Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахметшина, Юлиана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахметшина, Юлиана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
1.1. Философско-психологические и педагогические основы развития социально- личностной компетенции студентов экономического вуза.
1.2. Социально-личностная компетенция как социо-культуро-психо-педагогический феномен.
1.3. Педагогические основания развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития социально-личностной компетенции студентов в условиях экономического вуза.
2.1. Психолого-педагогическая диагностика реального уровня развития социально-личностной компетенции студентов i экономического вуза на этапе констатирующего эксперимента
2.2. Практико-ориентированная модель поэтапного развития социально-личностной компетенции будущего экономиста.
2.3. Основные направления и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза»
Актуальность исследования. Российское общество находится сегодня на этапе активных перемен, которые неразрывно сопряжены с изменением оценки роли человека в общественном, экономическом и культурном переустройстве мира. Уходит в прошлое представление о человеке как инструменте развития общественного бытия, а на смену ему интенсивно идёт глубоко обоснованное в философии представление о развитии человечности в человеке как основном условии сохранения всей мировой цивилизации. Все области общественной жизни, в том числе и экономические, начинают осознаваться как имеющие ресурс подлинно эффективного становления, усовершенствования только тогда, когда они сами стали ресурсными для развития человека в этих сферах.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России убеждает общество в том, что прирост капитала, развитие бизнеса, сущность предпринимательства лежат не только в экономической сфере, но и в системе отношений «общество — экономика - личность». Становится понятным, что в этой оценке экономической деятельности по обеспечению населения благами на первом месте не может стоять прибыль.
В этой связи одной из важнейших задач высшего экономического образования становится подготовка студентов в соответствии как с запросами общества, требованиями экономики, так и современными потребностями, которые предъявляются сегодня к личности как компетентному профессионалу. Вместе с тем экономические вузы в значительной мере остаются пространством, образующим личность с «рыночной ориентацией» (Э. Фромм), для которой товарообмен становится основным ориентиром и способом построения собственной жизни и отношений с людьми [170]. Получение высшего образования в условиях экономического вуза по-прежнему строится как отчуждающее личность от себя через отчуждение от другого, от проблем человеческой жизни и законов, по которым строится социальная действительность. Доминирование знаниевой парадигмы ограничивает стимулирующее влияние педагогического процесса на личностный рост будущих профессионалов. Недостаточная готовность выпускника экономического вуза к решению современных социальных и личностных проблем становится основным барьером в решении задач его лично-стно-профессионального роста и успешной карьеры.
Все вышесказанное ставит перед высшей школой в целом и экономическим вузом в частности задачу перехода от традиционного знаниевого подхода, от узкофункциональной подготовки специалистов высшего звена к подготовке компетентного профессионала. Современному предпринимателю нужна не только квалификация выпускника экономического вуза, «которая. слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова. социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [81, с. 170].
В разрабатываемых макетах ГОС ВПО третьего поколения (В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Колисов и др.) предлагается интегрированная классификация компетенций, необходимых для любой профессиональной деятельности и связанных с успехом личности в быстро меняющемся мире. Современному выпускнику экономического вуза нужна не только квалификация, которая ассоциируется с умением осуществлять операции материального характера, но и компетенции, включающие приверженность к современным профессионально-образовательным ценностям, социальному взаимодействию, способность организовывать и планировать работу, применять полученные знания на практике и др.
Особую значимость решению этой задачи придают нарастающие процессы вхождения России в европейскую систему высшего образования, которые обусловливают необходимость включения компетентностного подхода в систему высшего образования как методологической основы, предусматривающей смещение акцентов с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников экономического вуза.
Как утверждалось на симпозиуме Совета Европы в Берне в 1996 году, именно развитые ключевые компетенции выпускника вуза являются подлинным показателем качества полученного профессионального образования. В список основных ключевых компетенций Совет Культурной Кооперации (СДСС) внес прежде всего те, которые обусловливают высокий уровень развитости способности выпускника решать социально-личностные проблемы жизнедеятельности:
- компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, которые предполагают: умение контролировать проявления расизма и развитие климата нетолерантности, способность жить с людьми других культур, языков и религий;
- политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно;
- компетенции, связанные со способностью учиться на протяжении как личной профессиональной, так и социальной жизни [289].
В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.
Идеи B.C. Соловьева о связи «нравственного восполнения личности» и ее социального опыта; критика зависимости личности от общественных ожиданий и установок, философски выстроенная в трудах Н.А. Бердяева, согласно выводам из которой «в основании организации общества должна быть положена идея целостного человека»; представления об общественной сущности личности и о важности развитости «социального чувства» у будущего профессионала, выведенные в трудах А. Адлера, позволили нам увидеть сущностную связь между социальным знанием и личностным ростом субъекта вузовского образования [4], [5], [24], [25], [197].
Социально-личностная компетенция рассматривается нами как способность субъекта к взаимодействию, обеспечивающему решение проблем жизнедеятельности в согласии с культурными ценностями, нормами и индивидуальными задачами личностного саморазвития, с опорой на педагогические идеи: о важности для человека его «самодеятельности» (П^Ф. Каптерев), о детерминирующем влиянии среды взросления на личностные способности и качества (С.Т. Шацкий), о важности педагогического взаимодействия на становление эффективного профессионала в высшей школе (С.И. Гессен), о значимости исследовательского и проектного методов (В .П. Вахтеров, А. Дис-терверг), о роли нравственного знания для построения эффективного жизненного пути (В.В. Зеньковский) [50], [67], [92], [93], [266].
Наше понимание термина «социально-личностная компетенция» обусловлено обращением к трудам JI.B. Блинова, B.JI. Недорезовой, В.А. Сласте-нина и др. [30], [31], [218], в которых обосновывается и выводится концептуальная модель социально-профессиональной компетентности личности, включающая социально-коммуникативную, экологическую, профессионально-методическую и социально-личностную компетенции [222].
Понять социально-личностную компетенцию как универсальную составляющую человеческой жизни, обусловливающую способность индивидуума решать многообразные социальные, профессиональные, индивидуально-психологические проблемы нам помогли работы И. А. Зимней, А. К. Марковой [94], [154].
Обращение к работам М.Бахтина, М.Бубера, Х.-Г. Гадамера способствовало рассмотрению социально-личностной компетенции в контексте диалогичных взаимоотношений, в которых подчеркивается диалогичность явлений и получение герменевтического опыта переживания, понимания и присутствия в едином пространстве мысли и действия с другими людьми [21], [22], [42], [62], [63].
Осмыслить модель развития социально-личностной компетенции студентов в её динамичных характеристиках нам позволили исследования И.Г. Агапова, В.И. Аршинова, Е.Н. Князевой, А.И. Пригожина, С.Е. Шишова, в которых этот процесс рассматривается как нелинейный, упорядочиваемый внешними влияниями [4], [13], [115], [116], [187], [188], [268].
Анализ работ О.Л. Жук, И.А. Колесниковой, А. В. Хорошенковой позволил нам сделать вывод о том, что процесс становления современного экономиста сопряжен с поиском этического измерения его человеческой деятельности, становлением у студентов и преподавателей вуза индивидуально-целостной системы ценностных отношений к окружающему социуму.
Обосновать связь специальной экономической подготовки студентов с развитием у них способности решать социально-личностные проблемы жизнедеятельности нам помогли работы И.В. Липсица, Е.Д. Малинина, В.Д. Попова, Б.А. Райсберга, Л. Спенсера [141], [150], [185], [196], [230].
Глубже осознать развитие профессионального мышления экономистов с позиций осмысления и соблюдения требований объективных экономических законов с учетом социальных и психологических аспектов позволили исследования Л.И. Абалкина, A.M. Бирмана, Л.С. Бляхмана, В.Д. Голикова, Б.А. Дружинина, Е.В Козловой, А. Л. Кузевановой, В.И. Максаковой, Е. В. Путехиной, П. Хейне [2], [28], [32], [69], [82], [119], [132], [148], [257].
Вместе с тем проведённый нами анализ вышеуказанной литературы позволил сделать вывод о том, что современное решение проблемы развития социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза сопряжено с наличием целого ряда противоречий. Ведущими из них являются противоречия между: потребностью общества в подготовке современных специалистов с высоким уровнем развития социально-личностной компетенции и состоянием современного высшего образования, неспособного удовлетворить эту потребность; основными тенденциями реформирования высшей школы, согласно которым выпускник вуза должен иметь развитые ключевые компетенции, позволяющие понимать и решать широкий спектр жизненных проблем, и неразработанностью целостной концепции решения этой проблемы в педагогическом процессе экономического вуза;
- возросшей потребностью студенческой молодежи развивать социально-личностную компетенцию, обеспечивающую успешную профессиональную карьеру, и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий, способствующих ее развитию у студентов.
Назревшие противоречия требуют своего решения, ибо современная педагогическая теория и практика доказывают, что развитие у студентов экономического вуза социально-личностной компетенции является важным атрибутом их личностно-профессионального становления.
Детальный анализ выявленных нами противоречий позволил сформулировать проблему исследования: отсутствие теоретически обоснованных педагогических условий, при которых развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективным.
Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а таюке личный опыт автора в качестве преподавателя экономического вуза определили выбор темы исследования «Развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза».
Объект исследования — развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.
Цель исследования — теоретически обосновать педагогические условия и экспериментально проверить практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Задачи исследования:
1. Обосновать философские подходы и психологические механизмы педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
2. На основе выявления сущности и структуры феномена «социально-личностная компетенция студентов экономического вуза» разработать совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей, принципов и критериев эффективности исследуемого процесса.
3. Разработать и реализовать практико-ориентированную модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза.
В условиях, когда основным фактором экономических достижений и главной ценностью всего общества становится человеческий капитал, особую значимость приобретает развитие у выпускников экономического вуза социально-личностной компетенции, которая обеспечивает регулирование экономических вопросов в тесном соответствии с гуманистическими ценностями.
Целенаправленная организация педагогического процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза будет эффективной, если:
- педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов будет осуществляться на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса будет сориентирована на включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей будет осуществляться на основе ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации студентов в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.
Методологической основой исследования являются: философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамар-дашвили, М. Хайдеггер и др.) [20], [24], [25], [151], [152], [255]; диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.) [21], [22], [27], [42], [101], [102]; ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, В. Франкл и др.) [151], [168], [252]; философские идеи о нравственной составляющей поведения экономистов (С. Булгаков, Н.В. Волков, Т. Гоббс, П.М. Дукер, Т.Б. Коваль, A.JI. Кузеванова, А. Смит, Платон, Ф. Хайек) [43], [57], [68], [83], [89], [117], [132], [183], [225]; представления о становлении личности профессионала в высшей школе как о динамичном, сложноорганизуемом процессе, имеющем бифуркационные ответвления от заданных параметров (В.И. Аршинов, В.В. Ва-силькова, А.И. Пригожин и др.) [13], [48], [188]; психологические концепции об уникальности опыта личности (Р. Берне, К. Ясперс и др.) [24], [250]; о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) [5], [6], [157], [158], [200]; психолого-педагогические исследования, посвященные компетентност-ному подходу, предполагающему развитие у обучающегося человека компетенций, необходимых ему как будущему профессионалу в условиях рыночной экономики (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А. Каспржак, Дж. Равен, В А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) [16], [36], [94], [95], [111], [159], [169], [192], [222], [238], [259], [268]; педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И. Андреев, JI.H. Куликова, Л. А. Сте-пашко и др.) [9], [134], [232], [233]; соотношении индивидуального и социального в процессе воспитания личности (Н.В. Семенова) [211], личностно-ориентированном образовании (В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [36], [213], [282]; о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская) [10], [39], [61], [91], [191]; идеи о связи развития компетенций субъекта учения с развитостью таких интегративных свойств его личности, как толерантность (JI.B. Блинов, Б.З. Вульфов, Е.С. Карякина, Т.Н. Лобанова, А.А. Погодина) [30], [59], [110], [142], [162], [184], аутентичность (М. Бубер, Л.Ф. Вязникова, Е.Н. Осин, М.В. Рагулина, Ю.В. Сорокина, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Яромо-вич) [42], [61], [176], [182], [195], [229], [239], [255], [285], [290] и социальная идентичность (Н.В. Антонова, А.С. Ватерман, Л.Н. Захарова, Ю. Хабермас, Э. Эриксон, В. А. Ядов,) [11], [90], [279], [281], [287], [291], [296]; представления о связи профессиональной самореализации, личностной успешности будущего профессионала с развитостью его социального мышления, навыками социальной рефлексии (К.А. Абульханова-Славская, Д. Майерс, С.А. Ма-ленко, Е.Ю. Пряжникова [3], [146], [149], [190].
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами был использован комплекс методов исследования, который включал теоретические методы: анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование, синтез; эмпирические методы: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы и интервьюирование студентов и преподавателей; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностирование; тестирование; анализ творческих работ студентов; констатирующий и преобразующий эксперименты.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована роль компетентностного, аксиологического, деятельност-ного и других подходов как методологической базы для исследования процесса развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза; уточнено понятие социально-личностной компетенции студента и выявлены особенности процесса ее развития в условиях экономического вуза, которые проявляются в построении диалога для решения профессионально-экономических проблем; характеризуются изменением внутреннего состояния субъекта по отношению к экономической реальности; выявлен комплекс педагогических условий, достаточный для успешного развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: теоретически обоснованы возможности влияния социально-личностной компетенции на процесс личностно-профессионального становления студентов экономического вуза; разработано теоретическое обоснование процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза, включающее совокупность педагогических факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов;
- предложены критерии и эмпирические показатели, по которым становится возможным исследование уровней развития социально-личностной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- создана и апробирована практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза, которая основывается на концептуальных идеях исследуемого процесса и позволяет привести в действие его основные механизмы, реализовать заявленные условия, принципы и закономерности;
- разработан и реализован на практике методологический семинар для преподавателей экономического вуза «Теория и практика развития социально-личностной компетенции преподавателей и студентов в педагогическом процессе экономического вуза»;
- полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования содержания и технологии педагогического процесса, направленного на развитие социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-личностная компетенция студента экономического вуза -это способность понимать и решать проблемы профессионально-ориентированных взаимоотношений на основе социальных норм, ценностей и задач личностного саморазвития. Развитие социально-личностной компетенции студента является важным содержательным компонентом педагогического процесса экономического вуза, который восполняет дефицит гуманитарной составляющей в становлении студента как будущего компетентного профессионала-экономиста, способного к установлению диалогических отношений в профессиональном сообществе и созданию пространства для его личностного роста.
2. Эффективность процесса развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза достигается через интеграцию следующих педагогических условий: осуществление педагогического взаимодействия преподавателей и студентов на основе единого понимания сущности и роли феномена «социально-личностная компетенция»; организация педагогического процесса через включение студентов в педагогическое взаимодействие, развивающее у них позитивное эмоционально-ценностное отношение для диалогичного восприятия личности в профессионально-экономических ситуациях; совместная деятельность студентов и преподавателей на основе их ценностно-ориентационного единства, способствующего саморазвитию и самоактуализации в контексте современных профессионально-образовательных ценностей.
3. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса позволяет реализовать выявленные педагогические условия, что обеспечивает поэтапный характер развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Общая численность участников эксперимента составила 231 человек.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 22 публикации автора. Среди них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: научный рецензируемый журнал «Образование и саморазвитие» (№ 2, 2007), научный журнал «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (№ 4, 2008), научно-методический журнал Международной академии наук педагогического образования МАНПО Министерства образования и науки Российской Федерации «Педагогическое образование и наука» (№ 5, 2008), научный и профессиональный журнал по проблемам высшей школы, рецензируемое издание Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России в области педагогики, психологии и социологии научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации «Высшее образование сегодня» (№ 2, 2009).
Основные положения работы нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах: «Роль ключевых компетенций в повышении качества подготовки современного конкурентоспособного профессионала высшего звена» (университет международной коммуникации им. Heinrich Heine (Германия, г. Дюссельдорф, 2006)); «Развитие ключевых компетенций студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка» (международная конференция «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (секция «Языковое образование в эпоху глобализации: региональный и профессиональный аспекты» (г. Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006)); «Педагогические условия становления социальноличностной компетенции студентов высшего звена» (научный языковой семинар в университете (Германия, г. Пассау, 2007)); «Аксиологические ценности социально-личностного пространства студентов экономического вуза» (научный методический семинар ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (Хабаровск, 2008)); «Развитие социально-личностной компетенции у будущих профессионалов в педагогическом процессе экономического вуза» (научный методический семинар аспирантов на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «ДВГГУ» (Хабаровск, 2008)). Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
Организация исследования. Основной экспериментальной базой явилась Хабаровская государственная академия экономики и права. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие преподаватели и студенты ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Всего в экспериментальной работе приняли участие 231 человек, из них 209 студентов, 22 преподавателя. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы и практики, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, был определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного исследования. Разрабатывалось теоретическое обоснование развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка первичных результатов констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2006 — 2009 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза; проводился преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, интенсифицирующих развитие социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза. Осуществлялось определение значимых показателей социально-личностной компетенции студентов, уточнялся список литературы.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводились обработка, обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; уточнение выводов; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ДВГГУ» и кафедры иностранных языков в ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс Хабаровской государственной академии экономики и права.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметшина, Юлиана Владимировна
Выводы по второй главе
Проведённый в ходе исследования анализ полученных опытно-экспериментальных данных позволил сделать следующие выводы.
Результаты эксперимента показали, что основные задачи, поставленные нами в ходе исследования, выполнены. Во второй главе нашего исследования была осуществлена экспериментальная проверка выдвинутых в гипотезе предположений. Для организации опытно-экспериментальной работы, нами был выбран комплексный педагогический эксперимент, который позволил наиболее полно выявить достоверность разработанной нами гипотезы, обосновать выбранные методологические и концептуальные приоритеты, вскрыть внутренние связи и зависимости в педагогических явлениях и процессах. Эксперимент носил констатирующий, преобразующий и сравнительный характер. В ходе опытно-экспериментального исследования решались следующие задачи: определение реального уровня сформированности социально-личностной компетенции у студентов старших курсов экономического вуза; разработка и реализация практико-ориентированной психолого-педагогической модели развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза; выявление динамики приращения социально-личностной компетенции студентов в процессе реализации условий гипотезы.
Начальный этап констатирующего эксперимента был обращён не только к студентам, но и к профессиональной деятельности преподавателей гуманитарных и специальных дисциплин экономического профиля с целью выявления уровня их осведомленности о роли компетентностного подхода в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста и социально-личностной компетенции. На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что для большинства студентов и преподавателей характерным является низкий уровень сформированности социально-личностной компетенции. Свидетельством этого являются приближенные варианты ответов о сущности данного феномена, поверхностные представления о структурных компонентах этого сложного инте-гратнвного свойства личности, непонимание её роли в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста.
На констатирующем этапе эксперимента было зафиксировано, что незнание студентами сущности социально-личностной компетенции и роли её базовых компонентов оказывало негативное влияние на мотивационную направленность личности, эмоционально-ценностное отношение к таким качествам личности, как готовность к диалогическому сотрудничеству, способность к эмпатии, социальной идентификации, самообразованию и саморазвитию. Низкий уровень мотива-ционной направленности студентов на педагогический процесс, издержки в организации диалогического взаимодействия в системах «преподаватель — студент», «преподаватель - группа», «студент — студент», недооценка преподавателями и студентами роли толерантности, аутентичности, рефлексии, готовности к самообразованию и саморазвитию блокируют процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
В ходе преобразующей части эксперимента нами была разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов в педагогическом процессе экономического вуза. Разработанная нами практико-ориентированная модель позволила реализовать в экспериментальной группе педагогические условия гипотезы исследования.
Разработанные нами критерии оценивания эффективности процесса развития социально-личностной компетенции студентов позволили сделать перенос акцента с функционально-операционального аспекта исследуемого нами процесса на психолого-педагогический. Такой подход позволил глубже отследить динамику качественных изменений студентов на начальном (аналитическом), промежуточном (эмоционально-оценочном) и конечном (проектно-деятельностном) этапах практико-ориентированной модели.
Проведённая опытно-экспериментальная работа позволила активизировать самостоятельную работу студентов в добывании и обработке современной информации для осознания особой роли толерантности, аутентичности и социальной идентичности в развитии социально-личностной компетенции. У преподавателей и студентов было сформировано современное ценностное отношение к социально-личностной компетенции и её базовым компонентам в их личностно-профессиональном становлении. Развитие социально-личностной компетенции осуществлялось на основе создания рефлексивной среды, способствующей интенсивному вовлечению студента и преподавателя в ролевое взаимодействие, основанное на творческом поиске оптимальных решений различных проблем. Организация педагогического процесса была сориентирована на развитие корпоративных партнёрских диалогичных взаимоотношений с помощью активных педагогических форм, таких как этапный тренинг, рефлексивный опрос, публичные монологи, этюды, сообщения, коллажи, мини-рефераты, метод проектов, беседы, деловая игра, публичная защита рефератов, организация свободной демократичной групповой дискуссии, «круглый стол», переговоры, изучение специализированных текстов.
Достоверность исследования была обеспечена комплексом разнообразных методов диагностики (опрос, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка). Кроме этого, мы отслеживали динамику статистических данных, отражающих информацию об изменении уровня сформированное™ социально-личностной компетенции у студентов экспериментальной и контрольной групп, поскольку она позволяет обнаружить результаты воздействия комплекса условий на эффективность становления социально-личностной компетенции будущих специалистов. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами практико-ориентированной модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Заключение
Проблемы развития высшего образования в контексте компетентностного подхода стали в ряд приоритетных. Переход высшего образования в 2010 году на новые государственные образовательные стандарты диктует необходимость переосмысления взгляда на процесс подготовки специалистов высшего звена через замену целей на ценности, знаний на компетенции. В связи с этим, актуальность проведённого нами исследования не вызывает сомнений.
Проведённый анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов экономического вуза социально-личностной компетенции указывает на непреходящую ценность данного феномена в становлении современного компетентного профессионала высшего звена.
Вместе с тем теоретический анализ данной проблемы, а также наш собственный опыт работы в качестве преподавателя экономического вуза позволяют сделать вывод о том, что весь творческий процесс, начиная от материализации идей, лежащих в основе развития социально-личностной компетенции, до их творческой реализации сопряжён с целым рядом противоречий. Главным из них является противоречие между необходимостью усиления практико-ориентированного взгляда на высшее образование, формирование у будущих специалистов высшего звена сознания гуманитарного типа и возможностями традиционного образовательного процесса, направленного на их реализацию.
Всем ходом представленного исследования мы доказываем, что развитие социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза является необходимым условием и определённым гарантом их будущей профессиональной успешности, ибо сегодня, как никогда, востребован не узкий специалист, натасканный на конкретную специальность, а компетентный профессионал с сознанием гуманитарного типа.
Проведённый анализ методологических подходов, лежащих в основе развития социально-личностной компетенции, доказывает парадигмальный характер проведенного исследования. При этом следует заметить, что набирающий силу компетентностный подход не противопоставляется другим подходам, а определяется как системный, междисциплинарный, комплексный. Сегодня никто не отрицает тот факт, что личностно-ориентированная теория образования (И.С. Якиманская), контекстная теория обучения (А.А. Вербицкий), разработка педагогических условий развития специальных и ключевых компетенций (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.) есть не что иное, как «оазис» новых форм и методов личностно-профессионального становления будущих выпускников, которые не противопоставляются, а взаимно дополняют друг друга.
Наша задача заключалась в том, чтобы, разрабатывая методологическую базу исследования, заметить зарождение этой тенденции, осознать её значимость в решении задач реформирования высшего образования вообще и развития социально-личностной компетенции в частности. Именно такой подход обусловливает необходимость переосмысления традиционного педагогического опыта подготовки будущих компетентных профессионалов на основе современных профессионально-образовательных ценностях. Вот почему при раскрытии сущностной характеристики социально-личностной компетенции студентов экономического вуза становится понятной необходимость обращения к таким структурным компонентам этого сложного феномена, как толерантность, аутентичность, социальная идентичность, способность к рефлексии, самостоятельному и ответственному выбору, готовность к самообразованию и саморазвитию.
Сегодня трудно говорить о развитии социально-личностной компетенции не раскрывая роль рефлексии в «дискредитации» знаниевого подхода в образовании и «расшатывании» негативных стереотипов в профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов. Именно рефлексия способствует «взращиванию» живых знаний, без которых процесс развития социально-личностной компетенции студентов, по существу, блокируется.
В свою очередь, рефлексия порождает переживания, которые формируют в сознании студентов новые ценности и жизненные смыслы. Запуск вышеуказанных психологических механизмов требует творческого поиска новых педагогических условий, которые способствуют успешному развитию базовых компонентов социально-личностной компетенции студента и являются показателями качества подготовки современного профессионала.
Так, наличие аутентичности как неотъемлемого компонента социально-личностной компетенции предполагает открытость человека, полноту ответственности за свои действия, способность обнаружить свои ранее не задействованные резервы, возможность действовать с опорой на собственную идентичность, вести себя так, как подсказывает твоя собственные совесть, долг и разум.
Раскрывая сущность социально-личностной компетенции, её роль в личностно-профессиональном становлении студентов, мы тем самым открыли перспективы разработки педагогических факторов, условий, предпосылок, а также тех специфических закономерностей и принципов, которые определяют выбор конкретных направлений, форм и методов педагогической работы, направленной на оптимизацию процесса становления студента как будущего компетентного профессионала-«творянина».
Анализ реальной учебной деятельности студентов, полученный на этапе констатирующего эксперимента, позволил увидеть низкий уровень осознания и принятия студентами социально-личностной компетенции, роли её структурных компонентов в личностно-профессиональном становлении будущего компетентного профессионала.
Полученные результаты актуализировали проблему профессиональной компетентности преподавателей, большинство из которых, не получив никакой специальной подготовки в области компетентностного подхода вообще и социально-личностной компетенции в частности, в конечном счёте демонстрировали преобладание авторитарного стиля в своей профессиональной деятельности. При этом около 44 % преподавателей считали свою деятельность вполне успешной, хотя основными доминантами в их работе были ориентации на репродуктивный подход в образовательной деятельности и статусное восприятие студентов.
Выявленные проблемы рассматривались нами как своеобразный «запрос» к личностно-профессиональным ресурсам преподавателей, каковыми являются толерантность, способность к эмпатии, аутентичность, открытость в общении, готовность к диалогическому сотрудничеству с преподавателями и студентами, способность к рефлексии, умение понимать себя и других людей, принимать студентов такими, какие они есть, и т.п.
Чётко обозначенная потребность в сущностном изменении организации педагогического процесса с ориентацией на изменение их профессиональных ценностей потребовало освоение нового педагогического инструментария для организации совместной деятельности преподавателей и студентов, направленной на развитие у них социально-личностной компетенции.
Разработанная нами практико-ориентированная модель развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза в своей основе несёт в себе педагогические технологии человекосозидающего характера, основой которых должна стать такая система отношений в вузе, где «все учатся у всех», где преподаватель и студент взаимодействуют друг с другом на принципах взаимозависимости, не теряя при этом собственную индивидуальность.
Представленная практико-ориентированная психолого-педагогическая модель функционирует на базе таких жизнеутверждающих взаимоотношений, которые носят творческий характер, ибо невозможно подготовить будущего экономиста-профессионала, вооружив его исчерпывающим набором алгоритмов, готовых для решения абсолютно всех жизненно важных проблем, с которыми постоянно сталкиваются преподаватель и студент.
Разработанная нами модель, хотя и несёт в себе конкретные задачи, этапы и основные направления работы на каждом этапе, не является жёстко заданной. Она не исключает других вариантов развития социальноличностной компетенции и её структурных компонентов. Все базовые составляющие компетенции находятся в диалектическом единстве, и любой полученный в процессе её функционирования результат — это всегда средство для достижения нового этапа в саморазвитии как студента, так и преподавателя.
Проведённый нами сравнительный анализ результатов личностных изменений студентов на «входе» и «выходе» в когнитивно-информационной, эмоционально-оценочной и поведенческой сферах позволяют сделать вывод об эффективности предложенной практико-ориентированной психолого-педагогической модели развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.
Проведённое диссертационное исследование подтвердило заявочное положение о том, что разрешение выделенных во введении противоречий между сложившимся традиционным подходом в подготовке узконаправленных специалистов, ориентированных на знания и функциональную вооружённость, и необходимостью смещения акцента на современные профессионально-образовательные ценности, составляющие базовую основу в развитии социально-личностной компетенции у студентов экономического вуза.
Вместе с тем актуальность проблемы развития социально-личностной компетенции требует постоянного внимания к студенту как целостной личности, обладающей высоким уровнем ценностно-рефлексивного взаимодействия с другими студентами и преподавателями экономического вуза.
Представленная работа позволила нам видеть дальнейшие перспективы исследования, которые могут стать основой для новых творческих поисков дальнейшего совершенствования процесса развития социально-личностной компетенции как необходимого условия их личностно-профессионального становления. Таковыми, на наш взгляд, являются:
- разработка современных педагогических технологий развития социально-личностной компетенции в рамках частных дисциплин, в том числе естественного научного цикла;
- исследование взаимосвязи и взаимовлияние ключевых компетенций в личностно-профессиональном становлении будущего экономиста-профессионала;
- исследование психолого-педагогических барьеров, тормозящих процесс развития социально-личностной компетенции студентов экономического вуза.