ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Злобин, Александр Иванович

  • Злобин, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Злобин, Александр Иванович. ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злобин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современный подход к лечению диффузно-токсического зоба.

1.2 Профилактика интраоперационных осложнений при хирургическом лечении диффузно-токсического зоба.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.1.1 Основная группа больных.

2.1.2 Контрольная группа больных.

2.2 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА.

3.1 Общеклинические методы диагностики.

3.2 Лабораторно-инструментальные методы диагностики.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1 Методика эндоваскулярной эмболизации щитовидных артерий.

4.2 Методика «сварочной технологии» при использовании высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1.

4.3 Интраоперационный мониторинг возвратных нервов.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Общие результаты хирургического лечения больных с диффузно-токсическим зобом.

5.1.1 Интраоперационный период.

5.1.2 Ранний послеоперационный период.

5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения больных с диффузно-токсическим зобом.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА»

Актуальность темы. В последние годы отмечается увеличение числа людей с патологией щитовидной железы (ЩЖ), и в частности, диффузно-токсическим зобом (ДТЗ). В экономически развитых странах, согласно статистике, ДТЗ страдают почти 1—2% населения, а соотношение женщин к мужчинам составляет 7:1. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но пик заболеваемости приходится в основном на трудоспособный возраст -20—40 лет [4,6,17,18,32,38].

Большинство исследователей в области тиреодологии сходятся во мнении о том, что идеальное лечение при ДТЗ должно обеспечивать достаточно быстрое устранение клинических симптомов тиреотоксикоза, возвращение к эутиреоидному состоянию, сопровождаться минимальным риском осложнений для больного. Так в США наиболее распространенным методом лечения больных с ДТЗ> является аблация ЩЖ. радиоактивным йодом (69% опрошенных из American Thyroid Association). По мнению европейских, японских, китайских, а также российских, клиницистов, хирургическое вмешательство пока остается! одним из. основных методов лечения ДТЗ; а медикаментозная терапия служит лишь подготовительным этапом к оперативному лечению [2,6,10,15,20,22,25].

Несмотря^ на накопленный опыт хирургии ЩЖ,- профилактика интраоперационных осложнений еще остается^ не до' конца решенной проблемой. Интраоперационные осложнения при хирургическом лечении ДТЗ, по данным различных авторов, колеблются от 3 до 35% [13,18,20,23,29]. В связи с этим существует явная потребность в разработке и внедрении единых, наиболее оптимальных профилактических мероприятий, направленных на снижение интраоперационных осложнений при хирургическом лечении ДТЗ. В современной литературе этим вопросам уделяется недостаточное внимание, что и явилось поводом для настоящего исследования.

В работе были использованы новые методики, позволяющие уменьшить или полностью исключить возникновение ряда интраоперационных осложнений (кровотечение, повреждение возвратных нервов), а именно: рентгеноэндоваскулярная окклюзия щитовидных артерий, «сварочная технология» при гемостазе с помощью аппарата ЕК-300М1, а также использование прибора «Нейросан-400», позволяющего проводить нейромониторинг возвратного нерва во время операции.

Так рентгеноэндоваскулярная окклюзия щитовидных артерий позволяет снизить частоту интраоперационных осложнений за счет устранения притока артериальной крови к ЩЖ. с последующим уменьшением ее объема, что приводит к снижению травматичности операции и соответственно интраоперационной кровопотери. Данная методика особенно актуальна при больших объемах железы, а также при загрудинном расположении зоба; при котором высока, вероятность травматизации-нижней щитовиднойтртерии, что в некоторых случаях даже может потребовать выполнения стернотомии:

Применение новой «сварочной технологии» с помощью использования высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 при операциях на ЩЖ значительно уменьшает степень травматизации тканей за счет отсутствия у данной методики термического компонента, что снижает риск повреждения нервов и паращитовидных желез. При этом- существенно сокращается продолжительность оперативного вмешательства, объем кровопотери, а также происходит экономия, шовного материала, уменьшается количество шовных лигатур, которые в дальнейшем могут инкапсулироваться и при УЗИ-контроле ЩЖ приниматься за рецидив заболевания.

Использование прибора «Нейросан-400», способного проводить нейромониторинг возвратного нерва интраоперационно позволяет четко дифференцировать возвратный гортанный нерв, что уменьшает время его поиска и исключает вероятность его травматизации.

Данные методики в комплексном применении при хирургическом лечении больных с ДТЗ в значительной мере позволяют снизить риск возникновения интраоперационных осложнений. Однако, достоверных данных об эффективности этих новых методик, в клинической практике пока нет.

Цель исследования: разработка новых методов, позволяющих снизить риск возникновения интраоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с диффузно-токсическим зобом.

Задачи исследования: 1) Разработать наиболее безопасную методику «сварочной технологии» и основные этапы выполнения операций на щитовидной железе с использованием высокочастотного электрокоагулятора ЕК300М1.

2) Изучить возможность применения* методики интраоперационного нейромониторинга с целью профилактики.повреждения возвратных нервов.

3) Оценить эффективность рентгеноэндоваскулярной эмболизации щитовидных артерий как метода, уменьшающего интраоперационную кровопотерю.

4) Сравнить непосредственные результаты выполнения операций по поводу диффузно-токсического зоба с использованием новых методик и без них.

Научная новизна. Впервые обоснованы и четко разработаны^ новые методики, позволяющие снизить риск возникновения- интраоперационных осложнений (кровотечение, травма возвратного нерва) у больных с диффузно-токсическим зобом, а именно: эндоваскулярная эмболизация артерий щитовидной железы, «сварочная технология» при мобилизации щитовидной железы с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1, интраоперационный нейромониторинг возвратных нервов. Определены основные преимущества при выполнении оперативных вмешательств на щитовидной железе с использованием новых методик перед традиционной операцией. Установлено, что использование эндоваскулярной 7 эмболизации щитовидных артерий перед операцией и «сварочной технологии» при мобилизации щитовидной железы с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 позволяет значительно уменьшить объем кровопотери во время оперативного вмешательства и снизить риск кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде у больных с диффузно-токсическим зобом. Применение прибора «Нейросан-400», позволяющего проводить интраоперационный нейромониторинг возвратного нерва, дает возможность полностью исключить травму возвратных нервов при операциях на щитовидной железе.

Практическая ценность. Определена очередность основных этапов операции на щитовидной железе при использовании «сварочной технологии». Разработаны технические приемы при работе с высокочастотным электрокоагулятором ЕК-300М1, позволяющие избежать возникновения ряда интраоперационных осложнений. Установлены наиболее эффективные режимы работы высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 на разных этапах операции. Четко определены критерии надежности осуществляемого гемостаза в операционной ране.

Предложена определенная последовательность действий при эмболизации щитовидных артерий, определены основные признаки эффективности данной методики, показания к ее применению у больных с диффузно-токсическим зобом.

Установлены наиболее эффективные параметры работы прибора «Нейросан-400», позволяющие проводить интраоперационный нейромониторинг возвратных нервов, определена оптимальная позиция электродов по отношению к голосовым связкам гортани при установке интубационной трубки. Разработаны рекомендации по практическому использованию предложенных новых методик.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в лечении больных с диффузно-токсическим зобом в отделении хирургии ФГУЗ «Клиническая больница №83 8

Федерального медико-биологического агентства России», а также в учебном процессе на кафедре хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Северодвинск, 2008); Международном хирургическом конгрессе «Научное исследование в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008); XXXII итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2010); X научно-практической конференции хирургов ФМБА России (Северодвинск, 2010).

Апробация диссертации состоялась 1 октября 2010г. на межкафедральном заседании кафедр: хирургии, анестезиологии и эндоскопии, гинекологии-и акушерства Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и кафедры анестезиологии и реанимации Российской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов клинического исследования, 3 глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками и документирована 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 152 источника (65 отечественных и 87 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Злобин, Александр Иванович

выводы

1. Мобилизация щитовидной железы при ДТЗ, осуществляемая высокочастотным электрокоагулятором ЕК-300М1 в режиме «сварка» и «резание», сопровождается стойким гемостазом, и минимально травмирует окружающие ткани, при этом- полностью исключается возможность термического повреждения возвратных нервов.

2. Применение при операциях на щитовидной железе методики интраоперационного нейромониторинга с помощью прибора «Нейросан-400» позволяет во всех случаях провести быструю и четкую идентификацию возвратных нервов и избежать тем? самым их травматического повреждения.

3. Методика эндоваскулярной эмболизации щитовидных артерий.у пациентов с ДТЗ( в предоперационном периоде способствует уменьшению объема щитовидной железы на 15-20% по сравнению с исходным, позволяет значимо снизить интраоперационную кровопотерю, что облегчает техническую сторону^ выполнения операции.

4. Использование новой «сварочной технологии» с помощью высокочастотного- электрокоагулятора ЕК-300М1, интраоперационного нейромониторинга возвратных нервов с помощью прибора «Нейросан-400» и эндоваскулярной эмболизации- щитовидных артерий1 при хирургическом, лечении больных с ДТЗ позволяет сократить продолжительность операции на 26%, объем интраоперационной кровопотери, на 52,5%, а также избежать возникновения! таких осложнений, как травма возвратного нерва, и кровотечение в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного проведения интраоперационного нейромониторинга возвратных нервов при операциях на щитовидной железе основным условием является оптимальная установка эндотрахеальной трубки с электродами по отношению к голосовым связкам, а минимальный порог границ стимуляции возвратного нерва составляет 0,5мА.

2. Оперативное вмешательство на щитовидной железе с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 целесообразно выполнять в 2 рабочих режимах: «сварка» и «резание».

3. Эндоваскулярную эмболизацию щитовидных артерий при ДТЗ необходимо проводить за 3-4 суток до предстоящей операции, с объемом щитовидной железы не менее 100 мл3 и частично загрудинным ее расположением.