Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сипкин, Александр Михайлович

  • Сипкин, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 112
Сипкин, Александр Михайлович. Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сипкин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности анатомо-физиологического строения верхнечелюстного синуса.

1.2 Этиология, патогенез и патологическая анатомия одонтогенного верхнечелюстного синусита.

1.3 Особенности клинического течения одонтогенного верхнечелюстного синусита.

1.4 Методы диагностики патологии верхнечелюстного синуса.

1.5 Методы, используемые для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Эндоскопическая техника, доступы, используемые нами при обследовании и контроле проведения хирургических манипуляций в полости верхнечелюстного синуса.

2.3 Новый хирургический метод лечения, используемый при стойких соустьях в области дна верхнечелюстного синуса.

2.4 Новый метод, используемый для лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом.

2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМИ СИНУСИТАМИ.

3.1 Сравнительная оценка эндоскопических доступов при обследовании верхнечелюстного синуса.

3.2 Хирургическое лечение больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники.

3.3 Сравнительная характеристика методов хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса.

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМИ СИНУСИТАМИ.

4.1 Лазерная терапия при одонтогенном верхнечелюстном синусите.

4.2 Фотофорез метрогила - дента геля при одонтогенном верхнечелюстном синусите.

4.3 Сравнение результатов применения лазерной терапии и фотофореза метрогила-дента геля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники»

Лечение больных острым и хроническим верхнечелюстным синуситом является актуальной проблемой отоларингологии, а синуситы одонтогенного происхождения занимают значительное место среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Больные одонтогенным верхнечелюстным синуситом составляют около 25,8% среди больных с воспалительными процессами верхнечелюстной пазухи и около 7,6% всех больных челюстно-лицевых стационаров. [120]

В последние годы отмечается увеличение числа больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, составляющим от 41% до 77% всех воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи одонтогенного происхождения. [13, 36, 37, 77, 197]

В хирургической стоматологии нередко отмечаются трудности в диагностике одонтогенных верхнечелюстных синуситов, и зачастую неправильная тактика ведения больных с перфорацией верхнечелюстной пазухи после удаления зуба. Перед удалением зуба врачом - стоматологом не всегда сопоставляются клинические и рентгенологические данные хронических деструктивных заболеваний периодонта, анатомической близости их с верхнечелюстной пазухой. Поэтому, при удалении зубов врач - стоматолог бывает не готов к возможному сообщению альвеолы с полостью синуса. [36, 37, 70, 126]

Одной из причин значительного количества одонтогенных верхнечелюстных синуситов является перфорация верхнечелюстной пазухи при погрешностях техники удаления премоляров и моляров на верхней челюсти, цистэктомии, резекции верхушек корней зубов. Особенности анатомического строения верхнечелюстного синуса и травматическое удаление зубов на верхней челюсти следует рассматривать не как причину, а как предрасполагающий фактор, поэтому верхнечелюстной синусит, являясь сегодня одним из самых распространенных заболеваний [65, 66, 99], представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему [151], так как основную часть больных составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население.

Сложное анатомо-физиологическое строение этой области и близость жизненно важных органов обусловливают особенности течения воспалительного процесса и возможность возникновения тяжелых осложнений [59, 107, 154, 155]. В среднем около 30% всех верхнечелюстных синуситов составляют его одонтогенные формы [120, 155], являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикалыюй инфекции в области зубов верхней челюсти [1, 69], или ошибок стоматологов в процессе лечения и удаления этих зубов. Согласно литературным данным [16], 41,2 - 77,2% одонтогенных верхнечелюстных синуситов составляют его перфоративные формы. К сожалению, врачи стоматологи и оториноларингологи часто недооценивают причинно-следственную связь верхнечелюстного синуса с заболеваниями и аномалиями развития зубов, что приводит к диагностическим ошибкам и нередко к рецидиву заболевания.

Остается актуальной разработка и модернизация новых, доступных, малотравматичных методов диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса.

Разработаны и известны методы эндоскопической диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса [16, 18, 21, 143, 144]. Однако каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому имеется необходимость сравнения и усовершенствования данных методов, обоснования их применения при диагностике, лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов и оро-антральных соустьях.

Существует много способов пластики оро-антрапьных соустий [7, 23, 24, 26, 33, 35, 38, 47, 55, 75, 81, 83, 88, 89, 91, 101, 102, 114, 115, 127, 128, 136, 139, 159], однако до настоящего времени недостаточно разработаны способы хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса, позволяющие сохранить целостность альвеолярного отростка.

Имеется большое количество физиотерапевтических методов лечения патологии верхнечелюстного синуса, однако большинство из них применяются в ЛОР практике [4, 52, 60, 82, 85] и обладают низкой эффективностью при лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики, хирургического лечения и реабилитации, больных при оро — антральных соустьях и одонтогенном верхнечелюстном синусите.

Задачи исследования: провести сравнительный анализ путей доступа при диагностической гаймороскопии и эндоскопической хирургии на верхнечелюстном синусе.

- разработать методику хирургического лечения стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

- разработать новый метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем на основе применения фотофореза метр о гил — дента геля. разработать комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение результатов лечения и профилактику рецидивов заболевания.

Научная новизна.

1. Разработан новый хирургический метод устранения стойких оро-антральных соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости от размеров соустья.

2. Разработан эффективный метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем с использованием фотофореза метрогил-дента геля.

3. Разработаны и внедрены в клиническую практику реабилитационные мероприятия, позволяющие сократить сроки предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро — антральным соустьем, и при отсутствии в верхнечелюстном синусе воспалительной реакции, небольших размерах оро — антрального соустья добиться его полного закрытия.

Практическая значимость.

Полученные клинические данные сравнения методов эндоскопического доступа при обследовании и хирургических вмешательствах на полости верхнечелюстного синуса позволили оценить и выбрать из них наиболее удобный и информативный.

Разработанный новый метод закрытия стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти и сократить рецидивы заболевания.

Разработанный новый метод фотофореза метрогил-дента геля позволяет повысить эффективность противовоспалительной терапии.

Реабилитационные мероприятия, позволяют сократить сроки лечения, рецидивы одонтогенного верхнечелюстного синусита и оро — антралыюго соустья и при отсутствии в гайморовой пазухе воспалительной реакции, небольших размерах оро - антралыюго соустья добиться его полного закрытия.

Внедрение

Метод эндоскопической диагностики, хирургического лечения и реабилитации больных одонтогеными верхнечелюстными синуситами с оро-антральными соустьями и дефектами дна верхнечелюстного синуса внедрен в отделениях челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и ЦКБ г.Жуковский.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сектора клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова (11 мая 2004 года, (протокол № 6)), научно практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (май 2000г.), VI и VII Международной конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов г. Санкт -Петербург 2001 - 2002 гг.

Публикации

По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получены два патента на изобретение: «Способ устранения стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» №2181264, Зарегистрирован 20 апреля 2002 года, «Способ лечения одонтогенных гайморитов с оро-антральным соустьем» № 2239470, зарегистрирован 10 ноября 2004 года.

Методические рекомендации «Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» № 2004/10, утверждены 29 марта 2004 . года. Статс-секретарём заместителя министра С.Б.Шевченко.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 112 листах машинописного текста, состоит из . введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Список литературы включает 258 источников: из них — 159 отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 36 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативным и удобным доступом при проведении эндоскопического обследования и хирургического лечения, является доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса.

2. Новый метод закрытия стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса является эффективным, так как позволяет восстановить целостность альвеолярного отростка верхней челюсти, сократить рецидивы заболевания.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающих лазеротерапию, фотофорез метрогила-дента геля в пред- и послеоперационном периоде у больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро-антральным соустьем, существенно сокращает сроки лечения, снижает объем хирургического вмешательства и, в некоторых случаях, позволяет избежать хирургического лечения.

Работа выполнена в отделениях челюстно-лицевой хирургии и физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сипкин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

Сравнительный анализ путей эндоскопического доступа в полость верхнечелюстного синуса показал, что наиболее оптимальным при эндоскопическом обследовании и хирургическом лечении больных с одонтогенными верхнечелюстными синуситами является доступ в области передней стенки верхнечелюстного синуса, так как он обеспечивает наилучшие условия для обзора и расширяет возможности эндоскопической хирургии в полости верхнечелюстного синуса.

Разработанная нами новая методика устранения стойких соустий и дефектов дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти слизисто — надкостничным лоскутом с подлежащей костной пластинкой.

Метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем, заключающийся в применении фотофореза метрогила-дента геля, позволяет повысить эффективность санации, в кратчайшие сроки снизить воспалительную реакцию слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, а также, при небольшом диаметре оро - антрального соустья добиться его полного закрытия. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил — дента геля, позволяет сократить сроки лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро — антральным соустьем и значительно уменьшить рецидивы данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности диагностики и хирургического лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с применением эндоскопической техники, целесообразно создавать рабочий и вспомогательные каналы, для увеличения обзора и мобильности хирургических инструментов, через переднюю стенку верхнечелюстной пазухи.

2. Стойкие соустья и дефекты дна верхнечелюстного синуса наиболее эффективно закрывать слизистым лоскутом, выкроенным с подлежащей костной пластинкой, тем самым одновременно восстанавливая анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. В лечении и реабилитации больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с оро — антральным соустьем целесообразно использовать эндоскопическую санацию верхнечелюстного синуса в сочетании с фотофорезом метрогил — дента геля. При этом повышается эффективность результатов лечения, появляется возможность самопроизвольного закрытия оро — антрального соустья, что в ряде случаев исключает радикальную гайморотомию, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре.