Психолого-акмеологические особенности копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Саврасова, Лариса Аркадьевна

  • Саврасова, Лариса Аркадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 226
Саврасова, Лариса Аркадьевна. Психолого-акмеологические особенности копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саврасова, Лариса Аркадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психолого-акмеологического анализа особенностей копинг-поведения в управленческой деятельности

1.1. Психолого-акмеологические аспекты управленческой деятельности

1.1.1. Психологические особенности управленческой деятельности

1.1.2. Успешность управленческой деятельности и формирование личностных качеств руководителя

1.2. Психолого-акмеологические особенности реализации копинг-поведения в управленческой деятельности

1.2.1.Теоретические модели преодоления стресса. Классификации копинг-стратегий

1.2.2. Свойства личности и их проявления в копинг-поведении

1.2.3. Половозрастные особенности копинг-поведения

1.2.4. Акмеологический анализ копинг-поведения в условиях профессиональной деятельности руководителей

Выводы по 1 главе

Глава 2. Объем, организация и методики исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Подходы и методы эмпирического исследования

2.3. Этапы исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических особенностей копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности

3.1. Оценка успешности деятельности и выявление стратегических особенностей копинг-поведения руководителей различного уровня успешности

3.2. Анализ ситуационного контекста копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности

3.3. Тендерная обусловленность и динамика особенностей копинг-поведения руководителей в зависимости от возраста и стажа управленческой деятельности

3.4. Анализ личностных особенностей и выявление личностных детерминант копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности

3.5. Выявление и анализ особенностей копинг-поведения руководителей с

различным уровнем успешности деятельности

3.6. Разработка и обоснование модели прогнозирования успешности

профессиональной деятельности руководителей

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современный уровень развития производства и масштабные изменения в различных сферах общественной жизни предъявляют повышенные требования к человеку в его профессиональной деятельности, возрастает значимость социальных последствий принимаемых им решений. В сфере управления это в первую очередь касается личности руководителя. Успешность профессиональной деятельности руководителя в новых социально-экономических условиях во многом определяется его умением принимать взвешенные и ответственные решения, преодолевать различные трудные, а порой экстремальные, профессиональные ситуации.

Проблема стресс-преодолевающего поведения (копинг-поведения) является одной из актуальных областей исследований в психологии. Способность справляться со стрессом, управлять своим поведением в проблемных ситуациях является важным критерием акмеологической культуры личности профессионала [2; 12; 50; 92; 101]. При этом в соответствии с методологическими принципами акмеологии личность рассматривается как развивающаяся, находящаяся на различных уровнях профессионализма и успешности профессиональной деятельности [2; 4; 50; 68; 85 и др.].

Теория копинг-поведения отводит важную роль механизмам преодоления стресса, которые определяют развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [32; 74; 121; 139; 159]. В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного и профессионального опыта и психологических резервов (личностные копинг-ресурсы) [11; 14; 27; 30; 41; 74 и др.].

Большинство исследователей определяют копинг-стратегии как систему целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса [14; 20; 29; 32; 69; 74; 76; 142; 148; 152 и

др.]. Эффективность той или иной копинг-стратегии зависит от особенностей актуальной ситуации и имеющихся ресурсов. Исследователи копинга указывают на важную роль ситуационных факторов в процессе совладания [4; 11; 14; 18; 21; 29; 35; 43 и др.]. Вместе с тем ими подчеркивается, что существуют личностные факторы, влияющие на переживание стресса и выбор копинг-стратегии [4; 11; 19; 21; 30 и др.]. Иными словами, в субъективных оценках ситуации и возможностей совладания со стрессом вероятен элемент стабильности, определенной тенденции. То есть можно предположить, что существует взаимосвязь между теми личностными конструктами, с помощью которых человек формирует свое отношение к жизненным трудностям, и тем, какую стратегию поведения при стрессе (совладания с ситуацией) он выбирает.

Вторым важным компонентом копинг-поведения являются личностные копинг-ресурсы, к которым относят различные психологические качества личности, детерминирующие процесс совладания со стрессом. Под личностными детерминантами копинг-поведения понимаются различные факторы: это и уровень интеллекта, и стили мышления, и половозрастные особенности, социальные достижения, уровень материального благополучия и т.д. [11; 84; 94 и др.]. Но наиболее значимыми и устойчивыми детерминантами копинг-поведения являются личностные особенности, такие как уровень субъективного контроля (локус контроля), акцентуации характера и темперамента, адекватность самооценки, уровень развития эмоционально-волевых качеств и пр. [4; 5; 11; 14; 24; 31; 40-43; 49-51; 85 и др.].

Характер профессиональной деятельности руководителей при решении многих типовых рабочих задач в условиях все более возрастающих социально-экономических рисков обусловливает высокий уровень профессионального стресса, неэффективное преодоление которого приводит к снижению эффективности управления в целом. Проблема психологической устойчивости к стрессу является профессионально значимой для сферы управления, поскольку от нее зависит не только успешное выполнение руководителем

управленческих функций, но и успешная самореализация личности в профессиональной деятельности.

Таким образом, необходимость выявления психологических особенностей копинг-поведения руководителей в связи с успешностью их профессиональной деятельности и разработки на этой основе метода прогнозирования успешности профессиональной деятельности руководителя в зависимости от индивидуальных качеств и используемых копинг-стратегий и определила актуальность настоящей работы.

Цель исследования - выявление индивидуально-психологических особенностей копинг-поведения руководителей и разработка на этой основе метода прогнозирования успешности управленческой деятельности.

Объектом исследования являются руководители с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические свойства личности и акме-психологические особенности копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что существует взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями, характером выбора стратегий копинг-поведения и успешностью профессиональной деятельности руководителя. Данная взаимосвязь имеет свою специфику и может служить основой для прогнозирования успешности профессиональной деятельности руководителей.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования выявить основные концепции и подходы к исследованию и диагностике психологических характеристик личности и особенностей копинг-поведения руководителей;

2. Выявить доминирующие стратегии копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности и проанализировать

различия в их субъективной оценке стрессогенности профессиональных ситуаций;

3. Определить степень влияния личностных особенностей руководителей на выбор стратегии копинг-поведения;

4. Оценить вклад основных компонентов структуры личностных особенностей руководителей в интегральные показатели стратегий копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности;

5. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад стратегий копинг-поведения и основных компонентов структуры личностных особенностей в успешность профессиональной деятельности руководителей и разработать на этой основе многомерную модель зависимости интегрального показателя уровня успешности от выраженности личностных свойств и стратегий копинг-поведения;

6. Провести сравнительный анализ оценок успешности профессиональной деятельности руководителей, полученных с помощью метода многомерного математико-статистического моделирования, и результатов аттестации руководителей, проведенной на предприятии.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития, реализуемый применительно к личности в идее об историогенезе как важнейшем факторе ее развития, то есть об освоении культуры как важнейшей стороны накопленного человечеством социального опыта (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский); принцип активности, раскрывающий понимание человека как активного

субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (A.B. Петровский, В.А. Петровский).

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в управлении (A.A. Деркач); акмеологический подход к описанию профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, A.A. Деркач);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Методологическую основу исследования также составили идеи об источниках и механизмах изменения психики, а также фундаментальные положения акмеологии, теории управления, общей и социальной психологии, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, детерминизма, системного, индивидуального и дифференциального подходов к исследованию, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и проводился анализ эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности копинг-поведения руководителей.

Основой методического обеспечения исследования стали фундаментальные труды по использованию и адаптации тестов Бурлачук Л.Ф., Кляйна П., Бодалева A.A., Столина В.В. и др.

Методы исследования. Основными методами сбора данных являлись: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, метод контент-анализа, метод анкетного опроса, метод тестов и метод экспертной оценки.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе применялись качественные и количественные методы математической обработки результатов. Математическая обработка полученных данных проводилась при помощи статистических методов (с использованием программы Microsoft Office Excel 2007 и пакета программ SPSS Statistics 17.0). Применялась описательная статистика, оценка достоверности различий при помощи параметрических и непараметрических критериев, анализ корреляционных связей с использованием коэффициентов корреляции, структурный анализ, включающий анализ интеркорреляционных матриц и подсчет индексов когерентности, дивергентности и общей организованности структур, множественный дискриминантный анализ (МДА), множественный регрессионный анализ (MPА).

При проведении эмпирического исследования использован комплекс дополняющих друг друга методик, направленных на разностороннее изучение личностных детерминант копинг-поведения, а так же стратегических особенностей данного процесса. Выбор методик определялся не только перечисленными целями и задачами, но и возможностями их адаптивного применения в выявлении предполагаемых ситуационно-личностных различий копинг-поведения руководителей. Предпочтение было отдано взаимодополняющим самооценочным методикам, которые содержательно наиболее близки поставленным в исследовании задачам:

1. Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» Н. Эндлера, и Дж. Паркера (в адаптации Т. А. Крюковой);

2. Методика «Индикатор копинг-стратегий» Дж. Амирхана (в адаптации Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского);

3. Анкета «Пространство организационных проблем» В. Снеткова;

4. Адаптированный характерологический опросник К. Леонгарда (в модификации Г. Шмишека);

5. Анкетный опросник определения локуса контроля и самоконтроля поведения - «Уровень субъективного контроля» - методика

определения локуса (уровня субъективного) контроля поведения Дж. Роттера;

6. Методика «Оценка эмоционально-волевых качеств» (по H.H. Обозову и Г.В. Щекину);

7. Методика для оценки уровня развития адаптационных способностей личности (MJIO «Адаптивность») А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина.

В основу оценки успешности профессиональной деятельности руководителей был положен метод экспертной оценки психологических характеристик личности руководителя (по Ю.П. Платонову).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены индивидуально-психологические особенности копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности;

2. Обнаружены и описаны взаимосвязи типа копинг-поведения с полом, возрастом и стажем управленческой деятельности;

3. Выявлен вклад основных компонентов структуры личностных особенностей в интегральный показатель стратегий копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности;

4. Обоснована многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада компонентов структуры личностных особенностей и стратегий копинг-поведения в уровень успешности профессиональной деятельности руководителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые было проведено сравнительное исследование индивидуально-психологических, тендерных и возрастных различий копинг-поведения руководителей, имеющих различный стаж управленческой деятельности. На основе данных, полученных в результате эмпирического исследования, выделены и описаны личностные детерминанты выбора стратегии копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности управленческой деятельности, что вносит вклад в

системные исследования личности, а также в исследования, осуществляемые в социальной, возрастной, инженерной психологии, психологии управления, психологии труда и акмеологии. Раскрыта психологическая специфика в особенностях реализации копинг-поведения руководителями различного уровня успешности, которые необходимо учитывать при разработке обучающих программ подготовки и переподготовки управленческих кадров. Разработана модель прогнозирования стресс-преодолевающего поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью использования его результатов специалистами разного профиля (психологами, педагогами, управленцами) при составлении программ обучения студентов и профессионалов, а также в процессе отбора, профессионального обучения и переподготовки руководителей всех рангов и обеспечения их более эффективной деятельности. Кроме того, полученные данные могут быть использованы в процессе обучения руководителей эффективному копинг-поведению с целью повышения продуктивности и успешности их управленческой деятельности.

Разработанная модель прогнозирования успешности профессиональной деятельности руководителя может быть использована в процессе отбора, аттестации, ротации и продвижения управленческих кадров, а также при обучении студентов профильных специальностей.

Содержание материалов диссертации может послужить научно-методической основой для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в соответствующих сферах.

Материалы исследования стали основой для разработки автором лекционного спецкурса «Копинг-поведение в управленческой деятельности» в составе дисциплины «Психология профессионального здоровья».

Исследование проводилось поэтапно и проходило в период с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ, обобщение и систематизация литературных данных по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования, методологический аппарат и программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось эмпирическое исследование: изучались особенности копинг-поведения в деятельности руководителей различного управленческого уровня, опосредованные комплексом ситуационных, индивидуально-личностных, возрастных и гендерных различий, а также опытом работы на руководящих должностях. Проводилась экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности руководителей и изучалась роль стратегии копинг-поведения и особенностей личности руководителей в успешности их профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2010 г.) выполнялась статистическая обработка полученных в результате исследования данных и их качественная интерпретация.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проводился сравнительный анализ полученных результатов с результатами аттестации руководителей на предприятии. Анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности руководителей (локус субъективного контроля, особенности характера и темперамента, эмоционально-волевые качества, адаптационные способности) обусловливают выбор доминирующих стратегий копинг-поведения. Сравнительная эффективность стратегий копинг-поведения связана со степенью организованности структуры личностных особенностей и определяется ею;

2. Выбор доминирующей стратегии копинг-поведения имеет свою специфику в зависимости от половозрастных особенностей и стажа управленческой деятельности руководителя;

3. Основные компоненты структуры личностных особенностей (локус субъективного контроля, особенности характера и темперамента, эмоционально-волевые качества, адаптационные способности) вносят существенный вклад в интегральные показатели копинг-стратегий, что позволяет прогнозировать копинг-поведение руководителей;

4. Личностные особенности и доминирующие стратегии копинг-поведения играют значительную роль в формировании уровня успешности, что позволяет прогнозировать успешность профессиональной деятельности руководителей в зависимости от выраженности их личностных особенностей и доминирующих копинг-стратегий.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе пяти предприятий объединения компаний «ФК Ладога». В нем приняло участие большое количество сотрудников компаний, из которых впоследствии в соответствии с задачами исследования были выбраны 164 оптанта разного пола, возраста и стажа управленческой деятельности, а именно: 88 мужчин-руководителей и 76 женщин-руководителей в возрасте от 24 до 55 лет (средний возраст - 39,5 лет).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Обоснованность и достоверность результатов обеспечены исходными методологическими позициями и реализацией изложенных теоретико-методологических принципов; опорой на современные теории психологии; подбором и использованием методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, ее целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных;

корректным применением современных методов статистической обработки экспериментальных данных, включая количественные и качественные методы.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся на протяжении 2007-2011 гг. За этот период автором проанализировано большое количество литературных источников, систематизированы основные концепции и подходы к исследованию проблем копинг-поведения и успешности в управленческой деятельности. Теоретический анализ позволил сформулировать цель, задачи и гипотезу эмпирического исследования. Для проверки выдвинутых положений было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опрос, анкетирование, психологическое тестирование) руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе психологического обследования руководителей на базе пяти предприятий объединения компаний «ФК «Ладога»».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования изложены на III Конкурсе самостоятельных научно-прикладных исследований студентов (г. Смоленск), на IV Международной научной конференции (г. Липецк), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург), на Всероссийской научной конференции с международным участием (г. Саратов), на XXX Международных психолого-педагогических чтениях (г. Ростов-на-Дону). Результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии менеджмента и социальной работы Института управления и права, на семинарах молодых ученых (2005-2010 гг.), на кафедре психологии управления и педагогики Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург) (2011-2012 гг.), на кафедре психологии развития факультета психологии и педагогики Московского педагогического государственного

университета (2012 г.) и были опубликованы в научных и научно-методических изданиях.

Основные результаты диссертационного исследования используются на факультете психологии Санкт-Петербургского института управления и права при проведении авторского курса «Психология профессионального здоровья», при чтении лекций, проведении практических занятий и тренингов, и учтены в учебно-методической работе факультета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 164 наименования, из которых 27 - на иностранном языке и приложений. В работе имеются 13 рисунков и 26 таблиц. Общий объем основного содержания диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.

По теме диссертации имеется 13 публикаций, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Саврасова, Лариса Аркадьевна

Выводы по 3 главе

Подводя итог исследованиям, направленным на выявление психолого-акмеологических особенностей копинг-поведения руководителей с разным уровнем успешности деятельности, можно сделать следующие выводы:

1) Успешные руководители достоверно чаще используют копинг-стратегии, ориентированные на проблему и на поиск социальной поддержки. При этом стрессогенными для них являются ситуации, связанные с объективными производственно-технологическими и финансово-экономическими факторами. Руководители со средним уровнем успешности чаще используют копинг-стратегии, ориентированные на редукцию эмоционального напряжения, в связи с субъективными оценками профессионально-значимых ситуаций. Руководители с низкими уровнями успешности профессиональной деятельности чаще всего избегают проблемных стрессогенных ситуаций, связанных с выполнением непосредственных должностных обязанностей.

2) Различная выраженность личностных особенностей (акцентуации характера и темперамента, локус субъективного контроля поведения, эмоционально-волевые качества, адаптационные способности) и их общая структурная организованность обусловливают выбор доминирующих стратегий копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.

3) Руководители-мужчины достоверно чаще выбирают стратегии копинга, ориентированные на решение проблемы, руководители-женщины используют пассивные формы копинга достоверно чаще, чем мужчины-руководители. С увеличением возраста руководителя и стажа его

164 управленческой работы намечается тенденция перехода от активных стратегий копинг-поведения к пассивным, но при этом определенное число руководителей продолжают сохранять активные стратегии преодоления стресса.

4) Выведенные формулы зависимости интегральных показателей базовых стратегий копинг-поведения от выраженности основных компонентов структуры личностных особенностей позволяет с высокой вероятностью прогнозировать копинг-поведение руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.

5) Личностные особенности и доминирующие стратегии копинг-поведения вносят существенный вклад в формирование уровня успешности профессиональной деятельности руководителя.

6) Многомерная модель зависимости интегрального показателя уровня успешности профессиональной деятельности руководителя от выраженности его личностных особенностей и доминирующих стратегий копинг-поведения позволяет констатировать, формировать и с высокой точностью прогнозировать степень успешности профессиональной деятельности руководителя.

165

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую нами гипотезу, правильность постановки задач и основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, связанные с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезе положений, касающихся психолого-акмеологических особенностей копинг-поведения руководителей с разным уровнем успешности профессиональной деятельности. Исследование представляет интерес в плане реализации психолого-акмеологического подхода к развитию личности руководителя.

В настоящей работе реализован ситуационно-личностный подход к исследованию копинг-поведения руководителей в специфическом ситуационном контексте (в условиях профессиональной деятельности). Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы в работе психологов, менеджеров по персоналу и других специалистов при аттестации, подборе и отборе кадров на руководящие должности, а также при разработке программ по профилактике профессионального стресса управленческих кадров.

Детальный анализ ситуационного контекста копинга руководителей позволил выявить типичные профессиональные стрессовые ситуации, стрессовые условия и специфику работы в рамках управленческой деятельности.

Анализ копинг-поведения руководителей позволил выявить наиболее распространенные стратегии совладания с профессиональными стрессовыми ситуациями. Было показано, что большинство руководителей независимо от ранга имеют предпочтения в использовании стратегий копинг-поведения, то есть существуют стратегии копинга, к которым каждый руководитель прибегает чаще всего или почти всегда. Установлено, что личность часто прибегает не к одной конкретной стратегии копинга, а к целому комплексу приемов и техник копинг-поведения, то есть существуют паттерны копинга.

166

При этом обнаружено, что копинг-поведение руководителей, предпочитающих активный копинг, более сложное и комплексное по структуре образование, чем копинг руководителей, чаще использующих пассивные стратегии копинга.

Проанализированы особенности ситуационного контекста копинг-поведения руководителей. Обнаружено, что стрессогенность ситуаций по-разному оценивается руководителями с различными предпочтениями выбора копинг-стратегий и с различным уровнем успешности деятельности.

В работе показано, что степень личностной детерминации копинга руководителей различна в зависимости от предпочитаемых ими стратегий копинга. Показано, что в основе каждой стратегии копинг-поведения лежит определенная структура субъектных характеристик, которая и является индивидуальным основанием выбора руководителем той или иной стратегии копинг-поведения. В результате проведенных исследований было доказано, что эффективность стратегий копинг-поведения обусловлена степенью организованности структуры личностных качеств.

В результате исследования тендерных и возрастных особенностей реализации копинг-поведения в профессиональной деятельности руководителей было установлено, что выбор той или иной стратегии копинга детерминирован полом и возрастом руководителя. Проблемно-ориентированные стратегии в большей степени присущи мужчинам-руководителям и более молодым руководителям на этапе стабилизации карьеры. Пассивные виды копинга более присущи женщинам-руководителям и руководителям «старшего» возраста.

На заключительном этапе при проведении анализа взаимосвязи основных компонент структур личностных качеств и особенностей копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности было показано, что личностные особенности, которые определяют выбор стратегии копинг-поведения, играют существенную роль в формировании и развитии профессионально-личностного потенциала и уровня общей эффективности профессиональной деятельности руководителей.

167

Разработанный в результате проведенного исследования метод прогнозирования успешности управленческой деятельности на основе многомерной модели зависимости интегрального показателя успешности от личностных особенностей и стратегий копинг-поведения руководителей имеет большое практическое значение.

Полученные в результате исследования данные представляют особый интерес и требуют, на наш взгляд, дальнейшего продолжения исследований в данной области, поскольку проблема реализации копинг-поведения в аспекте успешности человека в профессиональной жизни до сих пор остается открытой.

Проведенное в данной работе исследование психолого-акмеологических особенностей копинг-поведения руководителей с различным уровнем успешности деятельности, позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Оценку и формирование копинг-поведения руководителей целесообразно проводить с учетом психологических особенностей их копинг-поведения на основе мониторинга и изучения динамики изменения базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов.

2. При психологическом отборе менеджеров, контроле и прогнозе их психологического состояния в эмоционально напряженные для них периоды профессиональной деятельности, целесообразно оценивать выраженность и значимость ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности, сформированность базисных копинг-стратегий и личностные копинг-ресурсы.

3. При реализации мероприятий психологического сопровождения руководителей необходимо использовать для контроля формирования личностного компонента их профессионализма методический инструментарий диагностики особенностей копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов (тесты «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», «Индикатор копинг-стратегий»,

168

Акцентуации характера и темперамента», «Уровень субъективного контроля», «Оценка эмоционально-волевых качеств», МЛО «Адаптивность»), а также психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

4. При разработке учебных планов в ВУЗах по курсам «Управление персоналом», «Психология управления», «Кадровая работа» в рамках практических занятий обучать применению метода прогнозирования успешности управленческой деятельности на основе многомерной модели зависимости интегрального показателя успешности от личностных особенностей и стратегий копинг-поведения руководителей.