Профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Тамбиев, Бурхан Нюрчукович

  • Тамбиев, Бурхан Нюрчукович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 379
Тамбиев, Бурхан Нюрчукович. Профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения: теория и практика: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Карачаевск. 2010. 379 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Тамбиев, Бурхан Нюрчукович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСПЕШНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1 Основные подходы отечественной и зарубежной психологии к изучению 25 проблемы успешного поведения личности

1.2 Успешное поведение в системе профессиональной деятельности 44 руководителя образовательного учреждения как социально-психологический феномен

1.3 Деструктивное развитие личности руководителя в системе управленческой 79 деятельности: социально-психологические характеристики и профессиональные последствия

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1 Основные стратегии успешного поведения руководителя в системе 110 управленческой деятельности

2.2 Закономерности и социально-психологические детерминанты 130 профессионально-личностной успешности руководителя

2.3 Технология успешного поведения личности руководителя образовательного 172 учреждения в системе управленческой деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1 Обоснование концептуального замысла и модель профессионально- 195 личностной успешности руководителя образовательного учреждения

3.2 Методологический инструментарий для изучения динамики 220 профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения

3.3 Технология исследования психологических особенностей профессионально- 232 личностной успешности руководителя образовательного учреждения

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1 Исходные стратегии профессионального поведения руководителей 249 образовательных учреждений

4.2 Пуш оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя 266 образовательного учреждения

4.3 Динамика профессионально-личностной успешности руководителя 281 образовательного учреждения

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения: теория и практика»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество переживает достаточно сложный период. Условия, в которых функционирует система образования, определяются невиданными ранее по темпам и по содержанию стремительными и фундаментальными социально-политическими преобразованиями во многих государствах мира, созданием нового постиндустриального информационного общества, кризисом теории социально-экономического развития, ревизией морально-нравственных ценностей. Перечисленные факторы вынуждают срочно пересмотреть содержание и роль образования в обществе.

Несмотря на масштабы и темп изменений в мире вообще и мире образования в частности, в образовательной сфере существует традиционная управленческая структура. В рамках этой структуры ответственным за все виды деятельности образовательного учреждения (учебную, научную, экономическую, организационную и др.) является руководитель.

В настоящее время доминирующим фактором, определяющим управленческую модель образовательного учреждения, является постоянно растущая конкуренция, которая становится главной отличительной чертой образовательных систем ряда последних десятилетий.

Многие образовательные структуры превратились в концерны, холдинги, системы, отражающие идею непрерывного образования. Рынок образовательных услуг резко трансформировался, начиная с 90-х годов. В сфере государственного и негосударственного образования всех уровней идет жесткая конкуренция на основе оптимальной цены, которая складывается из профиля образовательного учреждения, его престижности, качества обучения и т.д.

Конкуренция между учебными заведениями за качество и диапазон образовательных услуг поднимает новые вопросы успешного и продуктивного управления деятельностью всех их подструктур. Можно предполагать, что борьба за конкурентное преимущество в более широком и жестком рыночном образовательном пространстве будет возрастать. Границы конкуренции простираются не только в пределах России, но и на всем мировом пространстве. Появление негосударственных образовательных учреждений привело не только к увеличению их числа, но и во много раз усилило конкурентную «борьбу» за обучающихся. Сегодня трудно найти любое образовательное учреждение, руководитель которого не стремится улучшить его конкурентное положение. Образовательный рынок становится сегодня более информативным и технологичным.

Усиление конкуренции порождается не только расширением образовательной системы, но и повышением требований со стороны потребителей относительно качества, сервиса, выгодной цены.

Коммерциализация образования ориентирует на оказание услуг потенциальным клиентам, на построение учебного процесса в логике заказа клиента, на проектирование соответствующих образовательных технологий. Оказание разнообразных образовательных услуг заметно изменило привычные виды деятельности, связанные с традиционным образовательным процессом. Сциентистская модель образования все более дополняется моделью прагматической. Вместе с тем, образовательная система связана с реализацией ею ряда личностноразвивающих функций для всех субъектов образовательного процесса: с профессиональным, социальным и личностным самоопределением, с поддержкой саморазвивающейся, самоопределяющейся, конкурентной личности, способной взять на себя решение социальных, экономических, политических задач и т.д. Анализ основных тенденций развития образования позволяет сделать заключение о том, что основной задачей управления образовательными учреждениями является приведением в соответствие уровня его развития и часто противоречивых ожиданий государства, работодателей, учащихся и их родителей, сотрудников. Задача осложняется тем, что представители перечисленных групп имеют различные представления о прагматической, культурообразующей и др. функциях образования.

Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню личностного и профессионального развития руководителя образовательного учреждения как лидера и организатора образовательного пространства.

Степень проработанности проблемы. Работы в области руководства и управления широко представлены в отечественной и, особенно, в зарубежной психологии. Гораздо менее исследованными остаются проблемы руководства в системе образования. Большая часть работ посвящена управлению качеством образования (В.А. Александров, В.А. Антропов, Е. Горбашко, Н.Д. Гулысов, Н.П. Макаркин, Т.А. Салимова, О. Долженко, В. Логачев, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов и др.), единичны работы по экономике и организации управления в образовательных учреждениях (Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.ГТ. Федоров).

Проблему исследования успешной профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения следует рассматривать системно в соответствии с современным уровнем развития научной психологии. Прежде всего, это касается использования деятельностной теории, что позволит осмыслить трансформации личности руководителя образовательного учреждения в деятельности и даст фактический материал для моделирования успешности его профессионального деятельности.

Сказанное позволяет констатировать необходимость научного осмысления непростых проблем функционирования руководителя образовательных учреждений как автора и координатора стратегии развития и функционирования учебного заведения. Поэтому одна из значимых проблем, которая в настоящее время стоит перед отечественной наукой и социальной практикой, связана с решением вопросов повышения качественного уровня управленческой деятельности в образовательных учреждениях. В настоящее время данные вопросы нашли отражение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов, в том числе психологов и акмеологов.

Так, например, общим проблемам управленческой деятельности посвящены работы таких авторов, как О. С. Анисимов, А. А. Деркач, J1. Ф. Вязникова, Ю. В. Синягин, И. Н. Дроздов, И. Е. Елина,

A. Л. Емельянов, С. Я. Епифанцев, С. С. Жидаев, А. JI. Журавлев,

B. Г. Зазыкин, М. С. Игельник, В. Г. Игнатов, Р. JI. Кричевский,

C. Е. Кухтерин, Б. Ф. Ломов, И. П. Лотова, В. Н. Марков, М. X. Мескон, Г. С. Михайлов, С. Ф. Мурашко, А. Л. Свенцицкий, Л. А. Степнова, В. А. Сергеев, В. Н. Толмачев, Б. Н. Хелмицкий, Е. А. Яблокова и др.

В последние годы появились значимые в научном- отношении методологические и теоретические перспективы, обусловленные появлением нового научного направления «акмеология», в предметную область которого входят вопросы, связанные с' изучением процесса развития управленческого мастерства руководителей, вплоть до высших, профессионально обусловленных уровней. В рамках данного направления целесообразно отметить исследования К.А. Абульхановой-Славской, В. С. Агапова, О. С. Анисимова, В. Г. Асеева, A.A. Бодалева, А. А. Деркача, А. А. Бодалева, В. Г. Зазыкина, А. С. Карпенко, Е.А. Климова, Р. Л. Кричевского* В. Н. Маркина, А. К. Марковой, Г. С. Михайлова, А. С. Огнева, И. Н. Семенова, Ю. В. Синягина, С. Ю. Степанова, Е. А. Яблоковой и др.

Поскольку управленческая деятельность относится к классу «субъект-субъектных» процессов и процесс руководства осуществляется в формальных группах, то для нашего исследования явились значимыми исследования, посвященные проблеме внутригрупповых отношений. Среди основных, можно отметить исследования таких авторов, как У. Дуаз, Г. Левит, С. Милгрем, С. Московичи, Г. Теджфел, Д. Тернер, М. Хойт, Ф. Шамбо, М. Шоу, Р. Юлейз и др.

В рамках проблем межличностных отношений в коллективе правомерно акцентировать вопросы, связанные с различного рода конфликтами межличностного и делового характера, которые являются одним из специфических атрибутов управленческой деятельности. В названном аспекте для нас наиболее важными явились исследования отечественных психологов (В. М. Аллахвердов, А. Г. Асмолов, Ф. М. Бородкин, А. И. Донцов, М. А. Джерелиевская, Е. А. Донченко, А. А. Ершов, А. С. Кармина, А. С. Карпенко, Н. М. Коряк, Е. Н. Климова, Ю. Н. Перелыгин, Т. А. Полозова, К. В. Сельченок, Т. М. Титаренко,

A. В. Щитинский, Л. И. Анцыферова, Ф. Е. Василюк, Л. Г. Дикая,

B. В. Козлов, В. А. Конторович, Е. И. Крукович, А. В. Махнач, К. Н. Поливанова, В. Г. Ромек, Н. В. Гришина и др.). Среди зарубежных авторов в данной сфере можно отметить работы Р. Дарендорфа, Д. Дэна, У. Линкольна, Ш. Фейра, Д. Г. Скотта, М. Литвак, Д. Рейноуотера, У. Дайера, Р. Фишера, У. Юрии, В. Каппони, Т. Новака, В. Вундт, Г. Гербера, Е. Катц, Дж. Т. Клэппера, П. Ф. Лазарфельд, Г. Д. Лассуэла, Г. Лебона, К. Левина, Л. В. Марфи, С. Московичи, Т. Ньюкомба, Г. Тарда, Л. Фестингера, Р. Харе, и др.

Значительное число исследований посвящено подготовке управленческих кадров (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. М. Дьячков, А. Л. Журавлев, В. Г. Зазыкин, А. И. Китов, Е. А. Климов, Р. Л. Кричевский, I

Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Б. В. Ломов, Э. А. Манушин, А. К. Маркова, Е. Г. Молл, В. Ф. Рубахин, А. Л. Свенцицкий, И. Н. Семенов, Г. В. Суходольский, А. В. Филиппов, Е. А. Яблокова и др.).

В настоящее время существует достаточно большое количество разработок по психолого-педагогическому обеспечению эффективности управления и профессиональной подготовки управленцев в контексте развития отдельных аспектов их личности: мировоззренческих, ценностных, мотивационных, волевых, коммуникативных и др. личностных качеств. Развитие данных качеств необходимо для осуществления управленческой деятельности, эффективного принятии управленческих решений, повышения уровня профессионализма управленца. Среди авторов можно отметить

К. А. Абульханову, О. С. Анисимова, В. Г. Асеева, И. В. Байер, Г. А. Балла, М. М. Берулаву, В. Г. Зазыкина, Л. И. Катаеву, Е. А. Климова, В. В. Давыдова, Д. Н. Завалишину, А. В. Карпова, Ю. К. Корнилова, Б. Ф. Ломова, С. Д. Неверковича, В. А. Моляко, О. К. Тихомирова, И. Н. Семенова, С. Ю. Степанова, Г. В. Щекина, Е. А. Яблокову и др. исследователей.

Весьма ценными для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам успешности личности в различных деятельностных сферах, в том числе и в профессиональной деятельности. Наиболее значимыми для нашего исследования явились работы Н. А. Алюшиной, Н. А. Батурина, Г. Вайзера, Е. П. Ильина, А. В. Лосева, М. Л. Кубышкиной, В. И. Курбатовой, В. П. Поздняковой, Ю. А. Репецкого, С. К. Рощина, И. Н. Семенова, А. Е. Чириковой и др.

Таким образом, если количество исследований, в которых отражены общие проблемы управленческой деятельности, успешности личности и т.д. достаточно велико, то работ, посвященных непосредственно психологическому аспекту изучения профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений практически нет.

Недостаточная разработанность вопросов успешности личности управленца в системе его профессиональной деятельности определила выбор темы нашего исследования: «Профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения: теория и практика».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений, а также психологические основы изучения и оптимизации названной успешности в системе профессиональной деятельности управленца. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — система профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования — профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения.

Гипотезы исследования:

• успешность личности как сложный социально-психологический феномен, проявляясь в поведении и деятельности человека, детерминирована субъективными и объективными, диалектически взаимообусловленными факторами. Субъективные факторы как личностные образования, являясь следствием воздействия специфических отношенческих и деятельностиых условий и развития сущностных сил самого человека, одновременно выступают в качестве причины конструктивного преобразования сферы поведения и деятельности личности;

• профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда - управленческой деятельности. Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость. При этом достижение успешности руководителя в своей профессиональной сфере представляет взаимосвязанный, двусторонний процесс. С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца, — активно развивать свой профессиональный и творческий потенциал;

• профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения должна включать в себя два основных компонента: субъективный и объективный. Субъективный компонент представляет собой личностные качества, которые можно квалифицировать исходя из основных личностных сфер человека. Объективный компонент профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлен соответствующими результатами профессиональной управленческой деятельности;

• процесс развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения будет эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении, представляющим собой целостную систему средств психологического воздействия. В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие должно быть двойственным. С одной стороны, оно должно быть направленно на раскрытие творческого потенциала личности руководителя, а с другой - на оптимизацию условий социально-педагогической среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность управленец.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы его следующие задачи:

• изучить и выявить специфику управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения как особого вида профессионального труда;

• выявить и обосновать сущностные характеристики, структуру и содержание основных компонентов профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• разработать теоретическую модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• на основе качественных показателей и критериев профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения разработать систему диагностических методов и методик для изучения динамики названной успешности в ходе осуществления формирующей работы;

• разработать авторскую технологию изучения и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• осуществить опытно-экспериментальную работу по изучению и развитию профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• разработать практические рекомендации по проблематике исследования.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования, в качестве которых выступили: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, устный опрос, экспертная оценка, метод ранжирования. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: X2 - критерий, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, расчет ^критерия Стьюдента.

Организация, базы и этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования выступили руководители образовательных учреждений различного уровня Карачаево-Черкесской республики в количестве 129 человек. Из них вошли: 61 руководитель — в контрольную группу и 68 — в экспериментальную. Также в эксперименте приняли участие 473 сотрудников образовательных учреждений: 232 человека - в контрольной группе, 241 - в экспериментальной. Таким образом, в целом экспериментальную выборку составили 602 человека: руководителей и сотрудников образовательных учреждений.

Проведенное нами исследование осуществлялось в пять этапов.

1. Подготовительный этап (1999-2001 г.) На данном этапе:

- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2002 - 2003 гг.). На этом этапе:

- осуществлен поиск и проведен качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме; определена и научно обоснована методологическая основа исследования профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения; выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессионально-личностной успешности управленца как социально-психологического феномена;

- определена и обоснована теоретическая модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- определены и обоснованы психологические основы изучения и развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.

3. Экспериментально-подготовительный этап (2004-2005 гг.). На данном этапе было реализовано следующее: определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели развитости профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в ходе осуществления формирующего эксперимента.

4. Опытно-экспергшенталъный этап (2005 - 2008 г.). На данном этапе было:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального уровня сформированности компонентов профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана психологическая программа оптимизации профессионально-личностной успешности управленца;

- осуществлен формирующий эксперимент и проанализирована динамика развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в ходе формирующего эксперимента, а также разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы, в т.ч. применительно к педагогической практике образовательных учреждений разных уровней.

5. Описательно-аналитический этап (2008 - 2010 г.). На данном этапе были проанализированы, обобщены и окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Методологической основой исследования явились: принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей личности в процессе онтогенеза (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн); принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. Д. Шадриков и др.); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, Б. Б. Коссв, В. Д. Шадриков и др.); принцип единства теории - эксперимента - практики (Б. Ф. Ломов, Я. А. Пономарев, Ю. М. Забродин, Б. М. Теплов и др.) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, ее экспериментального исследования и использования полученного фактического материала в практике деятельности образовательных учреждений.

Теоретической основой исследования являются: акмеологическая теория развития профессионала (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова); современные концепции менеджмента (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, И. П. Волков, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, Н. А. Коваль, Е. С. Кузьмин, Ю. Д. Кросовский, Б. Ф. Ломов, В. И. Лебедев, В. В. Новиков, Р. X. Шакуров, В. М. Шепель и др.); теоретические основы исследования поведенческих стереотипов (Б. Б. Коссов, А. В. Либин, Я. В. Голубова, А. Г. Ивашкин, Н. Ф. Фролова, С. А. Печерская, М. Э. Прудникова, Т. Я. Решетова, Е. И. Татьянина, Э. М. Сагилян, М. А. Салюков, Т. Л. Сафронова, И. Н. Семенов, Ю. В. Старшиков, О. А. Зимовина, Н. В. Фролова, М. А. Холодная); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф. С. Перлз, Д. И. Фельдштейн, М. Н. Берулава, И. В. Дубровина, А. И. Донцов, 3. И. Рябикина, Ю. П. Ветров, И. Н. Семенов, В. В. Чешев и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации творческого потенциала личности (Г. А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); исследования в области проблем успешности личности (Н. А. Алюшина,

Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, М. Л. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н. Семенов, А. Е. Чирикова и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате:

• обобщены, систематизированы и интегрированы данные о процессе развития деятельностной и поведенческой успешности личности человека;

• представлена классификация основных существующих подходов к исследованию сущностных особенностей успешности управленческой деятельности и ее влияния на процессы развития личности управленца;

• определена и обоснована система психологических принципов развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• предложены методы исследования и система целенаправленного развития профессионально-личностной успешности управленца средствами психологического обеспечения в условиях деятельностной среды образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что: '

• на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений;

• определены и системно разработаны методологические основы психологического изучения и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле успешного поведения личности руководителя в системе профессиональной деятельности; разработана авторская научная концепция профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в которой определены и обоснованы сущностные характеристики, структура, содержание названной успешности и основные детерминанты ее развития у личности управленца в системе профессиональной деятельности;

• разработана целостная в системном отношении теоретическая модель успешного поведения руководителей образовательных учреждений в системе своей профессиональной деятельности;

• разработаны и систематизированы психологические основания развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• представлена система психологической диагностики профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• экспериментально выявлены закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, которые целесообразно учитывать при осуществлении психологического обеспечения эффективности деятельности сотрудников образовательных учреждений.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые разработаны методологические основы психологического изучения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- представлены в виде концепции сущность, структура и содержание успешности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, выявлены детерминанты ее развития;

- смоделировано успешное поведение руководителя образовательного учреждения, выявлены психологические основания его развития;

- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения и ее динамику в ходе реализации предлагаемого психологического обеспечения эффективной деятельности управленца;

- выявлены и обоснованы закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования.

• разработана авторская экспериментальная технология изучения профессионально-личностной успешности руководителя, образовательного учреждения;

• научно обоснованы рекомендации по организации и осуществлению психологического обеспечения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• описаны результаты апробации и внедрения авторской экспериментальной технологии изучения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в условиях системы психологической службы данных учреждений.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов профессиональной успешности и других мер психологического обеспечения повышения эффективности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при профессиональной подготовке практических психологов, а также в практике профессионального образования и повышения квалификации педагогических и научных работников, руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• успешность личности всегда проявляется в поведении и деятельности человека и детерминируется субъективными и объективными диалектически взаимообусловленными факторами. Субъективные факторы представляют собой личностные образования, которые являются результатом взаимодействия личности с деятельностной средой и развития сущностных сил самого человека, а также одновременно выступают в качестве причины успешного преобразования сферы поведения и деятельности человека;

• эффективность профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения детерминирована полифункциональным характером его деятельности (руководителя, педагога, администратора, общественного деятеля, научного работника, предпринимателя), многоаспектностью его должностных обязанностей, необходимостью ведущей ориентации на внутренние изменения субъектов деятельности и обучения, психологическими характеристиками образовательного пространства как объекта управления;

• теоретическая модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: специфические характеристики управленческой деятельности; соответствующие личностные качества; деловое поведение и профессиональная деятельность руководителя; а также компонент целенаправленного, организованного психологического обеспечения профессионально-личностной успешности управленца;

• профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда — управленческой деятельности. Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость. При этом достижение успешности руководителя в своей профессиональной сфере представляет взаимосвязанный двусторонний процесс. С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца, активно развивать свой творческий потенциал;

• профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения включает в себя две основные составляющие: субъективную и объективную. Субъективная составляющая представляет собой систему личностных качеств, которые можно классифицировать, исходя из основных личностных сфер человека. Объективный компонент профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлен поведенческими и деятельностными проявлениями его личности в системе профессиональной управленческой деятельности;

• субъективная составляющая профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в свою очередь, представлена мотивационным, нравственным, эмоционально-волевым, интеллектуально-творческим и социально-групповым компонентами;

• объективная составляющая профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлена эффективностью процессов делового общения и руководства и конечным результатом управленческой деятельности, выражающимся в эффективной результативности деятельности образовательного учреждения;

• процесс развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения подчиняется ряду закономерностей и является эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении. Психологическое обеспечение представляет собой целостную систему средств психологического воздействия. В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие является двойственным. С одной стороны, оно обеспечивает профессиональное раскрытие личностных и творческих возможностей руководителя, с другой, оптимизирует условия социально-педагогической среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность руководитель образовательного учреждения;

• психологическое обеспечение профессионально-личностной успешности управленца обусловлено целостной системностью основных структурных компонентов: системой практико-ориентированных целей и задач, содержанием, принципами организации и осуществления психологического воздействия, а также конкретными формами и методами осуществления деятельности психологов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, включающая в себя принципы развития, детерминизма, единства теории -эксперимента - практики, деятельностного и системного подходов; акмеологическую теорию развития профессионала; современные концепции менеджмента, поведенческих стереотипов, гуманистического развития личности, активизации творческого потенциала личности, успешности личности; классифицированы ключевые подходы и направления к исследованию сущностных особенностей успешности управленческой деятельности и ее влияния на процессы развития личности управленца;

- представлена целостная концепция профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

- описана теоретическая модель успешного поведения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной деятельности; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур; доказана действенность всех структурных компонентов психологического обеспечения профессионально-личностной успешности управленца;

- выявлены и описаны закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в процессе психологического обеспечения эффективности деятельности сотрудников образовательных учреждений;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 37 работ, включая 7 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом — 3,8 пл.), 5 монографий (общим объемом -48,12 п.л.), 2 учебных пособия (общим объемом 3,9 п.л.).

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обусловлены четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема эмпирических : выборок; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; длительностью исследования, которое осуществлялось долговременно на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и прошли апробацию на: Всероссийской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность (проблемы воспитания)» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: Итоги и проблемы развития» (Армавир, 2000); зональном совещании «Образование и наука как факторы стабильного и устойчивого развития регионов» (Москва-Тверь — Махачкала, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» (Пенза, 2003); научной сессии «Алиевские чтения»

Карачаевск, 2003 - 2007); Международной конференции «Проблема современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Научно-практической конференции «От фундаментальной науки — к решению прикладных задач современности» (Черкесск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза-Кузнецк, 2005); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск,

2005); Международной научно-практической конференции (Челябинск,

2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); XXVIII международных психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009).

Внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в образовательную деятельность ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева», ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия (Карачаево

Черкесский филиал)», Карачаево-Черкесского ГОУ НПО «Профессиональный лицей №1», МОУ СОШ №2, №3, №4, №5, №6 г. Карачаевска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников, а также приложения. Общий объем диссертации составляет 379 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тамбиев, Бурхан Нюрчукович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Приведенные мероприятия позволили осуществить констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Диагностическое обследование было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольных и экспериментальных группах руководителей и сотрудников образовательных учреждений. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в контрольных и экспериментальных группах респондентов. У руководителей были недостаточно актуализированы мотивация достижения, потребности в самовыражении, самоутверждении и самоактуализации. В недостаточной степени выражались нравственное отношение к коллегам и подчиненным и ответственность руководителя за свое психическое и физическое здоровье. По эмоционально-волевому компоненту только одна четвертая часть респондентов показала высокий уровень развитости личностных качеств. Руководители не обладали достаточной компетентностью в области проблем творческого саморазвития, профессиональной саморегуляции и развития своей индивидуальности в рамках профессии. В сфере проблем властных отношений и делового общения компетентность управленцев так же проявилась недостаточно.

Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления конкретных мер по психологическому обеспечению профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Данное психологическое обеспечение предполагало использование всех необходимых мер психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления психологического обеспечения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в рамках которых подобраны конкретные формы и методы работы психолога: психолого-просветительская деятельность; консультирование; тренинговая и аутотренинговая работа.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в экспериментальной группе респондентов. В контрольной группе динамика профессионально-личностной успешности руководителей практически не наблюдалась или была хаотичной и бессистемной.

305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования позволил нам установить, что поведение, направленное на успех, есть частный вид человеческой деятельности. Данный тип поведения является одновременно средством и результатом развития личности. При этом, достижение успеха в поведении и деятельности необходимо рассматривать в качестве системного единства процессов социальной адаптации, самореализации личности и её самоутверждения в социуме. Поэтому успех всегда обусловлен социальной природой человека, проявлением его сущностного творческого начала.

В современной психологии доказано, что существенную роль в достижении успеха играют способности человека, уровень его подготовленности, а также его мотивация, обусловленная стремлением личности к определенным достижениям в деятельности.

При этом важно, что бы мотивация достижения бала системно связана с волевыми качествами личности и, в частности, обусловлена интернальным локусом контроля и личностной каузальности, позволяющим личности брать ответственность за достижение успеха в поведении и деятельности на себя.

В целом анализ выполненных исследований позволил нам констатировать, что успешной деятельностью можно считать деятельность, если ее результаты обладают необходимой социальной и личностной значимостью и, в целом, соответствуют первоначально поставленным деятельностным целям. В этом случае, успешная деятельность выступает как реализованная направленность личности на успех в конкретной сфере деятельностной активности. При этом мы установили, что понятия успешной деятельности и успешного поведения личности необходимо рассматривать в диалектическом единстве.

Рассматривая проблему успешности личности руководителя образовательного учреждения, мы констатировали, что названная успешность проявляется (или не проявляется) в системе профессиональной деятельности управленца. Так как успешность (как и неуспешность) личности в значительной степени детерминируется спецификой конкретного вида деятельности, в которой занят человек, в исследовании было актуализировано и проанализировано понятие «управленческая деятельность».

Выявление специфических особенностей управленческой деятельности позволило перейти непосредственно к анализу проблемы профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Аксиоматично данная проблема обусловлена процессами профессионального развития личности специалиста. При этом психологической основой развития успешной личности руководителя является принцип саморазвития, интегрирующий систему фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания Л. С. Выготского, психологической теории личности и деятельности А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.

Анализ литературы позволил установить, что важнейшим условием, позволяющим человеку стать субъектом процесса саморазвития, является достижение некоторого определенного уровня личностного и профессионального самосознания. При этом процесс развития профессионального самосознания протекает в единстве процессов профессиональной адаптации, профессионального саморазвития и творческой самореализации личности руководителя в системе управленческой деятельности.

Анализируя процесс развития успешности личности руководителя в системе профессиональной деятельности, нами было констатировано, что управленческая деятельность в контексте своей трудовой специфики влияет на развитие личности специалиста с конструктивной и деструктивной сторон. Поэтому профессионально-личностная успешность руководителя, с одной стороны, обусловлена, ее способностью успешно противостоять профессиональным деструкциям, а с другой — способностью вырабатывать конструктивные стратегии профессионального поведения и деятельности.

Логика дальнейшего анализа рассматриваемой проблемы потребовала обратиться к характеристике стратегий успешного профессионального поведения личности руководителя образовательного учреждения. Стратегия успеха в самом общем сущностном значении предполагает способность личности видеть будущее, ее веру и решимость реализовать данное будущее при успешном анализе своих ресурсов и знаний пути продвижения. При этом стратегической задачей на пути к развитию своего успешного поведения является задача повышения личной эффективности.

Стратегии успешного поведения личности руководителя образовательного учреждения обусловлены тем, что различные способы решения задач успешного поведения превращаются в систему: то есть они начинают работать на долговременную цель и связаны между собой по ресурсам, эффективно сочетаются и дополняют друг друга с точки зрения своей функциональности.

Исходя из требований к профессиональным и личностным качествам руководителя, мы выделили общие признаки успешного профессионального поведения управленца:

• высокий уровень исполнительской дисциплины, обеспечивающий эффективное выполнение стоящих перед управленцем служебных задач и справедливое применение санкций;

• наличие социально признанных достижений, являющихся фундаментом к дальнейшему профессиональному совершенствованию и карьерному росту;

• продуктивное деловое взаимодействие;

• субъективную удовлетворенность процессом и результатом собственной профессиональной деятельности.

Если рассматривать стратегию профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в самом общем виде как «искусство руководства», то основной целью стратегии успешного поведения управленца является профессиональный успех, выраженный в своевременной и эффективной координации действий подчиненных по решению задач стратегического характера. В стратегические задачи управленческой успешности входят усилия руководителя, направленные на достижение целей; проявления его предприимчивости; осуществление эффективной коммуникации; умение взять на себя ответственность; проявление личностной силы и профессиональной компетентности.

Немаловажное значение при определении стратегии успешного поведения имеет сфера и условия деятельности того или иного образовательного учреждения. В этом случае при достижении успеха в управленческой деятельности необходимо учитывать специфику конкретного учреждения, то есть быть компетентным в общей деятельности организации.

Для рассмотрения факторов, сопутствующих профессиональному успеху руководителя, следует более детально рассмотреть сам процесс руководства, так как стратегия может оказаться бесполезной, если образовательное учреждением само не создаст механизм ее реализации. В этом плане нами была рассмотрена диалектика понятий «руководство» и «лидерство». Мы установили, что эффективность управленческой деятельности связана со способностью руководителя сочетать в своей деятельности как формальные руководящие функции, так и неформальные функции, связанные с его позицией лидера организации.

Одним из ведущих ключевых факторов успеха является фактор обладания знаниями и опытом управленца, что связано с наличием у руководителя и его подчиненных высокого уровня профессиональной компетентности. При этом оптимальный уровень компетентности руководителя с точки зрения широты познания, должен быть прямо пропорционален уровню занимаемой должности.

Поскольку основой стремления человека к успеху является мотивация достижения, то еще одним важнейшим фактором успеха выступает стремление к карьерному росту. Это порождает дополнительную деятельностную активность не только самого управленца, но и организации в целом.

Особое внимание при рассмотрении факторов успешного поведения управленцев образовательной сферы необходимо обратить на индивидуально-психологические характеристики как самого руководителя, так и сотрудников образовательного учреждения.

В целом, на основе теоретического анализа, мы определили общий абрис стратегии успешного поведения управленца образовательного учреждения следующим образом:

• стремление руководителя довести профессиональную компетентность и предприимчивость до уровня мастерства;

• четкое осознание целей и задач, направленных на реализацию управленческих решений;

• оперативность принятия и реализации решений (глубина и гибкость мышления, проницательность ума, организованность и самодисциплина, воля, интервальный локус контроля и личностной каузальности, наличие инновационного потенциала).

• продуктивное деловое взаимодействие с сотрудниками организации (мотивация на высокоэффективное выполнение служебных задач; ясное делегирование обязанностей подчиненному персоналу; аппелирование фактами, имеющимися в профессиональном опыте; осуществление контроля качества выполняемых поручений);

• верность уставу образовательного учреждения (долг, ответственность, высокий уровень исполнительской дисциплины, принципиальность и честность и т. д.).

Основной стратегический путь управленца образовательного учреждения можно выразить следующими слагаемыми его профессионального успеха: профессиональное мастерство, эффективность деятельности и ее высокий результат, эталон личностной и деловой коммуникабельности.

В целом, стратегии успешного профессионального поведения руководителя образовательного учреждения позволяют личности управленца овладеть конкретными поведенческими и деятельностными технологиями, обусловливающими возможность достижения им успеха в своей профессиональной деятельности.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования позволил осуществить концептуальное обоснование проблемы исследования и в конечном итоге выявить теоретические основания для построения модели профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.

Нами было констатировано, что модель понимается как системное отображение оригинала, образ желаемого будущего. Построение модели профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в конечном счете, позволило не только увидеть конечную цель экспериментального этапа исследования, но и обозначить пути, способы, конкретные шаги ее достижения.

В основу модели профессионально-личностной успешности руководителя вошли конкретные личностные качества, отраженные в соответствующей профессиограмме. Кроме этого, объективный компонент модели был представлен профессиональными требованиями управленческой деятельности к личности руководителя образовательного учреждения и системой психологического обеспечения его профессионально-личностной успешности.

Исходя из функциональных требований этапов концептуального обоснования проблемы исследования, полученные результаты ее теоретического анализа обусловили возможность экспериментальной проверки полученных выводов. Данные перспективы нашли свое отражение в системе наиболее общих организационных задач.

Процессуальная и содержательная последовательности осуществления опытно-экспериментального этапа исследования были реализованы в авторской экспериментальной технологии изучения психологических особенностей профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.

Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента: изучение профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в системе управленческой деятельности, позволяющей в полной мере реализовать личностный потенциал самого руководителя, группы подчиненных сотрудников и, в конечном счете, достигнуть максимально возможной эффективности деятельности образовательного учреждения в целом.

Сообразно поставленной цели были сформулированы наиболее общие экспериментально-исследовательские задачи.

• осуществить психологическое обеспечение реализации мотивационного, нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-творческого и социально-группового компонентов профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;

• осуществить психологическое обеспечение коррекции возможных деструкций социально-психологического климата в коллективе организации;

• осуществить анализ динамики профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения по всем группам субъективных и объективных факторов на всем протяжении формирующего эксперимента;

• исходя из полученных текущих данных диагностических обследований, осуществлять периодическую, качественную коррекцию процесса развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.

На основе данных теоретического анализа проблемы мы разработали систему качественных показателей и критериев профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения,< в контексте которых был сформирован комплекс диагностических методик, для изучения динамики названной успешности в процессе осуществления формирующего эксперимента.

Следующая задача подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы была связана с определением экспериментальной исследовательской базы.

База исследования определилась в контексте соответствующих особенностей управленческой деятельности:

• управленческая деятельность относится к классу «субъект-субъектных» профессиональных деятельностей. Хотя ее успешность изначально и детерминируется личностью руководителя, тем не менее, немаловажным фактором эффективности деятельности организации является слаженность действий формальной группы подчиненных;

• определение успешности управленческой деятельности осуществляется не только в ходе изучения динамики ее субъективных и объективных факторов (личностные качества руководителя, объективные показатели качественности результата процесса руководства организацией), но и в процессе обратной связи в системе «руководитель — подчиненный».

Поэтому:

• психологическое обеспечение успешности деятельности управленца должно предполагать формирующее воздействие не только на личность руководителя, но и на всю формальную группу подчиненных. Естественно речь идет о малой группе непосредственных подчиненных руководителя (так называемой команде лидера);

• при изучении динамики профессионально-личностной успешности управленца необходимо применять диагностические методики, позволяющие подчиненным осуществить экспертную оценку деловых и личностных качеств своего руководителя.

Исходя из этого, в контрольные и экспериментальные группы вошли руководители и сотрудники образовательных учреждений, являющиеся их подчиненными.

Далее, исходя из поставленных организационных задач эксперимента, нами была определена система технологических принципов, имеющих значение ориентира при осуществлении формирующего эксперимента по изучению профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Принципы осуществления нашего формирующего эксперимента в системном расположении имели фундаментальную и более частную прикладную значимости.

В связи с данными принципами нами были определены конкретные задачи и стратегии деятельности практического психолога в организации психологического обеспечения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. В основу формирующего эксперимента мы поставили развивающую стратегию психологического воздействия, а в качестве основных направлений психологического воздействия нами были выделены психолого-просветительская деятельность, психологическое консультирование, тренинговая и аутотренинговая работа.

Приведенные мероприятия позволили осуществить констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Диагностическое обследование было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольных и экспериментальных группах руководителей и сотрудников образовательных учреждений. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в контрольных и экспериментальных группах респондентов. У руководителей были недостаточно актуализированы мотивация достижения, потребности в самовыражении, самоутверждении и самоактуализации. В недостаточной степени выражались нравственное отношение к коллегам и подчиненным и ответственность руководителя за свое психическое и физическое здоровье. По эмоционально-волевому компоненту только одна четвертая часть респондентов показала высокий уровень развитости личностных качеств. Руководители не обладали достаточной компетентностью в области проблем творческого саморазвития, профессиональной саморегуляции и развития своей индивидуальности в рамках профессии. В сфере проблем властных отношений и делового общения компетентность управленцев также проявилась недостаточно.

Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления конкретных мер по психологическому обеспечению профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в экспериментальной группе респондентов. В контрольной группе динамика профессионально-личностной успешности руководителей практически не наблюдалась или была хаотичной и бессистемной. Это полностью подтвердило сформулированную гипотезу исследования.