Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения пациентов с ороантральными перфорациями и свищами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лащук Станислав Юрьевич

  • Лащук Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 195
Лащук Станислав Юрьевич. Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения пациентов с ороантральными перфорациями и свищами: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лащук Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОДОНТОГЕННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ

1.1. Этиология и патогенез хронического одонтогенного перфоративного верхнечелюстного синусита

1.2. Принципы комплексного лечения пациентов с ороантральными перфорациями

1.3. Аспекты направленной остеорегенерации при устранении дефектов дна

верхнечелюстной пазухи

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Характеристика методов лечения пациентов

2.2.1. Хирургические методы лечения

2.2.1.1. Тактика хирургического лечения в зависимости от объема воспалительных изменений

2.2.1.2. Тактика хирургического лечения в группах исследования в зависимости от параметров ороантрального дефекта

2.2.2. Консервативные методы лечения

2.3 Методы исследования

2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3.2. Рентгенологические методы исследований

2.3.3. Микробиологические методы исследования

2.3.4. Иммунологические методы исследования

2.3.5. Эхоостеометрия

2.3.6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов в динамике лечения

3.1.1. Характеристика клинических показателей у пациентов при первичном

обследовании

3.1.2. Результаты лучевых методов обследования при поступлении пациентов на лечение

3.1.3. Оценка динамики клинико-рентгенологических показателей у пациентов на этапах лечения и в послеоперационном периоде

3.4. Результаты микробиологических исследований

3.5. Результаты иммунологических исследований

3.6. Результаты эхоостеометрии

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Приложение А Форма индивидуальной регистрационной карты исследования

Приложение Б Клинические случаи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения пациентов с ороантральными перфорациями и свищами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хронические одонтогенные верхнечелюстные синуситы составляют существенную долю в общей структуре стоматологической заболеваемости. Большая часть из них (51,3-77,2%) сопровождается наличием ороантрального сообщения (Лузина В. В. 2001; Богатов А. И., 2003; Иванов Ю.В., 2006 Чергештов Ю. И. с соавт., 2001 и другие). Традиционно, суть хирургического этапа лечения помимо санации верхнечелюстной пазухи (ВЧП) заключается в создании разобщения полости рта и полости носа. Существует большое количество методик как оперативного, так и консервативного лечения, направленного на создание такого разобщения. В клинической практике врачи обычно применяют пластику ороантрального дефекта слизисто-надкостничным лоскутом, выкроенным со стороны преддверия полости рта и перемещенного на область дефекта, реже другие способы пластики местными тканями (Анютин Р.Г., 2005; Сипкин А.М. 2013). Основным недостатком этих методов является сохранение дефекта костной ткани в области альвеолярного отростка верхней челюсти. Наличие костного дефекта в перспективе значительно ограничивает либо исключает такой этап реабилитации как протезирование, в том числе на дентальных имплантатах. Кроме того, снижается прочность челюсти на данном участке (Лузина В.В., 2001; Тимофеев А.А., 2002; Козлов B.C. с соавт., 2003; Ogunsalu C. 2005; Труханов Е.Ф., 2006; Scattarella A. в соавт., 2010). В доступной литературе отсутствуют указания на результаты исследований, посвященных изучению степени восстановления костной ткани в отдаленном послеоперационном периоде. Имеются единичные сведения о том, что костная ткань в большинстве случаев полноценно не восстанавливается (Ogunsalu C., 2005; Hariram и соавт., 2010).

Попытки выполнения операций с применением аутогенных либо биосинтетических остеопластических материалов для замещения костного дефекта нередко оказывается безуспешными. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев не удается изолировать остеопластический материал от

внешней среды со стороны верхнечелюстной пазухи. При этом существует опасность перемещения данного материала в верхнечелюстную пазуху, после чего он становится инородным телом и провоцирует, либо поддерживает развитие хронического воспалительного процесса (Watzak G., 2005; Stillias E. и соавт., 2008; Gacic B. и соавт., 2009).

Неоднозначность сведений о степени восстановления костной ткани в области альвеолярного дефекта позволяет задуматься о различной степени готовности или способности костной ткани к восстановлению у каждого конкретного больного. Кроме того, по-видимому, имеет значение степень и характер микробной контаминации пазух в предоперационном и послеоперационном периодах, а также степень выраженности патологических изменений как в области верхнечелюстных пазухах, так и в полости носа в целом (Murrey P.R., 1999; Пискунов Г.З., 2005; Плужников М.С. и соавт., 2005; Пискунов С.З., 2006).

В связи с вышеизложенным, актуальными представляются вопросы, касающиеся изучения степени восстановления костной ткани в области ороантральных дефектов, оценки условий для осуществления процессов остеогенеза и остеоинтеграции в данной области, а также разработка методов, направленных на создание полноценного костного регенерата.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме комплексного лечения ХОПВС посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов: Шустовой И.В. (2013), Балабанцева А.Г. (2000), Малаховой М.А. (2005), Broome M. (2008) и др. Вопросы разработки и совершенствования хирургического устранения перфорационных дефектов дна верхнечелюстных пазух, анализ причин осложнений, включая рецидивы ороантральных свищей содержатся в исследованиях Лопатина А.С. (2001), Прохватилова Г.И. (2009). Выделены наиболее существенные факторы, влияющие на восстановление костной ткани в области дефекта, однако в доступной литературе отсутствуют сведения об отдалённом изучении степени остеорегенерации в области ороантральных дефектов различных размеров.

Коротких Н.Г. (2003) для замещения костных дефектов рекомендует использование остеопластических материалов, указывая на необходимость изоляции области дефекта от полости верхнечелюстной пазухи и тщательной иммобилизации применяемого материала. Stoiav O. (2002) оценивает сложности фиксации остеопластических материалов при дефектах дна верхнечелюстных пазух.

Существенным условием успешной интеграции имплантируемого остеопластического материала является антибактериальное воздействие на инфицированные ткани. Диденко Л.В. (2015), Ипполитов Е.В. (2015), Царёв В.Н. (2015) указывают на недостаточную эффективность ряда современных антибактериальных препаратов, которая объясняется формированием антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов и с их способностью образовывать биопленки. Исследования, касающиеся выделения устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов при перфоративных одонтогенных верхнечелюстных синуситах в доступной литературе отсутствуют.

Кроме того, неразработанными остаются вопросы применения остеопластических материалов в зависимости от размеров ороантральных дефектов, их количества и пространственной ориентации.

Актуальность, отсутствие показаний, противопоказаний и практических рекомендаций для выбора тех или иных способов устранения ороантральных перфорационных дефектов в зависимости от их размеров, локализации и пространственной ориентации, отсутствие разработок по использованию диспергируемых форм антибиотиков с учётом наличия антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов в комплексном лечении пациентов с хроническим одонтогенным перфоративным верхнечелюстным синуситом, а также теоретическая и практическая значимость планируемых научных исследований определили тему диссертационной работы «Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения пациентов с ороантральными перфорациями и свищами».

Цель исследования. Совершенствование комплексного лечения больных с

хроническими одонтогенными перфорациями и свищами дна верхнечелюстной пазухи с применением лекарственных средств и хирургических протоколов, разработанных на основе иммуно-бактериологического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Изучить степень восстановления костной ткани в области ороантрального дефекта у пациентов с перфоративными формами одонтогенного верхнечелюстного синусита в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от параметров дефекта и от способа его устранения.

2. Выявить комплекс причин, отрицательно влияющих на остеорепаративные процессы в области ороантрального дефекта у пациентов с перфорациями дна верхнечелюстной пазухи и оценить их значимость.

3. Провести анализ клинико-рентгенологических, микробиологических, иммунохимических показателей, позволяющих предположить и оценить риск вероятных местных осложнений на этапе хирургического лечения пациентов с перфорациями дна верхнечелюстной пазухи, обосновать применение диспергируемой лекарственной формы бета-лактамазо-защищённых пенициллинов с учётом выявленных механизмов резистентности.

4. Исследовать показатели регенерации костной ткани в послеоперационном периоде при предлагаемом и «традиционном» методе хирургического лечения.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ хирургического устранения ороантрального дефекта, основанный на методике «сэндвич техники» с сочетанным использованием отечественных остеосинтетических материалов и гиалуроновой кислоты, а также обосновать показания, противопоказания и практические рекомендации к его применению.

Научная новизна. В результате проведённого исследования впервые установлено что факторами, препятствующим остеорепаративным процессам и способствующим развитию местных осложнений у пациентов, которым показаны оперативные вмешательства с целью устранения перфораций дна верхнечелюстной пазухи являются: наличие очагов хронической, снижение

плотности костной ткани, наличие хронических заболеваний, сопровождающихся иммунохимическими нарушениями.

Изучены показатели восстановления костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с ороантральными перфорациями в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от примененного способа их устранения.

Разработаны, апробированы в клинической практике методы устранения костных дефектов альвеолярных отростков верхней челюсти при ороантральных перфорациях в зависимости от их размеров и пространственного расположения с использованием комбинаций отечественного остеозамещающего материала Остеодент с аутоплазмой, обогащённой тромбоцитами и гиалуроновой кислотой, а также дана сравнительная оценка предложенных методов остеопластики с традиционными.

Обосновано применение диспергируемой лекарственной формы бета-лактамазо-защищённых пенициллинов с учётом выявленных механизмов резистентности.

Предложена система прогностических критериев, позволяющих на этапе планирования комплексного лечения пациентов с перфоративными формами хронического верхнечелюстного синусита предположить вероятную степень риска развития осложнений после операций верхнечелюстной синусотомии с пластикой ороантрального сообщения, что предоставит возможность дифференцированного подхода к выбору способа пластики дефекта дна верхнечелюстной пазухи.

В сравнительном аспекте изучено влияние комбинаций остеозамещающего материала Остеодент с РЯБ и препаратами гиалуроновой кислоты на остеорепаративные процессы при устранении ороантральных перфорационных дефектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов комплекса проведённых исследований:

- разработаны критерии, позволяющие прогнозировать регенераторные

возможности костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти в послеоперационном периоде у пациентов с ороантральными дефектами с целью дифференцированного подхода к выбору способа их устранения;

- определены факторы, замедляющие остеорепаративные процессы у пациентов с перфоративной формой верхнечелюстного синусита на разных стадиях развития заболевания (величина дефекта, плотность костной ткани, характер микробиоты воспалительного очага и состояние цитокинового профиля);

- показана диагностическая значимость метода мультиспиральной компьютерной томографии для оценки степени изменения плотности костной ткани, соотношений минерализованной и грубоволокнистой соединительной ткани на этапах планирования и контроля эффективности лечения пациентов с ороантральными перфорациями;

- разработан дифференцированный подход к выбору способов и средств устранения ороантральных дефектов в зависимости от совокупности диагностических показателей, что позволяет повысить эффективность комплексного лечения пациентов с перфоративными формами хронического верхнечелюстного синусита, снизить вероятность развития осложнений, а также оптимизировать послеоперационную реабилитацию, включая применение диспергируемой лекарственной формы бета-лактамазо-защищённых пенициллинов с учётом выявленных механизмов резистентности.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач всем пациентам был запланирован и выполнен комплекс клинико-рентгенологических и иммуно-биохимических исследований. Обследование и лечение проведено 62 пациентам, поступившим в клинику ЦС и ЧЛХ МГМСУ, нуждающимся в оказании хирургической стоматологической помощи с целью устранения ороантральных дефектов, ликвидации воспалительных изменений в области верхнечелюстных пазух, а также для восстановления объема костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти. Комплексное лечение включало

хирургический местные и общие консервативные методы.

Оценка степени восстановления и качества костной ткани осуществлялась с помощью лучевых методов диагностики - ОПТГ и МСКТ исследования, а также путем проведения эхоостеометрии.

Для бактериологического исследования проводили взятие материала из операционной раны во время операции, до применения системных химиотерапевтических препаратов. Для количественной оценки степени микробной контаминации исследуемого материала из пазухи использовали методику первичного секторального посева. Для контроля чувствительности выделенных штаммов к антибактериальным препаратам использовали традиционный диско-диффузионный метод по Кирби — Бауэру с помощью наборов реактивов в комплектации OneStep производства НПФ «Литех» (Москва, Россия), для обнаружения генетически обусловленной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам методом мультиплексной полимеразной цепной реакции.

Для определения интерлейкинов (ТЫР-а, Ил-1в, Ил-4, Ил -10, Ил -12, ЮТу) и цитокина - регулятора регенерации) с целью оценки динамики воспалительных изменений и степени контроля эффективности лечения применялся твердофазный метод иммуноферментного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина ороантрального дефекта, объём альвеолярной кости, наличие штаммов возбудителей, формирующих микробную биоплёнку, высокая степень обсеменённости в сочетании с дефицитом основных провоспалительных цитокинов, являются факторами риска развития осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде.

2. Применение способов устранения ороантральных дефектов с использованием остеозамещающих материалов наиболее показано при наличии дефектов большого диаметра и пневматическом типе строения верхнечелюстных пазух.

3. Остеозамешающие материалы целесообразно сочетать с факторами, обеспечивающими усиление их остеоидуктивных свойств: РЯБ, гиалуроновая

кислота.

4. Местное применение PRF и препаратов гиалуроновой кислоты (ГК) повышают эффективность регенерации костной ткани и снижают риск послеоперационных осложнений, что наиболее выражено при применении ГК за счёт её противовоспалительных свойств.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Автор провёл обследование и лечение 138 пациентов с перфорациями дна верхнечелюстной пазухи и ороантральными свищами, а также с перфоративными формами хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита, из которых 62 пациента по критериям включения включены в диссертационное исследование; выполнил сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных, которым применил комбинации отечественного остеопластического материала Остеодент К с PRF, препаратами гиалуроновой кислоты, и при традиционном лечении.

Исследовал и проанализировал данные мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) на этапах обследования, лечения пациентов, а также в отдалённом послеоперационном периоде.

Освоил методические особенности проведения микробиологических и иммунохимических исследований, провёл полный объём бактериологических исследований, систематизировал и сформировал базу данных. Самостоятельно выполнил статистическую обработку результатов исследования.

Диссертация заслушана, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И Евдокимова Минздрава России.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются для проведения лекций и практических занятий у студентов стоматологического факультета, а также у курсантов цикла тематического усовершенствования на кафедрах челюстно-лицевой и пластической хирургии, микробиологии, иммунологии и вирусологии и в практической работе

Клинического центра челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России.

Публикации. Соискатель имеет 21 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 публикаций в российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 195 страницах текста, иллюстрирована 14 таблицами, 58 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 201 источников, в том числе 157 отечественных и 44 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОДОНТОГЕННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ

Совершенствование комплексного лечения пациентов с хроническим одонтогенным перфоративным верхнечелюстным синуситом является одной из актуальных задач стоматологии. Она включает несколько аспектов: адекватное антибактериальное и противовоспалительное воздействие, обеспечение адекватного дренирования пазух, а также создание условий для полноценной репарации, включая восстановление костной ткани альвеолярных отростков при перфоративных формах синуситов.

При планировании комплексного лечения необходимо учитывать этиопатогенетические особенности заболевания, а также анатомические и функциональные особенности верхней челюсти, полости носа и его придаточных пазух.

1.1. Этиология и патогенез хронического одонтогенного перфоративного

верхнечелюстного синусита

Хронические одонтогенные верхнечелюстные синуситы составляют существенную долю в общей структуре стоматологической заболеваемости. Большая часть из них (51,3-77,2%) сопровождается наличием ороантрального сообщения [24, 18, 19, 20, 52, 82, 196].

Возникновению перфораций при удалении зубов верхней челюсти способствует наличие хронических очагов инфекции в области верхушек корней, разрушающих костную пластинку дна верхнечелюстной пазухи [12, 17, 22, 32, 38, 49, 93].

Риск возникновения перфорации дна верхнечелюстной пазухи существенно увеличивается при пневматическом типе строения верхнечелюстной пазухи, когда

корни моляров и зачастую вторых премоляров вдаются в полость верхнечелюстной пазухи, отделяются от последней тонкой пластинкой костной ткани. Наличие периапикальных воспалительных очагов делает неизбежным возникновение ороантральных сообщений во время удаления таких зубов. По данным литературы, наиболее часто перфорации в области дна верхнечелюстной пазухи выявляются при удалении первого моляра верхней челюсти [60, 61, 75, 121, 122].

Также существуют ятрогенные причины перфораций. Отсутствие необходимого опыта у врача, травматичное удаление зуба, неправильное использование инструментария или другие ошибки при хирургическом лечении могут привести к разрушению костной ткани в области бифуркаций или дна лунки удаляемого зуба [34, 78, 86, 169, 176].

При возникновении перфорации дна верхнечелюстной пазухи в области удаленного зуба соустье может сохраняться в течение 7-14 дней, за это время эпителий десны срастается с эпителиальной выстилкой пазухи, наступает полная эпителизация стенок дефекта и формирование свища [112, 118, 154].

При наличии интактной верхнечелюстной пазухи имеется вероятность самостоятельного закрытия перфорационного дефекта в первые сутки после его обнаружения. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что это происходит в 10-20% случаев. В остальных случаях формируются ороантральные свищи. Вероятность формирования свища существенно повышается при наличии в пазухе воспалительного процесса, особенно в острой фазе. При этом, наличие оттока экссудата из пазухи с одной стороны способствует ликвидации острой фазы воспаления, а с другой исключает возможность формирования разобщения [25, 26, 137, 154, 175].

В ряде случаев существует вероятность спонтанного закрытия имеющейся перфорации в течение нескольких дней после возникновения в зависимости от их параметров.

В литературе отсутствует единый взгляд на стадийность и морфологические особенности перфоративных форм верхнечелюстного синусита. Существует

множество различных классификаций ороантральных перфораций. Так, различные авторы классифицируют их в зависимости от размеров, формы и пространственной ориентации, выделяя овальные, точечные дефекты различной формы, располагающиеся со стороны неба либо с вестибулярной стороны. Другие выделяют осложненные формы с проталкиванием инородных тел в полость верхнечелюстных пазух и неосложненные, сочетающиеся с острыми и хроническими формами верхнечелюстного синусита [57, 65, 72, 84, 176].

При наличии интактной пазухи и несвоевременном устранении ороантрального сообщения одонтогенная микрофлора неизбежно длительно инфицирует через имеющееся перфорационное отверстие верхнечелюстную пазуху с развитием одонтогенного синусита. По данным Богатова и соавт., 2003, уже через неделю клинико-рентгенологические признаки верхнечелюстного синусита определяются в 80% случаев.

Основным этиологическим фактором в развитии верхнечелюстного синусита является наличие микрофлоры, которая в нормальных условиях присутствует в полости рта и в полости носа. Однако существует ряд факторов способствующих развитию хронического воспаления. Их разделяют на местные и общие. К местным факторам относятся те, которые влияют на вентиляцию и дренажную функцию пазух, нарушают проходимость естественного антрохоанального соустья. Имеют значение также наличие индивидуальных особенностей строения верхнечелюстных пазух, различных деформаций и аномалий строения. К общим относятся индивидуальная реактивность организма и особенности воздействия факторов внешней среды [6, 9, 33, 42, 48, 101, 102, 103, 104].

По данным ряда авторов основными бактериальными возбудителями одонтогенного воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах являются факультативные анаэробные и аэробные микроорганизмы, преимущественно стрептококки: гемолитический и не гемолитический стафилококки; золотистый и эпидермальный стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, синегнойная палочка и некоторые другие микроорганизмы. В зависимости от того острый это

процесс или хронический состав микрофлоры может качественно меняться. По другим данным, для всех одонтогенных верхнечелюстных синуситов характерна типичная микрофлора полости рта с преимущественным выделением облигатных неспорообразующих анаэробов [77, 127, 128].

По данным Бирюлева А. А. и соавт. (2010-2012 гг.) микрофлора верхнечелюстных пазух при хронических одонтогенных верхнечелюстных синуситах представлена сочетанием одонтогенной и риногенной микрофлоры, основными представителями которой являются альфа-зеленящие стрептококки (от 36 до 72%), актиномицеты и коринебактерии (30-42%), грамотрицательные анаэробные бактерии (21-36%), стафилококки, клебсиеллы, нейссерии и синегнойная палочка (21-42%). Учитывая частоту выделения данных микроорганизмов, это необходимо учитывать при планировании антибактериальной терапии [16, 143, 146, 147, 148, 149, 150, 153].

Некоторые исследователи в последнее время указывают на увеличение верхнечелюстных синуситов, вызванных грибковой флорой рода Aspergillus, Penicillium, Alternaria, Mucor, Candida. Так, у 15% обследованных пациентов с хроническим синуситом был поставлен диагноз микоза верхнечелюстных пазух [139, 142, 145]. Основному значению в его возникновении авторы придают нарушение функции мерцательного эпителия верхнечелюстных пазух и токсической альтерации [3, 152, 196, 197].

В последние годы в литературе появились сообщения об исследованиях способности ряда бактерий к образованию биоплёнок. Согласно современным представлениям микробная биопленка — это хорошо структурированное, организованное и взаимодействующее сообщество микроорганизмов, находящихся в симбиозе друг с другом. В настоящее время установлено, что биоплёнка, как своеобразная экосистема на уровне микромира, образуются не только в ротовой полости, но также и в послеоперационной ране, особенно в случае её нагноения, поскольку в ране имеет место направленное движение экссудата, являющееся обязательным условием формирования и функционирования биоплёнок [56, 98, 109].

В стоматологии исследования биоплёнок были инициированы, прежде всего, их значением в развитии кариеса зубов, пародонтита и их осложнений. В настоящее время интенсивно изучается круг возбудителей, способных формировать биоплёнки при патологии и их роль в прогрессировании гнойно-воспалительного процесса и его устойчивости к проводимому лечению, а также механизмы формирования биоплёнок. Показано, что активную роль в формировании биоплёнок гнойной раны принимают не только представители аэробных видов бактерий (Enterococcus, Staphylococcus, Acinetobacter, Pseudomonas), но также анаэробы пародонтопатогенной группы (Fusobacterium, Porphyromonas, Prevotella, Tannerella) и грибы рода Candida [4, 8, 9, 106, 110, 144].

При развитии синусита так или иначе угнетается иммунитет, выявлено, что рецидивирующий гнойный верхнечелюстной синусит всегда сопровождается значительными нарушениями как системного, так и местного иммунитета [55, 68, 94, 97]. На иммунологическую реактивность организма воздействуют как микроорганизмы из одонтогенного источника инфекции, так и из микрофлоры полости рта проникающей в синус через возникшее сообщение после удаления зуба [21, 23, 66, 95, 96].