Клинико-патогенетические аспекты хеликобактериоза, диагностика и тактика лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Леонтьева, Нина Ивановна

  • Леонтьева, Нина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 283
Леонтьева, Нина Ивановна. Клинико-патогенетические аспекты хеликобактериоза, диагностика и тактика лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонтьева, Нина Ивановна

Введение.5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

1.1. Клинико-патогенетические особенности современного течения хеликобактериоза и факторы, влияющие на его развитие ^

1.2. Нормофлора и нарушение микробиоценоза у больных при 24-38 развитии хеликобактериоза

1.3. Методы диагностики хеликобактериоза.39

1.4. Лечебные мероприятия при хеликобактериозе.50

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных хеликобак- 62-77 териозом.

Глава III Современное течение Нр-инфекции 77

3.1 Частота выявления Нр при патологии верхних отделов ЖКТ и клинико-лабораторные особенности течения хеликобактер- ^ ^ ной инфекции.

3.2. Показатели уровней С4А и С4В компонентов комплемента и их патогенетическое значение .л

3.3. Частота и выраженность дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры у больных хеликобактериозом .^ ^

3.4. Содержание короткоцепочечных жирных кислот в кале у больных хеликобактериозом., л

Глава IV. Методы диагностики хеликобактериоза.118

4.1. Оценка диагностической значимости экспресс-методов при хеликобактериозе. н 118

4.2. Результаты применения тестового метода Гастропанель .121

Глава V. Разработка новых подходов к лечению при хеликобак- 132-200 териозе

5.1. Традиционные методы лечения больных при хеликобактерИОЗе.132

5.2. Результаты эффективности применения пре - и пробиотиков в комплексном лечении больных при хеликобактериозе.^ ^

5.3. Влияние эрадикационной терапии и комплексной терапии с включением в схему эрадикации лактосодержащих пробио-тических препаратов на динамику параметров КЖК в кале у больных хеликобактериозом.196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты хеликобактериоза, диагностика и тактика лечения»

Актуальность проблемы. Хеликобактерная инфекция (ХБИ) является важной медицинской проблемой. В мире насчитывается более 3,6 млрд людей, инфицированных пилорическим хеликобактером (Нр) [2,71]. Для Российской Федерации значимость ХБИ обусловлена высоким уровнем инфици-рованности, ростом числа латентных форм заболевания и возрастной структурой инфицированных пациентов с преобладанием лиц молодого возраста [166, 206, 83, 10, 239, 286]. Среди заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) хронический гастрит хеликобактерной природы занимает доминирующее значение [131, 77, 59]. При этом течение гастрита зависит от ряда внешних факторов - уровня кислотности, стрессовых воздействий, курения и прочих влияний [165, 52, 155].

В последние годы большое значение уделяется изучению патогенеза хе-ликобактериоза, получены основные представления о механизме колонизации пилорическими хеликобактерами слизистой оболочки желудка, а также показано, что в исходе острой фазы инфекции ключевую роль играет клеточный иммунный ответ, а в исходе хронического течения - скорость развития атрофических процессов в слизистой оболочке желудка [183, 140, 215, 212, 10]. Доказано, что Нр обладает высокой степенью генетической изменчивости, а антитела, образующиеся в ответ на инфекцию, не обладают протектив-ным действием, достаточным для элиминации возбудителя [154, 60,33,140, 149, 9, 208]. При этом остаются совершенно не изученными в патогенезе развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки дефицит С4 компонента комплемента (С4А и С4В) [13,217,101,102].

В настоящее время нашли широкое применение в диагностике ХБИ различные как инвазивные так и неинвазивные методы [19, 29, 30, 72, 73, 253, 56, 92, 96, 127]. Тем не менее, до настоящего времени интерпретация результатов используемых методов затруднена, порой противоречива и зависит часто от сроков проведения исследования [296, 287].

В последние годы большое значение в диагностике хеликобактериоза уделяется методам экспресс-диагностики Нр, позволяющим быстро диагностировать инфекцию и своевременно начать лечение. Наиболее перспективными являются ХЕЛИК-тест и ХЕЛПИЛ-тест, основанные на уреазной активности Нр [106, 107, 108, 209]. Однако применяемые методы имеют различную диагностическую ценность и до настоящего времени не определены показания для их применения [106].

Лечебные мероприятия при хеликобактериозе определяются Маастрихтскими соглашениями II (2000) [78] и дополненными и уточненными III (2005) и IV (2011) [124, 129, 78, 79; 202, 184, 116, 117, 137]. Опыт применения антибактериальных препаратов в эрадикационных схемах не позволил до конца решить поставленные задачи, что обусловлено появлением резистентностных форм микроорганизмов и увеличением числа пациентов с побочным действием лекарств, при этом ни одна из схем не гарантировала полной эрадика-ции [69, 3, 4, 58, 66, 89, 91, 97, 105, 113,1]. Кроме того, имеются сообщения о мутагенном влиянии эрадикационной терапии на кариотип соматических клеток больных [134].

Таким образом, дальнейшее изучение клинико-патогенетических аспектов ХБИ, разработка новых методов лабораторной диагностики заболевания, а также совершенствование тактики лечения больных хеликобактериозом, является актуальной медицинской проблемой. Особое значение приобретает создание прогностических критериев Нр-ассоциированных заболеваний, разработанных на материалах изучения особенностей течения патологического процесса, а также поиск путей оптимизации терапии. Учитывая обозначенный ряд нерешенных вопросов, определены цели и задачи исследования.

Цель исследования. Оптимизировать тактику ведения больных с хели-кобактерной инфекцией на основании изучения различных аспектов патогенеза хеликобактериоза, анализа сравнительной эффективности разных диагностических и лечебных подходов.

Задачи исследования:

1. Установить частоту распространения хеликобактерной инфекции среди больных хроническими заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

2. Выявить клинико-морфологические особенности изменений слизистой оболочки разных отделов желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки с учетом выраженности и активности патологического процесса.

3. Определить значение дефицитов изотипов С4А и С4В комплемента в течении Нр-ассоциированных заболеваний верхних отделов ЖКТ.

4. Выявить наличие и степень выраженности дисбиотических нарушений микрофлоры кишечника у больных хеликобактериозом бактериологическим методом и с помощью определения метаболитов кишечной микрофлоры, в частности, короткоцепочечных жирных кислот.

5. Установить клиническую значимость тестового метода Гастропанель в диагностике ХБИ, а Хелпил-теста и Хелик-теста - в экспресс-диагностике хеликобактериоза.

6. Изучить клинико-морфологическую эффективность лактосодержащих пробиотиков на фоне эрадикационной терапии и пребиотика Лакто-филырум в качестве монотерапии.

7. Разработать комплекс мероприятий по диагностике и лечению хеликобактериоза.

Научная новизна исследования

Проведенные комплексные клинико-лабораторные и морфологические исследования позволили уточнить патогенетические особенности ХБИ.

Выявлены клинико-морфологические особенности изменений слизистой оболочки разных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническими заболеваниями верхних отделов ЖКТ, ассоциированными с Нр в зависимости от выраженности и активности патологического процесса, проявляющихся наличием высокой и умеренной плотностью клеточной инфильтрации, атрофией пилорических желез, лимфофолликулярной гиперплазией собственной пластинки и очаговой полной метаплазией эпителия слизистой оболочки желудка.

Впервые бактериоскопическим методом установлено, что степень активности патологического процесса в антральном и фундальном отделах желудка, а также выраженность атрофических процессов в СОЖ зависят от жизненных форм Нр.

Впервые установлена предрасположенность лиц с дефицитом изотипа С4А компонента С4 комплемента к инфицированию Нр СОЖ с формированием патологического процесса в гастродуоденальной зоне (ГДЗ).

Впервые показана роль дисбиотических нарушений в пищеварительном тракте как фактора развития ХБИ; установлена взаимосвязь между степенью выраженности дисбактериоза и Нр-ассоциированного воспалительного процесса в слизистой оболочке пищеварительного тракта.

Впервые выявлена зависимость значений и профилей КЖК от степени колонизации ЖКТ пилорическим хеликобактером в разных жизненных формах и выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке антраль-ного отдела желудка (СОАОЖ).

На основании результатов сравнительного анализа и эффективности применения Хелик- и Хелпил-теста, а также тестового метода Гастропанель показана их высокая диагностическая ценность в экспресс-диагностике ХБИ.

Впервые примененный морфометрический метод для оценки состояния СО ЖКТ на фоне разных видов терапии выявил объективные морфометрические показатели, указывающие на незавершенность воспалительного процесса в

СОЖ при применении эрадикационной терапии (ЭТ), а при включении в комплексное лечение лактосодержащих пробиотиков выявил положительный эффект по 40% морфометрических параметров.

Морфометрический метод позволил уточнить механизм действия ЛСП пробиотиков (линекса и лактобактерина) и выявил преимущества линекса относительно лактобактерина в ЭТ, что указывает на необходимость включения пробиотических препаратов в комплексные схемы традиционной ЭТ, а лактофильтрума - при неэффективности ЭТ и/или ее непереносимости.

Практическая значимость

Разработан комплекс мероприятий по диагностике и лечению хеликобак-териоза, позволяющий осуществлять ранее выявление больных с Нр-ассоциированными заболеваниями и в дальнейшем своевременному назначению адекватной терапии.

Выявленные клинико-морфологические особенности изменений СО разных отделов ЖКТ при Нр-ассоциированных заболеваниях могут быть использованы в дифференциальной диагностике хронических заболеваний пищеварительного тракта, что позволит прогнозировать развитие осложнений, связанных с этой инфекцией.

Применение комплексной оценки состояния микробиоценоза кишечника бактериологическим методом и по результатам значений и профилей КЖК, выявило преимущества последнего в оценке состояния метаболической активности облигатной микрофлоры, особенно ее анаэробного звена, что позволяет рекомендовать метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для применения у больных с ХБИ.

Использование Хелик-теста и Хелпил-теста позволяет быстро и своевременно установить диагноз хеликобактериоза и осуществлять объективный контроль за эффективностью эрадикации, а тестовый метод Гастропанель дает возможность контролировать напряженность специфического иммунного ответа по уровню антихеликобактерных антител ^О Нр, выраженность воспаления и наличие атрофических процессов в разных отделах СОЖ.

Применение неинвазивного Хелик-теста дает основание для его приоритетного использования у лиц пожилого возраста, а также у лиц, которым проведение эндоскопического метода противопоказано.

Доказана целесообразность включения пребиотиков и пробиотиков в комплексное лечение больных хеликобактериозом, а также в разработанные схемы их использования при непереносимости и/или неэффективности эра-дикационных схем терапии. Пребиотик Лактофильтрум в сочетании с оме-прозалом может быть использован без ЭТ в случаях неэффективности и /или невозможности ее проведения.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических и научных конференциях и конгрессах, опубликованы в печати и внедрены в практику ИКБ №1 г. Москвы и Консультативно-диагностического центра ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспот-ребнадзора. Полученные материалы используются в процессе обучения студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах Учебно-научного Медицинского Центра УДП РФ.

По материалам диссертационной работы подготовлены и опубликованы Методические рекомендации «Хеликобактериоз: клиника, диагностика, лечение» (2009), а также 58 научных работ, из них 17 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту Хеликобактерная инфекция была диагностирована у 97,6% обследуемых больных с хроническими заболеваниями верхних отделов ЖКТ. Гистобактериоскопическая картина слизистой оболочки желудка у больных ХБИ характеризуется наличием хронического гастрита В с преимущественным поражением антрального отдела, проявляющегося увеличением плотности воспалительного клеточного инфильтрата, инфильтрацией нейтрофилами поверхностного и ямочного эпителия, лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки, гиперплазией париетоцитов, выявлением Нр на покровно-ямочном эпителии.

Выявленный дефицит С4А изотипа комплемента является новым иммунологическим маркером риска развития ХБИ.

Для больных хеликобактериозом характерны микроэкологические нарушения пищеварительного тракта, проявляющихся в уменьшении количества лакто - и бифидобактерий и появлении оппортунистических патогенов, причем степень дисбиотических нарушений коррелирует с выраженностью воспалительных процессов в слизистой оболочки желудка.

Изменения уровня и относительных значений (профиля) КЖК и их изо-кислот, в фекалиях больных, а также значения анаэробного индекса соотносятся со степенью обсемененности Нр и его жизненными формами, а также выраженностью воспалительных процессов в слизистой оболочки желудка.

Хелик-тест, Хелпил-тест и Гастропанель обладают высокой информативностью и могут использоваться в экспресс-диагностике хеликобакте-риоза. Благодаря неинвазивности Хелик-тест предпочтителен к использованию в диагностике ХБИ у пациентов старшей возрастной группы и пациентов, которым эндоскопия противопоказана, а тестовый метод Гастропанель - для уточнения типа и локализации гастрита.

Для оптимизации лечения больных Нр-ассоциированными заболеваниями верхних отделов ЖКТ обосновано включение в традиционные схемы эрадикационной терапии пре - и пробиотических препаратов, способствующих повышению колонизационной резистентности ЖКТ, что подтверждается клиническими данными, результатами гистобактериоскопи-ческих, морфометрических, бактериологических исследований, а также данными хроматографического исследования метаболитов кишечной микрофлоры.

Вклад автора в проведенные исследования. Личное участие автора заключалось в ведении больных и организации всех этапов исследования, разработке критериев включения и исключения пациентов при формировании основных групп и групп сравнения. Автором разработан план обследования динамического наблюдения за течением заболевания в амбулаторных и стационарных условиях. Автор принимал активное участие в организации и проведении лабораторно-инструментальных исследований, разработке и клиническом применении схем лечения. Автором был проведен анализ результатов клинико-эндоскопических, клинико-лабораторных и морфологических исследований, оценка методов экспресс - диагностики хеликобакте-риоза и тестового метода Гастропанель. Автором разработаны рекомендации по обследованию и наблюдению за пациентами с ХБИ в периоде ремиссии и обострения заболевания. Обосновано применение и изучена эффективность пре - и пробиотиков в комплексной терапии хеликобактериоза. Полученные результаты статистически обработаны и проанализированы автором с использованием современных компьютерных программ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 1-Ш Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (2009-2011), IX-XIII Конгрессах «Человек и лекарство» (2006-2010); Славяно-Балтийском форуме (2006-2009 гг); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (2007); 15-ой и 17-й Российской гастроэнтерологической неделе (2009, 2011); 6-й Объединенной научной сессии и 2-го Международного конгресса по пробиотикам «Санкт-Петербург- Пробиотики-2009»; научнопрактической конференции 8-ой Международной выставки «Аптека 2001»; Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.И. Гончаровой (2002); Международной конференции «Пробиотики, пре-биотики, синбиотики и функциональные продукты питания» (2004); Международного Конгресса «Гастро-2006»; Всероссийских научно-практических конференциях: «Вакцинология 2006», «Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных бо-лезней»(2006), VI-X научно-практических конференциях «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (2008-2012), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции к 90-летию Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной (2009); IX съезде НОГР (2009); VII Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова, (2010).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФБУН МНИИ-ЭМ им. Г.Н.Габричевского» Роспотребнадзора 16 февраля 2012 года и на заседании апробационного совета ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 12 апреля 2012 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 377 наименований работ (207 на русском языке и 170 на иностранном). Работа иллюстрирована 45 рисунками, 44 таблицами и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Леонтьева, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Хеликобактерная инфекция диагностирована у 97,6 % больных хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Клинико-морфологические особенности хеликобактериоза характеризуются неспецифической симптоматикой хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны ЖКТ, наличием хронического гастрита В с высокой и умеренной плотностью клеточного воспалительного инфильтрата (92,9%), лимфофолликулярной гиперплазией собственной пластинки СОЖ (36%); атрофией пилорических желез (79,9 %), очагами полной метаплазии эпителия СОЖ (20%).

3. Выявлен дефицит С4 компонента комплемента у 64,8% больных с Нрассоциированными хроническими заболеваниями верхних отделов ЖКТ, включая ЯБЖ и ЯБДПК, при которых отмечено преобладание дефицита изотипа С4А, что может свидетельствовать о патогенетической роли дефицита этих компонентов комплемента в развитии хеликобактериоза.

4. Хеликобактерная инфекция сопровождалась дисбиотическими нарушениями микробиоценоза кишечника разной степени выраженности: ДК1 - 12,4%, ДКП - 57,3%, ДКШ - 30,3%.

5. Установлена взаимосвязь нарушений метаболической активности кишечной микрофлоры со степенью дисбиотических изменений микробиоценоза, выявленных бактериологически (г=0,8902), степенью об-семененности пилорическими хеликобактерами (г=0,89) и выраженностью воспалительных изменений в антральном отделе желудка (1=0,9182).

6. Высокая информативность экспресс-методов Хелик-, Хелпил-теста и тестового метода Гастропанель в диагностике хеликобактериоза (89,3%, 92,4% и 92,3%, соответственно) определяет показания к их дифференцированному использованию.

7. Недостаточная эффективность эрадикационной терапии, несмотря на улучшение морфофункционального состояния слизистой, не обеспечивает полной репарации СОЖ и усугубляет дисбиотические и воспалительные изменения в СОТК у больных Нр-ассоциированными заболеваниями верхних отделов ЖКТ.

8. Установлена эффективность применения лактосодержащих пробиотиков (линекс, лактобактерин) одновременно и после эрадикационной терапии, что препятствует усугублению дисбиотических нарушений и способствует улучшению репаративных процессов в СОТК. Выявлено положительное влияние пребиотика Лактофильтрум без назначения эрадикационной терапии клинические проявления и репаративные процессы, а также уменьшение контаминации Hp в СО желудка и ДПК у больных хроническим гастродуоденитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан комплекс мероприятий по диагностике и лечению хеликобактериоза, который включает использование экспресс-методов с преимущественным применением неинвазивного Хелик-теста, метода Гастропанель для определения локализации и выраженности атрофических процессов, а также включение лактосодержащих пробиотиков на фоне эрадикационной терапии или пребиотика (Лактофильтрум) в случае невозможности использования последней.

2. С целью дифференциальной диагностики хеликобакетриоза и хронической патологии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ другой этиологии целесообразно проводить клинико-морфологическое исследование биоптата гистобактериоскопическим методом.

3. При первичной диагностике ХБИ, скрининговых исследованиях, при невозможности или нежелательности эндоскопических исследований приоритет принадлежит неинвазивному дыхательному Хелик-тесту; для быстрого уточнения диагноза и контроля эффективности эрадикацион-ной терапии - Хелпил-тесту, а также тестовому методу Гастропанель, позволяющему определить не только степень инфицированности Нр, но также локализацию и выраженность атрофических изменений в слизистой оболочке желудка.

4. Учитывая наличие дисбиотических нарушений при хеликобактериозе, необходимо проводить исследование микрофлоры ЖКТ до начала эра-дикационной терапии и после ее окончания для своевременной коррекции микробиоценоза. До получения результата исходной бактериограм-мы целесообразно одновременно с эрадикационной терапией назначать лактосодержащие пробиотические препараты (предпочтительно линекс), что дает возможность избежать ухудшения показателей кишечной микрофлоры, а после курса - назначение про - или пребиотиков с учетом выраженности и характера выявленных нарушений.

5. В случаях отсутствия эффекта от эрадикационной терапии, при невозможности или нежелательности её проведения следует назначать пре-биотические препараты, в частности лактофильтрум, на фоне патогенетических средств (ингибиторов протонной помпы) и симптоматической терапии.