Профилактика и лечение ятрогенных повреждений сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шарипов, Мирзо Абдуллоевич

  • Шарипов, Мирзо Абдуллоевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Шарипов, Мирзо Абдуллоевич. Профилактика и лечение ятрогенных повреждений сосудов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипов, Мирзо Абдуллоевич

Список основных сокращений слов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Основные категории оперативных вмешательств, сопровождающихся ятрогенным повреждением сосудов.

1.2 Причины развития ятрогенной травмы сосудов.

1.3 Диагностика и хирургическая тактика при ятрогенной травме кровеносных сосудов.

1.4 Методы профилактики развития ятрогенных травм сосудов.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

Глава 3. Хирургическая тактика при ятрогенном повреждении сосудов.

3.1. Показания и противопоказания к восстановлению сосудов при ятрогенной травме.

3.2. Общие принципы лечения и методы остановки кровотечения при ятрогенных повреждениях сосудов.

3.3.Хирургическая тактика при возникновении ятрогенной травмы сосудов у онкологических больных.

3.4.Хирургическая тактика при ятрогенных травмах сосудов во время травматологических и общехирургических операций.

3.5. Лечение ятрогенных травм и их последствий при операциях и манипуляциях на сосудах.

Глава 4. Результаты хирургического лечения ятрогенных травм сосудов и их последствий.

4.1. Операционные осложнения.

4.2. Послеоперационные осложнения.

4.3 Непосредственные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение ятрогенных повреждений сосудов»

Актуальность. В связи с неуклонным ростом числа наблюдений (ВОЗ), в 1975 году ятрогения была включена в ранг основных заболеваний в номенклатуре травм и болезней. В отчете, опубликованном в журнале «American Medical Association», доктор Лусиен Леап из гарвардской медицинской школы отметил, что «ежегодно в США 180 тысяч человек умирают в результате ятрогенной болезни, что равнозначно трем авиакатастрофам каждые два дня». Сумма, требуемая для лечения ятрогении, равна сумме, необходимой для лечения сердечнососудистых заболеваний.

Несмотря на прогресс неотложной ангиохирургии, многие аспекты диагностики и лечения повреждений сосудов до настоящего времени остаются нерешенными. Наиболее сложными и противоречивыми ее разделами являются различные аспекты хирургической тактики при ятрогенной травме сосудов (Гавриленко А.В., с соавт., 2005; Giswold М.Е., et al., 2004). За последние 10 лет, по данным большинства авторов, отмечается неуклонный рост ятрогенной травмы сосудов, достигая в ряде крупных исследований, посвященных сосудистому травматизму 22,4-28%. В европейских странах за последние годы частота ятрогенной травмы сосудов в общей структуре сосудистых повреждений не снижается ниже 40% (Fingerhut A. et al., 2002; Oktar G.L., 2007; Rudstrom H. et al., 2008). Однако, истинная частота ятрогенной травмы является не изученной, что связано со сложностью ее систематизации, а также с тем, что некоторые случаи, по известным причинам, заведомо не публикуются.

Основными причинами развития ятрогенной травмы сосудов, по данным различных авторов, являются повышение комплекса чрезкожных диагностических и внутрисосудистых вмешательств, обоснованное расширение показаний к радикальным операциям при онкологических заболеваниях, увеличение числа оперативных вмешательств в экстренной травматологии и ортопедии, а также рост числа оперативных вмешательств на сосудах при их различных заболеваниях (Бочаров С.М., 2009; Гаибов А.Д., с соавт. 2004; Зайниддин Норманн Угли, с соавт. 2000; Morgan R., et al. 2003)

Наиболее грозным осложнением ятрогенной травмы сосуда является острое массивное кровотечение, которое приводит к летальному исходу, по данным различных авторов, в 16-30% случаев. Тяжелые осложнения в послеоперационном периоде наблюдаются у 43% больных, при этом частота гнойно-септических осложнений достигает 20% (Каримова Н.Р., 2005; Миначенко В.К., 1986; GiswoldM.E., et al. 2004; Oktar G.L., 2007; Sa Pinto P., et al., 2000;). К наиболее частым последствиям ятрогенной травмы сосудов относятся: формирование ложных аневризм артерий, пульсирующих гематом, посткатетеризационный тромбоз сосудов и болезнь перевязанного сосуда, частота которых за последние годы прогрессивно увеличивается, достигая 15-35% (J.A. Franklin, et al., 2003; Morgan R., et al., 2003 Nehler M.R., et al., 1998)

Сложность проблемы хирургического лечения при возникновении ятрогенной травмы обусловлена внезапностью развития данного осложнения, общим тяжелым состоянием пациента, связанным с основным заболеванием, острой массивной кровопотерей, и недостаточной подготовленностью широкого круга хирургов в вопросах неотложной сосудистой хирургии. Трудности чаще возникают при остановке кровотечения, а хаотичные действия оператора при попытке остановить кровотечение, по данным различных исследователей, приводят к значительному расширению масштаба травмы и увеличению объема кровопотери (Васютков В.Я., с соавт., 1994; Князев М.Д., с соавт., 1984; Константинова Г.Д., 2006; Шевченко Ю.Л., 1999).

Снижение частоты развития ятрогенной травмы и ее осложнений, во многом зависит от правильной ее профилактики. С этой целью, по мнению большинства исследователей, целесообразным является дооперационное изучение отношения крупных кровеносных сосудов к оперируемому объекту, выделение групп хирургических вмешательств, при которых наиболее вероятно возникновение травмы сосуда и включение сосудистого хирурга в состав операционной бригады (Князев М.Д., с соавт.,1983; Васютков В .Я., с соавт., 1994; Гаибов А. Д., с соавт., 2005; Ок1аг вХ., 2007).

В связи с этим, изучение вышеизложенных аспектов ятрогенной травмы сосудов представляет актуальную проблему в хирургии целом.

Цель работы: улучшение результатов лечения ятрогенных повреждений сосудов.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и основные категории хирургических заболеваний и оперативных вмешательств, при которых наиболее вероятно развитие ятрогенных повреждений сосудов.

2. В зависимости от гемодинамической значимости поврежденного сегмента сосуда разработать оптимальный вариант окончательной остановки кровотечения (сосудистый шов, пластика, временное протезирование и перевязка).

3. На основании определения «группы риска» разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение ятрогенных повреждений сосудов.

4. Анализировать послеоперационные осложнения и изучить непосредственные результаты лечения при ятрогенной травме сосудов.

Научная новизна

Впервые в условиях хирургических стационаров Республики Таджикистан проанализированы причины возникновения ятрогенных травм сосудов.

В зависимости от гемодинамической значимости поврежденного сосуда, разработаны показания к его восстановлению, перевязке и временному протезированию. Разработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику возникновения ятрогенной травмы сосуда у категории больных «группы риска». Предложен обтурационный способ выключения артерии при удалении опухолей различной локализации.

Практическая ценность работы

Анализ и выявление причин возникновения ятрогенного повреждения сосуда позволяют установить ошибки организационного, лечебно-диагностического характера и предотвратить или уменьшить их при выполнении смежных оперативных вмешательств. Предложенная тактика и последовательность действия хирурга при возникновении профузного кровотечения значительно уменьшают объем кровопотери. Выявленные категории хирургических операций входящих в группу риска, позволяют принимать специальные меры, направленные на уменьшение опасности повреждения кровеносных сосудов при выполнении смежных операций. Предложенная схема обозначения степени гемодинамически значимых сегментов артериальной системы, позволяет специалистам разного профиля выбрать надежный объем гемостаза в случае возникновения профузного кровотечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ятрогенное повреждение сосудов при ряде хирургических вмешательств является наиболее вероятным осложнением, составляя 15% от общего числа травм кровеносных сосудов.

2. Ятрогенная травма сосудов наиболее часто встречается при онкологических и травматологических операциях, а так же при сердечно-сосудистых лечебно-диагностических манипуляциях.

3. Основными причинами повреждения сосудов в ходе оперативных вмешательств являются расширение объема внутриполостных оперативных вмешательств, тесное расположение сосуда к оперируемому объекту и низкая квалификация врача.

4. Предварительное изучение отношения магистральных сосудов к объекту операции путем УЗ-дуплексного сканирования и УЗ-допплерографии, позволяют значительно снизить частоту ятрогенной травмы в группах риска.

5. В случае возникновения ятрогенной травмы, целесообразным является временная остановка кровотечения и выполнение дальнейшего этапа операции с участием сосудистого хирурга.

6. Перевязка сосуда при ятрогенной его травме, являясь паллиативной операцией, может быть использована в качестве окончательного метода операции с целью спасения жизни больного.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в около 80% экстренных оперативных вмешательствах по поводу ятрогенных повреждений сосудов у травматологических и общехирургических больных. Сбор и обработка информации, анализ результатов исследования автором проведены лично.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на X ежегодной сессии НЦССХ А.Н. Бакулева со всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006), на Республиканской научно-практической конференции хирургов Таджикистана (Турсун-заде, 2006), на II съезде сердечнососудистых хирургов стран Центральной Азии (Душанбе, 2008), обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (11.02.2010)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в журналах и материалах конференций. Изданы методические рекомендации для широкого круга врачей хирургического профиля.

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе методы неинвазивной диагностики, хирургического лечения; и мер профилактики ятрогенной травмы сосудов, (3 акта внедрения) внедрены в клиническую практику отделений травматологии Хатлонской клинической больницы, национальном медицинском центре МЗ РТ, отделении хирургии сосудов Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии МЗ РТ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 73 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шарипов, Мирзо Абдуллоевич

115 ВЫВОДЫ

1. В структуре сосудистых повреждений частота ятрогенной травмы составляет 15%, и зависит от характера и объема оперативных вмешательств по поводу основного заболевания. Она наиболее часто встречается при онкологических операциях и внутрисосудистых лечебно-диагностических манипуляциях.

2. Основными причинами ятрогенного повреждения сосудов является большой объем оперативных вмешательств, тесная связь сосуда с объектом операции и низкая квалификация врача в вопросах сосудистой хирургии.

3. Развитие ятрогенной травмы сосудов при ряде хирургических вмешательств является вероятным осложнением. Однако, предварительное определение отношения магистральных сосудов к оперируемому объекту, и выключение вовлеченного сосуда зондом в ряде случаев, позволяет предотвратить развитие данного осложнения.

4. Наиболее информативным методом изучения топографоанатомического взаимоотношения магистрального сосуда к объекту операции является УЗ-дуплексное сканирование сосудов, УЗ-допплерография и ангиография.

5. Объем операции на сосудах при ятрогенной травме зависит от общего состояния больного, локализации сосудистых повреждений и оснащения операционной, в которой возникли осложнения. С учетом масштаба травмы, наиболее приемлемым способом восстановления сосуда является боковой и циркулярный шов.

6. Наиболее частым осложнением послеоперационного периода при ятрогенной травме является тромбоз оперированного сосуда (6,6%) и кровотечение (3%). Летальные исходы встречаются у 3,03% оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При хирургическом лечении онкологических заболеваний с потенциальным риском повреждения сосудов, целесообразна предварительная мобилизация или катетерная обтурация вовлеченных в процесс крупных сосудов.

2. Разработанная схема обозначения гемодинамически значимых зон артериальной системы позволяет выбрать оптимальный объем операции на сосудах при ятрогенных травмах.

3. В случае возникновения профузного кровотечения следует прибегать к наложению мягкого зажима или тампонаде раны, а дальнейшие этапы операции проводить с участием сосудистого хирурга.

4. Присутствие сосудистого хирурга в составе операционной бригады позволяет предотвратить кровотечение, а в случае его развития своевременно его остановить с минимальной кровопотерей.

5. Применение портативного доплеровского аппарата позволяет вести динамический контроль за кровообращением в конечности и своевременно диагностировать возникающие осложнения в неспециализированных отделениях.