Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лобанова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лобанова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущностная характеристика особенностей профессионально-личностного развития преподавателя высшей школы
1.2. Генезис проблемы исследования
1.3. Состояние разработанности проблемы психологической детерминации профессионально обусловленных деструкций личности преподавателя вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Теоретическая модель, логика и этапы исследования
2.2. Подбор и обоснование методов исследования
2.3. Характеристика экспериментальной выборки и анализ результатов пилотажного исследования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕЗИСА, ТИПОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
3.1. Изучение профессионально обусловленных деструкций личности преподавателей высшей школы, типология и обоснование профилей профессиональных деструкций
3.2. Основные направления и обоснование программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы
3.3 Оценка эффективности программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции»
Актуальность проблемы исследования. Профессиональная деятельность человека во многом задает вектор развития его личности. Вместе с тем и сама личность работника оказывает существенное влияние на процесс и результат деятельности. Проблема влияния профессии на личность и личности на профессиональную деятельность периодически возникает в фокусе внимания ряда отечественных (В. С. Агапов, О. С. Анисимов, В. Г. Безносов, Р. М. Грановская, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Н. Ю. Синягина, И. А. Хоменко и др.) и зарубежных ученых (А. Адлер, Э. Фром, К. Юнг и др.), но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной проблема влияния профессиональной деятельности на процесс (де)формирования личности.
Научный и практический интерес к исследованию причин развития профессиональных деструкций субъекта труда обусловлен как глобальными трансформациями общества, кардинальными преобразованиями «вещественной» и духовной среды обитания человека, так и вполне понятным кругом практических задач в области профессионального труда — повышении эффективности, результативности и качества труда, надежности деятельности и др.
Приоритетное место по числу публикаций, отражающих проблему профессиональных деструкций, занимают работы, посвященные педагогам. Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, компетентности педагога, повышенного внимания к результативности его профессиональной деятельности.
Неоправданные ожидания общества в отношении экономических и социальных выгод, связанные с решением практических задач профессионализации молодежи, привели к разочарованию, к критическому отношению, к обвинениям в адрес как всей системы образования, так и профессиональной деятельности педагога. Педагоги оказались в ситуации, когда вынуждены доказывать свою профессиональную состоятельность. (Митина JI. М., 2004). Эти и другие стресс-факторы приводят к негативным переживаниям и возникновению мотивационно-эмоциональных деформаций и деструкций личности.
К наиболее общим факторам, инициирующим развитие профессиональных деструкций, исследователи относят: возрастные изменения, профессиональную усталость, профессиональные заболевания и кризисы (А. К. Маркова, 1996; Э. Ф. Зеер, 1997, Э. Э. Сыманюк, 2005), напряженные условия труда, интенсивное общение с другими людьми (В. Д. Небылицин, 1976, С. П. Безносов, 1989), нововведения (А.В.Филиппов, 1990), многолетнее выполнение одной и той же деятельности (А. М. Новиков, 1997) и др.
Однако в научной литературе практически отсутствуют работы, комплексно изучающие проблему развития профессиональных деструкций личности преподавателя высшей школы на разных этапах его профессионализации.
Таким образом, теоретические и методологические основы, позволяющие выявить закономерности развития профессиональных деструкций личности преподавателя вуза и востребованность в концептуальном обосновании технологий преодоления профессиональных деструкций; недостаточная изученность факторов, детерминирующих развитие деструкций на различных стадиях профессионализации и практическая значимость профилактики и конструктивного преодоления профессиональных деструкции обусловливают необходимость поиска новых путей разрешения данных противоречий.
Состояние разработанности проблемы. Большое влияние на теоретико-метологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, В. Л. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), системной методологии (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. И. Садовский и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (Г. М. Андреева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. М. Русалов и др.), основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов, О. С. Анисимов, С. П. Безносов, Р. М. Грановская,' А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина,
A. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.), современные теоретические подходы и эмпирические исследования профессиональных деформаций и деструкций личности (С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, А. А. Крылов, Л. Н. Корнеева, А. К. Маркова,
B. Д. Небылицин, А. М. Новиков, Н. Н. Обозова, Э. Э. Сыманюк, А. В. Филиппов, и др.).
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции».
Цель исследования - изучить динамику и особенности профессионально обусловленных деструкций личности преподавателя вуза и разработать программу их коррекции.
Объект исследования — личность и профессиональная деятельность преподавателя высшей школы.
Предмет исследования — особенности профессионально обусловленных деструкций личности преподавателей высшей школы на различных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что каждый этап профессионализации преподавателя высшей школы характеризуется специфическим профилем профессионально обусловленных деструкций личности. Профиль деструкций представляет собой определенное сочетание доминирующих видов- профессиональных деструкций личности.
Решение проблемы профилактики и коррекции, профессионально обусловленных деструкций личности преподавателя высшей школы возможно при условии реализации программы психологического сопровождения личностно-профессионального развития педагога, включающей особую форму взаимодействия с педагогами, основанной на принципе обращенности к внутренней мотивации личности на самоизменение, саморазвитие и направленной на изменение когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного и поведенческого компонентов. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения
2. Разработать инструментарий для изучения профессионально обусловленных деструкций личности.
3. Изучить особенности профессиональных деструкций личности преподавателя высшей школы, выявить их динамику и типологию.
4. Разработать и апробировать на практике программу психологического сопровождения профессионально-личностного развития преподавателя высшей школы, направленную на предупреждение и коррекцию профессиональных деструкций личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); концептуальные положения психологии труда учителя (Ф. И. Гоноболин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан), частной методологией послужили положения отечественных психологов о закономерностях и особенностях профессионального становления и развития личности (А. А. Бодалев, Р. М. Грановская, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжников, Л. Б.Шнейдер и др.), основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов,
B. Г. Безносов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.), проектирование системы психологического сопровождения осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А. Г. Асмоловым, И. Б. Котовой, В. А. Петровским, Н. Ю. Синягиной, И. С. Якиманской и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 158 преподавателей в возрасте от 25 до 57 лет со стажем педагогической деятельности от 1 года до 42 лет. Исследование по данной проблематике проводилось на базе филиала Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (г. Кропоткин), Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь), Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (г. Невинномысск). Исследование осуществлялось в четыре этапа (с 2004 по 2007 гг.).
На подготовительном этапе (2004 - 2005 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблемам профессионального и личностного роста педагогов, профессиональных деформаций и деструкций личности. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определена экспериментальная база.
На констатирующем этапе (2005 - 2006 гг.) планировалось и организовывалось пилотажное диагностическое исследование, по результатам которого определялась выборка респондентов для констатирующего этапа эксперимента, по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS 13.0 были построены профили профессиональных деструкций преподавателей высшей школы.
Формирующий этап исследования (2005 - 2006 гг.) заключался в разработке и реализации программы психологического сопровождения профессионального развития преподавателей высшей школы.
Аналитический этап (2006 - 2007 гг.) включал описание опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был проведен анализ данных, полученных в ходе контрольного диагностического исследования, обобщены результаты и сформулированы выводы, проведена оценка эффективности программы психологического сопровождения профессионального развития преподавателей высшей школы.
На заключительном этапе (2007 - 2008 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.
В качестве методов исследования применялись:
1) теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;
2) эмпирические — наблюдения; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование («Опросник для оценки профессиональной дезадаптации»; акцентуации личности К. Леонгарда; тест-опросник механизмов психологической защиты (Life Style Index), адаптированный
JI. Р. Гребенниковым; «Стиль саморегуляции поведения» В. И. Моросановой; «Опросник эмпатии» А. А. Меграбяна; «Методики диагностики ригидности»; опросник агрессивности А. Баса-А. Дарки; методика УСК; «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т. Элерса; опросник «САН»; опросник профидентичности JI. Б. Шнейдер;
3) математические — методов математической и статистической обработки с применением табличного редактора MS EXCEL и программы SPSS 13.0.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе: на I Международной научно-практической конференции 3-7 октября «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», г. Кисловодск, 2006; на II Международной научно-практической конференции 18-20 апреля 2007 г «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века».
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций составляет 3,3 печатных листа. В реферируемых журналах опубликованы 2 статьи.
Научная новизна исследования. Расширено научное представление о профессиональных деструкциях преподавателя высшей школы. Установлены характерные закономерности развития профессиональных деструкции личности преподавателя на различных стадиях профессионализации и основные тенденцию к сочетанию этих деструкций. Эмпирически выявлены профили профессиональных деструкций преподавателей вуза. Разработана особая формы психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей, направленная на изменение когнитивного, эмоционально-оценочного, атрибутивного, поведенческого и мотивационного компонентов, ориентированная на ценности профессиональной деятельности, предполагающая индивидуальную работу с «Тетрадями роста».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно дифференцированы понятия «профессиональные деформации» и «профессиональные деструкции». Дано авторское определение понятию «профессиональные деструкции преподавателя высшей школы». Теоретически обоснованы структурно-функциональные особенности педагогической деятельности преподавателя высшей школы, закономерности его личностно-профессионального развития и детерминанты становления профессиональных деструкций.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа психологического сопровождения профессионального становления преподавателя вуза может широко использоваться в психопрофилактической и психокоррекционной практике различных образовательных учреждений. Предложенные в работе методы исследования профессиональных деструкций могут быть использованы в практической деятельности психологов.
Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-практические материалы (сущностная характеристика профессиональных деструкций, личностно-профессионального развития педагога) могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов, педагогов, для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации, проблемных курсов и семинаров педагогов и психологов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой, полученными конкретными позитивными изменениями в личностно-профессиональном развитии преподавателей высшей школы.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные деструкции преподавателя высшей школы - это образующиеся в процессе выполнения педагогической деятельности негативные качества, меняющие профиль личности преподавателя и приводящие к дезинтеграция его личностного и профессионального развития, снижающие продуктивность труда и эффективность взаимодействия с участниками педагогического процесса.
2. У преподавателей на различных стадиях профессионального развития профессиональные деструкции имеют тенденцию к сочетанию и образовывают специфические профили деструкций. Для педагогов, находящихся на стадии адаптации и первичной профессионализации, характерны деструкции в сфере «личность — паттерны социального взаимодействия»', профиль «профессиональные деформации — выученная беспомощность»; для большинства преподавателей, находящихся на адаптационной стадии, характерны деструкции в сфере профессионального развития'. профиль «профессиональная некомпетентность — профессиональное отчуждение»', для преподавателей на стадии вторичной профессионализации и стадии мастерства характерны деструкции в личностной сфере: профиль «профессионально обусловленные акцентуации характера - профессиональные деформации»', для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 15 лет и более (стадия мастерства) помимо деструкций в личностной сфере, характерны деструкции в сфере «личность — профессия»'. профиль «профессиональные деформации — профессиональное от чуоюден ие».
3. Эффективной формой психологического сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей высшей школы, с целью предупреждения развития профессиональных деструкций, является работа с
Тетрадью роста», построенной на принципах интерриоризации, обращенности к внутренней мотивации личности на самоизменение, саморазвитие и позволяющие педагогу своевременно выявить и оценить степень выраженности типа профессиональной деструкции и самостоятельно проработать свои трудности в коррекционном и развивающем блоках.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лобанова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
• У преподавателей с различным стажем педагогической деятельности (на различных стадиях профессионального развития) профессиональные деструкции имеют тенденцию к сочетанию с образованием специфических профилей.
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 10 до 20 лет (12%) и от 21 года и более (36%) характерны деструкции в личностной сфере: профиль «профессионально обусловленные акцентуации характера -профессиональные деформации».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет (42%) и от 1 до 3 лет (25%) характерны деструкции в сфере «личность — паттерны социального взаимодействия»: профиль «профессиональные деформации — выученная беспомощность».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности до 3 лет (74%) характерны деструкции в сфере профессионального развития: профиль «профессиональная некомпетентность — профессиональное отчуждение».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 21 года и более (60 %), помимо деструкций в личностной сфере, характерны деструкции в сфере «личность — профессия»: профиль «профессиональные деформации — профессиональное отчуждение».
По результатам контрольного этапа эмпирического исследования установлено, что разработанная и реализованная нами программа психологического сопровождения профессионального и личностного развития педагогов высшей школы, построенная в форме «Тетради роста», достоверно способствовала следующим изменениям:
- для первого профиля деструкций установлены изменения в личностной сфере респондентов, находящихся на стадии вторичной профессионализации. Преподаватели экспериментальной группы стали в большей мере осознавать и контролировать свои чувства, действия, высказывания, прогнозировать их возможное влияние и последствия во взаимодействии с коллегами и студентами. Возросшее «осознавание» позволило не проецировать собственные переживания на других в неадекватных действиях, а рационализировать — обдумывать — и на сознательном уровне пытаться объяснять для самих себя их причину. Развитие гибкости как стилевой характеристики саморегуляции обусловило, на наш взгляд, повышение эмпатии, снижение агрессивности и авторитарности как личностных черт, проявляющихся во взаимодействии с другими и являющихся, несомненно, разрушительными для самих преподавателей. Значительно возрос уровень личностной интеграции и «ощущения» себя, основанного на принятии ответственности за собственное личностное и профессиональное развитие, что и отмечали респонденты экспериментальной группы в анкете оценки эффективности программы.
- для профиля профдеструкций «профессиональные деформации — выученная беспомощность», характерного для преподавателей на стадии профессиональной адаптации и стадии вторичной профессионализации, установлены личностные изменения в стилях саморегуляции (доминирование гибкости), в механизмах психологической защиты (доминирование интеллектуализации), в выраженности агрессивности, авторитарности, ригидности, эмпатии, которые обусловили, по нашему мнению, изменение вектора приписывания ответственности (возросший уровень интернальности) и доминирующую мотивационную ориентацию (возросшее стремление к достижению успеха). Кроме того, активность в сфере социального взаимодействия стала «подвластна» настроению, то есть вышла из разряда устойчивой личностной позиции (характерной для респондентов контрольной группы).
- обобщая произошедшие в экспериментальной группе изменения в профиле деструкций, характеризующих сугубо профессиональную сферу («профессиональная некомпетентность - профессиональное отчуждение», стадия профессиональной адаптации), можно сделать следующий вывод.
Задания из «Тетради роста» для данного блока программы, в которых акцент ставился на развитие способности к рефлексивному анализу и построению личностного профессионального плана повлияли не только на изменение выраженности нарушений компонентов (модальностей) самого плана, но и значительно повысили стремление к самоактуализации у респондентов. По сути, можно констатировать, что залогом «безболезненного» прохождения (как некоторой профилактической мерой) стадии профессиональной адаптации развития служит построение личностного профессионального плана, некоей «перспективы себя» в профессии.
- для профиля профдеструкций «профессиональные деформации — профессиональное отчуждение», характерного для преподавателей на стадии профессионального мастерства, в повторном диагностическом срезе мы установили, что значительное уменьшение количества респондентов с нарушениями модальностей «могу» и, что главное, «хочу», непосредственно связано с уменьшением выраженности профдеформаций, появлением более «зрелых» защит, гибкости как стилевой характеристики саморегуляции, обеспечивающей «многогранный» взгляд на одни и те же явления, собственные поступки и поступки других людей.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологические знания о взаимодействии человека с миром профессий накапливались и фиксировались в разных отраслях психологической науки. Проблема изучения профессиональных деструкций и их влияние на профессиональное развитие — сравнительно новая область научных исследований, носящая комплексный междисциплинарный характер. В психологической науке на современном этапе ее развития отсутствует целостная концепция развития профессиональных деструкций личности и их преодоления. Вместе с тем, выявлено, что профессиональные деструкции эксплицированы в контексте профессионального развития личности (В. С. Агавелян, С. П. Безносов, С. А. Дружилов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов), исследованы психологические детерминанты, выделены основания для построения типологии профессионально обусловленных деструкций, описаны общие формы их проявлений (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Э. Э. Сыманюк).
Профессиональные деструкции преподавателя высшей школы — это образующиеся в процессе выполнения педагогической деятельности негативные качества, меняющие профиль личности преподавателя и приводящие к дезинтеграция его личностного и профессионального развития, снижающие продуктивность труда и эффективность взаимодействии с участниками педагогического процесса.
Рассмотрение феномена личностно-профессионального развития преподавателя высшей школы позволило теоретически обосновать генезис профессиональных деструкций, которые эксплицированы в контексте профессионального развития личности.
Личностно-профессиональное развитие в науке рассматривается с двух сторон: как развитие личности субъекта деятельности, и как развитие самой деятельности, опосредованной индивидуальным вкладом, который внес в нее субъект. Личностно-профессиональное развитие преподавателя вуза рассматриваем как непрерывный процесс личностных, деятельностных и социокультурных изменений, происходящих во времени, под влиянием общественно-исторических условий, специфики профессиональной деятельности и сопровождающийся возникновением у субъекта ряда противоречий и кризисных ситуаций.
В рамках исследования динамики профессиональных деструкций преподавателя высшей школы нами рассмотрены объективные и субъективные факторы, детерминирующие данные деструкции, на разных стадиях профессионального развития. К таким детерминантам относим: социально-экономическую ситуацию, профессионально-пространственную среду, общий характер профессиональной деятельности, возрастные изменения, кризисы профессионального развития. К профессионально-типологическим деструкциям личности преподавателя вуза относятся профессионально обусловленные акцентуации, выученная беспомощность, профессиональная отчужденность, стагнация.
В результате экспериментального исследования нами было выявлено, что у преподавателей с различным стажем педагогической деятельности (на различных стадиях профессионального развития) профессиональные деструкции имеют тенденцию к сочетанию и образовывают специфические профили деструкций.
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 5 до 1015 лет (12%) и от 15 лет и более (36%) характерны деструкции в личностной сфере: профиль «профессионально обусловленные акцентуации характера — профессиональные деформации».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет (42%) и от 1 до 3 лет (25%) характерны деструкции в сфере «личность — паттерны социального взаимодействия»: профиль «профессиональные деформации — выученная беспомощность».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности до 3 лет (74%) характерны деструкции в сфере профессионального развития: профиль профессиональная некомпетентность - профессиональное отчуждение».
Для преподавателей со стажем педагогической деятельности от 15 лет и более (60 %), помимо деструкций в личностной сфере, характерны деструкции в сфере «личность — профессия»: профиль «профессиональные деформации — профессиональное отчуждение».
По результатам контрольного этапа эмпирического исследования установлено, что разработанная и реализованная нами программа психологического сопровождения профессионального и личностного развития педагогов высшей школы, построенная в форме «Тетради роста», достоверно способствовала следующим изменениям:
- для первого профиля деструкций установлены изменения в личностной сфере респондентов, находящихся на стадии вторичной профессионализации. Преподаватели экспериментальной группы стали в большей мере осознавать и контролировать свои чувства, действия, высказывания, прогнозировать их возможное влияние и последствия во взаимодействии с коллегами и студентами. Возросшее «осознавание» позволило не проецировать собственные переживания на других в неадекватных действиях, а рационализировать — обдумывать - и на сознательном уровне пытаться объяснять для самих себя их причину. Развитие гибкости как стилевой характеристики саморегуляции, обусловило, на наш взгляд, повышение эмпатии, снижении агрессивности и авторитарности как личностных черт, проявляющихся во взаимодействии с другими и являющихся, несомненно, разрушительными для самих преподавателей. Значительно возрос уровень личностной интеграции и «ощущения» себя, основанного на принятии ответственности за собственное личностное и профессиональное развитие, что и отмечали респонденты экспериментальной группы в анкете оценки эффективности программы.
- для профиля профдеструкций «профессиональные деформации — выученная беспомощность», характерного для преподавателей на стадии профессиональной адаптации и стадии вторичной профессионализации, установлены личностные изменение в стилях саморегуляции (доминирование гибкости), в механизмах психологической защиты (доминирование интеллектуализации), в выраженности агрессивности, авторитарности, ригидности, эмпатии, которые обусловили, по нашему мнению, изменение вектора приписывания ответственности (возросший уровень интернальности) и доминирующую мотивационную ориентацию (возросшее стремлении к достижению успеха). Кроме того, активность в сфере социального взаимодействия стала «подвластна» настроению, то есть вышла из разряда устойчивой личностной позиции (характерной для респондентов контрольной группы).
- обобщая произошедшие в экспериментальной группе изменения в профиле деструкций, характеризующих сугубо профессиональную сферу («профессиональная некомпетентность - профессиональное отчуждение», стадия профессиональной адаптации), можно сделать следующий вывод. Задания из «Тетради роста» для данного блока программы, в которых акцент ставился на развитие способности к рефлексивному анализу и построению личностного профессионального плана, повлияли не только на изменение выраженности нарушений компонентов (модальностей) самого плана, но и значительно повысили стремление к самоактуализации у респондентов. По сути, можно констатировать, что залогом «безболезненного» прохождения (как некоторой профилактической мерой) стадии профессиональной адаптации развития служит построение личностного профессионального плана, некоей «перспективы себя» в профессии.
- для профиля профдеструкций «профессиональные деформации — профессиональное отчуждение», характерного для преподавателей на стадии профессионального мастерства, в повторном диагностическом срезе мы установили, что значительное уменьшение количества респондентов с нарушениями модальностей «могу» и, что главное, «хочу», непосредственно связано с уменьшением выраженности профдеформаций, появлением более «зрелых» защит, гибкости как стилевой характеристики саморегуляции, обеспечивающей «многогранный» взгляд на одни и те же явления, собственные поступки и поступки других людей.