Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левина, Вера Александровна

  • Левина, Вера Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Левина, Вера Александровна. Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левина, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.

1.1. Компетентность и компетенция. Модели компетентности в современной педагогике.

1.2. Основные положения организации профессионального образования.

1.3. Особенности профессиональных и личностных качеств специалиста сестринского дела.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.

2.1. Построение модели компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего образования.

2.2. Выявление условий формирования профессиональной компетентности специалиста сестринского дела.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.

3.1. Методические основы формирования профессиональных компетенций у студентов медицинского колледжа.

3.2. Анализ сформированности качеств, определяющих профессиональную компетентность выпускников медицинского колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования»

Актуальность темы. Вхождение России в новые социально-экономические условия выдвинуло на первый план необходимость проведения изменений в национальной системе образования. Стратегия этих изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания и структуры профессионального образования. Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего нашей страны.

В последние годы акцент в определении целей профессиональной подготовки сместился с усвоения студентами знаний и умений на формирование такой комплексной структуры, как профессиональная компетентность. Это понятие, широко распространенное в зарубежной системе образования, в последнее десятилетие, в связи со стремлением России интегрироваться в европейское сообщество, становится в отечественном образовании базисным для определения не только стратегии общего и профессионального образования, но и для выбора подходов, методов, средств обучения и т.д.

Социальные, экономические преобразования в России не могли не затронуть систему здравоохранения, систему подготовки медицинских кадров. С 1991 года в России проводится модернизация сестринского дела, конечной целью которой является приведение системы подготовки медицинских сестер к мировым стандартам и повышение профессиональной компетентности (решение коллегии МЗ РФ «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации 1994 г.).

Главной целью Доктрины среднего медицинского и фармацевтического образования (2000 г.) является обеспечение уровня и качества среднего медицинского образования в соответствии с перспективами развития здравоохранения и медицинской техники. Модернизация отраслевого образования предусматривает подготовку совершенно нового поколения специалистов, хорошо знающих свое дело, ориентированных на достижение высоких результатов в охране здоровья населения, способных работать в условиях рыночной экономики. Сегодня отрасль испытывает высокую потребность в творчески мыслящих специалистах, обладающих социальной и профессиональной активностью, мобильностью и конкурентоспособностью на современном рынке труда.

Современный уровень развития медицинской науки и здравоохранения определяется:

- внедрением в практику новых операций, малых инвазивных вмешательств, новых видов, методов и методик обследования;

- реформами в здравоохранении, направленными на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях рыночных отношений;

- развитием рынка медицинских услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования;

- повышением роли медицинской сестры, расширением ее полномочий;

- изменением требований ГОС СПО к квалификационной характеристике медицинской сестры;

- современным статусом пациента, подтвержденным новыми юридическими и этическими нормами.

Объективные потребности общества диктуют необходимость повышения профессиональной компетентности специалиста сестринского дела на этапе его обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении. Введение Государственных образовательных стандартов 0406 «Сестринское дело» предполагают пересмотр программ и содержания профессиональной подготовки, разработку качественно иных методов обучения, создание нового, отвечающего современным требованиям учебного процесса.

Развитие сестринского дела в России нельзя считать законченным. В нашей стране традиционно сложилось представление о медицинской сестре, как о помощнице врача, выполняющей только вспомогательные медицинские функции. Не было научного подхода к изучению организации работы сестринских кадров и их профессиональной подготовки. В социалистической России сестринское дело не представляло собой самостоятельного социального института. В связи с данным положением, проблемы формирования профессиональной компетентности студентов медицинских ССУЗа! не V] получили должного освещения в методической литературе и являются одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики.

Недостаточная разработанность методологических, организационно-методических основ педагогической теории профессиональной подготовки специалиста сестринского дела послужило поводом к выполнению данного диссертационного исследования.

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки профессионально компетентного специалиста сестринского дела в медицинских ССУЗах России;

- определения научно-педагогических основ формирования компетенции сестринских манипуляций, как основной составляющей профессиональной компетентности специалиста сестринского дела;

- разработки методики формирования компетенции сестринских манипуляций на этапе обучения студентов в медицинских колледжах (содержания, форм, методов и средств развития умений и навыков).

Разработка теоретических основ системы формирования компетенции сестринских манипуляций в процессе профессиональной подготовки (на занятиях по сестринскому делу) призвана обозначить пути разрешения следующих объективных противоречий:

- между возросшими требованиями современной реформы сестринского дела, направленными на достижение новых качественных параметров структуры обучения будущих медицинских сестер и невозможностью решения поставленных задач в условиях сложившейся системы обучения студентов медицинского ССУЗа;

- между объективной необходимостью формирования компетенций сестринских манипуляций на интегративной основе путем взаимосвязей дисциплин и консерватизмом традиционного подхода, при котором не акцентируется внимание на преемственность специальной подготовки;

- между большими потенциальными возможностями курса сестринского дела в формировании профессиональных компетенций и отсутствием специально разработанных форм и методов реализации этих возможностей. Поиски путей разрешения указанных противоречий определили проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема формирования компетенций сестринских манипуляций в процессе профессиональной подготовки специалиста (на занятиях по сестринскому делу). В практическом плане - проблема определения форм и методов формирования компетенций сестринских манипуляций.

Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения позволили сформулировать тему исследования.

Цель исследования: повышение уровня профессиональной компетентности студентов, будущих специалистов сестринского дела, на основе разработки системы методических приемов и путем реализации теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования компетенций сестринских манипуляций.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста сестринского дела.

Предметом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских ССУЗов.

Рабочей гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования профессиональной компетентности выпускника медицинского колледжа — будущего специалиста сестринского дела с квалификацией среднего ПО может быть более эффективным, если: \

- построенная структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела позволит осуществить отбор и систематизацию качеств личности студента, необходимых для осуществления профессиональной деятельности;

- совершенствование общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах организовано на базе медицинского колледжа;

- методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации реализует единство формирований профессиональных компетенций;

- активные формы обучения в медицинском колледже обеспечить систематизированным дидактическим материалом.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы оказалось необходимым решить следующие задачи:

1. Построить и научно обосновать структурно-функциональную модель формирования компетентности специалиста сестринского дела.

2. Определить организационно-педагогические условия совершенствования общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа.

3. Разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс методику формирования компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации.

4. Разработать дидактический материал, обеспечивающий системное использование активных форм обучения в процессе подготовки специалистов сестринского дела.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, П.А.

Гальперин, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинская, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный и системно-деятельностные подходы (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.А. Богданов, В.Д. Могилевский и др.);

- общей теории обучения (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

- теории развивающего обучения, личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя и др.);

- теории профессионального развития (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, А.К. Маркова A.M. Новиков и др.);

- педагогической квалиметрии и управления качеством образования (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.И. Суббето, Ю.К. Чернова, В.В. Щипаное и др.).

Методы исследования: теоретические исследования включали теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, а эмпирические методы - изучение философской, педагогической и психологической литературы; изучение образовательных программ и учебных планов подготовки специалистов сестринского дела; изучение нормативных и методических документов; наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент; анкетирование; статистическая обработка данных.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) проводилось углубленное изучение теории и методики профессионального образования. Положено начало систематическому анализу условий повышения эффективности процесса обучения в медицинском среднем профессиональном учреждении. Исследовалась проблема обеспеченности процесса практической подготовки специалиста сестринского дела современными средствами обучения.

Второй этап (1999 - 2000 г.г.) структурировались алгоритмы выполнения сестринских манипуляций, на основе которых разрабатывалась методика формирования программированных умений. Апробация данной методики в опытно-экспериментальном обучении, внедрение в образовательный процесс. На основе структурированных алгоритмов выпущено учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов, которое внедрили в учебный процесс.

Третий этап (2001- 2003 г. г.) выявлялись организационно-педагогические условия подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах. Подготовка сборника ситуационных задач по программе дисциплины «Основы сестринского дела». Разработка сценариев деловых игр для медицинских сестер. Построение структурно-функциональной модели формирования компетентности специалиста сестринского дела. Начата экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Четвертый этап (2003 - 2004 г.г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.

Базой исследований явился Энгельсский медицинский колледж. В исследовании участвовало 510 студентов, 50 преподавателей колледжа, 308 практикующихся медицинских сестер, 60 пациентов БСМП Р. Энгельса. 7 Научная новизна исследования заключается:

- в построении структурно-функциональной модели формирования компетентности специалиста сестринского дела;

- в определении стратегических направлений общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа;

- в разработке авторской методики формирования у студентов медицинского колледжа компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации;

- в разработке системы ситуационных задач и деловых игр, обеспечивающих использование активных форм обучения в процессе подготовки специалистов сестринского дела.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о подходах к организации процесса совершенствования общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа. Получила подтверждение гипотеза о том, что построенная и научно обоснованная структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела позволила осуществить отбор и систематизацию качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Теоретически обоснована методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе созданного комплекса алгоритмов. Актуализированы теоретические основы методического обеспечения активных форм обучения в медицинском колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная (теоретически обоснованная и экспериментально проверенная) методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе алгоритмизации является основой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела. Созданное на основе результатов исследования учебно-методическое пособие обеспечивает управление аудитор- * / ной и внеаудиторной самостоятельной работой студентов. Комплекс ситуационных задач и деловых игр методически обеспечивает моделирование профессиональной деятельности медицинской сестры в учебном процессе.

Структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела может использоваться в качестве инструмента контроля процесса подготовки медицинских сестер в ССУЗах России. - ~

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольнооценочном и мотивацнонном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований доложены на заседании областного методического совета медицинских средних специальных учебных заведений в 2000 и 2002 г.г., на заседании ЦМК клинических дисциплин Энгельсского медицинского колледжа (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» (Арзамас 2000 г.), на областной научно-практической конференции «Новые сестры -для новой России» (Саратов 2002 г.), на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (2004 г.).

Учебно-методическое пособие для студентов, разработанное на материалах исследования, внедрено в учебный процесс в Саратовском областном медицинском колледже, Энгельсском медицинском колледже, Саратовском медицинском колледже Министерства здравоохранения РФ. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ. На защиту выносятся:

1. Положение о необходимости общепрофессиональной и специальной подготовки преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах на базе медицинского колледжа.

2. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования компетенций сестринских манипуляций, как основы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

3. Комплекс алгоритмов сестринских манипуляций, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций специалистов сестринского дела.

4. Положение о необходимости использования активных форм обучения на основе моделирования профессиональной деятельности специалиста сестринского дела для повышения его профессиональной компетентности. Объем и структура диссертации: работа выполнена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 9 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список литературы содержит 139 источников, в том числе 128 отечественных и 10 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левина, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

Данные, полученные в ходе теоретического исследования проблемы и опытно-экспериментальной проверки сформулированной гипотезы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела, опирающаяся на представление о социальном опыте, как источнике содержания образования, позволила осуществить отбор и систематизацию качеств личности выпускника медицинского среднего специального учебного заведения, направить учебно-воспитательный процесс на повышение эффективности формирования этих качеств.

2. Учитывая, что большой процент преподавателей медицинских колледжей - врачи, не имеющие специального педагогического образования, с целью совершенствования их общепрофессиональных и специальных качеств необходима организация «Школы педагогического мастерства» на базе медицинских колледжей. Школа должна работать по трем направлениям: 1) трехгодичные курсы молодого преподавателя, целью которых является обучение основам педагогической деятельности; 2) долгосрочный курс основ педагогического мастерства, направленный на совершенствование педагогического мастерства; 3) специальный курс для преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах по организации сестринского процесса. Организация школы способствует достижению высокого уровня формирования профессиональной компетентности преподавателей сестринского дела в клинических дисциплинах.

3. Методика формирования компетенций сестринских манипуляций на основе их алгоритмизации обеспечивает качество профессиональной подготовки студентов медицинского среднего специального учебного заведения. Повышение эффективности формирования данных компетенций достигается тем, что при отработке практических умений каждое действие обосновывается (мотивируется). Методика предполагает формирование не только технических умений по выполнению манипуляций, но и формирование навыков общения с пациентом.

4. Единство формирования профессиональных компетенций у специалистов сестринского дела реализует комплекс алгоритмов, базирующихся на специально разработанных дидактических материалах, задающих цели, показания и противопоказания к проведению данной манипуляции, определяющих оснащение, необходимое для ее выполнения.

5. Подготовка специалистов сестринского дела потребовала разработки учебно-методического пособия для студентов на основе алгоритмизации сестринских манипуляций, которое обеспечило управление аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работой студентов по курсу «Сестринское дело в клинических дисциплинах». Данные в учебно-методическом пособии эталоны алгоритмов сестринских манипуляций служат инструментом самоконтроля при их выполнении.

6. Система ситуационных задач, деловых игр позволяет моделировать профессиональную деятельность медицинской сестры в учебном процессе, что способствует повышению профессиональной мотивации и эффективности формирования профессиональных компетенций и личностных качеств будущих специалистов сестринского дела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества преподавания сестринского дела необходимо привлечение в средние медицинские образовательные учреждения преподавателей сестринского дела, имеющих высшее сестринское образование.

2. Методика формирования профессиональных компетенций на основе алгоритмизации сестринских манипуляций может использоваться не только в учебном процессе колледжа, но и при переподготовке и повышении квалификации специалистов сестринского дела в системе последипломного образования.

3. Структурно-функциональная модель формирования компетентности специалиста сестринского дела может быть использована для отбора и систематизации качеств личности студента-медика на всех уровнях сестринского образования.