Патогенетическое обоснование применения латексного тканевого клея для герметизации кишечных швов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Пышков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пышков, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и причины несостоятельности швов при операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.
1.2. Однорядные и многорядные кишечные швы.
1.3. Патогенез и профилактика несостоятельности кишечных швов и применение клеевых композиций в хирургии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор исходной композиции для разработки латексного тканевого клея (ЛТК).
2.2. Лабораторные физико-химические исследования дисперсии нитрил-акрилового латекса.
2.3. Экспериментальные исследования на животных.
2.3.1. Морфофункциональная оценка биосовместимости латексного тканевого клея.
2.3.2. Методики пластического закрытия дефектов брюшины и герметизации швов при операциях на полых органах ла-тексным тканевым клеем.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛАТЕКСНОГО ТКАНЕВОГО КЛЕЯ.
3.1. Выбор исходной композиции для разработки латексного тканевого клея.
3.2. Выведение токсических примесей из дисперсии нитрил-акрилового латекса и разработка клеевой композиции - ла-тексный тканевый клей.
3.2.1. Диализ дисперсии нитрил-акрилового латекса через полупроницаемую мембрану (коллодиевую пленку).
3.2.2. Стабилизация рН дисперсии нитрил-акрилового латекса.
3.3. Разработка композиции — латексный тканевый клей (ЛТК).
3.4. Микробиологические исследования.
3.4.1. Исследование композиции ЛТК на микробиологическую чистоту.
3.4.2. Устойчивость пленки ЛТК к воздействию на неё бактериальных и физиологических сред.
3.5. Физико-химические свойства пленки ЛТК.
3.5.1. Эластичность и прочность пленки ЛТК.
3.5.2. Деградация пленки ЛТК.
Глава 4. БИОСОВМЕСТИМОСТЬ ЛАТЕКСНОГО ТКАНЕВОГО
КЛЕЯ.
4.1. Влияние аппликации ЛТК на активность мембранных ферментов в слизистой тонкой кишки.
4.2. Влияние аппликации ЛТК на динамику показателей перекис-ного окисления липидов слизистой оболочки тонкой кишки и биохимических показателей крови и тканей.
4.3. Влияние аппликации ЛТК на морфологические изменения в слизистой оболочке тонкой кишки.
Глава 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛАТЕКСНОГО ТКАНЕВОГО КЛЕЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПОЛЫХ ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
5.1. Пластическое закрытие дефектов висцеральной и париетальной брюшины.
5.2. Герметизация швов анастомозов при операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта.
5.3. Герметизация швов при огнестрельных ранениях тонкой кишки
5.4. Герметизация швов анастомозов при резекции толстой кишки в условиях прогрессирующего перитонита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения латексного тканевого клея для герметизации кишечных швов»
Актуальность. Несостоятельность швов при плановых и неотложных операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта является одним из наиболее частых и чрезвычайно опасных для жизни осложнений в раннем послеоперационном периоде (Алипов В.В., 1985; Наумов Н.В., 1999; Сумин В.В. и др., 1992; Федоров В.Д. и др., 1994; Mann В., 1966; Safi F., 1994). Основными причинами несостоятельности швов при этом являются технические и тактические ошибки хирургов, снижение репаративных возможностей организма на фоне ряда хронических сопутствующих заболеваний или в связи с тяжестью основного заболевания (травмы).
Для профилактики указанного осложнения в плановой и неотложной хирургии применяют герметизацию зоны анастомоза сальником, брюшиной, фасцией, клеевыми композициями, фибриновыми веществами на фоне адекватной интенсивной терапии в предоперационном периоде, в процессе оперативного вмешательства и, наконец, в первые дни после операции (Абтуева О.В, 2000; Couto J., Kroczek В., Requena R., 1987; Binmoeller К., 1995).
В то же время нерешенным в хирургической практике остается вопрос выбора, какие швы (одно- или многорядные) целесообразно использовать при ушивании ран кишечника или наложении кишечных анастомозов. Установлено, что наиболее физиологичными, позволяющими обеспечить наибольшую герметичность, вызывающими наименьшую ишемию в зоне соустья и реже осложняющимися несостоятельностью являются однорядные швы (Алекторов Б.А., 1955; Кирпатовский И.Д., 1964; Клименко Г.А., Яковцов Е.П., 1988; Наумов Н.В., 1999; Chittmittrapap S., Kitsin P., Navicharem P., 1993; Flyger H.L., Hakans-son T.U., Jensen L.P., 1995). Недостатками двух- и трехрядных швов считают трофические и воспалительные расстройства, замедление процесса регенерации в зоне анастомоза, заживление по типу вторичного натяжения, формирование в зоне анастомоза грубого рубца, который существенно снижает функцию соустья. Показано, что воспалительные явления в зоне многорядных швов и окружающей брюшине в связи с высокой проницаемостью микрофлоры приводят к явлениям некроза, прорезыванию швов, несостоятельности анастомозов, и в конечном итоге, к перитониту (Запорожец А.А., 1975; Клинцевич В.Ю., 1983; Чибис О.А., 1988; Morgenstem L., Yamakawa Т., Ben-Slosham М., 1992). Однако, более широкое внедрение однорядных швов обусловлено необходимостью владения высокой хирургической техникой, используется лишь немногими опытными хирургами и недоступно более молодым специалистам.
Для профилактики несостоятельности кишечных швов, как уже сказано, предложено много способов герметизации зоны анастомоза. Однако, большинство из них не оправдали себя на практике и не получили широкого распространения. Более перспективными оказались попытки повышения герметичности анастомозов с помощью клеевых композиций - фибрин-желатинового или циа-накрилатных клеев (Сидорук Ф.Ф., 1972; Pani К.С., 1968; Мс Carty P.M., 1987).
Разработка и применение в клинике тканевых клеев вселяли определенный оптимизм. Однако, почти 50-летний опыт выявил существенные их недостатки. Так, цианакрилатные клеи, как оказалось, отличаются гидрофобностью, необходимостью высушивания перед применением клея поверхности тканей (в ряде случаев агрессивными осушителями), общей и местной гистотоксично-стью, экзотермическими эффектами при полимеризации клея, что нарушает локальный тепловой баланс и может привести к ожогу тканей, некротическим явлениям, усилению спаечного процесса и воспалительно-инфильтративным изменениям в окружающих оперируемый орган тканях (Кулькова Ц.А., 1965; Вишневский А. А., 1968; Губанов А.Г., Безверхий В.В., 1968; Matsumoto Т., 1967; Hoferichter G., Hoferichter S., 1968; Toriumi D., Raslan W., Friedman M., 1990). В цианакрилатные клеевые композиции для обеспечения эластических свойств полимеризующейся пленки, как правило, вводят пластификаторы типа дибутилфталата, обладающие токсическими свойствами. Они отличаются также чрезмерно высокой скоростью отверждения клеевой пленки и в результате слабым сцеплением с тканями, возможностью в связи с этим отторжения клеевой пленки в ранний срок после операции и возобновлением кровотечения или нарушением герметичности швов. Недостаточная эластичность полимеризованной пленки нарушает функциональную активность подвижных органов (O'Neill Р., 1962; Matsumoto Т., Hardaway R., 1968; Noordiz J.P., 1994). Кроме этого, для циа-накрилатных клеев характерны длительные (до 1,5 лет) сроки их биодеградации, сложность технологии изготовления, что обусловливает их высокую стоимость и ограниченные возможности применения российскими потребителями. Слабое внедрение в хирургическую практику фибрин-желатиновых клеев с целью герметизации швов анастомозов связано, с нашей точки зрения, с неуверенностью в прочности и достаточной адгезивности полимеризованной пленки, чрезвычайно высокой стоимостью зарубежных композиций, обогащенных свертывающими факторами крови, и почти полным прекращением отечественными гематологическими центрами работ по выделению необходимых компонентов крови для повышения гемостатических свойств фибриновых композиций.
Указанные недостатки существенно ограничили применение клеевых композиций в нашей стране и определили необходимость поиска и разработки нового тканевого клея на иной химической основе, лишенного отрицательных особенностей цианакрилатных клеев, не требующего при изготовлении использования сложных технологий и имеющего меньшую себестоимость.
Цель исследования: разработать высокоадгезивную, биосовместимую и де-градируемую в динамике, гидрофильную, обладающую бактерицидными и гемо-статическими свойствами клеевую композицию и провести доклинические (на экспериментальных животных) испытания эффективности применения ее для герметизации швов при плановых и неотложных операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования. 1. Разработать и патогенетически обосновать применение латексного тканевого клея на основе нитрил - акрилового латекса после выведения токсических продуктов полимеризации и включения в его состав антисептических, антиферментных и гемостатических препаратов. Изучить физико-химические свойства латексного тканевого клея и его полимеризованной пленки.
2. Исследовать влияние аппликации латексного тканевого клея на активность мембранных ферментов, содержание продуктов перекисного окисления ли-пдцов и морфофункциональные изменения в слизистой оболочке различных отделов тонкой кишки, а также на динамику других биохимических показателей крови и тканей.
3. Изучить эффективность применения латексного тканевого клея с целью герметизации им однорядных швов при плановых операциях на пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишке.
4. Патогенетически обосновать применение латексного тканевого клея с целью герметизации им однорядных швов при неотложных операциях на кишечнике в условиях огнестрельных ранений брюшной полости и при прогрессирующем перитоните.
Научная новизна.
1. Разработана новая биосовместимая и деградируемая в динамике клеевая композиция - латексный тканевый клей, обладающая высокой адгезивностью и гидрофильностью, быстро и легко пропитывающая поверхностные слои тканей (подкожная клетчатка, серозный покров, ткани полых и паренхиматозных органов) с образованием в течение 3-4 мин тонкой, прозрачной и эластичной пленки, не деформирующей ткани в зоне аппликации и не нарушающей их функциональной активности.
2. Доказано саногенетическое действие латексного тканевого клея на серозную оболочку начального, среднего и дистального отделов тонкой кишки, обусловленное незначительными временными изменениями активности мембранных ферментов и содержания продуктов перекисного окисления липи-дов, с уменьшением вследствие этого воспалительно-деструктивных изменений в тканях.
3. Установлено, что латексный тканевый клей является эффективным средством для герметизации однорядных швов анастомозов при плановых операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка), а также при огнестрельных ранениях тонкой кишки и операциях на толстой кишке в условиях прогрессирующего перитонита и может быть использован с целью пластического закрытия дефектов париетальной и висцеральной брюшины.
4. Предложен простой высокоэффективный и доступный для широкого использования способ герметизации швов при операциях на полых органах и пластического закрытия дефектов серозных оболочек.
Практическая ценность.
1. Выполненное экспериментальное исследование позволило выявить новый класс тканевых клеев и разработать на основе нитрил-акрилового латекса эффективное средство для герметизации швов полых органов желудочно-кишечного тракта.
2. Предложенный способ герметизации швов латексным тканевым клеем значительно повышает прочность, физическую и биологическую герметичность анастомозов и способствует профилактике их несостоятельности.
3. Анализ результатов применения однорядных серозно-мышечно-подслизистых швов в различных отделах желудочно-кишечного тракта, укрепленных латексным тканевым клеем, показал их преимущество перед традиционными двухрядными швами в предупреждении или существенном уменьшении риска несостоятельности наложенных анастомозов, что позволяет рекомендовать использование их при операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта в плановой и неотложной хирургии мирного и военного времени.
4. Применение латексного тканевого клея открывает новые возможности укрепления других возможных слабых зон при выполнении полостных операций культя 12-перстной кишки, энгероэнгеро и билеодигестивные анастомозы, культи бронхов и др-Х а также осуществлять пластическое закрытие дефектов висцеральной и париетальной брюшины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биосовместимость латексного тканевого клея и его физико-химические особенности позволяют уменьшить процессы воспаления и тем самым повысить физическую и биологическую герметичность кишечных швов.
2. Выявленная эффективность применения латексного тканевого клея позволяет использовать его как для герметизации однорядных швов, так и для профилактики возможных осложнений при плановых и неотложных операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА. На основе полученных результатов латексный тканевый клей проходит процедуру лицензирования и патентования. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, получены 12 удостоверений на рационализаторские предложения и приоритетные справки на 2 изобретения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на итоговых научных конференциях курсантов и слушателей ВМедА (2001-2004), на Всероссийской научной конференции 'Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии" (2001), на конференции, посвященной 75-летию академика РАМН ИД Киргаповского (2002), на 8-ой Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (2002), на конкурсе научных работ ВНОКС ВМедА в 2003 г. (1 место, диплом Ученого Совета Военно-медицинской академии I степени), на конкурсе научных работ в 2003 г. в составе группы исследователей — победитель гранта Правительства Санкг
Петербурга, направленного на поддержку исследователей по разделу «Медицина», на VIII международном салоне «Архимед-2004» (1 место и золотая медаль).
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 108 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, выполненных на 68 собаках и 138 крысах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 60 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 291 источник, из них 175 отечественных и 116 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пышков, Евгений Александрович
144 ВЫВОДЫ
1. На основе дисперсии нитрил-акрилового латекса разработана новая клеевая композиция — латексный тканевый клей, позволяющий ускорить местные са-ногенетические механизмы тканей на основе гидрофильности, возможности применения на влажной поверхности и высокой адгезивности. Латексный тканевый клей лишен недостатков цианакрилатыых клеев, для которых характерны местная и общая гистотоксичность, гидрофобность, быстрое стекление на поверхности с опасностью раннего отторжения клеевой пленки и нарушением герметизации швов в зоне аппликации.
2. Аппликация латексного тканевого клея на серозную поверхность тонкой кишки (в верхней, средней и нижней ее третях) не вызывает на третьи и седьмые сутки после операции существенных изменений активности наиболее чувствительных мембранных (пищеварительных) и ряда других ферментов тканей и крови, содержания продуктов перекисного окисления липидов, способствует уменьшению воспалительных и деструктивных явлений в слизистой оболочке тонкой кишки, что свидетельствует о биосовместимости композиции.
3. При аппликации латексного тканевого клея на серозную поверхность тонкой кишки в течение 2-4 мин образуется тонкая прозрачная эластичная и прочная на разрыв пленка. Полимеризация пленки может быть ускорена струей теплого воздуха (аргоновый коагулятор и др.). Полимеризованная пленка, толщиной 0,1 мм, герметизирующая дефект ткани, в модельных опытах выдерживает повышение интралюминарного давления до 110-150 мм рт.ст., устойчива к длительному воздействию на нее бактериальной среды (отдельные виды и ассоциация кишечной флоры). Прочность пленки после полимеризации в зоне анастомоза и высокая степень ее адгезии подтверждена воздействием высокого уровня (до 120 мм рт.ст.) интралюминарного давления в изолированных участках тонкой и толстой кишки после выведения из опыта оперированных животных на третьи, седьмые и 14 сутки. Исследование пленки методом электронной спектроскопии в инфракрасных лучах позволило выявить начальные явления ее деградации через 30 суток экспозиции в полибактериальной среде.
4. Герметизация латексным тканевым клеем однорядных узловых серозно-мышечно-подслизистых швов при экспериментальных операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта не нарушает, по клиническим наблюдениям, их моторно-эвакуаторную функцию, обеспечивает физическую и биологическую герметичность анастомозов, способствует образованию к седьмым суткам нежного и эластичного, с трудом различимого со стороны серозной и слизистой оболочек, рубца, не суживающего просвет оперированного органа.
5. Использование однорядных узловых серозно-мышечно-подслизистых швов, укрепленных латексным тканевым клеем, оказалось эффективным способом профилактики несостоятельности анастомозов и других осложнений (анастомозиты, физическая негерметичность швов) при плановых (эзофаготомия, гастротомия, резекция желудка, резекция тонкой и толстой кишки) и неотложных оперативных вмешательствах (резекция толстой кишки в условиях прогрессирующего перитонита, резекция тонкой кишки при огнестрельных ранениях) на полых органах желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Латексный тканевый клей - гидрофильная биоинертная композиция, которая может применяться на влажной поверхности живых тканей. Клей должен содержаться в герметично закрытых пластиковых контейнерах в расфасовке от 1,0 до 4,0 мл. Стерилизация его осуществляется гамма-облучением. Контейнеры с латексным тканевым клеем могут транспортироваться в любой таре. Срок хранения при комнатной температуре и годности композиции составляет 6 месяцев.
2. Показаниями для герметизации швов латексным тканевым клеем и профилактики осложнений при хирургических вмешательствах на полых органах желудочно-кишечного тракта следует считать:
- резекцию тонкой и толстой кишки в условиях непроходимости кишечника и при перитоните;
- операции при огнестрельных ранениях;
- операции на пищеводе;
- операции с применением однорядных швов, выполняемых, в частности, недостаточно опытными хирургами (зона анастомозов, ушитые раны, слабо укрепленные участки — культя 12-перстной кишки, билиодигестивные соустья и др.);
- операции с наложением многорядных швов с целью профилактики их несостоятельности;
- операции на фоне сопутствующих заболеваний, снижающих репаративные возможности организма (диабет, адипозогенитальное ожирение и другие гормональные расстройства, истощение при злокачественных образованиях);
- операции в пожилом и старческом возрасте.
3. Латексный тканевый клей целесообразно использовать для закрытия обширных дефектов париетальной и висцеральной брюшины.
4. Перед использованием латексный тканевый клей необходимо с соблюдением асептики выдавить из вскрытого контейнера на предметное стекло или непосредственно на зону аппликации. Для нанесения клея на поверхность тканей (в объеме 0,2 -0,3 мл на 1 см2) и получения тонкой эластичной пленки удобно использовать колонковую кисточку или фрагмент рентгеновской пленки, закрепленной в кровоостанавливающем зажиме. Клеевую композицию следует наносить не только на линию наложенных швов, но и на 2 см проксимальнее и дистальнее линии анастомоза. После аппликации необходимо добиться полимеризации клеевой композиции, которая происходит при комнатной температуре в течение 2-4 минут. Ускорить полимеризацию и высыхание пленки можно с помощью потока горячего воздуха (фен) или другого источника тепла (аргоновый коагулятор и др.), защитив при этом окружающие ткани влажными салфетками.