Профилактика и лечение тяжелого острого послеоперационного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Татауров, Алексей Владимирович

  • Татауров, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Татауров, Алексей Владимирович. Профилактика и лечение тяжелого острого послеоперационного панкреатита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татауров, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Острый послеоперационный панкреатит. Современное состояние проблемы: обзор литературы.

1.1. Частота развития острого послеоперационного панкреатита после различных операций.

1.2. Этиология острого послеоперационного панкреатита.

1.3. Патогенез острого послеоперационного панкреатита.;.

1.4. Тяжесть острого послеоперационного панкреатита и его прогнозирование.

1.5. Профилактика острого послеоперационного панкреатита.

1.6. Лечение острого послеоперационного панкреатита.

1.7. Хирургическое лечение острого послеоперационного панкреатита.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика клинических исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.3. Методика работы с экспериментальными животными.

2.4. Общеклинические, биохимические и морфологические методы

2.5. Инструментальные методы.

2.6. Статистический анализ полученных результатов.

Глава 3. Анализ результатов лечения острого послеоперационного панкреатита различной степени тяжести.

3.1. Ранняя диагностика тяжести острого послеоперационного панкреатита.

3.2. Нетяжелый острый послеоперационный панкреатит; клиника, критерии диагностики, профилактика и лечение.

3.3. Тяжелый острый послеоперационный панкреатит; клиника, критерии диагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение тяжелого острого послеоперационного панкреатита»

Актуальность проблемы

Рост частоты острого послеоперационного панкреатита обусловлен увеличением количества сложных и травматичных операций на органах верхнего этажа брюшной полости. Чаще послеоперационный панкреатит развивается после вмешательств на самой поджелудочной железе, желчных протоках, желудке, двенадцатиперстной кишке и селезенке (Краснорогов В.Б., 2000).

Частота развития панкреатита в послеоперационном периоде у больных, которым произведены операции на органах верхнего отдела брюшной полости, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах от 0,08 до 100% (Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1992; Кубышкин В.А. и соавт., 2000; Уханов А.П., 2000). Летальность при тяжелых формах этого осложнения составляет 45-70% (Черноусов А.Ф. и соавт., 1996). Многие авторы при этом рассматривают острый послеоперационный панкреатит как одну из главных причин летальных исходов при операциях на органах гастропанкреатодуоденальной зоны (Касумьян С. А. и соавт., 1998; Костюченко A.JL, 2000; Montoya A. et al., 1994; Geron N. et al., 1999). Высокая частота и летальность обусловлены недостаточной изученностью вопросов этиологии и патогенеза раннего периода данного осложнения (Забродин В.В., 1997; Волков В.Е., 1999). В настоящее время они остаются предметом дальнейших научных исследований. Дискутабельным остается и механизм, запускающий каскад патологических реакций при этой патологии. В научных работах все больше внимания уделяется гемоциркуляторным расстройствам в поджелудочной железе (Брискин Б.С., 2003) и активации процессов перекисного окисления липидов. Есть мнение, что свободные радикалы кислорода способны оказывать прямой протеолитический эффект (Шабанов В.В., 2007).

Система прогнозирования и профилактики послеоперационного панкреатита разработана недостаточно. Хирурги не всегда до операции оценивают опасность возникновения этого осложнения и поэтому не проводят вовремя его целенаправленную профилактику (Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000).

В имеющейся литературе недостаточно освещены вопросы ранней диагностики острого послеоперационного панкреатита, во многом определяющие эффективность целенаправленной комплексной терапии. Несмотря на широкое внедрение лабораторных и инструментальных методов исследования панкреатит в послеоперационном периоде бывает предметом неожиданных находок при релапаротомии или аутопсии. Это обусловлено разнообразием его клиники, маскируемой симптомокомплексом послеоперационного периода и малой осведомленностью практических врачей об этом осложнении (Савельев B.C. и соавт., 1999).

Предложенная И.П. Томашуком (1972) классификация послеоперационного панкреатита, в которой он предлагает разделять его по степени тяжести, до настоящего времени не нашла широкого применения.

В предложенных многочисленных схемах профилактики и лечения нет единого мнения о том, в какие сроки ее начинать, какими препаратами и в каких дозах проводить. В связи с этим в настоящее время актуальным остается и поиск эффективных мер профилактики этого осложнения (Оноприев В.И. и соавт., 2000; Ковалев А.И. и соавт., 2000; Ella G.H. et al., 1998).

Развившийся послеоперационный панкреатит в 25-30% наблюдений имеет тяжелое течение, а результаты лечения каждого второго из них остаются неудовлетворительными. В этой связи проблема тяжелого острого послеоперационного панкреатита остается весьма актуальной.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных тяжелым острым послеоперационным панкреатитом.

Задачи исследования

1. Сравнить результаты лечения острого послеоперационного панкреатита различной степени тяжести. Определить прогностические факторы, достоверно повышающие риск развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита.

2. Изучить динамику гемоциркуляции в поджелудочной железе методом лазерной допплеровской флоуметрии при тяжелом экспериментальном послеоперационном панкреатите, а также при выполнении различных этапов хирургических вмешательств на органах брюшной полости у животных.

3. В эксперименте изучить динамику накопления продуктов перекисного окисления липидов в органах животных в первые сутки тяжелого послеоперационного панкреатита и возможность его профилактики антиоксидантным препаратом «Рексод».

4. Сравнить эффективность ранней профилактики тяжелого послеоперационного экспериментального панкреатита различными схемами применения антиоксидантных, антисекреторных, реотропных препаратов и ингибиторов протеаз.

5. Разработать алгоритм профилактики и лечения тяжелого острого послеоперационного панкреатита и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

На основе ретроспективного анализа результате^ лечения больных, оперированных на органах верхнего этажа брюшной полости, определены прогностические критерии, достоверно коррелирующие /; риском развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита.

Выявлено статистически значимое снижение флоуметрических показателей гемоциркуляции в поджелудочной железе при тяжелом экспериментальном послеоперационном панкреатите. Такое же снижение перфузионных показателей в железе экспериментальных животных установлено при тракции за желудок и поперечную ободочную кишку с усилием более 0,3 кг, а также при последовательной перевязке сосудов во время мобилизации смежных органов верхнего этажа брюшной полости.

Экспериментально обоснована и клинически подтверждена целесообразность использования антиоксидантного препарата «Рексод» для профилактики тяжелого послеоперационного панкреатита.

Для больных, имеющих риск развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита, разработан алгоритм его профилактики и лечения, основанного на своевременном и сочетанном применении рексода, антисекреторных, реотропных средств, ингибиторов протеаз и предложенных технических приемов выполнения операции. Доказано, что комплексное применение предложенных методов профилактики и лечения позволяет достигнуть статистически значимого улучшения результатов лечения.

Практическая значимость

1. По результатам исследования разработан оригинальный прогностический индекс развития тяжелых форм послеоперационного панкреатита, что позволило научно и экономически обоснованно проводить комплексную избирательную профилактику этого осложнения.

2. Разработан эффективный алгоритм профилактики и лечения тяжелого острого послеоперационного панкреатита, основанного на своевременном и сочетанном применении рексода, антисекреторных, реотропных средств, ингибиторов протеаз и технических приемов выполнения операции.

3. Комплексная медикаментозная профилактика и лечение тяжелого послеоперационного панкреатита в сочетании с хирургическими приемами профилактики позволили статистически значимо улучшить результаты лечения этой патологии.

4. Результаты исследования внедрены в повседневную работу клиник хирургии и военно-полевой хирургии Саратовского военно-медицинского института, первого хирургического отделения МУЗ «Вторая городская клиническая больница им. В.И. Разумовского» г. Саратова и хирургического отделения МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Энгельса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выделение группы больных с риском развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита на основании разработанного прогностического индекса позволяет избирательно и своевременно проводить профилактику в данной группе пациентов.

2. В первые сутки тяжелого экспериментального послеоперационного панкреатита статистически значимо снижаются флоуметрические показатели гемоциркуляции в поджелудочной железе. Такие же изменения зафиксированы при мобилизации смежных органов с перевязкой сосудов, тракции за желудок и поперечную ободочную кишку с усилием более 0,3 кг. Уменьшение силы тракции и числа перевязанных сосудов, новокаиновая блокада солнечного сплетения и введение платифиллина позволяют во время операции улучшить перфузионные показатели в поджелудочной железе на 24— 31%.

3. Профилактическое применение рексода снижает концентрацию продуктов перекисного окисления липидов в органах при тяжелом экспериментальном послеоперационном панкреатите.

4. Для ранней профилактики и лечения тяжелого острого послеоперационного панкреатита наиболее эффективно сочетанное применение рексода, реотропных, антисекреторных препаратов различных фармакологических групп, ингибиторов протеаз и хирургических приемов профилактики.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: ежегодной 65 юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (г. Саратов, 2004г.); научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого, «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции» (г. Саратов, 2007 г.); научно-практической конференции хирургов «Острый живот» (г. Саратов, 2007 г.);

XVI межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (г. Пенза, 2008 г.).

Внедрение результатов работы

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в работу клиник хирургии и военно-полевой хирургии Саратовского военно-медицинского института, первого хирургического отделения МУЗ «Вторая городская клиническая больница им. В.И. Разумовского» г. Саратова и хирургического отделения МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Энгельса. По теме диссертации внедрены 3 рационализаторских предложения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Две из них — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель на 32 страницах содержит 174 работы отечественных и 121 работу иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Татауров, Алексей Владимирович

127 Выводы

1. Среди больных острым послеоперационным панкреатитом нетяжелые формы выявлены в 76,4% наблюдений, имели только благоприятные исходы. Тяжелая форма этой патологии наблюдалась в 3,5 раза реже, но сопровождалась осложнениями у 84,2% больных с летальностью 50,9%). Высокому риску развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита соответствует значение разработанного прогностического индекса менее 2,5 условных единиц.

2. При тяжелом экспериментальном послеоперационном панкреатите в течение первых суток происходит снижение флоуметрических показателей гемоциркуляции в поджелудочной железе на 68-92%. Мобилизация смежных с ней органов с перевязкой сосудов, а также тракция за желудок и поперечную ободочную кишку с усилием более 0,3 кг вызывают в ней аналогичное снижение перфузионных показателей.

3. Через 24 часа после индукции тяжелого экспериментального послеоперационного панкреатита концентрация малонового диальдегида в печени, почках и селезенке увеличилась на 103-226%), а диеновых конъюгат — на 65-135%) от исходных значений. Введение рексода с профилактической целью привело к снижению содержания продуктов перекисного окисления липидов в селезенке на 7,3%, в печени — на 15,6% и в почках — статистически значимо на 19,1%.

4. Сочетанное применение рексода с несколькими антисекреторными, реотропными препаратами и игибиторами протеаз позволило снизить концентрацию продуктов перекисного окисления липидов на 21%, улучшить флоуметрические показатели гемоциркуляции в поджелудочной железе на 28%) и получить статистически достоверное улучшение результатов лечения тяжелого экспериментального послеоперационного панкреатита.

5. Предложенный алгоритм профилактики и лечения, основанного на избирательном раннем и сочетанном применении рексода, реотропных, антисекреторных препаратов и хирургических методов профилактики, позволил снизить частоту развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита, достоверно улучшить результаты лечения и исходы этой патологии.

Практические рекомендации

1. Для определения у больных риска развития тяжелого послеоперационного панкреатита целесообразно использовать разработанный нами прогностический индекс. Его значение от 0 до 1,5 условных единиц соответствует максимальному, от 1,5 до 2,5 — высокому и от 2,5 до 3,5 -минимальному риску развития этого осложнения.

2. При значении прогностического индекса менее 2,5 в схему медикаментозной профилактики кроме рексода и реотропных средств необходимо включать несколько антисекреторных препаратов (сандостатин, 5-фторурацил, квамател) и ингибиторы протеаз.

3. У больных, имеющих риск развития тяжелого послеоперационного панкреатита, перед операцией следует устанавливать эпидуральный блок на уровне Th5 - Th7.

4. При выполнении оперативных вмешательств больным из групп максимального и высокого риска развития тяжелого послеоперационного панкреатита рекомендуем использовать следующие хирургические приемы профилактики:

- осуществлять удобный и достаточный для обеспечения «работы на месте» операционный доступ, избегать тракции за желудок и поперечную ободочную кишку с усилием более 0,3 кг;

- отказываться от мобилизации поджелудочной железы, ограничиваться рассечением брюшины по ее периметру;

- при экстренной спленэктомии зажимы на сосудистую ножку следует накладывать по краю паренхимы селезенки;

- перед мобилизацией смежных с поджелудочной железой органов необходимо проводить новокаиновую блокаду солнечного сплетения и вводить внутривенно струйно платифиллин в дозе 0,02 мг/кг.

- выбирать минимально допустимый объем операции с целью уменьшения числа перевязываемых сосудов.

5. Больным из группы риска развития тяжелого послеоперационного панкреатита рекомендуем применять предложенный нами алгоритм профилактики и лечения этой патологии.