Особенности лечения повреждений костей лицевого отдела черепа у детей с сочетанной черепно-лицевой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Эмирбеков Эмирбек Абдулкеримович

  • Эмирбеков Эмирбек Абдулкеримович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 170
Эмирбеков Эмирбек Абдулкеримович. Особенности лечения повреждений костей лицевого отдела черепа у детей с сочетанной черепно-лицевой травмой: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эмирбеков Эмирбек Абдулкеримович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эпидемиология и актуальность проблемы челюстно-лицевой травмы.... 13 1.2 Методы диагностики повреждений костей челюстно-лицевой области

у детей

1.3. Принципы лечения переломов костей лицевого отдела черепа

1.4. Реабилитация пострадавших с переломами костей лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пострадавших детей с переломами костей

лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой

2.2 Методы исследования пострадавших детей с переломами костей

лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой

2.2.1 Осмотр челюстно-лицевого хирурга

2.2.2 Осмотр невролога

2.2.3 Осмотр оториноларинголога

2.2.4 Осмотр офтальмолога

2.2.5 Рентгенологические методы обследования

2.2.6 Допплерографиче ский метод обследования

2.2.7 Электромиография

2.2.8 Оценка состояния эстетики лица

2.2.9 Общая характеристика методов оперативного лечения переломов

костей лицевого отдела черепа

2.3 Методы статистического исследования

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ДЕТЕЙ С

ПОВРЕЖДЕНИЕМ КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА ПРИ

СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЕ

3.1 Анализ повреждений костей лицевого отдела черепа у детей

3.2 Анализ неврологических и офтальмологических проявлений у

пострадавших детей с переломами костей лицевого отдела черепа при сочетанной черепно-лицевой травме

3.3 Распределение пострадавших детей по тяжести состояния

3.4 Объем и сроки оказания специализированной помощи пострадавшим детям с сочетанной черепно-лицевой травмой в зависимости от тяжести состояния

3.5 Методы хирургического лечения костей лицевого отдела черепа у детей

с сочетанной черепно-лицевой травмой

3.5.1 Общие принципы лечения переломов костей лицевого отдела черепа

у детей детей

3.5.2 Оперативные методы лечения переломов костей верхней зоны лицевого отдела черепа

3.5.3 Оперативные методы лечения переломов костей средней зоны лицевого отдела черепа

3.5.4 Оперативные методы лечения переломов костей нижней зоны лицевого отдела черепа

3.5.5 Множественные повреждения костей лицевого отдела черепа у детей.. 109 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ

КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1 Осложнения и результаты лечения детей с повреждением костей лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой

4.2 Алгоритм оказания медицинской помощи больным с переломами костей

лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой

4.3 Организация медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения детей, перенесших повреждения костей лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения повреждений костей лицевого отдела черепа у детей с сочетанной черепно-лицевой травмой»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Специализированная помощь при сочетанной травме, в частности при черепно-лицевой, является одним из важнейших разделов современной травматологии (Тимофеева А.В., 2019; Копецкий И.С., 2012, Kellman R.M., 2014).

В структуре детской смертности в Российской Федерации на первом месте среди причин смерти детей старше года является травма. При сочетанной черепно-лицевой травме (ЧЛТ) летальность у детей по данным различных авторов составляет от 7,1 до 22% (Умаров О.М., 2019; Исхаков О. С., 2003, Бондаренко А. В., 2004, Карпов С. М., 2007; Козлова Т. П., 2012). Повреждения челюстно-лицевой области (ЧЛО) у детей могут сопровождаться появлением посттравматических деформаций, обусловленных задержкой развития и роста мягких тканей и челюстей, что нередко становится причиной инвалидности (Мошетова Л.К., 2009; Астахов Ю.С., 2012, Семенов М.Г., 2016).

Наличие сочетанных черепно-лицевых повреждений вносит особенности в течение травматической болезни - появляется синдром "взаимного отягощения" (Розинов В. М., 2004; Соколов В. А., 2006). Большинство пострадавших детей с сочетанной ЧЛТ поступает в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. У таких пациентов диагностика челюстно-лицевых повреждений затруднена из-за преобладания "доминирующего" повреждения головного мозга. С другой стороны, массивные повреждения костей лицевого отдела черепа (КЛОЧ), сочетающиеся с повреждением мягких тканей лица, наличием отека, кровоточением из ран - приводят к недооценке неврологического статуса ребенка (Щедренок В. В., 2007, Шалумов А. З., 2009., Христофорандо Д. Ю., 2011; Choi, M., 2012).

В клинике, куда поступают пострадавшие дети с ЧЛТ, остаются нерешенными вопросы о выборе рациональной хирургической тактики, сроках и последовательности лечебных мероприятий в ЧЛО. В каждом конкретном случае врачу приходится решать задачи, в которые входят: оценка тяжести состояния

пострадавшего ребенка, степень риска хирургических манипуляций, выбор оптимальных и малотравматичных методов иммобилизации костных структур лица, а также, в дальнейшем - влияние травмы на рост и развитие КЛОЧ.

Таким образом, тяжелое состояние пострадавших детей с повреждениями КЛОЧ в сочетании с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), трудности в диагностике и лечении, высокий процент посттравматической деформации и инвалидизации больных, определяют актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы исследования

О методах лечения детей с повреждениями отдельных костей лицевого отдела черепа, реже о методах лечения в целом повреждений средней и верхней зон лица, имеются работы в отечественной и зарубежной литературе. Однако проблеме лечения сочетанного характера подобных повреждений, с учетом роста травматизации и увеличения тяжести состояния поступающих в стационар детей, выбора метода оперативного лечения на фоне взаимного отягощения у пострадавших этой категории, в научных публикациях уделено мало внимания. В связи с этим, отсутствие алгоритма лечения детей с сочетанным характером повреждений лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой имеет негативное значение для медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель исследования

Улучшить результаты оказания медицинской помощи детям с повреждениями костей лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой.

Задачи исследования

1. Определить основные виды повреждений костей лицевого отдела черепа у детей с сочетанной черепно-лицевой травмой.

2. Определить особенности диагностики и необходимость мультидисциплинарного подхода в лечении детей с повреждениями костей

лицевого отдела черепа в зависимости от характера повреждения, тяжести состояния пациента при условии пребывания их в многопрофильном стационаре скорой медицинской помощи.

3. Определить сроки и объем оперативного лечения детей с переломами костей лицевого отдела черепа при сочетанной черепно-лицевой травме в зависимости от тяжести состояния.

4. На основании полученных результатов разработать алгоритм комплексного обследования, лечения, дальнейшей медицинской реабилитации и диспансеризации детей с повреждениями костей лицевого отдела черепа.

Научная новизна

На основе большого клинического материала (п=120) впервые определены особенности повреждений костей лицевого отдела черепа у детей с черепно -мозговой травмой.

Определено, что повреждения костных структур средней и верхней зон лица у детей в 52.5% сопровождаются повреждением головного мозга средней и тяжелой степени тяжести.

Установлено, что определение сроков и объема оказания специализированной челюстно-лицевой помощи пострадавшим с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой зависит от тяжести их состояния, определяемого, прежде всего ведущей черепно-мозговой патологией.

Выявлено, что ранние костно-реконструктивные операции (до 2 суток) в челюстно-лицевой области дают меньшее число послеоперационных осложнений и более стабильные отдаленные результаты лечения.

На основе клинического материала и результатов оперативного лечения показано, что для жесткой фиксации фрагментов костей средней зоны лица у детей, особенно при переломах стенок орбит, целесообразно использовать биодеградируемые пластины и винты, а при переломах других локализаций -титановые, реконструктивные пластины, сетки и винты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют определить выбор методов лечения детей с сочетанными повреждениями костных структур лицевого отдела черепа и черепно-мозговыми повреждениями. На основе оценки ряда составляющих: локализации и характера повреждений КЛОЧ, тяжести состояния больного, определяемого в основном тяжестью черепно-мозговой травмы, сопутствующих повреждений околоносовых пазух и зрительного анализатора, с учетом характера их взаимного отягощения, даны показания к ранним и отсроченным реконструктивно-восстановительным операциям в ЧЛО и определены оптимальные методики их проведения.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые предложены конкретные рекомендации по организации специализированной медицинской помощи детям с повреждениями костей лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой. С целью улучшения ее эффективности, определены сроки и объем оперативного лечения в зависимости от тяжести состояния и характера повреждений. Разработаны оптимальные программы реабилитации пострадавших с последствиями повреждений костей лицевого отдела черепа.

Методология и методы исследования

В диссертационном исследовании последовательно применены методы научного познания в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использованы инструментальные, клинические, аналитические и статистические методы. Объектом исследования были дети с повреждениями костей лицевого отдела черепа и сопутствующими повреждениями, в первую очередь с черепно-мозговой травмой. Предметом исследования был анализ тяжести состояния, характера повреждений, результаты оперативного лечения больных данной категории.

Положения выносимые на защиту

1. Дети с переломами костей лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой в 57,5% наблюдений имеют повреждения костных структур средней зоны лица (назоэтмоидальный и скулоорбитальный комплексы, переломы верхней челюсти разного типа и др.) и в 25% - переломы нижней челюсти. Повреждения верхней зоны лица (лобная кость, крыша орбиты) и множественные переломы костей лицевого отдела черепа диагностированы соответственно у 10,8% и 6,7% пострадавших. У 52,5% детей с черепно-лицевыми повреждениями черепно-мозговая травма была средней и тяжелой степени тяжести. Из всех детей с черепно-лицевыми повреждениями в оперативном лечении на костных структурах лица нуждаются 72,5% пострадавших, из которых 58,6% находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

2. Хирургические методы лечения детей с переломами костей лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой определяются локализацией повреждения, степенью тяжести пострадавшего. Выполнение в полном объеме раннего реконструктивного лечения переломов костных структур лицевого отдела черепа снижает риск развития осложнений и приводит к лучшим функциональным и эстетическим результатам.

3. Разработан алгоритм диагностики и выбора тактики лечения детей с переломами костей лицевого отдела черепа и черепно-мозговой травмой. Улучшение результатов лечения больных этой категории зависит от последовательного выполнения диагностических и лечебных мероприятий, согласованного мультидисциплинарного участия врачей специалистов на всех этапах реабилитации и диспансерного наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности и обоснованности выводов, основных научных положений диссертации определяются большим объемом материала, основанном на лечении 120 пациентов. Для сравнительного анализа привлечено

значительное количество данных отечественной и зарубежной литературы (более 200 источников). Выводы объективно и в полном объеме отражают результаты проведенных исследований.

Достоверность результатов клинического исследования подтверждена сопоставлением частотных характеристик (пол пострадавшего, вид и характер

травм) качественных показателей, проводимых с помощью непараметрических

2 2

методов х , х с поправкой Иетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров (возраст, срок доставки, койко-день и т.д.), в исследуемых группах осуществлено с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрата.

Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А.А. Лимберга СЗГМУ им. И. И. Мечникова (протокол № 11 от 30.09.2020 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург 2014), «IV Всероссийской конференции по детской нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2015), на конференции «Вековые традиции и современные достижения в оториноларингологии детского возраста» (Санкт-Петербург, 2016), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2016), на секции пластической хирургии Пироговского хирургического общества, (Санкт-Петербург, 2016), на секции хирургии детского возраста хирургического общества Н. И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2017), на IV Российско-Израильском симпозиуме «Актуальные вопросы экстренной хирургической помощи» Санкт-Петербург (2017), на ХЫХ заседании Сибирской ассоциации нейрохирургов «Сибнейро» (Новосибирск 2018), на заседании секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленобласти (Санкт-Петербург 2019г.).

Внедрение результатов исследования

Предложенный диагностический алгоритм и стандарт лечения внедрены в практическую деятельность Детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и врачами на курсах повышения квалификации на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А. А. Лимберга СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Личный вклад автора

Автор лично проводил лечение пострадавших детей с повреждениями костей лицевого отдела черепа в сочетании с черепно-мозговой травмой, с момента поступления пострадавших в стационар до их выписки. Участвовал в хирургическом лечении большей части пострадавших совместно с нейрохирургом, офтальмологом, отоларингологом, осуществлял их диспансерное наблюдение после выписки из стационара. Лично выполнял работу с архивными данными, исследовал функцию зубочелюстного аппарата, участвовал в разработке и внедрении алгоритма диагностики и способов лечения пострадавших детей. Автор участвовал в составлении компьютерной базы данных, обработке медицинской информации, статистическом анализе полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 206 источников, из них 151 отечественных и 55 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 30 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и актуальность проблемы челюстно-лицевой

травмы

В Российской Федерации смертность от травматизма трудоспособного населения находится на третьем месте, а причины инвалидизации населения, как последствия травм выходят на первое место (Умаров О.М., 2019; Багненко С.Ф., 2007; Головко К.П., 2008; Бухер М.М., 2011; Христофорандо, 2011; Фирсов С.А., 2012; Гуманенко Е.К., 2006; Уракова Е.В., 2015). Черепно-мозговая травма в настоящее время составляет до 40% в структуре общего травматизма и имеет тенденцию к росту в среднем на 2% в год (Исхаков О.С., 2009; Харитонов Д.Ю., 2014; Davison S.P, 2001; Eggensperger Wymann N.M., 2008; Chrcanovic B.R., 2012;). Подобный характер травмы в настоящее время, по данным большинства авторов, является одной из основных причин смертности населения (Анкин Л.Н., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Соколов В.А., 2006; Багненко С.Ф. и др., 2008; Харитонов Д.Ю., 2008; Королев В.М., 2011), и достигает 59-65 случаев на 100 тыс. населения, а число лет непрожитой жизни по указанной причине достигает 7,312,9 года (Харитонов Д.Ю., 2000; Шаргородский А.Г., 2000; Агаджанян В.В.и др., 2003; Черемисин В.М., 2003; Апарцин К.А. и др., 2007; Кулаков А.А., 2010; Христофорандо Д.Ю., 2011). Подобные данные по летальности от тяжелой ЧМТ, составлющей 60-80% и более, приводят и ряд других авторов (Еолчиян С.А. и др., 2002; Futran N. , 2004; Hink E.M., 2014).

В.В. Щедренок с соавт. (2010) отмечают тенденцию к утяжелению характера травмы ЧЛО в силу преобладания множественных и сочетанных повреждений. Наблюдается увеличение количества сочетанных травм головного мозга и ЧЛО.

Статистика ЧЛТ соответствует тенденциям современной травматологии, регистрируя рост количества пострадавших с каждым годом (Тимофеева А.В., 2019; Шаргородский А.Г., 2004; Берснев В.П. и соавт. 2000; Еолчиян С.А. и соавт.,

2002; Власов А.М., 2003; Харитонов Д.Ю., Афанасьев А.Н., 2004; Лимберг Ал.А., 2004; Головко К.П. и соавт., 2006).

Наличие ЧМТ всегда вносит качественно новые черты в патофизиологию, диагностику, лечение и исходы травмы ЧЛО (Коновалов А.Н. и др., 2002; Соколов В.А., 2006; Щедренок В.В. и др., 20; Furr A.M., 2006; Шалумов А.З., 2009; Христофорандо Д.Ю., 2011; Albert J. ,2003; Cole P., 2009; Choi, M., 2012). Это объясняется ее распространенностью, высоким уровнем временной нетрудоспособности и, в конечном итоге, инвалидизации пострадавших, а также тем, что данный вид травмы, чаще встречается у лиц молодого и среднего возраста. В настоящее время одной из актуальных тем научных исследований в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии является проблема травматизма ЧЛО (Артарян А.А., 2001; Бельченко В.А., 2006, Бернадский Ю.И., 2007., Янина Н.А., 2009; Штейнле А.В., 2009; Шарифулин А.М., 2010; Дробышев А.Ю., 2012; Шалумов А.З., 2012;)

Черепно-лицевая травма - это одномоментное повреждение костей черепа, головного мозга, КЛОЧ, органа зрения и ЛОР органов, которая характеризуется появлением неврологических расстройств, нарушением со стороны зрительных функций, формированием эстетического дефекта и высоким риском осложнений (Лимберг А.А. и др., 2004). Тесное топографо-анатомическое взаимоотношение лицевого и мозгового отделов черепа позволяет объяснить возникновение грозных осложнений сочетанной черепно-лицевой травмы. К ним можно отнести поражение черепных нервов и анализаторов, повреждение мозгового вещества, травматический шок, кровотечения, угрожающие жизни, тромбозы мозговых сосудов и травматические аневризмы, пневмоцефалии (Педаченко Е.Г., Гук А.П., 2009; Тимофеева А.В., 2018). Доказано, что более чем в половине случаев при лечении сочетанных травм ЧЛО и головного мозга, ведение больных протекает без учета травматического воздействие на головной мозг (Древаль О.Н., Шагинян Г.Г., Макаревич Д.А., 2011; Годков И.М., Левченко О.В., 2012; Friedman J.A., 2001; Georgantopoulo A., 2003; Bell R.B., 2004; Rocchi G., 2005; Posser J.D., 2011). При анализе распространенности ЧЛТ на примере города Ставрополя с 2005 по 2007

год, включавшего 2604 больных, было отмечено, что наибольший процент травм приходится на лиц молодого трудоспособного возраста (до 40 лет) с преобладанием мужского населения (82,8%). При этом в 13,2% случаях была диагностирована сочетанная черепно-мозговая и челюстно-лицевая травма, которая наносит наибольший ущерб организму пострадавшего (Щедренок В.В. и др., 2010; Bell R.B.,2009; Khanna S. A, 2012; Monson, L., 2015).

Несмотря на продолжающиеся обсуждения и поиск новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с сочетанной ЧЛТ, количество осложнений остается высоким, достигая, по данным ряда авторов, 36,5% (Калиновский Д.К. и др., 2004; Селянина Н.В. и др., 2012).

Верхняя и средняя зоны лицевого отдела черепа состоят из множества тонких костных структур, разделенных воздухоносными полостями: орбита, носовая полость, околоносовые пазухи, ротовая полость. В этих анатомических структурах проходят верхние отделы дыхательных и пищеварительных путей, органы зрения, вкуса и обоняния. Верхняя и средняя зоны анатомически и функционально тесно связаны с основанием черепа и головным мозгом, чем и объясняется междисциплинарный интерес к травмам ЧЛО (Лимберг А.А., 2002; Еолчиян С.А. и др., 2003; Rodriguez-Feliz J., 2014).

В связи с этим пострадавших с сочетанными черепно-лицевыми повреждениями предлагают выделять в отдельную категорию (Лимберг Ал.А., 2004; Manson P., 2009; Rontal M.L. , 2008; Liu C.K., 2013; Susarla S.M., 2015).

В структуре черепно-мозговых повреждений ЧЛТ составляет около 6-7%, а среди всех видов сочетанных травм на ЧЛТ приходится более трети (34%) (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Еолчиян С.А. и др., 2002; Сокирко Е.Л., 2013; Holmgren E.P. et al., 2004; Seemann R., 2011; Kellman R.M., 2014).

В последние годы происходит увеличение числа пострадавших с повреждениями средней зоны лицевого отдела черепа, орбиты, назоэтмоидального комплекса, внутрисуставными повреждениями височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), травмами верхней зоны лица (Чуб С.Г., Бельченко В.А., 2001; Еолчиян С.А. и др., 2002; Colt P.J , 1996; Bynoe R.P., 2003;

Aller M.A.,2004; Keshavarzi S., 2010;). Анализируя 20-летний опыт отделения сочетанной черепно-лицевой травмы СПБ ГБУЗ «Александровская больница» Санкт-Петербурга, Ал.А. Лимберг и др., 2004, пришли к заключению, что за эти годы количество сочетанных черепно-лицевых повреждений увеличилось в 4,9 раза. Среди КЛОЧ наиболее часто повреждается нижняя челюсть - по данным различных авторов от 17% до 32% (Левченко О.В., 2012; E.P.Holmgren, 2004; Sandner A., 2006; Balaji S. M., 2015). Вместе с тем рядом авторов отмечается увеличение количества травм средней зоны лица (СЗЛ) - до 37% в структуре сочетанных повреждений головного мозга, костей лицевого и мозгового отделов черепа (Бернадский Ю.И., 2007; Бельченко В.А., 2006; Banwell P., 2001; Adetayo O.A., 2015; Иванова В.Ф., 2018). Так, по данным клиники кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (г.Киев), частота переломов скулоорбитального комплекса по отношению ко всем повреждениям ЧЛО за 20 лет выросла с 8,5% (1984 г.) до 18,3% (2005 г.), переломов верхней челюсти — с 1,7% (1984 г.) до 10,4% (2005 г.) (Логинов О.А., 2011).

На сегодняшний день существуют научные исследования, посвященные отдельно черепно-мозговой и челюстно-лицевой травме в детском возрасте. Однако, данные о статистике, механизме повреждений, патогенезе, диагностике и лечении сочетанных повреждений КЛОЧ при ЧМТ в детском возрасте встречаются редко.

Число всех травматических повреждений на 100 000 детского населения с 2000 по 2006 год в России выросло на 17 % (Вечеркин В.А., 2007; Плешаков А.С. и др., 2007). По прогнозам, в связи с увеличением транспортного травматизма, будет сохраняться рост частоты и тяжести множественной и сочетанной травмы у детей. Последняя преобладает при тяжелой ЧМТ и составляет 63% среди повреждений других отделов скелета (Segui-Gomez M.et al., 2003; Keenan H.T., et al., 2003; Demetriades D,et al., 2004; Bonfield C.M., 2014).

Частота травматизма ЧЛО у детей: 10 случаев на 1000 детского населения (Корсак А.К., 2007). В детских клиниках челюстно-лицевой хирургии пациенты с

травмой ЧЛО составляют от 4,1% (Бернадский Ю.И., 2007) до 10-11% (Никитин

A.А., 2005; Медведев Ю.А., 2007, 2013) от общего количества госпитализированных. По данным 2005 года число больных с травматическими повреждениями ЧЛО составило 6-11% от общего числа детей, госпитализированных в отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. (Политова Т.Д., Варакина Ж.Л., 2012). Отмечают рост количества травм (Супиев Т.К., 2003, Христофорандо Д.Ю., 2011) и посттравматических деформаций КЛОЧ у детей и ряд других авторов (Супиев Т.К., 2003; Галявина И.А., 2007, 2019; Сокирко Е.Л., 2013; Atanasov D.T., 2000; Scariot R. Et al., 2009; Koch B.L., 2014; Jung T.K., 2015).

Наибольшее количество повреждений ЧЛО дети получают в период среднего и старшего возраста от 10 до 16 лет, средний возраст - 10,7 лет (Евстифеев Е.Д., Новоселова Ю.А., 1999).

В структуре ЧМТ у взрослых повреждения КЛОЧ составляют 6-7% (Парфенов В.Е., 1996), а у детей, по данным Д.Ю. Харитонова (2008), - до 7%.

По мнению ряда авторов (Лихтерман Л.Б., 1998; Ярцев В.В., Непомнящий

B.П., 1995; Kos M, 2002; Sandner A., Kern C.B., 2006; Scholsem M., 2008; Yu J., 2011;), среди всех видов поврежденеий организма у детей нейротравма встречается в 25-45% наблюдений. В отдалённом периоде, независимо от тяжести перенесённой нейротравмы, у 40-60% из них отмечаются органические и функциональные расстройства нервной системы, которые могут приводить к стойкой инвалидизации (Артарян A.A. и др., 2001; Иова A.C. и др., 2001; Wheeler J., 2011).

Проблема ЧЛТ у взрослых достаточно хорошо изучена, однако лишь немногие авторы рассматривают сочетанные повреждения лицевого и мозгового отделов черепа у детей, акцентируя внимание на том, что данные повреждения у них во многом отличается от таковой у взрослых в силу несовершенства систем жизнеобеспечения, особенностей строения костей (в том числе и лицевого отдела черепа), состояния зубочелюстного аппарата, лабильности психики, анатомо-топографических особенностей детского организма в целом (Галявина И.А., 2007;

Мошетова Л.К., 2009; Щедренок В.В.,2010; Харитонов Д.Ю., 2008; Брагина В.Г., 2011; Dawson K.H., Pirinjian G., 2000; Bell R.B., Dierks E.J., Homer L., 2004; Chang L. T., Tsai M. C., 2007; Joachim M., 2018).

Частота различных типов переломов и механизм травмы у детей зависит от возраста ребенка (Иващенко Н.И., 2006; Новожилов А.В., 2010; Овсянников Д.М., 2012; Simon B., 2001; Kushner G.M. , 2009; Vu A.T., 2015; Gebran S. G., 2019). Маленькие дети в подавляющем большинстве случаев получают травму при падении во время игр. Ребенок имеет меньшую массу тела, в отличие от взрослого, что смягчает ее травмирующую силу. Кроме того, в раннем детском возрасте мозговой отдел черепа больше по отношению к лицевому, не развиты воздухоносные пазухи (Исхаков О.С., 2003; Карпов С.М., 2007; Schilephake H., 2002; Monson, L., Smith, D. and Losee, J., 2015). Костная ткань челюсти у детей содержит относительно меньший объем минеральных соединений и имеет более толстую и хорошо васкуляризированную надкостницу, чем у взрослого. Эти и ряд других анатомических особенностей уменьшают количество переломов челюстных костей со смещением и обусловливают возникновение типичных для детского возраста преломов по типу «зеленой веточки» или поднадкостничных переломов (Никитин А.А., 2005; Семенов М.Г., 2012; Брагина В.Г., 2014; Andrew T. W., 2019). При этом важное значение имеет наличие эластического росткового хряща в области головки нижней челюсти. Именно в этом месте достаточно часто происходят переломы челюсти (Амро А., 2012; Волков Е.В., 2014; Scholsem M., Scholtes F., Collignon F. et al., 2008). Определенные отличия по сравнению с взрослым организмом, связанны с развитием, расположением и формой зубов: наличием у детей зачатков постоянных зубов, конусообразные формой коронковые части временных зубов, большим межзубным расстоянием и т.д. В связи с этими и рядом других анатомических особенностей щели переломов челюстей не всегда соответствуют таковым у взрослых, например - типам переломов по Ле Фору (Соловьев М.М., 2008; Banwell P., 2001; N. Hardt, J. Kuttenberger., 2010).

В области ростковой зоны нижней челюсти (головки челюсти) переломы

могут повлечь за собой постепенное отставание в развитии соответствующего отдела нижней челюсти или анкилозирование ВНЧС. В связи с этим важно правильно оценить локализацию и последствия перелома челюсти, определить выбор метода его лечения (Сиволапов К.А., 2001; Шалумов А.З., 2012; Кравченко А.В., 2007; Левенец А.А., 2013; Семенов М.Г. и др., 2016; Iizuka, Т., 1995; Seemann R., 2011).

Травма ЧЛО ведет к нарушению функции жевания, глотания, речеобразования. Повреждение ЧЛО в большей или меньшей степени сопровождается обезображиванием пострадавшего, приносят ему временно или постоянно, тяжелые переживания (Прохватилов Г.И., 2006; Левченко О.В., 2012).

Повреждения ЧЛО у детей могут сопровождаться появлением посттравматических деформаций, обусловленных задержкой развития и роста мягких тканей ЧЛО и челюстей, что нередко становится причиной инвалидности, требует коррегирующего лечения (Мошетова Л.К., 2009; Астахов Ю.С., 2012, Семенов М.Г., 2016). В процессе роста и формирования органов и тканей детского организма сложно у детей прогнозировать последствия тяжелой травмы. Существует определенный риск формирования посттравматических деформаций средней зоны лица и нижней микрогнатии, особенно при повреждениях в области мыщелкового отростка челюсти (Левенец А.А., 2000; Davison S.P., 2001).