Профилактика и лечение одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лысенко Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРФОРАТИВНОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА (обзор литературы)
1.1. Понятие, этиология и патогенез одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита
1.2. Методы диагностики одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита
1.3. Лечение одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика клинико-рентгенологической оценки анатомических особенностей строения верхней челюсти, носовых структур и придаточных пазух носа
2.2. Дизайн экспериментального исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРФОРАТИВНОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА
3.1. Рентгенологическая оценка анатомических особенностей строения верхней челюсти, способствующих развитию одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита
3.2. Особенности анатомического строения верхнечелюстной пазухи, способствующие развитию ороантрального сообщения и одонтогенного верхнечелюстного синусита
3.3. Состояние остиомеатального комплекса и носовых структур у больных одонтогенным перфоративным верхнечелюстным синуситом
3.4. Комплексная оценка факторов риска развития одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОРОАНТРАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ (экспериментальное исследование)
4.1. Морфологическая оценка заживления лунки верхнего жевательного зуба кролика после удаления (контрольная группа)
4.2. Морфологическая оценка отдалённых результатов применения полимерных матриц на основе хитозана и поликапролактона для устранения ороантрального сообщения
4.3. Результаты микробиологического исследования хитозановой матрицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЁХМЕРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ZUBOFF.NET)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита»
Актуальность темы исследования
Одонтогенный верхнечелюстной синусит (ОВЧС) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний околоносовых пазух [39; 78; 153; 184]. По литературным данным, число больных ОВЧС с каждым годом растет и составляет от 4 до 7% в структуре заболеваний челюстно-лицевой области [32; 64; 115]. В последнее время, в практике челюстно-лицевого хирурга всё чаще встречается перфоративная форма ОВЧС [78; 134; 169]. Это связано, в первую очередь, с активным развитием вмешательств в области верхнечелюстной пазухи (ВЧП). На сегодняшний день широко распространены операции по реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти с последующей дентальной имплантацией в этой области, разработано и внедрено в клиническую практику множество способов аугментации [39; 47; 75]. При этом количество осложнений при проведении таких операций не снижается и составляет от 5 до 20 % [68; 103; 178]. Этому способствует недостаточное количество исследований анатомических особенностей строения верхней челюсти и ВЧП и недооценка указанных факторов у конкретного пациента [73; 171; 183].
В доступной литературе отсутствуют исчерпывающие систематизированные данные об анатомических предпосылках к развитию одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита (ОПВЧС), полноценная информация о характере поражения других околоносовых пазух при развитии ОПВЧС. На сегодняшний день нет общепринятого подхода к обследованию и лечению больных ОПВЧС хирургами-стоматологами, челюстно-лицевыми хирургами и оториноларингологами. Используемые методы лечения таких пациентов не всегда предусматривают создание условий для адекватного протезирования на верхней челюсти после оперативного вмешательства на ВЧП и пластического устранения ороантрального сообщения (ОАС) [1; 35].
В этих условиях весьма актуальной остается проблема усовершенствования существующих и разработки новых доступных и малотравматичных методов комплексного лечения ОПВЧС [7; 31; 116]. В последнее время в медицине и, в частности, в стоматологии всё большую популярность приобретает использование полимерных материалов природного и искусственного происхождения. [24; 30; 41; 45; 137; 189]. Такие материалы должны обладать рядом свойств: отсутствием цитотоксичности, биосовместимостью, резорбируемостью и хорошими манипуляционными характеристиками. Этим требованиям в значительной степени отвечают природный полисахарид хитозан и синтетический полимер поликапролактон [16; 80; 152; 191]. Благодаря своей трёхмерной пористой структуре эти полимеры активно используются в тканевой инженерии. Имеющиеся данные о возможности регенерации костной ткани при использовании полимерных конструкций, позволяют предположить, что их можно использовать для стимуляции остеогенеза и поддержания высоты альвеолярного отростка верхней челюсти при удалении зуба с формированием ОАС [3; 144; 163; 189], что позволит избежать убыли костной ткани в вертикальном направлении. Это будет способствовать улучшению условий для проведения в этой зоне операции синус-лифтинга и дентальной имплантации, что позволит провести несъемное протезирование. Кроме того, благодаря своему химическому строению хитозан может являться носителем лекарственных веществ, а также удлинять срок действия лекарственных препаратов [130; 148; 189]. В связи с этим вызывает большой интерес оценка возможности его использования в очаге воспаления, например, при устранении ОАС на фоне синусита. Работ, посвященных использованию матриц на основе хитозана и поликапролактона в комплексном лечении больных ОПВЧС, в отечественной и зарубежной литературе нам найти не удалось.
Таким образом, несмотря на актуальность проблемы лечения больных с ОПВЧС, она еще далека от окончательного решения.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на высокий уровень развития стоматологической помощи число больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом не имеет тенденции к снижению. Это связано, в первую очередь, с большим спектром хирургических манипуляций в области альвеолярного отростка верхней челюсти. При проведении таких манипуляций зачастую не учитываются индивидуальные анатомические особенности пациента, что приводит к повреждению слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (СОВЧП). Однако, не всегда перфорация является причиной развития ОПВЧС. Именно поэтому особый интерес представляет влияние индивидуальной анатомии структур верхней челюсти и носа на вероятность развития воспалительных явлений в ВЧП.
Несмотря на широкий спектр методик устранения ОАС, все они имеют ограничения в применении на фоне воспаления в ВЧП. Помимо этого, далеко не все из них способствуют полноценной регенерации дефекта. Это обуславливает поиск новых методов устранения ОАС, которые будут способствовать регенерации как мягкотканого дефекта, так и костного, в том числе и на фоне синусита. Указанные проблемы определили актуальность нашего исследования.
Цель исследования: совершенствование методов профилактики и лечения одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы риска формирования ороантрального сообщения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии верхней челюсти.
2. Определить шансы развития одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита в зависимости от формы, размеров и расположения верхнечелюстной пазухи.
3. Установить особенности строения структур полости носа и остиомеатального комплекса, влияющие на развитие одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита.
4. Разработать компьютерную программу для комплексной оценки факторов риска возникновения ороантрального сообщения и профилактики развития одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита.
5. Сравнить результаты применения матрицы из хитозана и поликапролактона для устранения ороантрального сообщения в эксперименте in vivo.
6. Доказать в эксперименте in vitro потенциальную возможность использования скаффолд-системы хитозан в комплексном лечении одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита.
Научная новизна
1. Впервые произведен комплексный анализ анатомических особенностей строения верхней челюсти, носа и околоносовых пазух у больных ОПВЧС на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ).
2. Выявлены и ранжированы по значимости факторы риска развития ОПВЧС, среди которых наибольшее значение имеют наличие очагов хронической одонтогенной инфекции на верхней челюсти, малая толщина альвеолярного отростка, расположение альвеолярной бухты ниже дна носа и её большая глубина, наличие послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи после радикальной гайморотомии и внутрипазушных перегородок, отсутствие задних фонтанелл, узкий и длинный канал естественного соустья, искривление носовой перегородки и увеличение носовых раковин.
3. Разработаны практические рекомендации по анализу КЛКТ пациентов, которые готовятся к оперативному вмешательству на верхней челюсти, в зависимости от индивидуальной анатомии пациента.
4. На основании полученных данных создана компьютерная программа, позволяющая произвести оценку риска повреждения СОВЧП в зависимости от анатомических особенностей строения верхней челюсти конкретного пациента и осуществить выбор оптимального метода реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти (Программа оптимизации
планирования трехмерной реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти ZubOFF.net. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018613940).
5. Впервые в эксперименте in vivo изучена возможность применения скаффолдов на основе хитозана и поликапролактона для устранения ОАС и профилактики возникновения ОПВЧС.
6. Впервые в эксперименте in vitro изучена возможность применения скаффолда на основе хитозана в качестве носителя антисептика.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработаны практические рекомендации по анализу КЛКТ пациентов перед операциями на верхней челюсти с выделением факторов риска развития ОАС, что позволяет улучшить профилактику ОПВЧС и оптимизировать подготовку к оперативным вмешательствам в области верхней челюсти.
Данные, полученные при анализе КЛКТ больных ОПВЧС, легли в основу компьютерной программы по оценке факторов риска развития ОАС. Программа внедрена в практику врачей хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Научно-исследовательского института (НИИ) стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России, а также врачей лучевой диагностики и оториноларингологов ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России.
Методология и методы исследования
Работа является клинико-экспериментальным исследованием, для достижения цели которого была использована совокупность методов научного познания, а также последовательное использование доказательств.
Среди применённых теоретических методов следует выделить методы восхождения от абстрактного к конкретному, идеализации и формализации; экспериментальных — наблюдения, моделирования и сравнения. Также использовались методы аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции.
Клиническая часть работы представляла из себя открытое обсервационное наблюдение по типу «случай-контроль», в котором две исследуемые группы, различающиеся по полученному результату, сравнивались на основе предполагаемых влияющих факторов. Для этих целей применялись специальные методы исследований: клинический, лабораторный и инструментальный.
В ходе экспериментальной части работы производили ксеногенную трансплантацию (хитозановой матрицы и матрицы из поликапролактона) в область нижней стенки ВЧП после формирования ОАС кроликам самцам породы Советская Шиншилла. После вывода животных из эксперимента по плану производилось вскрытие, препарирование и подготовка препаратов по общепринятой гистологической методике с использованием метода окрашивания, а затем — микроскопического исследования. В завершении применяли метод микробиологического исследования для уточнения противомикробных свойств хитозановой матрицы и её способности выступать в роли носителя антисептика.
Положения, выносимые на защиту 1. Анатомическими предпосылками к возникновению ОАС и ОПВЧС по данным КЛКТ являются минимальная и максимальная толщина альвеолярного отростка в зоне оперативного вмешательства, менее 3,9 мм и 8,1 мм, соответственно, показатель оптической плотности зоны дефекта менее 1425,5 у. ед., расположение альвеолярной бухты ниже дна носа с формированием нёбного кармана и её большая глубина (минимальное значение менее 4,3 мм, максимальное — менее 5,8 мм), наличие послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи после радикальной гайморотомии, отсутствие задних фонтанелл, наличие внутрипазушных перегородок, длина канала естественного соустья более 6,7 мм и его ширина менее 2,15 мм, увеличение носовых раковин и наличие concha bullosa на стороне хирургического вмешательства, искривление перегородки носа.
2. Компьютерная программа оптимизации планирования трехмерной реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти ZubOFF.net (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018613940) позволяет объективизировать риск развития осложнений при выполнении хирургических вмешательств на верхней челюсти.
3. Устранение ороантрального сообщения с помощью полимерных матриц из хитозана и поликапролактона по данным экспериментального исследования на животных является безопасной и эффективной методикой с хорошим отдалённым результатом в сроки до 6 месяцев (отторжения матрицы за весь период исследования выявлено не было).
4. Хитозановая матрица не оказывает самостоятельного антимикробного действия, но является эффективным носителем антисептика в форме скаффолда, продлевая его действие до 15 суток.
Степень достоверности и апробация результатов Основные положения работы доложены и обсуждены на 3 конгрессе Европейской ассоциации оториноларингологов и челюстно-лицевых хирургов (Прага, Чехия, 2015), на научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии — важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» (Санкт-Петербург, сентябрь 2015), на конференциях «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Санкт-Петербург, 2016), «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины — 2017» (Санкт-Петербург, 2017), на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология 2017» (Санкт-Петербург, 2017), всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2017), VII Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2017), конгрессах российского общества рентгенологов и радиологов (Санкт-Петербург, 2017), российского общества ринологов (Ярославль, 2017), симпозиуме «Профилактика и лечение постимплантационных
синуситов» (Москва, 2018), конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2018), 24 конгрессе Европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Мюнхен, Германия, 2018). Исследовательская работа отмечена призовым местом в общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки — 2017» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», платформа «Регенеративная медицина».
Результаты исследования легли в основу компьютерной программы по оптимизации планирования трёхмерной реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти «ZubOFF.net», на которую оформлено свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 2018613940 от 27.03.2018 (Приложение А). Программа внедрена в практику врачей хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также врачей лучевой диагностики и оториноларингологов ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России (акт о внедрении результатов в практику лечебной работы от 10.02.2019).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России, а также на проблемной комиссии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор диссертационного исследования сформулировала тему исследования, определив его цель и задачи, самостоятельно изучила и провела анализ литературных источников по теме диссертационной работы, отбор пациентов, проходивших лечение в клиниках челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И. П. Павлова» Минздрава России по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита, принимала активное участие в описании и трактовке результатов рентгенологических методов исследования, самостоятельно выполнила оперативные вмешательства на экспериментальных животных, собрала и проанализировала полученные данные
с последующей математико-статистической обработкой и формулировкой выводов и практических рекомендаций, принимала активное участие в подготовке и публикации результатов исследования.
Публикации
Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, включая 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований и одну статью в журнале, индексируемом Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 191 работу, из которых 117 отечественных и 74 зарубежных источника. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 93 рисунка.
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ, МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОДОНТОГЕННОГО ПЕРФОРАТИВНОГО ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА (обзор литературы)
1.1. Понятие, этиология и патогенез одонтогенного перфоративного
верхнечелюстного синусита
Верхнечелюстной синусит — воспаление слизистой оболочки ВЧП является одним из самых распространенных заболеваний околоносовых пазух [6; 26; 44; 108; 190]. Согласно последним статистическим данным распространенность синуситов растет и в России составляет 1 420 случаев на 100 тысяч взрослого населения [9; 64; 104]. По разным данным от 2 до 77 % всех случаев заболеваемости составляет ОВЧС [153], и заболеваемость им также продолжает расти [21]. Доля таких больных в стационарах челюстно-лицевой хирургии достигает 7,6 % [31]. Подавляющее большинство из них представлено трудоспособными гражданами в возрасте от 30 до 50 лет [39].
Среди причин развития ОВЧС можно выделить следующие: очаги хронической инфекции, расположенные в области верхушек малых и больших коренных зубов, непосредственно прилегающих ко дну ВЧП, ретинированные зубы и фолликулярные кисты, инородные тела, попавшие в просвет синуса при проведении стоматологических вмешательств [6; 64; 73].
По данным ряда авторов ведущее место в этиологии ОВЧС занимает ОАС [6; 29; 54; 78]. Частота таких форм синусита составляет 41-92 % [107; 120], и возникают они чаще всего при удалении зубов. С внедрением в практику хирургов-стоматологов новых методов оперативных вмешательств на верхней челюсти появились и новые причины перфорации слизистой ВЧП. Неудачи и осложнения развиваются после операций дентальной имплантации и костной пластики альвеолярной части челюстей в 5-20 % случаев [7, 68], а повреждение СОВЧП во время их проведения — в 10-56 % случаев [6; 162].
Риск развития перфорации во многом определяется анатомическими особенностями строения верхней челюсти [86; 138; 178]. ВЧП расположена в теле верхнечелюстной кости и по форме близка к пирамиде. Размеры и форма ВЧП отличаются большой индивидуальной и возрастной изменчивостью. Средний размер полностью развитой пазухи составляет 34 мм в переднезаднем направлении, 33 мм в краниокаудальном направлении, 23 мм в поперечном направлении, а объём — около 15 мл [60; 73].
Г. В. Кручинский и В. С. Филиппенко (1991) выделили три типа строения пазухи:
- пневматический,
- склеротический,
- промежуточный.
При пневматическом типе ВЧП имеет, как правило, большой объем — до 18,6 см3, тонкие стенки, дно вдается в альвеолярный отросток. Корни премоляров и моляров отграничены от пазухи тонкой замыкательной пластинкой и, по некоторым данным, покрыты слизистой оболочкой, выстилающей пазуху [16; 55]. Пазуха склеротического типа имеет малый объем (до 2,8 см3). Средний объем пазухи комбинированного типа — 12,1 см3. При склеротическом и комбинированном типе строения стенки её дно представляют собой кортикальное вещество кости с толщиной 1 см и более [124].
А. Л. Шнейдер (1936) описал три типа соотношения дна ВЧП с корнями зубов. При первом типе (19% случаев) корни располагаются около дна или проникают в просвет пазухи. При втором (47%) верхушки верхних зубов не доходят до дна, толщина кости при этом от 1 до 13 мм. Третий тип — комбинированный [73, 86].
Средняя величина кости у щечных корней составляет 2,1-2,9 мм, у нёбного корня — 2,1 мм. Обычное расстояние между верхушками верхних малых и больших коренных зубов и дном пазухи колеблется 0,1 до 10-12 мм [62]. К нижней стенке ВЧП ближе всего прилегают верхушки корней больших коренных зубов: расстояние от верхушки небного корня до нижней стенки ВЧП
составляет в среднем 2 мм, от медиально-щечного — 4,5 мм, от дистально-щечного — 3,8 мм. Нижняя стенка ВЧП расположена на 1,1-6,2 мм выше верхушек корней малых коренных зубов. Вместе с тем ряд авторов полагает, что корни жевательных зубов могут выстоять непосредственно в просвет ВЧП, где их покрывает только слой слизистой ВЧП. Другие же считают, что верхушки корней зубов всегда отделены от ВЧП слоем кости, так как жевательная нагрузка должна распределяться на кость [13; 62; 78].
Толщина костной ткани в области верхушек зубов во много определяется глубиной альвеолярной бухты. Бернардский Ю. И., Заславский Н. И. (1968) выделили три типа соотношения дна носа и альвеолярной бухты:
- альвеолярная бухта находится выше дна носа,
- альвеолярная бухта находится на одном уровне с дном носа,
- альвеолярная бухта находится ниже дна носа.
По данным С. М. Михайлова (1973) дно верхнечелюстного синуса в 40 % расположено ниже дна носа, в 40 % — на одном уровне, в 20 % — выше носового хода [22; 77; 171]. Таким образом, большинство авторов склоняется к мнению, что возникновение ОАС наиболее вероятно при пневматическом типе строения ВЧП, расположении альвеолярной бухты ниже дна носа и наличии тонкой замыкательной пластинки, отделяющей корни зубов от ВЧП. В то же время авторы не приводят каких-либо количественных параметров, на которые может ориентироваться врач при планировании оперативного вмешательства на верхней челюсти. Например, остаётся неясным при какой глубине альвеолярной бухты перфорация слизистой ВЧП наиболее вероятна? Какие показатели толщины и плотности кости оптимальны для проведения вмешательства на верхней челюсти?
Одним из важных факторов риска возникновения перфорации во время костно-пластических операций на верхней челюсти является наличие анамнестических или рентгенологических данных за перфорацию ВЧП на этапе удаления зубов в зоне планируемого оперативного вмешательства [72; 101; 187].
Г. В. Старенькова (1955) выделила следующие клинические формы перфораций ВЧП:
- без внедрения в полость инородного тела,
- с внедрением в полость инородного тела,
- с внедрением в верхнечелюстную пазуху корня или зуба.
Наличие перфорации ВПЧ не всегда сопряжено с развитием ОПВЧС. Многие считают, что при повреждении СОВЧП во время хирургических вмешательств осложнения могут и не наступать [21; 88; 103]. В связи с этим большой интерес представляют анатомические особенности строения ВЧП и структур носа, которые обуславливают её основные физиологические функции, например остиомеатального комплекса (ОМК), обеспечивающий дренажную функцию.
ОМК образован полулунной щелью естественного соустья, крючковидным отростком и латеральной поверхностью переднего конца средней носовой раковины. Естественное соустье ВЧП в норме составляет 7-10 мм в длину, 2-6 мм в ширину. По данным Э. У. Махкамова диаметр естественного соустья 3-5 мм. Оно бывает чаще всего овальной, округлой или почковидной формы, не открывается прямо в полость носа, а соединяется с ней через прекамеру, сформированную решетчатой костью [60; 86; 190]. Некоторые авторы высказывают предположение, что форма выводного отверстия естественного соустья ВЧП влияет на эвакуаторную функцию: овально-округлая наиболее благоприятна [19; 62; 78]. На сегодняшний день, в литературе нет единого мнения о прямой связи между развитием ОПВЧС и формой выводного отверстия естественного соустья. Также в литературе не освещены вопросы влияния вариабельности строения канала естественного соустья, а именно его длины и ширины на развитие воспалительного процесса в ВЧП.
В литературе описано так называемое добавочное соустье, которое располагается в фонтанеллах. Впервые понятие «фонтанеллы» ввел в своих трудах Е. Zuckerkandl в 1893 году. Ряд авторов рассматривает фонтанеллы, как дефект развития медиальной стенки ВЧП [19]. Фонтанелла представляет
собой область медиальной стенки ВЧП, в которой контактируют между собой слизистые оболочки носа и пазухи. По расположению A. Onodi различает фонтанеллы, располагающиеся кпереди от крючковидного отростка, — верхняя и нижняя — и фонтанеллы, располагающиеся за крючковидным отростком, — задняя [23]. В доступной нам литературе не удалось найти данных об участии задних фонтанелл в дренажной функции пазухи. Другими словами, неизвестно, могут ли они обеспечивать дополнительную эвакуацию содержимого из ВЧП, например, при блоке естественного соустья.
Ещё одним вопросом, по которому до сих пор нет единого мнения, является влияние перегородки внутри пазухи на вероятность перфорации слизистой ВЧП.
Underwood в 1910 году первый сообщил о перегородках в пазухах. По данным его исследования на трупах, они выявляются в 33 % случаев, другие авторы указывают частоту 21-46 %. Средняя высота перегородки 8-17 мм. Ряд авторов полагает, что наличие перегородки в зоне оперативного вмешательства приводит к возникновению перфорации. Другие показывают, что это происходит не всегда [103; 169; 178].
Искривление перегородки носа является одной из самых часто встречающихся аномалий носовых структур [55; 112]. Однако, вопрос наличия искривления перегородки носа, как фактора, провоцирующего развитие ОПВЧС, в литературе освещён недостаточно широко. В ряде исследований выявлено, что при искривлении перегородки носа воспалительный процесс возникает на стороне искривления. По другим данным не у всех обследованных с искривлением носовой перегородки возникает воспаление [55; 112; 176].
Таким образом, вопрос анатомических предпосылок формирования ОПВЧС остается не до конца изученным. Отсутствуют точные качественные и количественные характеристики анатомических структур верхней челюсти, которые способствуют формированию перфорации слизистой ВЧП. Недостаточно исследованы предпосылки к формированию ОПВЧС с учетом индивидуальной анатомии ВЧП и структур носа при возникновении перфорации. Не исследован каждый из параметров в отдельности и их взаимное влияние на развитие ОПВЧС.