Содержание физкультурно-спортивной деятельности с юношами девиантного поведения на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Постнов Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Постнов Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАБОТЕ С ЮНОШАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Особенности реализации социального потенциала физической культуры в воспитательной работе с юношами девиантного поведения
1.2. Проблемы социально-педагогического сопровождения процесса воспитания юношей девиантного поведения
1.3. Сетевое взаимодействие школы и педагогического вуза как инновационная форма организации воспитательной работы с юношами
девиантного поведения
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНОШЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Теоретико-методические обоснование модели социализации юношей девиантного поведения средствами физкультурно-спортивной деятельности на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза
3.2.Факторы, определяющие эффективность физического воспитания юношей девиантного поведения
3.3. Характеристика специфических принципов перевоспитания
юношей девиантного поведения
3.4. Организационно-педагогические условия реализации физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения в условиях
школы
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНОШЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Исследование социальных характеристик юношей девиантного поведения, их мотивов и потребностей в процессе занятий физической культурой
4.2. Отношение студентов-практикантов к использованию средств физической культуры в практике воспитательной работы с юношами
девиантного поведения
4.2.1 Программа формирования физкультурно-педагогической компетентности студентов-практикантов
4.3. Основные результаты реализации социального проекта «Социально-педагогическая адаптация средствами физической культуры и спорта юношей девиантного поведения» на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза
4.4. Апробация модели физкультурно-спортивной деятельности
4.4.1 Особенности психолого-педагогического сопровождения процесса социализации юношей девиантного поведения
4.4.2 Влияние занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности на психологические и социальные характеристики юношей
девиантного поведения
Заключение по четвертой главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................l42
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание физкультурно-спортивной деятельности с юношами девиантного поведения на основе сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Наличие юношей девиантного поведения требует обновления содержательных подходов к процессу их перевоспитания, изменения идеологии применения основных средств их исправления и поведения в обществе, поиска новых и, в то же время, усиления традиционных форм воспитательной работы. Данный аспект все в большей мере осознается современным обществом. В отечественной педагогике, психологии, социологии накоплен значительный научно-исследовательский, методический материал о трудовом, нравственном, эстетическом воспитании юношей девиантного поведения (А.С. Макаренко, 1990; А.В. Мудрик, 2004; В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова, И.П. Зайцев, 1978 и
др.) (Макаренко, A. C. О воспитании / A.C. Макаренко.- 2-е изд., М.: Политиздат, 1990. - 414 с.; Мудрик,
А. В. Социализация человека / А. В. Мудрик // учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 050711 (031300) - Соц. педагогика. Москва, - 2004. - 303 с; Исправительно-трудовая педагогика. Учебник для вузов МВД СССР // Под редакцией И.Т. Богатырева. Авторский коллектив: В.Ф.
Пирожков, М.П. Стурова, И.П. Зайцев и др. М., - 1978. - 377 с.). При этом исследователями,
специалистами не в полной мере раскрываются возможности использования ценностного потенциала физической культуры, прикладных аспектов физического воспитания в вопросах перевоспитания юношей девиантного поведения.
Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной научно-методической литературы выявил, что до настоящего времени не выработаны научно обоснованные методические подходы к реализации потенциала физической культуры в воспитании юношей девиантного поведения. Имеются лишь фрагментарные исследования, затрагивающие отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. При этом физическая культура на интегративной основе позволяет решать комплекс образовательных, воспитательных, развивающих задач. Она обладает значительным преимуществом перед другими формами воспитательной работы (массовость охвата, отсутствие негативного барьера
противостояния, ненавязчивость воспитательного воздействия и др.) (В.С. Ледовских, 2003; М.М. Миннегалиев, 2012; С.Б. Думов, И.Ф.
Нагайцева, 2018 и др.) (Ледовских, B.C. Спортивно-массовая работа как средство физического
воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях: автореф. дис. д-ра пед. наук / B.C. Ледовских.
СПб., 2003. - 45 с.; Миннегалиев, М. М. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство
профилактики девиантного поведения несовершеннолетних / М. М. Миннегалиев : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Уфа, 2004. - 20 с.; 34. Думов С.Б. Особенности социальной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физической культуры / Думов С.Б., Нагайцева И.Ф // в сборнике: Национально ориентированная педагогика А.С. Макаренко как важнейший фактор современного воспитания. Материалы Международной научно-практической конференции. Сер. "Макаренковские
педагогические чтения" 2018. С. 89-92). В ряде диссертационных исследований
показано, что средства физической культуры эффективны в процессе воспитания эмоционально-волевой культуры юношей девиантного поведения, могут применяться для торможения нежелательных эмоциональных состояний, конфликтных ситуаций. (А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак, 2001 и др.) (Ушатиков, А.И. Основы пенитенциарной психологии / А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак.// Рязань, - 2001. -452 с.) Результаты исследований указывают на то, что системно организованная физкультурно-спортивная деятельность оказывает положительное влияние на сокращение сроков социально-психологической адаптации юношей девиантного поведения. (В.К. Гилязов, 2013;
И.В. Крайнов, 2014 и др) (Гилязов, И.Ф. Физическое воспитание несовершеннолетних
осужденных в учреждениях уголовно - исполнительной системы / И. Ф. Гилязов. // Автореф. дис. ... на соискание ученой степени канд. пед. наук. / И.Ф. Гилязов. / Набережные Челны, 2013. - 23 с.; Крайнов, И.В. Вовлечение осужденных к лишению свободы в культурно-массовые и спортивные мероприятия в процессе
их ресоциализации / И. В. Крайнов // Гуманитарные научные исследования. - 2014. № 11 (39). - С. 149-151).
Формирование физической культуры личности юношей девиантного поведения на основе системного применения различных форм спортивно-массовой работы можно рассматривать как мощное педагогическое средство их исправления. Таким образом, физическое воспитание выступает одной из основных форм воспитательного воздействия на юношей девиантного поведения.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий в практике воспитания юношей девиантного поведения:
- между потребностью в обосновании инновационных подходов к организации физического воспитания юношей девиантного поведения на основе использования возможностей сотрудничества школы и педагогического вуза, с другой стороны, слабой разработанностью организационно-методических основ физкультурно-спортивной деятельности для воспитания юношей девиантного поведения;
- между ожидаемым эффектом внедрения современных организационных форм взаимодействия специалистов воспитательного аппарата школы с различными социальными институтами, общественно-государственными объединениями, и низкой эффективностью совместно организуемых воспитательных мероприятий, которые не в полной мере обеспечивают качественные изменения и позитивные результаты в исправлении юношей девиантного поведения;
- между необходимостью повышения воспитательного воздействия занятий физической культурой и спортом на личность юношей девиантного поведения, и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их физического воспитания.
Выявленные противоречия обусловливают необходимость теоретико-методического обоснования инновационного подхода к проблеме организации физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения на основе возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза, что и определяет актуальность исследования.
Гипотеза исследования. Возможности воспитательного воздействия физкультурно-спортивной деятельности на юношей девиантного поведения будут значительно выше, если:
- будут применяться как традиционные формы воспитательной работы, так и инновационные формы физкультурно-спортивной деятельности с юношами девиантного поведения на основе использования возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза;
- в воспитательную работу будет внедрена программа физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения, обеспечивающая формирование у них знаний теоретико-методического характера по основам оздоровительной тренировки, организации самостоятельных занятий, способствующая их вовлечению в различные виды физкультурно-спортивной деятельности с учетом их мотивов и потребностей;
- будут выявлены организационно-педагогические условия реализации модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения, позволяющие максимально использовать педагогические возможности воспитательной среды школы и педагогического вуза.
Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность юношей девиантного поведения.
Предмет исследования - модель физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы организации и содержания физического воспитания юношей девиантного поведения, а также выявить основные направления воздействия на них средствами физической культуры в школе.
2. Разработать модель физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
3. Обосновать организационно-педагогические условия реализации модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного
поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
4. Разработать программу физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения и оценить ее эффект.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: 1. - системный, деятельностный, гуманистический и личностный подходы к анализу изучаемой проблемы исследования (И. В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; Л.И. Божович, 1997; Л.С Выготский, 2003; Д.И. Фельдштейн,
2005 и др.]; (Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода / И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин. - Москва: Издательство «Наука», 1973. - 271 с.; Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. М.-Воронеж, 1997. - 350 с.; Выготский Л.С. Сб. избр. тр. / Л.С. Выготский. Москва, 2003. Сер. Библиотека всемирной психологии ; Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности // избр. тр. : в 2 т. / Д. И. Фельдштейн ; Рос. акад образования, Моск. психол.-соц. ин-т. Москва, 2005. Том Т. 1);
- социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, 1967; А.С. Макаренко, 1972; А.В. Мудрик, 2008 и др.); (И.С. Кон Социология личности / И. С. Кон - М.: Книга по Требованию, 2014. - 382 с; А.С. Макаренко Коллектив и воспитание личности. М.: Педагогика, 1972. 374 с.; Мудрик, А. В. Воспитание как составная часть процесса социализации / А. В. Мудрик // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. Психология. - 2008. № 3 (10). - С. 7-24.).
- концепция формирования и разностороннего развития индивида средствами физического воспитания (В.У. Агеевец, 1970; В.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1990; П.Ф. Лесгафт, 1988; Л. И. Лубышева, 2015, и
др.) (Агеевец В.У. Физическая культура и эстетическое развитие личности. «Научные основы физического воспитания». Изд. ЛГУ, 1970; Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М.,1988. 208 с.; / М.Я. Виленский // Культура физическая и здоровье. - 2017. - №1(61). -с. 62-67.; Лесгафт, П.Ф. Избранные труды / П.Ф. Лесгафт. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 388 с.; 51. Лубышева, Л. И. Конверсия высоких спортивных технологий как методологический принцип спортизированного физического воспитания и спорта для всех / Л. И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2015. № 4. - С. 6-8.);
- пути коррекции асоциального поведения юношей девиантного поведения (В.Г. Баженов, 2006; А.В. Белоусов, 1999; В.С. Ледовских, 2004 и
др.) (Баженов, В.Г. Психологические механизмы коррекции девиантного поведения школьников / В.Г. Баженов, В.П. Баженова. Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 224 с.; Белоусов, A.B. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности : автореф. дис. . канд. пед. наук / A.B. Белоусов.1. М., 1999.-22 с.; Гилязов, И.Ф. Совершенствование форм организации физического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях [Электронный ресурс]; Ледовских В.С. Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях. автореф. дисс. ...док. пед. наук / Санкт-Петербург, 2004 -49 с.).
Методы исследования. Логико-исторический анализ литературы по проблеме воспитания юношей девиантного поведения средствами физической культуры для формулирования научных положений исследования; изучение и обобщение педагогического опыта в сфере воспитания и перевоспитания юношей девиантного поведения; тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, методы педагогического наблюдения и контроля, инструментальные методы, методы статистической обработки данных.
Информационная база исследования. Законодательные и нормативные документы правительства Российской Федерации в сфере воспитания юношей девиантного поведения, материалы, изложенные в периодических научных журналах, электронных научных изданиях, в сборниках семинаров и конференций, посвященных проблеме воспитания юношей девиантного поведения средствами физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза позволяет преодолеть ограниченность воспитательно-педагогической среды школы, способствует более успешному воспитанию юношей девиантного поведения. Это должно осуществляться на основе использования научно-методического, кадрового ресурса педагогического вуза, расширения форм инновационной проектной физкультурно-спортивной деятельности с привлечением студентов-
практикантов факультета физической культуры, а также научно-педагогических кадров педагогического вуза.
2. Эффективность реализации модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения обеспечивается специфическими принципами педагогики физического воспитания; организационно-педагогическими условиями.
3. Реализация программы физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения способствует формированию спортивных, моральных и нравственных принципов поведения в социуме; коррекции психолого-поведенческих характеристик, снижению нарушений режима, обеспечит возможность физического совершенствования, участия юношей девиантного поведения в Федеральных спортивно-оздоровительных проектах, таких как ГТО.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом, экспериментальном обосновании модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения.
Разработана программа физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения, методические рекомендации по организации физкультурно-массовой, спортивной работы, внедрению мероприятий ВФСК ГТО в систему их физического воспитания.
Установлено, что моделирование физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза обеспечивает условия для физического совершенствования, обусловливает формирование социально значимых ценностных установок, нравственного
поведения, коррекцию психического состояния и поведенческих форм юношей девиантного поведения.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза.
Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:
- в дополнении теории и методики физического воспитания новыми подходами к физическому воспитанию юношей девиантного поведения на основе моделирования их физкультурно-спортивной деятельности с использованием возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза;
- в обосновании организационно-педагогических условий, необходимых для практической реализации модели физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения на основе на основе возможностей сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза;
- в раскрытии структуры и содержания программы физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании возможностей физкультурно-спортивной деятельности как средства перевоспитания юношей девиантного поведения. Разработанная модель, программа физкультурно-спортивной деятельности юношей девиантного поведения, методические рекомендации применимы в воспитательной работе с различным контингентом юношей в школе. Обоснованы возможности применения сетевого взаимодействия школы и педагогического вуза с привлечением научно-педагогических кадров по разработке организационных подходов:
- к физическому воспитанию юношей девиантного поведения;
- к обучению студентов для реализации совместных физкультурно-спортивных мероприятий с юношами девиантного поведения.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием совокупности методологических подходов к воспитанию юношей девиантного поведения; применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования; корректностью применения методов математической статистики для анализа эмпирических данных, а также динамикой исследуемых показателей, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «УЛГПУ им. И.Н. Ульянова», научно-методических семинарах, посвященных воспитанию юношей девиантного поведения в Ульяновской области; представлены в докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях (г. Димитровград, г. Казань, г. Екатеринбург, г. Москва). По теме исследования подготовлено и опубликовано 1 5 научных статей, из них 8 в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 8 статей в научных журналах; 7 статей в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, актов внедрения. Включает 20 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений, библиографический список из 129 источников.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ В РАБОТЕ С ЮНОШАМИ ДЕВИАНТНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
В настоящее время не в полной мере используется ценностный потенциал физической культуры и спорта, его прикладные аспекты для воспитания юношей девиантного поведения. Это обусловливает необходимость теоретико-методического обоснования инновационных технологий физического воспитания юношей девиантного поведения на базе современных научных достижений и обобщения передовой педагогической практики с целью создания условий для формирования индивидуальной траектории жизнедеятельности, личностного саморазвития юношей девиантного поведения, отвечающих социальным нормам и правилам жизнедеятельности.
1.1. Особенности реализации социального потенциала физической культуры в воспитательной работе с юношами девиантного поведения
Деятельность школы и педагогического вуза носит двух аспектный характер - в первую очередь, это воспитание юношей девиантного поведения. В то же время, применение международных стандартов, методик исправления юношей девиантного поведения должно обеспечить не только успешное воспитание юношей девиантного поведения, а также сформировать модели поведения, необходимые для успешного вхождения в социум. Данная ситуация обусловливает необходимость разрешения эмоционально-психологических, педагогических, организационно-содержательных проблем воспитательной работы, требует поиска новых и расширения традиционных средств воспитания и перевоспитания юношей девиантного поведения.
Процесс воспитания юношей девиантного поведения должен обеспечить изменение сложившихся негативных установок у юношей девиантного поведения, переоценку целей и жизненных ценностей, формирование социально значимых норм жизнедеятельности и поведения. (Л.Г. Гуслякова,
2014) (Гуслякова Л.Г. Трансформация смысложизненных ориентаций молодёжи (2003-2013) / Л. Г. Гуслякова, Г. В. Говорухина // Образование и социальное развитие региона. - 2014 - № 3 - С. 51-59.).
2. Как показывает изучение и анализ специальной научно -
методической литературы, результатов диссертационных исследований до
настоящего времени в практике воспитания юношей девиантного поведения
остается не использованным в полной мере воспитательный потенциал
физической культуры и спорта. Физическое воспитание традиционно
рассматривается как составная часть системы воспитания и включает
комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на укрепление
здоровья, физическое совершенствование, личностное развитие индивида,
формирование морально-волевых качеств, основ здорового образа жизни
(Н.Н. Визитей 1989; М.Я. Виленский 1990) (Визитей Н.Н. Физическая культура личности / Н.Н. Визитей. - Кишинев: Штиинца. 1989. - 110 с; Виленский, М.Я. Физическое воспитание школьников: вопросы перестройки / М.Я. Виленский // Физкультура в школе. 1990. - № 12. -С. 29-35.).
Система физического воспитания как специализированный педагогический процесс воспроизводства и интериоризации ценностей физической культуры на интегративной основе решает целый комплекс образовательных, воспитательных, развивающих задач (Л.И. Лубышева 2002;
Н.И. Пономарев, 1974) (Луб ышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и
социализации личности [Текст] / Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - № 1. - С. 28.; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. / Н.И. Пономарев. - М.: Физкультура и спорт, 1974. - 310 с.).
Физическая культура обладает значительным воспитательным потенциалом, возможностью нравственно-психологического, физического воздействия на личность юноши девиантного поведения, формирования ценностного отношения к своему здоровью, приобретения опыта позитивного коммуникативного взаимодействия в социуме. Эффективность
воспитывающих функций физической культуры обусловлена их взаимосвязью с другими явлениями общественной жизни, сочетанием физического воспитания с остальными компонентами комплексной системы воспитания юношей девиантного поведения.
B.Ф. Пирожков (1976) пишет о физическом воспитании юношей девиантного поведения: «Физическое воспитание является одной из составных частей системы воспитания. В единстве с умственным образованием, нравственным и эстетическим воспитанием и политехническим обучением, физическое воспитание обеспечивает всестороннее развитие личности человека как полноценного члена общества». По мнению В.Ф. Пирожкова, физическое воспитание позволяет формировать у юношей девиантного поведения полезные качества, необходимые им в жизни и трудовой деятельности, вырабатывать навыки коллективной деятельности, воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, а совместные занятия физическими упражнениями развивают чувства ответственности и коллективизма. Активное участие юношей девиантного поведения в физкультурной деятельности, понимание своей ответственности перед коллективом за порученное дело способствуют преодолению у них ошибочных взглядов и убеждений (Пирожков В.Ф., Стурова М.П. Особенности педагогического процесса в исправительно-трудовых учреждениях. М.: МВД СССР, 1976. 58 с.).
C.А. Беличева (1994) считает, что физическое воспитание обусловливает изменения личностного характера в поведении девиантных подростков на основе возможности коллективного влияния в эмоциональном и деловом аспекте и рассматривает физкультурно-спортивную деятельность как органичную составляющую процесса перевоспитания (Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1994. - 224 с).
Исследователи А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак (2001) рассматривают возможность воспитания юношей девиантного поведения в различных эмоциональных стрессовых ситуациях на основе применения комплекса
соответствующих физических упражнений (общеразвивающие, специальные, специфические и др.). По мнению авторов, рационально организованная двигательная активность является эффективным средством воспитания волевых качеств, формирования уверенности, преодоления робости и
нерешительности (Ушатиков, А.И. Основы пенитенциарной психологии / А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак.// Рязань, - 2001. -452 с.).
Американские исследователи Д. Фрай и Т. Делании (1996)
рассматривают физическое воспитание как средство улучшения социально-
психологического климата, профилактики образования негативно
настроенных минигруппировок из состава юношей девиантного поведения, а
также нейтрализации их влияния на коллектив (Поздняков, В. М. Психология в пенитенциарной практике зарубежных стран в XX столетии / В. М. Поздняков. - М., - 2000. - 149 с.).
В.И. Серов, (1987) с соавторами обращается к проблеме изучения психического состояния юношей девиантного поведения в период первоначальной адаптации к новым условиям жизни, что связано с их индивидуальными приспособительными возможностями, действием различных стрессогенных факторов. По мнению авторов, занятия физическими упражнениями наряду с задачами оздоровления организма и совершенствования двигательного потенциала позволяют легче решать задачи коррекции психоэмоционального состояния и нравственной сферы
личности (Серов В.И., Ушатиков А.И., Новоселова А.С. Основы психологической коррекции в ИТУ // Бюллетень ГУИН МВД. 1987. № 2, с. 30—31.).
Ю.Т. Тимофеев, (1976) и др. указывают на то, что у лиц, имеющих хороший уровень физической подготовленности, более развиты адаптационные механизмы социального общения, сильнее развита групповая направленность и черты коллективизма, они быстрее адаптируются к изменяющимся условиям жизни.