Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пенькова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пенькова, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ОСАНКИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Современный уровень физического состояния школьников.
1.2. Состояние осанки современных школьников.
1.3. Формирование и укрепление осанки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста»
Совершенствование физического образования в начальной школе нуждается в решении целого ряда проблем, одной из которых является профилактика нарушений осанки.
Осанка является комплексным показателем состояния здоровья детей, и безобидные функциональные нарушения могут привести к стойким деформациям опорно-двигательного аппарата с тяжелыми последствиями.
Воспитание правильной осанки у детей в основном проблема педагогическая, как и формирование всех жизненно необходимых двигательных навыков. Многие исследователи (М.В.Арсланов,12, Н.Т.Белякова,23 , А.Н.Буровых,33, А.Д.Дубогай,65, и др.) приходят к единому мнению, что именно школа может и должна быть местом профилактики нарушений осанки.
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу профилактики нарушений осанки у младших школьников посвящены работы ряда исследователей ( 31, 33, 67, 86, 117). Вместе с тем есть все основания полагать, что данная проблема разработана недостаточно. Изучение специальной литературы свидетельствует о Широком распространении функциональных нарушений осанки среди школьников. По различным данным ( 1, 7, 10, 13, 31, 43, 64, 129 и др.) они составляют от 40 до 60%. Кроме того, среди специалистов отсутствует единство мнений, как по характеру, так и по динамики нарушений осанки в период всего обучения в школе. Вместе с тем отсутствуют программы профилактики нарушений осанки в процессе проведения уроков физической культуры, так как во всех разработанных в данном направлении методиках проблема решается в основном за счет использования различных дополнительных форм физического воспитания детей.
В комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-3 классов (1996) предусматривается формирование правильной осанки, однако не оговаривается средства решения данной задачи.
Поддержание правильной позы требует систематичности и повторяемости. В то же время в рамках урока и многообразия стоящих задач по прохождению программного материала на развитие основных физических качеств существует постоянная реальность "упустить" из-под внимания моменты формирования осанки школьника. Следует признать, что уроки физической культуры не решают проблему формирования осанки, что подтверждает актуальность данной работы.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Сибирской Государственной академии физической культуры по теме 01. 03. 01 "Укрепление и предупреждение нарушений осанки и сводчатости стоп у младших школьников".
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс физического воспитания и образования младших школьников.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание и технология совершенствования опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.
ЦЕЛЬЮ исследования является определение программного содержания и методических особенностей профилактики нарушений осанки у младших школьников.
ГИПОТЕЗА исследования основывалась на предположении о том, что определение характера и динамики нарушений осанки за период всего обучения в школе и сравнительный анализ, разработанных с учетом этого экспериментальных программ, первая из которых включает материал по профилактике нарушений осанки только на уроках физической культуры, а вторая, помимо этого, систему домашних заданий, позволит определить оптимальное содержание и методику профилактики нарушений осанки младших школьников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что: - определены динамика и характер нарушений осанки в период всего обучения в школе;
- на основе полученных данных определено содержание учебного процесса по профилактике нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста для разделов базовой и вариативной частей программы по физическому воспитанию/
-разработана методика включения профилактического материала в уроки физической культуры;
-определено содержание домашних заданий для младших школьников по профиле ктико нарушении осэнки/
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученный материал дополняет содержание теории школьной физической культуры разделом профилактики нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что программа профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста, основанная на полученных результатах исследования динамики и характера данных нарушений, дает возможность адекватно воздействовать на опорно-двигательный аппарат детей и приводит к улучшению в состоянии осанки. Применение полученных средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла 'наклона таза и статики тела дает возможность осуществления контроля за состоянием осанки детей с первого по третий классы. По результатам работы опубликованы научно-практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Нарушения осанки школьников за период их обучения характеризуются: а) волнообразным характером динамики у мальчиков с одинаковым уровнем нарушений в начале и конце обучения в школе и наибольшим количеством нарушений в возрасте 10 лет и отсутствием значительных изменений уровня нарушений осанки у девочек, за исключением периода с 10 до 12 лет, характеризующимся увеличением количества нарушений; б) сохранением выявленного нами характера нарушений осанки на протяжении всего периода обучения.
2. Содержание учебного процесса по профилактике нарушений осанки включает овладение элементарными знаниями по формированию нормальной осанки, специальные упражнения и игры, направленные на формирования навыка правильной осанки и упражнения, укрепляющие определенные группы мышц.
3. Наиболее эффективной экспериментальной программой по профилактике нарушений осанки младших школьников является программа, в которой материал профилактической направленности использовался на уроках физической культуры и в качестве домашних заданий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пенькова, Ирина Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ динамики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста выявил их значительное количество уже в возрасте 7 лет (74,4% у мальчиков и 80,6% у девочек). У мальчиков наблюдается волнообразный характер динамики нарушений осанки с одинаковым уровнем в начале и в конце учебы, наибольшее количество которых приходится на возраст 10 лет (83,5%). У девочек не отмечается достоверного изменения количественного показателя нарушений осанки в возрасте с 7 до 10 лет и с 12 до 17 лет и выявлено увеличение количества нарушений до 85,7% в период с 10 до 12 лет. Результаты сравнительного анализа распространенности нарушений осанки по половозрастному признаку позволили установить отсутствие статистически достоверных различий в младшем школьном возрасте и выявили существенные различия в среднем и старшем школьном возрасте.
2. Определение характера нарушений осанки в сагиттальной плоскости позволило установить, что в младшем школьном возрасте самым распространенным типом нарушения является плоская спина (29,8%). Далее полученные результаты ранжируются следующим образом: лордотическая осанка (18,0%), сутуловатая (13,8%), кифотическая (8,2%), кругло-вогнутая (5,8%). Определение характера нарушений осанки во фронтальной плоскости позволило установить, что из 31,9% нарушений в младшем школьном возрасте на долю асимметричной осанки приходится всего 5,4%. Остальные нарушения носят комбинированный характер. Нарушения осанки во фронтальной плоскости могут комбинироваться со всеми видами нарушений в сагиттальной плоскости. Данное соотношение различных типов нарушений осанки в основном сохраняется на протяжении всего периода обучения в школе.
3. Сравнение полученных нами средних величин физиологических изгибов позвоночника с результатами, полученными в 60 - х годах, выявило количественное увеличение всех значений при соответствии их в целом возрастной динамике этих показателей. Увеличение составило от 3,5° до 6,0°. Полученные в исследовании результаты средних величин физиологических изгибов позвоночника, угла наклона таза и статики тела могут быть использованы в качестве нормативов при определении состояния осанки детей.
4. Выявленные особенности динамики и характера нарушений осанки позволили осуществить планирование материала по профилактике нарушений осанки у учащихся младшего школьного возраста в учебном процессе, которое включает в себя: перспективный план (сетка часов) распределения объема времени по профилактике нарушений осанки в практических и теоретических частях разделов программного материала; годовой план-график с включением материала по профилактике нарушений осанки в разделы базовой и вариативной частей программы и четвертные планы распределения учебного материала по профилактике нарушений осанки, а также распределения материала по профилактике нарушений осанки у учащихся 1-3 классов для домашних заданий.
5. В результате исследования определен минимальный объем учебной нагрузки } необходимый для профилактики нарушений осанки младших школьников и равный 13 часам, из них: на базовую часть приходится 7 часов (по 3 часа на "Гимнастику" и "Подвижные игры" и 1 час на "Легкую атлетику") и 6 часов на вариативную часть комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-3 классов.
6. Разработанная нами методика профилактики нарушений осанки, основанная на соблюдении традиционной технологии проведения урока, позволила осуществить рациональное использование специальных упражнений, игр и положений для формирования правильной осанки в подготовительной, основной и заключительных частях каждого урока; использование комплексов общеразвивающих упражнений, укрепляющих определенные группы мышц в основной части урока и дополнительное использование учебного материала (в виде домашних заданий), пройденного на уроках в течении учебного года (3 раза в неделю).
7. В результате исследования эффективности разработанной программы и методики профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста и системы домашних заданий было установлено, что данная программа оказала влияние на улучшение различных показателей осанки детей, а также на снижение общего количества нарушений осанки с 79,1 до 64,2%. Применение системы домашних заданий дополнительно к данной программе привело к более существенным положительным сдвигам в состоянии осанки детей, общее количество нарушений осанки снизилось с 77,6 до 52,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленный нами высокий уровень нарушений осанки у детей школьного возраста указывает на необходимость постоянной и систематической работы по профилактике данных нарушений с учетом их характера начиная с 1 класса.
2. Работу по профилактике нарушений осанки у детей младшего школьного возраста необходимо проводить в следующих направлениях: во-первых, на повышение уровня знаний по данному вопросу, во-вторых, на формирования навыка правильной осанки у детей на каждом уроке физической культуры, в-третьих, на укрепление определенных групп мышц. Для этого необходимо включать в традиционные разделы учебной программы материал по профилактике нарушений осанки и организовывать и контролировать выполнение младшими школьниками домашних заданий по укреплению мышечной системы и формировании навыка правильной осанки.
3. Последовательность проведения учителем мероприятий по профилактике нарушений осанки включает :
- определение состояния осанки учащихся младшего школьного возраста (разработанные нами средние величины физиологических изгибов позвоночника, угла наклона таза и статики тела могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов для определения состояния осанки );
- разработка учебной документации;
- определение содержания домашних заданий;
- организация урока.
4. Для эффективного проведения мероприятий по профилактике нарушений осанки рекомендуется разработка следующей учебной документации :
-перспективный план ( сетка часов ) распределения объема времени по профилактике нарушений осанки в практических и теоретических частях разделов программного материала;
- годовой план-график с включением материала по профилактике нарушений осанки в разделы базовой части программы: подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика, а также в вариативную часть; специальные упражнения, игры и положения, способствующие формированию правильной осанки, комплексы упражнений с учетом характера нарушений в соответствии с задачами конкретного урока.
5. Успешное использования домашних заданий предполагает:
- планирование материала по профилактике нарушений осанки для самостоятельных занятий с учетом учебного материала уроков физического воспитания;
- организацию контроля за выполнением домашних заданий.
6. В целях профилактики нарушений осанки при организации уроков физического воспитание необходимо: для формирования навыка правильной осанки в подготовительной и заключительной частях каждого урока использование специальных упражнений у вертикальной стены, в процессе уроков использование упражнений с предметом на голове, а также подвижных игр, в которых осуществляется тренировка навыков в удержании головы и туловища в правильном положении, правильной ходьбы;
- при выборе средств укрепления мышечного аппарата ребенка, с учетом характера нарушений осанки, выявленного нами в ходе исследования, внимание должно быть акцентировано на упражнениях, укрепляющих мышцы спины, живота и ягодичные мышцы, а также мышцы, сближающие лопатки и расширяющие грудную клетку. Большое значение для профилактики нарушений осанки имеет использование исходных положений, способствующих разгрузке позвоночника, а также висов, лазанья, упоров.
7. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позеоляют рекомендовать разработанную нами программу и методику профилактики нарушений осанки у детей младшего школьного возраста к использованию в общеобразовательных учебных заведениях. Использование системы домашних заданий позволит повысить эффективность работы в данном направлении.