Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Набивачева, Екатерина Александровна

  • Набивачева, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Набивачева, Екатерина Александровна. Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Набивачева, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

1.1. Методологические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. ^

1.2. Анализ проблем дезадаптации иностранных студентов в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Педагогические основания профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. ^

2.1. Методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Ш

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза»

Отличительные для конца XX - начала XXI века изменения в образовании во многом связаны с тенденцией активизации и интеграции образовательных процессов, которые проявляются в росте академической мобильности студентов, увеличении взаимообмена студентами между университетами разных стран. Вместе с тем в настоящее время имеет место рост экстенсивных процессов в развитии межкультурных связей студенческой молодежи. Возрастающий поток студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские вузы Дальнего Востока обусловливает необходимость обращения педагогической науки к исследованию проблем их адаптации, социализации и дезадаптации.

Изучение современной зарубежной и отечественной литературы показывает, что интерес к этой научной области с каждым годом возрастает. Среди зарубежных работ следует выделить исследования С. Бочнера, Дж. Гюллахорна, Р. Ламберта и др., в которых раскрываются проблемы «вхождения» иностранного студента в иную культуру, изучения межкультурных связей, способствующих взаимному пониманию и сотрудничеству. Следует отметить исследования зарубежных ученых по проблеме межкультурной коммуникации иностранных студентов, выполненные в условиях российского вуза (Вэй Син, Ши Си Нин).

Обстоятельный обзор зарубежных исследований по проблеме пребывания иностранных студентов в иной культуре был сделан М.А. Ивановой. Анализируя проблемы адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований, автор выделяет наиболее важные из них, которые существенно осложняют процессы адаптации и социализации студентов в условиях другой страны. Проблемы, связанные с обучением иностранных студентов, распадаются на четыре категории:

- адаптация студента к его новому окружению как прохождение через множество культурных различий (язык, обычаи, ценностные ориентации и др.);

- преодоление студентом психологического барьера между его культурой и культурой той страны, в которую он попадает;

- игнорирование переживаний иностранного студента в период его пребывания в другой стране;

- проблема этнического происхождения иностранного студента и его собственного статуса, который он будет иметь в незнакомой ему стране.

В исследовании И.В. Ширяевой процесс адаптации иностранных студентов к вузу рассматривается с точки зрения эффективности достижения намеченных целей специфической педагогической системы. Проблемам дидактической адаптации иностранных студентов на начальном этапе обучения в вузе посвящены исследования Е.Ф. Изотовой, И.Л. Мушараповой, А.И. Сурыгина. В исследовании А.Г. Терещенко адаптация иностранных студентов рассматривается как процесс, обусловленный включением студента в новую языковую, социальную и учебную среду. Проблема создания педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов раскрывается в исследовании С.Ю. Родоновой.

Вместе с тем практически нет исследований, связанных с проблемами дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Представленная работа предполагает восполнить имеющийся пробел в решении данной проблемы.

Проведенный нами анализ философской (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили и др.), психологической (А.Маслоу, К.Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.), современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (В.И. Андреев, В.П. Кащенко, А.В. Сластенин и др.), а также анализ многолетнего собственного опыта работы с иностранными студентами, позволяет выявить ряд противоречий в теории и практике обучения иностранных студентов в условиях российского вуза. Ведущими из них являются противоречия:

- между доминирующим в практике высшей школы «знаниевым» подходом к процессу подготовки иностранных студентов и необходимостью реализации полипарадигмального подхода в образовании, ориентированного на целостную личность;

- между объективной необходимостью минимизации дезадаптивных процессов у иностранных студентов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

- между потребностью иностранного студента в развитии межкультурной компетентности и недостаточной помощью, оказываемой преподавателями российского вуза в ее реализации и др.

Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективную профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и необходимость ее решения на опытно-экспериментальном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза».

Объект исследования - обучение иностранных студентов в российском вузе.

Предмет исследования - процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Цель исследования - разработка теоретических положений, обосновывающих профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:

- выявить философские смыслы, сущность и психологические механизмы профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

- разработать педагогические основания процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза; разработать психолого-педагогическую модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза и провести ее апробацию.

Гипотеза исследования.

Дезадаптированная личность иностранного студента аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые либо непосредственно исходят из среды, от ее ближайшего окружения, либо являются следствием нарушения действия механизмов ее социализации и адаптации. Профилактика дезадаптации иностранных студентов предполагает создание педагогических условий, способствующих активному вхождению в новую для них социокультурную среду. Таковыми условиями являются:

- создание гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране;

- организация процесса иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - иностранный студент», «иностранный студент - учебная группа»;

- развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); разнообразии культур и их взаимодействии (М.М. Бахтин). синергетические представления о динамике развития сложноорганизованных систем, каковыми являются общество, образование, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);

- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала и ресурсов (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, J1.H. Куликова, А.Н. Тубельский и др.); личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, J1.A. Степашко, И.С. Якиманская и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, A.M. Лобок и др.);

- результаты психолого-педагогических исследований по проблемам адаптации, оптимизации адаптационных процессов в развитии. личности, дезадаптации и вопросам предупреждения дезадаптации (А.Д. Андреева, Б.Г. Алмазов, С.А. Беличева, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.)

- положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.), по теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Г.И. Богин, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); положения о взаимосвязи языка и культуры (В.Ф. Гумбольдт, Ю.М. Лотман и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - проблема профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза рассмотрена на теоретико-методологической основе, представляющей совокупность философских подходов и психологических концепций о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой; единстве языка, мышления и культуры, разнообразии культур и их взаимодействии и др.;

- разработаны теоретические основы исследуемого процесса, представляющие совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, отражающих специфику и педагогический характер предмета исследования;

- разработана психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретико-методологические основания исследуемого процесса спроецированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в условиях российского вуза;

- уточнены понятия «дезадаптация иностранного студента в образовательном процессе российского вуза», «профилактика дезадаптации иностранного студента в условиях российского вуза»;

- теоретически обоснован поэтапный характер процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- апробирована психолого-ледагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

- на опытно-экспериментальном уровне подтверждена эффективность педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса;

- разработаны и внедрены в практику педагогические технологии, которые могут быть творчески использованы в работе со студентами, изучающими русский язык как иностранный.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного; наблюдением за деятельностью и поведением иностранных студентов в условиях российского вуза; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактика дезадаптации иностранных студентов понимается нами как педагогический процесс, способствующий раскрепощению внутренних механизмов субъектности личности (рефлексия, доминирующая мотивация, ценностные ориентации, неадаптивная активность, субъективный опыт, свобода выбора, базовые потребности и др.), которые могут быть направлены на предупреждение деформации личности факторами внешней среды или преодоление уже имеющихся дезадаптивных процессов личности, блокирующих ее вхождение в новую культуру.

2. Эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий: создание в российском вузе гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране; организация иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия; развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.

3. Разработанная нами психолого-педагогическая модель базируется на цели, задачах и гипотезе исследования, включает три взаимозависимых этапа (эмоционально-оценочный; рефлексивно-исследовательский; деятельностно-преобразующицй), успешная реализация которых способствует повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Поставленные задачи исследования решались на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии, преподаватели вуза, сотрудники международного отдела ДВГГУ.

Организация исследования: исследование проводилось в течение шести лет (2002 - 2007 гг.) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и теоретические основания.

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогической модели исследуемого процесса.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: «Профессиональные компетенции и качество высшего образования»: международная научно-практическая конференция (Биробиджан, 2004); «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе»: международная научная конференция (Хабаровск, 2004); «Современные проблемы образования»: международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения»: международная научно-практическая конференция (Комсомольск-на-Амуре, 2005); «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности»: международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы»: региональная научная конференция (Хабаровск, 2006); «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью»: всероссийская научно-практическая конференция (Хабаровск, 2006); «Русский язык в системе межкультурной коммуникации»: научно-практическая конференция ДВГГУ (Хабаровск, 2004, 2005, 2006,2007).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Набивачева, Екатерина Александровна

Выводы по второй главе

В процессе проведенного опытно-экспериментального исследования на базе факультета международного образования ДВГГУ была осуществлена проверка теоретически обоснованных педагогических условий, необходимых для продуктивной организации профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента позволили выявить ряд причин, которые существенно осложняют процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов. Таковыми являются:

- низкий уровень самостоятельной активности иностранных студентов в их подготовке к поездке на учебу в Россию;

- существенные трудности обучения иностранных студентов русскому языку ввиду недостаточного уровня их подготовки в познании русского языка и культуры России в искусственной языковой среде;

- авторитарная позиция преподавателя, во многом способствующая формированию тревожности у таких студентов, что, в конечном итоге, «блокирует» процесс выстраивания их ценностно-рефлексивного взаимодействия;

- абсолютное большинство преподавателей видит свою цель в предметной «урокодательной» деятельности;

-складывающаяся на начальном этапе обучения в условиях российского вуза ситуация, как правило, сопровождается культурным шоком, который сопровождается субъективно переживаемыми эмоциями напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности, неудовлетворенности;

- значительное число иностранных студентов не проявляют особого интереса к освоению русской культуры и национальных традиций, а также фактически не мотивированы на изучение русского языка;

-низкий уровень способности к саморазвитию иностранных студентов в значительной мере блокирует процессы развития их творческой активности, право на свободный и ответственный выбор в межкультурной коммуникации;

Реализация разработанной нами психолого-педагогической модели поэтапного процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза подтвердила эффективность педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования.

Эффективность функционирования психолого-педагогической модели наглядно проявилась в позитивной динамике исследуемого процесса, которая была выявлена на основе разработанных и обоснованных критериев и эмпирических показателей процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов.

Выдвинутые в гипотезе положения о педагогических условиях повышения эффективности профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза подтвердились. Цели достигнуты, и задачи исследования решены.

143

Заключение

Выполненная диссертационная работа позволяет нам внести вклад в актуализацию воспитательной миссии высшего образования, связанной с подготовкой человека ближайшего будущего к полноценному межкультурному взаимодействию, поскольку возможность и необходимость тесного контакта представителей разных культур - неотъемлемая реальность современности.

Анализ философско-психологических подходов в исследовании (аксиологический, культурологический, социокультурный, синергетический, деятельностный, компетентностный и др.) позволил рассматривать их в качестве методологических основ исследуемого нами процесса, выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблем профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.

Расширение методологических контекстов в образовании обусловлено обращенностью к человеку, как к самоценности, к его индивидуальной природе, к процессу саморазвития. Осмысление сущности данных феноменов открывает перспективы их использования в образовании, в целом, и образовательном процессе вуза, направленном на профилактику дезадаптации иностранных студентов, в частности.

Теоретическое обоснование исследуемого процесса обусловливает необходимость выработки собственной позиции на сущность дезадаптации как био-социо-психо-педагогического феномена.

Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Р. Бенедикт, М. Мид, Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова и др.) позволил сделать вывод, что дезадаптация есть результат внутренней или внешней, нередко комплексной, дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, которая проявляется во внутреннем дискомфорте, нарушении деятельности, поведения и взаимоотношений личности с окружающими людьми. Дезадаптированная личность аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые, либо непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида, либо являются следствием нарушения действия механизмов социализации и адаптации.

Выявленные в процессе исследования противоречия были разрешены путем реорганизации монокультурного образовательного процесса в поликультурный, базирующийся на идеях гуманизма, ориентированный на формирование у каждого субъекта общечеловеческих, общенациональных и личностных ценностей, посредством реализации выделенных в данном исследовании факторов, педагогических условий, предпосылок, закономерностей и принципов, лежащих в основе процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Анализ теоретических концепций и практического опыта отечественных и зарубежных исследований по проблемам адаптации, социализации и дезадаптации личности иностранного студента позволил нам выделить и обосновать критерии повышения эффективности исследуемого нами процесса: эмоционально-ценностное отношение иностранных студентов к русскому языку и культуре; развитость у них современных профессионально-образовательных ценностей; наличие у иностранных студентов позитивного опыта межкультурного взаимодействия в процессе иноязычного общения.

Предложенное авторское концептуальное обоснование процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза предполагает диалектическую взаимосвязь содержания исследуемого процесса с технологией его организации. Последнее обусловило необходимость разработки психолого-педагогической модели исследуемого процесса. При построении такой модели нельзя абстрагироваться от целей и условий осуществления каждого отдельного её этапа, от конкретных ситуаций, субъективных намерений преподавателей и иностранных студентов, вовлеченных в соответствующую деятельность. Именно такой подход позволяет выявить инвариантные черты целостного процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Разработанная нами психолого-педагогическая модель исследуемого процесса соответствует следующим требованиям: целостность представления о педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса; поэтапность реализации поставленных целей и задач; возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемого процесса; признание диалектического характера моделируемого процесса, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, которое определяет эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы психолого-педагогическая модель включает три взаимозависимых этапа: эмоционально-оценочный; рефлексивно-исследовательский и деятельностно-преобразующий.

Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в образовательном процессе российского вуза, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов. Таковыми являются:

- подбор и разработка методик психолого-педагогической диагностики причин дезадаптации иностранных студентов;

- изучение специфики процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов с учетом их этнопсихологических особенностей и запуска скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемого нами процесса;

- разработка адекватного содержания и технологии образовательного процесса в условиях российского вуза на каждом этапе разработанной нами психолого-педагогической модели.

Анализ функционирования практико-ориентированной модели позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения в реальную практику высшей школы, решающей сложные проблемы дезадаптации студентов младших курсов.

Особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема межкультурной компетентности иностранного студента. Компетентностный подход, превращаясь в общественно значимое явление и претендующий на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, призван объединить все лучшее во всех структурах образовательного пространства вуза вообще, и педагогическом обеспечении исследуемого нами процесса, в частности.

Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило утвердиться в следующем:

- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

- эффективности разработанной нами психолого-педагогической модели;

- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования и рабочей гипотезой.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цель исследования достигнута.

Вместе с тем полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения:

1. Подготовка преподавателей российских вузов к работе с иностранными студентами, изучающими русский язык как иностранный;

2. Проблема качественного пересмотра учебных планов и программ обучения иностранных студентов русскому языку в контексте компетентностного подхода и современных профессионально-образовательных ценностей и др.

3. Проблема личностно-профессионального становления иностранного студента на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса вуза с ориентацией на смещение акцента с целей образования на ценности, а знаний на компетенции.