Гемореологические нарушения и гемолиз у больных с тяжелой травмой и кровопотерей и их коррекция перфтораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Герасимов, Лев Владимирович

  • Герасимов, Лев Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 115
Герасимов, Лев Владимирович. Гемореологические нарушения и гемолиз у больных с тяжелой травмой и кровопотерей и их коррекция перфтораном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимов, Лев Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОРЕОЛОГИЯ И ГЕМОЛИЗ ПРИ ТРАВМЕ И КРОВОПОТЕРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль реологических нарушений в патогенезе травмы и кровопотери.

1.2. Эритродиерез при травме и кровопотере.

1.3. Реология крови и методы её оценки.

1.4. Терапия реологических нарушений в остром периоде травмы.

1.5 Возможности применения перфторана в комплексе интенсивной терапии травмы и кровопотери.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика больных с тяжелой травмой и кровопотерей.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ РЕОЛОГИИ И ГЕМОЛИЗ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМОЙ И КРОВОПОТЕРЕЙ.

3.1. Гемореологические нарушения и гемолиз в остром посттравматическом периоде.

3.1.1. Динамика параметров реологии, гемостаза и гемолиза у больных контрольной группы.

3.1.2. Динамика параметров реологии, гемостаза и гемолиза у больных 1 и 2 подгрупп контрольной группы.

3.2. Влияние перфторана на показатели гемореологии и гемолиз у больных с тяжелой травмой и кровопотерей.

3.2.1. Динамика параметров реологии, гемостаза и гемолиза у больных основной группы.

3.2.2. Динамика параметров реологии, гемостаза и гемолиза у больных 1 и 2 подгрупп основной группы.

3.3 Результаты лечения больных основной и контрольной групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические нарушения и гемолиз у больных с тяжелой травмой и кровопотерей и их коррекция перфтораном»

Актуальность темы.

Одной из важнейших проблем современной реаниматологии остается терапия тяжелой сочетанной травмы, сопровождающейся кровопотерей. Смертность в результате механических повреждений различной этиологии занимает в настоящее время третье место в структуре смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Тяжелая сочетанная травма стала ведущей причиной гибели лиц в возрасте 18-45 лет [23].

Основными звеньями в патогенезе нарушений периферического кровообращения, возникающих в раннем посттравматическом периоде, являются изменения реологических свойств крови и патологическая вазоконстрикция.

В свою очередь, главными патогенетическими факторами нарушений реологии крови в системе микроциркуляции являются усиленная агрегация и пониженная деформируемость эритроцитов, высокий местный гематокрит и повышенная вязкость плазмы [79]. При этом наибольшее значение имеют микрореологические свойства крови, которые определяют состояние ее текучести на уровне капилляров [8,63,69,80].

Изменение свойств эритроцитов (объём, диаметр, деформируемость, электрофоретическая подвижность, степень агрегации) свидетельствует об их повреждении и повышенном разрушении - эритродиерезе (гемолизе). В механизме посттравматического гемолиза большое значение имеют неспецифические изменения показателей крови - рН, повышение грубодисперсных белков [8,21]. Кроме того, в повреждении эритроцитов велика роль активных форм кислорода, которые инициируют процессы перекисного окисления липидов [1,93]. Установлено также, что развитие гемолиза в раннем посттравматическом периоде связано с почечнозависимым гуморальным, аутоиммунным и локально-почечным процессами разрушения эритроцитов [28]. При травматическом шоке, несмотря на естественную гемодилюцию, происходит закономерное увеличение динамической вязкости крови, обусловленное нарушением физиологических свойств эритроцитов: уменьшением их объема, увеличение*м жесткости, снижением деформируемости и повышением агрегации [59,188]. Внутрисосудистые изменения в системе гемомикроциркуляции включают в себя также нарушения коагуляции крови, сопровождающиеся микротромбообразованием [38]. Следствием процессов сладжирования и микротромбообразования являются микроциркуляторный блок [125], увеличение артериовенозного шунтирования и тканевая гипоксия. В конечном счёте, от выраженности и длительности гипоксии зависит вероятность развития септических осложнений, полиорганной недостаточности и летальность в посттравматическом периоде [34,96].

Учитывая вышесказанное, одной из важнейших составляющих лечения больных с травмой и кровопотерей является использование препаратов реологического действия. Основным методом терапии гемореологических нарушений в остром периоде травмы является проведение нормоволемической гемодилюции. В то же время, относительно стабильные показатели структурной вязкости крови, сочетающиеся с гемодилюцией, сопровождаются латентными микрореологическими нарушениями. Поэтому вторым направлением реокоррекции является терапия, направленная на снижение ригидности и агрегируемости эритроцитов. Ряд инфузионных коллоидных растворов, помимо волемического, обладает некоторым дезагрегантным действием, но при этом они в той или иной мере ухудшают деформируемость эритроцитов и не влияют на вязкость плазмы [94]. Кроме того, коллоидные растворы оказывают отрицательное влияние на"гемостаз, вызывая в зависимости от дозы гипокоагуляцию [12].

Неоднозначность действия применяемых в настоящее время в составе инфузионной терапии растворов на состояние крови, её текучесть и свёртываемость, вынуждает к поиску дополнительных возможностей для коррекции реологических нарушений. Перфторан является полифункциональным препаратом, обладающим, в том числе, реологическими и мембранопротекторными свойствами [55,75]. В литературе имеется немало сведений о влиянии перфторана на гемореологию и микроциркуляцию у различных категорий больных [8,15,17,25,46,61,112]. В то же время, работы по изучению влияния перфторана на гемореологию у больных в остром периоде травмы и кровопотери крайне малочисленны, а большинство исследований, подтверждающих эффективность перфторана для профилактики гемолиза, носят экспериментальный характер.

Цель работы: Улучшить результаты лечения больных с тяжелой сочетанной травмой и кровопотерей путём коррекции гемореологических расстройств у больных в остром посттравматическом периоде с использованием перфторана.

Задачи:

1. Определить изменения параметров реологии и показателей гемолиза у больных в остром периоде тяжелой травмы и кровопотери.

2. Установить зависимость между тяжестью состояния больных, нарушениями гемореологии и выраженностью гемолиза.

3. Изучить влияние перфторана на реологические свойства крови в остром периоде травмы.

4. Определить изменения гемостаза, развивающиеся при введении перфторана.

5. Изучить возможность использования перфторана для профилактики гемолиза у больных с травмой и кровопотерей.

Научная новизна.

Впервые получены данные о взаимосвязи показателей гемореологии и параметров гемолиза у больных с травмой и кровопотерей, выявлена корреляционная связь между индексом ригидности эритроцитов и показателями гемолиза. Установлено, что в остром периоде травмы (до 48 часов) на фоне стандартной инфузионно-трансфузионной терапии у больных сохраняются и прогрессируют микрореологические нарушения, что проявляется в первую очередь усилением агрегации эритроцитов, увеличением их ригидности и ростом вязкости плазмы. Показано, что наиболее чувствительными к тяжести состояния больных являются показатели ригидности эритроцитов и вязкости плазмы.

Установлено, что в остром периоде травмы в кровотоке преобладают высокостойкие, высокоригидные формы эритроцитов. Показано, что изменения в соотношении форм эритроцитов по степени зрелости в раннем посттравматическом, постгеморрагическом периоде зависит от тяжести состояния больных.

Впервые получены данные о снижении вязкости плазмы под влиянием перфторана, уточнены другие механизмы его реологического действия, в частности, стабилизация микрореологических параметров.

Впервые в клинике получены данные о влиянии перфторана на показатели гемолиза у больных в остром периоде травмы и кровопотери. Установлено, что при использовании перфторана в дозе 6-10 мл/кг процессы гемолиза идут менее активно.

Практическая значимость.

Определены характерные изменения реологических свойств крови в остром периоде травмы и кровопотери. Показано, что проведение стандартной инфузионно-трансфузионной терапии не устраняет нарушения микрогемореологии. Введение же перфторана не только снижает вязкость цельной крови, но и улучшает её микрореологические характеристики. В серии опытов in vitro и у больных доказана эффективность использования перфторана для профилактики гемолиза. Установлено, что применение перфторана в рекомендуемой дозе не вызывает выраженных изменений в состоянии системы гемостаза. При использовании перфторана уменьшается количество гнойно-септических и тромбоэмболических осложнений и улучшаются результаты лечения больных с травмой и кровопотерей.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 126 отечественных и 94 зарубежных источника, иллюстрирована 6 рисунками и 15 таблицами.

Положения, выносимые на защиту.

1. В остром периоде травмы на фоне стандартной терапии микрореологические параметры прогрессивно ухудшаются.

2. В посттравматическом периоде наблюдается ускоренное старение и разрушение эритроцитов, выраженность которого зависит от тяжести травмы.

3. Перфторан является эффективным препаратом для коррекции макро-и микрореологических нарушений в остром периоде травмы и кровопотери.

4. Перфторан обладает гемопротекторным действием, предупреждая разрушение эритроцитов и улучшая их функциональное состояние.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Остапченко Д.А., Радаев С.М., Герасимов JT.B., Немцова Е.Р., Сергеева Т.В., Власенко А.В. Влияние перфторана на состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных с тяжелой травмой и кровопотерей // Анестезиология и реаниматология. - 2003. - №6. - С. 13-15.

2. Остапченко Д.А., Герасимов J1.B., Власенко А.В. Применение перфторана в острый период тяжелой сочетанной травмы // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. - Москва, 19-23 апреля 2004г. - С. 618-619.

3. Мороз В.В., Герасимов Л.В., Ершова Л.И., Лиховецкая З.М., Остапченко ДА., Горбунова Н.А. Влияние перфторана на гемореологические показатели у больных с тяжелой травмой и кровопотерей//Перфторуглеродные соединения в экспериментальнной и клинической медицине. Тез. докл. Российской научной конференции - Санкт-Петербург, 2004 г. - С. 9-11.

4. Герасимов Л.В., Ершова Л.И., Лиховецкая З.М., Горбунова Н.А., Мороз В.В. Влияние перфторана на реологические свойства крови и гемолиз у больных при травме и кровопотере // Новое в трансфузиологии. - Москва, 2004.-Вып. 39-С. 33-40.

11

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Герасимов, Лев Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. В остром периоде травмы и кровопотери отмечается ухудшение микрореологических показателей и усиление эритродиереза, что проявляется повышением индекса ригидности эритроцитов в 1,8 раза, нарушением соотношения форм эритроцитов по степени зрелости с увеличением количества высокостойких форм эритроцитов в 2,2 раза, а также повышением гемолической активности сыворотки крови в 1,5-2 раза.

2. Увеличение тяжести больных сопровождается повышением вязкости плазмы, индекса ригидности эритроцитов, степени внутрисосудистой агрегации, а также ростом гемолитической активности сыворотки крови и количества высокостойких эритроцитов.

3. Применение перфторана в дозе 6-10 мл/кг у больных с тяжелой травмой и кровопотерей улучшает реологические свойства крови за счёт стабилизации микрореологических показателей - ригидности и агрегируем ости эритроцитов, а также снижения вязкости плазмы.

4. Введение перфторана в дозе 6-10 мл/кг вызывает снижение уровня фибриногена на 17% и протромбинового индекса на 11% через 10 мин и 2 часа после инфузии соответственно. Показатели активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени и продолжительность фибринолиза не меняются при использовании перфторана.

5. При использовании перфторана в остром периоде травмы не происходит увеличения концентрации свободного гемоглобина, гемолитической активности сыворотки и количества высокостойких эритроцитов, что свидетельствует о его гемопротекторном действии.

6. При использовании перфторана в остром периоде травмы количество гнойно-септических осложнений уменьшилось на 14 %, тромбоэмболических осложнений - на 15%, сроки пребывания в отделении реанимации сократились на сутки, летальность уменьшилась на 11%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции реологических нарушений больным с тяжелой травмой и кровопотерей показано применение перфторана в дозе 6-10 мл/кг массы тела.

2. Перфторан в дозе 6-10 мл/кг является эффективным гемопротекторным средством, позволяющим уменьшить разрушение эритроцитов и улучшить их функциональное состояние.