Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ягнов, Константин Константинович

  • Ягнов, Константин Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Ягнов, Константин Константинович. Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ягнов, Константин Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕ- 12 НИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Понятие и структура профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста

1.2. Концепция формирования профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностного самоопределения будущего спе- 42 циалиста

Вывод по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Основы проектирования технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

2.2. Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа

2.3. Научно-методический инструментарий формирования профессионально-личностного самоопределения студен- 90 тов медицинского колледжа

Вывод по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕ- 1Ы ЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

3.1. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа (диагностирующий эксперимент)

3.2. Мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского 127 колледжа (развивающий этап эксперимента)

Вывод по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа»

Актуальность исследования. Происходящие в стране процессы политической, экономической и социальной трансформации сопровождаются серьезными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение. Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья, доступность медицинской помощи гражданам с разным уровнем социально-экономического благополучия.

Решение этих задач во многом зависит от качества образования и уровня профессиональной подготовки сестринских кадров. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения. Совершенствование уровня профессионализма средних медицинских работников создает реальные возможности для соблюдения необходимых медицинских технологий, гарантий качества лечения, диагностики и ухода, накопления и использования знаний о потребностях пациентов в сестринской помощи. Современной медицинской сестре необходимы знания в области философии и теории сестринского дела, сестринской педагогики и психологии, современных требований по организации и управлению деятельностью сестринского персонала и многое другое.

Исследователи в области подготовки медицинских кадров (Г.М. Перфильева (1973), С.А. Мухина (1978), О.В. Арманас (1987), А.Е. Иванов (1991), С.С. Иванова (1992), В.Г. Кинелев (1993), И.И. Тарновская (1996), Т.Ю. Томен-ко (2006), JI.M. Насретдинова (2006), A.A. Хусаенова (2006), О.Б. Кутузова (2007), H.A. Жуковская (2007) и др.) подчеркивают все возрастающую роль медицинской сестры в решении проблем национального здравоохранения.

Серьезные изменения в системе подготовки сестринских кадров, благоприятствующие закреплению профессионального выбора студентов, начались в

России с 1989 года. За это время были разработаны новые учебные планы и программы, принципиально новая квалификационная характеристика медицинских сестер. В настоящее время активно обсуждаются состояние и проблемы сестринского дела, рассматриваются вопросы повышения качества подготовки среднего медицинского персонала.

Анализ квалификационной характеристики специальности «Сестринское дело» показывает, что в ней отражены требования, позволяющие преподавателям учебных дисциплин данной специальности в какой-то степени стимулировать профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа.

Однако практика показывает, что многие выпускники медицинских колледжей оказываются не готовы к работе в режиме самоопределения, т.к. теоретической и практической профессиональной подготовки после окончания медицинского колледжа оказывается недостаточно для успешной реализации личности в выбранной профессиональной сфере деятельности. В новых социальных условиях для успешного продвижения по карьерной лестнице лицам среднего медицинского персонала кроме специальных требуются знания в области педагогики, основ предпринимательской деятельности, менеджмента в сестринском деле, маркетинга медицинских услуг. Над восполнением пробелов в этих областях знаний выпускникам медицинских колледжей приходиться работать самостоятельно, что требует сформированности навыков профессионально-личностного саморазвития и самоопределения.

Отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку выпускников медицинского колледжа, необходимо также отметить отсутствие у них теоретических представлений о механизмах и закономерностях профессионально-личностного самоопределения, что затрудняет их дальнейшее совершенствование и карьерный рост. Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе подготовки среднего медицинского персонала недостаточно используются методы, формы и средства обучения, способствующие эффективной реализации их профессионально-личностного самоопределения.

Все более явными становятся противоречия между:

• возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке медицинских сестер и неготовностью основной массы выпускников медицинских колледжей к работе в режиме профессионально-личностного самоопределения;

• возможностями дисциплин учебного плана специальности «Сестринское дело» в стимулировании профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в колледже.

Эти противоречия объясняют актуальность разработки технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа»

Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что становление профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа происходит более успешно, если:

• профессионально-личностное самоопределение является обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа;

• педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа основывается на ряде концептуальных положений; созданы психолого-педагогические условия, способствующие закреплению профессионально-личностного самоопределения;

• реализация разработанной педагогической технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа будет осуществляться поэтапно; для каждого этапа подобран и адаптирован научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения);

• будет осуществляться мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию и позволяющий своевременно вносить коррективы.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить системообразующий компонент содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

2. Обосновать концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

3. Рассмотреть этапы процесса формирования профессионально-личностного самоопределения, разработать и экспериментально проверить технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, выявить научно-методический инструментарий, способствующий эффективной реализации разработанной технологии.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В. Ильенков, А. Маслоу, А.Я. Розин, В.Д. Шадриков и др.);

• целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин);

• концепция непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева;

• теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Сериков и др.);

• теория профессионального и личностного самоопределения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолова, Е.И. Головаха, И.Л. Иванова, JI.A. Йовайша, Е.А. Климов, И.С. Кон, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжнико-ва, Г.В. Резапкина, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл,

C.Н. Чистякова, А.П. Чернявская, К.Г. Юнг);

• теория и практика сестринского дела (Т.А. Агафонова, П. Бейер, Ю Майерс, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, И.И. Тарновская и др.).

• научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Н.К. Сергеев);

Эмпирическая база исследования: ГОУЗ «Волгоградский медицинский колледж № 1».

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп: анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ студентов и выполнения учебных заданий, наблюдения, обобщение опыта преподавателей колледжа, опытная работа); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Основные этапы исследования.

Реализация первого этапа (2000 - 2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования. Кроме того, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) проводилась работа по проектированию и реализации технологии формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов обучения студентов медицинского колледжа в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) уточнялись показатели уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа определено обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим компонентом содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, включающее в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты; выявлены этапы и динамика формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа; обоснованы концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования исследуемого феномена; определены и обоснованы возможности учебных дисциплин специальности «Сестринское дело» в формировании профессионально-личностного самоопределения студентов в период их обучения в медицинском колледже.

Теоретическая значимость результатов исследования: определены структура и этапы профессионально-личностного самоопределения; выявлены концептуальные положения и психолого-педагогические условия процесса формирования исследуемого феномена; разработана педагогическая технология; для каждого этапа процесса формирования профессионально-личностного самоопределения разработан и адаптирован научно-методический инструментарий (система методов, форм и средств обучения).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленный научно-методический инструментарий (система методов, форм и средств обучения), информационные карты, спецкурсы «Социальная адаптация» и «Планирование карьеры», диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа, могут быть использованы преподавателями колледжа в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностное самоопределение как обязательное условие индивидуально-личностного развития является системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа. Структура профессионально-личностного самоопределения включает мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный и операционально-деятельностный компоненты.

2. Формирование профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа реализуется при соблюдении ряда концептуальных положений и психолого-педагогических условий (гуманизация образования; аксиологический (ценностный) подход; непрерывность образования; организация продуктивной учебной деятельности; использование специально разработанных заданий и задач профессионального содержания; осуществление систематической рефлексии студентами к различным видам профессиональной деятельности; вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность; соблюдение принципов обучения: систематичности, преемственности, научности и доступности, проблемности).

3. Профессионально-личностное самоопределение студентов медицинского колледжа формируется поэтапно: от этапа становления к этапам преобразования, закрепления, профессионального саморазвития и профессиональной компетентности. Для каждого этапа подобран научно-методический инструментарий (методы, формы и средства обучения), способствующий формированию и закреплению компонентов профессионально-личностного самоопределения.

4. Критериально-диагностический инструментарий, основанный на применении современных диагностических методик, обеспечивает мониторинг процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к исследованию, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация, общим объемом 209 страниц, содержит 15 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 199 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ягнов, Константин Константинович

Выводы по третьей главе

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. Результаты входного тестирования позволили определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что, в свою очередь, позволило определить оценки уровней сформированности исследуемого феномена.

Уровни сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения: низкий, средний, высокий; уровни сформированности профессионально-личностного самоопределения: низкий, средний, высокий.

2. Реализуемая в технологии система действенных методов, форм и средств обучения, наполненных профессиональным содержанием, способствует динамичному продвижению студентов медицинского колледжа с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий.

При изучении специальных дисциплин, таких как «Основы сестринского дела в терапии», «Основы сестринского дела в педиатрии» и др., с помощью тренингов, ситуационных задач, сюжетно-ролевых и деловых игр, дискуссий и других активных методов обучения студенты получают начальные профессиональные навыки.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные и др.) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

3. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой нами гипотезы. Динамика продвижения студентов медицинского колледжа экспериментальной группы по уровням сформированности профессионально-личностного самоопределения, достоверность полученных выводов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии.

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа к использованию в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-личностного самоопределения студентов среднего специального образования принадлежит к одной из наиболее актуальных в современной педагогике. Одним из ее недостаточно разработанных аспектов является вопрос содержания и структуры, динамики и взаимосвязи компонентов, развития процесса формирования.

Результаты данного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Профессионально-личностное самоопределение как обязательное условие индивидуально-личностного развития, являющееся системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, оценочно-рефлексивного, операционально-деятельностного.

2. Педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа основывается на ряде концептуальных положений:

• Профессионально-личностное самоопределение будет результативным, если его представлять как целостную педагогическую систему:

• Системообразующим фактором при проектировании системы профессионально-личностного самоопределения будущего специалиста выступает принцип профессиональной направленности, как основы логики развития процесса.

• Обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения.

• Необходимость реализации при проектировании процесса формирования профессионально-личностного самоопределения принципа самоорганизации и саморазвития в период подготовки будущего специалиста в профессиональном учебном заведении.

• Объединение профессионального обучения с научно-исследовательской деятельностью и решением научных и производственных проблемных задач.

Организация процесса формирования профессионально-личностного самоопределения требует соблюдения следующих психолого-педагогических условий: гуманизации содержания профессионального образования; аксиологического (ценностного) подхода как совокупности профессиональных ценностей и их использования в процессе обучения; непрерывности профессионального образования; организации продуктивной учебной деятельности, моделирующей профессиональные действия будущих медицинских сестер; использования в качестве средства мотивации студентов специально разработанных заданий и задач, раскрывающих содержание профессиональной деятельности, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессиональной направленности; осуществления систематической рефлексии студентами склонностей к различным видам профессиональной деятельности; вовлечения студентов в поисково-исследовательскую деятельность; соблюдения принципов профессионального обучения: систематичности, преемственности, научности, доступности, проблемности.

3. Разработанная в ходе экспериментального исследования авторская технология формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа предполагает прохождение пяти этапов: становления (формируемый компонент - мотивационный), преобразования (формируемый компонент - когнитивный), закрепления (формируемый компонент - эмоционально-волевой), профессионального саморазвития (формируемый компонент -оценочно-рефлексивный) и профессиональной компетентности (формируемый компонент - операционально-деятельностный).

Для каждого этапа процесса формирования профессионально-личностного самоопределения в рамках проектируемой технологии подобрана, разработана и адаптирована система действенных методов, форм и средств обучения.

На начальных этапах процесса формирования профессионально-личностного самоопределения использовались: перцептивные методы обучения, основанные на активном восприятии и эмоциональной направленности деятельности студента (демонстрация приборов и аппаратов медицинского назначения, предметов ухода за пациентом, фантомов и муляжей, графиков температурных кривых, таблиц совместимости лекарственных препаратов и т.д.); репродуктивные методы обучения (тренинг выполнения сестринских манипуляций, решение тренирующих задач с учетом сестринского процесса); созидающие методы (рефераты, доклады, составление памяток, инструкций для пациентов и их родственников, разработка инструкций и протоколов сестринских вмешательств, ведение карт сестринского наблюдения за пациентом).

На последующих этапах использовались творческие методы, такие как: участие в студенческих научно-практических конференциях по актуальным вопросам сестринского дела, составление планов работы с пациентами в период прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков; анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, сюжетно-ролевые игры, деловые игры, решение конкретных ситуационных задач, дискуссии, мозговая атака, диспут и другие методы активного обучения.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

Реализуемая система действенных методов, форм и средств, профессионально-ролевая мотивация, обобщенные способы действий по решению задач, участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе предоставляют студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня профессионально-личностного самоопределения на другой, более высокий.

4. Разработанный критериально-диагностирующий инструментарий позволил определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что в свою очередь позволило определить оценки уровней сформированности профессионально-личностного самоопределения у студентов медицинского колледжа.

Мониторинг поэтапного процесса формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа осуществлялся с помощью: текущего наблюдения, метода тестовых ситуаций, опросных методов, анализа результатов учебно-профессиональной деятельности, тестирования.

Уровни сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения представляются существенными для выбора гибкой стратегии профессионального обучения и ее достаточной трансформации в новых условиях.

Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Динамика продвижения студентов медицинского колледжа экспериментальной группы по уровням сформированности профессионально-личностного самоопределения, достоверность полученных результатов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии.

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую технологию формирования профессионально-личностного самоопределения студентов медицинского колледжа к использованию в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.