Профессионально ориентированная риторическая подготовка студентов-юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мазур, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазур, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. орико-теоретичие овы риторичой подготовкиудентов-юров встеме отечвенной вей школы (1755 - 1990 гг.) 14
1.1. ория и теория преподавания диплин риторичого круга на юридичом факультете Императоих Риих унивететов (1755 - 1917 гг.) 15
1.2. ория и теория преподавания речеведчих кув,зданных для юровудентов вих учебных заведений ввеий период (1917- 1990 гг.) 54
ГЛАВА II. Риторическая подготовка будущих юристов в системе современной отечественной высшей школы: пути, способы, подходы (1990 гг.) 114
2.1. Анализ нормативных материалов 114
2.1.1. Анализ гдавенного образовательногоандарта поециальни 021100 «Юрруденция» 1996 г 116
2.1.2. Анализ гдавенного образовательногоандарта поециальни 021100 «Юрруденция» 2000 г 124
2.2. Анализ автоих программ и учебных пбий 131
ГЛАВА III. Модель профионально ориентированной риторичой подготовкиудентов, обучающи поециальни 021100 «Юрруденция» 164
3.1. Юридичая риторика как чная риторичая диплина (одные положения) 165
3.2. Юридическая риторика какстема учебных курсов., 180
3.3. Учебный предмет «Судебная оратория» дляудентов,ециализирующи по уголовно-правовому профилю, как пример профионально ориентированного риторичого ку 197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированная риторическая подготовка студентов-юристов в вузе»
Говорить сегодня о том, что студенты, заканчивающие юридические факультеты университетов или институты, должны владеть речью, значило бы доказывать очевидное. Однако в настоящее время проблема речевой компетенции юриста стоит более остро, чем в предыдущие годы. Заметим, что мы ни в коем случае не связываем актуальность исследуемой проблематики только с введением в нашей стране суда присяжных. Ведь это лишь один участок интенсивной речевой практики юристов в профессиональной деятельности. Необходимость в качественной речевой подготовке будущих правоведов обусловлена сегодня целым рядом обстоятельств, которые в своей совокупности могут быть обозначены как построение правового государства. Назовем лишь некоторые из произошедших и ожидаемых в ближайшем будущем перемен в правовой сфере нашего общества, которыми обусловлено предъявление новых требований к уровню речевой подготовки современного юриста.
В настоящее время, в период подготовки нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, критическому переосмыслению подверглась уголовно-процессуальная доктрина: так, на смену концепции объективной (процессуальной, формальной) истины приходит концепция истины относительной (судебной). В соответствии с последней «задача обвинителя состоит в собирании материала, достаточного, чтобы доказать обвинение в суде. Задача защиты - показать, что обвинитель не справился с этой задачей. Задача суда - вынести приговор на основе того доказательственного материала, который предоставили стороны. Задача законодателя в том, чтобы обеспечить беспристрастность суда в оценке доказательств и вынесении решения». Таким образом, концепция относительной истины обеспечивает состязательность уголовного процесса, т.е. создает режим плюрализма, свободной конкуренции истин (6, с.23)1. И хотя сегодня еще нет четких оснований (судя по Проекту УПК РФ) считать, что давний спор о целях доказывания в уголовном процессе будет однозначно решен в пользу концепции судебной истины, тем не менее очевидно, что специальная риторическая компетенция, высокий уровень владения аргументацией для современного юриста-криминалиста - задача первостепенной важности.
Основательное реформирование институтов гражданского законодательства диктует и более высокий уровень речевой подготовки юристов-цивилистов. Так, «социалистическое» устройство жизни серьезно ограничивало возможность людей добиться реализации своих интересов при помощи юридических средств, а потому и потребность в юридической помощи, за редкими исключениями (как-то взыскание алиментов, раздел имущества и т.п.), не приобретала существенного значения. «Отсутствие института частной собственности резко снижало значимость правового регулирования, а распределительный механизм обеспечения жильем, дефицитными предметами потребления и различного рода социальными услугами вовсе выводил за пределы правоотношений широкий спектр сторон повседневной жизни людей» (168, с.9). Иными были взаимоотношения между предприятиями, определяемые в основном Госпланом, договорные же отношения были лишь обременительной формальностью. Качественное обновление имущественных отношений в нашей стране объективно повысило значение юридических знаний, престиж профессий юрисконсульта, нотариуса, адвоката, а следовательно, вызвало потребность в умении консультирования, ведения переговоров, представления интересов сторон в арбитраже. Особую значимость в современных условиях приобретает умение юриста (любой специализации) работать в группе, в составе команды.
Особо актуальной представляется заявленная тема в свете обсуждаемого сегодня юристами изменения подходов к профессиональному юридическому образованию. Так, В.В. Бойцова, пишущая о европейских правовых образовательных программах, отмечает, что «юридическое образование должно в какой
1 Здесь и далее в круглых скобках даются ссылки. Арабская цифра (или цифры) - номер работы по указателю литературы, помещенному в конце диссертации. В случае цитирования после номера работы указываетто мере дистанцироваться от деталей национальных систем права, что сделает менее уязвимым приобретение знаний, мгновенно стареющих под росчерком пера законодателя. Универсализация и философизация юридического образования предполагают акцент на изучении правовых методов (толковании, интерпретации), а не материального права как такового. Энциклопедические знания одной единственной правовой системы ныне играют меньшее значение в практической работе юриста, чем способность мыслить «поверх юрисдикционных барьеров» (30, с.71-72). Представляется, что сказанное в первую очередь относится к подготовке юристов-международников, но и применительно к другим специализациям юридического образования нацеливает на правильное определение приоритетов в профессиональной подготовке юристов. В отечественной юридической науке сегодня нет методологической теории, которая бы смогла стать надежной и эффективной базой для разработки целостной системы учебных курсов, имеющих целью научить будущих юристов «гибкости правового мышления», эффективной речемыслительной деятельности в профессиональной сфере.
И еще одним обстоятельством обусловлена необходимость скорейшего обоснования отечественной системы профессионально ориентированной речевой подготовки студентов-юристов. В практике преподавания отдельных вузов имеют место попытки заимствовать зарубежный опыт преподавания дисциплин по обучению юристов профессиональному общению без должного его осмысления с учетом правовой, речевой и методической традиций нашей страны.
Отдельным аспектам (видам, частям) речевой подготовки студентов-юристов вуза посвящен ряд работ отечественных специалистов в области юриспруденции (В.Д. Гольдинера, В.Д. Ломовского, З.В. Макаровой, Н.Н. Остапчука, Е. Подголина, А.Р. Михайленко и др.), филологии и лингводидактики (Т.В. Губае-вой, Н.Н. Ивакиной, Т.Ю. Виноградовой, Л.Г. Павловой, А.К. Соболевой и др.), однако комплексных научно-методических исследований в отечественной науся страница: с. ке до настоящего времени не предпринималось. До сих пор не исследована методическая традиция речевой подготовки студентов-юристов в системе отечественной высшей школы, не изучены в сопоставительном плане многочисленные курсы речевой подготовки студентов-юристов, предлагавшиеся на протяжении всего времени осуществления в нашей стране подготовки специалистов в области юриспруденции, не исследована специфика речевой подготовки студентов-юристов той или иной специализации и мн. др.
Важно отметить, что при обсуждении вопроса о необходимости обучения студентов-юристов эффективному речевому поведению в профессиональной сфере далеко не всегда разграничиваются, во-первых, общенаправленная и профессионально ориентированная речевая подготовка будущих юристов, во-вторых, юридический, лингвистический и риторический подходы к ее осуществлению. Действительно, до настоящего времени, пока не достигла определенного уровня развития теория и практика современной отечественной риторики, сделать это (особенно последнее) было сложно. Но достижения филологических, юридических, а также ряда смежных дисциплин на современном этапе их развития позволяют «развести» указанные виды и аспекты подготовки, исследовав и выявив в каждой из них перспективное, интересное, методически ценное (промежуточный этап исследования), а затем соотнести, соединить полученное на единой методологической базе, по возможности и необходимости дополнив осмыслением собственного опыта преподавания. Более того, учитывая перемены, происходящие в нашей стране, требуется осуществить указанное незамедлительно.
Таким образом, противоречие состоит в том, что существует явственная необходимость в организации качественной, профессионально значимой речевой подготовки будущих специалистов в области юриспруденции в период их обучения в вузе, но отсутствует целостная, исторически и методически обоснованная концепция (система) такой подготовки для юристов - студентов высших учебных заведений Российской Федерации.
Выделенное противоречие в системе профессиональной подготовки студентов-юристов позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования и сформулировать его проблему: как построить образовательный процесс в вузе так, чтобы обеспечить целостное, профессионально значимое обучение будущих юристов эффективному речевому поведению в профессиональной сфере, причем такое обучение, которое бы было исторически и методически обоснованным.
Объектом исследования в данной диссертации является речевая подготовка студентов-юристов в системе отечественной высшей школы.
Предмет исследования - процесс и методика обучения студентов-юристов эффективному речевому поведению и речевой деятельности в профессиональной сфере.
Хронологические границы исследования - 1755-2000 гг. Точкой отсчета выбран 1755 г. потому, что именно в этот период был создан Императорский Московский университет, и в России впервые на русском языке началась подготовка специалистов в области юриспруденции.
Цель диссертации состоит в разработке профессионально значимой, исторически и методически обоснованной концепции речевой подготовки юристов -студентов высших учебных заведений Российской Федерации.
Гипотеза исследования - обучение студентов-юристов эффективному речевому поведению и речевой деятельности в правовой сфере будет профессионально значимым и результативным, если признать обязательной целостную профессионально ориентированную риторическую подготовку будущих юристов и обеспечить ее.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) Исследование историко-теоретических основ риторической подготовки студентов-юристов в системе отечественной высшей школы.
2) Анализ современных путей и способов осуществления риторической подготовки будущих юристов в отечественных высших учебных заведениях.
3) Создание модели профессионально ориентированной риторической подготовки студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция».
Теоретическая база исследования, в силу специфики объекта, представлена пятью основными блоками. Первый блок - это труды по риторике, в которых определены основные риторические категории и понятия: классических авторов - Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана, а также современных ученых - Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской, С.Ф. Ивановой, С.А. Минеевой, Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова. Общим для всех указанных сочинений современных авторов является то, что они разрабатываются на основе категориального аппарата классической риторики.
Второй блок представлен исследованиями юридического дискурса и методики преподавания речеведческих дисциплин студентам-юристам (дореволюционных: Б. Глинского, Л.Д. Ляховецкого, А.Г. Тимофеева, К.Н. Шрейтерфельдта, Е.В. Васьковского, П. Сергеича, Л.Г. Иваненко и др.; советских и современных: М. Шифмана, В. Гольдинера, Ф.А. Томасевича, Я.С. Киселева, К.А. Осипова, П. Кудрявцева, И. Сапожникова, Е.А. Матвиенко, И.М. Садовского, В. Царева, И.М. Резниченко, З.В. Макаровой, Н.Н. Остапчука, Ю.В. Манаева, Л.М. Репки-на, В.О. Ломовского, Н. Тарнаева, Н.Н. Ивакиной, Г.С. Бояринцевой, Н.В. Соловьева, Н.В. Шевченко, О.И. Баркаловой, Т.В. Губаевой, Т.Ю. Виноградовой, М.С. Мельниковского, В.В. Гаврилова, А.К. Соболевой, А.О. Солодухиной, О.А. Солодухина и мн. др.). Эти работы объединены в один блок потому, что они, зачастую имея в качестве основной задачу юридического или филологического характера, второстепенной определяли разработку методических рекомендаций.
Третий блок объединяет литературу, которую можно назвать «сопутствующей» - представляющей исследования в смежных с юридической риторикой областях: это работы по теории государства и права (А.А. Ушакова, Д.А. Кери-мова, А.С. Пиголкина, М.Н. Марченко, А.Ф. Черданцева и др.); процессуальным юридическим дисциплинам и криминалистике (Ф.А. Волькинштейна, А.В. Бобрищева-Пушкина, В.М. Ковалева, J1.E. Ароцкера, Г.Д. Побегайло, А.А. Да-нилевича, С.А. Пашина, М.П. Некрасовой, Н.П. Кирилловой, А.Р. Белкина, И.Я. Киселева и мн. др.), методике их преподавания (коллективные труды, например, Саратовского юридического института и ряд журнальных статей), юридической этике (И.Д. Перлова, Д.П. Котова, И. Корецкого, В.В. Леоненко, Я.С. Киселева, Л.Д. Кокорева, А.С. Кобликова, Т.З. Зинатуллина и др.), юридической психологии (В.Л. Васильева, А.В. Дулова, И.М. Резниченко, Г.Г. Доспуло-ва, В.В. Романова, М.И. Еникеева и др.), организации правовой службы в народном хозяйстве (В.И. Чуднова, В.Ф. Бохана, B.C. Анохина и др.).
Четвертый блок включает исследования П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, которые обеспечивают психолого-педагогическую базу нашей работы.
Пятый блок - это методические сочинения под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, А.К. Михальской, В.И. Капинос, И.А. Стерни-на, которые содержат выработанный в отечественной методической традиции и пополненный исследованиями указанных авторов понятийный аппарат.
Комплексный характер исследования обуславливает необходимость привлечения литературы из других областей, в частности исследований по истории педагогики (Б.Б. Глинского, В.Е. Якушкина, В.А. Воробьева, С.П. Шевырева, Н.П. Загоскина, В.Ф. Залеского, М.П. Чубинского, Д.И. Багалея, Л.Н. Загурско-го, Н.А. Лавровского, В.В. Григорьева, И.Л. Маяковского, В.Я. Шульгина, М.Ф. Попова, А.И. Маркевича, Е.П. Горбенко, Р.Г. Эймонтовой, Г.И. Щетининой, Н.С. Алексеева, Л.А. Шиловой и др.), истории риторики (В.И. Аннушкина), философии (А.Н. Аверьянова, П.В. Алексеева, А.В. Панина), менеджмента (О.С. Виханского, А.И. Наумовой).
Эмпирическая база диссертации. Характер названных выше трудов, совмещающих в ряде случаев вопросы как научной теории, так и практики преподавания, позволил извлечь из них богатый эмпирический материал. Эмпирическую базу исследования также составили сохранившиеся Обозрения преподавания и программы вступительных испытаний в Императорских Российских университетах, материалы мемуарного характера (воспоминания студентов), публикации педагогико-методического характера (например, извлечения о курсах учения в тех или иных университетах из Отчетов Министерства), помещавшиеся в Журнале (Департамента народного просвещения) Министерства народного просвещения, публикации в советских и современных журналах «Советская юстиция» («Российская юстиция»), «Социалистическая законность» («Законность»), «Советское государство и право» («Государство и право»), «Правоведение», «Журнале российского права», «Юридическое образование и наука», которые были нами исследованы методом сплошного просмотра с момента основания до закрытия или же для ныне действующих - до сегодняшнего дня (2000 г.). Кроме того, при написании работы были использованы как действующие, так и утратившие юридическую силу нормативно-правовые акты (процессуальные и относящиеся к регулированию отношений в сфере образования); материалы нормативного характера (Университетские уставы, Госстандарты и примерные учебные планы для специальности «Юриспруденция»), а также проектные разработки для вышеуказанных документов. Также нами были привлечены материалы, полученные на основе личного опыта преподавания профессионально ориентированных лингво-риторических дисциплин на юридическом факультете Якутского филиала Академии труда и социальных отношений в период с 1994 по 2000 гг.
Исследование всех поднятых в работе проблем велось на базе диалектического метода. Наряду с общенаучными методами применялись специальные методы познания: сравнительный (правовой, педагогический, методический), теоретический анализ литературы вопроса (в том числе и в смежных областях), риторико-методический, естественный эксперимент, системно-структурный, догматически-правовой, метод моделирования.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что:
- в результате обобщения и анализа большого количества практического материала обосновывается и демонстрируется целесообразность и необходимость целостной профессионально ориентированной риторической подготовки студентов-юристов в вузе;
- собранные и проанализированные дореволюционные материалы, знакомящие с практикой риторического обучения студентов-юристов в Императорских Российских университетах, во-первых, обогащают историю риторики в целом; во-вторых, могут служить дополнительной эмпирической базой для общериторических исследований (например, позволяют проследить изменение предмета риторики как научной дисциплины или же приемов обучения риторике в вузе); в-третьих, показывают возможные методы работы и пути поиска при осуществлении историко-риторических исследований;
- сформулированные исходные положения и структура научной дисциплины «юридическая риторика» могут послужить основой для планомерных, полномасштабных и целенаправленных исследований в названной области и создания целостной концепции юридической риторики как частной риторической дисциплины;
- представленный обобщенный способ действия юриста-криминалиста, целесообразный для применения при подготовке к прениям (как в обычном суде, так и в суде присяжных) и эффективного участия в них, а также система приемов, средств и форм обучения, которые обеспечивают усвоение данного способа действия, могут быть использованы в качестве примерного образца при разработке других специализированных риторических курсов для будущих юристов.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что:
- созданная модель профессионально ориентированной риторической подготовки студентов-юристов может быть использована при разработке конкретных учебных планов юридических факультетов и вузов, а также в совершенствовании Госстандарта по специальности 021100 «Юриспруденция»;
- сформулированные предложения могут способствовать совершенствованию преподаваемых в настоящее время студентам-юристам риторических и лингво-риторических курсов, как общенаправленных, так и профессионально ориентированных;
- представленный материал может быть использован при проведении практических занятий в рамках общепрофессиональных дисциплин и курсов специализации, что позволит сделать процесс обучения будущих юристов более практически направленным;
- материалы диссертации могут найти применение в практике обучения юристов, являющихся студентами не только вузов, но и средних специальных учебных заведений, а также при организации курсов повышения квалификации юридических кадров (прокуроров, адвокатов и др.);
- методологические и методические разработки, изложенные в диссертации и частично проверенные автором в собственной практике преподавания, могут быть интересны и практически значимы при создании профильных (модульных) правовых курсов для учащихся старших классов средних общеобразовательных учебных заведений;
- содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности юристов при планировании и реализации ими речевого поведения, а также при анализе юридических высказываний своих коллег;
- ряд предложенных приемов и форм обучения судебной оратории может быть использован в преподавании риторики студентам не только юридической, но и других специальностей, а также при обучении риторике учащихся средних школ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Ядром речевой подготовки студентов-юристов в вузе следует признать риторическое обучение.
2) Действительно практически направленной (по содержанию, а не по форме) может быть только профессионально ориентированная (специальная и специализированная) риторическая подготовка студентов-юристов.
3) Профессионально ориентированную риторическую подготовку студентов-юристов целесообразно осуществлять на методологической основе частной риторической дисциплины «юридическая риторика».
4) Целостной, комплексной профессионально ориентированная риторическая подготовка студентов-юристов может быть признана лишь в том случае, если будет осуществлена в рамках единой системы учебных курсов.
5) Работа по обучению студентов-юристов эффективному речевому поведению и речевой деятельности в профессиональной сфере должна рассматриваться в контексте общей и специальной профессиональной подготовки специалиста-юриста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мазур, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ собранного материала показал, что речевая подготовка студентов-юристов в вузе (в отдельных ее аспектах) практически всегда находилась в поле зрения отечественных ученых и практиков, как юристов, так и филологов, причем пристальное внимание уделяли ей то одни, то другие. На протяжении всего периода осуществления в нашей стране подготовки специалистов в области юриспруденции предлагались различные пути (общенаправленная, профессионально ориентированная, смешанная риторическая подготовка) и способы (в рамках одного учебного предмета, в рамках двух и более учебных курсов) указанной подготовки; были реализованы или определены как эффективные различные подходы (юридический, лингвистический, риторический) к обучению студентов-юристов профессиональной речи. Прослеживаются разные подходы (филолого-риторический и юридическо-риторический) и в собственно риторических курсах для будущих юристов. Также можно констатировать отличие методологических основ исследованных профессионально ориентированных риторических дисциплин, которые представлены двумя концептуальными вариантами современной риторики: «синтетическим» и «неоклассическим».
Возрождение в нашей стране риторики, а также переосмысление ее в свете современных реалий и достижений иных филологических дисциплин является весьма значимым фактом для речевой подготовки юристов, профессиональная деятельность которых зачастую требует владения аргументацией. Именно умение юриста осуществлять мыслительное поведение как деятельность (т.е. с учетом конкретной речевой ситуации) является одним из определяющих элементов эффективной коммуникации в правовой сфере. Важным является также то, что риторика обучает популярной (а не элитарной) аргументации, делая ее удобным и доступным инструментом, подлежащим использованию при решении правовых споров, даче рекомендаций по оптимальному поведению субъектов правоотношений, возникших по поводу правонарушения и др. Таким образом, не исключая возможности, более того, считая целесообразной профессионально ориентированную лингвистическую подготовку студентов-юристов, мы определяем в качестве основного и обязательного риторическое обучение, главное преимущество которого состоит в способности научить эффективной мыслительной деятельности, во многом определяющей качество деятельности коммуникативной (собственно речевой).
Риторическая деятельность юристов в правовой сфере коренным образом отличается от любой другой, поскольку «путь от мысли к слову» и нормы речевого поведения юриста в профессиональной деятельности специфичны. Эта специфика обусловлена прежде всего следующим: наличием особого риторического идеала правовой сферы; особой риторической этикой юриста, вытекающей из юридической этики как вида частной (профессиональной) этики; особой типологией речевых ситуаций; наличием особого, процессуального режима, в котором осуществляется речевое общение в ряде речевых ситуаций правовой сферы; особой типологией тезисов, которые подлежат обсуждению в юридических спорах и при принятии правовых решений; особым набором топов, которые могут быть использованы в качестве аргументов при отстаивании того или иного тезиса; особой типологией речевых жанров, в которые юристы должны (могут) облечь свое решение или в которых должны (могут) высказывать свое мнение. Причем указанные категории имеют отраслевую специфику, что объясняется в первую очередь отличающимся в разных отраслях права предметом, пределами, средствами доказывания (спора), а также процессуальной формой, определяющей порядок производства. Все перечисленное, во-первых, дает основание утверждать, что действительно практически направленной (по содержанию, а не по форме) может быть только профессионально ориентированная риторическая подготовка студентов-юристов; во-вторых, не позволяет согласиться с теми авторами, которые либо вообще не связывают речевую подготовку студентов-юристов с их будущей специализацией, либо считают такое обучение актуальным только для студентов уголовно-правового профиля.
Произведенный анализ обширного исторического материала и собственного опыта преподавания убедил нас в том, что в качестве методологической базы профессионально ориентированной риторической подготовки студентов-юристов целесообразно принять неориторическую концепцию, осмысленную применительно к правовой сфере (т.е. юридическую риторику). С нашей точки зрения, именно она, во-первых, позволяет обучать профессиональной риторике как эффективной речемыслительной деятельности в правовой сфере, во-вторых, дает возможность осуществить исследования речевого поведения юристов в дидактических целях, в-третьих, может синтезировать разработки специалистов из разных областей, которые в тех или иных целях анализируют (анализировали) юридический дискурс. Такая риторическая подготовка позволяет организовать полноценное, эффективное, практически направленное обучение будущих юристов профессиональной речи и тем самым обеспечить формирование комплекса специальных риторических умений, который объективно необходим современному правоведу.
Профессиональная деятельность юриста любой специализации сопряжена с интенсивным речевым общением, которое протекает как в устной, так и в письменной форме и требует умения строить эффективные монологи и диалоги. Обучение будущих юристов только судебной речи, что чаще всего предлагается авторами сторонниками профессионально ориентированной подготовки, представляется слишком узким, недостаточным, не позволяющим обеспечить всего комплекса специальных риторических умений, которые могут понадобиться специалисту-юристу в реальной речевой практике правовой сферы. Также не обеспечивает целостной риторической подготовки будущих юристов обучение речевому общению только в процессуальных речевых ситуациях правовой сферы, поскольку это также не охватывает всех типичных для юриста определенной специализации речевых ролей. Безусловно, существование указанных точек зрения (подобного опыта преподавания) имеет разные причины (они проанализированы нами в диссертации), но нередко узко направленная риторическая подготовка будущих юристов объясняется дефицитом учебного времени. Наш опыт свидетельствует о том, что наилучшие результаты в профессионально ориентированном риторическом обучении студентов-юристов могут быть достигнуты в том случае, если указанная подготовка будет осуществляться в рамках нескольких учебных курсов, которые соответственно обеспечат формирование умений по осуществлению речемыслительной деятельности в письменной и устной монологической и диалогической формах.
Собственная практика обучения студентов-юристов, анализ литературы по проблемам исследования, а также передового опыта преподавания риторики в школе и вузе позволили нам обосновать, разработать и частично проверить эффективность системы учебных курсов, в рамках которых целесообразно осуществлять специальную и специализированную риторическую подготовку будущих юристов. Представляется, что подобного рода системы могут быть признаны обоснованными только тогда, когда все ее элементы (учебные курсы), будучи объединены единой целью и задачами, рассматриваются во взаимосвязи как между собой, так и с общепрофессиональными учебными дисциплинами.
На примере обучения судебной оратории студентов, специализирующихся по уголовно-правовому профилю, нами показана специфика приемов, средств и форм профессионально ориентированной риторической подготовки будущих юристов. В совокупности эти приемы, средства и формы являются одним из системообразующих компонентов указанной подготовки, важным условием получения качественного (практически значимого) результата. Можно заключить, что специфичным в обучении юридической риторике в целом является высокий удельный вес заданий на формирование умений изобретать юридическое высказывание, выбирать стратегию и тактику речевого поведения в правовой сфере. Отличие комплексов упражнений, которые целесообразно использовать в преподавании предложенных специализированных риторических курсов, обусловлено спецификой прохождения «пути от мысли к слову» при устном и письменном диалогическом и монологическом общении. Особенностью материала, который целесообразно использовать для риторических упражнений при подготовке специалистов-юристов, является значительное (подавляющее) число действительных фабул, монологов и диалогов, т.е. таких, которые могут иметь или имели место в реальной юридической практике. Также немаловажным представляется осуществление профессиональной риторической подготовки будущих юристов с преобладанием активных форм обучения.
Думается, что построение системы (модели) целостной профессионально ориентированной риторической подготовки будущих специалистов в области юриспруденции требует обсуждения вопроса о том, что следует считать минимальным результатом указанного обучения, который и можно будет считать низшей положительной итоговой оценкой студента. С учетом вышесказанного о специфике речемыслительной деятельности в правовой сфере, нами в качестве обязательного (минимального) результата обучения будущих юристов профессиональной риторике определены умения изобретать юридическое высказывание, выбирать стратегию и тактику речевого поведения в правовой сфере.
Таким образом, проведенная работа позволяет утверждать, что наиболее эффективной следует признать профессионально ориентированную риторическую подготовку будущих юристов, при определении содержания которой исходят из набора речевых ситуаций, актуальных для юриста той или иной специализации, и специфики речемыслительной деятельности юриста в той или иной отрасли права; а обучение осуществляется в рамках единой системы учебных курсов с использованием комплекса специфичных приемов, средств и форм обучения.
С нашей точки зрения, полученные результаты, а также ряд сделанных в работе выводов могут быть полезны при осуществлении исследований в области других видов частных риторик. В этой связи считаем необходимым отметить следующее:
1. При обучении специалистов, профессиональная деятельность которых будет протекать в интенсивном речевом режиме, представляется целесообразным организовать профессионально ориентированную риторическую подготовку, определяя ее содержание исходя из набора актуальных речевых ситуаций и речемыслительной специфики предстоящей профессиональной деятельности.
2. Думается, что последовательность учебных курсов (или разделов курса), призванных обеспечить указанную подготовку студентов в вузе, должна быть иной, чем в школьном обучении. Если в процессе становления человека (шире -общества, цивилизации) освоение речи идет от устного диалога к письменному монологу (и далее - смешанным видам словесности), то при речевом совершенствовании студентов обучение должно строиться от письменного монолога (в котором осуществляется полный «путь от мысли к слову») к устному диалогу, причем такому, в котором мыслительное и речевое поведение строятся практически одновременно.
Представляется, что в сфере юридической риторики задачами первостепенной важности являются следующие.
1) продолжение изысканий как собственно научного, так и поисково-синтезирующего характера в области юридической риторики, которые, по нашему мнению, целесообразно осуществлять по следующим направлениям: а) история русской юридической риторики; б) теория юридической риторики (общая и частная); в) сравнительная юридическая риторика.
2) создание учебных пособий и других средств обучения по профессионально ориентированным риторическим курсам для студентов-юристов на базе нериторической концепции риторики, осмысленной применительно к правовой сфере.