Клинико-патогенетическое обоснование диагностики, лечения и прогнозирования при остром панкреатите и его осложнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Морозов, Сергей Валентинович

  • Морозов, Сергей Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 294
Морозов, Сергей Валентинович. Клинико-патогенетическое обоснование диагностики, лечения и прогнозирования при остром панкреатите и его осложнениях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2006. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Сергей Валентинович

Введение.6

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении острого панкреатита (обзор литературы).14

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита.14

1.2. Острый послеоперационный панкреатит: причины развития и патогенез.20

1.3. Методы диагностики острого панкреатита.24

1.4. Современные аспекты прогнозирования течения острого панкреатита.26

1.5. Обзор принципов и методов консервативной терапии острого панкреатита.31

1.6. Фармакологическая профилактика острого послеоперационного панкреатита.34

1.7. Хирургическая профилактика острого послеоперационного панкреатита.40

1.8. Малоинвазивные технологии в лечении острого панкреатита и его осложнений.44

Глава 2. Общая характеристика экспериментального и клинического материала и использованных методов исследования.49

Глава 3. Причины развития, прогрессирования и неблагоприятного исхода у больных острым панкреатитом.61

3.1. Основные факторы развития и неблагоприятного течения панкреонекроза.61

3.2. Метаболические нарушения у больных с желчнокаменной болезнью и хроническим алкоголизмом.71

Резюме.

Глава 4. Влияние эндогенной интоксикации на функциональное состояние органов при экспериментальном остром панкреатите и эффективность её коррекции реамберином------------------------------------------78

1, Метаболические нарушении в крови у собак с острым

•жсггернментальным панкреатитом.79

4.2- Метаболические нарушения it поджелудочной железе при остром экспериментальном панкреатите.,.„87

4.3. Метаболические нарушения в печени при остром экспериментальном панкреатите. .„90

J.4, Роль легких в генезе эндотоксикоча при остром экспериментальном панкреатите.,93

4.5. Метаболические нарушения в почках при остром экспериментальном панкреатите.,.97

4.6. Метаболические нарушения в мкокарле при остром экспериментальном панкреатите.,,.„„,.101

4.7. Нарушения метабол мша в головном мозге при остром экспериментальном панкреатите.105-10S

4.8. Оценка антиокендантнмх и дезинтокенкацнонных свойств рсамберина при остром экспериментальном паикреагите.108

Резюме.♦♦„.,♦.«Л13

Глава 5. Метаболические нарушения у больных острым панкреатитом . Л18

5.1. Нарушения метаболизма у больных с острым нитерстидиальным панкреатитом. . II8

5.2. Состояние метаболизма у больных плнкреонекроэом н фазу асептического воспаления. 125

5.3. Состояние метаболизма у больных гганхреонекрозом а фазу септического вое паления.133

Резюме.

Глава 6. Применение рсамберина в комплексной терапии больных острым панкреатитом н его влияние на процессы своболнораднкального окисления, амтнокендантную систему и эндогенную интоксикацию.140б. I. Влияние рсамберина на процессы метаболизма у больных с острым интерстнииальным панкреатитом.140

6.2. Влияние реамберина на процессы свободнораликального окисления, аитиоксндвнтную систему н показатели ннтоксикапии у больных в ферментативную фазу панкреонекроза.♦.-.143

6.3- Клиническая оценка эффективности применения реамберина л комплексной терапии больных острым панкреатитом. 146

Резюме.♦. 152

Глава 7. Фармакологическая и хирургическая профилактика острого послеоперационного панкреатита.,. -,.] 54

7.1. Особенности клинических проявлений острого послеопераиионного панкреатита.154-1 б I

7.2. Метаболические нарушения у больных с ннтсрсткинальной формой острого послеоперационного панкреатита.„161

7.3. Метаболические нарушения у больных с послеоперационным панкреокскротом.

7.4. Влияние реамбернна на процессы свободнораднкального окисления, антноксидан гнуто систему и эндогенную интоксикацию у больных с высоким риском развития острого послеоперационного панкреатита.,.„173

7.5. Хирургическая профилактика острого послеоперационного панкреатита при операциях по поводу заболеваний желудка и двенадцяni перегной кишки,. 179

7.6. Хирургическая профилактика острого послеоперационного панкреатита при операциях по поводу таболеианнй вненеченочных желчных путей и большого дуоденального сосочка. 189

7.7 Хирургическая профилактика острого послеонерационнот панкреатита при операциях гю поводу заболеваний и траьмы поджелудочной железы, селезенки„200

Резюме.208

Глава 8, Клинико-патофизнологичсскос обоснование хирургической тактики при постискротнчсскнх кистах поджелудочной жыняы.,.„210

8.1. Особенности клинических проявлений постнекротических псевдокист поджелудочной железы.210

8.2. Патофизиологическое обоснование хирургической тактики при постнекротичнеских кистах поджелудочной железы.215

8.3. Клиническое обоснование хирургической тактики при постнекротических кистах поджелудочной железы.223

Резюме.

Обсуждение.234

Выводы.250

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование диагностики, лечения и прогнозирования при остром панкреатите и его осложнениях»

Актуальность проблемы

Острый панкреатит остается одной из анальных проблем ургентной хирургии. Больные острым панкреатитом составляют 540% от общего числа пациентов хирургического профиля [262], Тяжелое течение острого панкреатита сопровождается высокой летальностью, достигающей 60-85.7% [134, 214, 282, 333 , 341, 419], основной причиной которой являются полиорганная недостаточность и пюйно-сегггнческне осложнения.

Во многом это обусловлено сложностью патогенеза, определяющего тяжесть состояния больных, недостатками традиционных методов прогнозирования течения болезни и лечения. Ранняя диагностика и прогнозирование осложненных форм острош панкреатита являются одной из важнейших задач в решении проблемы легальности прн остром панкреатите.

Исследование структуры эндогенной интоксикации при остром панкреатите, в частности прн панкреонекрозе. все чаще привлекает внимание хирургов. Накопление в тканях н биологических жидкостях эндотоксинов в аномально высоких концентрациях обусловливает развитие тяжелых эндотокенкоэов, мнкроциркуляторных н декомпенсированных метаболических нарушений. и как следствие, возникает синдром полиорганной недостаточности, который и определяет, в конечном счете, неход 'заболевания {54]. Традиционные методы биохимических исследований не дают полной информации о важных особенностях изменения метаболизма в ходе лечения острого панкреатита, что требует разработки новых методов [301J.

О роли усиления процессов свободнорадикального окисления и недостаточности антноксидвнтной системы в развитии острого панкреатита в литературе встречается много сообщений [71, 106, 280, 300}, однако, чаще всего это касалось определения содержания малонового диальдетда в эритроцитах. Исследование уровня ТБК-реагирующих продуктов отражает общую интоксикацию организма и не является специфичным для характеристики перекненопо окисления лниндов.

Показатели содержания продуктов псрекнсного окисления лнпндов, уровня обеспеченности антиоксндантами, активности антиоксиданпшх ферментов характеризуют активность антиоксидантиой системы организма как целого, но они не отражают состояния актиоксндантной системы в отдельных органах н тканях, которые могут существенно различаться, так как в них вследствие тканевой специфичности метаболизма превалируют определенные компоненты антнокенданткон системы (3t№|

Недостаточно выясненным остается вопрос "приоритетного" поражения свободными радикалами органов жизнеобеспечения при панкреатогенном эндотокенкозе. В литературе встречаются единичные сообщения о состоянии дм гни иенда иг ной системы в органах жизнеобеспечения J68. 2S0J. Только комплексное изучение процессов свобод норад икал ьнош окисления и компонентов системы антиоксидантиой защиты не только в крови, но и в органах жизнеобеспечения наиболее полно отражают соотношение компонентов в системе "свободнораднкалыюе оккление-антиоксидантная зашита".

Предугадать исход отечной формы панкреатита в панкреокскроз, несмотря на множество биохимических маркеров, до настоящего ирсмсни остается сложной задачей. К сожалению, многочисленные прогностические схемы в большей степени позволяют оценить тяжесть состояния болы того в данный момент н в значительно меньшей степени - прогнозировать дальнейшее течение заболевания [194], В этой связи, исключительно большое значение приобретают исследования, направленные как на изучение механизма "остановки" панкреонекроэа, так и на поиск и выделение факторов, позволяющих прогнозировать возникновение панкреонекроза у конкретного больного [47].

Прогнозирование течения острого панкреатита остается сложной задачей, лечебная тактика основана на использовании активных методов лечения всех больных с острым панкреатитом с первых часов поступления в стационар. Это позволяет предотвратить переход отечной формы в панкреонекроз, а при деструктивной форме, в большинстве наблюдений, избежать гнойно-некротических осложнений и отказаться от лапаротомнй [18],

Одной из актуальных проблем остается прогнозирование, профилактика прогресснроаання и лечение первичного острого н послеоперационного панкреатита. Не существует четких рекомендаций по профилакгнке послеоперационного панкреатита а интраоперационном периоде, исходя m степени выраженности тех нлн иных прогностических факторов риска J237J.

Малоизученным вопросом является оценка роли спободнородикалъного окисления и антноксидантной системы в развитии посгнекротическнх осложнений острого панкреатита, а частности пссвдокнст, а также роль методов млдоинвачивной хирургии в их лечении, в зависимости от степени зрелости кнет.

Таким образом, в настоящее время сохраняют актуальность изучение причин развития и прогресснровання первичного острого м послеоперационного панкреатита, прогнозирование течения и лечение направленное на "обрыв" заболевания. Недостаточная изученность выше изложенных вопросов, обосновывает необходимость проведения дальнейших нссследояаннй по данной проблеме.

Цель исследовании: на основании клиннко-патофизиологнческого анализа развития острого панкреатита улучшить диагностику', прогнозирование течения н лечение больных с этой патологией.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие патогенетические факторы развитии, npoi рссснро&ання н неблагоприятного исхода у больных острым панкреатитом.

2. Оценить влияние эндогенной интоксикации на функциональное состояние органов при экспериментальном остром панкреатите н эффективность коррекции реамберином.

3. Изучить особенности формирования и течения эндогенной интоксикации у больных ос грим панкреатитом и оценил» её прогностическую значимость.

4. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать и внедрить комплекс лечебных мероприятий с целью ранней коррекции эндогенной интоксикации и профилактики прогрессировали* острого панкреатита.

Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленны* на патогенетические факторы развития острого послеоперационного панкреатита, б. На основании клннико-патофизиолощческого анализа патогенеза ностнекротичееких кист поджелудочной железы обосновать оптимальные сроки н способы их хирургического лечения.

Научная новизна

1. Разработан способ моделирования панкреонекроза и эксперименте, включающий введение аутожелчн и создание затруднений для е£ оттока, отличающийся тем, что аутожелчь вводят и ткань поджелудочной железы крысы из расчета 0,15-0,25 мл/кг с перевязкой общего желчного протока на 1224 час непосредственно перед местом впадения его в двенадцатиперстную кишку (Решение о выдаче Патента РФ на изобретение от 14 июня 2006 г. по заявке № 2004135980/14( 039123) от 08.12.2004 г.),

2. Впервые в эксперименте и клинике на основании комплексной оценки процессов свободнорадикальиого окисления и системы антиоксидантиой защиты в крови и органах жизнеобеспечения метолом хемнлюминесцсниин. определения малонового диальдегида и звеньев антиоксидантной системы, доказана ведущая роль недостаточности системы антнокендаитной зашиты в органах детокенкацнн (печени, легких и почках) » развитии и прогрессировали и острого панкреатита. Печень и легкие при остром панкреатите раньше других органов жизнеобеспечения подвергаются воздействию окислительного стресса, аитиоксидантная система которых обладает большими компенсаторными возможностями.

3. Впервые в эксперименте патогенетически обосновано применение антнгшюксанта реамбернна при остром панкреатите и доказана его эффективность, которая подтверждена в клинике с целью профилактики развит* и прогрессировать острого послеоперационного и лечении первичного острого панкреатита

4. Впервые разработан и внедрен и клиническую практику дренаж протока поджелудочной железы с целью профилактики острого послеоперационного панкреатита, обеспечивающий привситнвную декомпрессию протоковой системы поджелудочной железы н физиологический отток панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку (Свидетельство на полезную модель № 27353 от 27.01.2003 г, "Дренаж Внрсунгова протока"),

5, Впервые выполнено патофизиологическое и клиническое обоснование сроков и хирургической тактики при лостнскротчсскнл; кистах поджелудочной железы и разработан способ их лечения путем введения в полость кисты с целью с€ облитерации раствора цнклофосфана (Патент РФ Jfe 2266122 от 20.12,05 г. "Способ лечения постнекротическнх кист поджелудочной железы").

Практическая ценность работы

Изучение процессов саободкораднкапьного окисления, актпокендантной системы и маркеров эндогенной интоксикации у больных желчнокаменной болезнью и хроническим алкоголизмом позволило установить исходно наличие латентного эндотоксикоза и недостаточности системы антиокеидантной зашиты, как причин неблагоприятного течения острого панкреатита алкогольного генеза, что является важным для определения тактики ведения больных с острым панкреатитом.

Прогнозирование развития острого послеоперационного панкреатита позволяет своевременно определить показания к назначению больным повышенным риском его развития фармакологической профилактики.

Применение дренажа панкреатического протока обеспечивает привентивную декомпрессию протоковой системы поджелудочной железы, физиологический отток панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку л предупреждает рашктис тяжелых форм острога послеоперационного панкреатита.

Введение цнклофосфана в полость поетнекротнческих псевдокнст поджелудочной железы способствует их облитерации, воздействуя на процессы экссудации, а цнтоетатнческое действие препарата препятствует прогресснрованию деструктивного процесса в поджелудочной железе.

Научные положения, выносимые на turn игу

1. Одним mi ведущих 'звеньев патогенеза острого панкреатита, определяющих характер течения заболевания, является недостаточность антноксидантной системы органов жизнеобеспечения (печень, легкие, почки) на фоне активаций процессов свободнорадикального окисления. Содержание восстановленного глутатнона в эритроцитах наиболее адекватно отражает состояние антноксидантной системы в органах детокенкашж. В этой связи, мониторинг восстановленного глутатнона является важным монофакторным прогностическим критерием течения заболевания и может рассматриваться как маркер эидотокенкоза.

2. Экспериментально доказано н подтверждено клиническими исследованиями наличие антиоксидантных и дезиитоксикацнонных эффектов реамбернна, 'заключающихся в снижении интенсивности протекания процессов свободнорадикального окисления, активации ферментативного и неферментативного звеньев антноксидантной системы, снижении уровня маркёров эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.

3. Эффективность профилактики острого послеоперационного панкреатита достигается только комплексным воздействием фармакологической н хирургической профилактики на причинные факторы.

4. Хирургическое лечение больных с постнекротнческнми псевдокистамн поджелудочной железы показано на стадни их формирования с целью профилактики осложнений.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Предлагаемые методы прогнозирования, диагностики и лечения ггрн данной патологии внедрены в хирургические отделения ГУЗОО "Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области", ГУЗОО "Омская областная клиническая больница", МУЗ "Городская больница №9\

Апробации работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI (2004), XII (2005) международных конференциях хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Мс жду на роли ом Российско-германском симпозиуме "Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков" (Москва, 2000), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград. 2000). S Московском международном конгрессе по ■эндоскопической хирургии (Москва, 2004). Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы абдоминальной хирургии", посвященной памяти академика АН РУз н РАМН У.А, Арнпопа (Ташкент.

2004), II Международном конгрессе Невский радиологический форум -2005 "Наука-клинике" (Санкт-Петербург, 2005). XI Межвузовской конференции "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2005, 2006), Третьей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского" (Москва, 2005), Международном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург. 2005). Первом конгрессе московских хирургов (Москва.

2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 24 работы, в том числе в журналах перечня ВАК 1, издано одно методическое пособие "Клинико-лабораториая диагностика эндотокенкозов". получены 3 патента на изобретения и I авторское свидетельство на полезную модель.

Объем работы. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, СОСТОИТ и*) введения, обзора литературы, главы, отражающей материалы и методы исследований, б глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 319 отечественных и 106 иностранных нсточников.

И с следования проведены на базе хирургического отделения, биохимической лаборатории и диагностического отделения ГУЗОО 'Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области " (главный врач - л м м В В- Василевнч), хирургаческого отделения и биохимической лаборатории МУЗ "Городская больница Л? 9" {главный врач Л.В. Кондратьев), отделов лучевой диагностики Омского областного диагностического центра (чав, отделом - С.А. Назаренко), ООО ЖК "Клиника УЗИ диагностики" (главный врач - ЕШ, Тодоренко), эндоскопического отделения Городской клнинчеекой больницы № 1 им, А.Н. Кабанова (зав, отделением - В.Б. Колокольцев), отдела экспериментальной хирургии (зав. отделом - ст, науч. сотр., д.м.н. Б,А. Рейс) Центральной научно-исследовательской лаборатории (ш — д.ми Т.Н. Долгих), кафедре патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии (зав. д.м.н. проф. В.Т. Долгих), кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии (зав. д.м.н. проф. В.В. Семченко) Омской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., проф. А.И. Новиков).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Морозов, Сергей Валентинович

выводы t. Основными причинами развития острою панкреатита остаются желчнокаменная болезнь, хронический алкоголизм и алкогольный эксцесс, механическая и ннграопераяиониая травма и алиментарные нарушения, а ведущими причинами неблагоприятного прогноза заболевания несвоевременное обращение за медицинской помощью, позднее и неадекватное тяжеста поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки оперативное вмешательство,

2. Группу риска по неблагоприятному прогнозу прн панкрсонскрозс составляют больные, страдающие хроническим алкоголизмом, для которых характерно наличие латентной) эидотокенкоза, обусловленного токсическим поражением органов детохсикацни.

3, Одним из основных патогенетических факторов» приводящих к функциональной недостаточности органов детоксикации у больных, страдающих хроническим алкоголизмом, являющимся фоновым для развития острого панкреатита, является интенсификация процессов свободнораднкалыюго окисления, сопряженная с накоплением в высоких концентрациях веществ низкой и средней молекулярной массы, недостаточность системы аитиокендантной защиты.

4, Экспериментально установлено, что основными органамн-мншенямн эндотоксемни при остром панкреатите являются печень н легкие, которые раньше других подвергаются воздействию "оксидатнвного стресса".

5. Развитие тяжелого острого панкреатита приводит к ранней дисфункции органов детоксикации, которая во многом обусловлена несосто1гтельностью преимущественно неферментативного звена антиоксидантной системы. Низкое содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах у больных с тяжелым течением острого панкреатита является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует о тяжелых функциональных нарушениях в органах детоксикации.

6. Клнннко-жсперимектальные исследования позволяют расценивать восстановленный гяутвтион как маркер эндотокенкоза при остром панкреатите и рекомендовать в качестве прогностического критерия,

7, Экспериментально установлена, а клинически апробирована эффективность использования реамберина, улучшающего энергетический статус клетки, что ограничивает интенсивность процессов с вободноради кал ьного окисления при панкреонекрозе, а детоксн кацирующн й эффекг реамберина обусловлен улучшением перфузии тканей, что способствует выведению токсинов из тканей в кровь, а почками * из организма.

S. Максимальный эффект фармакологической профилактики острого послеоперационного панкреатита современными средствами, действие которых направлено на ведущие звенья патогенеза, может быть достигнут только в комплексе с интраоперационными техническими приемами и способами хирургической профилактики, обеспечивающими минимизацию травмы поджелудочной железы и предупреждение факторов, играющих роль пускового звена в развитии этого осложнения.

9, Постнекротические кисты поджелудочной железы являются грозным осложнением острого панкреатита. Наибольшее количество осложнений развивается в период формирования пссвдокист. Высокое содержание маркеров эндогенной интоксикации в содержимом псещяокист свидетельствует о незавершенном деструктивном процессе в поджелудочной железе н является благоприятным фоном для развития гнойно-воспалительных осложнений.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения Сольных острым панкреатитом патогенетически обоснованно включение и комплексную терапию реамбернна в дозе 400-800 мл в сутки в течение 5-7 дней.

2. С целью контроля за эффективностью проводимой терапии и прогнозирования течения заболевания рекомендуется определял, в динамике содержание восстановленного глутатиона в эритроцитах, Снижение содержания восстановленного глутатиона в эритроцитах до 0.4-0,3 ммоль/л и ниже свидетельствует о прогрессированнн заболевания н является неблаг оприятным прогностическим признаком.

3. Больным с высоким риском развития острого послеоперационного панкреатита рекомендовано включать реамбернн в комплекс предоперационной подготовки и в течение 5-7 суток послеоперационного периода в дозе 400 мл в сутки,

4. С целью профилактики острого послеоперационного панкреатита при операциях по поводу язвеной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки следует отдавать предпочтение способу1 резекции желудка по Бнльрот-L При отсутствии условий для выполнения этой операции необходимо избегать различных вариантов закрытия культи двенадцатиперстной кишки, включая атипичные способы. В данной ситуации оправдано с позиции патогенеза острого послеоперационного панкреатита с целью профилактики дуоденальной гипертензии, выполнение проксимальной дуоденоеюнопластики на петле, выделенной по Ру. При вовлечении в деструктивный процесс большого дуоденального сосочка рекомендуется дополнять операцию наружным дренированием желчевыводяшнх путей, палнллосфннктеротомией с включением большого дуоденального сосочка в анастомоз, либо выполнить транспозицию его в тонкую кишку.

5. С целью профилактики острого панкреатита после операций по поводу заболеваний терминального отдела об ш с го желчного протока и большого дуоденального сосочка дренирование желчевыводящей системы дополнять.

HJ если позволяют анатомические условия, примитивной лскомпрессией протоковой системы поджелудочной железы,

6, При проксимальной и дистальной резекции пересечение поджелудочной железы производить только острым путем- Прн выполнении гемостаза ис применять электрокоагуляцюо, а использовать только перевязку сосудов. Формирование панкреатитко- и гепатнкоеюноанастомоэов выполнять с обязательной декомпрессией желчевыводящей и панкреатической протоковых систем, С целью уменьшения травмы поджелудочной железы при дистальной ей резекции манипуляции по удалению резецируемой части органа выполнять "справа налево", после предварительной перевязки и пересечения селезеночных сосудов н связочного аппарата,

7, Прн нссформированных постнекротических кистах поджелудочной железы различной локализации показана активная тактика с применением методов пункциониой декомпрессии, санации и обязательным исследованием содержимого кисты на активность амилазы, содержание маркеров эндогенной интоксикации, бактериологическое исследование.

8, Декомпрессию псевдокнст поджелудочной железы рекомендовано дополнять введением в полость кнеты цнхлофосфана в дозе 2-4 мг разведенного на 10-20 мл 0,9% раствора NaCl с целью облитерации полости и профилактики прогресснрования воспалительного процесса в поджелудочной железе.