Закрытие дефекта дна верхнечелюстной пазухи с использованием клеевой композиции ТахоКомб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Забаков Жамал Султанович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Забаков Жамал Султанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перфорации и свищи верхнечелюстной пазухи
1.2. Методики устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи
1.3. Осложнения после оперативного устранения перфораций
и свищей верхнечелюстной пазухи
1.4. ТахоКомб: основные характеристики,
практическое использование
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ архивного материала
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Методы лечения больных с ороантральными перфорациями
и свищами верхнечелюстной пазухи
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анализа архивного материала
3.2. Результаты обследования больных
с ороантральными дефектами
3.3. Результаты обследования и лечения больных 1-й группы
3.4. Результаты обследования и лечения больных 2-й группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытие дефекта дна верхнечелюстной пазухи с использованием клеевой композиции ТахоКомб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Самой распространенной операцией в хирургической стоматологии является операция удаления зуба. Частое осложнение, возникающее непосредственно при проведении этой операции на верхней челюсти -это перфорация дна верхнечелюстного синуса. Образовавшийся дефект соединяет верхнечелюстную пазуху с полостью рта, что вызывает необходимость быстрого устранения сформировавшегося сообщения, так как перфорационное отверстие служит путем для распространения микроорганизмов [12; 50; 143] и может привести к развитию верхнечелюстного синусита.
Отмечается увеличение количества пациентов с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух, особенно вызванными одонтогенными источниками инфекции, в том числе развившимися как осложнения перфораций дна синуса. Каждый год прирост численности больных, госпитализируемых по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита, составляет 1-2 % [51]. Многие специалисты указывают [25; 28; 50; 59], что перфорация дна верхнечелюстного синуса является основной причиной развития одонтогенного гайморита - от 41,2 до 91,7 %, и признаков уменьшения количества перфораций дна гайморовых пазух, в том числе и осложненных, не отмечается.
Основным видом лечения перфораций верхнечелюстных пазух остается хирургический метод, задачей которого является устранение ороантраль-ного сообщения [15; 138; 160; 189]. Сообщение гайморовой пазухи с полость рта образуется у 90 % больных во время удаления зуба, а самостоятельное заживление перфорации происходит только у 30 % пациентов, у 70% больных на месте дефекта, при неадекватном лечении, образуется стойкое сообщение верхнечелюстной пазухи с полостью рта [49; 85]. Поэтому вопрос ликвидации ороантральных перфораций и свищей является очень важным и
актуальным. Несмотря на то, что предложено более тридцати способов оперативного лечения дефектов дна верхнечелюстных пазух, рецидивы возникают достаточно часто, и развиваются по данным многих специалистов 9-50 % случаев[122; 124; 148; 95; 96; 101; 123; 85; 87; 141]. Происходит расхождение краёв операционной раны с формированием стойких свищей [67; 125; 127]. По данным других авторов частота рецидивов ороантральных сообщений составляет от 4 % до 27 % даже в специализированных клиниках и находится в прямой зависимости от размера перфорационного отверстия [95; 78; 53]. Открытым остается вопрос устранения обширных дефектов дна верхнечелюстной пазухи, так как использование одного небного лоскута при этом не гарантирует отсутствие послеоперационных рецидивов в связи с тем, что лоскут не имеет внутреннюю эпителиальную выстилку [61]. Существующие способы оперативного лечения пациентов с дефектами дна верхнечелюстных пазух зачастую несовершенны, травматичны и малоэффективны. Многие методы хирургического лечения требуют трудоемких, иногда двухэтап-ных, оперативных вмешательств и подчас длительных процессов заживления донорской раны, могут приводить к рубцовой деформации в полости рта. В литературе описывается большое количество способов хирургического устранения дефектов дна верхнечелюстных пазух, но нет четких указаний на оперативные способы, которые могут быть наиболее удобными и оптимальными для широкого использования на практике, особенно хирурга-стоматолога на амбулаторном приеме.
Следовательно, необходим поиск способа устранения ороантрального сообщения, который будет малотравматичным, технически простым в исполнении и вместе с тем эффективным, так как главным требованием является надежное изолирование верхнечелюстной пазухи от полости рта.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных с дефектами дна верхнечелюстной пазухи, профилактика рецидивов ороантральных сообщений.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и распространенность дефектов дна верхнечелюстного синуса и хронических верхнечелюстных синуситов с перфорацией дна в общей структуре заболеваний верхнечелюстных пазух в КБР.
2. Составить показания к применению мембраны ТахоКомб у больных с дефектами дна верхнечелюстной пазухи.
3. Усовершенствовать методику закрытия дефектов дна верхнечелюстной пазухи используя клеевую композицию ТахоКомб.
4. Оценить эффективность применения мембраны ТахоКомб в комплексном лечении перфоративных форм хронических верхнечелюстных синуситов.
5. Дать практические рекомендации по использованию клеевой композиции ТахоКомб у больных с дефектами дна верхнечелюстных пазух.
Новизна исследования. По итогам проведенного исследования впервые разработаны показания к применению клеевой композиции ТахоКомб у больных с перфорациями верхнечелюстной пазухи и перфоративными синуситами, усовершенствована программа комплексного лечения пациентов с перфорациями и свищами верхнечелюстной пазухи с использованием клеевой композиции ТахоКомб. Дана сравнительная оценка применения клеевой композиции Та-хоКомб в комплексном лечении дефектов дна верхнечелюстной пазухи.
Практическая значимость. Разработаны показания к применению клеевой композиции ТахоКомб в комплексном терапии пациентов с перфорациями дна верхнечелюстной пазухи и перфоративными формами хронических верхнечелюстных синуситов.
Применения препарата ТахоКомб показало высокую клиническую эффективность при лечении дефектов дна верхнечелюстной пазухи.
Результаты исследования позволили обосновать и реализовать у больных с перфоративными верхнечелюстными синуситами и острыми перфорациями дна верхнечелюстной пазухи программу комплексного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перфорация дна верхнечелюстной пазухи является основной причиной развития хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита.
2. Одним из важных факторов развития перфораций дна верхнечелюстной пазухи является травматичное удаление зуба, что приводит к формированию значительных костных дефектов.
3. Несвоевременная диагностика перфораций на амбулаторном этапе, применение несовершенных методов их закрытия приводит к частым рецидивам, формированию ороантральных свищей и развитию хронического перфоративного верхнечелюстного синусита.
4. При лечении больных с дефектами дна верхнечелюстной пазухи необходимо учитывать сроки образования перфорационного отверстия, наличие инородных тел и воспалительных процессов в верхнечелюстной пазухе.
5. Улучшение результатов лечения может быть достигнуто путем применения дополнительных материалов при закрытии дефектов дна верхнечелюстной пазухи.
6. Клеевая композиция ТахоКомб обладает высокой степенью адгезии к стенкам костного дефекта и к мягким тканям, а также влаго- и воздухонепроницаемостью, что способствует надежной изоляции верхнечелюстной пазухи от полости рта.
7. Клеевая композиция ТахоКомб уменьшает число рецидивов ороан-тральных сообщений и верхнечелюстных синуситов.
8. Применение клеевой композиции ТахоКомб является технически простой манипуляцией и возможно в амбулаторных условиях для закрытия дефектов дна верхнечелюстной пазухи.
9. Применение клеевой композиции ТахоКомб в комплексном лечении дефектов дна верхнечелюстной пазухи клинически эффективно, оправдано экономически и при хирургическом закрытии ороантрального сообщения может служить методом выбора среди прочих способов.
Внедрение результатов в практику. Методика закрытия ороантраль-ных дефектов с применением клеевой композиции ТахоКомб, внедрена в клиническую практику клиники челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы г. Нальчика. Результаты проведенного исследования вошли в план лекционного курса кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ имени Х.М. Бербекова.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на II Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины» (Нальчик, 2012), международной интернет конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Уру-сбамбетова А.Х. (Нальчик, 2012), международной научно-практической конференции «Вопросы и перспективы развития медицинской науки и практики на современном этапе» посвященной памяти профессора Шомахова А.О. (Нальчик, 2012), 5-й международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2013), XXII конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Прага, 2014), на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, факультетской и эндоскопической хирургии, госпитальной хирургии, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (2016).
Публикации о теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получен патент на изобретение.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источников, в том числе 148 отечественных и 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 18 таблицами. Приведено 4 клинических наблюдения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перфорации и свищи верхнечелюстной пазухи: причины, частота встречаемости
В настоящее время одной из значимых проблем челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии являются верхнечелюстные синуситы одонтогенного происхождения. Число пациентов с верхнечелюстными синуситами постоянно увеличивается, даже несмотря на применение новых методов диагностики и лечения при оказании стоматологической помощи населению [10]. Среди пациентов с воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух одонтогенные формы встречаются у 12,0-75,0 % [50; 185], и как отмечают многие авторы, 41,2-91,0 % из них приходится на долю пер-форативных форм [50; 75; 187; 188].
Ороантральные дефекты, как правило, образуются у больных во время санации полости рта при удалении жевательных зубов верхней челюсти (крайне редко клыков) по поводу различных форм хронического периодонтита. К образованию дефектов дна верхнечелюстных пазух приводят как наличие разрушения костной ткани, развивающееся при хронических процессах в периодонтите, так и анатомические особенности строения верхнечелюстных пазух, близость расположения корней зубов [146], а также технические ошибки при удалении зуба.
1.2. Методики устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи
Ороантральное сообщение является одной из главных причин развития одонтогенного гайморита, а при наличии в верхнечелюстной пазухе воспалительного процесса активно поддерживает его. Наблюдается постоянный рост
числа больных с ороантральными дефектами, в том числе свищами дна верхнечелюстной пазухи [78; 86; 107], даже с учетом определенных успехов, достигнутых в терапии врхнечелюстных синуситов. Поэтому ликвидация такого сообщения является важным пунктом в лечебном процессе. Ряд авторов полагает, что при отсутствии инородных тел и воспалительного процесса в верхнечелюстном синусе, перфорационное отверстие следует устранить в максимально ранние сроки [1; 25; 65; 19]. Другие специалисты предлагают закрывать ороантральные дефекты в более поздние сроки, спустя 1,5-12 месяцев, сочетая с радикальным объемом хирургического пособия [77; 26; 94; 95; 164; 165].
Многие зарубежные, а также отечественные авторы, указывали на определенные особенности клинического течения одонтогенных верхнечелюстных синуситов и отмечали необходимость не только радикальной гайморотомии, но и одномоментного устранения дефекта дна верхнечелюстной пазухи [71; 82].
При перфорации дна верхнечелюстной пазухи во время удаления зуба, Н.А. Груздев (1976) стремился сохранить сгусток крови в лунке, при необходимости перемещал на лунку слизисто-надкостничный лоскут, взятый с переходной складки. Автор указывает на возможно самостоятельное закрытие перфорационного отверстия, особенно при грамотных действиях врача. Но отсутствие межкорневой перегородки является неблагоприятным фактором, и может препятствовать процессу заживления.
Другие авторы также полагают, что при повреждении дна интактного верхнечелюстного синуса, возникшего при удалении зуба, необходимо стремиться к сохранению сгустка крови в лунке удаленного зуба, так как это является эффективным средством для профилактики синусита [55].
При формировании перфорации дна верхнечелюстного синуса необходимо стремиться сохранить сгусток крови в лунке путем тампонады йодоформ-ным тампоном ее нижней трети, прикрепив его к зубам или слизистой оболочке лигатурной проволокой или швами на 5-7 дней, или устранить дефект дна пазухи хирургическим способом [47].
Йодоформный тампон может смещаться к месту дефекта, и приводить к формированию свищевого хода. Марлевая турунда может пропитываться кровью и слюной, способствуя разрушению сгустка и распространению микроорганизмов [72].
В течение многих лет операции на верхнечелюстном синусе и хирургические вмешательства по устранению дефектов дна верхнечелюстной пазухи, производились отдельно, иногда врачами разных специальностей. Оториноларингологи проводили операции на гайморовой пазухе, а стоматологи закрывали ороантральные сообщения. Но, впоследствии, признали целесообразность одновременного выполнения гайморотомии и закрытия дефектов дна верхнечелюстной пазухи [26; 48; 74; 77; 89; 154; 175; 178].
Радикальная гайморотомия, с одномоментным иссечением ороантрального свища, долгое время являлась основным способом хирургического лечения. Огромный клинический опыт, полученный при проведении радикальной гаймо-ротомии, обнаружил серьезные недостатки данного метода [1; 103; 105; 132; 176]. Многие авторы, как отечественные, так и зарубежные, обосновали необходимость сужения показаний для радикальной гайморотомии [116; 162; 183].
Как отмечают Г.В. Кручинский и В.И. Филиппенко (1991) в своих работах, здоровая слизистая оболочка верхнечелюстного синуса обладает высокой степенью резистентности к инфекции, и, если устранить причину воспалитель-
ного процесса, закрыть перфорационное отверстие, то воспалительные явления могут самопроизвольно ликвидироваться.
Для устранения перфорации верхнечелюстного синуса чаще всего использовался хирургический метод лечения, который заключался в применении трапециевидного слизисто-надкостничного лоскута, выкраивавшегося в преддверии полости рта. Основание лоскута было обращено к переходной складке, и после мобилизации верхушка лоскута фиксировалась швами к заранее освеженным краям дефекта [5; 29; 37; 45; 81; 89; 90; 118; 166; 177; 184; 190]. Для улучшения подвижности лоскута, предотвращения натяжения краев раны, многие специалисты предлагали рассекать надкостницу у основания лоскута [29; 37; 38; 40; 74; 81; 190].
С. Major (1939) рекомендовал удалять эпителиальный слой вокруг оро-антрального дефекта, создавая, таким образом, дополнительную раневую поверхность, и на нее перемещал слизисто-надкостничный лоскут, выкроенный с преддверия полости рта.
Другие авторы предлагают применять щечный лоскут на питающей ножке или использовать щечную мышцу или круговую мышцу рта [167, 186].
Следующая модификация доступа предложена Ю.И. Вернадским и Н.И. Заславским (1968). Для улучшения подвижности лоскута, от основания лоскута в обе стороны проводятся дополнительные разрезы по переходной складке [Вернадский, Ю.И., 1968]. Однако при применении этого приема возможно значительное уменьшение преддверия полости рта, что может затруднять дальнейшее протезирование зубов верхней челюсти.
Можно устранять перфорационное отверстие, выкраивая слизисто-надкостничный лоскут из переходной складки, с проведением дополнительного
вертикального разреза для улучшения подвижности [118]. Другие хирурги предлагают в состав лоскута добавлять мышечные волокна из щеки [149].
При наличии ороантрального свища наиболее широко применяется слизи-сто-надкостничный лоскут трапециевидной формы с вестибулярного участка альвеолярного отростка, основанием обращенный к переходной складке, который мобилизуется и фиксируется к краям дефекта швами [4; 78].
Предложено много методов иссечения ороантральных свищей, с одномоментным устранением дефекта дна пазухи с помощью небных лоскутов [82; 153; 170; 181]. Щипский А.В., Мухин П.Н. (2010) предлагают закрывать ороантральное сообщение с помощью васкуляризованного субэпителиального небного лоскута. Авторы указывают, что по результатам лечения данный метод имеет преимущества перед традиционными в плане сохранения протезного ложа [144].
V.H. Kazanjian (1949) применял мостовидный лоскут. Одна ножка такого лоскута была обращена к преддверию полости рта, а другая соответственно в сторону неба. При перемещении мостовидного лоскута на твердом небе образуется гораздо меньшая раневая поверхность, чем при выкраивании типичного небного лоскута. Также исключается опасность травмирования небного сосудисто-нервного пучка артерии. Мостовидный лоскут наиболее удобен при расположении дефекта на беззубом участке альвеолярного отростка верхней челюсти.
Другие авторы предложили использовать опрокидывающиеся лоскуты по краям дефекта, а раневую поверхность закрывать свободным трансплантатом, выкроенным со слизистой оболочки щеки [60; 91].
Описано несколько «смешанных» методов устранения дефектов дна верхнечелюстного синуса с помощью сочетанного использования тканей, ко-
торые можно взять с твердого неба и преддверия полости рта [25; 101; 163]. Отрицательной стороной этих способов является их чрезмерная травматич-ность, а также то, что линия швов при сочетании небного и щечного лоскутов располагается над дефектом, и риск расхождения швов значительно возрастает.
Предложен способ, при котором проводится деэпителизация верхушки слизисто-надкостничного лоскута, взятого из преддверия полости рта, после чего верхушка лоскута вводится под десну с небной стороны лунки, после предварительного ее отслаивания [88].
Главным недостатком описанных выше методов устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи, является то, что при этом восстанавливается эпителиальная выстилка только с одной стороны - со стороны полости рта. Закрытие дефекта с применением однослойного лоскута может способствовать рецидиву сообщения. Предпочтительно применять способы, при которых создается двуслойная выстилка, особенно при дефектах больших размеров.
Для закрытия перфорации дна пазухи можно использовать тампонаду лунки деэпителизированным слизисто-жировым лоскутом, который берут из переходной складки в области дефекта [123]. Другие авторы применяли аутокость, которую получали из передней и медиальной стенок верхнечелюстной пазухи при гайморотомии [78]. С этой же целью Т.С. Мухаметзяно-ва (1992) применяла фрагмент консервированной твердой мозговой оболочки [96]. При «острых» перфорациях Н.М. Дикий (1989) предложил пломбировать костный дефект оксицелодексом, Г.А. Колесник (1993) пользовался кол-лагеновой гемостатической губкой [43; 68]. Я.Г. Лившиц (1987) предложил тампонировать лунку зуба антисептической губкой с канамицином [83].
И.В. Уразова (1987) при устранении дефектов дна верхнечелюстной пазухи освежала костный дефект и заполняла его аллогенной эмбриональной
тканью (эмбриопласт), что стимулировало репаративный остеогенез. И.А. Романов (1998) использовал остеогенный материал «калпол», Семаам-Аби-Халиль Жорж (1992) применял для этой цели гранулы гидроксилопатита, Р.Г. Анютин, И.А. Романов (1998) вводили в костный дефект деминерализованный замороженный высушенный костный матрикс [4; 131; 110; 115].
В последние время предложено несколько новых методов устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи, которые предполагают воссоздание костной стенки и внутренней выстилки со стороны пазухи. Применение дубликату-ры слизистой оболочки при закрытии перфорационных отверстий создает оптимальные условия для направленной костной регенерации [34; 182]. Для закрытия костного ороантрального дефекта на альвеолярном отростке верхней челюсти Н.К. Коротких, О.В. Лазутиков (2003) применяли как остеопластиче-ское средство клеевую композицию МК-9М [69]. М.П. Ашмарин (2002) при устранении костного дефекта использовал двухслойную методику, которая заключалась в том, что для нижнего слоя применялся хрящевой аутотрансплантат из носовой перегородки [9]. Для устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи А.В. Щипский (2005) применял силиконовую мембрану [145].
На выбор способа оперативного вмешательства, его объем влияют такие факторы, как наличие воспалительных явлений и инородных тел в гайморовой пазухе, состояние лунки удаленного зуба [42; 60; 130].
Через дефект дна пазухи возможно извлекать небольшие инородные, или костный дефект можно расширить бором, после чего проводят ревизию гайморовой пазухи и удаляют корень зуба [85]. Существует возможность удаления фрагментов зуба через лунку используя эндоскопическую технику [112].
При наличии благоприятных условий, т.е. отсутствии воспалительного процесса и инородного тела в синусе, предпочтительна пластика местными
тканями, выполняемая в амбулаторных условиях сразу же после обнаружения дефекта дна пазухи [79].
Эндоскопические технологии расширили в диагностике и лечении заболеваний околоносовых пазух. Эндоскопические методы во многих случаях являются предпочтительными, позволяют ограничить показания для радикальной гайморотомии [13; 54]. Использование методов эндоскопической хирургии позволили уменьшить число рецидивов ороантральных свищей почти в 4 раза [6; 106].
Наиболее широко эндоскопические технологии применяются в ЛОР клиниках, но и в челюстно-лицевой хирургии эндоскопические методы [4] могут быть серьезной основой для развития мало травматичных манипуляций, с учетом физиологических особенностей верхнечелюстных пазух.
Перспективными при закрытии ороантральных дефектов являются методы костной пластики, направленные на тканевую регенерацию и возмещение потери костной ткани.
Для восстановления костной ткани предлагаются различные трансплантационные материалы. Широко применяются такие материалы как костная стружка, лиофилизированная кость, костная щебенка, хрящ, формалини-зированная кость, аутотрансплантанты [97; 84; 44; 155].
Для устранения костных дефектов верхнечелюстной пазухи предлагается также лиофилизированная плацентарная ткань [93].
При «острых» перфорациях дна верхнечелюстной пазухи, предлагается использовать и дентальный аллотрансплантат [133].
Для устранения дефектов дна верхнечелюстной пазухи применяются аллотрансплантанты из твердой мозговой оболочки, используется аутокость, которую берут из стенок верхнечелюстного синуса [78; 133; 96].
Биологические материалы, применяемые для пластики дефектов дна синуса, обладают не только преимуществами, но и недостатками, о чем говорит их большое разнообразие. Применение биологических трансплантантатов, вследствие иммунного конфликта, может сопровождаться реакцией отторжения.
Однако консервативные методы устранения ороантральных сообщений путем тампонады лунки, сближения краев лунки швами зачастую оказывается неэффективным. Поэтому актуальна разработка и внедрение новых методов применения материалов, которые стимулируют остеогенез, и отвечают современным требованиям. Интересно устранение дефектов дна пазухи с помощью рассасывающихся материалов, которыми заполняется лунка зуба [57; 64].
Широко используются синтетические материалы, которые улучшают процессы заживления и способствуют восстановлению костной ткани челюстей в области дефектов[151; 152; 158; 159; 161].
Таким образом, поиск новых пластических материалов остается актуальной проблемой современной медицины, в том числе и стоматологии.
1.3. Осложнения после оперативного устранения перфораций и свищей верхнечелюстной пазухи
Процесс лечения пациентов с перфорацией дна верхнечелюстной пазухи или ороантральным свищом может сопровождаться развитием осложнений как в раннем так и в позднем послеоперационном периодах. Осложнения могут развиваться и в интактной пазухе, и при наличии воспалительного процесса [145].
В первые дни после операции могут развиваться воспалительные явления, наблюдается расхождение краев раны. В позднем послеоперационном периоде также возможно развитие острого синусита или обострение хронического, воз-
можно расхождение швов с рецидивом ороантрального свища. Согласно литературным данным, такие осложнения развиваются в 30-80 % случаев [16; 108; 109].
Несмотря на то, что около предложено более тридцати способов закрытия ороантральных дефектов, рецидивы возникают в 9-15 % случаев [29; 150; 180]. Как показала практика, в ряде случаев имеет место сильное натяжение краев раны при их сшивании, линия швов, часто располагается над дефектом, вследствие чего ухудшаются условия для заживления раны.
Применение стандартных способов закрытия перфорационного отверстия заключается в ушивании только слизистой оболочки, что приводит в 10-12 % случаев к частичному или полному расхождению краев раны и формированию ороантральных свищей, а также к деформации альвеолярного отростка [127]. При закрытии ороантрального дефекта с одномоментной радикальной гайморо-томией частота рецидивов свищей достигает 15,6 % [77; 92; 139].