Развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаламова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаламова, Ольга Олеговна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза.
1.1. Философско-психологические основы развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
1.2. Ключевые компетенции как основа компетентностного подхода в личностно-профессиональном становлении будущего учителя иностранного языка.
1.3. Педагогические основания процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
2.1. Анализ реального уровня развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
2.2. Практико-ориентированная модель поэтапного развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
2.3. Основные направления и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза»
Движение мирового сообщества к миру без границ, новое видение жизненного пространства, глобализация общественного и индивидуального мировоззрения приводит к необходимости сотрудничества и коммуникации между странами на различных основах и уровнях. Поиск единого языка для осуществления межкультурных контактов и взаимопонимания между людьми - важная современная проблема. Стирание языкового барьера, прямое межличностное общение становятся насущной потребностью современного человека (Н. Винер, А.Е. Войскунский, Г.Д. Дмитриев, И.А. Зимняя, Е.Н. Соловова и др.).
В современных европейских странах изучение иностранных языков выходит за рамки педагогической проблемы и приобретает статус политического характера, так как социальная среда становится многонациональной и поликультурной.
Общественно-политические и социально-экономические преобразования в России привели к открытости общества, вхождению его в мировое объединенное социальное пространство. Эффективность международных экономических отношений во многом зависит не только от умений и навыков общения на иностранном языке, но и от понимания особенностей национальной культуры зарубежного партнера, соблюдения правил проведения деловых переговоров, принятых в том или ином языковом сообществе.
Современные требования к иноязычному общению предполагают функциональные умения понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, корректировать свое поведение, преодолевать конфликты в процессе коммуникации, признавать право на существование различных ценностей, норм поведения. Такой подход создает основу для преодоления «кадрового голода» на современного учителя иностранного языка как профессионала, являющегося носителем компетенций, интегрирующих в себе не только знания и умения (ЗУНы), но и мотивационную, рефлексивную, аффективно-чувственную, ценностную и социально-поведенческую сферы его личности.
В связи с этим, особую значимость в выстраивании методологических основ исследования для нас представляет компетентностный подход в образовании (Н.В. Баграмова, В.А. Болотов, JI.A. Жумаева, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына и др.), способствующий повышению качества подготовки специалистов высшего звена вообще, и будущего учителя иностранного языка, в частности.
Необходимость развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка отмечается многими ведущими отечественными и зарубежными учеными (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя, Е.Н. Соловова, Дж. Равен, Н. Хомский, В. Хутмахер и др.).
Принципиально важными для нас являются исследования возможностей влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление будущего специалиста, в том числе и на развитие у него профессиональной мотивации (И.Л. Бим, О.Ю. Искандрова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.).
Особую значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные проблемам поликультурного образования (Л.П. Буева, Г.Д.
Дмитриев, t&ll Щ (Macao Каору) N Stffl^H (Хамада Акэми) N Чой Су Ён и др.).
Несмотря на очевидный интерес ученых к проблеме подготовки будущего учителя иностранного языка в контексте компетентностного подхода, в современной теории и практике решения данной проблемы имеет место целый ряд противоречий. Ведущими среди них являются противоречия между:
- необходимостью поиска новых направлений в профессиональном становлении будущего учителя иностранного языка и его традиционной подготовкой на основе «знаниевого» подхода;
- современными требованиями к формированию поликультурной ориентации учителя иностранного языка на основе диалога культур и его реальным одномерным, монокультурным мировоззрением;
- потребностью создания и внедрения эффективных моделей подготовки будущего учителя иностранного языка, нацеленных на развитие широкого спектра ключевых, социальных, специальных компетенций и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике высшей школы и др.
Обязательность разрешения выше указанных противоречий обусловливает необходимость качественного пересмотра языковой подготовки будущего учителя иностранного языка в контексте компетентностного подхода.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы настоящего исследования: «Развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза».
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
Предметом исследования является развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, обосновывающих эффективную практику процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
- определить философские смыслы и психологические механизмы процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка;
- разработать теоретические основы развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза;
- разработать практико-ориентированную модель развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
Гипотеза исследования
Современный процесс подготовки будущего учителя иностранного языка предполагает не только его лингвистическую подготовку, но и развитие умений в решении практических проблем, возникающих в реальных жизненных ситуациях иноязычного общения. Последнее предусматривает развитие у студентов ключевых компетенций, связывающих воедино приобретение теоретических знаний и их практическое использование при решении конкретных педагогических задач, возникающих в процессе их личностно-профессионального становления. Процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза будет более эффективным, если:
- создается педагогически целесообразная иноязычная образовательная среда, побуждающая студента к активному поиску и обработке необходимой информации, стимулирующей его самостоятельную коммуникативную деятельность;
- организация иноязычного общения будет осуществляться на основе активного приобщения студента как к собственной национальной культуре, так и к культуре, традициям страны изучаемого языка;
- педагогический процесс гуманитарного вуза будет направлен на развитие у студента устойчивой внутренней позиции, структурными компонентами которой являются творческая активность, мотивационная направленность, способность к рефлексии, свободному и ответственному выбору и саморазвитию.
Методологической основой исследования являются:
- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, саморазвитии человека как восхождении к «себе-лучшему» (Г.С. Батищев, Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М. Бубер, М.С. Каган и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К.Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В. Франки и др.);
- современные взгляды на процесс подготовки будущего учителя в контексте компетентностного подхода (A.JI. Андреев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына и др.)
- синергетические представления о динамике развития сложноорганизованных систем, каковыми являются общество, образование, сам человек (В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин и др.);
- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации (А.Маслоу, К.Роджерс и др.);
- положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд и др.); теории и методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); положения, о взаимосвязи языка и культуры (В.ф. Гумбольдт, А.А. Потебня, Э. Сепир и др.); научные труды, посвященные социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (П.Б. Гурвич, З.И. Коннова, Б.А. Лапидус, В.В. Сафонова и др.).
- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко, А.Н.Тубельский и др.); личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, HJH JllMf^ (Камекава Масаё), Ю.В.
Сенько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, A.M. Лобок и др.).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, трудов в области методики преподавания иностранного языка и языкознания, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка рассмотрен на философском, общенаучном, конкретнонаучном и методическом уровнях методологического анализа, что способствовало разработке научно обоснованной концепции исследования, усилив его практико-ориентированный характер;
- разработанная концепция исследуемого процесса представляет собой совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, отражающих специфику и педагогический характер предмета исследования;
- разработанные концептуальные идеи исследуемого процесса явились основанием для построения практико-ориентированной модели поэтапного развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка изучен на основе полипарадигмального подхода, что способствовало отказу от одностороннего взгляда на его личностно-профессиональное становление;
- раскрыта специфика развития у будущего учителя иностранного языка ключевых компетенций: информационно-технологической; социокультурной; компетенции личностного самосовершенствования и саморазвития;
- теоретически обоснован поэтапный характер развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- апробирована практико-ориентированная модель поэтапного развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, позволяющая привести в действие основные механизмы исследуемого процесса, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;
- разработаны и внедрены в практику рекомендации по развитию ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, которые могут быть творчески использованы в подготовке специалистов высшего звена по смежным лингвистическим специальностям («Перевод и переводоведение», «Иностранный язык с дополнительной специальностью» и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка рассмотрен в контексте компетентностного подхода, который пронизывает все уровни методологического анализа, что способствует разработке современной концепции исследуемого процесса, усиливая его практико-ориентированную направленность.
2. Процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка предполагает интеграцию следующих педагогических условий: создание педагогически целесообразной иноязычной образовательной среды, стимулирующей студентов на оперативную обработку информации и самостоятельную коммуникативную деятельность; организация иноязычного общения на основе активного приобщения студента как к собственной национальной культуре, так и культуре, традициям страны изучаемого языка; ориентация педагогического процесса гуманитарного вуза на развитие у студентов устойчивой внутренней позиции.
3. Разработанная практико-ориентированная модель развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка отражает основные положения концептуального видения исследуемого процесса и обеспечивает поэтапный характер его личностно-профессионального становления.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя на факультете восточных языков ДВГТУ; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует анализ практического опыта профессиональной деятельности выпускников в качестве учителей общеобразовательных школ, преподавателей иностранных языков в университетах и других образовательных учреждениях города и края.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: 4th International Conference FEELTA 2002: Quality of English Teachting (Благовещенск, 2002), «Методическая эвристика»: международная презентация педагогических проектов по итогам стажировки преподавателей японского языка (Япония, префектура Сайтама, Урава, 2006); «Проблемы обновления культурно -языкового пространства российских вузов»: общероссийский научный семинар преподавателей японского языка (Москва, 2005); «Современные информационные технологии в преподавании японского языка»: 10 научно-практический семинар преподавателей японского языка ДВ Региона и Восточной Сибири (Владивосток, 2006); «Итоги 7-го общегородского конкурса на знание японского языка и дальнейшие перспективы изучения японского языка в образовательных учреждениях г. Хабаровска»: общегородской научно - практический семинар преподавателей японского языка (Хабаровск, 2005); научно-практических конференциях ДВГГУ (Хабаровск, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях автора. Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в качестве преподавателя и заведующего кафедрой японского языка Факультета восточных языков ДВГТУ.
Организация исследования: Основной экспериментальной базой явился Хабаровский государственный педагогический университет (в настоящий момент Дальневосточный государственный гуманитарный университет), факультет восточных языков. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие преподаватели и студенты факультета восточных языков, а также института лингвистики и межкультурной коммуникации ДВГТУ. Всего в экспериментальной работе приняли участие 112 человек, из них 71 студент, 22 отечественных преподавателя, 19 зарубежных преподавателей. Исследование проводилось в три этапа (2001 - 2006 г.г.)
На первом этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и концептуальные основания.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации практико-ориентированной модели развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаламова, Ольга Олеговна
Выводы по второй главе
В процессе проведенного опытно-экспериментального исследования на базе факультета восточных языков, а также института лингвистики и межкультурной коммуникации ДВГГУ нами были практически развернуты теоретически обоснованные педагогические условия, необходимые для продуктивного развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил выявить ряд причин, которые существенно затрудняют процесс развития ключевых компетенций студентов. Таковыми являются:
-недостаточный уровень преемственности педагогических этапов, предполагающих определенную последовательность в развитии ключевых компетенций;
- низкий уровень психолого-педагогической диагностики «экзистенциального мира» студентов, который не позволяет вскрыть внутренние ранее не задействованные резервы развития у них ключевых компетенций;
- недооценка преподавателями целостного восприятия личности студента с позиции тесной взаимозависимости тех структурных компонентов, которые составляют основу внутренней позиции его личностно-профессионального становления;
- низкий уровень ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «студент - студент», «студент - преподаватель-носитель языка» и др.;
- низкий уровень профессиональной компетентности преподавателей, который проявляется в преобладании авторитарного стиля в межкультурной коммуникации со студентами, ориентации на триаду «цель - средство - результат», недооценке личности студента как активного субъекта развития собственных ключевых компетенций и др.
Реализация разработанной нами практико-ориентированной модели поэтапного развития ключевых компетенций (информационно-технологической, социокультурной и компетенции самосовершенствования и саморазвития) будущего учителя иностранного языка подтвердила эффективность педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования.
Эффективность функционирования практико-ориентированной модели наглядно проявилась через призму разработанных и обоснованных критериев и эмпирических показателей. Произошло значительное повышение уровня развития всех видов исследуемых нами ключевых компетенций будущих учителей японского языка, необходимых для осуществления полноценной межкультурной коммуникации.
Проверяя первое условие гипотезы, мы наблюдали, как поэтапный процесс создания педагогически целесообразной иноязычной образовательной среды стимулировал активную творческую деятельность студента, направленную на поиск и обработку информации, необходимой для развития его ключевых компетенций в межкультурном взаимодействии.
Опытно-экспериментальная работа по проверке второго условия гипотезы подтвердила вывод о том, что эффективность иноязычного общения во многом зависит от того, насколько продуктивно идет процесс приобщения студента как к собственной национальной культуре, так и к культуре изучаемого языка.
Полученные в ходе исследования результаты доказывают значимость третьего условия гипотезы, когда развитие устойчивой внутренней позиции студента способствует успешному преодолению культурного шока и лингвистических барьеров на пути развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Таким образом, в результате опытно-экспериментального исследования все выдвинутые в гипотезе положения о повышении эффективности процесса развития ключевых компетенций студента, способного к межкультурной коммуникации, подтвердились, а сама система подготовки будущего учителя иностранного языка при этом стала работать более продуктивно и полноценно.
Заключение
Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение проблемы, существующей в организации процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях гуманитарного вуза.
Расширение методологических контекстов в исследуемом нами процессе обусловлено обращенностью к личности студента как к самоценности, его индивидуальной природе, процессу его саморазвития и самоопределения. Анализ методологических оснований исследования, связанных с антро-поориентированным, социокультурным, синергетическим, деятельностным и компетентностным подходами в философии, психологии и педагогике, позволил выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблемы развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Теоретико-методологическое обоснование исследуемого процесса обусловливает необходимость выработки собственной позиции на сущность трех феноменов: «компетенция»; «компетентность»; «развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка».
Приводя во втором параграфе первой главы развернутую дефиницию феномену «развитие ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка», мы выделяем его внутреннюю сущность, каковой является собственная творческая активность личности, которая связана с развитием его когнитивной сферы, мотивационной направленности, творческой активности, рефлексивными способностями, свободы выбора собственного поведения и способностью к саморазвитию и самообразованию. Низкий уровень развития некоторых из вышеуказанных качеств, а также нарушение их оптимального соотношения между собой может ослабить процесс развития ключевых компетенций студентов, привести к выстраиванию неадекватных путей реализации их жизненных «траекторий» и профессиональных смыслов.
Организация процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, прежде всего, включает:
- разработку педагогических концепций, теоретического видения исследуемого нами процесса;
- построение поэтапной практико-ориентированной модели развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, оснастив ее педагогическим содержанием и технологиями, соответствующими каждому из этапов этой модели.
Предложенное авторское концептуальное видение процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка предполагает диалектическую взаимосвязь содержания процесса с технологией его организации. В концепции рассмотрены основные педагогические факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы, которые обеспечивают поэтапную реализацию предлагаемой практико-ориентированной модели исследуемого нами процесса.
В разработке критериального аппарата исследуемого процесса мы считали необходимым использование как результативных, так и процессуальных показателей. При этом главным результатом для нас являлись личностные изменения студентов в соответствии с уровнем развития их ключевых компетенций. В качестве процессуальных критериев мы рассматривали те педагогические условия, принципы и закономерности, которые являются необходимыми и достаточными для эффективной реализации предлагаемой нами концепции.
Разработанное нами концептуальное видение развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка может служить импульсом, источником поиска и определения педагогических условий, способствующих повышению эффективности исследуемого процесса. Вместе с тем, в практической реализации теоретической концепции могут возникнуть новые идеи, обнаружиться ранее неизвестные факты и формы организации процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка. Приведенные обстоятельства обусловили необходимость разработки на базе авторского концептуального видения исследуемого процесса поэтапную прак-тико-ориентированную модель развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Выделение трех этапов (искусственного, синтетического и естественного) развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка, исследование их взаимообусловленности и взаимосвязи дало нам возможность продумать вопросы целенаправленной межкультурной коммуникации с опорой на развитие у студентов ключевых компетенций. Кроме того, нами теоретически обоснована и реализована на практике идея о выделении, в качестве связующего, этапа синтетической языковой среды, благодаря которому осуществляется постепенное включение в учебный процесс субъектов и элементов реалий страны изучаемого языка (японских), что дает возможность будущему учителю иностранного (японского) языка адаптироваться к ним еще в учебной обстановке в условиях активной педагогической поддержки со стороны преподавателя. Такой подход в организации учебного процесса позволяет решать проблемы культурного шока и лингвистического (языкового) барьера, являющиеся основными препятствиями, затрудняющими процесс развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка.
Полученные в ходе реализации практико-ориентированной модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в педагогическом процессе гуманитарного вуза, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка. Таковыми являются:
- разработка адекватной методики психолого-педагогической диагностики реального уровня развития ключевых компетенций студентов;
- проведение мониторинговых исследований с целью выявления динамики исследуемого нами процесса;
- изучение специфических особенностей процесса развития ключевых компетенций студентов с целью выявления скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемого нами процесса в условиях гуманитарного вуза;
- разработка динамики педагогических действий, характеризующих последовательность и целостность процесса развития ключевых компетенций студентов на каждом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели и др.
Проведенное комплексное педагогическое исследование, направленное на развития ключевых компетенций студентов позволило утвердиться в следующем:
- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процесса развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка; эффективности разработанной нами поэтапной практико-ориентированной модели исследуемого процесса;
- адекватности используемых содержательных и процессуальных компонентов исследуемого процесса, соответствующих теоретико-методологическим основаниям, объекту и предмету исследования;
- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования и рабочей гипотезой.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили первоначальный замысел, выдвинутый в гипотезе исследования. Положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цели исследования достигнуты.
Анализ функционирования практико-ориентированной модели позволил выявить ее эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения в педагогическую практику лицеев, гимназий, вузов технического профиля.
Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в самой ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем развития ключевых компетенций будущего учителя иностранного языка в педагогическом процессе гуманитарного вуза. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения.
1.Повышение профессиональной культуры преподавателя вуза через преодоление несоответствия между традиционно сложившимся стереотипом профессиональной деятельности преподавателя, с одной стороны, и потребностью общества в подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров, способных решать сложные проблемы развития ключевых компетенций студентов в контексте антропоориентированного и ком-петентностного подходов;
2.Внедрение идеи компетентностного подхода в теорию и практику разработки адекватных методов обучения студентов (проектный метод и др.) в контексте современного уровня научно-методического знания;
3.Координация усилий, направленных на международное сотрудничество стран, министерств образования и науки, а также конкретных вузов в решении проблем повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации в контексте компетентностного подхода.