Эффективность эрадикационной терапии в лечении заболеваний пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Айвазова, Регина Андраниковна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айвазова, Регина Андраниковна
Список сокращений.
Ведение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Роль Helicobacter pylori в возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта.
1.2. Современные взгляды на роль пародонтопатогенной микрофлоры в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта. Полость рта как резервуар обитания пилорического хеликобактера.
1.3. Эрадикационная терапия как основа комплексного лечения заболеваний пародонта.
Глава П. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Эндоскопическое исследование.
2.4. Диагностика инфекции Н. pylori.
2.4.1. С- уреазный дыхательный тест (УДТ).
2.4.2. Молекулярные методы диагностики HP, ПЦР-диагностика биоптататов антрального отдела и тела желудка.
2.5. Стоматологическое обследование больных
2.6. ПЦР-исследование биологического материала из полости рта
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика состояния пародонта при контаминации паро-донтальных карманов пилорическим хеликобактером и виды его патологии у больных ЯБ ДНК, ассоциированной с Н. pylori.
3.2. Клинико-эндоскопическая характеристика больных ЯБ ДНК, ассоциированной с Н. pylori, сочетанной с патологией пародонта
3.3. Оценка эффективности различных режимов эрадикационной терапии и разработка алгоритма комплексного лечения больных ЯБ ДГЖ, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, со-четанными с хеликобактерной контаминацией пародонта, на основе данных общеклинического и стоматологического лечения.
3.3.1. Характеристика эрадикационной терапии больных ЯБ ДПК, ассоциированной с HP, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта.
3.3.2. Стоматологическое лечение больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта.
3.3.3. Параметры оценки эффективности эрадикационной терапии
3.3.4. Динамика клинической картины, эндоскопического статуса и эффективность эрадикации Н. pylori у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта, на фоне предпринимаемых видов лечения.
3.3.5. Сравнение эффективности одно- и двухнедельной схем эрадикационной терапии в лечении заболеваний пародонта у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта.
3.3.6. Динамика изменений пародонтальной флоры у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта, на фоне одно- и двухнедельных схем эрадикационной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эрадикационной терапии в лечении заболеваний пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori»
Актуальность проблемы
Многочисленные исследования ряда отечественных и зарубежных авторов показывают, что воспалительные процессы в тканях пародонта тесно связаны с развитием язвенных и воспалительных заболеваний слизистой оболочки желудка и кишечника [Сойхер М.Г., 1998; Робакидзе Н.С., 2000; Арутюнов С.Д., Маев И.В., Сурмаев Э.В., 2005]. Согласно данным литературы [Василенко В.Х., Шептулин А.А. и соавт., 1987; Исаков В.А. и соавт., 2000] язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Язвенная болезнь - заболевание мультифакторного генеза, однако в настоящее время в этиопа-тогенезе болезни, особенно при ее дуоденальной форме, большое значение придается инфекционному агенту - Helicobacter pylori [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Д., 1996; Munnangi S., Sonnenberg А., 1997; Laine L., 2002; Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003]. Открытие данного агента позволило выйти на путь разработки новых, более эффективных этиопатогенетических принципов лечения и профилактики язвенной болезни.
В настоящее время эрадикационная терапия в отношении пилорического хеликобактера считается основным международным стандартом лечения язвенной болезни, ассоциированной с Н. pylori, что закреплено в международных (Маастрихтские соглашения) и отечественных рекомендациях по лечению данного заболевания. Проведение эрадикации Н. pylori у больных с ЯБ является абсолютно необходимым лечебным мероприятием, которое дает не только прогнозируемый клинический и профилактический результаты, а возможно и обеспечивает полное излечение. Успех эрадикационной терапии больных ЯБ не в последнюю очередь зависит от состава и времени лечения (Маастрихт 3, 2005).
На основании Маастрихтского соглашения - 2 (2000) [Malfertheiner Р; Megraud F., Q'Morain С. et ah, 2000], определившего современные подходы к диагностике и лечению заболеваний;; связанных с Н. pylori, антихеликобак-терная терапия разделяется на два, этапа - терапию первой и второй линии-(назначается при неэффективности первой). Тройная терапия назначается на 7-14 дней. Применение комбинаций современных антисекреторных средств: последнего поколения (рабепразол) и эффективных антибиотиков позволяет, при условии успешного подавления хеликобактерной инфекции, свести процент рецидивов до 5 и менее в год [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Д., 1996; Marshall В.J., Goodwin C.S., Warren J.R. et ah, 1998].
Длительное время изучениq H. pylori оставалось только в, сфере интересов гастроэнтерологов и микробиологов, хотя еще первооткрыватель Н. pylori B.J. Marshall указывал на возможность локализации очагов инфекции вне желудка и двенадцатиперстной кишки. В качестве подобного резервуара; Н. pylori указывалась полость рта. Авторы рассматривали такую персистен-. цию как потенциальный источник инфицирования и реинфицирования; выдвигая; гипотезу об участии полости рта в процессе передачи инфекции (в том числе и внутрисемейном) [Marshall B.J. и соавт., 2002]. Ряд исследователей установили присутствие Н. pylori в зубной бляшке [Bickley J. et al., 1993; Nquen A. et al., 1993; Орехова Л.Ю., Нейзберг Д.М. и соавт., 2001; Сурмаев Э.В., 2004; Арутюнов С.Д., Маев И.В. и соавт., 2005; Таболова Е.Н., 2006]. Таким образом^ полость рта можно считать вторичным^ резервуаром//./ту/оп.
Между тяжестью течения заболеваний пародонта и язвенной'болезнью имеется четкая взаимосвязь, выражающаяся в более тяжелом течении язвенной болезни у пациентов с сопутствующей,патологиейполости рта, ригидностью к проводимой терапии, частыми рецидивами и осложнениями.
Вместе с тем, прослеживается и обратная связь между характером течения язвенной болезни и состоянием тканей пародонта. Известно, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки; ассоциированной- с Н. pylori, частота заболеваний гингивитом и пародонтитом увеличивается на 50% [Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993].
Важную роль в развитии заболеваний пародонта играет микрофлора пародонтального кармана. Содержимое зубной бляшки на 70% состоит из микроорганизмов, основными представителями которых являются пародон-топатогенные анаэробные бактерии [Дмитриева Л.А., 2003; Максимовский Ю.М., 2003; Царев B.Hi и соавт., 2004].
По мнению ведущих ученых основные антибактериальные препараты (кларитромицин, амоксициллин), входящие в состав эрадикационных. схем, являются* наиболее перспективной группой антибиотиков^ в лечении одонто-генной инфекции, что позволяет широко использовать их в лечении заболеваний пародонта [Филатова Н.А., 1997; Дмитриева Л.А., 2003; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004].
Вместе с тем, добиться стопроцентного успеха эрадикации II. pylori пока не удается: велик список побочных эффектов эрадикационной терапии; постоянно ведется поиск причин каждого неудачного лечения; рецидивов; осложняющих проведение полноценного лечения.
Имеются сведения, что наилучшие результаты лечения; заболеваний пародонта достигаются при совпадении курсов лечения основного заболевания, в данном случае ЯБ, и патологии пародонта. Считается, что успех эрадикации Н. pylori в полости рта зависит, в том числе, и от местных гигиенических мероприятий [Butt А.К., Khan A.A. et al., 2001], а традиционная эрадикационная; терапия, направленная на уничтожение возбудителя в желудке и двенадцатиперстной кишке, должна дополняться местными гигиеническими мероприятиями, включая профессиональную гигиену. Рядом исследователей в качестве местных антимикробных препаратов в полости рта у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori и сочетанной с хеликобак-терной контаминацией пародонта, применялись хлоргексидинсодержащие препараты [Орехова ЛЛО., Нейзберг Д.М., Горбачева И.А., Стюф И. А., 2001; Сурмаев Э.В., 2004]. В работах Новиковой Е.Н. (2004) доказано подавляющее действие npenapaTOB"Eludril", "Elgydium", "Parodium" в отношении всех.видов пародонтопатогенных микроорганизмов.
Анализируя: вышесказанное,, можно предположить,, что для эффективного лечения данных больных необходимо использование препаратов, с одной стороны - оказывающих выраженное антибактериальное действие, как на микрофлору слизистой) оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, так и на микрофлорупародонтальных карманов- а с другой - препятствующих развитию поражений; слизистой оболочки полости рта воспалительного характера, в том числе на фоне курсов антибактериальной терапии у. больных язвенной болезнью, назначенных по поводу лечения основного заболевания (эрадикационная терапия).
Однако, до сих пор не разработан: оптимальный комплекс лечебных и профилактических мероприятий; приводящих к санации полости рта и гаст-родуоденальной зоны у больных язвенной болезнью, не изучено,, какимюбра-зом< влияют различные' режимы эрадикационной терапии и препараты, входящие; в; ее состав, на состояние пародонта и других тканей полости рта у больных хеликобактер-ассоциированной язвенной болезнью, сочётанной с патологией пародонта.
Цель исследования:
Разработка эффективного; комплекса лечебных мероприятий для пациентов, страдающих пародонтитом и< язвенной болезнью'двенадцатиперстной кишки,\ ассоциированной с Н. pylori, на основании: анализа влияния различных режимов эрадикационной терапии.
Задачи исследования;
• Изучить состояние пародонта и частоту поражения тканей пародонта инфекцией Helicobacter pylori у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
• Изучить микрофлору пародонтальных карманов у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, до и после 7- и 14-дневных курсов эрадикационной терапии.
• Изучить клинико-эндоскопические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori и сочетанной с патологией пародонта.
• Оценить эффективность 7- и 14-дневных курсов эрадикационной терапии в сочетании с комплексным лечением пародонтита у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
• Сопоставить состояние тканей пародонта больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori до и после 7 и 14-дневных курсов эрадикационной терапии при использовании базисных препаратов - рабепразола, амок-сициллина и кларитромицина.
• Разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов, страдающих пародонтитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori.
Научная новизна
Впервые изучены особенности пародонтологического статуса и состояния полости рта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с HP и сочетанной с патологией пародонта, на фоне 14-дневной эрадикационной терапии.
Впервые предложен новый, отличающийся высокой эффективностью, комплекс общеклинического и стоматологического обследования и лечения пациентов:с сочетанной патологией пародонта и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Я. pylori.
Доказаны преимущества 14-дневной схемы эрадикационной терапии в лечении патологии пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки; ассоциированной с Н. pylori c, сочетанной с патологией? пародонта.
Разработан и внедрен высокоэффективный комплекс эрадикационной терапии в отношении II. pylori у пациентов с сочетанной патологией пародонта и язвенной болезнью; двенадцатиперстной кишки, ассоциированной' с Н. pylori.
Практическая значимость работы
Подтверждено; что патология пародонта утяжеляет течение ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
Показано, что оценка состояния полости рта и пародонтологического статуса играют важную роль в разработке эффективной; терапии у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori и сочетанной с патологией пародонта.
Предложены оптимальные, алгоритмы диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний полости рта у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori и сочетанной с патологией пародонта, проводимых параллельно с эрадикационной терапией с целью повышения эффективности последней:
Выявлена эффективность использования: хлоргексидинсодержащих препаратов ("Eludril", "Elgydium", "Parodium") и мексидола в комплексном лечении пародонтита.
Показано, что эффективная эрадикационная терапия (14-дневная) у больных с патологией пародонта и ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori (базисные препараты - рабепразол, амоксициллин и кларитромицин), является необходимым компонентом стоматологического лечения у данной группы больных.
Полученные результаты ориентируют практических врачей, проводящих лечение больных с заболеваниями пародонта: и ЯБ ДПК,. ассоциированной с Н. pylori, на необходимость осуществления комплексной оценки результатов лечения по показателям эффективности санации полости рта, процента эффективности эрадикации и качества поел еязвенного рубца.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебную работу Клинико-диагностического центра МГМСУ и в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии ФПКС, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Частота поражения тканей пародонта инфекцией IIP у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н: pylori, составляет 48;4% от всего количества больных ЯБ ДНК, ассоциированной'с Н. pylori.
2. Необходимым компонентом лечения патологии, пародонта у данной группы больных является эрадикационная терапия, обладающая как саноген-ным эффектом в полости рта, так: и полноценным противорецидивным эффектом в отношении язвенного дефекта в ДПК.
3. Характер и выраженность патологии пародонта и полости рта накладывают свой отпечаток на клиническую картину ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, сочетанной с патологией пародонта, вызывая более тяжелый кли-нико-эндоскопический вариант течения болезни.
4. Состояние тканей пародонта и полости рта^ больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Я. pylori, после 14-дневного курса эрадикационной терапии достоверно лучше, чем после недели лечения.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Новые методы лечения в пародонтологии», МГМСУ, Москва, 2006 г. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры терапевтической стоматологии ФПКС, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ 5 февраля 2007 года.
По материалам представляемой к защите диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. J1.A. Дмитриева, И.В. Маев, А.А. Самсонов, Р.А. Айвазова, А.К. Кулиева «Эффективность рабепразола в трехкомпонентной эрадикационной схеме терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, у пациентов с сопутствующей патологией пародонта» // Альманах клинической медицины. - 2006. - Т. XIV. - С. 23-26.
2; J1.A. Дмитриева, И.В. Маев, А.А. Самсонов, Р.А. Айвазова, А.К. Кулиева «Сравнительная эффективность одно- и двухнедельных схем эрадикационной терапии на основе рабепразола в комплексном лечении заболеваний пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori» // Пародонтология. - 2006. -№ 4(41). - С. 43-47.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Айвазова, Регина Андраниковна
ВЫВОДЫ
1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, частота поражения тканей пародонта инфекцией HP составляет 48,4% от всего количества больных.
2. Патология пародонта у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori, в подавляющем большинстве случаев (86,7%) представлена хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени в стадии обострения.
3. У большинства больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и хеликобактерной контаминацией пародонта, кроме пилорическо-го хеликобактера, в пародонтальном кармане выявляется до 5 видов анаэробных микроорганизмов, относящихся к патогенным видам, среди которых в большинстве случаев определяются ассоциации/1. actinomycetemcomitans и P. gingivalis.
4. У больных язвенной болезнью ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта, наблюдается более тяжелый клинико-эндоскопический вариант течения болезни по сравнению с больными, у которых язвенная болезнь не сочетается с хеликобактерным поражением пародонта.
5. Комбинированная со стоматологическим лечением и пролонгированная до 14 дней эрадикационная терапия сопровождается более выраженной и ранней (к концу второй недели лечения) положительной динамикой клинических проявлений и объективных симптомов пародонтита и язвенной болезни. Эффективность эрадикации Н. pylori составляет 83,4% для семидневной схемы эрадикации) и 96,7% для двухнедельной схемы.
6. Двухнедельный курс антибиотикотерапии приводит к достоверному снижению количества пародонтопатогенных микроорганизмов в пародонтальном кармане у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori.
7. Лечение заболеваний пародонта у больных ЯБ ДПК, ассоциированной с H.pylori, включает комплекс эрадикационной терапии (базисные препараты - рабепразол, амоксициллин и кларитроми-цин) и местного стоматологического лечения с использованием хлоргексидинсодержащих препаратов и мексидола.
Практические рекомендации
В лечебно-диагностические и саногенные мероприятия у больных язвенной болезнью ДПК, кроме верификации наличия язвенного дефекта, диагностики контаминации Н. pylori в желудке и ДПК, необходимо дополнительно включать исследование состояния полости рта, в частности пародонта и его микрофлоры.
У больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта и другими пародонтопатогенами, для достижения стойкого саногенного эффекта показано назначение эрадикационной терапии первой линии (Маастрихт 3) на 14 дней в составе: рабепразол 20 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день; без хеликобактерной контаминации пародонта - 7-дневный курс по той же схеме.
В комплекс лечения больных ЯБ ДПК, ассоциированной с Н. pylori, и заболеваниями пародонта, сочетанными с хеликобактерной контаминацией пародонта, необходимо включать препараты: «Eludril», «Elgydium», «Parodium» в первую неделю лечения, зубную пасту «Мексидол» - во вторую неделю терапии.