Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Давидюк, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давидюк, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья женщин, работающих в неблагоприятных условиях (литературный обзор).
1.1 Здоровье женщин и гинекологическая заболеваемость при воздействии факторов производственной и окружающей среды.
1.2 Репродуктивная функция и перинатальная патология - индикаторы влияния экзогенных негативных факторов на здоровье населения.
1.3. Лечебно-профилактическое питание в системе охраны и оптимизации здоровья работающих женщин.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Объект и объем исследований
2.2. Гигиенические методы исследования
2.3. Клинико-лабораторные методы исследований
ГЛАВА 3. Определение факторов риска для здоровья работниц
ОАО «Метровагонмаш»
3.1 Характеристика условий труда маляров ОАО «Метровагонмаш»
3.2 Характеристика факторов окружающей среды в зоне проживания работниц ОАО «Метровагонмаш»
3.3. Факторы образа жизни работниц ОАО «Метровагонмаш»
ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья работниц ОАО
Метровагонмаш»
4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.2. Оценка состояния здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш» по результатам углубленного периодического осмотра и анкетирования
4.3. Результаты клинико-лабораторного исследования женщин основной и контрольной групп.
ГЛАВА 5. Пути оптимизации здоровья женщин-маляров машиностроительного производства
ГЛАВА 6. Обсуждение долученных результатов
ВЫВОДА
СПИСОК ЛИТЕРА^РЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства»
Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о взаимосвязи между социальными, гигиеническими факторами и состоянием здоровья населения (А.И.Потапов, Г.КОнищенко, 2002-2005 гг.). Соматическое и репродуктивное здоровье женщин имеет особенную общественно-политическую значимость, так как напрямую связано со здоровьем детей и, следовательно, с будущим государства и нации (В.ИКулаков, 2002).
Под влиянием комплекса факторов окружающей и производственной среды происходят патологические изменения в различных органах и системах, функциональные, морфологические и генетические сдвиги в организме женщин, т.е. создается неблагоприятный экстрагенитальный фон в виде различных заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем, способствующих нарушению репродуктивной функции (И.Р. Веккер, 2001).
Условия рабочей среды, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормативам, сохраняются во многих отраслях промышленности как фактор риска для здоровья трудящихся женщин (Ф.М. Абдурахманов с соавт., 1999; Л.А.Агаркова с соавт., 2004 и др.). Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в неблагоприятных производственных условиях (Г.Г.Онищенко, 2006). Среди работников отрасли выделяется профессиональная группа маляров, преимущественно состоящая из работниц женского пола, подвергающихся воздействию комплекса химических веществ в сочетании с физическими факторами производственной среды.
По данным современных исследований, воздействие химических веществ обусловливает как общетоксическое действие на организм, так и влияние на генеративную функцию (Ф.М.Абдурахманов с соавт., 1999;А.Х. Абушахманова, 2002). Несмотря на различные физико-химические свойства, эти вещества вызывают практически однотипные изменения, связанные с вовлечением в патологический процесс всех звеньев регуляции организма: гипоталамуса, гипофиза, яичников.
Индуцирующее влияние неблагоприятных антропогенных и производственных факторов на организм диктует необходимость углубленного изучения состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин с целью научного обоснования современных лечебно-профилактических мероприятий.
Одним из профилактических направлений является внедрение рационального лечебно-профилактического питания, разработанного с учетом метаболизма ксенобиотиков в организме и роли отдельных нутриентов, оказывающих защитный эффект при воздействии химических соединений или вредного влияния физических факторов производства.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (20062010 гг.).
Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации соматического и репродуктивного здоровья женщин-маляров машиностроительного производства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить и определить приоритетные факторы риска производственной среды, влияющие на формирование здоровья женщин-маляров современного машиностроительного производства.
2. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов периодических медицинских осмотров группы маляров ОАО «Метровагонмаш» в сопоставлении с группой контроля, определить болезни риска экстрагенитальной и гинекологической сферы.
3. Оценить распространенность признаков нарушения репродуктивной функции у женщин-маляров по анамнестическим данным и анкетированию, установить степень влияния факторов производственной среды на их развитие.
4. Провести углубленное клинико-лабораторное исследование группы маляров и контроля, изучить особенности адаптационных реакций, иммунного статуса и показателей перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.
5. Определить эффективность профилактических мероприятий, включающих лечебно-профилактическое питание, оптимизированное применением специализированных лечебно-профилактических продуктов,
6. Обосновать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья женщин-маляров машиностроительного производства.
Научная новизна исследований:
Изучена роль производственных факторов, включающих комплексное воздействие химических веществ, не превышающих ПДК, в формировании нарушений соматического и репродуктивного здоровья работниц современного машиностроительного производства.
Уточнены представления о состоянии адаптационных возможностей, иммунного статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты под влиянием факторов рабочей среды женщин-маляров.
Получены новые научные данные, отражающие эффективность применения лечебно-профилактических напитков для оптимизации функционального состояния организма работниц машиностроительного производства. Дано научное обоснование и оценена эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-маляров.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволили научно обосновать и предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, основанных на оптимизации лечебно-профилактического питания у маляров ОАО «Метровагонмаш».
Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитическом обзоре «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом 30.11.2006. Протокол №11), информационном письме «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом 24.01.2007. Протокол №1)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия производственной среды женщин-маляров - один из значимых факторов риска нарушений соматического и репродуктивного здоровья, характеризующийся этиологической долей от 23 до 60%.
2. Напряжение адаптационных реакций организма, снижение иммунорегуляторного индекса и повышение уровня иммуноглобулинов М и G, дисбаланс показателей перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты в условиях воздействия комплекса промышленных реагентов, не превышающих ПДК.
3. Эффективность комплекса профилактических мероприятий с использованием лечебно-профилактических продуктов направленного химического состава для повышения общей резистентности организма работниц современного машиностроительного производства.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006); «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России» (Кировск, 2006); «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 21 мая 2007 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Давидюк, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Приоритетным фактором профессионального риска для здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш» является комплекс химических веществ, входящих в состав растворителей и лакокрасочных составов - уайт-спирит, фенол, ксилол, толуол, аммиак, формальдегид, хромовый ангидрид, свинец и его соединения, концентрация которых в воздухе рабочей зоны колеблется от 0,05 до 0,91 ПДК. Коэффициент суммарной токсичности для разных участков производства варьирует от 1,83 до 3,28, достигая максимального значения на окрасочном комплексе и конвейере (класс 3.2). Негативное влияние на здоровье маляров оказывают также шумо-вибрационный фактор (класс 23.1), неблагоприятный микроклимат (класс 2-3.1) и физическое напряжение (вынужденная поза, стереотипные движения - класс 2-3.1).
2. Распространенность экстрагенитальной и гинекологической патологии женщин-маляров характеризовалась достоверно более высокой частотой клинических проявлений остеохондроза позвоночника (41,7% обследованных), гипохромной анемии (18,4%), обусловленной дисфункциональными маточными кровотечениями (23,3%), по сравнению с группой работниц инженерно-технической службы (р<0,05), что соответствовало показателям заболеваемости с ВУТ, отражающей повышенный риск по классам заболеваний нервной системы (НИП=1,77) и крови (НИП=1,95). В структуре гинекологической заболеваемости обследуемого контингента преобладали воспалительные заболевания, составившие 64% в группе маляров и 51,1% - в контрольной группе, сопровождающиеся дисбиотическими изменениями влагалищной флоры, более выраженными в основной группе.
3. Состояние репродуктивного здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш» характеризуется достоверно более частым развитием самопроизвольного прерывания беременности (21,3+4,0%) и ранних гестозов (25,2+4,2%) по сравнению с группой контроля (12,7+4,5%, р<0,01), что определило этиологическую долю производственных факторов (41,2-50%) в их формировании. Выявлена сильная положительная корреляционная связь (г=0,85) между частотой токсикозов первой половины беременности и стажем работы на момент наступления беременности у женщин-маляров.
4. Особенности резистентности организма, иммунного и антиоксидантного статуса женщин-маляров определяют изменение адаптационных реакций с увеличением доли реакции повышенной активации и стресса (42,7%) по сравнению с группой контроля (29,1%), снижение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+) до 1,2, повышение уровня иммуноглобулинов М до 2,95+0,21 г/л и G до 17,3+0,3 г/л, малонового диальдегида до 4,8+0,08 мкмоль/л и снижение активности каталазы до 461,5+18,8 мккат/л, супероксиддисмутазы крови до 12,9+0,3 у.е., что свидетельствует об изменении иммунологической сенсибилизации и реактивности организма при воздействии химических факторов производственной среды.
5. Применение в комплексе профилактических мероприятий специализированных лечебно-профилактических продуктов с направленным изменением химического состава способствует увеличению адаптационных резервов организма с возрастанием частоты реакций тренировки и спокойной активации до 71,7+6,3% и иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+) до 1,56, противовоспалительному эффекту, объективизированному уменьшением уровня а 1-глобулинов до 3,0+0,3%, оптимизации показателей перекисного окисления липидов- антиоксидантной защиты, выражающейся в снижении уровня малонового диальдегида до 4,2+0,15 мкмоль/л и возрастании уровня супероксиддисмутазы до 14,6 у.е.
6. Целенаправленная организация мероприятий по сохранению и оптимизации здоровья женщин-маляров машиностроительного производства заключается в определении факторов риска производственной, окружающей среды и образа жизни, выявлении болезней и групп риска, введении в практику предварительных и периодических медицинских осмотров исследований по раннему выявлению дезадаптационных изменений и внедрении современных технологий лечебно-профилактического питания, что способствует повышению компенсаторно-приспособительных резервов организма и улучшению показателей здоровья у 87% работниц.