Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Малютина, Светлана Анатольевна

  • Малютина, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 191
Малютина, Светлана Анатольевна. Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Иркутск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малютина, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1.

Содержательные элементы трудового потенциала в сравнении с другими трудовыми категориями.

1.1. Социально-экономическое содержание категории «трудовой потенциал».

1.2. Трудовой потенциал специалистов, и его характерные черты.

1.3. Специфика процесса воспроизводства трудового потенциала специалистов в период стагфляции.

Глава 2.

Анализ профессиональных факторов формирования и использования трудового потенциала специалистов на региональном уровне.

2.1.Методический инструментарий социолого-статистического исследования профессионального труда.

2.2. Региональные особенности формирования трудового потенциала специалистов.

2.3. Использование трудового потенциала специалистов г. Иркутска.

Глава 3.

Основные направления развития механизма воспроизводства трудового потенциала специалистов.

ЗЛ.Обобщение мотивационных установок в процессе первичного и вторичного формирования трудового потенциала

3.2.Концепция комплексного регулирования воспроизводства трудового потенциала специалистов в Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики»

В условиях рыночных отношений, роста безработицы и усиления конкуренции на рынке труда большое значение приобретает использование трудового потенциала специалистов.

Нынешняя ситуация характеризуется новыми процессами, происходящими в сфере формирования, распределения и использования трудового потенциала.

Изменяются критерии престижности отраслей деятельности. Так, на первое место по престижности вышли представители бизнеса и коммерции. Это приводит к переходу людей из одной сферы деятельности в другую, для обеспечения более высоких заработков, которые не гарантировала их прежняя профессия.

Существенным свидетельством новых процессов служат увеличение численности и доли, занятых в банковских и финансовых сферах; появление значительной группы занятых в домашнем и подсобном хозяйствах; распределение трудового потенциала специалистов по предприятиям с различным типом собственности. Изменяется приоритетность между первичной и вторичной занятостью. Часто вторичная занятость является основной, выступая для работников источником дополнительных доходов, нередко превышающих основные; становится «перевалочной базой» для перетекания специалистов, способствуя, таким образом, структурным изменениям в экономике.

Происходит сегментация рынка труда с точки зрения профессиональных изменений (ориентация на получение новой профессии или готовность к более интенсивной работе), а также нарастающей безработицы (увеличение численности сокращенных работников науки, культуры, конструкторских бюро и т.д.).

Практика индустриально развитых стран показывает, что распространение на рынке труда рабочей силы, способной к творческому труду в самых различных профессиональных сферах, утверждение ее лидерства в развитии экономики возможно только при достижении трудоспособным населением всех основных возрастных групп высокой, более значительной, чем полная школьная, образовательной подготовки с учетом ее современного содержания. Реализация подобной задачи в нашей стране наряду с сокращением в народном хозяйстве доли неквалифицированного труда следует считать одним из главных условий выхода экономики на новые рубежи.

Особое внимание следует обратить на то, что важнейшим фактором политики в трудовой области является соблюдение принципа зависимости зарплаты от уровня образования, квалификации, научной подготовки специалистов. Эта зависимость прослеживается во всех областях экономики.

Вопреки общемировому опыту наше государство в процессе реформ последних лет практически полностью утратило контроль над заработной платой и доходами в стране. В итоге возникли недопустимые перекосы в оплате труда не в пользу квалифицированной деятельности. Заработная плата практически не выполняет функции экономического и социального стимулирования труда.

В связи с этим встают вопросы соответствия достигнутого качественного уровня специалистов потребностям современного производства, о путях повышения эффективности распределения и использования трудового потенциала работников.

С другой стороны, развитие рыночных отношений предполагает закрытие нерентабельных предприятий, что влечет за собой высвобождение рабочей силы. Если на начальном этапе экономических преобразований основная часть безработных представляла собой наименее квалифицированные слои работников и служащих, то в дальнейшем, среди уволенных работников стремительно растет число квалифицированных специалистов.

Актуальность проблемы использования трудового потенциала специалистов, с одной стороны, обусловливается такими объективными причинами как неравномерность экономического развития страны, отдельных отраслей народного хозяйства, возникновение новых специальностей, что непосредственно предопределяет динамику профессионально-квалификационной структуры, обуславливает профессиональную мобильность специалистов.

Вопросами профессиональной ориентации и направленности, как первоначальный этап формирования трудового потенциала рассматривалась в различные годы известными экономистами и социологами, Эфендиевым А.Г., Столяровой Е.И., Сарухановым Э., Руткевич М.Н., Разумовой Т., Оссовским B.JI. и др. Проблемы, связанные с использованием трудового потенциала, его формированием всегда привлекали ученых своей актуальностью. Среди них необходимо отметить таких как Сартаков В.В., Парыгин Б.Д., Качанов В.И., Токарская Н.М., Панкратов A.C., Онищенко В.В., Колосова Р.П., Токарский Б.Л. и другие.

Актуальность данной проблемы на современном этапе определила выбор темы диссертационной работы. Целью работы является разработка теоретических вопросов и методических подходов к изучению процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов, как элементов системы воспроизводства трудового потенциала. Для достижения цели ставились следующие задачи: 1. провести анализ различных трактовок и подходов к понятию «трудовой потенциал»;

2. обосновать важность процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов на современном этапе развития экономики;

3. выделить особенности процесса воспроизводства трудового потенциала на современном этапе развития экономики страны;

4. определить специфику трудового потенциала специалистов;

5. выделить основные составляющие трудового потенциала специалистов;

6. определить роль профессиональной ориентации и направленности при формировании трудового потенциала специалистов;

7. разработать методику и провести социолого-статистическое исследование для изучения процесса использования трудового потенциала на уровне предприятий и организаций применительно к отдельному сегменту рынка труда (специалисты);

8. разработать основные направления концепции комплексного регулирования процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов на уровне региона.

Для достижения поставленной цели определена социальная группа, значимая для данного исследования, проведен анализ статистической информации и данных социологического исследования.

Предметом исследования является процесс формирования и использования трудового потенциала специалистов на региональном уровне. Объект - лица, обучающиеся в средних и высших учебных заведений, а так же специалисты предприятий различных форм собственности. Были обследованы такие категории специалистов, как учителя, врачи, инженеры, бухгалтера, экономисты, менеджеры, старшие научные сотрудники, руководители структурных подразделений.

Недостаточность методического инструментария для изучения процесса использования трудового потенциала специалистов, а также специфика процесса его воспроизводства предопределили необходимость организации обследования в три этапа:

Первый этап включал разработку анкеты и проведение социологического обследования старшеклассников школ города Иркутска. Итогом этого обследования стало определение готовности сделать профессиональный выбор, степень информированности о будущей специальности.

Второй этап предполагал разработку анкеты и проведение социологического опроса студентов старших курсов вузов города. Таким образом, можно было сделать вывод о степени готовности приступить к работе по данной специальности.

Третий этап включал разработку анкеты и опрос специалистов. Результаты, полученные в ходе опроса, позволили сделать основные выводы по вопросу использования трудового потенциала специалистов.

Необходимость трехэтапного исследования объясняется процессом воспроизводства трудового потенциала, который предполагает его формирование на школьном и вузовском уровне и дальнейшее использование в процессе трудовой деятельности.

Структура исследования предопределила построение самой диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении автор обосновывает актуальность данной проблемы, формулирует цель и задачи и обозначает круг возможных решений. В первой главе рассматриваются основные теоретические вопросы по данной проблеме, проводится сравнение таких экономических понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий фактор» и «человеческий капитал» с категорией трудовой потенциал. Рассматриваются стадии воспроизводства трудового потенциала, его характеристики на современном этапе развития экономики. Вторая глава посвящена анализу статистической и социологической информации. Очерчены основ

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Малютина, Светлана Анатольевна

Заключение

Рассмотренные в работе вопросы отражают проблемы, происходящие в обществе. В результате экономических реформ, проводимых в стране, с одной стороны, значительно увеличилась свобода действий работников в сфере производства, расширились возможности для проявления инициативы, создаются новые стимулы к трудовой деятельности. С другой стороны повысились требования к самому работнику, его образовательному и профессиональному уровням.

Проведенное автором социологическое исследование по вопросам профессиональной ориентации и профессиональной направленности, а также уровню использования трудового потенциала специалистов выявил основные тенденции, отражающие специфику нынешнего экономического положения.

Изучая проблему использования трудового потенциала специалистов, нельзя опускать такой важный вопрос, как процесс его формирования. Причем изучать этот процесс необходимо в единстве, то есть профессиональную ориентацию старшеклассников и направленность студентов в профессиональном плане. Опыт показывает, что обычно два этих направления рассматриваются по отдельности. А ведь школьная ориентация в области профессий является первичной в профессиональном выборе, учеба же в учебном заведении на порядок выше - это логическое продолжение сделанного выбора. К тому же недостаток в профессиональной ориентации и профессиональной подготовке молодежи не удовлетворяется спрос на многие массовые профессии. Отсутствие жизненного опыта и большое разнообразие профессий иногда ставит старшеклассников, а иногда и студентов в тупик перед конкретным выбором.

Необходимость анализа положения молодежи, как в обществе, так и на рынке труда обуславливается такими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения страны, во-вторых, они будущее России, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие. Молодежь уже сейчас во многом определяет экономические, политические и социальные структуры общества. Движение молодежи оказывает определенное влияние на динамику ее численности, а также на объем трудовых ресурсов, их творческий и инновационный потенциал. Вместе с тем она является одной из самых уязвимых групп населения. С одной стороны, молодежь в возрасте 18-24 лет - это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие в основном профессиональную подготовку. Отсутствие достаточного профессионального и социального опыта снижает их конкурентность на рынке труда. С другой стороны - в 25-29 лет молодые люди, в основном, уже сделали профессиональный выбор, имеют определенный квалификационный, некоторый профессиональный опыт. Они знают, чего хотят и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе.

Далее, в России работники с высшим образованием представляют самую слабозащищенную (в социальном плане) группу населения. Быстрое снижение заработной платы, падение престижа большого количества профессий и специальностей, приводит к тому, что мы теряем накопленный интеллектуальный и человеческий потенциал.

Исследование, проведенное автором, подтверждает высказанные ранее суждения. И тем самым позволяет нам выделить ряд теоретических посылок и на их основе разработать методический аппарат, который можно будет использовать при изучении уровня использования трудового потенциала специалистов.

1. Процесс использования трудового потенциала специалистов, обуславливается действием всей системы экономических законов и особенностями положения региона в области экономики. Они оказывают влияние опосредованно через сознание людей, тем самым, определяя их поведение.

2. Результаты анализа понятийного аппарата по проблеме использования трудового потенциала позволили внести новые понятия «потенциал действительных возможностей», «потенциал будущих возможностей», «явный потенциал», «скрытый потенциал».

Под потенциалом действительных возможностей подразумевается потенциал работника, существующий у него в данный момент при данных экономических, социальных условиях. Потенциал будущих возможностей - потенциал работника, который может проявиться при изменении тех или иных условий. Явный потенциал, как разновидность потенциала действительных возможностей, используется индивидом в трудовой деятельности при данных действующих условиях работы. Скрытый (второй вид потенциала действительных возможностей) - это существующие возможности специалиста, но в силу каких-то причин не может быть использован при данных условиях или на данном месте работы.

3. Изучение процесса воспроизводства трудового потенциала позволило внести уточнение в этот вопрос. Фаза «использование трудового потенциала» может иметь положительный и отрицательный результат. В результате этого индивид либо меняет сферу приложения труда (если использование его потенциала на данной фазе со знаком минус), либо приобретает новые знания, после того как он ощутил их недостаток.

4. Системный анализ формирования и использования трудового потенциала специалистов позволил сделать ряд выводов и разработать модель использования трудового потенциала: а) недостаточная работа в профессиональной ориентации и направленности приводит к формированию непропорциональной профессиональной структуре; б) существует большой потенциал в профессиональном обучении будущих специалистов; в) наблюдается дисбаланс между готовностью населения трудиться в условиях рынка и его реальной подготовленностью к деятельности в условиях рыночной экономики; г) анализ результатов исследования показывает, что начинается становление рынка труда с качественно новым уровнем требований, как по набору профессий, так и по уровню квалификации, меняется шкала оценки престижности профессий; д) необходимость разработки на региональном уровне программы по трудоустройству молодых специалистов; е) недоиспользование трудового потенциала специалистов, приводит к снижению удовлетворенности своим трудом, что приводит к потенциальной текучести работников; отсутствие на предприятиях программы профессионального роста и должностного продвижения заставляет специалистов задумываться над вопросом о смене места работы. Вторичная занятость, выступая первоначально как источник дополнительных доходов, становится для многих основной. При проведении на предприятиях социологического обследования по вопросу изучения уровня использования трудового потенциала специалистов, целесообразно использовать методический материал, разработанный автором.

Системный подход к вопросу формирования и использования трудового потенциала позволило автору разработать модель его использования. Она предусматривает совместную работу всех заинтересованных органов и субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда.