Профессионально-личностные ориентации педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Коротков, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коротков, Валерий Александрович
Введение
Глава I. Профессионально-личностные ориентации учителя как субъекта педагогической деятельности.
1.1. Проектирование педагогической деятельности с позиции ее идеального построения
1.2. Становление профессионального самосознания учителя в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса.
1.3. Субъектная избирательность учителя к целям, содержанию и условиям реализации собственной профессиональной деятельности.
1.4. Интегральные характеристики профессионально-личностных ориентации учителя, обеспечивающие реализацию его творческого потенциала.
Глава II. Основные типы профессионально-личностных ориентаций педагогов.
2.1. Выявление основных типов профессионально-личностных ориентаций педагогов.
2.2. Анализ содержания основных типов профессионально-личностных ориентаций педагогов. >
2.3. Достоверность данных, полученных в ходе анкетирования по определению типов профессионально-личностных . ориентаций педагогов.
Глава III. Психолого-педагогическая оценка учащихся педагогами разных типов профессионально-личностных ориентаций. зл: Разработка метода анализа влияния типов профессионально-личностных ориентаций педагогов на характер их психолого-педагогической оценки учащихся.
3.2. Сравнительный анализ характера психолого-педагогической оценки учеников педагогами разных типов профессионально-личностных ориентаций. ■ ~
3.3. Достоверность данных, полученных в ходе психолого-педагогической оценки педагогами личностных сфер учащихся
Глава IV. Проектирование диагностических средств по результатам 1 эмпирического исследования.
4.1. Построение профилей психолого-педагогической оценки учащихся для педагогов разных типов профессионально-личностных ориентаций.
4.2. Анализ ранговой корреляции результатов психолого-педагогической оценки педагогами личностных сфер учащихся
4.3. Основные практические результаты экспериментального исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностные ориентации педагогов»
Развитие системы образования в нашей стране на современном этапе сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с новыми экономическими и социокультурными приоритетами. Возникающие при этом задачи требуют нового подхода к организации педагогического процесса. Многообразие форм, методов и содержания выступает здесь, безусловно, важным, но не единственным требованием к новому подходу. Основным требованием при построении модели образовательного процесса в учреждении любого типа выступает анализ деятельности и занимаемой позиции основных субъектов этого процесса. Центральное место в данном случае принадлежит взаимодействию двух главных субъектов образовательного процесса - педагога и ученика. Изучению субъект-субъектного аспекта данного взаимодействия посвящено значительное количество работ (Е.Н.Волкова, И.А.Зимняя, II.Е.Мажар, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский, И.С.Якиманская). Безусловно, учитель, его профессиональные и личностные качества, его направленность и жизненная позиция, находятся в самом центре пристального внимания. И та мера субъектности, которую педагог привносит в образовательный процесс, должна быть всесторонне изучена и учтена при построении любого образовательного процесса.
В этой парадигме, определение влияния субъектного опыта педагога (его профессионально-личностных ориентаций в образовательном процессе) на психолого-педагогическую оценку им личности ученика, представляется актуальным.
Необходимость детального анализа профессионально-личностных ориентаций педагога, построения на этой основе методологии их выявления; определение условий повышения эффективности деятельности педагога в образовательном процессе и определили выбор цели, объекта и предмета нашего исследования.
Цель исследования состояла в изучении содержания и структуры профессионально-личностных ориентаций учителя.
Объектом исследования являлись профессионально-личностные ориентации педагогов как составляющая часть их профессионального сознания. Предметом исследования является содержание и особенности профессионально-личностных ориентаций педагогов.
Гипотеза исследования состояла в предположении о наличии существенных различий в содержании и структуре профессионально-личностных ориентаций педагогов и их влиянии на характер оценки педагогами личности ученика и образовательного процесса в целом.
Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1) Выявить существующие типы" профессионально-личностных ориентаций педагогов.
2) Разработать средства и методы диагностики типов профессионально-личностных ориентаций педагогов.
3) Определить степень влияния типа профессионально-личностных ориентаций педагогов на психолого-педагогическую оценку учащихся. Теоретико-методологической основой исследования являются подходы, вскрывающие субъектную природу личности и образования: личностный (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев и др.), системно-структурный (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.) и деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский) подходы к анализу профессионального становления учителя; принцип системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов) и педагогике (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.); принципы субъектное тип субъективности (С .Л .Рубин штейн, К.А.Абульханова
Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский, И.С.Якиманская и др.)
Методологические положения позволили определить совокупность идей, раскрывающих сущность процесса развития профессионального сознания учителя. К ним мы относим: единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в её становлении и развитии (С.Л.Рубинштейн), роль субъектной позиции учителя при организации педагогического процесса (В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.), анализ учения как самоуправляемого процесса (Т.И.Шамова), механизмы персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский,
A.К.Маркова, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), проявления субъективной сущности человека в различных сферах жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, В.А.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.) и при проектировании педагогического процесса (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов,
H.Е:Мажар, С.М.Годник, В.А.Кан-Калик, И.С.Якиманская и др.) Методы исследования:
I. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с изучением профессионального сознания педагогов.
2. Метод проектирования как идеальное промысливание, концептуализация и программирование профессиональной деятельности педагога (Н.Г.Алексеев,
B.И.Слободчиков).
3. Экспериментальные диагностические методики.
4. Экспертные оценки,
5. Количественный и качественный анализ данных с использованием ЭВМ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования
• Выявлено, что в профессионально-личностных ориентациях педагогов доминирующими являются следующие четыре типа ориентаций: на личность учащегося, на ценность содержания предмета, на инновационные формы профессиональной деятельности, на технологию профессиональной деятельности.
• Экспериментально обосновано существование связи между типом профессионально-личностных ориентаций педагога и характером его психолого-педагогической оценки учащегося.
• Создана система методов диагностики профессионально-личностных ориентаций, которая может быть использована для построения исследовательских программ в области изучения профессионального сознания педагогов.
Практическое значение исследования состоит в разработке системы методов (в том числе и их компьютерных аналогов) выявления и анализа профессионально-личностных ориентаций педагогов и построение на этой основе социально-психологической тренинга повышения профессиональной компетентности педагогов.
Результаты исследования могут быть использованы при построении программы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов. Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечиваются комплексом методов, соответствующих предмету и задачам исследования, а также проведением содержательного анализа данных, полученных на репрезентативной выборке.
•Достоверность результатов исследования строилась также на применении хорошо разработанного в психологической исследовательской практике методе анкетирования, результаты которого анализировались с помощью математических и статистических методов обработки данных (ранговая корреляции, корреляция по Пирсону) на ЭВМ. Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностные ориентации, являясь важной и неотъемлемой частью профессионального сознания педагога, представляют собой отражение содержания субъектного опыта при осуществлении профессиональной педагогической деятельности.
2. На содержание и структуру профессионально-личностных ориентаций педагога помимо его личностных особенностей влияют также и внешние условия профессиональной деятельности (тип образовательного учреждения, характер образовательного процесса и т.п.).
3. Существует зависимость между типом профессионально-личностных ориентаций педагога и характером психолого-педагогической оценки им личности ученика;
Апробация работы Материалы диссертационного исследования были одобрены на заседании отдела проектирования личностно-ориентированного образования в средней школе ИЛИ РАО (зав. отделом д.психол.н., профессор И.С.Якиманская) Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции "Проблемы проектирования образования" (ИЛИ РАО г.Москва, 1996) и семинарах: "Проблемы личностно-ориентированного образования" (г.Пенза, 1997), "Проектирование личностно-ориентированной школы" (г.Самара, 1997); "Личностно-ориентированный урок" (г.Москва, 1998). Разработанные методики по определению типов профессионально-личностных ориентаций педагогов и анализу ими личностных сфер учащихся использовались при создании экспериментальных диагностических программ по личностно-ориентйрованному обучению в ряде экспериментальных школ г.Москвы и г.Петрозаводска. Основные результаты исследования отражены в трех публикациях. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы и приложение. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Коротков, Валерий Александрович
4.3. Основные результаты экспериментального исследования
Основными результатами данного экспериментального исследования являются следующие позиции:
Выявленные характеристики 4 (четырех) доминирующих типов профессионально-личностных ориентаций педагогов
Все выявленные характеристики четырех типов профессионально-личностных ориентаций сформированы по результатам проведения экспериментальной анкеты и экспертных оценок. Приведем их содержание:
Ориентации на ценность содержания предмета (С):
1. У педагогов с данным типом профессионально-личностных ориентаций иерархия выраженности ориентаций выглядит следующим образом:
• ориентации на ценность содержания предмета (С);
• ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т);
• ориентации на личность ребенка (Л);
• ориентации на инновационную деятельность (И).
2. Имеется тенденция на сближение в профессиональном сознании содержательной и инструментальной стороны педагогического труда.
3. Существует высокий уровень противоречия по параметру ориентации на личность ребенка (Л).
4. Представленность педагогов с данным доминирующим типом профессионально-личностных ориентаций в общей массе педагогов составляет 14%.
Ориентации на инновационную деятельность (И):
1. У педагогов с данным типом профессионально-личностных ориентаций иерархия выраженности ориентаций выглядит следующим образом:
• ориентации на инновационную деятельность (И);
• ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т);
• ориентации на личность ребенка (Л);
• ориентации на ценность содержания предмета (С).
2. Существенным фактором является потребность хорошо владеть технологией своей профессиональной деятельности как основой инновационной деятельности.
3. Существует высокий показатель противоречия по параметру ориентации на инновационную деятельность (И). ~
4. Представленность педагогов с данным доминирующим типом профессионально-личностных ориентаций в общей массе педагогов составляет 26,8%.
Ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т):
1. У педагогов с данным типом профессионально-личностных ориентаций иерархия выраженности ориентации выглядит следующим образом:
• ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т);
• ориентации на инновационную деятельность (И);
• ориентации на личность ребенка (Л);
• ориентации на ценность содержания предмета (С).
2. Инновационная деятельность чаще всего проявляется в технологической стороне педагогического труда, и наоборот, технология педагогической деятельности наиболее восприимчива к разного рода инновациям.
3. Существует высокий показатель противоречия по параметру ориентации на инновационную деятельность (И),
4. Представленность педагогов с данным доминирующим типом профессионально-личностных ориентаций в общей массе педагогов составляет 12,4%.
Ориентации на личность ребенка (Л):
1. У педагогов с данным типом профессионально-личностных ориентаций иерархия выраженности ориентаций выглядит следующим образом:
• ориентации на личность ребенка (Л);
• ориентации на инновационную деятельность (И);
• ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т);
• ориентации на ценность содержания предмета (С).
2. Существует тенденция замыкания на одном фокусе профессионального сознания (личность ребенка) с неосознанным вытеснением всех остальных сторон педагогического труда (технологии, и в большей степени содержания).
3. Существует высокий показатель противоречия по параметру ориентации на инновационную деятельность (И);
Специфика психолого-педагогической оценки личностных сфер учеников педагогами с разными типами доминирующей профессионально-личностной ориентацией.
Проведенное экспериментальное исследование, состоявшее из двух разновременных срезов, по изучению специфики психолого-педагогической оценки личностных сфер учеников педагогами, позволило разъяснить существующие различия в этой области у педагогов анализируемых групп. Они состоят в следующем: Средняя статическая оценка
1. Практически по всем характеристикам всех трех личностных сфер учащихся педагоги с доминирующим типом ориентация на ценность содержания предмета (С) поставили самые высокие оценки (превышение - от 0,1 до 1 балла).
2. Наиболее низкие оценки были поставлены педагогами, представлявшими следующие типы доминирующих профессионально-личностных ориентаций: когнитивная сфера:
• ориентация на личность ребенка (Л) {в характеристик);
• ориентация на технологию профессиональной деятельности (Т) (3 характеристики); эмоционально-волевая сфера:
• ориентация на инновационную деятельность (И) (7 характеристик);
• ориентация на технологию профессиональной деятельности (Т) (3 характеристики); рефлексивно-мотивационпая сфера:
• ориентация на личность ребенка (Л) (6 характеристик);
• ориентация на инновационную деятельность (И)(Ъ характеристики). З.В целом, при оценке личностных сфер учащихся все педагоги обозначили следующие тенденции: когнитивная сфера:
• самые низкие результаты (диапазон - от 4,7 до 5,7 баллов); эмоционально-волевая сфера:
• самые высокие результаты (диапазон - от 5,5 до 6,7 баллов); рефлексивно-мотивационпая сфера:
• средние результаты (диапазон- от 5 до 6,2 баллов). Динамическая оценка
1. Общая тенденция у педагогов всех групп - имеет место стабильный рост оценок практически по всем характеристикам всех трех личностных сфер.
2. Практически по всем характеристикам личностных сфер учащихся педагоги с доминирующим типом ориентации на личность ребенка (Л) отмечают самую высокую динамику развития: когнитивная сфера -от +0,4 до +1,1 балла; эмоционально-волевая сфера - от +0,6 до +1,5 балла; рефлексивно-мотивационпая сфера - от +0,3 до +0,9 балла.
3. Педагоги с доминирующими типами -ориентация на ценность содержания предмета (С) и ориентация на инновационную деятельность (И) оценивают динамику развития личностных сфер учащихся как стабильно растущую: когнитивная сфера - от +0,2 до +0,6 балла; эмоционально-волевая сфера - от +0,2 до +0,6 балла; рефлексивно-мотивационпая сфера - от 0 до +0,4 балла.
4. Педагоги с доминирующим типом ориентации на технологию профессиональной деятельности (Т) оценили тенденцию динамики развития когнитивной сферы учащихся: когнитивная сфера:
• негативно (2 характеристики) - от -0,05 до -0,3 балла;
• как самую низкую по отношению к оценкам других педагогов (5 характеристик) - от+0,05 до+0,2 балла; эмоционально-волевая сфера:
• негативно (2 характеристики) - от -0,05 до -0,4 балла;
• как самую низкую по отношению к оценкам других педагогов (3 характеристики) - от+0,1 до+0,2 балла; рефлексивно-мотивационная сфера:
• негативно (4 характеристики)- от-0,05 до-0,45 балла;
• как самую низкую по отношению к оценкам других педагогов (2 характеристики) - от+0,02 до+0,05 балла.
Построение итоговых ранговых профилей цсихолого-педагогической оценки личностных сфер учащихся педагогами с различной доминирующей профессионально-личностной ориентацией.
Заключительной частью экспериментального исследования являлось проектирование (с использованием процентного анализа рангов и ранговой корреляции) и построение ранговых профилей для педагогов каждого типа профессионально-личностных ориентаций (см. Глава IV).
Самые существенные различия у педагогов всех групп обнаружились в рангах оценки когнитивной и эмоционально-волевой сфер учащихся (причем, в обоих срезах), что косвенно свидетельствует об устойчивости и принципиальной различности представлений педагогов разных типов
Между тем, существенных различий у педагогов всех групп в рангах оценки рефлексивно-мотивационной сферы учащихся в обоих срезах не обнаружилось. Этот факт может иметь много различных толкований, но по совокупности разного рода наблюдений автор придерживается предположения об отсутствии у педагогов четкого представления о содержании рефлексивно-мотивационной сферы учащихся и об опоре на устоявшиеся стереотипы при анализе этой сферы.
В целом анализ коэффициентов ранговой корреляции внутри групп (см. Глава IV, параграф 2) показал высокую устойчивость представлений педагогов разных групп о личностных сферах учеников.
120
Заключение
Проведенный анализ используемых на практике методов изучения профессионально-личностных ориентаций (как одного из оснований профессионального сознания педагогов) показал, что на данный момент они представляют сочетание различных теоретических и эмпирических подходов. Они во многом основываются на эмпирически найденных эффективных способах изучения процесса взаимодействия педагога и ученика, без учета профессионально-личностных представлений педагогов о своей профессиональной деятельности и о личности ученика.
Реализация способа и характера профессиональной деятельности зависит от представлений о целях и задачах этой деятельности, которые присутствуют в профессиональном сознании педагогов. Представления же педагогов о формах, методах, целях и способах профессиональной деятельности формируются в результате осмысления собственного субъектного опыта в образовательном процессе как конкретного образовательного учреждения, так и индивидуально-типологического характера (в зависимости от доминирующего типа профессионально-личностных ориентаций).
Таким образом, в ходе исследования нами были получены следующие результаты:
1. Смысловое содержание понятия "профессионально-личностные ориентации" традиционно сводится к определению требований к качествам, направленности, мотивам личности учителя с позиции идеального представления, об его профессиональной деятельности. Личность учителя являлась при этом лишь объектом изучения, моделируемым в соответствии с идеальным представлением о нем как профессионале.
В рамках концепции личностно-ориентированного обучения, приоритетной формой взаимодействия в образовательном процессе учителя и ученика являются субъект-субъектные отношения. В этом контексте, рассматривать профессионально-личностные ориентации педагога следует с учетом их содержания и позиционной направленности, которые проявляет педагог как субъект образовательного процесса.
2. Представления педагогов о формах, методах, целях и приемах профессиональной деятельности формируются в результате осмысления ими собственного субъектного опыта в образовательном процессе конкретного учебного заведения. В зависимости от простроения развивающей среды, организации образовательного процесса меняется соотношение педагогов с различными типами профессионально-личностных ориентаций.
3. Выделены четыре основных типа профессионально-личностных ориентаций педагогов:
1. ориентация па ценность содержания предмета (С)
2. ориентация на инновационную деятельность (И)
3. ориентация па технологию профессиональной деятельности (Т)
4. ориентация па личность ребенка (Л)
4. В зависимости: от типа доминирующих профессионально-личностных ориентаций педагогов, существенно меняется характер их оценки личностных сфер ученика: когнитивной, эмоционально-волевой, рефлексивно-мотивационной.
5. На основе полученных характеристик профессионально-личностных ориентаций педагогов и их влияния на содержание психолого-педагогической оценки личности ученика были определены ранговые профили для каждого из доминирующих типов ПЛО.
6.Полученные результаты позволили создать и апробировать компьютерную экспертно-диагностическую систему, реализующую алгоритмы двух экспериментальных методик исследования, направленных на определение профессионально-личностных ориентаций педагогов и на оценку ими личностных сфер ученика. создание исследовательской программы, ориентированной на дальнейшее эмпирическое изучение профессионально-личностных ориентаций с выделением и описанием их компонентов, а также проективных средств их определения и классификационного отождествления. Учитывая высокую практическую значимость разработки такого рода инструментария, данное направление представляется актуальным.