Профилактика и коррекция нарушений гемостаза у больных с сочетанными челюстно-лицевыми и черепно-мозговыми травмами с использованием регионарной блокады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Юнусов, Ильнар Тахирович

  • Юнусов, Ильнар Тахирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 103
Юнусов, Ильнар Тахирович. Профилактика и коррекция нарушений гемостаза у больных с сочетанными челюстно-лицевыми и черепно-мозговыми травмами с использованием регионарной блокады: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2014. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнусов, Ильнар Тахирович

< Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанная челюстно-мозгова^ травма

1.2 Жидкое состояние крови и факторы, влияющие на ее текучесть

1.3. Влияние анестезии на жидкое состояние крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Наблюдения за параметрами гемостаза

2.3. Определение состояния микрогемоциркуляции в бульбарной конъюнктиве

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гемореологические параметры у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой в динамике лечения

3.2. Микроциркуляция бульбарной конъюнктивы у больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой в динамике лечения

3.3. Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Протокол осмотра бульбарной конъюктивы

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и коррекция нарушений гемостаза у больных с сочетанными челюстно-лицевыми и черепно-мозговыми травмами с использованием регионарной блокады»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из актуальных научных направлений в травматологии является изучение сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмы [41, 67, 95, 140, 147], приводящей к высокому проценту инвалидизации и летальности среди пострадавших [36, 104, 120].

Особенности клинической картины, тактика лечения и прогноз при СЧМТ зависят как от формы и тяжести травмы, приведшей к морфофункциональным изменениям в головном мозге, так и от нарушений в кроволимфообращешш в травмированной области [31, 122, 131]. Согласно исследованиям, возникающая при травме болевая импульсация вызывает изменения сосудистого тонуса, повышает проницаемость сосудистых стенок, что обуславливает нарушения гемостаза, реологии и других показателей агрегатного состояния крови [109].

Имеющиеся нарушения гемореологических параметров у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой усугубляются при проведении репозиции отломков на фоне общего обезболивания. Проведенные исследования, посвященные адекватности обезболивания, доказывают, что степень вегетативных реакций на операционную и наркозную травму часто недооцениваются [90, 135, 137]. Воздействие компонентов общего обезболивания приводит к изменению нейрорефлекторной деятельности организма, находящейся в тесной взаимосвязи со свертывающей и противосвертывающей системами крови [69, 98].

Проведение оперативного вмешательства приводит к образованию комплекса стресс-факторов, включающих не только травматический компонент, но и гуморальные реакции [70, 75, 83, 184]. Боль, индуцируемая оперативным вмешательством, приводит к увеличению клиренса кортикотропипа, кортизола и

I _

катехоламинемии, что определяет активацию системы гемостаза [13, 44, 86, 105, 106, 129, 159, 173, 175, 179]. Установлено, что при операционном стрессе происходят изменения в системе гемокоагуляции, проявляющиеся в виде гиперкоагуляции и угнетении фибринолиза [12, 54]. Физиологическая

(

целесообразность этих гемореологических реакций заключается в том, что в конечном итоге они способствуют реализации гемостатической функции крови [72]. Однако генерализация этих сдвигов, их чрезмерная выраженность при угнетении механизмов ауторегуляции могут стать самостоятельными патогенетическими механизмами, отягощающими течение интра- и послеоперационного периода, индуцируя развитие тромбогеморрагических осложнений [97]. При этом уровень артериального давления во время операции пе может служить достоверным клиническим тестом, характеризующим

адекватность анестезии, так как только по его показателям нельзя оцепить

<

состояние тканевого кровотока. На параметры гемостаза существенное влияние оказывают компоненты общей анестезии [2, 3, 10, 43, 72, 105, 139, 159, 167, 171, 180].

Таким образом, рассматривая анестезию как фактор, способный воздействовать на гемостаз, оценка состояния гемокоагуляций при том или ином методе анестезии представляется весьма актуальной.

Цель исследования: повышение эффективности лечения и снижение риска развития гиперкоагуляционного синдрома у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмами с использованием новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады..

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сочетанную челюстно-мозговую травму с позиции нарушения микроциркуляции в краниальном отделе и свертывающей системе крови.

2. Определить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием общей анестезии.

3. Оценить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады.

4. Сравнить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием общего обезболивания и новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады.

5. Определить экономическую эффективность от операций с использованием стволовой блокады и общей анестезии.

Научная новизна:

1. Выявлено нормализующее воздействие регионарной блокады на систему гемосгаза со снижением общего времени свертывания, увеличением фибринолитической активности и снижением концентрации фибриногена после перенесённой сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмы.

2. Применение тригемино-ваго-симпатической блокады снижает риск развития гиперкоагуляционного синдрома в послеоперационном периоде у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой.

3. Исследованием установлено, что состояние повышенной вязкости крови у больных с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой усугубляется при проведении оперативного вмешательства под эндотрахеальным наркозом.

Практическая значимость работы:

1. На основании полученных результатов показана целесообразность мониторинга гемореологических' параметров для оценки эффективности проводимой терапии при сочетанной челюстно-мозговой травме и профилактики гиперкоагуляционного синдрома.

2. Применение тригемино-ваго-симпатических блокад в качестве анестезиологического обеспечения операции остеосинтеза травматических

I

переломов костей челюстно-лицевой области минимизирует риск развития тромбоэмболических осложнений в постоперационном периоде.

3. Использование стволовой блокады приводит к более рациональному использованию экономических затрат на проведение челюстно-лицевых операций и позволяет перераспределить ресурсы медицинской службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение операций в челгастно-лицевой области с применением общей анестезии приводит к выраженным изменениям гемосгазиологических параметров с развитием гиперкоагуляционного состояния.

2. Использование при операциях остеосинтеза у больных с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой стволовой блокады способствует как компенсации, так и профилактике нарушений гемостаза.

3. Применение проводниковой блокады в комплексной терапии больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой является патогенетически обусловленным воздействием в аспекте нормализации гемостазиологических параметров.

Внедрение результатов исследования:

Использование регионарной блокады в комплексном лечении и в качестве анестезиологического пособия у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой применяется в отделении челюстно-лицевой хирургии ГАУЗ ГКБ №7 МЗ РТ, РКБ №1 МЗ РТ г. Казани, в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческой клинической больницы на станции Казань ОАО РЖД».

Результаты исследования включены в программу преподавания травматологии челюстно-лицевой области студентам 4-го и 5-го курсов стоматологического, 4 курса лечебного факультета ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России; врачам - курсантам на циклах повышения квалификации по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России и ГБОУ ДГЮ КГМА Минздрава России.

Апробация работы:

Результаты работы были доложены на XVI научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2011; на Юбилейной республиканской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Л.А. Кольцовой

I

(Казань, 2012); совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России и отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ Казанская ГБСМП №1 (2010, 2011, 2012, 2013); совместном

заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры анестезиологии - реаниматологии и трансфузиологии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России (Казань, 2013). Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях ведущих рецензируемых научных журналов, реко-мендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и библиографии, В первой главе представлен обзор

литературы по теме диссертации. Во второй главе дана характеристика

клинического материала и приводятся методы исследования. В третьей главе

излагаются результаты собственных исследований о состоянии микроциркуляции

1

и параметров гемостаза у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой на фоне наркоза и тригемино-ваго-симпатической блокады. В заключении подведены итоги исследования.

Содержание работы изложено на ЮЗ страницах машинописного текста, в литературный указатель включено 147 наименований отечественных и 37 иностранных источников; 15 таблиц, 26 рисунков иллюстрируют результаты исследований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанная челюстно-мозговая травма

Накопленный к настоящему времени опыт изучения реологических свойств крови при травмах, стрессе, ожогах и ряде хирургических заболеваний показали, что они имеют много общих лабораторных и клинических проявлений и чаще носят характер коагулопатических синдромов [17, 20, 27, 34, 42, 45, 63, 76, 80, 113]. Эти данные позволяют рассматривать закономерности изменения текучести крови при данных состояниях как системную травматическую реакцию организма [144, 158, 165].

На основе исследований состава ликвора при изолированных переломах костей лицевого скелета, показано, что повреждения челюстно-лицевой области следует рассматривать как сочетанную челюстно-мозговую травму и относить их по тяжести течения к легкой форме травматической болезни [147]. Наблюдение микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве совместно с изучением развернутого нейропсихологического статуса у больных с переломами костей лицевого скелета выявили 100% корреляцию травм челюстно-лицевой и черепно-мозговой областей. На большом объеме клинических наблюдений было доказано, что переломы костей лицевого скелета сопровождаются, как минимум, легкой черепно-мозговой травмой, что послужило основанием для введения термина «сочетанная челюстно-мозговая травма» [131], которое мы будем использовать в нашей работе для характеристики больных с травматическими повреждениями костей челюстно-лицевой области и головного мозга.

Нарушения микроциркуляции, наблюдающиеся при травме, являются одним

из важнейших элементов патогенеза травматических состояний и приводят к

резким нарушениям тканевого метаболизма [4, 7, 8, 92, 103, 115, 116, 121, 126,

f

138, 154, 164]. Существенная роль при этих нарушениях принадлежит изменениям реологических свойств крови [19, 117, 136], главными патогенетическими факторами которых являются усиленная агрегация и

пониженная деформируемость эритроцитов, высокий местный гематокрит и повышенная вязкость плазмы [84]. Изменение свойств эритроцитов (объём, диаметр, деформируемость, электрофоретическая подвижность, степень агрегации) происходит в результате их повреждения и повышенного разрушения. Развитие гемолиза в раннем посттравматическом периоде связано с неспецифическими изменениями рН и концентрации грубодисперсных белков, активизацией перекисного окисления липидов, почечнозависимыми гуморальными, аутоиммунными и локально почечными процессами разрушения эритроцитов [29, 172]. Следствием процессов гемолиза, сладжирования и

микротромбообразования является возникновение циркуляторной и гемической

(

гипоксии [46, 142]. Альтерация тканей приводит к массивному воздействию на гемосгаз прокоагуляционпых факторов, под которыми понимают субстанции, поступающие в кровь в результате повреждения клетки и ишемии тканей; часто они объединяются понятием тканевой тромбопластин [133, 155, 178]. Счигаеюя, что именно тканевой тромбопластин является наиболее вероятной причиной повышенного свертывания крови [71]. Происходящие при этом нарушения протекают по типу гемогиперкоагуляции и являются универсальным ответом системы гемостаза на действие повреждающих факторов [21, 24].

Клинические наблюдения показывают, что в большинстве случаев

г

гиперкоагуляция обнаруживается уже в первые часы воздействия повреждающего фактора, достигает наибольшего проявления на 3—4-й день и постепенно уменьшается к 7-—10-му дню. Гиперкоагуляция более выражена вблизи патологического очага, и, если ее признаки обнаруживаются в периферической крови, это всегда свидетельствует о нарушении равновесия в системе гемостаза, о генерализации патологического процесса, что неизбежно сопровождается расстройствами микроциркуляции и внутрисосудистым тромбообразованием [22, 57, 183].

Исследования ряда авторов (Осипова Н.А. с соавт., 2001, Turnan К. et al., 1991) говорят о высоком риске тромбоэмболических осложнений глубоких вен нижних конечностей при операционном- стрессе, что связано как с вынужденной

иммобилизацией, так и с повышением адгезивности тромбоцитов и угнетением фибринолиза, что приводит к гиперкоагуляции [26, 32, 33, 119, 135, 161]. По нашему мнению, данное наблюдение также может быть экстраполировано на больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой, у которых наблюдается не только посттравматический стресс-ответ, но и длительная иммобилизация челюстных костей с наложением межчелюстной резиновой тяги. Наблюдения указывают на нарушение реологических свойств крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области, происходящее вследствие повышения вязкости крови, уменьшения деформируемости эритроцитов, увеличения содержания фибриногена. [102].

Исследование состояния микроциркуляторного русла при черепно-мозговой травме и травматическом шоке показали однотипность нарушений капиллярного кровотока и проницаемости сосудов [16, 65, 68, 82]. Выявленные изменения были обусловлены повышением чувствительности к адреналину, происходящем при компенсаторных реакциях организма на внешнее воздействие, а так же зависимости сосудистого тонуса от гуморальных веществ, продуктов метаболизма и вазомоторных нервных импульсов [45]. Состояние капиллярного кровотока при легкой черепно-мозговой травме характеризовалось сужением артериол, расширением венул, уменьшением числа функционирующих капилляров, развитием паралитической гиперемии [18, 81].

Огромное значение в развитии гемогиперкоагуляции имеет патологическая

г

болевая импульсация из травмированной области, оказывающая неблагоприяшое воздействие через ЦНС на функцию всех органов и систем, в частности на сердечно-сосудистую [122], для которой характерна высокая реактивности первостепенная роль в адаптационных перестройках функционального состояния организма [85, 111]. Единство иннервации и кровообращения лицевого и мозгового отделов черепа обуславливается патоморфологической основой изменений в центральной нервной системе при сочетанной челюстно-мозговой травме. Это связано с тем, что каждая ветвь тройничного нерва отдает чувствительные волокна для оболочек головного мозга, что при болевых реакциях

приводит к спазму кровеносных сосудов, изменению сосудистого тонуса, микроциркуляции и объёму циркулирующей крови с явлениями ишемии и отека, как в тканях челюстно-лицевой области, так и в структурах головного мозга. Доказательством являются микроциркуляторные изменения при сочетанной челюстно-мозговой травме в бульбарной конъюнктиве глаз, которая является индикатором нарушений микроциркуляторных процессов прежде всего во всем организме и в краниальном отделе в частности, так как кровоснабжается от терминальной ветви внутренней сонной артерии - глазной артерии [122].

Результатом патологической болевой импульсации является выраженная продукция катехоламинов [51], поступление которых в кровоток активирует фактор Хагемана [14, 47, 48], -увеличивает агрегируемость эритроцитов [38, 100] и вызывается спазм микроциркуляторного русла [30]. Способность эритроцитов к объединению в агрегаты во многом определяет эффективность перфузии на уровне микроциркуляции [64].

Отсутствие патогенетической терапии при изолированной черепно-мозговой травме приводило к развитию серьёзных осложнений со стороны ЦНС. Это проявлялось в посттравматических неврологических и психических нарушениях, возникающих из-за структурных и функциональных изменений в веществе головного мозга, выявляемых i с помощью методов функциональной нейровизуализации, компьютерной электроэнцефалограммы, исследовании вызванных потенциалов, развернутого нейропсихологического исследования [143]. Нейропсихологический анализ расстройств, связанных с легкой черепно-

мозговой травмой, показывал, что в первую очередь страдают функции

<

интегративных структур мозга, обеспечивающих процессы внимания, оперативной памяти, прогнозирования, принятия решения, контроля поведения, вплоть до острой психотической реакции, вызванной острой болью [93, 150]. Несмотря на сохранность интеллекта, из-за расстройств планирования поведения и невозможность предсказать последствия своих поступков часть больных на какой-то срок утрачивают навыки социальной адаптации [124].

Таким образом, ответная реакция организма на травму, воспаление, шок и другие стрессовые ситуации имеет единую патогенетическую основу. При сочетанной челюстно-мозговой травме патологическая ноцицептивная импульсация, активация симпато-адреналовой системы, ликвородинамический удар в желудочках мозга приводит к состоянию гиперкоагуляции и нарушению реологических свойств крови, проявляющихся в повышении вязкости крови, нарушении микроциркуляции и, как следствие, репаративно-пролиферативных процессов не только в травмированной области, но и во всех органах и системах организма. Кроме того, следствием перенесенной сочетанная челюстно-лицевая травма являются посттравматические неврологические и психические нарушения.

1.2 Жидкое состояние крови и факторы, влияющие на ее текучесть

Реологией называется область механики, которая изучает деформационные свойства тел, а также способы установления и описания этих свойств [66]. Деформация - это обусловленное действием внешних сил смещение часгиц материального тела относительно друг друга, при котором среда, испытывающая эту деформацию, не утрачивает своей непрерывности (Назаренко Г.И., 2000). Деформируемые среды в физике подразделяют на газы, жидкости и твердые тела. В жидкостях при приложении к ним касательных напряжений, постоянных во времени, происходит течение (Левтов В.А.; Мчедлишвилп Г.И., 1995). Течение -это необратимая и постоянно нарастающая деформация среды. Применительно к

I

гемореологии под средой понимают цельную кровь, ее плазму и сыворотку. Реологические свойства крови," наряду со структурными механизмами микроциркуляторного русла, влияют на условия гемодинамики в микроциркуляторном русле [37, 56]. Клиническая гемореология изучает факторы, влияющие на текучесть крови и характеристики гемореологиических сдвигов при различных патологических состояниях, и пути их коррекции [66].Общеприняты представления о неспецифичности гемореологической патологии и единстве суспензионной стабильности крови, гемостатического потенциала и нарушений микроциркуляции [112, 181]. Нарушения реологических свойств крови являются

важным патогенетическим фактором в развитии многих заболеваний. В условиях патологии снижение текучести крови может стать первоосновой нарушений в микроциркуляторном и венозном руслах. Выраженность этих нарушений нередко определяет тяжесть состояния больного, а иногда и прогноз исхода заболевания [153]. У каждой категории больных формируется собственная характерная гемореологическая картина, обусловленная исходной патологией. Поэтому становится очевидной диагностическая и прогностическая ценность лабораторного гемореологического мониторинга, позволяющего значительно улучшить результаты лечения.

Макрореология рассматривает кровь как целое, лишенное структуры, хотя она и представляет собой дисперсную систему, вязкие свойства которой характеризуются рядом показателей (вязкость цельной крови, вязкость плазмы, гематокрит, концентрация гемоглобина).

Микрореология рассматривает реологическое поведение крови в зависимости от свойств её компонентов, в частности — эритроцитов, что также характеризуется рядом показателей (агрегация эритроцитов, деформируемость эритроцитов, цитоархитектоника эритроцитов).

Наиболее важными показателями гемореологии являются вязкость,

1

напряжение и скорость сдвига [112].

Вязкость (г|) — внутренние силы «сцепления» и «трения», определяющие текучесть крови (сПуаз, мПа-с).

Скорость сдвига (у) — скорость, с которой могут смещаться относительно друг друга два слоя жидкости в потоке (с"1).

Напряжение сдвига (т) — усилие, вызывающее смещение жидкостных

О О

пластов, находящихся друг против друга (дин/см", Н/м").

Таким образом, вязкость есть коэффициент пропорциональности между напряжением и скоростью сдвига: г|=т/у

Главная особенность макрореологического поведения крови — нелинейность. Кажущиеся вязкости очень трудно сравнивать, так как они определяются при различных скоростях сдвига и зависят от показателя гематокрита, агрегационных

свойств эритроцитов, вязкости плазмы. Кессон описал реологию крови, перестраивая кривую течения в кессоновские координаты: (#, т/Т) Уравнение Кессона имеет вид: х1/2=То+(К'у)12

Кривая течения (рисунок 1) дает полную макрореологическую характеристику объекта, обладающего сложным строением, т.е. крови как дисперсной системы. Эта кривая в кессоновских координатах разбивается на два участка: кессоновский участок ( у= 0,5 —25 с"1), отражающий нелинейное поведение крови, и участок ньютоновского течения (у > 100 с"1), характеризующий линейное поведение крови.

Рисунок 1 - Кривая течения в кессоновских координатах(/Р, т/Т).

В зоне ньютоновского течения (в артериальном русле, где скорости велики (250—270 с"1), эритроциты полностью дезагрегированы — именно в этой зоне начинается их деформация, дающая им форму эллипсоидов. Решающее влияние на кровоток здесь оказывают работа сердца и механические свойства стенок сосудов . В артериолах и прекапиллярах (70 с"1) происходит сначала разрушение больших агрегатов на отдельные цепочки — монетные столбики, которые, ориентируясь вдоль потока, уменьшают свою длину в соответствии с ростом скорости, не слишком прочные агрегаты быстро распадаются, самые крупные агрегаты задерживаются. В капиллярах эритроциты двигаются по одному. В области кессоновского течения (в венозном русле (2,5—10 с"1)) происходит наиболее интенсивное агрегатообразование, после чего частично агрегаты

разрушаются в сердце. При скорости сдвига «О» практически все эритроциты собраны в агрегаты [149].

В пределах нормальных физиологических реакций участие всех систем гемостаза имеет характер непрерывных компенсированных процессов: гемокоагуляция сопровождается микротромбообразованием, уменьшением проницаемости сосудистой стенки; система физиологических антикоагулянтов препятствует избыточному тромбообразованию; фибринолиз способствует растворению сгустков, реканализации сосудов и восстановлению динамического равновесия всей системы [133]. Патологические эффекты нарушения гемореологии сводятся к нарушению текучести на уровне микроциркуляции, крайнее проявление которого может привести к снижению трофики, риску тромбообразования и развитию ишемического синдрома [125].

Эффективность системы физиологических антикоагулянтов находится в

I

прямой зависимости от содержания в крови антитромбина-Ш и способности организма компенсировать его потребление до необходимого уровня. Степень компенсации, или величина гемостатического резерва для системы гемокоагуляции, — уровни фибриногена и протромбина, тромбоцитов. Диапазон между определяемой величиной и нижней границей нормы и есть величина гемостатического резерва для системы гемокоагуляции. Для системы физиологических антикоагулянтов — это уровень АТ-Ш, превышающий 55%, для системы фибринолиза — уровень плазминогена, превышающий 250 мг/(мин*л) [56, 61]. Оценка гемостатического резерва необходима не только для

г

прогнозирования возможных коагулопатических сдвигов при остром заболевании, но и в ситуациях, связанных с' предстоящим оперативным вмешательством, способные вызвать осложнения гемореологической природы [15].

(

1.3. Влияние анестезии на жидкое состояние крови

Система кровообращения, отличаясь высокой реактивностью, занимае1 ведущую позицию в адаптационных перестройках функционального состояния организма в ответ на стрессорное воздействие при операционной травме и общей анестезии [9, 112, 132, 134, 163].

В развитии хирургической стресс-реакции участвуют гипоталамо-симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизо-кортикоадреналовая системы. Это обуславливает активацию функций мозгового слоя надпочечников и симпатической нервной системы в момент операционной травмы с увеличенным поступлением в гемоциркуляцию гуморальных продуктов - катехоламинов и

I

глюкокортикоидов [145, 163]. Степень активации гипофпзарпо-надпочечншсовой системы находится в прямой зависимости от травматичности оперативного вмешательства [28].