Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧИТЕЛЬСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
1.1. Сущность и содержание физкультурно-рекреативной деятельности.
1.2. Педагогический труд и физкулыурно-рекреативная деятельность в учительском коллективе: особенности взаимосвязи.
1.3. Обоснование педагогических условий физкультурно-рекреативной деятельности педагогов.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛЫ.
2.1. Модель физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
2.2. Технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в коллективе учителей.
2.3. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе»
Актуальность исследования. В контексте охраны генофонда нации специального рассмотрения требует проблема здоровья учителя, от которого в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения, будущее страны. Известно, что профессия учителя относится к разряду стрессогенных, требующих от него больших резервов самообладания и саморегуляции. Неудивительно, что учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе.
По данным некоторых исследователей до 50% учителей страдают гипертонической болезнью [178], ведущей причиной которой является гиподинамия. Непрерывное повышение интенсивности учебно-воспитательного процесса, преобладающая в массовой школе авторитарно-репродуктивная система сказываются и на здоровье самого учителя.
По результатам проведенного нами обследования выяснилось, что 59% учителей всегда или почти всегда чувствуют себя «усталыми, разбитыми» после трудового дня. Несмотря на отсутствие двигательного компонента в профессиональной деятельности педагогов, немногие из них используют в качестве восстановительного средства занятия физической культурой.
Анализ особенностей труда учителя школы, а также изучение литературных источников, в которых приводятся данные положительного влияния двигательной активности на организм человека, указывают на необходимость использования педагогами в режиме дня средств физической культуры.
Из всех видов физической культуры наиболее доступным и эффективным для взрослых является физическая рекреация, которая включает в себя различные формы двигательной активности, удовлетворяющие потребности в активном отдыхе (физические упражнения, игры, развлечения, элементы физического труда). Она составляет содержательную основу физкулыурнорекреативной деятельности, направленной на восстановления работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга [52].
Содержание физкультурно-рекреативной деятельности включает: массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; занятия отдельными видами спорта с целью активного отдыха, оздоровления, переживания "мышечной радости", снятия нервно-эмоционального напряжения, повышения работоспособности; самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, играми, туризмом; рекреационные упражнения и мероприятия в режиме учебного или рабочего дня, сопровождающиеся положительными переживаниями; микросеансы отдельных упражнений; соревновательные формы занятий, не имеющие выраженной спортивной ориентации.
Физкультурно-рекреативная деятельность в режиме дня учителя обеспечивает нейтрализацию неблагоприятного воздействия педагогического труда на организм человека; формирует потребность в двигательной активности; способствует ослаблению умственных и психических перегрузок; расширяет круг общения и интересов у занимающихся; положительно влияет на режим трудового дня; повышает мотивацию учителей, классных руководителей к проведению физкультурно-рекреативной деятельности среди учащихся школы. Все выше сказанное обуславливает актуальность нашей работы.
Многие ученые разрабатывали вопросы, связанные с особенностями профессиональной деятельности педагогов (А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, В.Ю.Горшков, И.Ф.Исаев, Л.Ф.Колесников, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, И.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов, Л.АДдвиршис и др.). Проведен ряд исследований в области использования средств физической культуры работниками умственного труда (В.К.Бальсевич, П.А.Виноградов, В.Л.Кондаков, Л.И.Лубышева, Л.Н.Нифонтова, Т.В.Скобликова, А.С.Смородинов и др.). Активно разрабатываются теоретико-методологические основы физической рекреации
Г.П.Виноградов, В.М.Выдрин, А.Д.Джумаев, В.Н.Ирхин, А.В.Лотоненко, И.Н.Никулин, Л.М.Пиотровски, Л.Г.Рубис, Ю.Е.Рыжкин, Ф.И.Собянин, Э.Трощиньска, Г.Ф.Шитикова и др.) и медико-биологические основы влияния двигательной активности на организм человека (Н.М.Амосов, В.К.Бальсевич, Я.А.Бендет, А.А.Виру, Л.Л.Головина, Р.Ф.Дибнер, В.А.Запорожанов, А.В.Менхин, Ю.В.Менхин, Е.Г.Мильнер, В.Н.Селуянов, Э.М.Синельникова, Т.А.Смирнова, Б.Д.Френкс, Э.Т.Хоули, Т.А.Юримяэ и др.).
Однако вопросы физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы в современных исследованиях недостаточно разработаны.
Учитывая особенности профессиональной деятельности учителя и тот положительный потенциал, который несет в себе физическая рекреация, можно предположить, что физкультурно-рекреативная деятельность должна стать необходимым компонентом в режиме дня педагогов. Однако в настоящее время уровень двигательной активности учителей оставляет желать лучшего. Анализ состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах показал, что большинство учителей экспериментальной школы до начала эксперимента имели критический (38,6%) или низкий (50%) уровни развития данной деятельности. Очевидно противоречие между признанием необходимости осуществления учителями физкультурно-рекреативной деятельности и отсутствием теоретико-методического обоснования ее организации в педагогических коллективах общеобразовательных школ.
На основе сложившегося противоречия нами сформулирована проблема исследования: «Какие педагогические условия способствуют повышению активности учителей в физкультурно-рекреативной деятельности?».
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - физкультурно-рекреативная деятельность учителя.
Предмет исследования - педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру физкультурно-рекреативной деятельности учителя, систематизировать принципы ее организации.
2. Выявить педагогические условия организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе общеобразовательной школы.
3. Определить критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя.
4. Разработать модель физкультурно-рекреативной деятельности учителей общеобразовательной школы.
5. Обосновать и апробировать технологию организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы обеспечивается в процессе реализации модели данной деятельности при выполнении следующих педагогических условий: обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности; развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.
Методологической основой исследования являются теоретические положения системного (В.Г.Афанасьев, Б.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина и др.), культурологического (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Л.И.Лубышева, Т.В.Скобликова, Ф.И.Собянин, А.Н.Ходусов и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и др.), здоровьецентристского (О.С.Васильева, В.И.Дубровский, В.Н.Ирхин и др.) подходов; идеи и положения теории профессионального образования учителя (Е.П.Белозерцев, Н.И.Вьюнова, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.М.Митина, Л.И.Мищенко, П.Е.Решетников, Т.В.Скобликова, В.А.Сластенин, М.И.Старов, А.И.Уман, Е.Н.Шиянов и др.); положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека (МЛ.Виленский, Г.П.Виноградов, В.М.Выдрин, А.В.Лотоненко, Л.П.Матвеев, Ю.Е.Рыжкин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы педагогических коллективов школ, педагогическое наблюдение, анкетирование учителей, тестирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве школьного учителя и преподавателя вуза, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения констатирующего эксперимента явились следующие общеобразовательные школы города Белгорода: гимназия № 9 (участвовало в исследовании 37 учителей), гимназия № 10 (42 учителя), гимназия № 22 (57 учителей), гимназия № 32 (45 учителей), школа № 37 (34 учителя), школа № 41 (66 учителей), школа № 42 (20 учителей), школа № 45 (55 учителей), школа № 47 (85 учителей), школа № 48 (33 учителя). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 474 учителя общеобразовательных школ города Белгорода. Также в констатирующем эксперименте участвовали 52 учителя физической культуры из 40 школ города Белгорода. Формирующий эксперимент проходил на базе средней общеобразовательной школы № 47 города Белгорода. В исследовании приняло участие 70 учителей этой школы.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2001-2004 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, осмысливались методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы.
Второй этап (2004-2005 гг.). На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Разработаны материалы специального курса для педагогического коллектива школы «Двигательная активность учителя». Проводилась подготовка инструкторов к работе с учителями по наиболее популярным направлениям физкультурно-рекреативной деятельности. Была разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя и технология ее организации в педагогическом коллективе школы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование, направленное на создание выделенных условий в процессе реализации разработанной нами технологии организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
Четвертый этап (2007 г.). На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы;
- разработана модель физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе;
- обоснована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя в педагогическом коллективе школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность учителя», обобщены и систематизированы современные точки зрения на физкулыурно-рекреативную деятельность, дополнены и систематизированы принципы организации этой деятельности, определены критерии, показатели и уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробирована технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителей в условиях общеобразовательной школы. Создан инструментарий диагностики уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителя. Результаты исследования включены в содержание программы курса по выбору для студентов факультета физической культуры «Теория и методика физкультурно-рекреативной деятельности». Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах с целью развития физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах, в системе профессионального образования будущих учителей-предметников на педагогических факультетах средних и высших учебных заведений, при подготовке студентов факультетов физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности со взрослыми, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных методологических позиций; применением различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физкультурно-рекреативная деятельность учителя представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга, осуществляемую с учетом особенностей режима педагогического труда. Структуру данной деятельности составляют мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический и результативно-оценочный компоненты. Основными принципами организации данной деятельности являются: принцип добровольности и свободы самовыражения; принцип направленности на получение удовольствия; принцип оздоровительной направленности; принцип опоры на достижения в сфере физической культуры; принцип учета особенностей профессиональной деятельности учителя.
2. Эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности; личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность; учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности; развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.
3. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществляется на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием выступает технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.
4. Модель физкультурно-рекреативной деятельности учителя представлена единством и целостностью ее элементов: цель; субъекты деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы; технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя; педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата.
5. Разработанная технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе представлена четырьмя этапами: диагностико-проектировочным, направленным на выявление особенностей педагогического коллектива и индивидуальных отличий каждого учителя, а также на разработку индивидуальных программ занятий; теоретическим, который включает в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы; практическим, в рамках которого осуществляется собственная физкультурно-рекреативная деятельность педагогов; итоговым, который направлен на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002); «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» (Курск, 2004); «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2002, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения
России: история и современность» (Пенза, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2003); на региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Белгород, 2006); на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород, 2007).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теоретических основ физического воспитания и на итоговых научных конференциях Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры Белгородского государственного университета и в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронков, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
При создании модели физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы мы остановились на включении в данную модель следующих элементов: цель; субъекты деятельности; ее компоненты; содержание, формы и методы работы; технология организации физкультурно-рекреативной деятельности учителя; педагогические условия, необходимые для ее эффективности; критерии оценки полученного результата.
Физкультурно-рекреативная деятельность учителя включает в себя такие структурно-функциональные компоненты как мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный. Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществлялась на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности и особенностями ее организации в педагогическом коллективе школы. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием является технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятельности.
В ходе нашего исследования была разработана технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе, которая включала в себя четыре этапа: диагностико-проектировочный, в рамках которого проводилось наблюдение за состоянием здоровья учителей, уровнем их физической подготовленности, влиянием физических нагрузок на организм педагогов и т.п., а также осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий; теоретический этап, в рамках которого осуществлялась подготовка учителей по различным вопросам из области физической культуры, включал в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы; практический, который подразумевал включение учителей в самостоятельную физкультурно-рекреативную деятельность; итоговый, направленный на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.
В рамках данной технологии реализовывались условия, которые по нашему мнению обеспечивают эффективность физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы. К этим условиям относятся:
- обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности;
- личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность;
- учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности;
- развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать результаты данной деятельности.
Условия, созданные нами в экспериментальной школе, и мероприятия, проводимые в рамках эксперимента, позволили значительно изменить картину распределения учителей по уровням развития каждого компонента физкультурно-рекреативной деятельности. В результате проделанной нами работы ситуация изменилась следующим образом. До начала эксперимента средний и высокий уровни развития мотивационно-целевого компонента наблюдался у 65 % учителей, после эксперимента - у 94 %. Познавательно-проектировочный компонент на среднем уровне до эксперимента наблюдался у 17 % учителей. Высокий уровень не был обнаружен. После эксперимента 70 % учителей имели высокий или средний уровень развития познавательно-проектировочного компонента, из них около 30 % - высокий уровень. Действенно-практический компонент на среднем и высоком уровне до эксперимента наблюдался у 20 % учителей, после эксперимента - у 40 %. Средний и высокий уровни развития результативно-оценочного компонента до начала эксперимента был отмечен у 8 % учителей, и у 50 % - после эксперимента. Математическая обработка подтвердила достоверность изменений, произошедших по каждому компоненту физкультурно-рекреативной деятельности.
Уровень физкультурно-рекреативной деятельности в целом изменился следующим образом. До эксперимента большинство учителей имели критический и низкий уровни физкультурно-рекреативной деятельности. При этом критический уровень отмечен у 38,6 % педагогов (27 человек), а низкий -у 50 % (35 человек). Всего 8 человек имели средний или высокий уровень физкультурно-рекреативной деятельности. Из них 4 человека (5,7%) средний уровень и 4 человека (5,7%) - высокий. После проведения экспериментальной части работы данные показатели существенно изменились. Так, количество учителей, имеющих критический уровень, уменьшилось с 38,6 % до 2,9 % (с 27 до 2 человек). Количество учителей с низким уровнем сократилось с 50 % до 31,4 % (с 35 до 22 человек). Значительно выросло количество педагогов, имеющих средний и высокий уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности. С 5,7 % до 38,6 % (было 4 человека, стало 27) и с 5,7 % до 27,1 % (было 4 человека, стало 19) соответственно.
Таким образом, выделенные нами педагогические условия обеспечили успешность проведения опытно-экспериментальной работы, связанной с организацией физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное решение задач исследования, с использованием адекватных научно-педагогических методов, позволило провести содержательный анализ физкультурно-рекреативной деятельности учителя в условиях школы.
Анализ специальной литературы показал, что, во-первых, педагогический труд относится к умственной деятельности с высокой долей психоэмоциональной нагрузки. Во-вторых, в работе учителя ярко выражен недостаток двигательной активности, за исключением учителей физической культуры и технологии. В-третьих, педагогу требуется значительное время вне школы для подготовки к профессиональной деятельности, и в процессе этой подготовки структура деятельности мало отличается от уроков. Учитывая особенности педагогического труда, необходимо включить в деятельность учителя основные средства физической культуры - физические упражнения.
При организации двигательной активности взрослого населения ведущей является физкультурно-рекреативная деятельность, которая представляет собой добровольную двигательную активность с использованием средств физической культуры, направленную на восстановление работоспособности, организацию активного отдыха и полезного досуга.
На основе результатов констатирующего эксперимента, анализа специальной психолого-педагогической методической литературы, изучения опыта работы учителей общеобразовательных школ, данных экспертов, в числе которых были учителя, директора школ, преподаватели факультета физической культуры, имеющие опыт работы в школе, нами были выявлены и теоретически обоснованы следующие педагогические условия физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе:
- обеспечение мотивационной поддержки педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности; формирование профессионально-педагогической компетентности учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности;
- личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность;
- учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности;
- развитие самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать результаты данной деятельности.
Учитывая то, что любая деятельность включает в себя такие компоненты как: мотив, цель, задачи, действия, операции и результат, мы выделили следующие структурно-функциональные компоненты физкультурно-рекреативной деятельности учителей: мотивационно-целевой, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный. Все выделенные компоненты взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом. В качестве системообразующего компонента физкультурно-рекреативной деятельности мы выделяем действенно-практический.
Оценка уровня развития физкультурно-рекреативной деятельности учителей осуществлялась на основе выделенных нами критериев, обусловленных структурными компонентами данной деятельности и особенностями ее организации в педагогическом коллективе школы. Первый критерий - вовлеченность учителей в самостоятельную либо организованную физкультурно-рекреативную деятельность. Второй критерий - мотивационно-ценностное отношение учителей к физкультурно-рекреативной деятельности. Третьим критерием является технологическая готовность учителей к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная наличием и уровнем знаний и умений в организации данной деятельности. В качестве четвертого критерия выступает умение оценивать и анализировать результаты собственной физкультурно-рекреативной деятел ьности.
Было выявлено четыре уровня физкультурно-рекреативной деятельности учителей - высокий, средний, низкий и критический. Эти же уровни были определены по каждому из компонентов физкультурно-рекреативной деятельности. Уровни физкультурно-рекреативной деятельности определялись с помощью выделенных нами показателей.
В ходе нашего исследования была разработана технология организации физкультурно-рекреативной деятельности в учительском коллективе, которая включала в себя четыре этапа:
- диагностико-проектировочный, в рамках которого проводилось наблюдение за состоянием здоровья учителей, уровнем их физической подготовленности, влиянием физических нагрузок на организм педагогов и т.п., а также осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий;
- теоретический этап, в рамках которого осуществлялась подготовка учителей по различным вопросам из области физической культуры, включал в себя цикл лекций и семинаров, а также индивидуальные и групповые консультации, проводимые на базе школы;
- практический, который подразумевал включение учителей в самостоятельную физкультурно-рекреативную деятельность;
- итоговый, направленный на определение уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности.
В ходе реализации первого этапа технологии - диагностико-проектировочного, осуществлялось выявление целей и мотивов занятий физическими упражнениями, определение состояния здоровья учителей, выявление уровня развития основных двигательных качеств каждого учителя, антропометрические измерения, наблюдение за динамикой изменений, происходящих в результате физкультурно-рекреативной деятельности. Для решения этих задач использовались анкетирование, метод экспертных оценок, врачебный и педагогический контроль, методы самоконтроля, тестирование. Также в рамках этого этапа осуществлялась разработка индивидуальных программ занятий.
Наблюдения за изменениями, происходящими в процессе физкультурно-рекреативной деятельности, проводились инструкторами открыто, при этом учителя овладевали основными приемами самоконтроля и тестирования своего физического и функционального состояния. Все это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать ее результаты. Положительные сдвиги в состоянии здоровья, объективное повышение работоспособности в результате занятий обеспечивали мотивационную поддержку педагогов в процессе физкультурно-рекреативной деятельности.
Учет индивидуальных особенностей учителей при организации физкультурно-рекреативной деятельности осуществлялся в процессе составления программ занятий. При этом учитывались цели, которые ставит перед собой учитель, уровень физического развития, состояние функциональных систем организма, режим труда и отдыха, социальные факторы и многое другое.
Реализация второго этапа технологии - теоретического предусматривала решение задач, связанных с формированием у учителей комплекса специальных знаний, умений и навыков, необходимых для участия в физкультурно-рекреативной деятельности.
На решение этих задач были направлены специально разработанный теоретический курс «Двигательная активность учителя», индивидуальные и групповые консультации членов педагогического коллектива по вопросам, касающимся данной темы, которые проводил экспериментатор.
Курс «Двигательная активность учителя» представлял ряд теоретических занятий в виде лекций и семинаров. На этих занятиях рассматривались такие вопросы как: значение двигательной активности для полноценного функционирования органов и систем человеческого организма; определение нагрузки во время физкультурно-рекреативной деятельности; осуществление врачебного, педагогического контроля и самоконтроля; составление комплексов утренней гигиенической гимнастики, динамических пауз, оздоровительных занятий физическими упражнениями; анализ рациона питания, внесение в него корректив в зависимости от типа телосложения, содержания жира в организме и поставленных целей и др.
После окончания курса лекций и семинаров раз в неделю на базе тренажерного зала школы проводились индивидуальные и групповые консультации для всех желающих педагогов. В содержание этих консультаций входило: оказание помощи учителям по всем теоретическим, практическим, методическим и организационным вопросам, касающимся физкультурно-рекреативной деятельности и здорового образа жизни; проведение совместно с учителями анализа режима дня; оказание помощи в постановке целей и задач физкультурно-рекреативной деятельности; рекомендации по выбору форм, средств и методов занятий физкультурно-рекреативной деятельностью с учетом профессиональной загруженности, целей и предпочтений; объяснение содержания индивидуальных программ занятий; оказание помощи в составлении рационального режима питания, внесения в него корректив с учетом особенностей жизнедеятельности и целей; помощь в тестировании физических качеств, функционального состояния, оценке телосложения.
Во время проведения всех консультаций основное внимание уделялось оказанию помощи учителям в организации и проведении собственной физкультурно-рекреативной деятельности. Рекомендации по каждому вопросу подробно обсуждались, для того, чтобы формировать осознанность при занятиях физическими упражнениями и умение в будущем самостоятельно решать возникающие проблемы.
Сообщение на лекциях и семинарах теоретических сведений о влиянии двигательной активности на организм человека, о значении физических упражнений для работников умственного труда, о роли физкультурно-рекреативной деятельности в восстановлении физических и психических сил обеспечивало мотивационную поддержку педагогов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности. Знания об особенностях организации двигательной активности, которые учителя получали в ходе лекций, семинаров и консультаций, способствовали формированию профессионально-педагогической компетенции учителей в области собственной физкультурно-рекреативной деятельности.
Третий этап разработанной нами технологии - практический, был направлен на включение учителей в физкультурно-рекреативную деятельность с учетом индивидуальных особенностей каждого педагога
В ходе экспериментальной работы использовались следующие формы: - динамические паузы, которые представляли собой комплексы из нескольких специально подобранных упражнений, направленные на активный отдых и снижение утомления. Комплексы упражнений для динамических пауз составлялся либо диссертантом, либо самостоятельно учителем. Данная форма физкультурно-рекреативной деятельности использовалась, как правило, во время перемен между уроками 1-2 раза в день; занятия физическими упражнениями во время «окон» (продолжительных пауз между уроками) представляли собой игру в настольный теннис или индивидуальные занятия атлетической гимнастикой. Кроме этого учителя выполняли различные комплексы упражнений в соответствии с их индивидуальным планом занятий. Выполнение физических упражнений во время пауз между уроками позволяет более рационально использовать время с учетом профессиональной деятельности; физкультурно-спортивные мероприятия в вечернее время были представлены занятиями по атлетической и ритмической гимнастике, специально направленными на педагогов данной школы. Также на базе спортивного зала экспериментальной школы были организованны и проводились в течение всего учебного года занятия волейболом для учителей школы. Во время эксперимента на базе школы функционировал зал настольного тенниса, в котором в течение дня могли проводить свой досуг учителя.
При организации практических занятий инструкторы использовали наглядную агитацию (объявления, афиши) и индивидуальные приглашения членов педагогического коллектива, что обеспечивало личностно ориентированный характер вовлечения учителей в физкультурно-рекреативную деятельность. Учет индивидуальных особенностей при физкультурно-рекреативной деятельности обеспечивался дифференцированным и индивидуальным подходами. Это заключалось в том, что при комплектовании групп учитывались возраст, уровень здоровья и физической подготовленности учителей, а также индивидуальные особенности, потребности и цели каждого педагога. Во время занятий инструкторы помогали каждому следить за результатами данной деятельности, анализировать их и с учетом этого вносить необходимые коррективы в режим занятий, труда и отдыха. Давали рекомендации по планированию и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями. Это способствовало развитию самостоятельности педагогов в организации собственной физкультурно-рекреативной деятельности на основе умений оценивать и анализировать ее результаты.
Итоговый этап технологии был посвящен измерению уровней развития компонентов физкультурно-рекреативной деятельности у учителей, участвующих в эксперименте.
Анализ состояния физкультурно-рекреативной деятельности в педагогических коллективах показал, что большинство учителей экспериментальной школы до начала эксперимента имели критический (38,6%) или низкий (50%) уровни развития данной деятельности. При этом хуже всего были развиты результативно-оценочный (81,4% имеют критический и 10% -низкий уровни) и действенно-практический (64,3% имеют критический и 15,75 - низкий уровни) компоненты. Критический уровень развития познавательно-проектировочного компонента обнаружен у 42,9%, а низкий - у 40% учителей. Наиболее развитым можно назвать мотивационно-целевой компонент, где 32,9% учителей имеют средний и 32,9% - высокий уровни.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии. Условия, созданные нами в экспериментальной школе, и мероприятия, проводимые в рамках эксперимента, позволили значительно изменить картину распределения учителей по уровням развития каждого компонента физкультурно-рекреативной деятельности. В результате проделанной нами работы ситуация изменилась следующим образом. До начала эксперимента средний и высокий уровни развития мотивационно-целевого компонента наблюдался у 65 % учителей, после эксперимента - у 94 %. Познавательно-проектировочный компонент на среднем уровне до эксперимента наблюдался у 17 % учителей. Высокий уровень не был обнаружен. После эксперимента 70 % учителей имели высокий или средний уровень развития познавательно-проектировочного компонента, из них около 30 % - высокий уровень. Действенно-практический компонент на среднем и высоком уровне до эксперимента наблюдался у 20 % учителей, после эксперимента - у 40 %. Средний и высокий уровни развития результативно-оценочного компонента до начала эксперимента был отмечен у 8 % учителей, и у 50 % - после эксперимента. Математическая обработка подтвердила достоверность изменений, произошедших по каждому компоненту физкультурно-рекреативной деятельности.
Уровень физкультурно-рекреативной деятельности в целом изменился следующим образом. До эксперимента большинство учителей имели критический и низкий уровни физкультурно-рекреативной деятельности. При этом критический уровень отмечен у 38,6 % педагогов (27 человек), а низкий -у 50 % (35 человек). Всего 8 человек имели средний или высокий уровень физкультурно-рекреативной деятельности. Из них 4 человека (5,7%) средний уровень и 4 человека (5,7%) - высокий. После проведения экспериментальной части работы данные показатели существенно изменились. Так, количество учителей, имеющих критический уровень, уменьшилось с 38,6 % до 2,9 % (с 27 до 2 человек). Количество учителей с низким уровнем сократилось с 50 % до 31,4 % (с 35 до 22 человек). Значительно выросло количество педагогов, имеющих средний и высокий уровни развития физкультурно-рекреативной деятельности. С 5,7 % до 38,6 % (было 4 человека, стало 27) и с 5,7 % до 27,1 % (было 4 человека, стало 19) соответственно.
Следовательно, выделенные нами педагогические условия обеспечили успешность проведения опытно-экспериментальной работы, связанной с организацией физкультурно-рекреативной деятельности в педагогическом коллективе школы.
Таким образом, поставленную цель в работе можно считать достигнутой, а само исследование - завершенным. Однако оно не завершает круг вопросов рассматриваемой темы. Дальнейшего исследования требуют: влияние социальных факторов на развитие физкультурно-рекреативной деятельности, организация управления и самоуправления данной деятельностью в педагогическом коллективе школы и др. Выполненная работа может служить педагогической основой для развития физкультурно-рекреативной деятельности в любом педагогическом коллективе.