Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронов, Дмитрий Михайлович

  • Воронов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Воронов, Дмитрий Михайлович. Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронов, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профессионально-личностное становление курсантов ВВ МВД РФ - как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические аспекты профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблемы адаптации в профессионально-личностном становлении курсантов в вузах ВВ МВД РФ

1.3. Система профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России.

Выводы по первой главе.

I ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка системы профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах ВВ МВД.

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности профессионально-личностного становления курсантов в вузах ВВ МВД РФ.

2.2. Анализ хода и результатов внедрения педагогических условий профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Особенности изменений в социально-политической, экономической, социокультурной сферах нашего общества определяет общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск МВД в частности. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих не находит должной социально-экономической поддержки со стороны государства. Вместе с тем, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для ВВ МВД обусловлена сложностью задач, выполняемых сегодня войсками, по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан. Деятельность высшей военной школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности военного специалиста и обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки. Одной из важнейших задач вузов внутренних войск является совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров в целях обеспечения войск специалистами, способными целенаправленно обучать и воспитывать подчиненных, умело руководить подразделениями в сложных условиях служебно-боевой деятельности войск. •• На современном этапе развития общества наблюдается устойчивая тенденция усложнения профессиональной деятельности специалистов Ьамого различного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых образцов техники, сложных технологических производств, в результате чего деятельность специалистов становится все более и более опосредованной, в том числе и «искусственным интеллектом».

В результате усложнения профессиональной деятельности в современных условиях значительно возрастают требования к интеллектуальным, психическим и волевым качествам специалиста. Требования к интеллектуальным и психическим функциям военнослужащих внутренних войск в современных условиях столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к подрыву доверия сотрудников силовых структур, групповым нарушениям общественного порядка, межнациональным конфликтам.

Практика показывает, что качество обучения курсантов в вузах ВВ МВД РФ и в последующем успешность военно-профессиональной деятельности выпускников зависят от качественного профессионального психологического отбора и их подготовки в военных вузах ВВ МВД РФ. Проблема профессионально-личностного становления будущих офицеров ВВ МВД РФ приобретает особую актуальность ввиду усложнения и повышения требований к эффективности военно-профессиональной деятельности.

Многие выпускники вузов ВВ МВД РФ, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально-значимые качества личности, его : военно-профессиональная направленность, сформированная и развитая потребность личности в профессиональном становлении.

Профессиональная деятельность изменилась в направлении: — значительного увеличения количества параметров процессов и объектов, которыми управляет офицер внутренних войск с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий;

- невозможности непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами, явлениями);

- работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде различных сигналов, поступающих по средствам связи;

- значительного повышения требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных условий обстановки.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям.

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы XX и начала XXI века объективно обуславливает повышение ответственности силовых структур вообще и внутренних войск в частности перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которых требует повышения роли человеческого фактора. Этому призвана способствовать ориентация в строительстве и развитии Внутренних войск на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование профессионально-личностных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК). Формирование базы ВПК офицеров была и остается важнейшей задачей вузов. Ее успешное решение определяется, прежде всего, тем, насколько способными, хорошо подготовленными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в военные вузы.

Практика последних лет показывает, что комплектование Саратовского военного института ВВ МВД России и других военных вузов кандидатами, в соответствии с руководящими документами, с каждым годом становится'всё более затруднительно, так как процесс обучения в этих вузах требует наличия уже сформированных некоторых качеств личности.

Наши исследования показывают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к снижению числа поступающих абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешному обучению и военно-профессиональной деятельности в вузе. Данные комплексного социально-психологического и психофизиологического изучения допризывной молодежи проведенные В.А. Бодровым, A.A. Боченковым, Б.В. Кулагиным, C.B. Проки-ным, С.Н. Русановым показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности в короткое время. Низкой нервнопсихи-ческой устойчивостью характеризуются 40 % призывников, недостаточностью интеллектуального развития 28 %, 40 % призывников имеют низкий уровень нравственных качеств, 33 % курят, 39 % систематически употребляют спиртные напитки, у 40 % недостаточная физическая подготовленность, у 17 % неустойчивая регуляция сердечно сосудистой системы и функциональная недостаточность внешнего дыхания. В высших военно-учебных заведениях внутренних войск в настоящее время около 25 % курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации. Очевидно, что это является причиной низкой интеллектуальной и физической работоспособности, а также устойчивости к стрессовым факторам. К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Обучение в вузе является важным этапом в процессе военно-профессионального становления офицера. Именно здесь происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств, знаний и навыков, профессионально-личностное становление будущих военных специалистов.

В существующей системе военно-профессиональной подготовки специалистов необходимо совершенствовать диагностику и уровень развития профессионально важных качеств, профессиональный психологический отбор, прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности и психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Исследованию психолого-педагогических проблем профессионального становления и развития личности, формирования профессиональной направленности личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.Г. Вяткина, A.A. Бода-лева, Л.И. Божович, Н.К. Гончарова, Б.П. Есипова, А.Г. Ковалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, А.И. Сухаревой, В.Д. Шадрикова и др.

Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, A.M. Столярен-ко и др.

Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Тол-мен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж-Роттер, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, Л. Портер, Э. Лоулер, X. Хекхаузен, а также отечественные: А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.К. Вилюнас, Ю.М. Орлов и др.

Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость профессиональной подготовки от характера и условий деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.И. Вдовюк, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса разработана С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткиным, B.C. Ильиным, Ю.А. Кустовым. Последние разработки в области технологии обучения в высшей школе просматриваются в работах A.A. Вербицкого, Г.И. Железовской, А.Я.Савельева.

Идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании затронуты Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткиным, В.В. Давыдовым, Г.И. Железов-ской, А. Маслоу, К. Роджерсом, В.А. Сухомлинским, В.В. Сериковым и др.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса профессионально-личностного становления военных специалистов, в том числе курсантов. Эти факторы усугубляются рядом противоречий в системе военного образования между:

- потребностью внутренних войск в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением профессионально-личностного становления будущих офицеров;

- важностью полного усвоения всеми курсантами учебных программ и отсутствием дифференцированного учета их индивидуальных особенностей в процессе профессионально-личностного становления;

- значимостью исследуемой проблемы с одной стороны, и недостаточной разработанностью на теоретическом и уровнях осуществления этого процесса, с другой.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: как повысить успешность профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Профессионально-^ личностное становление курсантов ВВ МВД России».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы профессионально-личностного становления курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе ВВМВДРФ. 1

Предмет исследования — профессионально-личностное становление курсантов Саратовского военного института ВВ МВД РФ.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное становление курсантов будет эффективным, если:

- на основе изменения социально-психологических свойств и качеств личности, ведущих к новому уровню развития мотивов профессионального и личностного роста, объема фундаментальных и специальных знаний, профессионально важных качеств, позволяющих успешно адаптироваться к военно-профессиональной деятельности, исследована сущность этого процесса;

- спроектирована и внедрена в педагогический процесс система, представляющая собой взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД;

- создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионально-личностного становления курсантов;

2. Предложить программу профессионально-психологического отбора,'-и психолого-педагогического сопровождения курсантов в высших военных учебных заведениях ВВ МВД РФ России.

3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессионально-личностного становления курсантов. ;

4. Выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование системы профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные достижения отечественной педагогики, психологии, социологии, которые обеспечили изучение научных основ профессионально-личностного становления курсантов.

Методологический подход к исследованию проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Балаховского, А.Ф. Волкова, А.П Дмитриева и других. На част-нонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.), выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (В.Г. Асеев, Г.А. Волковицкий, А.К. Макарова, X. Хекхаузен и др.), акмеологические теории, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Макарова и др.), концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), теория и практика применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (A.M. Воробьев, Марищук, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретические (логико-исторический анализ, системный анализ и синтез); организационные (сравнительный и лонгитюдный методы); эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); психодиагностические (психобиографический метод, психометрия); акмеологические мониторинг, программно-целевой тренинг, методы психологической коррекции); математической обработки экспериментальных данных и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность профессионально-личностного становления курсантов, которая проявляется как целенаправленная деятельность по системной диагностике, развитию, коррекции и оценке соответствия творческого потенциала обучаемых требованиям военной службы во внутренних войсках; разработана программа эффективного профессионально психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения курсантов военных вузов; определены критериальные показатели успешности профессионально-личностного становления курсантов в вузах; обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить успешность профессионально-личностного становления в военных вузах ВВ МВД РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость исследования обусловлена проведенным автором анализом проблемы профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе; определением сущностных и содержательных характеристик процесса профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ; разработкой и теоретическим обоснованием системы профессионально-личностного становления курсантов ВВМВДРФ

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования за счет актуализации потенциальных возможностей курсантов в процессе их профессионально-личностного становления в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательной деятельности военных вузов с целью эффективности процесса профессионально-личностного становления будущих офицеров. Разработанные и опробированные структурные элементы системы профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД России могут послужить основой для поиска новых педагогических решений вопросов образовательной практики военных вузов. Выявленные условия повышения эффективности профессионально-личностного становления, методические рекомендации и материалы нашли широкое применение в работе высших военных институтов ВВ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы, рекомендации и обобщения результатов исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ ВВ МВД РФ 2003-2004 гг.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2001-2004 гг.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института ВВ МВД РФ (2001-2004 гг.), где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в образовательном процессе и практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Пермского и Владикавказского военных институтов ВВ МВД РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, представляющая собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД РФ.

2. Программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, обеспечивающая развитие, диагностику, коррекцию и оценивание уровня их профессионально-личностного становления в ходе образовательного процесса.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов.

4. Критериальные характеристики, определяющие степень успешности профессионально-личностного становления курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование осуществлялось в течение трех лет с 2002 по 2005 год и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, проектировалась теоретическая модель системы профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, разрабатывалась программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной системы профессионально-личностного становления курсантов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению системы профессионально-личностного становления курсантов в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в вузах ВВ МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронов, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Проделанная научно-исследовательская работа позволяет констатировать, что предложенная система формирования профессионально важных качеств личности, представляющий собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и форм, определяет стратегию, тактику и технику процесса профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД России.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что основополагающими элементами в успешном функционировании системы профессионально-личностного становления будущего офицера служат психолого-педагогическая диагностика уровня сформированности профессионально важных качеств и непрерывное психолого-педагогическое сопровождение курсантов на всем протяжении военно-профессиональной подготовки в СВИ ВВ МВД РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проводилось в Саратовском военном институте В В МВД России.

Проведенное исследование решает актуальную проблему поиска путей и средств повышения успешности профессионально-личностного становления будущих офицеров, которая в современных условиях реформирования внутренних войск и системы военного образования приобретают особую остроту и актуальность.

Это обусловливается влиянием ряда факторов, важнейшими из которых являются совершенствование образцов вооружения и военной техники, изменение характера современных боевых действий и как следствие - повышение требований к военно-профессиональной подготовке и личностным качествам военных специалистов.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, опыта подготовки офицерских кадров и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных выводов, относительно решения проблемы эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров.

1. Установлено, что профессионально-личностное становление будущего офицера представляет собой процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее развития, преобразованию сложившихся установок, знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений, усваиваемых личностью.

2. Структура системы профессионально-личностного становления будущего офицера представляет собой совокупность компонентов, обеспечивающих ее эффективное функционирование. К основным компонентам относятся: планирующие органы, подразделения профессионально-психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения, профессорско-преподавательский состав, офицеры-воспитатели и командиры курсантских подразделений, курсанты, педагогические цели изучения специальных дисциплин, первоначальная и последующая мотивация, содержание, методы, средства, организационные формы обучения, контроль за усвоением специальных знаний, умений, навыков и уровнем развития профессионально важных качеств.

3. Всестороннее исследование проблемы профессионально-личностного становления позволило констатировать тот факт, что его эффективное осуществление требует учета и реализации комплекса психолого-педагогических условий, а также разработки технологии и алгоритма профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения.

4. Успешному профессионально-личностному становлению будущего офицера содействует психолого-педагогическое сопровождение, представляющее собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов, являющееся составной частью учебно-воспитательного процесса в ввузе. Установлено, что наиболее эффективным является психолого-педагогическое сопровождение, реализуемое в течение всего периода обучения курсантов в военном вузе.

5. Специфика военно-профессиональной деятельности офицеров позволила выявить и формализовать профессионально важные качества специалиста: высокая общая активность, отсутствие ипохондрии и конфликтности, твердость характера, высокая мотивация достижения, уверенность в себе, самоконтроль, а так же психические процессы, состояния и свойства, определяющие успешность профессионально-личностного становления.

6. Введение в учебно-воспитательный процесс ВВУЗа программы психолого-педагогической диагностики, оценки уровня развития профессионально-важных качеств, профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения существенно повышает успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров, их содержательные и динамичные компоненты.

7. Проверка эффективности системы профессионально-личностного становления в ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась в соответствии с разработанной методикой и критериями оценки уровня сформированное™ профессионально важных качеств. Сравнение результатов анализа контрольной и экспериментальной групп показало, что практическая реализация системы позволила повысить успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров в экспериментальной группе по всем ее показателям.

8. Результаты проведенных исследований показали, что профессионально-личностное становление курсанта будет проходить успешно, если разработана и внедрена в образовательный процесс целостная педагогическая система интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов ввуза ВВ МВД РФ.

9. Исследование подтвердило перспективность использования предложенной педагогической системы в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ввузов; по всем критериальным показателям был обнаружен положительный результат формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов.

Данная проблема требует дальнейших детальных и многоаспектных исследований, направленных на совершенствование профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Перспективы дальнейшего исследования.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, решение которых представляется нам важным и необходимым. К ним относятся:

- исследование условий процесса профессиональной самореализации личности выпускников СВКИ ВВ МВД РФ в военно-профессиональной деятельности;

- разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию профессионально-значимых качеств личности;

- совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближенной к войсковой практике;

- создание новых технологий совершенствования профессионально-значимых личностных качеств офицеров в условиях служебной деятельности в войсках, на первичных и последующих должностях.