Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Шихова, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шихова, Анна Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ исследования проблем ссионального стресса в деятельности сотрудников специализированн] зделений дознания органов внутренних дел
1.1. Профессиональный стресс: понятие, природа, эта] гия.1:
1.2. Копинг-поведение и механизмы психологической защиты в ответ 1ствия стресс-факторов профессионалы! .4:
3.2. Личностные характеристики сотрудников дознания в состоянии профессионального стресса.
3.3. Интегративные взаимосвязи личностных особенностей сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД с интенсивностью профессионального стресса.
Выводы по главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел в современных условиях определяет необходимость оптимизации основных форм, подходов и технологий психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД.
Профессиональная деятельность в органах внутренних дел отличается своей интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, среди которых преобладает криминогенный контингент, экстремальностью условий деятельности, необходимостью принятия решений правового характера. Все это отражается на здоровье сотрудников органов внутренних дел и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.
Большое значение в сохранении здоровья и работоспособности специалистов правоохранительной системы имеет деятельность психологов по оценке и коррекции последствий профессионального стресса.
Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса очень высока. Поэтому в последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Абабков, В.А. Винокур, Ф.Б. Березин, С.В. Запускалов, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Макарова, Г.С. Никифоров,
А.И. Папкин, Б.С. Положий, В.Ю: Рыбников, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, R.S. Lazarus, С Maslach и др.).
Значительное внимание исследователей привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми.
С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. Спецификой несения повседневной службы этой категории сотрудников милиции является необходимость выполнения профессиональных обязанностей, в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессирующих факторов, связанных с обострением криминальной, обстановки, напряженности социально-экономической ситуации в> стране. Кроме того, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной правовой ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций; психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан, что требует от сотрудника готовности к решительным действиям и способности пойти на риск. Наряду с этим, деятельность сотрудников дознания нередко осуществляться в экстремальных условиях несения службы, что значительно повышает риск развития профессионального стресса и последствий его влияния на личность специалиста.
В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы нередко становилась объектом психологических и педагогических исследований, предпринимались неоднократные шаги получить данные о роли тех или иных личностных образований в результативности профессиональной деятельности специалистов (А.И. Адаев, М.К. Ардавов, С.П. Безносов, В.М. Богданов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкищ В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, Д.П. Котов, В.А. Носков, В:С. Олейников, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).
Однако, по-прежнему, изучение личности в условиях деятельности остается актуальным направлением исследований в, юридической психологии. Изучение особенностей личности сотрудников специализированных подразделений, дознания ОВД в состоянии профессионального стресса; отражает именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности. Недостаточная разработанность этой научной, проблемы в правоохранительной системе затрудняет реализацию программ психологической помощи (поддержки) и реабилитации личного состава ОВД, направленных на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий. Этим объясняется выбор темы исследования, связанный с актуальностью проблемы, продиктованной запросами практики.
Цель исследования - на основе психологического анализа деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии выявить её стресс-факторы, индивидуально-психологические особенности личности сотрудников дознания, копинг-поведение и механизмы психологической защиты для повышения1 эффективности психологического сопровождения их оперативно-служебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести психологический анализ деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии и определить факторы напряженности труда этой категории специалистов ОВД.
2. Разработать, методику оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания.
3. Провести анализ социально-демографических и индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников дознания, как способствующих развитию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.
4. Установить особенности защитно-совладающего стиля поведения у сотрудников дознания, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты.
Объект исследования - сотрудники специализированных подразделений дознания органов внутренних дел ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 156 человек.
Предмет исследования - личностные особенности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, детерминирующие профессиональный стресс.
Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность профессионального стресса у сотрудников дознания зависит от особенностей смысложизненных установок, системы отношений, характера защитно-совладающего поведения, а также от их социально-демографических характеристик.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,
B.В. Столин и др.);
- теоретико-экспериментальный подход к изучению стресса и механизмов формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Винокур, Б.Ф. Водолазский, Б.А. Вяткин, М.Н. Гутерман, JI.A. Китаев - Смык, И.О. Котенев, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach, Н. Selye и др.);
- методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (B.JI. Васильев, H.JI. Гранат, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, E.JI. Климов, Д.П. Котов, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Г. Ратинов, В.В. Романов, А.Т. Ростунов; В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В! Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов, Я.Я. Юрченко и др.);
- принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев, С.П. Безносов, В.М. Богданов, B.JI. Васильев, В.В. Вахнина; А.П. Гладилин, А.Т. Иваницкий, Д.П. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков Г.Г. Шиханцов и др.).
В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД; изучение и анализ психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;
- эмпирические: наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;
- математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы SPSS-13. Данные подвергались сравнительному, частотному, корреляционному и факторному методам статистического анализа.
Научная новизна исследования, теоретическая значимость и личный вклад автора состоит в том, что:
- впервые описаны стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников дознания ОВД.
- разработана и апробирована авторская методика оценки интенсивности профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. выявлены индивидуально-психологические и социально-демографические особенности личности сотрудников дознания, как способствующие формированию у них профессионального стресса, так и повышающие их стрессоустойчивость. описаны особенности защитно-совладающего стиля поведения сотрудников специализированных подразделений дознания, находящихся в состоянии профессионального стресса, определены преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты. теоретическая значимость полученных результатов состоит в расширении предмета юридической психологии в области разновидностей юридического труда.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников подразделений дознания в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Проведение психодиагностического скрининга у специалистов правоохранительной системы позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в учебных заведениях МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, медицинской психологии;
- использованием, системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;
- репрезентативностью выборки объекта исследования;
- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.
Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:
1. Факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда, плохая организация и специфика условий труда, работа в условиях коррумпированности, наличие «права звонка») и субъективного (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате труда) порядка являются ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, определяющие интенсивность их профессионального стресса.
2. Личностные особенности сотрудников дознания ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии. Для развития профессионального стресса у сотрудников дознания имеют значения такие социально-демографические характеристики, как пол и возраст.
3. Защитно-совладающее поведение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных' копингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:
- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;
- X международной конференции «Региональная информатика -2006» (СПОИСУ, 2007г.);
- V межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2007)» (СПОИСУ, 2007г.);
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г.);
- международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД»,
Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в Санкт-Петербургском университете МВД России. Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях. Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Шихова, Анна Павловна
Выводы
1. Профессиональная деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД - как вид правоохранительной служебно — государственной деятельности, относится к разряду сложных и отличается высокой эмоциональной напряженностью, предъявляет к личности особые требования со стороны психических процессов и свойств личности, что детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов напряженности труда.
2. Среди стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД по их значению для оценки интенсивности профессионального стресса выделяются факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда; слабая материально-техническая обеспеченность; плохая организация условий труда; большое количество материалов и уголовных дел в производстве при жестких временных ограничений на их рассмотрение; работа без выходных; дополнительная нагрузка, несвязанная с выполнением профессиональных обязанностей; ненормированный рабочий день; сложность, противоречивость, законодательства и нормативных инструкций; сложность организации предварительного расследования; специфика работы в условиях коррумпированности и наличия «права звонка») и субъективного порядка (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате работы).
3. Значительная часть (35,8 %) обследованных сотрудников СПД ОВД переживают состояние эмоционального выгорания, которое на поведенческом уровне по частоте встречаемости проявляется в редукции выполнения профессиональных обязанностей за счет неадекватного или экономного эмоционального реагирования, личностной отстраненности, неудовлетворенности собой.
4. Личностные особенности сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности, раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности, невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии.
5. Защитно-совладающее поведение сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных допингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».
6. Стрессоустойчивость у сотрудников СПД ОВД связана с высокой социальной активностью, общительностью, решительностью, готовностью принимать решения и брать на себя ответственность за их результат, способностью к использованию активных и просоциальных стратегий копинг-поведения.
7. Для развития профессионального стресса у сотрудников СПД ОВД имеют значение, следующие по значимости характеристики личности:
• характерологические особенности, (замкнутость, неуверенность, робость), отличающие женщин - сотрудников;
• особенности смысложизненных установок: экстернальный локус контроля, негативная оценка прожитой части жизни, отсутствие жизненных целей;
• возрастные особенности (с возрастом сотрудники в большей степени подвержены профессиональному стрессу);
• наличие пограничных психических расстройств, создающих предпосылки для импульсивного поведения (невротизация, психопатизация личности);
• использование неконструктивных копинг-стратегий поведения (асоциальные и пассивные стратегии).
8. Разработанная методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел может быть использована в системе Министерства внутренних дел России для проведения психодиагностического скрининга признаков профессионального стресса у сотрудников ОВД.
9. Адаптированная методика «Причины стресса в вашей работе» может быть использована в системе МВД России для оценки стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД.
Заключение
В исследовании процесса формирования и развития профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел: проведен анализ теоретических и эмпирических исследований профессионального стресса, по копингам и механизмам психологической защиты от воздействия стресс-факторов профессиональной деятельности; проведен методологический анализ исследования проблемы профессионального стресса в деятельности сотрудников органов внутренних дел; описаны методологические и методические подходы к изучению профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; разработана методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел;
- адаптирована для диагностических целей в рамках изучения характера стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД методика «Причины стресса в вашей работе»;
- выделены специфические для профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД стресс-факторы объективного и субъективного порядка;
- изучена динамика синдрома эмоционального выгорания и его поведенческих проявлений у сотрудников СПД ОВД при выполнении профессиональных обязанностей; изучены социально-демографические и психологические характеристики личности сотрудников СПД ОВД, находящихся в состоянии профессионального стресса; изучена структура защитно-совладающего поведения сотрудников СПД ОВД в состоянии профессионального стресса; описаны психологические характеристики стрессоустойчивости личности сотрудников СПД ОВД к воздействию стресс-факторов профессиональной среды; разработана факторная модель, определяющая социально-демографические и психологические параметры, способствующие развитию профессионального стресса у сотрудников дознания ОВД; получены данные расширяющие возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД и могут быть использованы для решения задач профессионально-психологической подготовки и психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД МВД России; при дальнейшей научной разработке данного направления можно, расширив выборку исследования, изучить динамику профессионального (эмоционального) выгорания на других категориях сотрудников, чтобы получить масштабные данные о влиянии профессионального стресса на уровень работоспособности сотрудников ОВД МВД России и их психического и физического здоровья.