Топика как способ создания аргументации в юридических текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лукашевич, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукашевич, Светлана Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Общие проблемы аргументации применительно к юридическим текстам.
1.1. Понятие аргументации в логике, риторике, лингвистике, психолингвистике и прагматике.
1.2. Учение о топах как источниках изобретения аргументов.
1.3. Юридическая аргументация и её отличие от формальнологической.
1.3.1. Этический и патетический аспекты юридической аргументации.
1.3.2. Типы аудиторий в юридической аргументации.
Выводы.
ГЛАВА 2. Судебная речь и её особенности.
2.1. Понятие судебной речи, её виды и цель.
2.2. Композиционное построение и логическая структура судебной речи.
2.3. Композиционный анализ защитительной речи адвоката.
2.4. Топы как способ создания аргументативного текста в профессиональной деятельности юристов.
Выводы.
ГЛАВА 3. Применение топов в преподавании курса риторики студентам разных специальностей.
3.1. Топы как способ создания аргументативного текста при обучении студентов юридической, филологической и других специальностей.
3.2. Топы как источник развёртывания содержания речи со студентамииностранцами
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топика как способ создания аргументации в юридических текстах»
В настоящее время серьёзное внимание уделяется исследованиям, проводимым в рамках анализа аргументативного текста. Данная диссертация посвящена исследованию юридических текстов с позиции топики как способа создания аргументации.
Юридический текст как совокупность устных и письменных текстов обеспечивает речевое общение в процессе создания, обоснования и применения правовых норм.
Аргументация как ни в какой иной речевой ситуации, присутствует в речи юриста, причём «изобретение мыслей» имеет, не меньшее, а, возможно, и большее значение, чем подбор слов. Можно сказать, что судоговорение — это особая коммуникация, «в которой происходит борьба и взаимное ограничение интерпретаций одних и тех же свидетельств разными сторонами, каждая из которых создаёт свою виртуальную реальность и пытается добиться для неё статуса подлинной» [Марача В.Г. Правовая система и правовое пространство общественной коммуникации в кн. Судебная реформа: проблемы анализа и освещения. М., 1996. С. 416].
Лингвистическая область аргументации находится как раз в междисциплинарной зоне, в связи с чем пользуется концептуальным аппаратом большого числа взаимоинтегрирующих наук. Если в области естественных и точных наук аргументация строится на доказательстве («прототип» математика с конкретными категориальными данными), то природа естественного языка характеризуется спонтанностью и порой непредсказуемостью. Лингвистические аспекты аргументативных текстов изучены в отечественном языкознании ещё недостаточно, среди имеющихся работ можно назвать: [Алексеева 2001; Баранов 1990; Белова 1995; Голубев 1996; Демьянков 1989; Фанян 2000].
Феномену аргументации как способу речевого воздействия на адресата посвящен ряд работ, начиная с античных времен и по настоящее время
Аристотель 1983; Брутян 1984; Грайс 1985; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002].
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что теории современной судебной речи как таковой нет, но существуют разработанные «стратегии» обращения с готовыми структурами знания - правила создания речи и текста. Именно поэтому развитие языка и речевого мышления юриста невозможно представить в отдельности от развития способности мыслить, аргументировать свою позицию. Риторический канон со времен античности предлагал рассматривать путь зарождения от мысли к слову. Топика как способ развития мышления и создания аргументативных текстов имеет огромное значение не только в юридической риторике. Аргументация как особый тип речевого поведения играет огромную роль для достижения взаимопонимания в обществе.
Общая проблематика профессионально ориентированной судебной риторики находится на начальном этапе своего становления. Предлагаемое исследование посвящено одному из аспектов лингвистики текста, а именно лингвистическому и риторическому топическому анализу как реализации процесса аргументации, который характеризуется специфическими коммуникативными и иллокутивными целями. Процесс аргументации представлен определенными последовательными речевыми актами, реализующимися через комплекс языковых средств.
Теоретические основы работы сложились в результате анализа произведений античных авторов: Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана. Исследовались также работы русских ученых Ломоносова М. В, Кошанского Н., Усачева Н., которые развивали учение о топах.
Для написания данной работы исследовались труды известных российских дореволюционных судебных деятелей: Кони А.Ф., Пороховщикова П.С. (П.Сергеич), Карабчевского Н.П., Луцкого К.Л., Владимирова Л.Е., Спасовича В.Д., Урусова А.И. и др.
Из работ современных учёных и практиков анализировались труды Михайловской Н.Г., Одинцова В.В., Арии С.Л., Аннушкина В.И., Волкова А.А., Зарецкой Е.Н., Мельниковского М.С., Резника Г.М., Рождественского Ю.В., Соболевой А.К.
Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что топика как способ развития замысла и содержания аргументативного текста применима не только в юридических текстах, но и как универсальная модель может быть использована при обучении студентов разных вузов и разного уровня владения языком, в частности, студентов-иностранцев, психологов, филологов, менеджеров и др.
Наши наблюдения за учебой студентов и работой уже практикующих юристов позволяют сделать вывод, что большая часть из них испытывает значительные затруднения при создании связного аргументированного текста. Эти проблемы частично уходят при систематическом риторическом анализе, а также при постоянном тренинге: создание текстов при помощи разных топов.
Проведенные нами анкетирование и опросы среди студентов - юристов, студентов-иностранцев подтверждают предположение, что обучать мышлению по топам есть весьма эффективный способ обучения созданию в конечном итоге аргументативного текста.
Основная цель нашего исследования заключается в комплексном изучении аргументативного юридического текста, что обусловило следующие теоретические задачи: описать топы, которые применяются в юридической речи при создании аргументативного текста; проанализировать стратегию и тактику речевого поведения, что влияет на эффективность аргументации; описать композицию судебной речи с точки зрения построения аргументативного текста; проанализировать и сопоставить аудиторию, на которую оказывается речевое давление в суде; дать рекомендации к применению топов на занятиях со студентами (юристами, иностранцами, филологами).
Методические задачи исследования были следующие:
Разработать на основе анализа текстовой аргументации комплекс заданий по обучению выявления аргументативных фигур, самостоятельному продуцированию аргументативного текста.
Предметом исследования явилась специфика судебной речи, способы построения аргументации в судебной речи при помощи топов как смысловых моделей, вопросы обучения профессиональной речи будущих юристов.
Объектом исследования явился процесс обучения топическому анализу и созданию текстов по топам в вузах Москвы (Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина, Академия адвокатуры, Университет Н. Нестеровой, МГУТУ).
Материалом исследования послужили юридические тексты судебных заседаний, в частности речи адвокатов московских судов; тексты лингвистических экспертиз, письменные работы учащихся различных вузов (более 500 работ, созданных на актуальные темы по топам), наблюдения за импровизированной речью, создаваемой в спонтанной ситуации.
Методы исследования:
Метод риторического анализа (как происходит изобретение речи и как содержание речи развертывается в ходе аргументации).
Описательно — аналитический анализ текста (лингвистический, структурно-смысловой, аргументативный)
Метод моделирования.
Метод эксперимента с целью апробации предлагаемого подхода. Анкетирование с целью выявления эффективности предлагаемого подхода.
Новизна данного исследования заключается в следующем: предпринята попытка систематизировать знания по теории общей и юридической аргументации; показано использование топов на текстах юридической словесности; исследовано применение топов в методике преподавания риторики и обучении речи российских студентов-юристов, студентов-филологов, студентов-иностранцев.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсах риторики и культуры речи для российских учащихся при обучении студентов -юристов умению аргументировать и составлять аргументативные тексты; на практических занятиях по русскому языку как иностранному; применены при разработке учебных пособий.
Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на кафедре риторики и культуры русского языка Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина; на VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» в Государственном университете управления по теме «Топика как способ мышления на занятиях по юридической риторике»; на VI международной научной конференции по риторике в 2002 г. по теме « Юридическая риторика в вузе: содержание курса и проблемы преподавания»; на VII международной конференции по риторике в 2003 г. по теме «Учение о риторическом построении в курсе «Искусство судебной речи»; на межвузовской конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» в Московской государственной технологической академии по теме «Учение о риторическом построении в курсе практической риторики» (2003); на X конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» по теме «Практическая риторика для студентов-иностранцев» (2003).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, библиографии.
10
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лукашевич, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
1. Топический анализ текстов и обучение студентов различных специальностей дает широкие возможности преподавателям обучать студентов создавать речи рассуждения, аргументативные речи по топам.
2. Специфика обучения по топам заключается в том, что общее понятие топов дает представление о принципах создания текстов, и эта работа приемлема во всех студенческих аудиториях. У студентов -юристов топы профессионально «уточняются», что дает им возможность впоследствии более глубоко и детально исследовать юридическую проблему, а также создавать собственные аргументативные тексты по топам, применяя как можно больше общих мест.
3. Обучение студентов — иностранцев топическому способу создания текстов, как показывает практика, снимает у студентов отрицательную речевую эмоцию страха (что говорить дальше), а также создает объективные условия для самостоятельной творческой работы учащихся.
196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании систематизированы знания по теории общей и юридической аргументации. Процесс аргументации имеет определенную схему (структуру). Топы являются источниками развития процесса аргументации. Настоящее исследование показывает место и роль топического анализа судебной речи при исследовании юридических проблем.
В диссертационной работе показана классификация аудитории в суде. Аудитория в суде разнородна по своему составу и по функциональным ролям. Суд присяжных является особой аудиторией: не профессионалы имеют право выносить решение по делу. Этическая и патетическая аргументации дают возможность неформально подавать материалы судебного дела в разнородной аудитории. В связи с возможностями внушения, психолого — риторического воздействия на аудиторию присяжных проблема этики доказательства становится чрезвычайно важной.
В настоящем исследовании показана классификация судебной речи по основаниям: кто и с какой целью (ближайшей и конечной) произносит речь в суде. Особенностью судебной речи является то, что она должна быть письменно зафиксирована (документально), так как анализ дела, планирование по делу, работа с доказательствами, принятие решения происходит только по письменным документам.
Как процесс судебная речь в суде представляет собой определенную структуру, состоящую из четырех частей, каждая из которых имеет свою задачу.
Само построение судебного процесса представляет собой целесообразную аргументативную композицию, внутри которой существует своя система аргументации, оформленная риторическими, логическими, стилистическими средствами. Отбор языковых средств зависит от целевой установки оратора. Судебная речь - речь полемическая и в ней особенно ярко проявляется основная функция языка - функция воздействия. В условиях состязательности от судебного оратора требуется умелое применение рационально-логических и эмоционально риторических средств.
В нашем исследовании мы рассмотрели применение общих и частных топов в юридической речи. Анализ данного процесса показал, что топика как способ проблемно-ориентированного мышления помогает глубоко исследовать юридические проблемы, облегчает поиск аргументов, способствует предвидению контраргументации, что в целом способствует главной задаче в суде: исследовать проблему и вынести справедливое решение.
В методической главе данной диссертации показано применение топов в преподавании курсов «Практическая риторика», «Частная риторика» российским студентам разных специальностей (юристы, филологи и т.д.) и студентам -иностранцам. Практические курсы, проведенные соискателем в течение трех лет в разных вузах Москвы подтверждают эффективность работы по топам с российскими и иностранными студентами. Топический анализ текстов и создание собственных речей -рассуждений по структуре восьмичастной хрии или по самостоятельно выбранной системе топов значительно облегчает студентам задачу «придумать аргумент, развить содержание речи». Постоянный риторический тренинг снимает отрицательную речевую эмоцию (страх, что говорить дальше). Работа по топам со студентами - иностранцами имеет свою особенность: студентам дается «направление мысли», поскольку словарный запас может быть невелик, они вынуждены самостоятельно обращаться к словарям и искать дополнительную лексику. Практика показывает, что домашние задания, как правило, намного интереснее, объемнее, оригинальнее у студентов, знакомых с топами, чем у тех студентов, кто не знаком с топическим подходом создания речи.
Перспективным, на наш взгляд, представляется рассмотрение вопросов топического обучения студентов - иностранцев, создание курсов по темам, интересующим их.
В юридической риторике актуальным остается вопрос создания системы аргументации в судебной речи, разработка общих и частных топов для создания юридических текстов.