Профилактика инвалидности при терапевтической патологии у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор медицинских наук Ильницкий, Андрей Николаевич

  • Ильницкий, Андрей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 402
Ильницкий, Андрей Николаевич. Профилактика инвалидности при терапевтической патологии у лиц пожилого возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ильницкий, Андрей Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ИНВАЛИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфофункциональное и клинико-организационное обоснование профилактики инвалидности у больных пожилого возраста

1.1.1. Старение, саногенез и профилактика инвалидности

1.1.2. Клинико-организационные основы профилактики инвалидности в пожилом возрасте

1.2. Реабилитация гериатрических больных как основа мероприятий по профилактике инвалидности

1.2.1. Мировые тенденции в проведении гериатрической реабилитации

1.2.2. Организация профилактики инвалидности и MP в поликлинике

1.2.3. Организация профилактики инвалидности и MP в стационаре

1.2.4. Организация профилактики инвалидности и MP в санатории

1.3. Нерешенные вопросы этапной профилактики инвалидности у больных терапевтического профиля в пожилом возрасте 51 Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Системный подход как методология исследования

2.2. Порядок и программа проведения исследования

2.3. Статистическая обработка данных и компьютерное обеспечение исследования

2.4. Подходы к внедрению и оценке эффективности системы этапной профилактики инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля

Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

3.1. Характеристика профилактики инвалидности на поликлиническом этапе

3.2. Средства и эффективность программ по профилактике инвалидности на стационарном этапе

3.3. Возможности санаторных учреждений в реализации программ профилактики инвалидности

3.4. Первичный отбор больных для проведения MP как составляющей части программ профилактики инвалидности

3.5. Место реабилитационной диагностики в формировании программ профилактики инвалидности

3.5.1. Общая характеристика реабилитационной диагностики

3.5.2. Характеристика реабилитационной диагностики при артериальной гипертензии

3.5.3. Характеристика реабилитационной диагностики при ИБС

3.5.4. Характеристика реабилитационной диагностики при хроническом бронхите и бронхиальной астме

3.5.5. Характеристика реабилитационной диагностики при сахарном диабете

3.5.6. Характеристика реабилитационной диагностики при первичном остеоартрозе

3.5.7. Анализ влияния диагностических методов на определение ФК

3.6. Этапность и преемственность в профилактике инвалидности у больных пожилого и старческого возраста

Выводы

ГЛАВА 4. ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Способы и средства MP у больных пожилого и старческого возраста

4.2. Особенности программ по профилактике инвалидности при основной хронической терапевтической патологии

4.2.1. Характеристика программ по профилактике инвалидности при артериальной гипертензии

4.2.2. Характеристика программ по профилактике инвалидности при

4.2.3. Характеристика программ по профилактике инвалидности при бронхиальной астме

4.2.4. Характеристика программ по профилактике инвалидности при хроническом обструктивном бронхите

4.2.5. Характеристика программ по профилактике инвалидности при первичном остеоартрозе

4.2.6. Характеристика программ по профилактике инвалидности при сахарном диабете

4.3. Оценка качества профилактики инвалидности в гериатрической практике

4.3.1. Современные вопросы оценки качества медицинской помощи

4.3.2. Медико-социальная эффективность профилактики инвалидности и MP больных терапевтического профиля

4.3.3. Адекватность профилактики инвалидности

4.3.4. Удовлетворенность больных мероприятиями по профилактике инвалидности

Выводы

ГЛАВА 5. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

5.1. Общие методические подходы к программам профилактики инвалидности

5.2. Технология отбора больных для проведения трехэтапных программ по профилактике инвалидности

5.3. Стандарты реабилитационной диагностики в гериатрии

5.4. Стандарты составления профилактических и реабилитационных программ для больных пожилого возраста

5.5. Стандарты динамического наблюдения и продолжительности курсов мероприятий по профилактике инвалидности

5.6. Стандарты оценки эффективности профилактики инвалидности в гериатрии 219 Выводы

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭТАПНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

6.1. Реализация системы этапной профилактики инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля

6.2. Клинические результаты внедрения трехэтапных технологий профилактики инвалидности в гериатрии 234 6.2.1. Эффективность этапной профилактики инвалидности у пациентов, страдающих ХСН

6.2.2. Эффективность этапной профилактики инвалидности у пациентов с ХОБЛ

6.2.3. Эффективность этапной профилактики инвалидности у пациентов с артериальной гипертензией 243 6.3. Медико-социальная и экономическая эффективность реализации системы этапной профилактики инвалидности у больных терапевтического профиля 249 Выводы

ГЛАВА 7. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ И МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ ЭТАПНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

7.1. Управление системой этапной профилактики инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля

7.1.1. Общие вопросы управления

7.1.2. Постановка целей и задач

7.1.3. Планирование профилактики инвалидности у пожилых больных

7.1.4. Принципы организации работы медицинской бригады

7.1.5. Организация управления системой этапной профилактики инвалидности

7.1.6. Мотивация труда, учет и контроль

7.2. Управление качеством профилактики инвалидности у пожилых больных

7.2.1. Управление качеством профилактики инвалидности в поликлинике и санатории

7.2.2. Управление качеством профилактики инвалидности в стационаре

7.3. Маркетинг и служба профилактики инвалидности

7.4. Методика оценки уровня качества профилактики инвалидности у пожилых больных Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика инвалидности при терапевтической патологии у лиц пожилого возраста»

Общественное здоровье является одним из важнейших показателей социального, экономического и культурного развития страны (Б.В. Петровский, 1973; B.C. Глушанко, 2003 и др.; Н.Н. Пилипцевич, 1998; А.В. Сидоренко с соавт., 2006). Вместе с тем, в последние годы многие показатели общественного здоровья имеют тенденцию к ухудшению. Например, отмечается высокий уровень смертности, заболеваемости и инвалидности; как неблагополучное расценивается состояние репродуктивного здоровья (Т.Т. Копать, 2001). В результате, согласно данным социально-гигиенических исследований, около 20% населения должно находиться под пристальным вниманием учреждений здравоохранения (О.П. Щепин, 1999).

Современная демографическая ситуация характеризуется увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста в обществе. По прогнозам, в обозримом будущем 30% населения Европы будет старше 65 лет. Особенно большая продолжительность жизни наблюдается в индустриально развитых странах. По данным ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни по достижении 65 лет составляет сейчас 16,7 лет, а по достижении 80 лет - более 8 лет.

Немаловажным фактором, определяющим политику охраны здоровья на современном этапе, является рост заболеваемости населения ресурсоемкими нозологическими формами, к которым можно отнести хронические заболевания системы кровообращения, новообразования, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), патологию органов пищеварения и снижение удельного веса заболеваний разового внешнего воздействия -инфекционные и паразитарные болезни, острая патология органов дыхания (О.В. Белоконь, 2006; Т.М. Максимова, 2002). Например, артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний у пожилых - и если частота встречаемости заболевания в общей популяции составляет 18 - 20%, то в старших возрастных группах она достигает 70%. Так, по данных российского исследования АРГУС при первом осмотре повышенные цифры артериального давления регистрируются у 73,6% пожилых пациентов.

В этой связи в последнее время в формировании общественного здоровья усиливается значимость здравоохранения (А.И. Вялков с соавт., 2002; Т. Vliet-Vlieland, J. Hazes, 1997 и др.). Между тем, на современном этапе развития оно сталкивается с проблемами сокращения масштабов профилактической деятельности, низкой эффективности использования ресурсного потенциала, недостаточной координации между различными субъектами системы управления (B.C. Козак, И.С. Мыльникова, 2002; D. Wade, 1998). Назрела необходимость серьезного совершенствования организационных технологий с целью достижений большей отдачи ограниченных средств отрасли - реструктуризация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, оптимизация использования коечного фонда больниц, реформирование системы обеспечения качества медицинской помощи с учетом развития геронтологического направления в медицине.

Общеизвестно, что старение - общебиологический процесс, выражающий одну из сторон движения высокоорганизованной материи -организма - его развитие во времени. При старении на фоне регрессивных процессов перестройки - атрофии, деградации и пр. - развиваются прогрессивные тенденции формирования новых компенсаторно-проспособительных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза стареющего организма, - механизмы витаукта, что, однако, полностью не компенсирует нарастающих явлений деградации (А.С. Мелентьев с соавт., 1995; В.В. Фролькис, 1988, 1989; Д.Ф. Чеботарев, 1986; J. Jogerst, 2006). Таким образом, адаптационные возможности стареющего организма снижены, вероятность развития различных заболеваний выше (М.А. Бутов с соавт., 2006; В.П. Войтенко, С.Г. Козловская, 1989). В связи с этим, особенно важна в случае развития заболеваний у пожилых и старых пациентов роль саногенетичексих механизмов, их стимуляция и поддержание.

Мероприятия по профилактике инвалидности и реабилитационные мероприятия как раз и ориентированы на процессы, протекающие параллельно с повреждением, носящие защитно-компенсаторный характер и получившие название саногенетических (Э.А.Вальчук, 2002; Г.И. Кассирский, Р.И. Воробьев, 1988; Л.Г. Камсюк с соавт., 1988).

Организация профилактики инвалидности основана на принципах раннего начала реабилитационных мероприятий, их непрерывности, этапности, комплексности, индивидуальности подхода к больному. Практическая реализация этих принципов возможна в случае преемственности профилактических и реабилитационных мероприятий, которые предоставляются пациенту на амбулаторно-поликлиническом, стационарном и санаторном этапах, интеграции их в единые трехэтапные технологии. Вместе с тем, сложившаяся практика и подходы к организации службы не позволяют добиться такой кооперации. Это снижает качество и эффективность медицинских программ, не позволяет в полном мере задействовать службу в решении актуальных задач, стоящих перед отраслью.

Организация поэтапной профилактики инвалидности при хронической патологии терапевтического профиля пожилого возраста должна проходить в русле современных требований к здравоохранению в целом и к его отдельным службам - повышение эффективности использования ресурсов, оптимизация организационных технологий, совершенствование управления.

Тенденции в состоянии общественного здоровья, организации здравоохранения, уровень научного изучения организационных и клинических аспектов профилактики инвалидности у больных с хронической патологией терапевтического профиля в пожилом возрасте обусловили проведение диссертационного исследования по следующим основным направлениям:

1. Изучение с позиций методологии системного подхода организации профилактики инвалидности у пожилых больных с хронической патологией терапевтического профиля, в том числе состояния этапности и непрерывности медицинских мероприятий на этапах поликлиника -стационар - санаторий.

2. Выявление специфичности, общих и разобщающих особенностей организационных этапов профилактики инвалидности у пожилых больных путем изучения их цели, задач, особенностей реабилитационной диагностики, составления и оценки эффективности профилактических и реабилитационных программ с разработкой и внедрением соответствующих стандартов ведения пожилых пациентов с хронической патологией терапевтического профиля.

3. Изучение управления этапной профилактикой инвалидности у пожилых больных на территориальном уровне с разработкой и внедрением системы управления качеством на этапах поликлиника - стационар -санаторий.

4. Научное обоснование и разработка на основе методологии системного подхода этапной профилактики инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля в пожилом и старческом возрасте, включающей подсистемы "поликлиника", "стационар", "санаторий" и "управление", объединенной единой проблемной ситуацией, технологическими подходами, управленческими схемами.

5. Изучение социально-гигиенической и клинической (на примере пациентов с ХОБЛ, ХСН, артериальной гипертензией) эффективности внедрения системы трехэтапной профилактики инвалидности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Современное состояние общественного здоровья в Российской Федерации и странах СНГ характеризуется отрицательным естественным приростом в большинстве регионов, высокой смертностью, снижением удельного веса острых и увеличением количества хронических неинфекционных заболеваний, высокими уровнями и инвалидности. С возрастом доля лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, значительно возрастает по сравнению с молодыми. Одновременно в обществе становится значительным количество лиц пожилого и старческого возраста. В сложившихся условиях повышается значимость служб здравоохранения, имеющих саногенную направленность (Ольбинская Л.И., 1998, 2005; Оганов Р.Г. с соавт., 2001, 2006 и др.). Вместе с тем, в области организации профилактики инвалидности и MP больных пожилого возраста существует достаточно много нерешенных проблем; реабилитационная служба при большинстве хронических заболеваний терапевтического профиля, вносящих основной вклад в структуру заболеваемости и инвалидности, не функционирует как единая система мероприятий на этапах стационар - поликлиника - санаторий; вопросы организации профилактики инвалидности в гериатрической практике на основных этапах помощи в литературе освещены фрагментарно (Д.М. Аронов, 1999, 2006; P. Lee, 2003 и др.). В целом, проблема профилактики инвалидности у пожилых больных с хроническими терапевтическими заболеваниями требует научного изучения с позиций системности, целостности и взаимосвязи медицинских мероприятий, повышения КЖ пожилых больных (С.В. Барановский, 2000; С.А. Леонов с соавт., 2000).

Цель и задачи исследования

Цель исследования - научно обосновать систему этапной профилактики инвалидности у больных пожилого возраста, страдающих хроническими терапевтическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Разработать, апробировать и внедрить методику научного изучения профилактики инвалидности у больных терапевтического профиля в пожилом возрасте.

2. Обосновать потребность в создании системы этапной профилактики инвалидности при хронических терапевтических заболеваниях у пожилых больных.

3. Разработать стандарты отбора, реабилитационной диагностики, составления индивидуальных программ, динамического наблюдения на этапах поликлиника - стационар - санаторий в гериатрической практике.

4. Разработать методы и методики оценки качества и эффективности профилактики инвалидности в пожилом возрасте при терапевтической патологии.

5. Обосновать принципы менеджмента и маркетинга в деятельности медицинских профилактических и реабилитационных служб, работающих с пожилыми больными.

6. Разработать модель системы этапной профилактики инвалидности пожилых больных терапевтического профиля, провести оценку ее медицинской, социальной и экономической эффективности.

Научная новизна работы

Впервые с позиций системного подхода проведено изучение мероприятий по профилактике инвалидности при хронической патологии терапевтического профиля в пожилом возрасте на этапах поликлиника-стационар-санаторий как единой технологии.

Проведено научное обоснование стандартов реабилитационной диагностики в гериатрической практике, составления индивидуальных профилактических программ, оценки качества профилактики инвалидности на ее организационных этапах при социально-значимой хронической патологии терапевтического профиля.

Разработаны и представлены управленческие подходы к проведению этапной профилактики инвалидности у терапевтических больных в пожилом возрасте, и в частности - табельное оснащение соответствующих отделений в поликлинике, санатории и стационаре; формулярные перечни медикаментов в деятельности реабилитационных отделений; принципы работы медицинской бригады.

Впервые проведено изучение маркетинговых принципов деятельности отделений MP общелечебной сети.

В диссертации обоснованы принципы управления качеством профилактики инвалидности у пожилых больных на этапах поликлиника-стационар-санаторий, представлен алгоритм оценки качества мероприятий экспертами различных уровней.

Научно обоснована система мероприятий по профилактике инвалидности при хронической патологии терапевтического профиля у больных пожилого возраста, которая интегрирует методы профилактики и реабилитации, проводимые в условиях поликлиники-стационара-санатория, в единые трехэтапные технологии.

С позиций "медицины, основанной на доказательствах" обосновано преимущество трехэтапных программ по профилактике инвалидности перед одноэтапными при ХОБЛ и заболеваниях, сопровождающихся хронической сердечной недостаточностью ХСН.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволят добиться реальной интеграции этапов профилактики инвалидности, обеспечить преемственность, непрерывность и этапность профилактического и реабилитационного процесса.

Внедрение стандартов профилактики инвалидности позволит:

- исключить дублирование диагностических мероприятий при проведении реабилитационной диагностики;

- составлять индивидуальные программы с учетом потенцирования методов MP на этапах и усиления их саногенного эффекта у пожилых больных;

- повысить уровень качества профилактики инвалидности на этапах поликлиника - стационар - санаторий.

Внедрение принципов управления и маркетинга будет способствовать:

- повышению качества анализа проблемной ситуации, выявлению дефектов управленческим персоналом разного уровня;

- повышению экономичности мероприятий по профилактике инвалидности на этапах;

- повышению качества и эффективности медицинского обеспечения лиц старших возрастных групп, нуждающихся в мероприятиях по профилактике инвалидности.

Внедрение системы этапной профилактики инвалидности у терапевтических больных на уровнях регионов будет способствовать рациональному и эффективному использованию бюджетных средств и расходов на здравоохранение.

Внедрение результатов исследования обеспечивает медицинский, социальный и экономический эффекты.

Медицинский эффект, изученный на примере пожилых пациентов с ХОБЛ и ХСН, артериальной гипертензией заключается в улучшении показателей, характеризующих физическую работоспособность, КЖ, восстановление сниженных функций. При этом больший эффект достигается при трехэтапных программах, чем при одноэтапных.

Социальный эффект заключается в улучшении показателей течения хронических заболеваний терапевтического профиля: снижении количества обострений, госпитализированной заболеваемости, ВН (у работающих пенсионеров), количества обращений за медицинской помощью.

Экономический эффект обусловлен упорядочиванием лечебно-диагностического процесса за счет улучшения преемственности и этапности в организации профилактики инвалидности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанная методика научного изучения организации профилактики инвалидности у пожилых больных с хронической патологией терапевтического профиля, которая позволила провести всесторонний клинико-организационный анализ деятельности сложившихся в настоящее время форм организации профилактики инвалидности у больных с хронической патологией терапевтического профиля, позволивший выявить несоответствие их принципам этапности и преемственности, низкий уровень эмерджентности, аддитивности и синергичности системы этапной профилактики инвалидности терапевтических больных.

2. Технологии поэтапной профилактики инвалидности у пациентов пожилого возраста с хронической терапевтической патологией, которые интегрируют этапы профилактики инвалидности по принципам их специфичности в отношении целей, задач, методов и параметров их назначения, при этом при хронической патологии, в отличие от остро возникших состояний; поликлинический этап является основным, на нем проводятся базисные мероприятия, на санаторном этапе - консолидирующие, стационарном - поддерживающие.

3. Усовершенствованные подходы к управлению этапной профилактикой инвалидности терапевтических больных старших возрастных групп, основанные на внедрении стандартов технологии профилактики инвалидности на этапах, планирования лекарственного обеспечения на основе формулярного перечня медикаментов, системы оценки качества, реализации маркетинговых принципов управления.

4. Система этапной профилактики инвалидности у терапевтических больных пожилого возраста на территориальном уровне, которая включает подсистемы «поликлиника», «стационар», «санаторий», «управление», объединенные единой проблемной ситуацией, технологическими подходами, схемами управления, что в совокупности позволяет добиться реализации трехэтапных технологий с высоким саногенным потенциалом.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 9-11.10.2001 г.); VII Международной конференции "Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф" (Минск, 30.05-02.06.2000 г.); конференции "Проблема доказательности в медицине и медицинском образовании" (Саратов, 6.06.2000 г.);

Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии" (Москва, 5-6.06.2001 г.); конференции "Проблема социализации личности и медико-социальная адаптация" (Саратов, 05.06.2001 г.); VI осенней конференции, посвященной Дню пожилых людей и 5-летию кафедры гериатрии и геронтологии (Минск, 10.09.2001 г.); IV Российской конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 16-18.05.2001 г.); IV Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Аланья, 21-28.04.2002 г.); 4-м Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002" (Санкт-Петербург, 11.15.09.2002 г.); Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2526.11.2006 г.); I Всеросссийском конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, 06-08.12.2006 г.).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Санкт-Петербурга; используются в научной и педагогической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 62 работы, из них - 3 монографии, 25 статей в рецензируемых журналах, 14 статей в сборниках научных трудов, 20 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 394 страницах и содержит 45 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 455 источников, из них - 229 отечественных и 226 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Ильницкий, Андрей Николаевич

выводы

1. Создание единой интегрированной системы этапной профилактики инвалидности при хронических терапевтических заболеваниях у пожилых больных позволяет ликвидировать следующие проблемы: подмену понятий этапного лечения и реабилитационно-профилактических программ, отсутствие организационных механизмов реализации этапности и преемственности при проведении, отсутствие учета физиологических и психологических особенностей при использовании методов профилактики инвалидности и отдельных клинических методик у пациентов пожилого возраста.

2. Постановка специфического реабилитационного диагноза различается на этапах организации помощи: на поликлиническом этапе определяются функциональный класс больного, его реабилитационный потенциал и прогноз; в стационарных условиях диагностические мероприятия ориентированы на детализацию состояния с целью выработки оптимальной тактики на период госпитализации; в санатории преимущественно проводится изучение переносимости физических факторов.

3. Количественное и качественное содержание программ по профилактике инвалидности подчинены концепции этапности: в поликлинике проводятся перманентные в ходе долговременного динамического наблюдения базисные мероприятия по профилактике инвалидности (базисный этап); в стационаре мероприятия направлены на поддержание и восстановление достигнутого ранее уровня физической работоспособности и КЖ (поддерживающий этап); в санатории осуществляется консолидация ремиссии и укрепление неспецифической резистентности организма (консолидирующий этап).

4. Основой программ по профилактики инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля является кинезотерапия: для этапа поликлиники - ЛГ групповым методом, тренировка на тренажерах, дозированная ходьба; этапа санатория - дозированная ходьба, терренкур, ЛГ групповым методом, плавание; этапа стационара - щадящие методы ЛГ групповым и индивидуальным методом. На стационарном этапе равное значение с кинезоте-рапией имеют медикаментозные методы.

5. Критериями эффективности профилактики инвалидности у пожилых больных в поликлинике являются снижение случаев и дней ВН для работающих пенсионеров, госпитализированной заболеваемости, обращаемости, количества обострений; в стационаре - динамика субъективных, фи-зикальных и лабораторно-инструментальных данных, изменение степени ограничения жизнедеятельности, предотвращение инвалидности или снижение ее степени; в санатории - изменение степени ограничения жизнедеятельности, динамика субъективных и объективных физикальных данных.

6. Методической основой управления системой этапной профилактики тнвалидности являются: дифференциация постановки цели и задач на этапах, организация деятельности персонала по бригадному методу, объединение разрозненных мероприятий в единые трехэтапные технологии, мотивация труда персонала, проведение анализа, учета и контроля, разработка табеля оснащения оборудованием для проведения реабилитационной диагностики и выполнения индивидуальных программ, разработка формулярного перечня медикаментов для служб, осуществляющих профилактику инвалидности, временное планирование (годичное и посуточное).

7. Оптимальной моделью профилактики инвалидности в гериатрической практике является модель с использованием трехэтапных медицинских технологий (поликлинических, стационарных, санаторных). Наиболее эффективной последовательностью этапов является следующая: поликлиника - санаторий - поликлиника - стационар - поликлиника. При такой модели поэтапной профилактики инвалидности обеспечивается прирост показателей физической работоспособности и КЖ с эффектом последействия, а также улучшение медико-социальных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ведения пожилых больных с первым и вторым реабилитационным функциональным классом составлять не одно-, а трехэтапные индивидуальные программы профилактики инвалидности.

2. В программы по профилактике инвалидности у больных пожилого возраста включать кинезотерапевтические мероприятия: на поликлиническом этапе преимущественно использование лечебной гимнастики групповым методом, тренировок на тренажерах, дозированной ходьбы; на санаторном этапе - более широкий спектр активирующих мероприятий, в т.ч. дозированная ходьба, терренкур, лечебная гимнастика групповым методом, плавание; на стационарном этапе использовать щадящую тактику с использованием лечебной гимнастики групповым и индивидуальным методом.

3. Экспертную оценку профилактики инвалидности больных пожилого возраста целесообразно проводить путем последовательного изучения экспертом сбора анамнеза и экспертно-реабилитационной диагностики, грамотности постановки клинико-функционального диагноза, характера деятельности медицинской бригады, проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, оценки достигнутого результата профилактики инвалидности и степени удовлетворенности пациента.

4. Эффективность мероприятий по профилактике инвалидности на поликлиническом этапе целесообразно определять на основе динамики медико-социальных показателей течения хронических заболеваний (количество обострений, случаев и дней ВН - для работающих пенсионеров, госпитализированная заболеваемость, количество обращений и посещений на одно обращение и др. на протяжении 1 года до и после курса мероприятий по профилактике инвалидности), критерием завершения курса мероприятий по профилактике инвалидности в поликлинике является окончание его оптимальной продолжительности.

5. Эффективность мероприятий по профилактике инвалидности у пожилых больных терапевтического профиля в стационаре целесообразно определять по следующим критериям: динамика субъективных ощущений пациента (жалоб); динамика объективных и лабораторно-инструментальных данных; изменение степени ограничения жизнедеятельности, например, улучшение способности к передвижению, трудоспособности; предотвращение инвалидности; определение инвалидности, но меньшей группы, чем это было вероятно до начала мероприятий (например, определение третьей группы при угрозе выхода на вторую).

6. Для оценки эффективности санаторного этапа профилактики инвалидности целесообразно использовать три метода - определение динамики субъективных ощущений пожилого больного, сопоставление с объективными параметрами исходного состояния, сравнение достигнутого результата с прогнозируемым.