Клинико-гемореологическая характеристика больных в острой фазе ишемического полушарного инсульта при низкоинтенсивном лазерном облучении крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Маслов Александр Сергеевич

  • Маслов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 108
Маслов Александр Сергеевич. Клинико-гемореологическая характеристика больных в острой фазе ишемического полушарного инсульта при низкоинтенсивном лазерном облучении крови: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ

С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность изучаемой проблемы

1.2. Факторы, влияющие на реологические свойства крови, и их роль в развитии нарушений мозгового кровообращения

1.3. Низкоинтенсивное лазерное облучение крови как патогенетически направленный метод физиотерапии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу

1.4. О первичных механизмах лечебного действия лазерного облучения крови

1.5. Методики лазерного облучения крови

1.6. Лазерная гемотерапия при хронических цереброваскулярных заболеваниях: данные клинических исследований

1.7. Лазерная гемотерапия при острых нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу: данные экспериментальных исследований

на животных

1.8. Лазерная гемотерапия при острых нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу: данные клинических исследований

1.9. Факторы, определяющие эффективность лазерной гемотерапии при лечении цереброваскулярной патологии

1.10. Нерешенные вопросы

1.11. Сравнение эффективности методик лазерного облучения крови при ишемическом инсульте

1.12. Постановка проблемы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемой выборки

и групп наблюдения

2.2. Исследование соматического и неврологического

статуса пациентов

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы исследования реологии крови

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика гемореологического профиля исследуемой выборки пациентов с ишемическим инсультом

3.2. Сравнительная клинико-гемореологическая характеристика пациентов групп наблюдения

на момент госпитализации

3.3. Динамика основных гемореологических

и клинических параметров у пациентов групп наблюдения

3.3.1. Динамика основных гемореологических параметров

3.3.2. Динамика показателей клинического восстановления

3.4. Сравнительная клинико-гемореологическая характеристика пациентов групп наблюдения

после курса лечения

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ

И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости и, несмотря на значительные достижения системы здравоохранения, остаются одной из ведущих причин стойкой инвалидизации населения.

Важную роль в возникновении и дальнейшем течении ОНМК по ишемическому типу играют нарушения реологических свойств крови. К настоящему времени накоплены многочисленные сведения о том, что гемореологические расстройства в той или иной мере присутствуют при всех подтипах ишемического инсульта (ИИ) [1, 89, 93, 94, 98, 101]. Таким образом, перспективным направлением в повышении эффективности лечения пациентов с ИИ является изучение имеющихся и поиск новых немедикаментозных способов воздействия, оказывающих положительное влияние на реологические свойства крови. К таким патогенетически направленным методам относится низкоинтенсивное лазерное облучение крови (ЛОК) - лазерная гемотерапия. Согласно данным литературы, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) красного и инфракрасного диапазона на кровь происходит снижение агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов, активизация фибринолиза, увеличивается способность эритроцитов переносить кислород, повышается антиоксидантная активность крови и др. [17, 66, 67]. Всё это приводит к усилению кровообращения на уровне микроциркуляторного русла, расширению зон доставки кислорода и активизации аэробных метаболических процессов, реализуя антигипоксический эффект лазерной гемотерапии.

Исследователи отмечают высокую эффективность и безопасность низкоинтенсивной лазерной гемотерапии в комплексном лечении ишемических поражений головного мозга [11, 25, 61, 66, 77, 71, 72, 97, 105, 111]. Но, как отмечено нами ранее, несмотря на значительное количество научных данных по исследуемой проблеме, на настоящий момент нет единого мнения относительно:

1) сроков применения ЛОК при ИИ: в какой временной период от начала заболевания целесообразно осуществлять данное физиотерапевтическое воздействие;

2) способов применения НИЛИ: внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), неивазивное - чрескожное (ЧЛОК) (надвенное, надартериальное или комбинированное);

3) выбора длины волны лазерного излучения (красный, инфракрасный или другие диапазоны), а также режима его генерации (непрерывный, импульсный, модулированный);

4) оптимизации дозозависимых параметров лазерного излучения (мощность, частота, экспозиция, площадь воздействия).

5) типа гемореологических нарушений, при котором показано применение ЛОК.

Всё вышеизложенное определяет актуальность и необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, а также экспериментальной и клинической апробации различных способов лазеротерапии. Целью таких исследований должно стать получение данных, отвечающих принципам доказательной медицины, по применению НИЛИ у больных с ОНМК на различных этапах реабилитации [76].

Цель научного исследования - дать сравнительную клинико-гемореологическую оценку эффективности применения двух стандартных надвенных методик низкоинтенсивного лазерного облучения крови у больных в острой фазе ишемического полушарного инсульта для разработки рекомендаций по его применению у данной категории пациентов.

Задачи научного исследования

1. Определить особенности гемореологического профиля у пациентов в острую фазу полушарного ишемического инсульта на фоне применения низкоинтенсивного лазерного облучения крови.

2. Установить взаимосвязь клинических, инструментальных, гемореологических показателей у больных в острую фазу ишемического инсульта при использовании надвенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови.

3. Сравнить эффективность двух стандартных неинвазивных методик лазерной гемотерапии у данного контингента больных.

4. Разработать клинико-лабораторные критерии применения лазерной гемотерапии у пациентов с ишемическим полушарным инсультом в острую фазу заболевания для повышения эффективности лечения.

Научная новизна исследования

1. Впервые выполнено сравнение эффективности стандартных неинвазивных методик лазерного облучения крови у пациентов с полушарным ишемическим инсультом при начале терапии в острую фазу заболевания на основании сопоставления клинических данных и показателей реологических свойств крови.

2. Впервые выявлен дифференцированный характер воздействия исследуемых стандартных неинвазивных методик гемолазеротерапии на микрореологические параметры крови.

3. Впервые разработаны критерии применения конкретных неинвазивных методик лазерной гемотерапии в комплексном лечении пациентов с ишемическим инсультом в острую фазу заболевания в зависимости от преобладающего компонента гемореологических нарушений.

Праическая значимость научного исследования

Доказана необходимость исследования микрореологических параметров крови в рутинной практике обследования пациентов с ишемическим инсультом перед назначением лазерной гемотерапии.

Разработаны рекомендации по дифференцированному подходу к назначению конкретных неинвазивных методик лазерной гемотерапии в комплексном лечении пациентов с ишемическим инсультом в острую фазу заболевания на основании результатов исследования микрореологических параметров крови. Использование данных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования в форме алгоритма дифференцированного подхода к назначению лазерной гемотерапии на основании исследования микрореологических параметров крови внедрены в работу специализированных неврологических отделений для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и ОБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Иванова».

Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Института последипломного образования ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал во всех этапах диссертационного исследования: выполнил углубленный анализ отечественной и зарубежной научной литературы, планирование научной работы и набор клинического материала, проводил лазерную гемотерапию, осуществил интерпретацию клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизацию, статистическую обработку с описанием полученных результатов, их анализ, написание и оформление рукописи диссертации и публикаций по выполненной работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение низкоинтенсивного лазерного облучения крови у пациентов в острую фазу ишемического инсульта способствует нормализации реологических свойств крови, что коррелирует с большей эффективностью клинического восстановления.

2. Исследуемые методики гемолазеротерапии имеют разное (дифференцированное) воздействие на реологические параметры крови. Лазерное облучение крови в красном диапазоне непрерывном режиме способствует снижению необратимой трансформации и улучшению деформируемости эритроцитов, что, вероятно, обусловлено большим влиянием на структурно-функциональные свойств мембраны эритроцитов. Импульсное лазерное облучение крови в инфракрасном диапазоне оказывает более существенное влияние на процесс агрегации эритроцитов на этапе сборки многомерных агрегатов.

3. Оптимальность использования определенной методики у конкретного пациента может быть установлена уже в первые сутки стационарного лечения в зависимости от преобладающего компонента гемореологических расстройств.

Апробация диссертации

Основные результаты научного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» в рамках XII Областного фестиваля «Молодые ученые - развитию Ивановской области» (Иваново, 2016); IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных с неинфекционными заболеваниями и травмами» (Иваново, 2016); IV Межрегиональной научно-практической

конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России, 2016); V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России, 2017); Международном конгрессе, посвященном Всемирному Дню инсульта (Москва, 2017); V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных с неинфекционными заболеваниями и травмами» (Иваново, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Связь данного исследования с планом научных исследований ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексной темой НИР ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России «Разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения детей и взрослых с сосудистыми заболеваниями нервной системы» (РК № 01201351999).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований,

заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 182 источника, из них 110 отечественных и 72 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.

Благодарность за научное сотрудничество и помощь

Автор выражает благодарность за научное сотрудничество и помощь в организации и проведении исследований старшему научному сотруднику научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России кандидату медицинских наук О. А. Пахровой; кандидатам медицинских наук, доцентам кафедры медицинской реабилитологии ИПО ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России И. П. Основиной и Н. В. Алексеевой; руководству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» во главе с И. Е. Волковым.

Глава 1. НИЗКОИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемореологическая характеристика больных в острой фазе ишемического полушарного инсульта при низкоинтенсивном лазерном облучении крови»

1.1. Актуальность изучаемой проблемы

Согласно международным эпидемиологическим исследованиям [136], ОНМК занимают второе место в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиоваскулярной патологии, и остаются одной из ведущих причин стойкой инвалидизации. При этом прогнозируется дальнейший рост числа больных с инсультом вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля основных факторов риска.

Формирование нарушений мозгового кровообращения обусловлено патологическими изменениями либо системного кровообращения (прежде всего артериальной гипо- или гипертензией), либо в кровеносной системе самого головного мозга, которые в свою очередь могут быть связаны: 1) с первичным изменением просвета церебральных артерий (макро- и микроангиопатии); 2) с ухудшением реологических свойств крови (рис. 1).

Изменение центральной гемодинамики (ОЦК, СВ, ОПСС) Изменение в кровеносной системе головного мозга

п 1

Изменение системного артериального давления: гипер- и гипотензия Изменение просвета церебральных сосудов (спазм, стеноз, тромбоз и др.) Изменение реологических свойств крови

п 1 £ ^

Нарушение мозгового кровообращения

Рисунок 1 - Факторы риска развития нарушения мозгового кровообращения: ОЦК - объем циркулирующей крови, СВ - сердечный выброс, ОПСС - общее

периферическое сопротивление сосудов

1.2. Факторы, влияющие на реологические свойства крови, и их роль в развитии нарушений мозгового кровообращения

Ведущая роль в осуществлении адекватного кровоснабжения и обеспечении тканей кислородом принадлежит системе микроциркуляции. При нарушениях в этой системе в первую очередь страдают органы с хорошо развитой капиллярной сетью, к которым относится и головной мозг.

Микроциркуляция в тканях в свою очередь зависит от состояния капиллярного русла и реологических свойств крови. Реологическими называются характеристики крови, определяющие способность ее к текучести, и их изменение является одной из основных причин нарушения микроциркуляции, а следовательно, и адекватного кровоснабжения мозговой ткани. В свою очередь факторы, непосредственно влияющие на сами реологические свойства крови, подразделяют на следующие группы [78]:

I. Макрореологические, определяющие свойства крови в целом: вязкость плазмы и цельной крови, гематокрит и диаметр сосудов.

II. Микрореологические, определяющие свойства крови на клеточном уровне. К ним относятся:

1) усиленная внутрисосудистая агрегация эритроцитов;

2) нарушение деформируемости эритроцитов;

3) концентрация эритроцитов в крови (местный гематокрит);

4) структура потока крови.

III. Молекулярные: фибриноген и другие крупные белки плазмы негативно влияют как на макро- (вязкость плазмы), так и на микрореологические (агрегация эритроцитов) параметры крови, а сиаловые кислоты - на изменение отрицательного поверхностного заряда клеточных элементов крови (определяют электростатическое отталкивание и стабилизируют эритроцитарную суспензию) [119, 138, 161]. Так, повышение уровня глобулинов до 1-2 % сопровождается увеличением вязкости вдвое [78]. Повышают вязкость крови тромбин и, особенно, фибриноген (вязкость плазмы на 20 % выше вязкости сыворотки).

Повышают вязкость и продукты распада фибрина. Альбумин, напротив, понижает вязкость крови за счет того, что является активным дезагрегантом [80].

Стоит отдельно остановиться на микрореологических факторах, непосредственно влияющих на свойства крови (рис. 2) [79, с. 343, рис. 9-10].

Рисунок 2 - Факторы, определяющие микрореологические свойства крови

Усиленная внутрисосудистая агрегация эритроцитов даже при сохраненном градиенте давлений на протяжении микрососудов вызывает в них замедление кровотока разной степени выраженности вплоть до полной остановки. Процесс спонтанной эритроцитарной агрегации проходит в несколько этапов (рис. 3) [80, с. 92, рис. 3]:

1) образование агрегатов из двух эритроцитов;

2) формирование линейных агрегатов;

3) образование многомерных агрегатов.

Рисунок 3 - Этапы спонтанной агрегации эритроцитов

Для физиологической агрегации характерно образование линейных цепочек из 5-6 клеток по типу монетных столбиков. При определенной скорости сдвига, в среднем уже при скоростях сдвига 50 с 1, монетные столбики полностью разрушаются и наблюдается течение суспензии из отдельных клеток [71]. Основным признаком патологической агрегации является глыбчатая агрегация с увеличением прочности сцепления между эритроцитами (сохраняют агрегацию даже при скорости сдвига 250 с 1). Патологическая агрегация эритроцитов приводит к централизации кровотока и, как следствие, к недостаточности тканевой перфузии [166, 167, 172]. Наиболее важными для кровообращения являются такие характеристики агрегации, как размер агрегата, его гидродинамическая прочность и скорость образования [103]. Прочность агрегатов определяет их судьбу в системе микроциркуляции [122]. Интегральная прочность зависит как от количества клеток в агрегате, так и от когезионного взаимодействия между ними. Факторы, определяющие увеличение когезии между клетками, могут быть эритроцитарными, т. е. связанными с изменением формы или модификации поверхности мембраны эритроцитов, и плазменными (изменение белкового состава плазмы) [40, 80].

Нарушение деформируемости эритроцитов имеет не менее важное значение для текучести крови по микроциркуляторному руслу головного мозга. Если в относительно больших сосудах вязкость цельной крови в 1,5 раза больше вязкости идентичного по концентрации раствора гемоглобина, то в капиллярах это свойство крови оказывается в два и более раз меньше такового раствора гемоглобина [78]. Решающим фактором в этой способности эритроцитов является их деформируемость [37]. Диаметр капиллярного сосуда меньше поперечного размера эритроцитов, и поэтому эритроциты могут перемещаться по капиллярам только в сильно деформированном (вытянутом в длину) состоянии. Способность красных кровяных клеток к деформации - их деформируемость - зависит от следующих трёх факторов: вязкоэластических свойств мембраны, вязкости внутреннего содержимого (содержания гемоглобина) и формы и размера клеток [114]. На деформируемость эритроцитов напрямую

влияет их геометрия. Самой выгодной формой для циркуляции и обеспечения обмена является дискоцит. Выделяют два основных типа трансформации красных кровяных клеток: эхиноцитарную (обратимую) и стоматоцитарную (необратимую), связанные с асимметричностью бислоя липидов в мембране эритроцита [118]. Эхиноцит образуется вследствие положительного изгиба внешней стороны наружу, что происходит при сокращении внутренней половины липидного бислоя, напротив, при расширении её формируется стоматоцит. Существенная роль в мембранной трансформации принадлежит ионам кальция [22, 24, 30, 33, 34, 91]. Проникновение ионов кальция в эритроцит с одновременным истощением запаса аденозинтрифосфата (АТФ) и потерей ионов калия (что наблюдается, в частности, при гипоксии) приводит к образованию эхиноцитов за счет сократительной реакции спектрина и уменьшения площади поверхности внутреннего липидного слоя. Другими факторами, способными вызвать эхиноцитарную или стоматоцитарную трансформацию, являются: в плазме крови - изменение концентрации липопротеинов низкой плотности, в мембране эритроцита - изменение содержания холестерина и фосфолипидов, сдвиг осмолярности среды [102, 133, 153, 154, 169].

При увеличении скорости кровотока у эхиноцитов происходит уменьшение выраженности выступов с трансформацией самих клеток в эллипсоиды, что способствует прохождению ими капилярного русла. В свою очередь эритроциты, подвергшиеся стомацитарной трансформации, не способны вытягиваться, поэтому в реологическом отношении они являются наименее выгодными формами [80, 165].

Согласно результатам исследований И. М. Байбекова и др. [109], при любой болезни и патологическом состоянии эритроциты периферической крови подвергаются изменениям в сторону уменьшения числа дискоцитов и увеличения доли патологических форм.

Концентрация эритроцитов в крови также отражается на текучести крови по сосудам микроциркуляторного русла, поскольку увеличение количества эритроцитов способствует их агрегации.

Структура потока крови (ориентация и траектория движения эритроцитов в просвете сосуда) - важный фактор, определяющий нормальную текучесть крови по микроциркуляторному руслу. При состояниях, сопровождающихся первичным уменьшением скорости тока крови (таких, как ишемия), происходит изменение структуры её потока, приводящее к увеличению вязкости крови, что усугубляет имеющиеся нарушения кровоснабжения тканей [40, 138, 161].

Описанные гемореологические расстройства могут формироваться во всей кровеносной системе, а могут развиться локально, например, только в церебральных сосудах, нарушая в них микроциркуляцию и функцию окружающих элементов нервной ткани.

Согласно проведенному нами обзору научной литературы, реологические параметры крови были признаны в научном мире в качестве независимого фактора риска развития цереброваскулярной патологии лишь в 90-х годах XX века. Результаты многочисленных исследований показали, что повышение уровня гематокрита, плазменного фибриногена, вязкости плазмы и цельной крови, агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов являются важными факторами риска формирования острых и хронических цереброваскулярных заболеваний [9, 90, 117, 119, 134, 140].

Так, согласно данным, полученным Ю. С. Мартыновым и др. (1998) [26], при всех формах и стадиях дисциркуляторной энцефалопатии имеет место синдром повышенной вязкости крови, а выраженность гемореологических расстройств коррелирует с тяжестью недостаточности мозгового кровообращения. При хронических нарушениях церебральной гемодинамики реологические свойства крови могут являться как параметрами, определяющими кровоснабжение мозга, так и факторами риска развития инсультов [90, 107, 115, 134, 140, 181].

В ФГБУ «Научный центр неврологии РАМН» доказано существование механизма развития ИИ по типу гемореологической микроокклюзии, который наблюдается в 9 % случаев заболевания и характеризуется минимальной выраженностью сосудистой патологии (артериальная гипертония, атеросклероз, ангиопатия) и значительными изменениями в системах гемореологии, гемостаза

и фибринолиза [100]. Основой патогенеза является закупорка капилляров агрегатами из тромбоцитов и/или эритроцитов. Важную роль гемореологических расстройств в развитии ИИ по типу гемореологической микроокклюзии подтверждают исследования М. М. Танашян и др., в которых показано, что в острой фазе ОНМК наиболее выраженные изменения в системе крови происходят у больных, не имеющих значимой органической патологии со стороны брахиоцефальных сосудов [19]. К настоящему времени накоплены многочисленные сведения о том, что гемореологические расстройства в той или иной мере имеют место при всех подтипах ИИ [93, 94, 98, 101].

Например, согласно данным, полученным И. Е. Савельевой [93, 94], «ишемические поражения головного мозга, вне зависимости от периода их развития, кратности возникновения и клинической формы, характеризуются ухудшением реологических свойств крови, внутрисосудистой активацией гемостатического потенциала, изменением функциональных свойств эндотелия, степень выраженности которых нарастает с увеличением тяжести течения церебральной ишемии и коррелирует с величиной инфаркта по данным нейровизуализационных методов» [93, с. 33]. Согласно исследованиям М. Н. Ажермачевой [1, 89], у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения установлено повышение вязкости крови, концентрации фибриногена и агрегации эритроцитов по сравнению с клинически здоровыми пациентами близкого возраста. Автором выявлена закономерность: «степень восстановления неврологической симптоматики в острый период ишемического инсульта связана с различной динамикой течения синдрома повышенной вязкости крови» [89, с. 7].

У многих пациентов синдром повышенной вязкости крови сохраняется и далее, несмотря на лечение, проводимое в рамках вторичной профилактики ИИ, и является фактором, предрасполагающим к развитию повторных ОНМК [115, 140, 151].

Таким образом, на наш взгляд, перспективным направлением в лечебном и реабилитационном процессах для пациентов с ИИ являются: изучение имеющихся и поиск новых немедикаментозных способов, оказывающих

положительное воздействие на текучесть крови в целом и на ее форменные элементы. Именно поэтому мы обратили внимание на виды физиотерапии, благоприятно влияющие на реологические свойства крови. К таким патогенетически направленным методам относится низкоинтесивное ЛОК (квантовая, или лазерная, гемотерапия), что нашло отражение как в клинических рекомендациях и монографиях по рассматриваемой проблеме, так и в современных нормативных документах [73].

1.3. Низкоинтенсивное лазерное облучение крови как патогенетически направленный метод физиотерапии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу

Квантовая (лазерная) гемотерапия - физиотерапевтический метод, в качестве лечебного фактора в котором используется электромагнитное излучение оптического диапазона - НИЛИ. Основными свойствами лазерного света являются монохроматичность, когерентность, поляризованность и направленность, что обеспечивает оригинальный биологический эффект, обусловленный клеточно-тканевыми, нейрорефлекторными и нейрогуморальными реакциями.

НИЛИ обладает выраженным влиянием на мозговое кровообращение, систему гемостаза и гемореологию, что сопровождается повышением клинико-неврологической эффективности лечения заболеваний нервной системы, основой патогенеза которых является ишемическое повреждение тканей [11, 47, 48, 61, 62, 66, 67, 71, 72, 85, 93, 108]. Так, при воздействии НИЛИ красного и инфракрасного диапазона происходит:

- снижение агрегации эритроцитов и увеличение их способности к деформируемости за счет изменения внутриклеточного метаболизма, повышения отрицательного электрического заряда на мембране эритроцита и модификации ее структуры, а также изменения микрореологии эритроцитарной цитоплазмы [2, 5, 8, 107, 122, 124, 126, 132, 135, 142, 144, 155, 164, 170, 174, 175];

- гипокоагуляционное действие за счет снижения функциональной активности тромбоцитов, уменьшения их адгезивной способности, а также задержки процесса превращения протромбина в тромбин, снижения уровня фибриногена, повышения фибринолитической активности плазмы крови [7, 56, 61, 71, 99, 160];

- снижение вязкости плазмы и цельной крови [142, 163, 180];

- наблюдается повышение кислородно-транспортной функции крови за счет увеличения сродства гемоглобина к кислороду [66, 67, 99, 176];

- повышение антиоксидантной активности крови [18, 21, 72, 174].

Всё это приводит к усилению кровообращения на уровне микроциркуляторного русла, расширению зон доставки кислорода и активизации аэробных метаболических процессов, реализуя антигипоксический эффект лазерной гемотерапии [73].

В настоящее время в Российской Федерации лазерная терапия включена в стандарт специализированной медицинской помощи больным с инфарктом мозга [74].

1.4. О первичных механизмах лечебного действия лазерного облучения крови

На сегодняшний момент наиболее популярной гипотезой, объясняющей лечебные эффекты НИЛИ, является теория, согласно которой в основе терапевтического действия лежат последствия поглощения когерентного монохроматического излучения биомолекулами клеток и тканей [43, 57, 62]. При воздействии НИЛИ на биоткани происходят фотобиологические реакции, которые, согласно Н. И. Нечипуренко и др., протекают поэтапно: «1) поглощение кванта света и внутримолекулярное перераспределение энергии - при поглощении веществом кванта света один из электронов, находящихся на нижнем энергетическом уровне переходит на верхний энергетический уровень и переводит атом или молекулу в возбужденное (синглетное или триплетное)

состояние (фотофизические процессы); 2) межмолекулярный перенос энергии и первичные фотохимические реакции; 3) биохимические процессы с участием фотопродуктов; 4) вторичные фотобиологические реакции и общефизиологический ответ организма на действие света.

Представляется, что многообразие и системный характер вторичных биохимических и физиологических эффектов лазерного облучения крови объясняется многообразием фотоакцепторов и запускаемых первичных фотобиологических реакций на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях» [62, с. 17].

Поиски первичных фотоакцепторов ведутся давно [63, 148]. В отношении акцепторов электромагнитного излучения оптического диапазона точки зрения исследователей разделились: часть ученых выступает за существование специфических акцепторов лазерного излучения строго определенных длин волн; другие рассматривают в качестве неспецифических фотоакцепторов биологические полимеры (белки, в т. ч. ферменты, фосфолипиды, пигменты) и жидкие среды организма (кровь, плазму, лимфу и внутриклеточную воду) [57, 62, 63, 96].

Согласно первой точке зрения, специфическим акцептором в красной области спектра являются порфирины, входящие в состав гемопротеидов (гемои- и миоглобина, церулоплазмина, цитохромов) и металлосодержащих ферментов - супероксиддисмутазы, пероксидазы и каталазы [29, 49, 51, 63, 76, 82, 90, 104, 130, 137, 149, 179, 182]. При состояниях, сопровождающихся гипоксией, их количество резко возрастает. Они являются высокоактивными веществами, влияющими на все метаболические процессы, внутриклеточные сигнальные механизмы, активность синтеза оксида азота и гуанилатциклазы [6, 139, 141]. Стоит добавить, что, по исследованию Г. Е. Брилля и др. [6, 75], гуанилатциклаза, сама являясь фотоакцептором, может менять свою активность в ответ на стимуляцию электромагнитным излучением гелий-неонового лазера, увеличивая количество внутриклеточного циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) и вызывая тем самым активацию цГМФ-зависимой протеинкиназы,

которая связывает кальций в цитоплазме тромбоцитов и ингибирует их агрегацию.

В ряде экспериментальных исследований [112, 117, 130, 137, 147, 149, 150, 177, 182] как отечественных, так и зарубежных ученых показано, что одним из возможных первичных фотоакцепторов НИЛИ красного и инфракрасного диапазонов служит цитохром С-оксидаза - терминальная оксидаза аэробной дыхательной цепи митохондрий, играющая ключевую роль в регуляции активности всей дыхательной цепи и производстве энергии клеткой [120]. В свою очередь при изучении метаболических процессов у крыс в условиях недостатка кислорода было доказано, что увеличение ферментативной активности и повышение концентрации адениловых нуклеотидов в тканях головного мозга представляет собой универсальный приспособительный биохимический механизм, направленный на снижение энергетического дефицита в клетке [87]. Данное свойство лазерного излучения успешно опробовано на моделях острой церебральной ишемии сначала в эксперименте на животных [156, 178], а далее и в клинических испытаниях с участием пациентов с ОНМК, подтвердивших его эффективность [127, 145, 171]. Таким образом, одним из нейропротективных механизмов НИЛИ является активация компонентов дыхательной цепи и стимуляция синтеза макроэргов.

Эритроциты как порфиринсодержащие клетки также являются акцепторами лазерного излучения в красной и ближней инфракрасной области спектра. Данный факт объясняет положительное влияние НИЛИ на гемореологию: снижение агрегации эритроцитов и увеличение их способности к деформируемости за счёт изменения их физико-химических свойств (повышение отрицательного электрического заряда на мембране эритроцитов, модификация ее структуры и микрореологии цитоплазмы) [2, 61, 83, 109, 122, 124, 126, 132, 135, 142, 144, 155, 164, 170, 174, 175]. НИЛИ вызывает структурную перестройку мембран форменных элементов крови и оказывает мембраностабилизирующее действие, ведущее к изменению пластических характеристик клеток крови. Кроме этого мембранопротективное действие НИЛИ в красном и инфракрасном

диапазоне длин волн основывается на способности активизировать ферменты антиоксидантной системы - супероксиддисмутазу и каталазу, что приводит к снижению интенсивности перикисного окисления липидов клеточных мембран [10, 13, 44].

Лазерное излучение одновременно влияет на структуру гема и полипептидных цепочек гемоглобина, что ведет к конформационным перестройкам молекулы гемоглобина и изменению кислородтранспортной функции крови [28, 63, 67].

Согласно второй точке зрения, в качестве акцепторов лазерного излучения выступают такие важнейшие биополимеры, как белки (в т. ч. ферменты) и липиды, а лечебное действие НИЛИ обусловлено обратимой модификацией структуры компонентов клетки, конформационным изменением мембраны и ее регуляторной функции [62, 96].

Биополимеры могут поглощать электромагнитное излучение в большом диапазоне длин волн. Спектр поглощения протеидов зависит от сложности их структуры и колеблется от ультрафиолетового до инфракрасного, при этом чем длиннее система сопряженных двойных связей, тем большей длине волны соответствует самый длинноволновый спектр поглощения.

Ферменты, являющиеся катализаторами всех биохимических реакций, протекающих в организме, представляют собой белковые молекулы, несущие на себе активные центры. Для ферментативного катализа важнейшее значение имеют электронно-конформационные взаимодействия. Учитывая, что энергия конформационных переходов биополимеров невелика, можно объяснить отклик различных ферментов на слабые энергетические воздействия, такие как НИЛИ красного и ближнего инфракрасного диапазона. Например, мембраносвязанная аденилатциклаза, катализирующая превращение АТФ в цАМФ, содержит домены, формирующие каталитическое ядро [3]. Любой фактор, способный изменить пространственную структуру вышеуказанных доменов, в том числе и НИЛИ, может повлиять на каталитическую активность фермента и увеличить количество цАМФ, что приводит к снижению

внутриклеточной концентрации ионов кальция, являющегося мессенджером многих метаболических процессов. При острой ишемии головного мозга высокая концентрация ионов кальция в нейронах выступает в роли пускового фактора нарушения ионного транспорта и активации цитоплазматических ферментов (протеинкиназ, липаз, эндонуклеаз), кальций-опосредованной эксайтотоксичности и глутамат-кальциевого каскада, а также способствует агрегации тромбоцитов, активации процессов образования свободных радикалов и перекисного окисления липидов [4, 23]. Приведенные данные согласуются с гипотезой, согласно которой механизм биологического действия НИЛИ реализуется через конформационную перестройку протеидов биологических мембран, ведущую к изменению их функциональной активности, в том числе цАМФ [45, 82].

Таким образом, восприимчивость биоструктур к НИЛИ разного волнового диапазона, вероятно, обусловлена наличием совокупности специфических и неспецифических фотоакцепторов, которые поглощают энергию этого излучения и обеспечивают ее трансформацию в биофизических и биохимических процессах.

1.5. Методики лазерного облучения крови

Лазерная гемотерапия предусматривает два варианта: ВЛОК и неинвазивное (чрескожное надвенное или надартериальное) лазерное облучение крови (НЛОК). Для ВЛОК лазерное излучение применяется только в непрерывном режиме, воздействие производят внутривенно через специальные одноразовые стерильные световоды с пункционной иглой. При проведении НЛОК используют импульсные лазеры, преимущественно инфракрасного (890-904 нм) и красного (635 нм) спектра, частота импульсов фиксированная -80 Гц; облучение производят над проекцией крупных кровеносных сосудов, расположенных вблизи от очага поражения. Возможно воздействие на симметричные зоны, экспозиция на каждую - 2-5 мин.

1.6. Лазерная гемотерапия при хронических цереброваскулярных заболеваниях: данные клинических исследований

К настоящему времени накоплен большой опыт успешного применения лазерной гемотерапии в лечении хронической цереброваскулярной патологии. Так, включение ВЛОК (X = 635 нм, Р = 1-2 мВт, экспозиция - 20 мин, курсом № 7 через день) и антиоксиданта в комплексную терапию дисциркуляторной энцефалопатии с преимущественной недостаточностью в вертебро-базилярном бассейне позволяет повысить клиническую эффективность проводимого лечения как у молодых пациентов, так и у больных более старшей возрастной категории (в пожилом и старческом возрасте) [39]. ВЛОК с аналогичными параметрами (курсом 5-7 ежедневных процедур) эффективно в комплексной терапии мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга [52].

В нескольких рандомизированных клинических исследованиях [60, 86, 97] получены данные, что ВЛОК (X = 635 нм, Р = 2-3 мВт, экспозиция - 20 мин, курс из 10-15 ежедневных процедур) показано пациентам с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, преходящими нарушениями мозгового кровоснабжения, малыми ИИ, ИИ в остром периоде с легким двигательным функциональным дефектом. Так, в работах В. В. Скупченко и Т. Г. Маховской [97] у лиц с различными вариантами ишемической болезни мозга было показано нейродинамическое влияние излучения гелий-неонового лазера (при облучении крови), а именно ваготропное регулирующее действие, наиболее выраженное при лечении пациентов с исходной симпатикотонией и проявляющееся в улучшении циркуляции крови за счет снижения повышенного тонуса мозговых артерий, увеличения кровенаполнения в пострадавшем сосудистом бассейне и улучшения венозного оттока. По утверждению авторов, ВЛОК гелий-неоновым лазером способствует предотвращению или уменьшению ишемизации мозговой ткани и позволяет получать стабильный терапевтический эффект у данной категории пациентов [73].