Формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии средствами технологического практикума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корецкий, Максим Григорьевич

  • Корецкий, Максим Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Корецкий, Максим Григорьевич. Формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии средствами технологического практикума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корецкий, Максим Григорьевич

Введение.

Глава I. Общетехнологическая подготовка будущих учителей технологии как комплексная проблема.

1.1. Роль технологического практикума в формировании общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов ФТП.Г.

1.2. Технологическая культура как цель общетехнологпческой подготовки.

1.3. Формирование общетехнологических понятий и профессиональная направленность их усвоения.

1.4. Основы эффективной организации и специфика проведения занятий технологического практикума в ВУЗе.

1.4.1. Методы мотивации учебной деятельности студентов.

1.4.2. Основные методы проведения занятий технологического практикума.

1.4.3. Особенности организации практических занятий в учебных мастерских.

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование формирования общетехнологическнх знаний и умений студентов ФТП.

2.1. Проблемный метод обучения на занятиях технологического практикума.

2.2. Разработка методической системы формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.3. Разработка комплекса технико-технологических практико-ориентированных учебных задач и заданий, соответствующих требованиям общетехнологической подготовки выпускников ФТП как компоненту современной вузовской профессиональной подготовки.

2.3.1. Учебная задача как средство профессиональной подготовки студентов.

2.3.2. Технико-технологические задачи на практических занятиях технологического практикума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии средствами технологического практикума»

В современных социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в содержании учебно-воспитательного процесса в высшей профессиональной школе, отвечающим новым требованиям общества к конкурентоспособному выпускнику - будущему учителю технологии, имеющему фундаментальную общетехнологическую подготовку, составляющую основу успешной профессиональной деятельности в различных образовательных учреждениях.

Решение вопросов о том, какой должна быть технологическая подготовка студентов, каким содержанием образования они должны овладеть за период обучения, должно быть связано с изучением общетехнологического компонента, являющегося системообразующим содержанием профессиональной подготовки (как деятельности, так и — её результата). В этой связи чрезвычайно важно выявить основные предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки будущего учителя технологии с учетом приобщения его к достижениям технологической культуры.

У истоков развития технологической подготовки в России стояли С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, К.Ю. Цируль, А.Г. Калашников, Н.В. Касаткин, П.Ф. Лесгафт, А.К. Гастев, П.И. Христианович и др. Они внесли весомый вклад в теорию и методику профессионального образования специалистов в сфере материального производства.

Целенаправленному системному исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А.К.

Бешенков, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и ДР-)

Большой вклад в разработку вопросов подготовки учителей технологии в педагогических институтах своими исследованиями внесли: С.А. Алаи, Н.И. Бондаренко, Б.А. Бушмич, А.И. Воробьев, Н.В. Вершинин, К. Зарипов, ПЛ. Дзюба, Э.Ф. Зеер, А.Ф. Крючков, Е.К. Корчинский, Н.Н. Лавров, А.С. Лында, А.Н. Минаев, Э.Д.Новожилов, Д.Р. Рамизов, Н.Н. Серебряков, Н.А Томин, Д.А. Тхоржевский, А.Т. Щеколдин и др. Они сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования.

О политехническом образовании и связи трудового обучения с основами наук занимались: П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, Ю.К. Васильев, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов и др.

Различные аспекты подготовки учителей технологии и предпринимательства рассмотрены в работах: Л.Н. Анисимовой; С.Н. Бабкиной, А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, Р.А. Галустова, В.И. Гусева, Л.П. Заречной, В.М. Казакевича, О.А, Кожиной, А.А. Карачёва, П.А. Караваева, А.С. Лынды, В.А. Куриной, Г.И. Кругликова, В.Е. Медведева, А.А. Молдованова, Е.М. Муравьева, У.Н. Нишаналиева, Э.Д. Новожилова, А.А. Павловой, В.И. Правдюка, В.М. Распопова, В.К. Розова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, Е.А. Смирновой, Н.В. Ссылки, Г.Н. Татко, Ю.Ф. Тимофеевой, А.И. Тимошенко, Е.Н. Тронина, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, Л.И. Чистоходовой, С.Д. Чуркина, Н.П. Шпакова и др.

Технологический характер современного этапа научно-технического прогресса представляет собой перспективное развитие всеобъемлющей системы взаимосвязанных технологий (включая, нанотехнологии). Это во многом обусловлено необычайно ускоренными темпами развития естественных наук и гуманизации общества, направленных на более рациональное использование преобразований природного вещества, энергии, информации на новом уровне.

Решающими глобальные вопросы развития новых технологий являются следующие направления: компьютеризации; перехода от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным; химизации и биологизации технологий; экологизации технологических систем, внедрение «замкнутых» (безотходных) и малоотходных технологий. В связи с этим, мы .отмечаем тенденцию все более усиливающейся связи технологии и научного знания, что влечет за собой настоятельную потребность в совершенствовании технологической подготовки в ВУЗе будущих специалистов - учителей технологии и предпринимательства, опираясь на глубокое изучение фундаментальных основ естественнонаучных и технических дисциплин.

В производственных условиях научные достижения используются в технологиях преобразующих процессов, а также - для теоретического обоснования рационализации всех производственных, экономических решений и процессов, реализуемых в профессиональной трудовой деятельности. В ВУЗе достижения технических и естественных наук служат той теоретической основой, которая ведет к исчерпывающему научно-обоснованному пониманию технологических процессов, и являются основанием для последующего качественного преобразования содержания профессиональной подготовки студентов. Тем не менее, приходится констатировать наличие противоречия между потребностью общества в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, владеющих глубокими научными общетехнологическими знаниями и умениями, необходимыми для осуществления современной технологической подготовки школьников, и существующими в настоящее время традиционными подходами к обучению, не обеспечивающими в полной мере высокий уровень сформированное™ и практико-ориентированного применения фундаментальных общетехнологических знаний и умений, которые формируются в процессе обучения технологическому практикуму, обладающему широкими возможностями объединения теории и практики обучения будущих специалистов.

Проблема исследования: разработка научно-методических подходов формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов, обеспечивающего усиление взаимосвязи технологии и политехнических научных знаний, в соответствии с требованиями современного производства и потребностями школы в модернизации технологической подготовки учащихся. Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать тему исследования: «Формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии средствами технологического практикума».

Учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТП) мы поставили целью исследования; формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов в процессе обучения на технологическом практикуме.

Объектом исследования выступает формирование общетехнологического компонента профессиональной подготовки -будущих учителей технологии и предпринимательства, как системообразующей составляющей их технологической подготовки в ВУЗе.

Предметом исследования является методическая система формирования общетехнологического компонента технологической подготовки студентов в ВУЗе (в условиях технологического практикума).

Гипотеза исследования. Формирование общетехнологического компонента в процессе обучения студентов ФТП технологическому практикуму по обработке конструкционных материалов (металла), будет проходить наиболее эффективно, если будет создан комплекс педагогических условий:

- решение студентами технико-технологических задач на основе политехнических знаний, входящих в общетехнологический компонент подготовки будущего учителя технологии, - как условие развития и самореализации личности будущего специалиста;

- решение студентами практико-ориентированных технико-технологических задач на основе применения общетехнологических знаний (связанных с разработкой различных вариантов технологических процессов, с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений для оснащения учебных мастерских) - как условие профессионального роста будущего учителя технологии;

- проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа аккумулирующего в себе межпредметные связи различных общетехнических учебных дисциплин - как условие формирования интегрированных общетехнологических знаний, необходимых для практической профессиональной деятельности учителя технологии;

- тренинг по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максимально приближенный к профессиональной деятельности учителя технологии, - как условие приобретения опыта решения профессиональных задач предметной области «Технология».

Для проверки выдвинутых допущений мы поставили следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов ФТП в процессе технологического практикума в ВУЗе.

2. Используя специфику организации учебного процесса технологического практикума, разработать методическую систему формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Определить педагогические условия технологического практикума как основы формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

4. Разработать комплекс технико-технологических задач, отвечающий требованиям, предъявляемым к общетехнологической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства (технико-технологические задачи, решаемые на основе политехнических знаний, практико-ориеитированные технико-технологические задачи, связанные с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений на основе применения общетехнологических знаний). Выявить условия формирования опыта применения студентами ФТП общетехнологических знаний в решении этих задач в процессе обучения на технологическом практикуме.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства средствами технологического практикума.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков, М.Н. Скаткип и др.);

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель);

- теория деятельностиого подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др-);

- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др-);

- теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др-); основные положения, заложенные в начале развития профессионального образования в России (С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др.);

- теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

Для проведения исследования применялись следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы; анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам технической, технологической и общей предметной подготовки студентов, а также по слесарному, токарному, фрезерному и прочим делам; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями ВУЗов и студентами; анализ опыта работы преподавателей; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент), применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена системообразующая характеристика общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущего учителя технологии как основы формирования его профессиональной компетентности, который наиболее активно формируется в условиях технологического практикума ВУЗа.

2. Разработана и экспериментально проверенна методическая система формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущих учителей технологии основанная на концептуальных позициях:

- двухуровневость подготовки (технологический и специальный технологический практикум);

- формирование фундаментальных общетехнических знаний;

- формирование интегрированных общетехнологических знаний и умений в процессе решения практико-ориентированных технико-технологических задач;

- вариативность в поиске решений технико-технологических задач;

- развитие и самореализацию личности будущего учителя технологии;

- профессиональный рост будущего учителя технологии;

- приобретение опыта решения профессиональных технико-технологических задач предметной области «Технология».

3. Определены педагогические условия формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущих учителей технологии, реализуемые на базе широких возможностей проведения технологического практикума в учебных мастерских ВУЗа, к которым относятся:

- решение технико-техиологических задач, связанных с проблемными педагогическими ситуациями, на основе применения политехнических знаний;

- решение практико-ориентированных технико-технологических задач, связанных с конструированием и применением различных приспособлений;

- в процессе проведения (вводного, текущего и заключительного) инструктажа;

- тренинг по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максимально приближенный к профессиональной деятельности учителя технологии.

4. Уточнена и расширена система учебных технико-технологических задач, в которую включены разработанные автором комплексные задачи, решаемые на основе общетехнологических знаний (к ним относятся: технико-технологические задачи, содержащие общетехнологический инвариант; техиико-технологические задачи связанные с разработкой различных вариантов технологических процессов в условиях учебных мастерских; практико-ориентированные технико-технологические задачи, связанные с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений на основе применения общетехнологических знаний), формирующие технологическую культуру студентов, необходимую им в дальнейшей, профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что: теоретически обосновано системообразующее начало общетехнологического компонента (в технологической подготовке учителя технологии), являющегося основой формирования профессиональной компетентности будущего специалиста; определены педагогические условия формирования общетехнологического компонента в ВУЗе (в условиях технологического практикума), к которым относятся: решение технико-технологических задач общетехнологического содержания, практико-ориентированных технико-технологических задач с применением политехнических знаний и связанных с педагогическими ситуациями; проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа, опирающегося на интегрированные общетехнические знания; тренинг, максимально приближенный к профессиональной деятельности учителя технологии;

- конкретизирована система учебных технико-технологических задач, которая включает комплексные задачи (содержащие общетехнологический инвариант и практико-ориентированные задачи), формирующие технологическую культуру студентов, необходимую им в дальнейшей профессиональной деятельности в роли учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения будут способствовать педагогическому процессу формирования общетехнологического компонента подготовки студентов, а использование комплекса, разработанных автором технико-технологических задач общетехнологического содержания, позволит формировать и диагностировать общетехнологические знания и умения на каждом этапе обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов по техническим дисциплинам и специальным курсам базовой и профильной двухуровневой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (г. Москва). В эксперименте приняло участие 345 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2010г. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей ВУЗов и учителей школ. Была сформулирована гипотеза исследования. Выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2008гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2008-2010гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства наиболее важным является формирование её общетехнологического компонента, являющегося системообразующей базой этого процесса, который наиболее качественно и целенаправленно формируется в условиях технологического практикума в ВУЗе.

2. Методическая система формирования общетехнологического компонента подготовки будущего учителя технологии в процессе технологического практикума способствует: глубокому изучению фундаментальных основ естественнонаучных и технических знаний, более полному научно-обоснованному пониманию студентами ФТП различных технологических процессов, необходимых в профессиональной деятельности учителя технологии; качественному росту знаний и умений в технологической подготовке студентов, в соответствии с требованиями современного производства и потребностями современной школы.

3. Методическая система формирования общетехнологического компонента подготовки учителя технологии наиболее эффективно реализуется на основе следующих педагогических условиях: решение • студентами технико-технологических задач на основе политехнических знаний (в том числе включающие общетехнологический инвариант), входящих в общетехнологический компонент подготовки; решение студентами практико-ориентированных технико-технологических задач на основе применения общетехнологических знаний (связанных с разработкой различных вариантов технологических процессов, с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений для оснащения учебных мастерских); проведение (вводного, текущего и заключительного) инструктажа, аккумулирующего в себе межпредметные связи различных общетехнических учебных дисциплин; осуществление тренинга по решению этих задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максимально приближенного к профессиональной деятельности учителя технологии.

4. Разработанный комплекс технико-технологических задач соответствует требованиям общетехнологической подготовки выпускников ФТП как компоненту современной вузовской профессиональной подготовки, способствуя формированию технологической культуры специалистов - будущих учителей технологии и предпринимательства. Он включает: а) технико-технологические задачи, решаемые на основе политехнических знаний; б) технико-технологические задачи, связанные с разработкой различных вариантов технологических процессов в условиях учебных мастерских; в) практико-ориентированные технико-технологические задачи, связанные с конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений на основе применения общетехнологических знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены (2002-2010гг.) на Международных и региональных научно-практических конференциях, Московского института открытого образования (МИОО) (г. Москва), Московского государственного областного университета (МГОУ) (г. Москва), на научно-методических семинарах кафедры основ производства и машиноведения, кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ (г. Москва), родственных факультетах МПГУ (г. Москва) и МГОСГИ (г. Коломна).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогической, технико-технологической информации); опорой на эмпирические данные; комплексным характером педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корецкий, Максим Григорьевич

Основные результаты, выводы и рекомендации исследования

1. Изучение состояния проблемы формирования общетехнологических знаний и умений студентов ФТП в системе профессиональной подготовки показало, что существует достаточные возможности для повышения их качества. Эти возможности состоят в использовании научных достижении психолого-педагогических наук; широких возможностей практикума по обработке конструкционных материалов в ВУЗе (как учебной дисциплины); в разработке методической системы формирования общетехнологических знаний и умений студентов в условиях технологического практикума (как образовательной .среды и материальных средств обучения), которая должна обеспечивать усиление фундаментализации и интеграции названных знаний и умений, способствовать приобретению студентами опыта решения специально разработанного комплекса технико-технологических задач и - их профессиональному росту.

2. В процессе исследования установлено, что общетехнологический компонент профессиональной подготовки выпускников ВУЗа - будущих учителей технологии и предпринимательства, как фундаментальная, системообразующая составляющая технологической подготовки специалистов играет важную роль в формировании не только общетехнологических основ профессиональных знаний и умений, расширяющих политехнический кругозор, связанный с наукой, техникой и производством, и развивающих техническое мышление, но и - в развитии технологической культуры в целом, в формировании у студентов глубокого понимания проблем и задач совершенствования технологической подготовки учащихся, современной школы, в приобретении опыта успешного решения профессиональных задач.

3. Разработана методическая система формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки студентов ФТП, которая строится на основных концептуальных положениях: двухуровневость подготовки (технологический и специальный технологический практикум); формирование фундаментальных общетехнических знаний; формирование интегрированных общетехнологических знаний и умений в процессе решения практико-ориентированных техннко-технологических задач; вариативность в поиске решений технико-технологических задач; развитие и самореализацию личности будущего учителя технологии; профессиональный рост будущего учителя технологии; приобретение опыта решения профессиональных технико-технологических задач предметной области «Технология».

Методическая система регулируется следующими конкретизированными с учётом специфики технологического практикума общими педагогическими принципами: научности, целостности, связи теории с практикой, фундаментальности, нацеленности на формирование профессиональных знаний и умений, а также - специфическими принципами обучения: политехнизм; интеграция общетехнологических знаний и умений.

4. Определен комплекс оптимальных педагогических условий, способствующих эффективному формированию общетехнологического компонента профессиональной подготовки выпускников ФТП в условиях технологического практикума. К ним мы относим: решение технико-технологических задач, связанных с проблемными педагогическими ситуациями, на основе применения политехнических знаний; решение практико-ориентированных технико-технологических задач, связанных с конструированием и применением различных приспособлений; проведения вводного инструктажа; тренинг по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники, максимально приближенный к профессиональной деятельности учителя технологии.

5. В ходе диссертационного исследования нами разработан комплекс практико-ориентированных технико-технологических задач на изготовление технических объектов труда (включая конструирование различных приспособлений для оснащения учебных мастерских), решение которых осуществляется с применением знаний общетехнологических основ, с пониманием технологических процессов, классификации, устройства и принципа работы различного инструмента, приспособлений, оборудования, а также - свойств конструкционных материалов и т.д.

6. Педагогический эксперимент показал, что профессиональный рост будущего учителя технологии проходит наиболее благоприятно в процессе решения студентами практико-ориентированных технико-технологических задач на основе политехнических знаний, входящих в общетехнологический компонент подготовки будущего специалиста на занятиях практикума по обработке конструкционных материалов.

В процессе формирующего эксперимента была отмечена положительная динамика профессионального роста будущих учителей технологии, которая выражалась в интенсивной учебной деятельности, связанной с разработкой различных вариантов технологических процессов, конструированием, изготовлением и применением различных приспособлений для оснащения учебных мастерских. Студенты проявили интерес к проектированию и конструированию технологической оснастки для оптимизации процесса ручной и механической обработки металла.

В рамках целенаправленного тренинга по решению практико-ориентированных задач с использованием современных фундаментальных достижений науки и техники студенты имели возможность приобрести опыт, достаточный для решения профессиональных задач учителя технологии. Студенты предлагали альтернативные оригинальные пути решения нестандартных технологических задач в новых педагогических ситуациях с учетом конкретных возможностей оборудования и оснастки учебных мастерских, а также - перспективные направления в решении подобных практико-ориентированных задач в будущей профессиональной деятельности.

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформулированных в гипотезе, приводит к значительному повышению качества формирования общетехнологического компонента профессиональной подготовки будущих учителей технологии в ВУЗе.