Профилактика антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Каннер, Екатерина Валерьевна

  • Каннер, Екатерина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 150
Каннер, Екатерина Валерьевна. Профилактика антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каннер, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об антибиотико-ассоциированной дйспепсии. 1.2 Антибиотико-ассоциированная диспепсия при антихеликобактерной терапии: клинические проявления и методы ее профилактики на современном этапе.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Эффективность различных препаратов для профилактики антибиотико-ассоциированных диспепсий на фоне эрадикационной терапии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии 3.1 Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата Лактулоза в пребиотических дозах в профилактике антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей, получающих антихеликобактерную эрадикационную терапию. 3.2 Клинико-лабораторная оценка эффективности поликомпонентного пробиотического препарата Линекс в профилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии. 3.3. Клинико-лабораторная оценка эффективности цитомукопротектора Смекта в профилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии. 3.4 Клинико-лабораторная оценка эффективности препарата Натамицин (Пимафуцин) в профилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии. 5.5 Алгоритм выбора препарата для профилактики антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии»

Этиологическая и патогенетическая роль Helicobacter pylori (Hp) в развитии язвенной болезни, хронического гастрита, ряда опухолевых процессов в желудке установлена более 20 лет назад. Однако до настоящего времени, вопросы оптимизации терапии заболеваний, обусловленных данным микроорганизмом, не потеряли своей актуальности (29, 40). Одной из основных причин, приводящих к снижению эффективности этиотропной терапии, является развитие микроэкологических нарушений кишечника. Хорошо известно, что персистенция Hp приводит к грубому дисбалансу в составе нормофлоры, с другой стороны, различные факторы внешней и внутренней среды могут существенно влиять на состав кишечной микрофлоры, что может не только нарушать нормальное течение физиологических процессов, но даже приводить к тяжелым патологическим состояниям (1, 10, 94, 98, 99, 100). Наиболее частой причиной развития дисбактериоза кишечника при хеликобактериозе является применение антибиотиков, прямо подавляющих жизнедеятельность кишечных микроорганизмов и существенно меняющих «микробный пейзаж» желудочно-кишечного тракта. Отечественные и международные протоколы эрадикации данного микроорганизма предусматривают обязательное сочетанное назначение антибактериальных препаратов, либо несколько их курсов. Проведенные многочисленные исследования показали, что эрадикация Hp существенно снижает частоту рецидивов язвенной болезни и предупреждает развитие рака желудка у больных с наследственной предрасположенностью (36, 37, 63, 64, 108). Схемы антибактериальной терапии, направленные на эрадикацию Hp, постоянно усовершенствуются в связи со стремительно нарастающей вторичной резистентностью Hp к используемым антибактериальным препаратам (12, 18, 35, 75, 99). В состав антихеликобактерных схем в различных комбинациях могут входить различные антибактериальные препараты, такие как амоксициллин, макролиды (кларитромицин, рокситромицин, азитромицин), метронидазол, фуразолидои, субцитрат висмута, а также современные препараты, снижающие желудочную секрецию (блокаторы протонного насоса или блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов). Использование антибактериальных препаратов приводит к развитию антибиотико-ассоциированного дисбактериоза кишечника у большинства пациентов, значительно ухудшает переносимость и приверженность к данной терапии (7, 18, 69, 70, 91, 92, 95, 105, 204). Комплаенс терапии снижает развитие антибиотико-ассоциированной диспепсии (ААД), которая чаще всего возникает, по данным литературы, амоксициллина - клавулананта (23-71%), других пенициллинов широкого спектра действия (11%), макролидов (8-16%) и др. (14, 61, 67). Общепризнанно, что пусковым механизмом ААД является также развитие дисбаланса нормофлоры разной степени выраженности (163, 176).

Важно отметить, что дисбактериоз кишечника, не являясь заболеванием (следовательно, он не может быть диагнозом), представляет собой важный патологический процесс, способный привести к тяжелому поражению желудочно-кишечного тракта, который следует учитывать при определении тактики лечения больного. Действительно, нарушение состава кишечной микрофлоры может способствовать повреждению энтероцитов и нарушению физиологических процессов в кишечнике, привести к повышению кишечной проницаемости для макромолекул, менять моторику, снижать защитные свойства слизистого барьера, создавая условия для развития патогенных микроорганизмов (94). В ряде случаев у детей развивается антибиотико -ассоциированный колит (псевдомембранозный колит, С. difficile ассоциированный колит), летальность при котором составляет 30% случаев (22, 61, 171). В то же время, подходы к профилактике антибиотико-ассоциированных осложнений, возникающих во время лечения хеликобактерной инфекции, далеки от своего совершенства, к сожалению, до настоящего времени отсутствуют единые согласованные подходы (64, 85, 92, 98, 101, 190). По этой проблеме в настоящий момент в литературе имеются лишь единичные сведения об успешном применении для этих целей пробиотиков (69, 101, 104, 136, 154, 163).

Цель исследования

Цель исследования - разработать эффективные и безопасные способы профилактики антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта при проведении антихеликобактерной эрадикационной терапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта при проведении антихеликобактерной эрадикационной терапии.

2. Определить динамику изменений микроэкологического баланса и метаболитного статуса микрофлоры кишечника на фоне антихеликобактерной эрадикационной терапии.

3. Оценить переносимость моноэтиотропной антихеликобактерной терапии и терапии в комбинации с про- и пребиотиками, энтеросорбентами и противогрибковыми препаратами.

4. Разработать алгоритм профилактики развития ААД при проведении антихеликобактерной эрадикационной терапии у детей.

Научная новизна

Обострение ХГД, ассоциированного с Hp, сопровождается грубыми нарушениями в составе нормофлоры толстой кишки у детей. Впервые изучен метаболитный статус микрофлоры толстой кишки у больных хеликобактерассоциированным ХГД, характеризующийся снижением относительного содержания уксусной кислоты, повышением доли пропионовой и масляной, изменением анаэробных индексов и отношений изомеров кислот к отношению неразветвленным кислотам по сравнению со здоровыми детьми.

Показано, что проведение стандартной эрадикационной терапии усугубляет выраженность микроэкологического и метаболитного дисбаланса микрофлоры кишечника и как следствие способствует возникновению ААД. Выявлена прямая корреляционная связь выраженности микроэкологических нарушений кишечника с частотой и обсемененностью слизистой оболочки желудка Hp у больных, получавших эрадикационную антихеликобактерную терапию. Показано, что профилактическое назначение пре - и пробиотиков, энтеросорбентов с доказанным цитомукопротективным эффектом с первых дней начала эрадикационной антихеликобактерной терапии снижает риск развития ААД в 10 раз.

Включение в комплекс стандартной эрадикационной терапии детей, больных ХГД, ассоциированным с Hp, про - или пребиотиков, энтесорбентов, противогрибковых препаратов повышает её эффективность и переносимость, выражающуюся в более быстром купировании клинических проявлений, препятствует усугублению микроэкологических нарушений кишечника.

Практическая значимость

Апробированные схемы коррекции дисбиотических нарушений кишечника, возникающих на фоне эрадикационной терапии у больных ХГД хеликобактерной этиологии, повышают толерантность к данной терапии, снижают риск преждевременного прекращения лечения, предотвращают развитие ААД.

В качестве надежного объективного критерия, позволяющего наиболее полно судить о выраженности микроэкологического дисбаланса микрофлоры толстой кишки до и на фоне этиотропной терапии больных ХГД Hp этиологии, а также для оценки эффективности её коррекции может быть использовано определение в кале спектра КЖК (С2-С6) - метаболитов нормальной микрофлоры, расчет анаэробных индексов в динамике.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в работу гастроэнтерологического отделения клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 4 в центральной печати.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», - Москва, 2005; V конгрессе педиатров - инфекционистов России, -Москва 2006; Научно-практической конференции в рамках «года ребенка-2007» «Совершенствование педиатрической практики в свете реализации национального проекта «здоровье». От простого к сложному», - Москва 2007; XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России, - Москва 2007.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и из главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 литературных источников (101 - отечественных и 105 - зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каннер, Екатерина Валерьевна

выводы

1. Проведение эрадикационной антихеликобактерной терапии пациентам с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта Hp этиологии способствует развитию ААД более чем у половины больных.

2. Обострение Нр-ассоциированных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей сопровождается выраженными нарушениями в составе нормофлоры толстой кишки, проявляющимися уменьшением содержания анаэробной облигатной микрофлоры, увеличением роста условно-патогенных микробов, грибов рода Candida.

3. Метаболитный статус микрофлоры кишечника в период обострения Нр-ассоциированных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта характеризуется снижением относительного содержания уксусной кислоты, повышением доли пропионовой и масляной, изменением анаэробных индексов и отношений изомеров кислот к отношению неразветвленных кислот по сравнению со здоровыми детьми.

4. Проведение стандартной эрадикационной антихеликобактерной терапии усугубляет микроэкологический и метаболитный дисбаланс микрофлоры толстой кишки у 57,1% больных.

5. Включение про- или пребиотиков, цитомукопротективных средств, противогрибковых препаратов в комплекс эрадикационной антихеликобактерной терапии приводит к более быстрому достижению ремиссии, повышает переносимость терапии, снижает риск развития ААД, способствует восстановлению облигатной микрофлоры, нормализации баланса аэробно/анаэробных популяций микроорганизмов, окислительно-восстановительного потенциала внутриполостной среды кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выбор препарата для профилактики развития ААД у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта Hp этиологии, получающих эрадикационную антихеликобактерную терапию, должен базироваться на данных характеризующих микроэкологический и метаболический статус микрофлоры:

-при умеренно выраженных изменениях микроэкологического баланса микрофлоры показано включение в эрадикационные схемы Лактулозы (Дюфалак) в пребиотических дозах;

-при грубых нарушениях - поликомпонентного антибиотикорезистентного пробиотика (Линекс) или энтеросорбента с доказанным цитомукопротективным эффектом (Смекта);

-детям, имеющим анамнестические указания на предшествующий эрадикации прием антибиотиков (в течение 2 месяцев) - топического не селективного противогрибкового препарата Натамицин (Пимафуцин).