Одонтогенные верхнечелюстные синуситы и их патогенетическое лечение (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук КОШЕЛЬ, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации кандидат наук КОШЕЛЬ, Иван Владимирович
Список сокращений............................................................................................................................................7
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................8
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА
ОДОНТОГЕННЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ
(обзор литературы)..........................................................................................................................................28
1.1. Распространенность одонтогенных воспалительных процессов в верхнечелюстных пазухах..........................................................................................................28
1.2. Возрастные, анатомические и физиологические особенности развития и функционирования верхнечелюстных пазух................................31
1.3. Этиология и патогенез одонтогенного воспаления верхнечелюстных пазух..................................................................................................................36
1.4. Диагностика и лечение одонтогенного верхнечелюстного синусита. 43
1.5. Профилактика осложнений после хирургического лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита..............................................................50
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................59
2.1. Общая характеристика проведенных исследований........................................59
2.2. Материалы и методы лабораторной части исследования............................64
2.3. Материалы и методы микробиологической части исследования..........66
2.4. Материалы и методы экспериментальной части исследования............68
2.4.1. Экспериментальная модель травмы верхнечелюстного синуса............69
2.4.2. Экспериментальная модель воспаления одонтогенной этиологии верхнечелюстного синуса........................................................................................................71
2.4.3. Экспериментальная модель острого перфоративного синусита..........72
2.4.4. Экспериментальная модель для оценки регенераторного потенциала различных костнозамещающих препаратов..............................72
2.5. Материалы и методы электронно-микроскопической части исследования........................................................................................................................................79
2.6. Материал и методы клинической части исследования. Общая характеристика больных............................................................................................................80
2.6.1. Характеристика больных в зависимости от причин, вызвавших одонтогенный верхнечелюстной синусит..................................................................81
2.6.2. Характеристика больных в зависимости от способа оперативного вмешательства по удалению инородных тел..........................................................83
2.7. Материал и методы функциональной оценки зубов......................................89
2.8. Материалы и методы гистологического, гистохимического и морфометрического исследования..................................................................................91
2.9. Материалы и методы иммунологических методов исследования.... 93
2.10. Материалы и методы биохимических методов исследования..................95
2.11. Материалы и методы рентгенографических исследований........................96
2.12. Материал и методы статистической обработки данных..............................96
ГЛАВА 3. МОРФОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОДОНТОГЕННОЙ
ЭТИОЛОГИИ....................................................................98
3.1.Морфогистохимические исследование биоптатов слизистой оболочки верхнечелюстного синуса............................................................... 98
3.2. Результаты статистической обработки данных, полученных при гистохимической оценке состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в сроки наблюдения от 1 до 12 месяцев после начала заболевания..............................................................................................................................................123
3.3. Результаты статистической обработки данных, полученных при морфологической оценке состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в сроки наблюдения от 1 до 12 месяцев после
начала заболевания...................................................................... 126
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ, ВЕГЕТИРУЮЩЕЙ В ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ У БОЛЬНЫХ С ДИАГНОЗОМ «ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ СИНУСИТ» ОДОНТОГЕННОЙ
ЭТИОЛОГИИ............................................................................. 135
4.1. Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух при
риногенных верхнечелюстных гайморитах (контрольная группа)............ 140
4.2 Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух у больных
I подгруппы основной группы (одонтогенные кисты)............................ 141
4.3. Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух у больных
II подгруппы (обострение хронического периодонтита)......................... 142
4.4. Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух у больных
III подгруппы (инородное тело - пломбировочный материал).................. 143
4.5. Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух у больных
IV подгруппы (корень зуба, имплантат)............................................ 144
4.6. Видовой состав микробной флоры верхнечелюстных пазух у больных
V подгруппы (ороантральное соустье)............................................... 145
4.7. Антибиотикорезистентность микроорганизмов, вегетирующих в верхнечелюстных пазухах у больных с диагнозом «верхнечелюстной
синусит» одонтогенной этиологии................................................... 146
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА БОЛЬНЫХ С ДИАГНОЗОМ «ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ
СИНУСИТ» ОДОНТОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ................................... 151
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ТКАНЕЙ И СТРУКТУРЫ СОСУДИСТОГО РУСЛА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ПРИ ОРОАНТРАЛЬНОМ
СООБЩЕНИИ............................................................................ 158
ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА ПРИ ЕГО ПЕРФОРАЦИИ ВО ВРЕМЯ 171
ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ......................................................................
ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ И КОСТНОЙ ТКАНИ
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА................................................. 192
8.1 Морфологические и гистохимические изменения слизистой оболочки при травматических повреждениях верхнечелюстного синуса................. 192
8.2.Патологические изменения в тканях верхнечелюстного синуса при искусственно воспроизведенном воспалительном процессе одонтогенной этиологии................................................................................... 201
8.3. Морфологические изменения в тканях верхнечелюстной пазухи при экспериментальном перфоративном синусите...................................... 209
8.4.Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании различных по происхождению костнозамещающих препаратов........... 217
8.4.1. Результаты электронно-микроскопического исследования структуры различных по происхождению костнозамещающих препаратов..... 217
8.4.2. Строение верхнечелюстной пазухи и слизистой оболочки барана в норме........................................................................................ 223
8.4.3. Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса в контрольной группе..... 227
8.4.4. Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании пористого титана............................. 230
8.4.5. Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании аллогенной кости......................................................................................... 236
8.4.6. Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании препарата TriCaFor..................................................................................... 242
8.4.7. Структурные и морфологические изменения слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании препарата ТКФ.............................. 247
8.5. Результаты оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса вокруг имплантируемых материалов............. 252
8.6. Результаты определения количества морфологических элементов в
зоне проведенного оперативного вмешательства.................................. 253
ГЛАВА 9. РАЗРАБОТКА НОВЫХ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДИК УДАЛЕНИЯ
ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА................... 258
9.1. Усовершенствованный способ внутриротового доступа к верхнечелюстному синусу для удаления пломбировочного материала....... 259
9.2. Усовершенствованный способ эндоскопической верхнечелюстной синус отомии................................................................................ 268
9.3. Клинико-рентгенологические аспекты диагностики хирургических осложнений дентальной имплантации, возникающих при оперативных вмешательствах на верхней челюсти................................................. 272
9.4. Усовершенствованный способ эндоскопической цистэктомии верхнечелюстной пазухи................................................................ 278
9.5. Усовершенствованный способ лечения верхнечелюстного синусита.... 291 ГЛАВА 10. МОРФОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ...................................................................... 301
10.1. Характер морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстного синуса после классической гайморотомии по Калдвеллу-Люку (группа сравнения)................................................. 302
10.2. Характер морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстного синуса после эндоскопической эндоназальной гайморотомии (контрольная группа)................................................. 308
10.3. Характер морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстного синуса после эндоскопической гайморотомии с доступом через переднюю стенку гайморовой пазухи (основная группа)... 314 ГЛАВА 11. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА В ДО- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ........................... 322
11.1. Разработка универсальной жидкости-индикатора для определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса .................... 322
11.2. Разработка универсальной жидкости-маркёра для определения выделительной и всасывательной способностислизистой оболочки носа и
верхнечелюстного синуса............................................................. 328
ГЛАВА 12. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СРЕДСТВ ТЕРАПИИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ФУНКЦИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА................................................. 328
12.1. Оценка изменения показателей маркеров воспаления и биоценоза в смывах из верхнечелюстных пазух у пациентов с диагнозом «верхнечелюстной гайморит» одонтогенной этиологии......................... 327
12.2.Результаты статистической обработки данных, полученных при исследовании показателей маркеров воспаления и биоценоза в смывах из верхнечелюстных пазух у пациентов с диагнозом «верхнечелюстной гайморит» одонтогенной этиологии.................................................. 334
12.3. Разработка состава и технологии приготовления лечебного эликсира
для орошения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при пластике ороантрального соустья................................................................. 337
12.4. Показатели эндогенной интоксикации и иммунного ответа организма при токсикологических испытаниях лечебного эликсира и адгезивной полимерной растворимой пленки.................................................... 342
12.4.1. Исследование активности гуморального иммунитета экспериментальных животных (белые лабораторные крысы).................. 342
12.4.2. Исследование содержания циркулирующих иммунных комплексов. 348
12.4.3. Исследование содержания среднемолекулярных пептидов............ 349
12.4.4. Исследование токсических свойств разработанных средств терапии (ЛЭ и АПРП).............................................................................. 353
12.5. Эффективность практического использования разработанного лечебного эликсира для орошения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при пластике ороантрального соустья....................................... 359
12.6. Показатели маркеров воспаления и дисбиоза верхнечелюстного синуса при местном лечении обострения хронического одонтогенного гайморита разработанным средством................................................ 362
12.7. Эффективность использования адгезивной полимерной растворимой пленки для депонирования лекарственных веществ на поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса........................... 365
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................380
ВЫВОДЫ 389
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 394
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 397
Список сокращений
1. АПРП - адгезивная полимерная растворимая пленка;
2. API - упрощенный индекс зубного налета;
3. ВП - верхнечелюстная пазуха;
4. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
5. КГ - контрольная группа;
6. ОГ - основная группа;
7. ОДГ - одонтогенный гайморит;
8. ОПА - общая протеолитическая активность;
9. ЛЭ - лечебный эликсир;
10. МПС - мукополисахариды;
11. РБЧ - реакция болевой чувствительности;
12. РВС - риногенный верхнечелюстной синусит;
13. РНК - рибонуклеиновая кислота
14. РНП - рибонуклеопротеиды;
15. сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны;
16. СМП - среднемолекулярные пептиды;
16. нГАГ - несульфатированные гликозаминогликаны;
17. ЦОПТ - цифровая ортопантомограмма;
18. ЦПГ - цитологический показатель гигиены полости рта;
19. ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы;
20. УЖИ - универсальная жидкость-индикатор;
22. УЖМ - универсальная жидкость-маркер;
23. ЭОД - элетроодонтодиагностика;
24. VWF - фактор Виллебранда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одонтогенные верхнечелюстные синуситы и их патогенетическое лечение (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Противоречивость представлений об этиологии верхнечелюстного синусита, множество нерешенных аспектов его патогенеза при большой распространенности этого заболевания, трудности его лечения и профилактики, требуют углубленных, проведенных на современном научном уровне исследований, позволяющих ближе подойти к оценке состояния поврежденных тканей в ключевые моменты развития болезни (А.А.Кулаков, 2012, 2015; Р.О.Даминов, 2010;J.E. Wang, 2010; Г.А.Побережник, 2013; С.Д.Варжапян, 2013). Не вызывает сомнений тот факт, что в 30-40% наблюдений этиология воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе определяется одонтогенной инфекцией (Ф.И.Шульман, 2001; Р.С.Зекерьяев, 2009; А.А.Ушаков, 2010; А.А.Слетов, 2015; R.Burnham, 2009). Сегодня одонтогенные гаймориты выделяют в отдельную группу гайморитов из-за специфики микрофлоры, патоморфологической картины и клинических проявлений (А.А.Агафонов, 2007; А.М.Сипкин, 2009, 2013; О.Д.Байдик, 2011; A.Fletch, 2015; P.Comacle, 2016).
В отечественной и зарубежной литературе, посвященной этому заболеванию, достаточно подробно и полно представлена этиология, патогенез, клиника и лечение одонтогенного верхнечелюстного синусита. Вместе с этим, количество случаев верхнечелюстных синуситов одонтогенной этиологии не уменьшается. В частности, с 1981-1990 г.г. число выявленных случаев таких синуситов на 1000 человек увеличилось с 4,6 до 12,2 (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 2006). Одонтогенными источниками инфекции служат периапикальные очаги воспаления, околокорневые кисты, инородные тела (О.В.Быстрова, 2011; Н.И.Забавина, 2014; С.В.Сирак, 2013, 2016; F.Giovannctti, 2014). Последние могут быть представлены осколками и корнями зубов, попавшими в верхнечелюстную пазуху, пломбировочным материалом, выведенным в просвет синуса вследствие ошибок при эндодонтическом лечении моляров и премоляров верхней челюсти (Л.А.Григорьянц, 2010, 2015; X.Zhangetall., 2014).
По данным разных авторов пациенты с хроническим одонтогенным гайморитом, при выведении в верхнечелюстную пазуху пломбировочного материала, составляют 7-22% от общего числа пациентов с хроническим верхнечелюстными синуситом (А.А.Локтионов, 2010; А.О.Гюсан, 2012; С.Б.Алексеев, 2014; Ю.И.Чергештов, 2015; Т^шга, 2016).
Воспалительный процесс, возникший в гайморовой пазухе, механическое воздействие различных инородных тел, токсический и иммунологический эффекты, присущие большинству видам пломбировочных материалов, приводят к качественным изменениям слизистой оболочки пазухи (А.И.Богатов, 2000; Р.С.Зекерьяев, 2010; А.К.Иорданишвили, 2010; А.В.Сурин, 2014; О.Д.Байдик, 2014; W.Guo, 2014;P.Rechmann, 2015). Ряд авторов основным этиологическим фактором в развитии одонтогенного гайморита отмечают бактериальную флору, а причиной учащения случаев хронических форм синусита считают действие агрессивной микрофлоры и сложность диагностики (Т.Г.Робустова, 2011; D.Buser еЫ1., 2009; К.Misch, 2011; Н.А.Ваитапп, 2015; A.L.Cheung, 2016).
В последние годы отмечается преобладание стертых форм одонтогенного синусита, с невыраженной клинической картиной. Это способствует недооценке тяжести течения патологии и приводит к уменьшению объема проводимых лечебных мероприятий с развитием внутричерепных осложнений (А.Р.Сакович, 2012; Н.И.Забавина, 2014; МР^оЫтад, 2011, DJ.Coluzzi, 2012; R.A.Convissar, 2013; J.Du, 2014). Отдельную группу хронических одонтогенных воспалительных заболеваний верхнечелюстного синуса составляют перфоративные гаймориты (С.В.Карпищенко, 2015; J.M.Hare, 2012; R.A.Thompson, 2014). Несмотря на многообразие способов устранения ороантральных сообщений, рецидивы с формированием стойких свищей возникают в 10-30% случаев хирургического лечения (В.В.Вишняков, 2013, 2015; N.GJanssen, 2014).
При значительных достижениях в диагностике и лечении синуситов за последнее десятилетие, остается еще много спорных, не вполне решенных вопросов, требующих дальнейшего изучения (Л.Ю.Малышева, 2014; Т.В.Брайловская, 2015; Z.M.Wang, 2015). Терапевтические подходы при
хроническом одонтогенном гайморите (ОДГ) лежат в плоскости двух специальностей - оториноларингологии и стоматологии, когда одонтогенный источник инфицирования нарушает функциональное состояние верхних отделов дыхательных путей и является потенциально опасным очагом инфекции для здоровья, а иногда и жизни больного (А.Р.Андреищев, 2010; С.А.Карпищенко, 2016; С.А.Wagner, 2015). Учитывая вышеизложенное, необходимость четкой дифференциации отдельных форм воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух, а также методы лечения данной патологии являются актуальной задачей современной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии.
Степень разработанности темы исследования
В основе качественных методов лечения и профилактики синуситов лежат сведения об этиологии и механизмах развития, течения и исходов патологических процессов в пазухах носа. Вместе с тем, исследования, как ретро-так и проспективного характера, имеющие отношение к синуситам одонтогенной этиологии, а также результаты, полученные воспроизводимыми методами в доступной литературе чрезвычайно ограничены. Обоснование комплекса этиотропных, патогенетических лечебных мероприятий при одонтогенных синуситах возможно лишь при наличии убедительных доказательств участия конкретных причинных факторов, условий, способствующих, либо препятствующих развитию патологических процессов, а также знании тонких механизмов, которые в различные сроки после действия этиологического фактора могут обеспечить высокую степень вероятности прогнозирования исхода заболевания.
Сегодня основным методом лечения хронического ОДГ остается хирургический, целью которого является устранение источника инфекции в сочетании с выполнением радикальной операции на верхнечелюстной пазухе вне зависимости от длительности заболевания. Несмотря на постоянное внедрение в практику новых «щадящих» методик оперативного лечения, использование методов эндоскопической хирургии, не всегда удается достичь полного
излечения больного (А.А.Агафонов, 2005; Р.О.Даминов, 2010, 2015). Не в полной мере используется ресурс профилактики ОДГ. Кроме этого, практически отсутствуют данные о характере и частоте осложнений в различные сроки, особенно развитие отдаленных послеоперационных осложнений (Ю.М.Харитонов, 2013; А.Г.Соловых, 2014; А.П.Аржанцев, 2016; Р.Grosjean, 2017).
По данным некоторых авторов, хирургическое вмешательство на верхнечелюстной пазухе у 50-70% больных дает неудовлетворительный результат (Н.В.Макарова, 2012; В.Н.Красножен, 2015; M.Fukuda, 2014; W.D.Grimm, 2014), поэтому как лечение больных этой группы, так и профилактика ОДГ представляет собой не только медицинскую, но и определенную социальную проблему. Существующие на сегодняшний день хирургические пособия при ОДГ часто ведут к излишней операционной травме, не всегда обеспечивают полное излечение и иногда способствуют развитию послеоперационных осложнений. Используемые методики не позволяют полностью купировать хронический воспалительный процесс в пазухе, уменьшить экономические затраты, связанные с длительным периодом нетрудоспособности (А.И. Богатов, 2000, 2010; Т.А.Капустина, 2010; Д.Л.Ялымова, 2014; Л.Н.Скакун, 2015; И.О.Походенько-Чудакова, 2015).
С внедрением эндоскопических методов хирургического лечения удалось достичь сохранения важных анатомических структур оперированной области и физиологических функций верхнечелюстной пазухи в послеоперационном периоде и отдаленных периодах (И.С.Алексеева, 2012; А.М.Сипкин, 2005, 2014; А.А. Кулаков, 2010, 2015; G.T.Wilson, 2012; Р^о1аг, 2015).
В настоящее время внедрены и активно используются различные методы эндоскопической диагностики и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. К преимуществам этих методов относят малоинвазивность, точность выполнения хирургического пособия, снижение частоты осложнений с сокращением длительности реабилитационного периода и сроков
нетрудоспособности пациентов (И.С.Алексеева с соавт., 2012, 2016; С.Ю.Лашук, 2015).
Как свидетельствуют исследования последних лет, большое значение для определения объема хирургического вмешательства и прогнозирования результата лечения имеет изучение состояния слизистой оболочки гайморовых пазух и точное определение объема и характера патологического процесса в области причинного зуба (Г.З.Пискунов, 2006, 2010; А.Р.Сакович, 2012; S.R.Bomeli, 2009).
До сегодняшнего времени информация о морфологических и гистохимических изменениях слизистой оболочки верхнечелюстных пазух при ОДГ остается не до конца полной (А.И.Ярёменко, 2008, 2016; В.И.Шутов, 2013; И.Е.Глазьев, 2015; П.Г.Сысолятин, 2015; Д.О.Лазутиков, 2016; Е.Кт, 2010; Y.C.Huang, 2012; P.Codega, 2014). Недостаточно изучены также вопросы прогноза осложнений в различные сроки после операции, их эффективной профилактики и лечения (И.В.Горбоносов, 2008; С.С.Едранов, 2016).
Особого упоминания заслуживают новые технологии, используемые в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, напрямую связанные с регенеративной медициной и широким применением биорезорбируемых препаратов, что обусловлено бурным развитием дентальной имплантологии, в том числе и за счет расширения показаний к использованию дентальных имплантатов при значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.
Огромную роль в развитии дентальной имплантологии, как важной части стоматологической науки и практики, сыграла созданная под руководством профессора А.А.Кулакова научная школа отечественных ученых из Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где разработаны основные направления исследований и определены главные перспективы развития биодеградируемых полимерных материалов медицинского назначения (А.А.Кулаков, А.С.Григорьян, 2014).На основе масштабных клинико-экспериментальных исследований по использованию
тканеинженерной конструкции с мультипотентными мезенхимальным стромальными клетками жировой ткани для восстановления дефектов костной ткани (И.С.Алексеева, А.А.Кулаков, А.В.Волков, А.И.Шураев, 2012) создана принципиально новая концепция адаптации и клинического использования тканеинженерных конструкций для восстановления костной ткани в области дна верхнечелюстной пазухи (И.С.Алексеева, А.А.Кулаков, Д.В.Гольдштейн, 2012).В результате внедрения этих и других инновационных технологий в ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава РФ оптимизированы хирургические технологии ведения пациентов с патологией пазух перед дентальной имплантацией и синус-лифтингом, значительно повышена эффективность лечения воспаления верхнечелюстной пазухи после синус-лифтинга, в том числе и за счет использования малоинвазивной эндоскопической техники, радиоволнового скальпеля, что позволило минимизировать операционную травму и кровотечение во время операции, уменьшить сроки реабилитации пациента (А.А.Кулаков, Т.К.Хамраев, А.С.Каспаров, 2012).
Вместе с этим, несмотря на проведенные клинические (Р.О.Даминов, С.Б.Буцан, А.А.Кулаков, 2010; 2016), экспериментальные (А.С.Григорян, 2000; 2010; 2014; А.А.Михайловский, А.В.Волков, 2015), гистоморфологические (А.В.Волков, В.А.Бадалян, 2012; Т.В.Брайловская, 2015; Р.М.Бениашвили, А.А.Кулаков, А.Н.Гурин, Л.А.Григорьянц, В.С.Комлев, В.А.Семкин, 2017) исследования взаимоотношения костной ткани, искусственных биодеградируемых материалов с дентальным имплантатом, реакции собственно слизистой оболочки верхнечелюстного синуса с вышеназванными объектами остаются малоизученными, а значит, затруднено прогнозирование исходов любых, даже самых малоинвазивных и «щадящих» хирургических вмешательств на верхнечелюстном синусе: от одномоментнойэндоназальной санации верхнечелюстной пазухи с эндоскопически ассистированным синус-лифтингом перед дентальной имплантацией (Р.О.Даминов, А.А.Кулаков, И.И.Сухарский, Т.П.Шелудченко, 2012, 2015) до субантральной аугментации пористым титаном (С.В.Сирак, Е.В.Щетинин, 2016) или аллогенными костными блоками,
предварительно адаптированными к использованию с помощью 3D моделирования и стереолитографического прототипирования (А.А.Слетов, 2012^^^птт, 2016). Следовательно, отсутствует системный и научно обоснованный подход к выбору метода, реконструктивного материала, оперативной тактики хирургического вмешательства на верхнечелюстном синусе, а также принципов послеоперационной терапии с точки зрения саногенетических механизмов регенерации и развития патологических систем в основных анатомических структурах гайморовой пазухи при стоматологических имплантологических манипуляциях. Это, безусловно, свидетельствует об актуальности проведения дальнейших научных исследований в данной области медицины.
Исходя из вышеизложенного, после проведенного анализа имеющихся литературных данных, выявлена неоднозначность существующих взглядов на рассматриваемые проблемы. Отсутствуют углубленные базисные данные о возможности разработки и внедрения новых, этиотропно и патогенетически обоснованных методов лечения больных одонтогенным гайморитом, которые позволят уменьшить количество послеоперационных осложнений, обеспечат полную санацию гайморовой пазухи с восстановлением естественного дренирования и вентиляции пазухи с полостью носа. Недостаточно изучена возможность прогнозирования осложнений в повседневной стоматологической практике с применением обоснованных профилактических мероприятий.
Таким образом, на основании анализа отечественной и зарубежной литературы следует заключить, что этиотропное и патогенетическое обоснование, а также разработка новых методов диагностики и терапии одонтогенных верхнечелюстных синуситов, а также улучшение на этой основе результатов хирургического лечения данной патологии, является чрезвычайно актуальной научной проблемой, имеющей важное значение для целого ряда специальностей, таких, как патологическая физиология, стоматология, оториноларингология и челюстно-лицевая хирургия.
Цель исследования
Повышение эффективности этиотропной и патогенетической терапии одонтогенного гайморита путем совершенствования миниинвазивных методик оперативных вмешательств и разработки новых средств терапии для восстановления функции слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.
Задачи исследования
1. Установить основные этиологические факторы одонтогенного происхождения, обуславливающие развитие верхнечелюстного синусита.
2. Изучить функциональные и морфогистохимические механизмы реакций слизистой оболочки верхнечелюстных пазух при воспалительном процессе одонтогенной этиологии.
3. Установить особенности видового состава микрофлоры гайморовых пазух больных с диагнозом «верхнечелюстной гайморит» одонтогенной этиологии.
4. Уточнить механизмы метаболизма тканей верхнечелюстного синуса и связи сосудистых нарушений в его слизистой оболочке с энергетическим, белковым и углеводным обменом при возникновении ороантрального сообщения после удаления зуба.
5. Дать морфологическую и гистохимическую характеристику патологическим изменениям в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса при нарушении его целостности во время эндодонтических стоматологических вмешательств.
6. В эксперименте на животных изучить:
- особенности посттравматических процессов в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса;
- морфологические изменения в тканях верхнечелюстного синуса при искусственно воспроизведенном воспалительном процессе одонтогенной этиологии;
- динамику патофизиологических изменений в слизистой оболочке и костных структурах верхнечелюстной пазухи при формировании ороантрального соустья;
- характер структурных и морфологических изменений в слизистой оболочке и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании различных по происхождению костнозамещающих препаратов.
7. Разработать новые и усовершенствовать уже существующие малоинвазивные методики по удалению инородных тел из верхнечелюстного синуса.
8. Изучить морфогистохимические особенности регенерации слизистой оболочки после проведения различных оперативных вмешательств на верхнечелюстном синусе.
9. Разработать новые методы оценки функционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в до- и послеоперационном периоде.
10. Разработать новые средства терапии для включения в комплекс лечебных мероприятий по восстановлению функций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса, в эксперименте на животных оценить их токсические и иммуномодулирующие свойства, в клинических условиях - лечебную эффективность.
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые систематизированы сведения о причинах и условиях развития гайморитов одонтогенной этиологии, уточнены механизмы развития, течения и исходов патологических процессов в придаточных пазухах носа саногенетического и альтеративного характера.
2. Впервые в эксперименте на животных изучены патогенетические звенья в механизмах развития патологии верхнечелюстного синуса одонтогенной этиологии, исследованы типовые патологические процессы и ответные реакции организма на местном и системном уровнях на действие патогенного фактора.
3. Изучены морфометрические, морфологические, гистохимические и биохимические закономерности реакций слизистой оболочки при моделировании in vivo различных звеньев морфогенеза верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии.
4. Впервые на основании морфогистохимических исследований установлены новые факты связи между характером одонтогенного воспаления и состоянием слизистой оболочки гайморовой пазухи.
5. Впервые в эксперименте на крупных животных in vivo выявлен характер структурных и морфологических изменений слизистой оболочки и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании различных по происхождению костнозамещающих препаратов. Раскрыты некоторые молекулярные механизмы регулирования остеорепаративной регенерации при использовании пористого титана для замещения костных дефектов верхнечелюстной пазухи.
6. Установлен «каскадный» характер функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при перфорации верхнечелюстной пазухи во время эндодонтического вмешательства на зубах верхней челюсти или при неполноценной обтурации корневых каналов зубов, корни которых прилегают или выстоят непосредственно в полость верхнечелюстной пазухи.
7. Впервые обнаружены факторы, способствующие развитию осложнений со стороны слизистой оболочки верхнечелюстного синуса в послеоперационном периоде:
- установлена выраженная экспрессия белка a-SMA+ в препаратах основной и, в меньшей степени - контрольной группы. В препаратах группы сравнения a-SMA+ клеток не обнаружено, что доказывает ограниченные возможности реэпителизации оставленных после радикальной операции участков слизистой оболочки верхнечелюстного синуса;
- установлена выраженная экспрессия VWF+ клеток в стенках кровеносных сосудов в препаратах основной группы, что свидетельствует об уменьшении склонности оперированных тканей в основной группе, и в меньшей степени, в контрольной, к кровотечениям, и наоборот, недостаток VWF+ клеток в стенках кровеносных сосудов в препаратах группы сравнения значительно увеличивает риск развития послеоперационных кровотечений;
- обнаружена сильная прямая линейная корреляционная связь (Кс=0,821) между количественными и качественными характеристиками структурных образований слизистой оболочки верхнечелюстного синуса. Так, изменение соотношения реснитчатых и бокаловидных клеток на фоне воспалительного процесса одонтогенной этиологии коррелирует со снижением интенсивности реакции на сГАГ и повышением гистохимической активности нГАГ, что свидетельствует о наличии гиперпластических изменений покровного эпителия и очагового нарушения стратификации слоев слизистой оболочки гайморовых пазух.
8. В дополнении к уже имеющимся, получены новые данные о морфофункциональной перестройке, структурных и морфологических изменениях в слизистой оболочке и костной ткани верхнечелюстного синуса при использовании различных по происхождению костнозамещающих препаратов на основе аллогенной кости, в-трикальцийфосфата и пористого титана. Установлено, что альтернативой заменой костному коллагену и кальций фосфат-содержащимматериалам, применяемым в реконструктивно-пластических операциях на верхнечелюстном синусе и для субантральной аугментации кости верхней челюсти при дентальной имплантации является пористый титан.
9. Впервые в клинике апробированы усовершенствованные малоинвазивные методы оперативного доступа к верхнечелюстному синусу и хирургические способы лечения верхнечелюстного синусита.
10. Впервые разработаны новые средства для оценки эффективности проводимого лечения верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии:
- «Универсальная жидкость-индикатор для определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса»;
- «Универсальная жидкость-маркер для определения выделительной и всасывательной способности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса».
11. Впервые разработаны новые средства для включения в комплекс послеоперационной терапии верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии:
- «Адгезивная полимерная растворимая пленка для депонирования лекарственных веществ на поверхности слизистой оболочки носа и верхнечелюстного синуса»;
- «Лечебный эликсир для орошения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при пластике ороантрального соустья».
12. Проведен анализ механизмов развития клиники верхнечелюстных синуситов одонтогенного происхождения, подвергнуты анализу особенности дифференциальной диагностики и лечения с позиции ведущей дисциплины.
13. Впервые разработаны качественно новые методы оценки состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, повышающие эффективность диагностики патологических нарушений ее структурных и функциональных связей и расширяющие возможности направленной саногенетической терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования уточнены особенности механизмов формирования воспалительного процесса одонтогенной этиологии в верхнечелюстном синусе не только с позиции патологической физиологии, но и с позиций челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии, что позволило разработать и внедрить новые методы диагностики и лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов.
Полученные практические результаты позволяют решить медико-социальную проблему современной патологической физиологии, стоматологии и оториноларингологии, а также существенно расширяют возможности решения других общемедицинских проблем, возникающих при изучении патологических состояний живого организма.
На основе разработанного при выполнении диссертационного исследования лечебно-диагностического алгоритма помощи больным с
верхнечелюстными синуситами одонтогенного происхождения, стало возможным планирование новых направлений фундаментальных исследований и клинической работы.
В диссертационной работе разработаны качественно новые критерии оценки функционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи для оптимизации профилактической работы с целью снижения риска развития острого и хронического воспаления одонтогенной этиологии.
Результаты проведенного научного исследования позволяют структурировать научную и практическую деятельность врачей-стоматологов и врачей-оториноларингологов, поскольку позволяют экстраполировать изученные эффекты от предлагаемых новых способов диагностики и лечения верхнечелюстных синуситов одонтогенного происхождения на профессиональную сферу их деятельности.
Практическому здравоохранению предложены новые средства диагностики и лечения верхнечелюстного синусита одонтогенной этиологии с достаточно простой технологией изготовления с использованием доступных компонентов, обладающие широким спектром терапевтических свойств.
Обоснованы новые показания к использованию существующих и расширена возможность к применению новых остеопластических препаратов отечественного производства на основе в-трикальцийфосфата и пористого титана, в том числе при реконструкции дна верхнечелюстного синуса для последующей дентальной имплантации.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в категориальном поле патологической физиологии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и клинической стоматологии с применением междисциплинарного подхода, опирающегося на научные принципы прогнозирования и экстраполяции данных, что позволило значительно расширить область применения каждой дисциплинарной методологии в отдельности.
В диссертации использованы методологические подходы, соответствующие паспортам специальностей «14.03.03 - патологическая физиология» и «14.01.21 - стоматология» в части проспективного моделирования патологических процессов и экспериментальных исследований на животных, результаты которых экстраполированы на клинику и в части клинико-инструментальных и лабораторных исследований, направленных на разработку новых методов диагностики, лечения и реабилитации при заболеваниях челюстно-лицевой области.
Работа выполнена в дизайне междисциплинарного исследования по методике сравнения с формированием основных и контрольных групп, с интерпретацией полученных результатов с позиции «ведущей» дисциплины, с соблюдением ассоциативных связей различных формулировок одного и того же понятия. Сбор и обработка данных о результатах исследования проводились методом структуризации в соответствии с разработанным автором дизайном научной работы. Использованы лабораторные, экспериментальные, клинические, морфологические, иммуногистохимические, биохимические, цитологические и микробиологические методы исследования. Предметом исследования стала разработка обоснованных путей этиотропной, патогенетической, саногенетической терапии верхнечелюстного синусита одонтогенного происхождения.