Профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сылка Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Сылка Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Профилактика девиантного поведения как социально-педагогическая проблема
1.2. Содержание, сущность и структура физкультурно-рекреативной деятельности по профилактике девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях
1.3. Теоретическое обоснование модели профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами
физкультурно-рекреативной деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ и оценка исходного уровня девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях
2.2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации модели профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональной образовательной организации средствами физкультурно-рекреативной деятельности
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения обучающихся в профессиональной образовательной
организации средствами физкультурно-рекреативной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Физическая рекреация как средство профилактики девиантного поведения студентов профессиональных образовательных
организаций (Курс практических семинаров)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Тест на выявление знаний, представлений о физкультурно -рекреативной деятельности и её практическое применение (Адаптированный вариант опросника составленного А.В. Воронковым для определения уровня сформированности компонентов физкультурно-рекреативной деятельности
учителей школы)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты изменения физической подготовленности
студентов, участвующих в эксперименте
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Примеры программ физкультурно-рекреативных
занятий
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Пример дневника самоконтроля
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты психологической диагностики студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложная геополитическая и социально-экономическая ситуация развития страны актуализирует задачу усиления внимания к той категории учащейся молодежи, которая в силу ряда обстоятельств выпала из сферы активной жизнедеятельности профессиональных образовательных организаций. Эти юноши и девушки возрастной группы 15-18 лет, отнесенные к категории «риска девиантного поведения», требуют особенно целенаправленной воспитательной работы с ними на основе уважения их личного достоинства.
В этой связи в современных условиях повышается социально-педагогическая значимость профилактической работы профессиональных образовательных организаций. Важность решения этой задачи обусловлена тем, что негативные социальные процессы, связанные с чудовищным социальным расслоением, с формированием гедонистического общества потребления, с ошибками в сфере воспитания, нередко приводят к деформации духовно -нравственных ценностей студентов, значительно осложняя работу преподавателей, родителей, представителей общественных организаций.
Созданию эффективной системы профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях способствуют соответствующие Федеральные нормативно-правовые акты: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Редакция от 17.02.2023, Статья 12.1. Общие требования к организации воспитания обучающихся (введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 304-ФЗ). Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" и др.
Актуальность темы данного исследования определяется значимостью физкультурно-рекреативной деятельности как средства профилактики девиантного поведения студентов, а также необходимостью научного обоснования процесса организации, использованию ее содержания, форм и методов, направленных на профилактику девиантного поведения студентов группы риска в профессиональных образовательных организациях. В своих работах А.В. Воронков и И.Н. Никулин отмечают, что содержание физкультурно-рекреативной деятельности включает в себя: «массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; занятия отдельными видами спорта с целью активного отдыха, оздоровления, переживания «мышечной радости», снятия нервно-эмоционального напряжения, повышения работоспособности; самодеятельные формы занятий физическими упражнениями; соревновательные формы занятий, не имеющие выраженной спортивной ориентации».
Как показывает педагогический опыт, организация физкультурно-рекреационной деятельности позволяет обеспечить последовательное и заинтересованное противодействие преступности, вредным привычкам, противоправным действиям, способствуют формированию толерантного отношения подростков к представителям различных этносов и национальностей, духовно-нравственному развитию личности несовершеннолетних.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития педагогической науки накоплен значительный пласт знаний, необходимый для определения, но недостаточный для решения проблемы профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
Истоки исследований проблемы девиантного поведения лежат в трудах зарубежных мыслителей: Ч. Беккарло, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Г. Парсонс, Т. Парсонс прослеживавших взаимосвязь постиндустриального кризиса личности с проблемой самоопределения и свободы в социуме. Наши соотечественники (А.Г. Здравомыслов, А.Д. Гонеев, С.А. Завражин, В.И. Иванов, А.В. Пурбуев, Л.К. Фортова, Р.С. Черкасов), определили одной из базисных
причин возникновения отклоняющихся форм поведения наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм.
Вопросам, связанным с изучением девиантных проявлений посвящены работы Е.В. Змановская, С.Б. Игнатов, А.Н. Смирнова, И.В. Синова, Я.Ю. Томащук, Л.Д. Унаварова, В.О. Францева и др.
В настоящее время ведутся различные исследования стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни (Н.В. Биттер), исследования проблемы преодоления отрицательной направленности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Д.В. Щербин).
Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях, не освещается вопрос использования средств и возможностей физкультурно-рекреативной деятельности, которая может быть альтернативой асоциальным способам организации досуга учащейся молодежи и послужить толчком для активизации их личностных ресурсов.
На социально-педагогическом уровне актуальность данного исследования определяется потребностью в использовании в образовательном процессе профессиональных образовательных организаций потенциала физкультурно-рекреативной деятельности как действенного средства профилактики девиантного поведения студентов.
Актуальность настоящего исследования на научно-теоретическом уровне объясняется необходимостью теоретически обосновать систему профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, которая не только направлена на укрепление физических, но и духовно-нравственных качеств личности студентов, ведет к предотвращению у них различных форм нравственных девиаций. Именно научно-теоретические основы указанного процесса остаются недостаточно изученными в девиантологии и педагогике профессионального образования.
Теоретико-методологические основы физической рекреации активно разрабатываются учеными (В.М. Выдрин, Г.П. Виноградов, Ю.Е. Рыжкин, И.Н. Никулин, Н.В. Третьякова, Ю. О. Тхамитлокова и др.); теоретико-методические аспекты использования возможностей физкультурно-рекреативной деятельности для решения педагогических задач определены А.В. Воронковым, Д. И. Вороновым, Г. И. Высовень, Д. И. Шадриным, и др.
На научно-методическом уровне актуальность представляемого исследования определяется необходимостью разработки соответствующих технологий, образовательных программ и методических рекомендаций, позволяющих обеспечить результативный процесс профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
В результате анализа состояния данной проблемы были выявлены противоречия:
- между потребностью общества и государства в воспитании личности будущего специалиста среднего звена на приоритете принципов законности и морали и существующей образовательной системой профессиональных образовательных организаций, недостаточно сориентированной на профилактику девиантного поведения обучающихся (социально-педагогический уровень);
- между выявленной необходимостью в профилактике девиантного поведения студентов профессиональных образовательных организаций средствами физкультурно-рекреативной деятельности и уровнем научно-теоретического обоснования указанного процесса, что обусловливает целесообразность разработки и реализации соответствующей модели (научно-теоретический уровень);
- между значимостью содержательно-технологического обеспечения профилактики девиантного поведения студентов профессиональных образовательных организаций средствами физкультурно-рекреативной деятельности и уровнем методического оснащения данного процесса, требующей
разработки и апробации соответствующей технологии и педагогических условий ее реализации (научно-методический уровень).
Проблема исследования: каково содержание, способы и педагогические условия профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования: «Профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности».
Цель исследования - научно обосновать модель, технологию профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности и педагогические условия её реализации.
Объект исследования - система воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях.
Предмет исследования - процесс профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности будет осуществляться эффективно, если:
-эта деятельность носит системный характер, базируется на личностно-ориентированной образовательной стратегии, а в качестве системообразующего фактора выступает смысловая установка на воспитание нормотипического поведения;
-содержание и способы физкультурно-рекреативной деятельности выстраиваются в соответствии с моделью профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях;
- осуществляется технология профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурной рекреативной деятельности;
- реализуется совокупность педагогических условий: методических, подготовка преподавателей к профилактической деятельности и осуществляется организация деятельности обучающихся по профилактике девиантности в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурной рекреативной деятельностью с учетом уровня риска девиантного поведения и гендерных особенностей.
Обозначенная проблема, объект, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Определить сущностные характеристики профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
2. Раскрыть содержание, сущность и структуру физкультурно-рекреативной деятельности как средства профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
3. Разработать модель профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
4. Обосновать и апробировать технологию профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, а также педагогические условия ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; идеи о взаимосвязи системы образования с науками о человеке, об активной творческой личности, способной к саморазвитию, самостоятельному выбору, совершенствованию, взаимодействию. Подходы, на которых базируется исследование: системный (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), аксиологический (В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов), здоровье сберегающий (идеи и
принципы педагогики здоровья (В.Н. Ирхин, Л.Н. Волошина, Т.Ф. Орехова, Н.В. Третьякова и др.).
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, утверждающих идею о том, что существенное значение для социализации человека имеет воспитание (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Д.И. Воронов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, И.С. Соколов, Е.В. Шаломова и др.); работы, рассматривающие основные подходы к проблематике изучения факторов, методов и фундаментальных основ, способствующих формированию, реализации и прогнозированию результатов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних (И.Ю. Блясова, Р.П. Гуров, Ю.А. Клейберг, А.И. Кочетков, Д.Д. Миронов, А.В. Мудрик, Л.К. Фортова, Р.И. Чанышев и др.); роль физической рекреации в жизнедеятельности обучающихся (М.Я. Виленский, Г.П. Виноградов, А.В. Воронков, Д. А. Воронов, В.М. Выдрин, М.С. Данилейко, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Ю.Е. Рыжкин и др.); теоретико-методологические основы организации образовательного процесса в области физической культуры (И.С. Бубнова, Ф.И. Собянин, В.И. Липатов и др.); теоретико-методологические основы организации образовательного процесса в ПОО (О.Н. Арефьев, П.П. Шоцкий, И.В. Руденко, Г.Р. Игтисамова); методологии и технологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Максимова, А.М. Павлова, С.А. Писарева, В.А. Федоров).
Методы исследования:
- теоретические (теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов, моделирование);
- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве руководителя физического воспитания и тренера, педагогический эксперимент);
- статистические -t-критерий Стъюдента.
Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения экспериментальной деятельности выступили следующие профессиональные образовательные организации: ОГАПОУ «Белгородский техникум общественного питания», ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум», Профессиональных образовательных организациях НИУ «БелГУ» (Инжиниринговый колледж, Медицинский колледж).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2019-2020 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; осуществлялся поиск концептуальных подходов к обоснованию системы профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2020-2022 гг.) была разработана модель профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, разработана технология формирующего эксперимента. Были проведены поисковые эксперименты с целью уточнения диагностического инструментария для проверки технологии профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности. Констатирующий эксперимент и определение исходного уровня девиантности проходил с сентября 2020 по ноябрь 2020 года. Формирующий эксперимент проходил одновременно на четырех площадках с ноября 2020 года по январь 2022 года.
На третьем этапе (2023-2024 гг.) было проведено уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; производиться оформление диссертационной работы. На данном этапе применялся анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обоснована идея профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, расширяющая научные представления о педагогических возможностях физкультурно-рекреативных занятий в контексте их нацеленности на снижение риска девиантного поведения студентов.
2. На основе осмысления факторов риска девиантного поведения студентов определены требования к организации физкультурно-рекреативной деятельности как средства профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
3. Обоснована и экспериментально апробирована модель профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности.
4. Выявлена, теоретически и экспериментально обоснована технология профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, а также педагогические условия её реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории профилактики девиантного поведения; конкретизирует идею использования потенциала физкультурно-рекреативной деятельности, применительно к профилактике девиантности обучающихся в профессиональных образовательных организациях. В работе уточнены понятия «профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях», «физкультурно-рекреативная деятельность как средство профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях», определены критерии, показатели и уровни профилактики девиантного поведения обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена авторская технология профилактики девиантного поведения с использованием средств физической рекреации в профессиональных
образовательных организациях, осуществлена реализация и экспериментальная проверка модели. Апробированы критерии и уровни риска проявления девиантного поведения. Результаты апробированы и внедрены в ОГАПОУ «Белгородский техникум общественного питания», ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум», Профессиональных образовательных организациях НИУ «БелГУ» (Инжиниринговый колледж, Медицинский колледж). Материалы исследования могут быть использованы в практике профессиональных образовательных организаций, деятельности Центров дополнительного образования и способствовать формированию нормотипического поведения у студенческой молодежи. Отдельные аспекты исследования могут найти применение в профессиональной подготовке и переподготовке преподавателей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, психологов, кураторов.
Личный вклад автора состоит в уточнении сущности, содержания, структуры профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности; в разработке и апробации модели профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности; в раскрытии особенности профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности; в обосновании и апробации технологии профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности, а также педагогические условия ее реализации экспериментальной технологии. Автором был самостоятельно разработан, организован и проведен педагогический эксперимент.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют паспорту научной специальности 5.8.7 Методология и технология профессионального образования,
п.9 Образовательная среда профессиональных образовательных организаций среднего звена и образовательных организаций высшего образования. Развитие образовательных сред в профессиональном образовании, п.25 Профессиональное воспитание: сущность, основные направления. Личностно-развивающий подход в профессиональном воспитании. Профессиональное саморазвитие, самообучение, самовоспитание.
Достоверность и обоснованность данных и выводов, сделанных на их основании, обеспечивается опорой на методологические основы, использование научных методов исследования согласно его предмету и задачам, доказательностью ведущих положений и выводов, репрезентативностью статистических выборок, максимально полным анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профилактика девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях - это система педагогических мер, направленная на предотвращение асоциального и аутодеструктивного поведения будущих специалистов. Профилактическая работа сориентирована на устранение неблагоприятных факторов дезадаптации обучающихся к профессиональной образовательной среде, а также на повышение устойчивости личности к неблагоприятным факторам; на нормотипическую трансформацию когнитивно-содержательного, действенно-практического и мотивационно-ценностного компонентов девиантного поведения обучающихся в ходе включения их в физкультурно-рекреативную деятельность.
2. Физкультурно-рекреативная деятельность рассматривается как вид педагогической деятельности, направленный на предотвращение деструктивного поведения и антисоциальных установок у студентов «группы риска» девиантного поведения. Содержание и сущность физкультурно-рекреативной деятельности, сориентированной на профилактику девиантного поведения, заключается в замещении привычных (асоциальных, аутодеструктивных) для студентов способов проявлений накопленных отрицательных эмоций положительными в
процессе получения удовольствия от занятий физическими упражнениями. Структура физкультурно-рекреативной деятельности включает: целевой, содержательный компоненты, рекреативную активность, субъект-субъектные отношения, рекреационный эффект.
3. Модель профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности базируется на совокупности деятельностного, системного, аксиологического и здоровье сберегающего (идеи и принципы педагогики здоровья) подходов, а также содержит компоненты: целевой, содержательный, операционально-деятельностный, критериально-оценочный, результативный.
4. Технология профилактики девиантного поведения обучающихся в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности включает последовательную реализацию четырех этапов: диагностического; проектировочного; внедрения технологии по профилактике девиантного поведения с использованием средств физической рекреации; рефлексивно-оценочного (анализ результатов деятельности). Педагогическими условиями эффективности реализации технологии являются следующие из них: 1) подготовка преподавателей к физкулътурно-рекреативной деятельности, сориентированной на профилактику девиантности обучающихся в профессиональной образовательной организации (проведение учебных курсов, инструктажей с преподавателями); 2) разработка комплекса методического обеспечения для педагогов участвующих в профилактической деятельности (разработка рекомендаций и инструкций по повышению компетентности преподавателей по изучаемой проблеме, разработка сценарных планов занятий с использованием физкультурно-рекреативной деятельности и др.); 3) организация деятельности обучающихся профессиональных образовательных организаций по профилактике девиантности в профессиональных образовательных организациях средствами физкультурно-рекреативной деятельности с учетом уровня риска девиантного поведения и гендерных особенностей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования опубликованы в научных статьях автора, обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: всероссийские научные конференции: «Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций: сборник статей 10-й Всероссийской научно-практической конференции» (Екатеринбург, 2020 г.), «Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры педагогики. Доброжелательное образовательное пространство: инновационные практики школы и вуза», (г. Белгород, 2020 г.), «Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций: сборник статей 11 -й Всероссийской научно-практической конференции», (Екатеринбург, 2021 г.).
Международные научные конференции: «Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта: сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции» (г. Белгород, 2021 г.), «VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта», (г. Белгород, 29 ноября 2019 г.), «Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием» (г. Белгород, 2020 г.), «VIII Международной научно-практической конференции посвященной 145-летию Белгородского государственного университета» (г. Белгород, 2021 г.), «Инновационные формы и практический опыт физического воспитания детей и учащейся молодежи» (г. Витебск, 2021 г.), «Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного учителя России, Почетного профессора Белгородского государственного университета Евгения Вячеславовича Тонкова» (г. Белгород, 56 октября 2023 г.).