Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Костин, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костин, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕМОРЕОЛОГИЯ, ЕЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИ-ТОМ И КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ
ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Гемореология: понятия и факторы, обусловливающие реологические свойства крови.
1.2 Особенности микроциркуляции, системы гемостаза и реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
1.3. Особенности биологического действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта.
2.2.2. Исследования реологических свойств крови.
2.2.3. Применение метода спектра мутности к определению некоторых физико-химических параметров эритроцитов (Клейн В.И. и др., 1978).
2.3. Методы лечения.
2.4. Методы математического анализа полученных данных.
ГЛАВА III. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭРИТРОЦИТОВ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.
3.1. Особенности реологии крови у практически здоровых людей различных возрастных групп.
3.2. Особенности физико-химических показателей эритроцитов у практически здоровых людей различных возрастных групп.
ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИИ КРОВИ И ФИЗИКО-ХИМИ
ЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОЙ КВЧ-ЕРАПИИ.
4.1. Особенности реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4.2. Характер сдвигов в реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при комбинированной КВЧ-терапии.
4.2.1. Воздействие на биологически активные точки кожи лица после операции.
4.2.2. Воздействие на точки выхода тройничного нерва.
4.2.3. Воздействие на биологически активные точки кожи лица до и после операции.
4.2.4. Характер изменений в показателях реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при традиционном методе лечения.
4.3. Физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после окончания курса комбинированной КВЧ-терапии.
ГЛАВА V. РЕОЛОГИЯ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
5.1. Вязкостные и реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным и эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной области.
5.2. Вязкость и реологические свойства крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с язвой 12-ти перстной кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реология крови и физико-химические свойства эритроцитов у практически здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после КВЧ-терапии»
Актуальность проблемы
Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека (Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005). Роль гемореологических расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений (Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Schmid-Schonbein Н., 1988).
В то же время в зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами (Кондратьев А.С., Михайлова И.А., Петрищев Н.Н., 1990). Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой (Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989).
Понимание механизмов реализации и законов клинической гемореологии позволяет всеобъемлюще оценить патогенетические механизмы развития сосудистой патологии, оптимизировать терапию больных с учетом конкретного заболевания или синдрома, снизить частоту тромбоэмболических осложнений (Ройтман Е.В., 2003).
Известно, что реологические свойства крови взрослого человека в процессе онтогенеза претерпевают закономерные изменения, связанные с возрастной инвалюцией. По сравнению с юным возрастом в зрелом периоде у человека становится ниже вязкость крови, а узкий диапазон колебаний, присущий юношескому возрасту, становится более широким в зрелом и пожилом возрасте (Баев В.М., Ховаева Я.Б., 2000; Баев В.М., 2001). В то же время имеются данные о том, что у пожилых людей вязкость крови повышена (Сушкова М.А., 2002; Ajmani R.S., Rifkind J.M., 1998). Приводятся данные о том, что не выявлено зависимости вязкости крови и вязкости плазмы от возраста (Jung F,Kiesewetter Н., Roggenkamp H.G. et al., 1986). Показана возрастная динамика агрегации эритроцитов в зависимости от пола: максимальная амплитуда агрегации у женщин всех возрастных групп меньше, чем у мужчин, причем это наиболее заметно у женщин в возрасте от 50 до 59 лет (Фирсов Н.Н., Бьелле З.А., Коротаева Т.В., 2001). Известно, что нарушение реологических свойств крови имеют значения в патогенезе различных заболеваний, в том числе и патологии пародонта.
Несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта они до сих пор остаются недостаточно исследованы. Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, хронический генерализованный пародонтит (Иванов B.C. и соав., 1982, 1984, 1989, 1998; Цепов Л.М. и соав., 1992, 1994, 1995, 1996, 2002; Грудянов А.И. и соавт., 1997, 1999, 2000, 2001 и др.). По данным ВОЗ (1990), уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет составляет 65 — 98%.
Хронический генерализованный пародонтит - это воспалительно-деструктивный процесс, захватывающий все ткани пародонта (десну, периодонт, альвеолярную кость) (Иванов B.C., 1998).
В основе его этиологии лежит длительное патогенное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма, что приводит к недостаточной дезинтеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов (Цепов JI.M., Николаев А.И., 2002).
Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновение ДВС - синдрома (Дмитриева B.C., Аванесов A.M., 1984; Пинелис И.С., 1988).
Пародонтит может развиваться под влиянием сочетания местных и общих факторов на фоне изменения реактивности организма. Несомненно, первостепенным фактором, вызывающим развитие пародонтита, является микробная флора полости рта. Особое значение имеют бактерии зубной бляшки (Пахомов Г.Н., 1982; Иванов B.C. 1989). Зубная бляшка, продвигаясь по мере роста под десневой край, вызывает раздражение тканей за счет продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, что в дальнейшем приводит к повреждению эпителия десневой бороздки и воспалению прилежащих тканей (Иванов B.C., 1989). Разрушающее действие бактерий на ткани пародонта определяется выделением ряда токсических веществ - токсинов, энзимов, антигенов, митогенов, хемотоксических факторов и других. Наиболее токсичны грамотрицательные бактерии и анаэробы (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000). В результате действия ферментов (гиалуронидазы, хондроитинсульфатазы, протеазы, глюкуронидазы, коллагеназы) - производных нескольких видов микроорганизмов полости рта - отмечается деполимеризация гликозаминогликанов основного вещества в пародонте, вследствие чего становится возможной инвазия микроорганизмов и их токсинов в ткани (Иванов B.C., 1999). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов лизосомального происхождения вступают во взаимодействие с окружающими структурами тканей пародонта, что приводит к увеличению проницаемости гистогематических барьеров (Иванов B.C., 1999). Микробные антигены вызывают иммунный ответ организма, выработку антител. Взаимодействуя с антигенами, они фиксируются на поверхности мембран эндотелиоцитов, приводят в действие такие эффекторные системы организма, как комплемент, кинины и другие медиаторы иммунитета, повреждают их, вызывая тромбогенную активность стенок капилляров. Кроме того, непосредственно бактериальные токсины могут резко активировать прокоагулянтную активность лейкоцитов и фактора XII - плазменного компонента системы гемостаза (Neimetz, Morrison, 1977; Kai L.A., 1988). В генезе инфекционно-токсического воздействия большое значение придается также активации гранулоцитов, макрофагов и моноцитов с генерацией в последних прокоагулянтной субстанции и поступлением ее в кровоток (Лычев В.Г., 1981). Все эти факторы еще более усугубляют микроциркуляторные нарушения, вызывают изменения в реологии крови и ведут к развитию ДВС-синдрома. Однако данные литературы о состоянии реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом противоречивы и не отражают роль нарушений в гемореологии в развитии и клиническом течении хронического генерализованного пародонтита, не исследованы клинико-реологические взаимоотношения при указанном заболевании.
Хирургическому лечению, как правило, подлежат больные с тяжелой и средней степенью тяжести хронического пародонтита. В послеоперационном периоде важное значение придается восстановлению нарушенных реологических свойств крови (Киричук В.Ф., Лепилин А.В., Апальков И.П., Ерокина Н.Х., 2002, 2003; Апальков И.П. Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2003; Широков В.Ю., Киричук В.Ф., Апальков И.П., 2003).
Хронический генерализованный пародонтит является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах, сочетаясь с патологией внутренних органов. Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова Р.С., Шамсутдинов Н.Ш., Казанцева Т.Ю., 2001; Данилова Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов И.Р. и др., 2001).
Как у больных хроническим пародонтитом, так и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта отмечены нарушения в системе микроциркуляции (Махова Т.Е., 1998; Блинова Т.В., 1999; Кречина Е.К., 1996; Рисованный С.И., 2001). При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдается полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови (Михалева Л.М., Бархана Т.Г., Шаповалов В.Д. и др., 201). В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002). Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, что подтверждается наличием значительного количества тромбоцитов, располагающихся не только в просвете сосудов, но и собственно слизистой оболочке десны (Михалева JT.M., Бархана Т.Г., Шаповалов В.Д. и др., 2001).
КВЧ-терапия давно и эффективно применяется в качестве лечебной процедуры при различных заболеваниях, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, в комплексном лечении геморрагических инсультов и др. (Гопонюк П.Я., Коваленко В.В., Шерковина Т.Ю. и др., 1999; Пославский М.В., Дедик Ю.В., Башкатова В.Г., 1999). Электромагнитные колебания миллиметрового диапазона (КВЧ) обладают противовоспалительным, эпителизирующим эффектом (Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Голант М.Д., 1998; Шапошников Ю.Г., Девятков Н.Д., Каменев Ф.Ю., 1999; Поляков А.И., Петренко Ю.М. и др., 1999). Кроме того, имеются убедительные данные о том, что КВЧ-волны влияют на систему гемостаза и эффективно применяются при коррекции ее нарушений (Киричук В.Ф. и соавт., 1999). Вместе с тем имеются лишь единичные работы, в которых описывается опыт применения КВЧ-терапии в стоматологической практике (Киричук В.Ф., Лепилин А.В., Апальков И.П., Ерокина Н.Л., 2003; Апальков И.П., 2004). До настоящего времени не разработаны методологические основы применения электромагнитных волн в лечении различных заболеваний полости рта.
Таким образом, до настоящего времени остается открытым вопрос о патогенетической роли нарушений в реологических свойствах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в возникновении микроциркуляторных расстройств не только в тканях пародонта, но и в организме в целом. Кроме того, недостаточно разработана методология КВЧ-терапии в стоматологии по восстановлению нарушений в системе микроциркуляции, в частности, реологии крови.
Противоречивость данных о возрастных и половых особенностях реологических свойств крови и физико-химических особенностях эритроцитов практически здоровых людей, а также нарушений гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и их коррекции методом комбинированной КВЧ-терапии явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - изучить возрастные и половые особенности реологических свойств крови у практически здоровых людей, сопоставить их с изменениями в гемореологии у больных хроническим генерализованным пародонтитом и выяснить эффективность комбинированной КВЧ-терапии в восстановлении у них реологических свойств крови.
Задачи исследования
1. Установить возрастные и половые особенности реологических свойств крови и физико-химических показателей эритроцитов у практически здоровых людей.
2. Исследовать особенности реологии крови и физико-химические свойства эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
3. Изучить нарушения реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями гастродуоденальной области.
4. Дать сравнительную характеристику нарушений в гемореологии и физико-химических свойствах эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом, его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области с показателями реологических свойств крови и физико-химических свойств эритроцитов у практически здоровых лиц и больных, имеющих только различные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.
5. Определить эффективность метода КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с традиционным лечением за счет восстановления нарушенных реологических свойств крови и показателей физико-химических свойств эритроцитов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых людей обоего пола зрелого возраста первого и второго периодов от 18 до 59 лет реологические свойства крови и физико-химические свойства эритроцитов стабильны, а у лиц пожилого возраста 60 лет и старше - изменены по сравнению с данными зрелого возраста.
2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом нарушены реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов, выраженность которых зависит от степени тяжести течения заболевания.
3. Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хронической эрозией гастродуоденальной области с частыми-обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет, язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями в гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori, преимущественно в возрасте больных до 59 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.
4. Сочетание хронического генерализованного пародонтита с заболеваниями гастродуоденальной области также сопровождается сдвигами в показателях реологии крови, степень выраженности которых определяется характером сопутствующего заболевания.
5. Нарушения в реологических свойствах крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области выражены более значительно, чем при одном из заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Комбинированная КВЧ-терапия более эффективна в восстановлении нарушенных показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов, чем традиционный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна
Установлено, что у практически здоровых людей обоего пола зрелого возраста первого и второго период от 18 до 59 лет реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов остаются стабильными, в то время как у лиц пожилого возраста 60 лет и старше наблюдается повышение вязкостных свойств крови, которые наиболее изменчивы при малых скоростях сдвига; возрастание агрегационной способности и степени деформируемости эритроцитов; повышение показателей гематокрита; эритроциты становятся более плотными, в них увеличивается количество сухого вещества и снижается содержание воды, уменьшается проницаемость их мембраны.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов. Деформируемость эритроцитов при этом не нарушена. Имеется зависимость степени нарушений в реологических свойствах крови и показателях физико-химических свойств эритроцитов от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита: вязкость крови и способность эритроцитов к агрегации увеличены при средней и тяжелой степени тяжести заболевания.
Показано, что наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хроническими эрозиями гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет; язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori; преимущественно в возрасте больных до 59 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивным, эрозивно-язвенным и язвенным поражением гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Это сопровождается возрастанием вязкости крови при всех скоростях сдвига, увеличением способности эритроцитов к агрегации, падением способности к деформации. При этом снижалась степень доставки кислорода к тканям. Наиболее значимые нарушения в показателях реологии крови были выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий в гастродуоденальной области; менее значимые - при сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом с одной эрозией в желудке или двенадцатиперстной кишке; деформацией привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.
Комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные токи кожи лица (Cv — 24, Cv - 26, St - 7, St — 8) и точки выхода тройничного нерва более эффективно восстанавливает нарушенные реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения. Степень восстановления показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтита: при легкой степени тяжести заболевания уже на 5-е сутки лечения происходит полная нормализация вязкости крови, агрегационной способности эритроцитов, физико-химических свойств эритроцитов; при средне степени тяжести заболевания - только на 10-е сутки завершения КВЧ-терапии; при тяжелой степени к окончанию курса комбинированной терапии происходит лишь частичная нормализация показателей гемореологии и физико-химических свойств эритроцитов.
Практическая ценность работы
У практически здоровых людей зрелого возраста первого и второго периодов от 18 до 55 лет реологические свойства крови и показатели физико-химических свойств эритроцитов стабильны. У лиц пожилого возраста 60 лет и старше возрастает вязкость крови, усиливается агрегация эритроцитов, снижается их деформация, возрастает плотность и содержание сухого вещества, снижается количество воды в эритроцитах, падает проницаемость мембран эритроцитов. Это создает благоприятные условия для возникновения нарушений текучести крови у данной группы практически здоровых лиц.
Исследования у больных хроническим генерализованным пародонтитом реологических свойств крови позволяет оценить у них степень тяжести течения заболевания и микроциркуляторных нарушений.
Применение в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различных методов КВЧ-терапии способствует в ранние сроки нормализовать нарушения в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов, дает основание выбрать оптимальную тактику КВЧ-терапии, а также прогнозировать течение послеоперационного периода.
Внедрение работы
Предложенные методы КВЧ-терапии используются при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в ММУ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Саратова, в ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войны» г. Саратова, в стоматологической клинике «ДентаМЕД» (г.Саратов).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, май 2003 г.), 4-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003 г.), научной конференции, посвященной 60-летию профессора, д.б.н. И.И. Дементьевой «Актуальные вопросы экспресс - диагностики в хирургии» (Москва, 2003 г.), 4-ой Международной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2003 г.), научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, февраль 2003 г.), научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, мая 2003 г.), 13-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005 г.).
Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии и кафедр нормальной физиологии, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета (май 2005 г.).
16
Заключение диссертации по теме «Физиология», Костин, Андрей Юрьевич
218 ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых людей обоего пола молодого и зрелого возраста первого и второго периодов (от 18 до 59 лет) реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов стабильны. У лиц пожилого возраста (60 лет и старше) они изменены по сравнению с данными людей зрелого возраста, что может создать благоприятные условия для нарушения текучести крови.
2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом физико-химические и реологические свойства эритроцитов и крови нарушены, что обусловлено усилением вязкости крови при различных скоростях сдвига, повышением способности эритроцитов к агрегации, возрастанием их плотности, снижением проницаемости мембран эритроцитов. Имеется зависимость нарушений в реологии крови и физико-химических свойствах эритроцитов от степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита.
3. Наиболее часто хронический генерализованный пародонтит сочетается с гастродуоденитом, эрозивно-язвенным гастродуоденитом и хроническими эрозиями гастродуоденальной области с частыми обострениями и длительностью заболевания более 2-х лет; язвой двенадцатиперстной кишки и ее сочетанием с эрозиями гастродуоденальной области; при 1-й и 3-й степенях обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori; преимущественно в возрасте больных до 55 лет со средней и тяжелой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.
4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области реологические свойства крови также нарушены. Наиболее значимые изменения в реологии крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с эрозивно-язвенным гастродуоденитом при наличии хронических и множественных эрозий в гастродуоденальной области, язвой двенадцатиперстной кишки при наличии эрозий в желудке и дуоденум.
5. Наиболее выраженные изменения в реологических свойствах крови выявлены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с различными заболеваниями гастродуоденальной области, чем у пациентов, имеющих только поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Различные методы комбинированной КВЧ-терапии более эффективно восстанавливают реологические свойства крови и физико-химические показатели эритроцитов по сравнению с традиционным методом лечения. Степень восстановления гемореологии и свойств эритроцитов определяется тяжестью течения хронического генерализованного пародонтита: при легкой степени полное восстановление происходит на 5-е сутки терапии; при средней - на 10-е сутки; при тяжелой — наблюдается лишь частичная нормализация показателей реологии крови и физико-химических свойств эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом и его сочетанием с заболеваниями гастродуоденальной области может быть использовано в качестве одного из критериев оценки степени тяжести основного заболевания.
2. Для эффективного восстановления нарушений в реологических свойствах крови и физико-химических показателей эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом целесообразно применение метода комбинированной КВЧ-терапии с воздействием на биологически активные точки кожи лица и точки выхода тройничного нерва.
3. Больные с заболеваниями гастродуоденальной области должны находиться на диспансерном учете не только у гастроэнтеролога, но и стоматолога.