Психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронов, Михаил Степанович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронов, Михаил Степанович
Введение.
Глава I. Адаптация к условиям обучения в военном образовательном учреждении как педагогическая проблема.
1.1. Анализ проблемы адаптации к условиям обучения в современной психолого-педагогической литературе.
1.2. Сущностные и содержательные характеристики адаптации в структуре профессионализации личности курсанта.
1.3. Психолого-педагогические условия адаптации к условиям обучения курсантов военных вузов ВВ МВД РФ.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса адаптации курсантов первого курса к условиям обучения в военном вузе.
2.1. Экспериментальное . исследование психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе.
2.2. Теоретическое обоснование построения адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе»
В концепции развития Вооруженных Сил упор сделан на научно-технический прогресс в оборонной промышленности и оснащение армии современным вооружением и техникой. Реализация концепции во многом зависит от реформирования высшего военного образования на принципах интенсивного развития в направлении повышения эффективности и качества практической подготовки специалистов. В настоящее время обострились противоречия между требованиями квалификационных характеристик к профессиональной подготовке курсантов и результатом их учебной деятельности.
Задача подготовки будущего офицера в военном образовательном учреждении на фоне довольно сложных социально-экономических преобразований и реформирования общества в целом в первую очередь предполагает создание условий для успешной адаптации курсантов. Эта проблема особенно актуальна при отсутствии достаточно разработанной концепции воспитательной работы в армии, основанной на новой военной доктрине Российского государства. Можно отметить, что сама среда и условия обучения предъявляют достаточно жесткие требования к личности курсанта, поступившего в военный вуз, причем не только самой спецификой обучения, но и непростой ситуацией, складывающейся в настоящее время в армии в силу экономической и социальной нестабильности государства на переходном этапе развития общества.
Проблема адаптации человека к условиям жизненной среды уже длительное время является одним из направлений теоретических- и прикладных исследований многих наук, в том числе и различных отраслей педагогики. Особый интерес к данной проблеме вытекает из специфики и высокой социальной значимости деятельности людей по защите государственных интересов и безопасности страны, исходя из того, что успех этой деятельности в большинстве своем зависит от морально-психологического состояния и психологической готовности курсантов к эффективному обучению.
Практика показывает, что существует значительный разрыв в методах, формах, средствах организации, стимулирования и контроля учебно-практической деятельности, между школой и высшим военно-образовательным учреждением, в степени самостоятельности учащихся и курсантов в решении образовательных задач, в организации их быта, досуга, соблюдением дисциплины.
Дифференцирование педагогической системы в школе и вузе осуществляется только по возрасту. В военном образовательном учреждении по возрасту и полу. Природа человека и его физиологические свойства, формировавшиеся в течение многих веков, не могут изменяться с такой же быстротой как технологические и социальные условия общества. Подобное несоответствие ведет к возникновению противоречий между биологическими возможностями человека и окружающей средой. По мнению многих ученых игнорирование проблемы адаптированности человека часто приводит к нарушениям поведения, к психологическим заболеваниям, неврозам.
Понятие «адаптация» является предельно общим, входит в состав таких понятий, которые изначально имеют мировоззренческий характер. Уникальность и универсальность, биологическое и социальное в человеке находятся в диалектическом единстве, поэтому проблема изучения адаптационных процессов вызывала и продолжает вызывать интерес философов, педагогов, психологов.
Воззрения, объясняющие сущность адаптации, обнаруживаются уже в рассуждениях античных мыслителей (Аристотель, Эмпедокл, Демокрит, Кар), продолжаются в трудах немецких философов (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), французский материалистов (Ж.Б. Ламарк, В.И. Шеллинг, Л.О. Кен, Ж.Л. Бюффон).
Концептуальные основания для исследования теории адаптации рассмотрены в трудах современных ученых (И.Д. Капейков, А.Б. Георгиевский, В.Ю. Верещагин, B.C. Швырев) [29, 124, 168]. Содержательный аспект адаптации обучающихся исследован в работах Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Ю.А. Самарина, П. Щедровицкого [38, 49, 74, 109, 126, 248].
Традиционно педагог смотрит на учащегося, с точки зрения его эффективного включения в типовую общую программу. В зависимости от этого можно говорить об успешности адаптационного процесса. Современный взгляд на образовательный процесс в целом и, в частности, на обучение в военном вузе заключается в обязательном учете потребностей, мотивов, возможностей, перспектив развития каждого конкретного курсанта.
Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость профессиональной подготовки от характера и условий деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.И.Божович, В.И.Вдовюк, Л.Г.Вяткин, П:Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) [14, 15, 29,65, 79, 164, 188, 228]. Однако, анализ состояния работы по профессиональной подготовке офицеров, особенно, по проблеме определения психолого-педагогических условий адаптации курсантов к условиям обучения показал, что данная проблема, применительно к военно-профессиональной деятельности, мало изучена.
Анализируя современное состояние проблемы, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования. Определение трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, Л.Н. Гаценко, Л.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев и др.); выделение уровней адаптации (С.М. Годник, Р.П. Жданов, А.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев); обобщение инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Л.Г. Вяткип, В.В.
Арнаутов, Н.А. Исаева, В.И. Брудный, JI.C. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, А.Е. Пасекунов, В.И. Слободчиков, Т.Р. Шишигина и др.) [5, 41, 63, 70, 99, 106, 178,264]
Несмотря на достаточно полные исследования трудностей первого года обучения в условиях высшей школы и военной службы и факторов успешной адаптированности, существуют проблемы адаптации курсантов к условиям обучения в военном образовательном учреждении, выявлении надежных критериев адаптации курсантов первого курса и уровней их адаптации к новым условиям обучения.
Таким образом, просматриваются противоречия между:
- требованиями квалификационных характеристик к профессиональной подготовке курсантов и низким уровнем их адаптации к обучению в военном образовательном учреждении;
- необходимостью быстрого включения курсантов в образовательный процесс и отсутствием научно обоснованной системы психолого-педагогических условий адаптации курсантов к новым условиям обучения и быта;
- важностью скорейшей адаптации всех курсантов и отсутствием дифференцированного учета их индивидуальных особенностей.
Указанные противоречия определили проблему исследования, связанную с совершенствованием адаптации курсантов к обучению в военном образовательном учреждении.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе».
Объект исследования: образовательный процесс в военном образовательном учреждении.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к обучению в военном вузе.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий адаптации курсантов первого курса к процессу обучения в военном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: адаптация курсантов первого курса к условиям обучения в военном вузе будет эффективной если:
- созданы оптимальные психолого-педагогические условия процесса обучения курсантов в военном вузе;
- разработана программа психолого-педагогического сопровождения курсантов, улучшающая адаптацию;
- предложена системная диагностика личностной, познавательной, социальной сфер жизнедеятельности курсантов;
- определены рекомендации профессорско-преподавательскому составу по созданию оптимальных условий адаптации курсантов к обучению в военном вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены конкретные задачи исследования:
1.Определить сущность адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
2.Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
3.Разработать комплекс диагностических методик и критерии адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе.
4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения курсантов для эффективной адаптации к условиям учебной деятельности в военном образовательном учреждении.
5. Обосновать и проверить эффективность адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе
Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности социальной, психической и физиологической адаптации человека, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса, о роли воспитания в процессе адаптации к учебной деятельности.
Научно-теоретической основой исследования стали следующие идеи и концепции отечественных ученых:
-концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов);
-последние разработки в области системы обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев);
-идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов., Г.И.Железовская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский).
-идеи оптимизации адаптационных процессов в системе профессиональной подготовки (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, Л.Н. Гаценко, Л.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, С.М. Годник, Р.П. Жданов, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев, Л.Г. Вяткин, В.В. Арнаутов, Н.А. Исаева, В.И. Брудный, Л.С. Колмогорова, Т. А. Леонтьева, А.Е. Пасекунов, В.И. Слободчиков, Т.Р. Шишигина и др.)
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; анализ адаптационных процессов в системе психолого-педагогических воздействий на курсантов первого курса; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа в ходе которой применялось: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности. При обработке результатов эксперимента испытывались методы математической статистики.
Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет с 2000 по ч 2003 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000 — 2001 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ' определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая ) модель системы психолого-педагогических условий адаптации курсантов к процессу обучения в военном вузе.
На втором этапе (2001— 2002 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в ввузах ВВ МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Проведен теоретический анализ проблемы адаптации к условиям обучения в современной психолого-педагогической литературе.
2. Определены сущностные и содержательные характеристики адаптации в структуре профессионализации личности курсанта.
3. Разработана и теоретически обоснована адаптивная образовательная система для курсантов первого курса военного вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий влияющих на успешную адаптацию курсантов к учебной деятельности в военном вузе.
2. Разработан комплекс диагностических методик определения индивидуальных особенностей и степени адаптированности курсантов к учебной деятельности в военном вузе.
3. Внедрена авторская адаптивная образовательная система для курсантов первого курса военного вуза
Практическая значимость исследования заключается в экстраполяции предложенной адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса к процессу обучения и педагогической действительности военного института; в применимости методик и критериев адаптированности курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ; направленность исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов к разрешению реальных социально-психологих проблем их адаптации к образовательному процессу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в военном образовательном учреждении, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, ученого совета Саратовского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2000-2003 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно методических конференциях СВКИ ВВ МВД РФ, 2000-2003 г.г. Основное содержание исследования нашло свое отражение в 10 публикациях.
Разработанная адаптивная образовательная система для курсантов первого курса военного вуза внедрена в учебный процесс кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ.
На защиту выносятся:
1.Понятийное обеспечение проблемы адаптации курсантов к процессу обучения в военном вузе.
2.Комплекс психолого-педагогических условий обеспечивающих адаптацию курсантов к процессу обучения в военном вузе.
3.Модель авторской адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса военного вуза.
4.Критерии адаптированности курсантов к процессу обучения в военном вузе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронов, Михаил Степанович
Выводы по II главе:
Экспериментальная проверка степени влияния различных психолого-педагогических условий на адаптацию курсантов первого курса к условиям обучения в военном вузе показала, что оказание помощи курсантам в социализации, правильности самоопределения в коллективе, в избрании соответствующих нравственно-положительных средств и способов реализации целей обучения, выступают одной из основных практических задач командиров и преподавателей. Обеспечить каждому курсанту подобную направленность - значит наиболее успешно влиять на его адаптацию к условиям обучения в военном вузе. Важно учить курсантов правильному отношению с другими людьми, правильному выбору линии поведения, что влияет на соответствующее восприятие их окружающими и делает более успешной работу по их социальной, коллективной, и профессиональной адаптации.
Мотивы обучения курсантов, особенно на первом курсе, зависят от мотивов их поступления в институт. Поэтому, знание действительных мотивов поступления юноши в институт, умелая организация профессионального отбора важны для командиров и преподавателей в интересах постановки правильной работы по успешной адаптации с первых же дней пребывания в институте.
Для успешной адаптации курсантов немаловажное значение имеет подготовка командиров курсантских подразделений, развитие . их личностных, особенно профессионально-важных качеств, стиль их работы и построение взаимоотношений с курсантами. И, наконец, важна работа по сплочению курсантских коллективов, созданию благоприятного психологического климата в них, особенно эмоциональной его сферы.
Применяя адаптивную образовательную системы для курсантов первого курса в военном вузе, используя комплексное воздействие на все стороны военно-педагогического процесса в военном институте, мы не только помогаем курсанту успешно адаптироваться и включиться в образовательный процесс, но и воздействуя на курсантские коллективы, улучшая в них психологический климат, развивая профессиональные навыки руководства курсантскими коллективами у сержантского состава и офицеров - командиров курсантских подразделений, развивая профессиональные навыки проведения занятий с использованием адаптивных методик у преподавателей института мы создаем психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективную адаптацию.
Экспериментальная проверка эффективности адаптивной образовательной системы для курсантов первого курса в военном вузе показала, что организация педагогического процесса согласно представленной системы позволяет существенно улучшить профессиональную подготовку курсантов, степень их адаптированности, что оказывает несомненное влияние на снижение дезаптационных механизмов. Представленная система существенно улучшает условия влияющие на адаптацию курсантов, особенно необходимо отметить ее влияние на улучшение психологического климата в экспериментальных группах. Проведение занятий с использованием адаптивных методик, включенность курсанта в деятельность максимально приближенную к реальной войсковой практической деятельности, придает курсанту уверенность в своих силах, повышает уровень сплоченности курсантского коллектива. Положительное влияние представленная система оказывает и на развитие мотивационной сферы, на развитие не только самих личностных профессиональных качеств, но и развивает адаптивные способности курсантов к изменяющимся условиям жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешная адаптация курсантов первого курса к учебной деятельности в военном вузе и психолого-педагогические условия, влияющие на ее эффективность как социально-психологический феномен, выступают в роли индикатора (показателя) эффективности подготовки военного специалиста, будущего офицера в стенах высшего военного учебного заведеция. Насколько за первый год обучения всей педагогической системе ввуза удалось сформировать адаптированность курсантов к учебной деятельности, настолько эффективно будет протекать профессиональная подготовка его на последующих курсах обучения, настолько эффективно он сможет решать служебно-боевые задачи, настолько эффективно сможет обучать' и воспитывать подчиненных, в первую очередь, своим личным примером, высоким авторитетом и социальным статусом, нестолько уверенно и осмысленно сможет действовать в экстремальных условиях изменения природной и социальной среды.
Созданная авторская модель адаптивной педагогической системы, методики диагностики адаптированности курсантов к учебной деятельности позволяют определить, что можно и что нужно требовать от курсанта для скорейшего его включения в учебную деятельность. Ориентировать офицерский состав военного института на определенные эталоны поведения, обусловленные совокупностью общественных и служебных функций командиров подразделений, преподавателей для эффективной деятельности по успешной адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном образовательном учреждении. Модель адаптивной педагогической системы позволяет прийти к единым критериям оценки содержания и форм подготовки курсантов в военно-учебных заведениях и тем самым создать необходимые научные предпосылки для разработки соответствующих педагогических технологий, учебных планов и программ, более предметного и целеустремленного обучения и воспитания курсантов с целью их успешной адаптации к учебной деятельности. Модель позволяет поставить на научную основу эффективную систему отбора абитуриентов в ввузы, которая дала бы возможность, наряду с оценкой по баллам, объективно учитывать мотивационную направленность поступающих, их склонность к будущей профессии, прогнозировать их адаптационные способности. Выработанные рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению адаптации курсантов к учебной деятельности в ввузе служат ориентиром курсантам в их работе по самовоспитанию, позволяет целенаправленно и последовательно осуществлять формирование своих качеств, позволяет качественно, и количественно оценить результаты их работы над собой.
Применение адаптивной педагогической системы в образовательном процессе показало, что, используя комплексное воздействие на все стороны военно-педагогического процесса в военном институте, мы не только оптимизируем процесс адаптации, но и, воздействуем на курсантские коллективы, улучшая в них психологический климат, снижая деструктивные дезаптационные проявления, снижаем уровень тревожности и конфликтности в подразделениях. Развивая профессиональные навыки проведения занятий с использованием адаптивных методик у преподавателей института, мы создаем психолого-педагогические условия для успешной адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в военном институте.
Результат применения адаптивной педагогической системы - высокая степень развития адаптационных способностей у курсантов, их направленность на равномерную и успешную социализацию, правильность самоопределения в коллективе, грамотное построение межличностных отношений, использование навыков эффективных технологий общения, избрание адекватных нравственно-положительных средств и способов реализации целей профессионального обучения, что позволит на последующих курсах, в повседневной воинской деятельности качественно выполнять весь комплекс возложенных на курсантов обязанностей и успешно адаптироваться к резким изменениям окружающей обстановки.
Перспективы дальнейшего исследования:
Проведенное исследование наметило ряд новых проблем, решение которых представляется важным. К ним относятся:
•исследование особенности адаптации выпускника ввуза к профессиональным условиям деятельности офицера в войсках, возникающих затруднений в профессиональной деятельности в целях внесения изменений в учебный процесс;
•исследование механизма адаптации выпускников в современных условиях выполнения служебно-боевых задач в ходе контртеррористической операции в северокавказском регионе;
•создание программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию их адаптационных способностей;
•совершенствование методики проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью внедрения адаптивной педагогической системы в практику образовательного процесса;
•внедрение адаптационных педагогических методик, тренингов общения, тренингов уверенности в себе в систему командирской подготовки офицеров войск;
•создание новых технологий совершенствования адаптивных способностей в условиях послевузовской подготовки и служебной деятельности в войсках на первичных и последующих должностях;
•исследование зависимости эффективности руководства подразделением от степени социальной и профессиональной адаптации офицера.