Оптимизация комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Проданова, Екатерина Владимировна

  • Проданова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Проданова, Екатерина Владимировна. Оптимизация комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Проданова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП).

1.2. Методы оценки состояния плода и фетоплацентарного комплекса.

1.3. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения фетоплацентарной недостаточности и хронической гипоксии плода

1.4. Применение нормобарической гипокситерапии (НГТ) в акушерстве.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ МАРКЕРОВ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Результаты комплексного ультразвукового исследования беременных с ФПН.

3.2. Результаты лабораторных методов исследования беремменных с ФПН.

3.3. Результаты исследования состояния плодов по данным кардиотокографии.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ С

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

4.1. Оценка эффективности НГТ в терапии ФПН по результатам комплексоного ультразвукового исследования.

4.2. Динамика лабораторных показателей беременных с ФПН в зависимости от метода лечения.

4.3. Результаты динамического исследования КТГ плодов беременных с ФПН.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОСЛЕДОВ ПРИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Исходы беременностей пациенток исследуемых групп.

5.2. Состояние новорожденных исследуемых групп.

5.3. Патогистологическая характеристика последа пациенток исследуемых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности»

Актуальность проблемы

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) и, как следствие хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВГП), представляются важнейшей проблемой современной перинатологии. Гипоксия плода отмечается в 10,5% случаев, и этот показатель неуклонно растет [16]. Данная патология плода не является первичной нозологической формой, а возникает как следствие различных патологических процессов в системе мать-плацента-плод. Плацентарная недостаточность остается одним из наиболее часто встречающихся синдромов в акушерской практике. Его развитие -универсальная реакция плаценты на многие неблагоприятные воздействия [16, 132, 148]. В том числе, плацентарная недостаточность развивается при различных- акушерских и экстрагенитальных заболеваниях матери, имеющих в своем генезе поражение сосудов [146, 148]. Частота данной патологии неуклонно растет, не имеет тенденции к снижению и колеблется от 34 до 45%, перинатальная заболеваемость достигает 802%о, а смертность 24,2-177,4%о [132]. Комплексная терапия гипоксии плода и нарушений в системе мать-плацента-плод сопряжена с увеличением медикаментозной нагрузки и, нередко, носит однонаправленный характер [50, 130]. С позиций доказательной медицины эффективность существующих методов лечения ФПН не обоснована. Таким образом, разработка методов профилактики гипоксии плода и компенсации состояния плода, развивающегося в условиях недостаточности фетоплацентарного комплекса, является одним из приоритетных направлений современного акушерства.

По данным литературы накоплен большой опыт по применению нормобарической гипокситерапии (НГТ) в лечении гестозов, угрожающего прерывания беременности и гестационной анемии [164], однако детального изучения влияния НГТ на состояние плода, развивающегося в условиях плацентарной недостаточности, не проводилось. 6

Цель исследования

Усовершенствовать профилактику дистресс-синдрома плода у пациенток с фетоплацентарной недостаточностью, с включением метода нормобарической гипокситерапии.

Задачи исследования

1. Установить диагностическую значимость показателей плазменного гемостаза как предикторов внутриутробного страдания плода.

2. Оценить влияние НГТ на состояние МПК, ФПК и степень адаптации плода к гипоксии по данным КТТ, УЗИ и допплерометрии.

3. Провести анализ динамики лабораторных показателей у пациенток с ФПН в зависимости от варианта коррекции плацентарной недостаточности.

4. Разработать алгоритм коррекции фетоплацентарной недостаточности с использованием нормобарической гипокситерапии.

5. Исследовать течение родов: определить частоту преждевременных родов и абдоминального родоразрешения, уточнить показания к досрочному и оперативному родоразрешению в зависимости от варианта коррекции плацентарной недостаточности.

6. Проанализировать перинатальные исходы у пациенток с ФПН.

Научная новизна

Впервые выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между Ж средней мозговой артерии плода и изменением показателей гемостазиограммы, что указывает на утяжеление гипоксии плода при прогрессировании хронометрической гиперкоагуляции. Доказана эффективность нормобарической гипокситерапии в профилактике дистресс-синдрома плода у беременных с ФПН.

Практическая значимость

Результаты данного исследования способствуют оптимизации лечения фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП). Применение НГТ в комплексной терапии ФПН позволяет повысить адаптационные возможности плода, его устойчивость к гипоксии и улучшить перинатальные исходы, о чём свидетельствуют достигнутая нормализация гемодинамики МГЖ и ФПК у 72,72% женщин, сокращение частоты синдрома задержки роста плода в 2,8 раза, снижение числа преждевременных родов в 2,14 раза и частоты оперативного родоразрешения в 2,29 раза, а также уменьшение частоты интранатальной асфиксии в 4,59 раз, частоты перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза (ВЖК) - в 7,3 раз.

Использование нормобарической гипокситерапии осуществимо как в условиях родильного дома, так и амбулаторно, что делает возможным лечение беременных с компенсированной фетоплацентарной недостаточностью без задержки роста плода в условиях дневного стационара.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие ФПН сопровождается снижением показателей красной крови, гипопротеинемией, повышением уровня трансфераз и хронометрической гиперкоагуляцией, о которой свидетельствуют укорочение А! ГШ, протромбинового времени, тромбинового времени и повышение уровня фибриногена.

2. Дополнительным маркером плацентарной недостаточности является повышение индекса резистентности средней мозговой артерии плода.

3. Установлена умеренная прямая корреляционная взаимосвязь показателей плазменного гемостаза и значения индекса резистентности средней мозговой артерии плода.

4. Использование НГТ позволяет повысить адаптационные возможности и стабилизировать состояние плода, развивающегося в условиях недостаточности фетоплацентарного комплекса, и снизить частоту неблагоприятных исходов для матери и новорожденного.

Апробация работы

Материалы диссертации с основными выводами и практическими рекомендациями доложены на 70-ой научно-практической конференции Студентов и молодых ученых

Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые здравоохранению региона». К 100 - летию Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009); на областной научно-практической конференции «Региональные стандарты фармакотерапии и фармакопрофилактики у 8 беременных» (Саратов, 2009), на Ш Региональном научном форуме « Мать и дитя» (Саратов, 2009); на XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, 2011); на V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011).

Внедрение полученных результатов в практику

Основные аспекты работы внедрены в лечебную практику центра восстановительной медицины и роддома Дорожной клинической больницы г. Саратова, ГУЗ «Перинатальный Центр» г. Саратова, МУЗ «Перинатальный Центр» г. Энгельс и физиотерапевтического отделения санатория «Октябрьское ущелье» г. Саратова. Материалы исследования использованы при проведении практических занятий с интернами, клиническими ординаторами и слушателями кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС и со студентами 4—го, 6-го курсов кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в журналах, реферируемых ВАК. Издано для врачей первичного звена здравоохранения 2 информационных письма: «Перспективы профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности», Саратов 2010; «Патогенетическая терапия фетоплацентарной недостаточности», Саратов 2011. Оформлено рационализаторское предложение «Оптимизация комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности. Применение нормобарической гипокситерапии в лечении фетоплацентарной недостаточности», Саратов 2011, удостоверение № 2872 от 06.12.2011г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключение), выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 253 источника, в том числе 179 отечественных и 74 зарубежных авторов. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Проданова, Екатерина Владимировна

выводы

1. ФПН сопровождается прогрессированием хронометрической гиперкоагуляции, что выражается в укорочении АПТВ на 29,26%, протромбинового времени - на 24,59%, тромбинового времени -16,37%, и повышении уровня фибриногена в 1,6 раза.

2. При синдроме плацентарной недостаточности имеет место достоверное снижение значения Ш. средней мозговой артерии плода на 7,82% по сравнению с контролем, коррелирующее с показателями плазменного гемостаза {АПТВ, протромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген).

3. Использование НГТ в комплексной терапии ФПН и ХВГП способствует нормализации МПК и ФПК, что реализуется сокращением гемодинамических нарушений в 1,68 раз, СЗРП - в 2,02 раза, сокращением частоты ареактивного НСТ в 2 раза и достоверным увеличением медианы Ж средней мозговой артерии плода в 1,05 раза по сравнению с традиционным лечением.

4. Примененние НГТ способствует нормализации уровня трансаминаз, протеинемии и показателей красной крови.

5. Включение в курс терапии плацентарной недостаточности НГТ-повышает адаптационные возможности плода и является эффективной мерой профилактики дистресс-синдрома плода, что подтверждается сокращением частоты интранатальной асфиксии в 4,59 раз, частоты перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза (ВЖК) - в 7,3 раз, уменьшением числа новорожденных с малой массой к сроку гестации - в 3,45 раз, частоты преждевременных родов в 2,14 раз, частоты оперативного родоразрешения - в 2,29 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дополнительным маркером при диагностике страдания плода следует считать снижение Ш. средней мозговой артерии плода. Целесообразно ввести данный параметр в стандартный протокол ультразвукового исследования плода с целью повышения качества пренатальной диагностики, своевременного выявления внутриутробного страдания плода и задержки роста плода.

2. При коррекции фетоплацентарной недостаточности рекомендуется включение в комплексную терапию курса нормобарической гипокситерапии (приложение 1). Курс нормобарической гипокситерапии (приложение 2) проводится при сроке гестации 32-33 недели, в циклично-фракционном режиме. Первичный осмотр врача включает в себя определение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, артериального давления, проведение пробы Штанге. Процедура осуществляется по программе № 4, при которой один цикл состоит из 5минут дыхания гипоксической смесью через маску и 5 минут дыхания атмосферным воздухом. Общее время процедуры составляло 60 минут, что соответствует 6 циклам. Продолжительность курса составляет 15 сеансов. Используется гипоксическая смесь, содержащая 12% кислорода и 88% азота. Использование метода НГТ возможно как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Алгоритм ведения беременных с ФПН в третьем триместре беременности с включением нормобарической гипокситерапии

УЗИ: плацентометрия и фетометрия

Допплерометрия маточных артерий, артерии пуповины, средней мозговой артерии плода

КТГ+НСТ

Гемостазиограмма

У V

Диагностика и оценка степени тяжести ФПН, СЗРП и ХВГП

Компенсированная ФПН без развития СЗРП

Компенсированная ФПН с развитием СЗРП 1степени

У V.

Субкомпенсированная ФПН у v.

Амбулаторная терапия ФПН с включением ХВГП

Стационарная терапия ФПН с включением ХВГП 7

Оценка эффективности проводимой терапии ФПН, СЗРП и ХВГП

Алгоритм проведения курса нормобарической гипокситерапии пациенткам с ФПН в третьем триместре беременности

Акушер-гинеколог: диагностика и оценка степени тяжести ФПН, СЗРП, ХВГП; направление на НГТ.

Осмотр:

• Подсчет ЧСС

• Подсчет ЧДД

• Измерение АД

• Проведение пробы

Штанге

Врач физиотерапевт У

АД < 90/ 60 мм.рт.ст. 2 г

Определение программы

Первый сеанс НГТ под контролем врача

Определение индивидуальной непереносимости >

• Повышение АД на 30 мм. рт. ст.

• Увеличение ЧСС на 30 ударов в минуту

• Увеличение ЧДД на 10 в минуту х>

НГТ противопоказана

Проведение курса НГТ осуществляется медсестрой физиотерапевтического отделения по программе № 4: