Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Авдиенко, Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдиенко, Геннадий Юрьевич
Введение
ГЛАВА I. Современные проблемы подросткового и 9 раннего юношеского возраста
1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста.
1.2. Особенности когнитивного развития подростков.
1.3. Особенности личностного развития подростков.
1.4. Особенности развития ценностно-мотивационной сферы подростков.
1.5. Кризис раннего юношеского возраста.
ГЛАВА II. Организация, методы и объем исследований
2.1. Организация исследования по проблеме.
2.2. Объем и общая характеристика обследуемых.
2.3. Характеристика психодиагностических методов, 66 используемых в исследовании.
ГЛАВА III. Результаты исследования
3.1. Особенности развития когнитивных процессов у 83 воспитанников военных образовательных заведений.
3.2. Особенности развития личностных характеристик у 113 воспитанников военных учебных заведений.
3.3. Особенности развития военно-профессиональной 122 направленности и ценностно-смысловой сферы у воспитанников в процессе обучения в общеобразовательном военном учебном заведении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований»
Актуальность. Изменение социально-экономической ситуации в стране привело к снижению престижа военной службы в обществе, поэтому проблема качественного комплектования высших военных учебных заведений стала одной из наиболее актуальных проблем Вооруженных сил.
За последние десять лет в России была создана целая сеть довузовского учебных заведений - суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов, которые рассматриваются в качестве базы общеобразовательной подготовки будущих курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. Система обучения в учебных заведениях подобного типа имеет целый ряд особенностей. Во-первых, это учебные заведения в основном для мальчиков. Во-вторых, подростки обучаются в жестких условиях закрытого учебного заведения. Повышенные требования военного учебного заведения определяются повышенной ответственностью самого подростка за выполнение распорядка дня военного учебного заведения, соблюдение дисциплинарных норм, правильное построение отношений с руководителями, воспитателями, товарищами, увеличением учебной и физической нагрузки, выполнение служебных "обязанностей и т.д. В-третьих, обучение проводится в новых социально-экономических условиях, что не позволяет в полной мере использовать опыт предшествующих поколений. В-четвертых, преподавательский состав в большинстве случаев не имеет опыта работы в подобных учебных учреждениях. В отличие от предыдущих лет, поступление в учефше заведения подобного типа в настоящее время проводится с более раннего возраста - не с 14 - 15, а с 13 и даже с 10 лет.
Однако несмотря на достаточно эффективную систему воспитания, значительное количество выпускников Суворовских военных училищ и кадетских корпусов отказываются поступать в высшие военные учебные заведения. Поэтому представляется особо важным изучение факторов, влияющих на мотивацию к обучению в военном общеобразовательном учебном заведении и военно-профессиональную направленность. А также определить, как обучение в подобных учебных заведениях в период осуществления в стране социально-экономических реформ влияет на интеллектуальное и личностное развитие подростков и юношей.
Цель исследования: Изучить особенности динамики развития индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков, обучающихся в военном общеобразовательном учебном заведении в период осуществления в стране социально-экономических преобразований.
Объект исследования: воспитанники военных общеобразовательных учебных заведений.
Предмет исследования: особенности индивидуально-психологических и , личностных характеристик подростков обучающихся в военном общеобразовательном учебном заведения в период социально-экономических преобразований.
Гипотезы исследования:
1. Проявление интереса к военной деятельности воспитанников кадетских корпусов и преобразования его в военно-профессиональную направленность в процессе обучения зависит от развития ценностно-потребностной сферы.
2. Обучение в военном общеобразовательном учебном заведении в целом обеспечивает поступательное развитие индивидуально-психологических и личностных качеств подростков.
Задачи исследования:
1. Изучение особенностей динамики когнитивной сферы подростков в ходе обучения в военном учебном заведении;
2. Определение динамики развития личностного адаптационного потенциала подростков в процессе обучения в военном учебном заведении;
3. Выявление особенностей динамики ценностно-мотивационной и потребностной сфер подростков в процессе обучения в военном учебном заведении;
4. Изучение роли социальной и образовательной среды военного учебного заведения в формировании ценностно-мотивационной и потребностной сферы подростков;
5. Выявление различий в особенностях развития индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков, проходящих обучение в разных военных учебных заведениях закрытого типа.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой данного исследования являются: представление о гетерохронности психического развития Б.Г. Ананьева, теория интеллектуального развития Ж. Пиаже, экспериментальные и теоретические подходы к изучению развития ценностно-мотивационной сферы Л.И. Божович, теоретические представления о новообразованиях, как критерии возрастной периодизации Л.С. Выготского и экологическая модель У. Бронфенбреннера.
Методы исследования.
1. Тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных психических процессов "КР-3-85" (Б.В.Кулагин, М.М.Решетников).
2. Методика школьный тест умственного развития "ШТУР".
3. Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность"
А.Г.Маклаков).
4. Авторский опросник «военно-профессиональная направленность». Этапы исследования. Первый этап - разработка теоретических положений. Второй этап - конструирование опросника, соответствующего поставленной цели исследования. Третий этап - собственно экспериментальный. Четвертый этап - анализ полученных результатов.
Экспериментальная база. Государственные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола - Кронштадтский морской кадетский корпус и военно-космический кадетский корпус им. Петра Великого.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на научной конференции Военно-медицинской академии " Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих " (С-Петербург,2001 г.), на научном совещании лаборатории социально-психологического отбора Воено-медицинской академии (С-Петербург 2002 г.), на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии (С-Петербург 2002 г.). Результаты исследования изложены в 3 публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого количества испытуемых, использованием надежных и валидных психодиагностических методов, применением адекватных методик математико-статистической обработки результатов экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. На развитие ценностно-потребностной сферы воспитанников кадетских корпусов влияют как условия жизнедеятельности и ценности военного учебного заведения (микросреды), так и ценности общества (макросреды). Причем доминирующее влияние на формирование * ценностно-потребностной сферы подростков оказывают ценности макросреды.
2. Несоответствие между развивающейся ценностно-потребностной сферой и невозможностью реализации значимых для подростков потребностей в условиях военного образовательного заведения приводит к снижению военно-профессиональной направленности.
3. Обучение в военном общеобразовательном учебном заведении в целом обеспечивает поступательное развитие индивидуально-психологических и личностных качеств подростков.
Научная новизна и теоретическая значимость:
Изучены особенности индивидуально-психологических и личностных характеристик воспитанников военных общеобразовательных учебных заведений обучающихся в условиях социально-экономических преобразований в процессе их возрастных изменений за период с 13 до 17 лет.
Осуществлен анализ влияния образовательной среды различных военных общеобразовательных учебных заведений на закономерности развития индивидуально-психологических характеристик и адаптационного потенциала личности подростков.
Определены особенности влияние условий микро- и макросреды на развитие ценностно-потребностной сферы воспитанников.
Практическая значимость. Предложен подход к изучению особенностей личностной сферы воспитанников кадетских корпусов позволяющий решать задачи совершенствования процесса воспитания и обучения подростков в системе военного довузовского образования. Апробирована методика изучения ценностно-потребностной сферы подростков, которая может быть использована для изучения влияния образовательной социальной среды на формирование личности подростка.
Проведенное исследование динамики индивидуально-психологических и личностных характеристик воспитанников военных общеобразовательных учебных заведений может служить основой для организации психологического сопровождения учебного процесса.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и приложения. Список литературы включает 131 отечественных и 52 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Авдиенко, Геннадий Юрьевич
149 Выводы
1. Обучение в военном образовательном учебном заведении в целом обеспечивает развитие индивидуально-психологических характеристик. Особенностями когнитивного развития воспитанников кадетских корпусов являются:
1.1 В 8 - 9 классе происходит развитие у воспитанников отдельных характеристик познавательных психических процессов (р<0,01) - словарного запаса, беглости мышления и устойчивости внимания, при одновременном развитии некоторых элементов интеллектуальной сферы (р<0,001) - знаний в общественно-политической и научно-культурной сферах, а также уровня развития обобщений.
1.2 Этап обучения 9-10 класс характерен интенсивным развитием познавательных психических процессов (р<0,01), при одновременном накоплении потенциала интеллектуальных способностей воспитанников, что выражается в отсутствии достоверных отличий в значениях методики ШТУР.
1.3 На этапе обучения 10-11 класс - максимального развития к 16 летнему возрасту достигают познавательные психические процессы, что характеризуется отсутствием дальнейшего роста значений методики КРЗ-85, при одновременном интенсивном развитии интеллектуальных способностей (р<0,001), на что указывает интенсивное увеличение значений показателей методики ШТУР.
Таким образом, познавательные психические процессы выступают в роли аппарата, с помощью которого подросток приобретает ментальный опыт. Но условия кадетского корпуса накладывают на развитие познавательных психических процессов некоторые особенности, которые выражаются в несколько позднем их созревании в отличии от обычного общеобразовательного учебного заведения — не в 14 — 15, а в 15 — 16 лет.
2. Особенностями развития индивидуально-психологических и личностных характеристик являются:
2.1 На этапе обучения - 8 - 9 классе (возраст 13 - 14 лет) - этапа одновременного развития ряда характеристик когнитивной сферы происходит улучшение характеристик адаптационного потенциала (р< 0,001), мотивации к обучению в военном учебном заведении и интересу к военной деятельности.
2.2 На этапе - 9 - 10 класс (возраст 15-16 лет) - этапе интенсивного развития познавательных психических процессов при одновременном накоплении потенциала интеллектуальных способностей воспитанников, происходит снижение адаптационного потенциала (р< 0,01), мотивации к обучению в военном учебном заведении и направленности на будущую военную деятельность. Ценностные ориентации не объединены логическими связями.
2.3 На заключительном этапе обучения - 10 - 11 класс (возраст 16-17 лет) - этапе максимального развития познавательных психических процессов и интенсивного роста интеллектуальных способностей, ценностные ориентации приобретают форму структурированных новообразований, обладающих внутренними логическими связями. Продолжается снижение характеристик личностного адаптационного потенциала, мотивации к обучению в военном учебном заведении и военно-профессиональной направленности.
Таким образом, качественное изменение когнитивной сферы в условиях военного учебного заведения приводит к изменению личностных характеристик воспитанников.
3. Динамика развития индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков, проходящих обучение в разных военных учебных заведениях протекает по-разному. Однако к завершению обучения в военном общеобразовательном заведении показатели значений указанных психологических характеристик становятся практически одинаковыми. Это говорит о том, что на развитие индивидуально-психологических и личностных характеристик оказывают влияние не только условия военного учебного заведения, но и факторы макросреды, а также закономерности возрастного развития.
4. Особенностью проявления интереса к военной деятельности и преобразование его в военно-профессиональную направленность воспитанников военных учебных заведений является ее зависимость от развития ценностно-мотивационной сферы. Невозможность реализации в условиях обучения в военном учебном заведении значимых для подростков ценностей, приводит к снижению выраженности военно-профессиональной направленности. Всего около 30% выпускников высказывает желание посвятить свою жизнь военной службе.
5. В процессе развития когнитивной сферы ценностные ориентации принимают форму актуальных для возраста новообразований, к которым относятся: новообразование, ориентированное на близких и друзей и конструкт, ориентированное на профессию. Данные новообразования образуются потребностями, которые подростки возводят в ранг ценностей. Некоторые из них могут быть удовлетворены, а другая их часть не может быть удовлетворена в условиях кадетского корпуса. Это способствует развитию противоречия в развитии характеристик индивидуально-психологической и личностной сфер. В результате снижается адаптационный потенциал, мотивация к обучению в военном учебном заведении и военно-профессиональная направленность.
6. В ходе диссертационного исследования установлено, что ценностно-мотивационное новообразование, ориентированное на близких и друзей, состоящее из элементов любовь, дружба и семья, является для подростков наиболее значимым, чем новообразование, ориентированное на профессию, в состав которого входят: учеба, работа, социальное положение и материальное благополучие. Приоритет новообразования первого типа, вероятно, обусловлен тем, что он более значим для данного возраста. В тоже время возможность реализации новообразования второго типа в значительной степени обусловлен условиями ~ макросреды: уровнем престижа военной службы в обществе, размером денежного довольствия военнослужащих, бытовой обустроенностью, социальными гарантиями и др.
Заключение
Проблема психологического обеспечения учебного процесса в подобных заведениях является не только относительно новой, но и весьма актуальной. Как показал проведенный анализ литературы, старший подростковый и ранний юношеский возраст являются периодами множественных внутриличностных преобразований, развития многих психических функций и свойств [16,17,19,49,50,51,52,87,105 и др.]. Очевидно, что методология и обеспечение учебного процесса должны учитывать данные возрастные особенности. В тоже время микро- и макро-социальное окружение играет существенную роль в становлении самооценки, самооценки и Я-концепци подростка. Однако, в настоящее время не существует достоверных данных о том, какие изменения могут привносить особые условия обучения в «естественное» развитие подростка. Данное обстоятельство обусловило выбор темы и задач исследования.
В ходе данного диссертационного исследования был осуществлен анализ динамики индивидуально-психологических и личностных психологических характеристик воспитанников кадетских корпусов, на различных этапах обучения. Для этого весь период обучения был условно разделен на три этапа: I этап - 8-9 класс, II - 9-10 класс, III - 10-11 класс.
Проведенное исследование показало, что в период с 8 по 9 класс (возраст 13 - 15 лет) у подростков происходит интенсивное развитие беглости мышления и словарного запаса, логического мышления. Отмечается повышение устойчивости внимания (таблица 4).
Существенно расширяется кругозор в общественно-политической и научно-культурной сферах (таблица 22). Происходят изменения уровня развития обобщения (р<0,001) (таблица 26). В целом динамика когнитивных процессов у кадет 8-9 классов характеризуется активным развитием познавательных процессов, о чем особенно ярко свидетельствует достоверность различий между средними интегральными значениями методики КР 3-85 (р<0,01) (таблица 1) и методики ШТУР (р<0,001) (таблица 28).
Наряду с этим в сфере адаптационных способностей личности также происходят значительные улучшения таких характеристик, как поведенческая регуляция и коммуникативный потенциал (достоверность различий в характеристиках между 8 и 9 классами соответственно р<0,001 и р<0,05) (таблица 30). Этот период можно считать основным периодом адаптации подростков к новым для них условиям обучения в военных учебных заведениях, во время которого формируется мотивация на будущую военную службу и идентичность с военной средой. Об этом красноречиво говорит тот факт, что растет количество воспитанников с высокой устойчивостью мотивации на военную службу и подростков идентифицирующих себя с военной средой (таблица 45).
В период 9 - 10 классов (возраст 14 - 16 лет), наблюдается интенсивный рост беглости мышления и долговременной памяти (р<0,001 таблица 2). Также отмечается скачок в развитии логического, абстрактного мышления и понятийного аппарата (субтест "Аналогии" р<0,001, таблица - 2). Оперативная память на графические изображения наоборот активно развивается (субтест "Зрительная память", р<0,05, таблица 3). Кроме того, высокого уровня развития достигает способность к мысленному манипулированию объектами в пространстве (субтест "Образное мышление" р<0,001, таблица 3). Внимание в этот период становится максимально устойчивым, об этом говорят результаты выполнения субтеста "Установление закономерностей" (р<0,001, таблица 4).