Методическая система обучения основам риторики студентов нефилологических специальностей вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Масгутова, Наталья Григорьевна

  • Масгутова, Наталья Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Масгутова, Наталья Григорьевна. Методическая система обучения основам риторики студентов нефилологических специальностей вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масгутова, Наталья Григорьевна

Введение. Общая характеристика исследования.

Глава I. Теоретические основы преподавания курса риторики в вузе.

1.1. Современная риторика и ее место в системе лингвистических наук.

1.2. Риторика и современные науки о речи.

Выводы.

Глава 2. Опыт преподавания риторики в России XVII - XX вв.

2.1. Риторика как учебный предмет в России XVII - XIX вв.

2.2. Ренессанс риторики. Обзор программ, учебных и методических пособий по современной школьной риторике.

2.3. Обучение основам риторики студентов в системе современной отечественной высшей школы.;—.

Выводы.

Глава 3. Модель риторической подготовки студентов нефилологических специальностей вузов.

3.1. Концепция вузовского курса „Основы риторики".

3.1.1 .Принципы обучения основам риторики.

3.1.2. Методы обучения риторике в вузах нефилологического профиля.

3.1.3. Формы обучения основам риторики.

3.1.4.Средства обучения на занятиях по риторике.

3.1.5. Формы контроля при обучении риторике.

3.2.Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы.

3.2.1. Данные констатирующего эксперимента.

3.2.2. Результаты контрольно-обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения основам риторики студентов нефилологических специальностей вузов»

Актуальность исследования. Ораторское искусство имеет глубокие корни в гуманитарной традиции человеческого общества. В своем историческом развитии риторика подтвердила свою способность совершенствовать человека.

В России риторика как научная и учебная дисциплина начиная с 20-х и по 80-е гг. XX пребывала в кризисном состоянии. Первые признаки этого кризиса наметились уже в конце XIX - начале XX вв. Риторика не преподавалась ни в средних школах, ни в вузах страны. Следствием этого явилось, в частности, резкое падение уровня речевой культуры общества. Кроме того, в наши дни методики преподавания риторики как систематически разработанной прикладной дисциплины не существует.

Сегодня в связи с процессом демократизации общества, в условиях гласности публичная речь приобрела особое значение. Актуализация в современной общественной практике потребности в грамотном и непротиворечивом публичном выражении гражданами своих мыслей стала одной из причин возрождения утраченной в нашей культуре риторики -дисциплины, которая со времен античности служила целям воспитания всесторонне развитой, общественно активной и гуманистически образованной личности. За последние два десятилетия роль риторики и как науки и как учебной дисциплины значительно возросла. Риторические знания и умения должны стать неотъемлемым компонентом воспитания языковой личности, а также подготовки специалистов самого широкого профиля.

В 90-е годы минувшего века гуманизация и демократизация были заявлены как основные принципы реформы системы образования. Уже заметен процесс возвращения риторики в систему образования. Риторика вводится в качестве элективной или обязательной учебной дисциплины в учебные программы некоторых средних школ и вузов. В связи с этим необходимы исследование, разработка и внедрение в учебный процесс средних школ и высших учебных заведений эффективных форм обучения риторике. Данная работа является одним из исследований обучения риторике, ориентированного на нефилологические факультеты вузов.

Наблюдения показывают, что далеко не все выпускники школ владеют необходимыми для множества видов деятельности речевыми умениями и навыками, а именно: умением четко и логично высказывать свои мысли, формулировать тезисы и приводить доводы, участвовать в диалоге, дискуссии, споре, композиционно оформлять свою речь, воспринимать и анализировать речь других и т. д. Это объясняется тем, что в учебный план ряда школ еще не введен курс риторики, программы курса некоторых школ, где изучается риторика, не вполне соответствуют современным требованиям, а также недостаточной разработанностью методики обучения риторике, отсутствием научно обоснованных рекомендаций о том, какие методы и приемы нужно применять при изучении того или иного раздела риторики, формировании необходимого коммуникативно-речевого навыка.

Для нашего времени необходимо отделить риторическую педагогику, то есть воспитание риторических способностей, от других учебных предметов - языковедения, литературоведения" (173, 6). Риторика, по мнению Ю.В. Рождественского, должна стать отдельным предметом преподавания, так как ни один учебный предмет не может учить композиции и стилистике речи, выбору слов, полемике, конкретным формам деловой и научной речи, деловым диалогам и т. п. Добавим - и эффективному речевому поведению в повседневной жизни, что также жизненно важно для каждого человека.

В педагогической и методической литературе накоплен определенный опыт, который может быть использован для решения задачи обучения риторике. Обоснование значимости учебного предмета риторики, исследование его развития на разных исторических этапах в России, Франции и других странах, рекомендации по вопросам инвенции, диспозиции, элокуции (как частей риторического процесса) содержатся в трудах Н.А. Безменовой. Отбором дидактического материала к занятиям, обобщением опыта преподавания риторики в дореволюционной России, разработкой упражнений для практического изучения риторики занимались Ч.Б. Далецкий, Н.А. Михайличенко, Н.Н. Кохтев. Вопросам преподавания риторики в средней школе посвящены исследования С.Ф. Ивановой, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской и др., которые являются и авторами учебников.

О напряженных поисках вузовских преподавателей риторики свидетельствует множество программ, составленных ими. Эти программы изданы - они отражают реальный педагогический опыт, накопленный практиками риторики (программы Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, В.И. Аннушкина, О.И. Марченко, Т.В. Мазур, JI.A. Анисаровой и мн. др.).

Изданы пособия и учебники по риторике для высших учебных заведений Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, Н.А. Безменовой, В.И. Аннушкина, А.К. Михальской, М.Р. Львова, Е.В. Клюева, Д.Н. Александрова и др.

Но спрос на риторические идеи, теории, нормы по-прежнему огромен. Недостаток предложения ощутим. Любой шаг в развитии риторической теории и практики ценен. Назрела необходимость во всеобщем риторическом образовании.

И действительно, в последние годы во многих негуманитарных вузах вводятся курсы (чаще всего элективные) по культуре речи, по риторике, ибо современный этап развития цивилизации требует специалистов с широким гуманитарным мышлением, способных строить профессиональную деятельность по законам постиндустриального развития. Именно гуманитарное знание, и в том числе риторические знания, дает такие приоритеты, как ответственность за общечеловеческие ценности, мировоззренческое самоопределение, общекультурная компетентность, личностная самоактуализация. Необходимость интеграции негуманитарного и гуманитарного знания, пути такого синтеза активно обсуждаются преподавателями высшей школы. Таким образом, исследование методики преподавания риторики на нефилологических факультетах вузов является крайне актуальным. Тем более что теоретическое осмысление опыта преподавания риторики студентам-нефилологам (систематизация форм и методов обучения риторике, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, типология упражнений и др.) еще отсутствует. Пособий по методике риторики в вузах явно недостаточно. Это отрицательно сказывается на эффективности проводимых занятий, снижает качество знаний по риторике, затрудняет формирование и развитие коммуникативных навыков студентов.

Из вышесказанного вытекает необходимость совершенствования методики обучения риторике, а значит, и актуальность проблемы, исследуемой в данной диссертации, - проблемы обучения риторике студентов на более высоком научно-методическом уровне.

Теоретическую основу исследования составили, во-первых, труды по риторике, в которых определены основные риторические категории и понятия: классических авторов - Аристотеля, Цицерона, Квинтилиана, а также современных ученых - Ю.В. Рождественского, А.А. Волкова, Н.А. Безменовой, Е.А. Юниной, В.И. Аннушкина, Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской. Общим для всех сочинений современных авторов является то, что они разрабатываются на основе категориального аппарата классической риторики.

Во-вторых, это труды ученых в области лингвистики (А.Н. Гвоздев, Г.А. Золотова, Н.И. Ковтунова, О.А. Лаптева, Н.М. Шанский и др.).

В-третьих, педагогические, психологические и психолингвистические основы системы развития риторической компетенции студентов определены нами в свете теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин).

В-четвертых, при разработке концепции обучения риторике студентов вузов мы опирались на многочисленные исследования ведущих ученых в области методики русского языка (М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко, А.В. Текучев, В.Г. Горецкий, Г.Н. Приступа, А.И. Власенков, Л.В. Шургина, В.В Бессонова и др.).

Объектом исследования в данной диссертации является процесс обучения основам риторики студентов нефилологических факультетов вузов (содержание, принципы, методы и приемы, формы и методические средства обучения, система упражнений и последовательность их выполнения).

Предмет исследования - методическая система обучения риторике студентов - нефилологов.

Цель исследования - выявить специфику и определить принципы обучения основам риторики студентов нефилологических факультетов; на основе этого разработать вариант программы курса „Основы риторики"; определить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные методы и формы обучения, то есть разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику обучения риторике.

Гипотеза исследования - занятия курса „Основы риторики" на нефилологических факультетах по разработанной нами методической системе способствуют:

- формированию навыков организации мыслеречевой деятельности студентов; повышению уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом;

- формированию навыков эффективной коммуникации (в т. ч. навыков публичного выступления) на основе риторических законов и правил;

- развитию практических навыков межличностного и делового общения как основного условия достижения успехов в профессиональной деятельности.

Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагают решение ряда основных задач:

1.Изучить и систематизировать методические и лингвопсихологические основы обучения риторике.

2. Проанализировать существующие вузовские программы по риторике и культуре речи.

3. Выявить исходный уровень владения основными риторическими навыками (в том числе уровень культуры речи) студентов-второкурсников экономического факультета Налоговой академии.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения основам риторики студентов-нефилологов: сформулировать и обосновать специфические принципы обучения риторике; классифицировать и описать формы и методы работы.

5. Разработать программу курса „Основы риторики" для студентов-нефилологов, отобрать дидактический материал для занятий курса.

6. Проверить эффективность предлагаемой методики обучения основам риторики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.

Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы исследования: изучение и анализ трудов по риторике, лингвистической, философской, психологической и методической литературы; наблюдение за учебным процессом на экономическом факультете Всероссийской государственной налоговой академии при МНС РФ; анкетирование, опросы и тестирование студентов; методический эксперимент (констатирующий и контрольно-обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа в течение трех лет (2000 - 2002 гг.) на занятиях курса „Основы риторики" для студентов второго курса экономического факультета ВГНА.

На первом этапе (2000г.) была изучена литература по теме исследования, определены теоретические основы исследования, проанализирован современный уровень преподавания риторики в вузах; определены объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, гипотезу, задачи; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент; разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (2001г.) включал проведение обучающего эксперимента по разработанной нами методике обучения риторике на базе экономического факультета второго курса ВГНА; статистическую обработку полученных результатов, корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась тестированием, анализом публичных выступлений студентов (в том числе на зачете по риторике), обобщением и систематизацией полученного материала.

На третьем этапе (2002г.) был продолжен обучающий эксперимент, проверены полученные результаты путем повторного эксперимента, обобщены результаты исследования и описаны основные положения апробированной методики в диссертации.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что в ней раскрыты сущность, содержание, строение коммуникативной компетентности как педагогического феномена; определены специфические принципы обучения риторике; определены критерии оценки уровня сформированности коммуникативной культуры, их рациональная последовательность;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщены теоретические основы обучения риторике (лингвистические, психолого-педагогические, методические), сформулированы требования, предъявляемые к методике обучения риторике; определено содержание указанного предмета и основные направления работы в рамках данного курса, а также дана классификация методов обучения риторике студентов-нефилологов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: автором разработана специальная программа курса „Основы риторики" для студентов нефилологических специальностей вузов; уточнены и научно обоснованы методы и формы обучения основам риторики; определены средства обучения, используемые для организации учебного процесса; создана система упражнений и определена рациональная последовательность их выполнения на различных этапах обучения; определены формы текущего, промежуточного и итогового контроля при обучении риторике.

Таким образом, диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:

- для повышения эффективности занятий по риторике в вузах;

- для дальнейшего совершенствования учебных программ;

- при подготовке методических пособий, разработке спецкурсов по риторике, для совершенствования работы по развитию речи и повышению речевой культуры студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение основам риторики студентов нефилологических специальностей вузов следует проводить на базе специально разработанной методики, применение которой способствует формированию навыков эффективной коммуникации, повышению уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом, а также развитию практических навыков межличностного и делового общения как одного из важнейших условий достижения успехов в будущей профессиональной деятельности.

2. Обучение основам риторики необходимо осуществлять с помощью специально отобранных методов, приемов и форм работы, эффективность которых подтверждена положительными результатами экспериментального обучения студентов Российской государственной налоговой академии.

Апробация. Основные положения исследования и научные результаты были доложены на Научно-методическом совете ВГНА, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка в начальных классах Ml И У, на научно-практических конференциях студентов ВГНА (2001 - 2002 гг.), на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных дисциплин того же вуза, на заседаниях и теоретических семинарах секции русского языка и культуры речи ВГНА, а также отражены в опубликованных работах соискателя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Масгутова, Наталья Григорьевна

Выводы

1. Риторическая подготовка студентов может быть осуществлена только с опорой на апробированную в ходе эксперимента концепцию обучения данной дисциплине. Наша концепция реализуется в создании системы обучения риторике студентов нефилологических специальностей и определяет методологию, основные цели, задачи, принципы, методы, формы и средства обучения, специфику дидактического материала и программу курса.

2. В процессе обучения риторике студентов мы руководились как общедидактическими принципами обучения (научности, историзма, системности, наглядности, связи теории с практикой и др.), так и принципами, свойственными обучению родному языку, разработанными ведущими учеными в области методики русского языка, например взаимосвязь между устной и письменной речью в работе по развитию связной речи, принцип различения сообщающей и стилистической функций языка и др. Но обучение риторике имеет и свои, специфические принципы: принцип опоры на данные современных наук о речи, принцип приоритетной работы с текстом, принцип соответствия конечной цели обучения риторике современным социальным условиям. Кроме того, мы выдвинули при создании своей концепции обучения студентов риторике еще два принципа, на наш взгляд, очень важных: принцип обучения жанрам и принцип опоры на отечественный риторический идеал.

3. Совокупность методов обучения риторике мы разделили на теоретические и практические методы, а практические методы в свою очередь на четыре большие группы: 1) методы и приемы развития коммуникативных способностей, 2) методы и приемы формирования навыков публичного выступления, 3) методы и приемы работы над техникой речи, 4) методы и приемы повышения культуры речи. Умелое применение каждого из методов представленной системы и их целесообразное сочетание дают возможность целенаправленно и эффективно обучать студентов экономического вуза основам риторики.

4. Из названных форм обучения риторике в экономическом вузе наиболее эффективными являются формы активного обучения: проблемная лекция, лекция-дискуссия, занятие-дискуссия, коммуникативная игра. При этом не следует недооценивать и традиционные формы обучения, такие, как лекция, семинар, практикум.

5. Средства обучения являются частью нашей методической системы и выполняют в ней свое назначение. Риторика - учебная дисциплина, которая имеет практическую направленность, поэтому использование средств обучения, с помощью которых организуется речевая деятельность студентов, приобретает особую актуальность. Кроме того, техническое оснащение занятий способствует экономии учебного времени.

6. Данные констатирующего эксперимента, а также результаты письменного опроса по итогам занятий курса „Основы риторики" в ВГНА показали целесообразность и необходимость введения в программу экономического вуза названного курса.

7. Анализ результатов контрольно-обучающего эксперимента показал, что разработанная методика способствует повышению уровня овладения риторическими знаниями, большей результативности процесса формирования коммуникативно-речевых умений и навыков, языковой и коммуникативной (риторической) компетентности. Положительными качествами выступлений, подготовленных студентами 2 курса ВГНА в процессе опытного обучения и свидетельствующих в пользу этого вывода, является их бесспорная информационная значимость, подчиненность высказывания общему замыслу, использование для реализации замысла не только фактического материала, но и его композиции, обоснованность и самостоятельность оценок, использование средств стилистической изобразительности, стремление к соблюдению правильности и точности речи, овладение в достаточной степени приемами контактирования со слушателями, заметное повышение интонационной выразительности устного высказывания.

Заключение. Основные результаты и выводы

Исследуемые в настоящей диссертации проблемы методики преподавания риторики студентам нефилологических специальностей вузов рассматривались в историческом, теоретическом и прикладном аспектах. Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом:

1. Появление риторики в числе учебных предметов, изучаемых в высшей школе, закономерно. Оно свидетельствует о той особой роли, которую в современном мире должна играть риторическая культура человека. Свободное владение словом - это и непременное условие, и следствие демократизации жизни нашего общества и, в частности, демократизации образования. Кроме того, умение владеть приемами и средствами эффективной коммуникации, которые дает студенту современная риторика, - залог его успеха в будущей профессиональной деятельности.

2. Необходимость разработки методики обучения риторики студентов-нефилологов связана с тем, что методические вопросы преподавания данной дисциплины в вузе в настоящее время недостаточно разработаны. Путь к решению этой проблемы - творческое использование достижений классической и современной риторики, в связи с чем необходимо целенаправленное изучение не только научного, но и методико-дидактического аспекта риторики от момента ее формирования как науки до настоящего времени. Результаты этой работы изложены подробно в нашем исследовании.

3. Риторика - интегрирующая область знания. Развитие ее теории и практики опирается на достижения других наук XX века: языкознания, теории речи, социолингвистики, теории коммуникации, психологии, психолингвистики, лингвистической прагматики и др. В главе I настоящего исследования рассматриваются именно теоретические основы методики обучения риторике.

4. В диссертации изложены все значимые части нашей концепции обучения риторике студентов нефилологических специальностей: цели, задачи, структура, программа, принципы, методы и приемы, формы, средства обучения и т.д.

Обучение основам риторики руководствуется, наряду с общедидактическими принципами обучения, принципами обучения родной речи, а также специфическими принципами обучения риторике (они были сформулированы современными исследователями), а именно: принципом опоры на данные современных наук о речи, принципом приоритетной работы с текстом, принципом соответствия конечной цели обучения современным социальным условиям. Нами предпринята попытка выделить еще два принципа обучения риторике: принцип обучения речевым жанрам и принцип опоры на отечественный риторический идеал.

5. В соответствии с вышеназванными принципами разработана система методов и приемов обучения риторике и предпринята их классификация.

Из описанных в исследовании форм обучения наиболее эффективными являются формы активного обучения: лекция-диалог, проблемная лекция, занятие-дискуссия, коммуникативная игра и др. Однако при этом не следует недооценивать ту роль, которую выполняют в учебном процессе традиционные формы обучения

Эффективность обучения студентов по предложенной нами методической системе доказана в ходе педагогического эксперимента. В группе, где студенты изучали риторику по этой системе показатели риторической компетентности значительно возросли. Таким образом, данные эксперимента подтверждают справедливость рабочей гипотезы: занятия курса „Основы риторики" в экономическом вузе способствуют:

- формированию навыков организации мыслеречевой деятельности студентов; повышению уровня речевой культуры студентов и их общекультурного уровня в целом;

- формированию навыков эффективной коммуникации (в том числе навыков публичного выступления) на основе риторических законов и правил;

- развитию практических навыков межличностного и делового общения как одного из условий достижения успехов в профессиональной деятельности.

Общедидактическим достижением обучения стал утвердившийся интерес к занятиям риторики, к проблемам эффективной коммуникации вообще, качественное изменение оценки собственной речи и речи других выступающих.

Результаты контрольно-обучающего эксперимента позволяют констатировать доказанность гипотезы о необходимости введения в учебный план экономических вузов дисциплины „Основы риторики" и преподавания ее по специальной методике.