Профилактика и интенсивная терапия стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Королев, Василий Сергеевич

  • Королев, Василий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Королев, Василий Сергеевич. Профилактика и интенсивная терапия стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Василий Сергеевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1. Исторический обзор.10

1.2. Причины возникновения стрессовых язв.12

1.3. Патогенез развития стрессовых язв у больных и пострадавших.16

1.4. Современные представления о профилактике и лечении стрессовых язв.36

Глава 2. Материалы и методы исследования.44

2.1. Общая характеристика клинического материала.44

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.51

2.3. Методы статистических исследований.

Глава 3. Клиническая и патоморфологическая характеристика язвенных поражений желудочно-кишечного тракта у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.55

3.1. Сроки диагностики язвенных поражений.55

3.2. Морфологических изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.57

3.3. Гистологические изменения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.60

3.4. Динамики абсолютного числа лимфоцитов.65

3.5. Динамика уровня мочевины в крови у пострадавших в раннем посттравматическом периоде.67

Глава 4. Сравнительная оценка различных методов профилактики и интенсивной терапии стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и интенсивная терапия стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой»

Актуальность исследования.

Успехи современной медицины позволяют спасать больных при травмах и заболеваниях считавшихся прогностически неблагоприятными. (Хохоля В.П.,1985 г., Калинин A.B., 1987 г.) Но в ряде случаев больные, выжившие после травматических операций и тяжелых гнойных осложнений умирают, от кровотечения из острых гастродуоденальных язв, которые длительное время считались сравнительно редкой патологией (Пономарев A.A., Курыгин A.A., 1987 г.). Особенно часто острое изъязвление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается у больных старших возрастных групп с сопутствующей патологией (Шутов A.M., Кривошапкин В.Г., 1982 г.) Увеличение частоты острого язвообразования привело к тому, что в последние годы появилось большое число работ, посвященных различным аспектам этой проблемы, (Горбашко А.И.,1978 г., Поташев JI.B. с соавт. 1982 г., Братусь с соавт. 1984 г.), но данные литературы отличаются противоречивостью, а по некоторым вопросам они полностью отсутствуют.

Остаются неясным истинная частота и сроки образования острых гастродуоденальных язв в раннем периоде после травмы и операции. Слабо изучены прижизненные изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки после хирургического стресса Парадоксальная ситуация сложилась вокруг вопроса об участии кислотно-пептического фактора в формировании язвенного дефекта у больных, находящихся в критическом состоянии.

В литературе широко обсуждается связь между изъязвлениями слизистой оболочки желудка и развитием инфекции, что подчеркивает важность иммунореактивности организма (Зуев П.Д с соавт. 1990 г., Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990 г.). Однако в литературе нет анализирующих состояний гуморального и клеточного иммунитета у больных с острыми эрозивноязвенными поражениями желудочно-кишечного тракта после черепно-мозговых травм.

Эти и многие другие факты дают основание утверждать, что патогенез острых язв до сих пор окончательно не выяснен. Не существует и надежных способов прогноза, профилактики и лечения данной патологии. Общая летальность при острых гастродуоденальных язвах остается черезвычайно высокой, достигая восьмидесяти процентов. (Вихриев B.C. 1985г., Пинский С.Б. ссоавт. 1985г.)

Цель исследования и задачи исследования • Цель настоящего исследования - изучить эффективность различных методов профилактики гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой , на основании данных исследования разработать наиболее эффективный и доступный в практическом применении комплекс мероприятий по профилактике и лечению стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Выявить распространенность и тяжесть поражения желудочно-кишечного тракта у пострадавших после тяжелой черепно-мозговой травмы в зависимости от проводившейся интенсивной терапии.

2. Оценить влияние применения Н2 блокаторов гистамина, как средства для профилактики и лечения стрессовых язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. Оценить эффективность применения ингибиторов протонной помпы как средства для профилактики и лечения стрессовых язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов нутритивной поддержки в профилактике и интенсивной терапии стрессовых язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

5. Разработать комплекс лечебно профилактических мероприятий по профилактике и интенсивной терапии стрессовых язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна

В диссертации впервые на большом клиническом материале показано, что в остром посттравматическом периоде наибольшее значение для профилактики язвообразования в верхних отделах желудочно-кишечного тракта имеет подавление кислотно-пептического фактора. При этом ингибиторы протонной помпы (лосек) оказались более эффективными по сравнению с Н2 блокаторами гистамина для профилактики язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта в остром посттравматическом периоде. В раннем и отдаленном посттравматическом периоде частота язвоообразования в верхних отделах желудочно-кишечного тракта определялась развитие инфекционных осложнений и нарушением метаболических процессов.

В данной работе доказано, что наиболее эффективно предотвращает развитие стрессовых гастродуоденальных язв раннее энтеральное питание сбалансированными смесями в сочетании с ингибиторами протонной помпы.

На основании полученных данных разработана методика профилактики и интенсивной терапии, стрессовых гастродуоденальных язв у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой с использованием медикаментозных средств ингибиторов протонной помпы и раннего энтерального питание сбалансированными смесями.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработан и внедрен в клиническую практику комплекс мероприятий по профилактике стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой с применением ингибиторов протонной помпы и раннего энтерального искусственного питания сбалансированными смесями. Доказано, что применение с первых суток ингибиторов протонной помпы и нутритивной поддержки являются определяющим фактором профилактики стрессовых гастродуоденальных язв.

Внедрение методики профилактики и интенсивной терапии, стрессовых гастродуоденальных язв позволило добиться снижения частоты возникновения данного осложнения тем самым повысить эффективность лечения уменьшить сроки лечения в ОРИТ пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта возникают у большинства пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, и в значительном числе случаев они протекают бессимптомно либо остаются не диагностированными.

2. Основой профилактики стрессовых язв в раннем посттравматическом периоде является подавление кислотно-пептического фактора.

3. В отдаленном посттравматическом периоде частота возникновения гастродуоденальных язв в наибольшей степени определяется адекватностью энтерального питания и эффективностью" коррекции нарушений метаболизма и инфекционных осложнений.

4. Эффективность профилактики стрессовых язв при тяжелой черепно-мозговой травме определяется комплексным применением ингибиторов протонной помпы и эффективных методов нутритивной поддержки. Реализация результатов исследования.

Разработанные в настоящей диссертационной работе методы профилактики стрессовых язв применяются в повседневной практической деятельности отделений нейрохирургии и анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии 150 Центрального военного госпиталя КВ РФ МО, 427 Военный госпиталь МВО МО. Теоретические данные, полученные при исследовании, используются в лекционном курсе кафедр нейрохирургии и анестезиологи и реанимации, и кафедры анестезиологии и реанимации ИПМО Воронежской Государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены:

1. на Научно практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины», Воронеж 15-16 октября 2004 г.

2. на Международной конференции «Актуальные вопросы военной медицины», Севастополь 13-14 ноября 2004 г.

3. на Научно-методической конференции ассоциации анестезиологов -реаниматологов Центрального Федерального округа, Москва 19-20 ноября 2004 г.

4. на II съезде анестезиологов - реаниматологов Центрального Федерального округа, Москва 11-12 ноября 2005 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. В ней содержится 28 таблиц, 29 рисунков. Список литературы 133 источника, из которых 57 отечественных и 76 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Королев, Василий Сергеевич

выводы.

1. При тяжелой черепно-мозговой травме частота и тяжесть вторичных осложнений зависит от использовавшихся методов интенсивной терапии.

2. Выраженность лимфопении зависит от применяемого метода нутритивной поддержки и коррелирует с частотой возникновения стрессовых язв и частотой инфекционных осложнений.

3. Использование ингибиторов протонной помпы (омепразол) для профилактики образования гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем посттравматическом периоде более эффективно, чем применение циметидина и фамотидина.

4. Выраженность гиперкатаболизма у пострадавших с тяжелой ЧМТ зависит от применяемого метода нутритивной поддержки и коррелирует с частотой образования гастродуоденальных язв у пострадавших в отдаленном посттравматическом периоде.

5. Комплекс лечебно профилактических мероприятий по профилактике и интенсивной терапии стрессовых гастродуоденальных язв у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой должен включать в себя применение раннего энтерального искусственного питания сбалансированными смесями в сочетании с применением с первых суток ингибиторов протонной помпы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение глюкокортикоидов в лечении тяжелой ЧМТ нецелесообразно в связи с развитием стрессовых язв и инфекционных осложнений.

2. Динамическое исследование количества лимфоцитов является хорошим критерием оценки тяжести стресс реакции на тяжелую ЧМТ.

3. Исследование экскреции азота мочевины эффективно для оценки тяжести метаболического ответа и эффективности нутритивной поддержки.

4. Нецелесообразно применение естественных продуктов питания для проведения нутритивной поддержки у пострадавших с тяжелой ЧМТ.

5. Применение Н2 блокаторов гистамина менее эффективно при профилактике ранних стрессовых язв по сравнению с ингибиторами протонной помпы.