Профилактика и лечение дискоординации сократительной деятельности матки в родах водными процедурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ярыгин, Олег Анатольевич

  • Ярыгин, Олег Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 129
Ярыгин, Олег Анатольевич. Профилактика и лечение дискоординации сократительной деятельности матки в родах водными процедурами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярыгин, Олег Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Дискоординированная родовая деятельность как акушерская проблема

1.2. Современные методы лечения дискоординированной родовой деятельности.

1.3. Некоторые аспекты лечебного действия гидропроцедур.

Глава II. Объем и методы исследования.

Глава III. Собственные наблюдения.

3.1. Характеристика клинических групп.

3.2 Клиника и исходы родов у рожениц контрольной группы.

3.3 Клиника и исходы родов у рожениц группы сравнения.

3.4 Клиника и исходы родов у рожениц основной группы.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение дискоординации сократительной деятельности матки в родах водными процедурами»

В настоящее время актуальность проблемы профилактики и лечения аномалий родовой деятельности очень велика. По данным некоторых авторов частота данной патологии варьирует в пределах 10-20% всех родов (132, 18, 5). Важность данного вопроса обусловлена высокой частотой возникновения осложнений у матери и ребенка в родах (110, 166, 157) и является одной из причин интра- и постнатальных потерь, а также материнской заболеваемости и смертности (103, 114).

Многочисленные патологические факторы (инфекция, неврозы, экстрагенитальные заболевания, эндокринообменные нарушения), в том числе акушерские причины (многоводие, крупный плод и д.р) приводят к дезинтеграции различных систем организма в родах (108, 27, 153, 160). При этом снижается активность ВНС, а также гуморального обеспечения сокращений матки (65,1,135).

Этиологический и патологический полиморфизм аномалий сократительной деятельности матки обусловливает применение медикаментозных препаратов различной направленности действия, что не может не сказываться на состоянии плода и новорожденного (142,16, 58, 80). Известны рефлекторные и физические методы профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки, например рефлексотерапия, ЧЭНС, абдоминальная декомпрессия и т.д., однако они не нашли широкого применения по ряду различных причин (84, 1, 29-31, 74). Становится очевидным необходимость поиска новых простых и доступных методов регуляции родов.

В научно-популярной литературе имеются сообщения об эффективности водных процедур в первом периоде родов, которые благоприятно влияют на мышечный тонус, сократительную деятельность матки, центральную нервную систему нормализующим образом, что подтверждается многовековыми традициями некоторых народов (130, 21, 35,

206, 159, 146). Однако научные данные о применении водных процедур в родах отсутствуют (6, 73).

Прогресс в медицине, как впрочем, и в других областях человеческих знаний, нередко связан с возвращением к прошлому опыту и его переосмыслением. Бальнеология или гидротерапия является старым, хорошо известным терапевтическим методом (99). Погружение в воду как средство гидротерапии прошло долгий путь от гигиенического и культового применения до эффективного метода в комплексе интенсивной терапии различных заболеваний во многих областях медицины.

В связи с этим изучение влияния водной среды на родовую деятельность, психоэмоциональную сферу роженицы и состояние плода является не только интересным, но и необходимым для получения профессиональных знаний в этом вопросе.

Целью работы явилось патогенетическое обоснование профилактики и лечения дискоординации сократительной деятельности матки в родах с помощью водных процедур.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить эффективность современных известных методов профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки в родах.

2. Разработать принципы профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки в родах с применением водных процедур.

3. Выявить влияние водных процедур на состояние вегетативной регуляции и сократительную деятельность матки в родах при физиологической и дискоординированной родовой деятельности.

4. Определить влияние водных процедур на клиническое течение физиологических и патологических родов, состояние внутриутробного плода и новорожденного.

5. Провести клиническую апробацию предложенного метода родоразрешения и разработать практические рекомендации по проведению родов с использованием водных процедур.

Научная новизна работы.

Впервые патогенетически обосновано применение водных процедур для профилактики и лечения дискоординированных сокращений матки в родах. Доказано, что у рожениц с дискоординацией сокращений мышц матки применение теплых ванны или душа с гидромассажем способствуют восстановлению нарушенной вегетативной регуляции родового процесса, улучшают ритм и амплитуду сокращений матки за счет снижения базального тонуса миометрия в период диастолы, особенно в области нижнего сегмента матки, восстановления биофизических характеристик циркулярных мышц матки. Выявлено, что водные процедуры в родах дополнительно обеспечивают умеренный обезболивающий и положительный психотропный эффект.

Практическая значимость работы

Заключается в разработке простого и доступного метода коррекции нарушений сократительной деятельности матки в 1-м периоде родов с помощью водных процедур, обосновании подбора оптимальных температурных и временных параметров воздействия водной среды на роженицу, доказательстве благоприятного влияния предложенного метода на клиническое течение и исходы родов для матери и плода. Полученные положительные клинические результаты проведения водных процедур в I периоде родов у рожениц с дискоординированной сократительной деятельностью матки позволяют применить их с профилактической целью в конце латентной фазы родов у беременных группы риска по развитию аномалий родовой деятельности и с клиническими проявлениями дискоординации сокращений мышц матки в конце беременности.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на 1-м Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 1999), IV межобластной научно-практической конференции (Саратов, 1998), 2-й, 3-й, и 4-й региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 1999, 2000, 2001), 57 - 60-й итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 1999,2000,2001,2002), заседании Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов и планирования семьи» (2000).

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна в центральной печати. Получено свидетельство о рационализаторском предложении № 33 - 2002 от 15.11.2002, выданное БРИЗ ВМА. Имеются акты о внедрении метода в работу 6 родильных стационаров г. Волгограда и Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение водных процедур у рожениц с дискоординированными сокращениями матки обеспечивает восстановление вегетативной регуляции родового процесса и способствует нормализации физиологического тонуса миометрия в период диастолы, улучшению амплитудно-частотной характеристики схваток.

2. Теплые ванны и душ с гидромассажем в 1-м периоде родов у рожениц с дискоординированной родовой деятельностью и группы риска по ее развитию способствуют нормализации клинического течения родов, улучшают их исходы для матери плода.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана в традиционном стиле, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований (объем и методы исследования, собственные наблюдения, обсуждения результатов исследования), а также выводов и практических рекомендаций. Рукопись изложена на 120 страницах машинописи, включает 28 таблиц, 31 рисунок, 3 фотографии. Список литературы представлен работами 145 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ярыгин, Олег Анатольевич

Выводы

1. Современные методы профилактики и лечения дискоординированной родовой деятельности не обеспечивают перестройки вегетативной регуляции патологического родового процесса, что приводит к высокой частоте акушерских осложнений. У рожениц с дискоординированной родовой деятельностью, несмотря на проводимое лечение, частота оперативного родоразрешения составила 9,8%, акушерских кровотечений -9,8%, тяжелой асфиксии новорожденного - 5,9%.

2. Водные процедуры в I периоде физиологических родов вызывают положительный психотропный и умеренный обезболивающий эффект, не оказывают отрицательного влияния на сократительную деятельность матки и состояние плода.

3. Теплые ванны и душ с гидромассажем у рожениц с дискоординированными сокращениями матки обеспечивают восстановление вегетативной регуляции, снижение базального тонуса, ликвидацию гипертонуса нижнего сегмента матки, нормализацию амплитудно-частотных характеристик матки, что способствует восстановлению тройного нисходящего градиента в 1-ом периоде родов.

4. Применение водных процедур в 1 периоде родов у рожениц основной группы обеспечило снижение частоты акушерских осложнений: прогрессирование дискоординации - в 2 раза, разрывов шейки матки - в 2,5 раза, гипотонических кровотечений в послеродовом периоде - в 5 раз, в отличие от группы сравнения.

5. Применение гидропроцедур в основной группе привели к сокращению операций кесарева сечения в 5 раз, проведения ручного контроля полости матки в 2,4 раза, уменьшению числа детей, родившихся в тяжелой степени асфиксии в 6 раз, что обусловливает большое социально-медицинское значение разработанной технологии.

Практические рекомендации

У рожениц группы риска аномалий родовой деятельности, а также при появлении симптомов дискоординированной родовой деятельности проводятся следующие мероприятия:

1. При выявлении плоского плодного пузыря или высокого надрыва плодных оболочек производится амниотомия и разведение оболочек на головке плода.

2. Для уточнения состояния плода проводится кардиотокография.

3. Контроль за сократительной деятельностью матки осуществляется на основании клинического наблюдения, гистерографии или динамоутерографии, при наличии соответствующего оборудования.

4. При выявлении субклинических симптомов дискоординации родовой деятельности, а также клинических симптомов дискоординации сокращений мышц матки I стадии назначаются гидропроцедуры.

5. Всем роженицам перед проведением гидропроцедур проводится профилактика внутриутробной гипоксии плода.

6. Сущность методики проведения гидропроцедур для лечения дискоординированной родовой деятельности состоит в двух вариантах: Вариант 1-й заключается в погружении в ванну, заполненную водопроводной водой с температурой (34-36°С), таким образом, чтобы передняя брюшная стенка находилась ниже уровня воды. Продолжительность процедуры составляет 2-3 часа.

Вариант II состоит в назначении теплого душа с температурой воды (35-38°С), дробно 2-3 сеанса, продолжительностью 20-30 минут каждый.

7. При отсутствии эффекта от проводимой терапии, а также при переходе во дискоординации сокращений мышц матки II стадию, проводится медикаментозная коррекция дискоординированной родовой деятельности, с назначением медикаментозного сна отдыха, либо перидуральная анестезия.

8. При отсутствии положительной динамики в лечении возникшего осложнения, а также в случае прогрессирования дискоординации сокращений мышц матки необходимо решить вопрос о целесообразности дальнейшего ведения родов через естественные родовые пути, и необходимости завершения родов путем операции кесарева сечения.

9. Профилактика кровотечения всем роженицам данной группы проводится по III степени риска.