Психологические особенности преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лаврик, Мария Анатольевна

  • Лаврик, Мария Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 188
Лаврик, Мария Анатольевна. Психологические особенности преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лаврик, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Научно-категориальный анализ феномена конфликта: социально- 19 психологический аспект

1.2. Специфика конфликтов в учреждениях правоохранительных 41 органов

1.3. Управление руководителем вертикальным конфликтом в условиях 57 правоохранительного учреждения

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО КОНФЛИКТА

РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Организация, этапы и методы исследования вертикального 76 конфликта в правоохранительных учреждениях

2.2. Особенности конфликтологической компетентности 97 руководителей правоохранительных учреждений (по результатам констатирующего эксперимента)

2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию 107 конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению 118 динамики вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном российском обществе, стремящемся преодолеть наследие административно-командной системы, создать правовое государство и реализовать принципы гуманизма, решение психологических проблем в управлении правоохранительными органами поднимается еще на порядок. Это выдвигает на первый план проблему не только управления, но и совершенствования способов его осуществления субъектами управленческой деятельности. Одним из направлений, позволяющих повысить эффективность управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов являются исследования, направленные на изучение его личностных особенностей и самой специфики управления в рамках правоохранительной деятельности.

Инертность, присущая правоохранительной системе, приводит к тому, что она слишком медленно меняет свой внутренний уклад в ответ на поступающие от общества запросы и требования. Эта инертность является тяжелым следствием установившихся и устоявшихся традиций и обычаев, соображений престижа и материальных стимулов. Общество характеризуется значительно большей интенсивностью процессов развития, тогда как правоохранительная система более консервативна и менее динамична. Это приводит к определенным противоречиям. Система, обладающая неадекватным содержанием, с трудом воспринимает внешние технологические инновации, оказывая сопротивление их внедрению даже непроизвольно.

Поэтому, с одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки основ профессионального психологического преодоления конфликтов в деятельности организации, и в этом плане накоплен определенный фонд методологических, теоретических, экспериментальных и технологических данных, который позволяет осуществить успешное решение отдельных аспектов данной проблемы. С другой стороны, вопрос о правомерности постановки проблемы преодоления вертикального конфликта в правоохранительной системе вызывает в некоторых случаях определенные сомнения, связанные с принципиальной возможностью его научной организации.

Отсутствие в правоохранительных органах конфликтологических служб приводит к тому, что конфликтогенные факторы не подвергаются научному анализу, а передовой опыт преодоления конфликтов, имеющийся в отдельных подразделениях, не изучается, не обобщается, не систематизируется с целью масштабного внедрения. Отсюда следует противоречие между потребностью в методологической обоснованности процесса преодоления вертикальных конфликтов руководителями организации и его практической реализацией с опорой на недостаточно разработанные принципы, функции и условия совершенствования.

Степень разработанности проблемы.

Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиций психологического подхода (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Г.А. Берулава, Е.Н.Богданов,

A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Это позволит, с одной стороны, выделить условия и факторы, обеспечивающие преодоление руководителями правоохранительных учреждений вертикального конфликта, а с другой - разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса.

Социально-философские, психологические теории лидерства и руководства рассматриваются в работах А.С.Щербакова В.А.Волокитина,

B.В.Каменева, И.А.Богачек, Э.В.Ильенкова, Г.М.Мануйлова, В.В.Новикова, И.П.Волкова, К.Х.Момджяна, П.В.Алексеева, Б.И.Кретова, В.И.Карасева. В нашем исследовании рассматриваются работы по изучению личности руководителей и их взаимодействия с подчиненными, проведённые Академией управления МВД России (А.М.Столяренко, М.И.Марьин, И.О.Котенев, В.М.Поздняков, Н.В.Ревенко, А.Н.Сухов, В.В.Вахнина, А.П.Гладилин, Е.М.Иванова, В.Е.Петров, В.Г.Нестеров), работы по эффективному управлению организацией (А.Н.Занковский, Е.С.Жариков, Е.А Климов, В.

А.Волокитин, А.В.Бандурин, П.Яцевич, В.В.Каменев, Т.Я. Горбоцов,

A.А.Дрегало, В.И.Ульяновский, В.А.Бакеев, В.П.Трубочкин, Л.И.Иванько, И.Е.Реуцкая, Г.Ребров, А.А Деркач и др. Вопросы влияния микро-группы на эффективность работы коллектива в системе МВД отражаются в работах М.И.Марьина, И.Ловач, И.В.Иванихиной.

В работах Л. Е. Ароцкера, И. А. Базанова, Б. Г. Бовина, С. П. Безносова,

B. Л. Васильева, М. Н. Голоднюка, Т. М. Дубровиной, А. В. Дулова, Ю. М. Грошевого, Ю. И. Ильченко, В. Е. Коноваловой, Е. П. Клубова, Д. П. Котова, Е. А. Киселевой, А. В. Молоканова, Б. С. Попова, Л. Г. Петровой, В. В. Романова, Н. В. Радутной, К. И. Сотонина, А. М. Столяренко, Н. А. Токарева и др. представлены требования к характерным особенностям личности сотрудника правоохранительного учреждения, разработаны профессиограммы и психограммы, определены условия и факторы формирования профессионально-значимых качеств личности юристов. В работах Ф. М. Бородкина, В. В. Романова, Н. В. Самсоновой, Д. Шадрикова, Г. Г. Шиханцова и др. определена значимость формирования профессиональных качеств, позволяющих специалисту конструктивно решать профессиональные задачи в ситуации межличностного и внутриличностного конфликта.

Проблема различных видов конфликта, конфликтной ситуации, уровней и стадий конфликта является одной из самых старых, но актуальных и в настоящее время в психологической науке. Данной проблеме посвящены специальные исследования многих ученых, таких как В.Н. Абрамова, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Ф.Е. Василюк, П.М. Танеев, Н.В. Гришина, А.Е. Гусева, И. Дойч, С. Шикман, А.П. Егоршин, С.М. Емельянов, В.Г. Задыкин, Е.В. Зайцева, А.Г. Здравомыслов, Л. Козер, А.Е. Кармин, М.М. Лебедева, Э.Э. Линчевский, М.В. Лобова, Я.В. Лупьян, Л.И. Найденова, Э.А. Орлова, Л.Б. Филонов, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, Дж. Скотт, В.И. Сперанский и другие. Существует также целый ряд исследований специфики конфликтов в системе МВД: В.В. Авдеева, Ю.А.

Агафонова, H.B. Андреева, A.B. Барабанщикова, В.H. Волкова, В.П. Вахова, A.C. Гирфанова, И.В. Горминского, П.В. Горонина, В.П. Давыдова, А.Г. Караяни, А.И. Китова, Т.Д. Марциновской, В.Ф. Перевалова, Я.В. Подоляк, Ю.В. Слюсарева, C.B. Терновой, Н.Ф. Феденко, Н.Г. Хохлова и др.

В некоторых психологических исследованиях рассматриваются различные способы управления вертикальным конфликтом, в частности рефлексивная модель разрешения конфликта, а также изучаются различные стили руководства, используемые руководителями и их заместителями в ходе решения различных задач. Проведенный нами анализ научной литературы, а также собственные наблюдения работы руководителей учреждений правоохранительных органов показал, что в подавляющем большинстве они имеют существенные проблемы в теоретических знаниях в области конфликтологии вообще и в вопросах вертикального конфликта, в частности.

Руководители правоохранительных учреждений, имеющие значительный опыт работы в этой должности, нередко рассматривают вертикальный конфликт в качестве неотъемлемой части своего взаимодействия как с вышестоящим руководством, так и с подчиненным ему коллективом. Данное представление связано с однотипной оценкой субординационной зависимости, предполагающей определенное конфликтное противостояние, что было допустимо при экстенсивном развитии правоохранительной системы и совершенно неприемлемо при ее современной интенсивной динамике.

В вышеназванных психологических исследованиях, на наш взгляд, также недостаточно полно рассматривается специфика вертикального конфликта в современном правоохранительном учреждении, стадии развития такого конфликта и возможности с помощью смены стиля общения и взаимодействия руководителя избежать конфликта или же сделать его конструктивным.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, нацеленного выявление психологических особенностей преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных органов.

Исходя из этого, проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каковы психологические особенности преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных органов?

Цель данного исследования состоит в поиске теоретических предпосылок и научных подходов к выявлению психологических особенностей преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений для формирования целостной системы знаний, отвечающей современным общенаучным представлениям и выступающей основой разработки процесса подготовки руководителей, реализуемой в рамках повышения квалификации.

Объект исследования: вертикальный конфликт в правоохранительных учреждениях.

Предмет исследования: психологические особенности преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза. Преодоление вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений будет эффективным, если:

- выявлена специфика проявления вертикального конфликта в условиях правоохранительных учреждений с учетом тех противоречий, которые детерминируют конфликтогенную среду профессиональной деятельности руководителей данных учреждений;

- выделены особенности поведения руководителей правоохранительных учреждений на каждой стадии вертикального конфликта с учетом горизонтальных условий его протекания;

- обоснована значимость конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения в процессе управленческой деятельности, ее структурно-содержательные характеристики и уровни сформированности;

- научно-методическое обеспечение формирования конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений представляет собой систему, структурно и содержательно взаимосвязанную с общей системой повышения квалификации в направлении подготовки руководителей к управленческой деятельности в конфликтогенной среде.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-психологическую сущность феномена конфликта, выявить специфику проявления вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях;

- определить сущностные характеристики вертикального конфликта в системе «руководитель - подчиненный», стадии его протекания с учетом горизонтальных условий; определить и обосновать значимость конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения в процессе управленческой деятельности, выявить ее структурно-содержательную специфику и уровни сформированности; разработать научно-методическое обеспечение формирования конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в рамках повышения квалификации; проанализировать динамику вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей.

Методологическую основу исследования составили: принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей личности в процессе онтогенеза (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн); принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. Д. Шадриков и др.); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, Б. Б. Коссв, В. Д. Шадриков и др.); принцип единства теории - эксперимента - практики (Б. Ф. Ломов, Я. А. Пономарев, Ю. М. Забродин, Б. М. Теплов и др.). Теоретической основой исследования явились:

- работы, посвященные взаимосвязи личностного и профессионального становления субъекта деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев,

A. Г. Асмолов, Г. А. Берулава, Л. С Выготский, А. Н. Леонтьев, С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев и др.);

- современные концепции менеджмента (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, И. П. Волков, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, Н. А. Коваль, Е. С. Кузьмин, Ю. Д. Кросовский, Б. Ф. Ломов,

B. И. Лебедев, В. В. Новиков, Р. X. Шакуров, В. М. Шепель и др.);

- теоретические основы исследования поведенческих стереотипов (Г.А. Берулава, Б. Б. Коссов, А. В. Либин, Я. В. Голубова, Н. Ф. Фролова,

C. А. Печерская, М. Э. Прудникова, Т. Я. Решетова, Е. И. Татьянина, Э. М. Сагилян, М. А. Салюков, Т. Л. Сафронова, И. Н. Семенов, Ю. В. Старшиков, О. А. Зимовина, Н. В. Фролова, М. А. Холодная);

- работы, отражающие идеи конфликтологической подготовки современных специалистов (А. Я. Анцупов, А. В. Афанасов, А. С. Белкин, О. И. Денисов, В. И. Журавлев, Д. В. Ивченко, Г. В. Грызунова, Д. В. Ивченко, А. И. Кротов, М. М. Рыбакова, Н. В. Самоукина, Н. В. Самсонова, Г. А. Хрипков, А. И. Шилов и др.), специалистов системы МВД (Бубнов Г.В., Литвинов И.П., Марьин М.И., Опалев A.B., Панков Ю.И. Шаранов Ю.А. и др.).

Методы исследования. На разных этапах научного исследования использовался комплекс методов, основными из которых были: анализ научной литературы психологической направленности; теоретический анализ и синтез психологических исследова- ний; изучение, сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; эмпирические методы: метод самооценки; наблюдение, анкетирование, тестирование и др.; констатирующий и формирующий эксперименты.

Экспериментальной базой исследования выступили руководители и начальники подразделений правоохранительных учреждений: У- \

Были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В контрольную группу вошли 34 респондента, в экспериментальную - 36 респондентов.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2006 по 2011 год. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

На подготовительном этапе (2006-2007 г.) определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

На теоретическом этапе (2007-2008 г.) осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме; определены и научно обоснованы методологическая и теоретическая основы исследования проблемы специфики вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях; выявлены и проанализированы сущностные характеристики управления конфликтом в правоохранительном учреждении; определены перспективы экспериментального этапа исследования в контексте выводов теоретического анализа проблемы.

На экспериментально-подготовительном этапе (2008-2009 г.) определены механизмы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы; критерии и показатели сформированности конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения; подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей.

На опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 г.) осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений; на основе полученных данных разработана программа развития конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных органов; осуществлен формирующий эксперимент по развитию конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений; проанализирована динамика вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей.

На описательно-аналитическом этапе (2010-2011 г.) оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Научная новизна работы определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что в рамках юридической психологии:

- выявлена специфика вертикального конфликта как столкновения личностных интересов, ситуативных целей, социальных установок, которые могут существенно отличаться у руководителя и его подчиненных, при этом преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения предполагает научно организованное конструирование процесса управленческого взаимодействия;

- выделены особенности поведения руководителей правоохранительных органов на каждой из стадий вертйкального конфликта: негативной натянутости во взаимоотношениях, негативной напряженности, собственно конфликте, - с учетом горизонтальных условий его протекания;

- обоснована значимость конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения в процессе управленческой деятельности как интегрированной характеристики психологических, нравственных профессионально-значимых качеств личности, а также знаний, умений и навыков, выработанных в процессе управленческой деятельности и обеспечивающих полноценную способность руководителя управлять конфликтом, преобразовывая конфликтогенную профессиональную среду;

- разработано и экспериментально апробировано научно-методическое обеспечение формирования конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в условиях повышения квалификации;

- доказана динамика вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей с опорой на разработанный критериально-диагностический аппарат диагностики ценностно-ориентационного, интеллектуально-познавательного и технологического компонентов данной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате:

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о процессе преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных упреждений в контексте развития их конфликтологической компетентности;

- обоснована и научно доказана необходимость формирования конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в условиях повышения квалификации;

- предложены методы исследования и система целенаправленного развития конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений средствами специально разработанного психологического курса, реализуемого в условиях повышения квалификации.

Результаты диссертационного исследования позволили расширить представление о характерных особенностях управленческого труда руководителей правоохранительных учреждений, конфликтогенной стороне их деятельности. Материалы исследования дополняют и расширяют теорию юридической психологии, а также вносят существенный вклад в методику развития организационной структуры учреждений МВД.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- представлены теоретические основания выявления особенностей преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений;

- выделены особенности поведения руководителей правоохранительных органов на каждой стадии вертикального конфликта с учетом горизонтальных условий его протекания;

- обоснована значимость конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения в процессе управленческой деятельности, даны ее структурно-содержательные характеристики и выявлены уровни сформированности;

- сформировано научно-методическое обеспечение формирования конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в виде системы, реализуемой в условиях повышения квалификации в направлении подготовки руководителей к управленческой деятельности в конфликтогенной среде; разработана диагностическая методика выявления динамики вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей.

Практическая значимость исследования:

- разработана авторская экспериментальная технология изучения динамики вертикального конфликта в правоохранительных учреждениях в контексте развития конфликтологической компетентности их руководителей;

- научно обоснованы рекомендации по организации и осуществлению развития конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в процессе изучения специального курса

Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения»; описаны результаты апробации и внедрения авторского экспериментального курса с учетом выявленных принципов построения и взаимосвязи лекционных и практических занятий, форм и методов органеизации тренингов в условиях системы повышения квплификации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев правоохранительной сферы разного звена, а также при подготовке тренингов личностно-профессионального развития и других мер психологического обеспечения повышения конфликтологической компетентности.

Материалы диссертации могут быть использованы при профессиональной подготовке психологов системы МВД, а также в практике профессионального образования и повышения квалификации руководителей правоохранительных учреждений и личностно состава.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между субъектами профессионального взаимодействия, различающимися профессиональным статусом, актуализируется возможность возникновения вертикального конфликта как столкновения личностных интересов, ситуативных целей, социальных установок, которые могут существенно отличаться у руководителя и его подчиненных. Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения предполагает конструирование процесса управленческого взаимодействия в соответствии с научно организованным управлением, учитывающим влияние доминирующих социальных отношений в коллективе, а также возможностей для побуждения личного состава к профессионально достойному поведению.

2. Специфика управленческой и профессиональной деятельности руководителей правоохранительных учреждений требует от них постоянного ожидания развития конфликтов, поэтому на возникающие вертикальные конфликты они начинают реагировать уже на третьей, собственно конфликтной стадии, когда предотвратить негативную динамику конфликта практически невозможно. В этой ситуации руководителями в основном реализуются противоположные линии поведения (конформность-давление) практически без учета особенностей конкретной ситуации, сопутствующих внешних социальных явлений, личностных психологических характеристик участников конфликта, мотивов поведения отдельных подчиненных. При этом большинство руководителей правоохранительных учреждений не принимают во внимание горизонтальные условия развития вертикального конфликта, существенно влияющие на его динамику, что можно считать следствием их недостаточной конфликтологической компетентности.

3. Конфликтологическая компетентность руководителя правоохранительного учреждения представляет собой интегрированную характеристику психологических, нравственных профессионально-значимых качеств личности, а также знаний, умений и навыков, выработанных в процессе управленческой деятельности и обеспечивающих полноценную способность руководителя управлять конфликтом, преобразовывая конфликтогенную профессиональную среду. Данная компетентность включает в себя ценностно-ориентационный, интеллектуально-познавательный и технологический компоненты, каждый из которых может быть развит на высоком, среднем и низком уровнях.

4. Повышение конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений должно проводиться в виде системы занятий, содержащих теоретический материал по различным аспектам конфликтологии и практические упражнения для реализации полученных знаний, формирования соответствующих умений; быть личностно ориентировано с целью создания у каждого управленца личностного смысла в деле освоения эффективных форм взаимодействия в вертикальном конфликте. В связи с этим содержание и организация специального курса (принципы построения лекционных и практических занятий, формы и методы организации тренингов) «Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения» представляют собой открытую систему, структурно и содержательно взаимосвязанную с общей системой повышения квалификации в направлении подготовки к управленческой деятельности в конфликтогенной среде.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования;

- выявлена специфика вертикального конфликта в деятельности руководителей правоохранительных учреждений;

- выделены и экспериментально изучены ценностно-ориентационный, интеллектуально-познавательный и технологический компоненты конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений, а также даны рекомендации по их развитию в рамках повышения квалификации; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур; дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 1,0 п.л.), монографию (общим объемом - 14,04 п.л.).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на республиканской научно-практической конференции «Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития» (Элиста, 2007); XVII международной научно-методической конференции (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь-Москва, 2009); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).

Результаты исследования внедрены в

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 213 источников, приложения. Общий объем текста 189 страниц. Работа содержит 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лаврик, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В результате опытно-экспериментального исследования преодоления вертикального конфликта руководителями правоохранительных учреждений были получены следующие результаты.

1. Конфликтологическая компетентность руководителя правоохранительного учреждения представляет собой интегрированную характеристику психологических, нравственных профессионально-значимых качеств личности, а также - знаний, умений и навыков, выработанных в процессе управленческой деятельности и обеспечивающих полноценную способность руководителя управлять конфликтом, преобразовывая конфликтогенную профессиональную среду. Ее компоненты могут быть сформированы на трех уровнях: высоком, среднем и низком.

2. Изучение особенностей конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в рамках констатирующего эксперимента показало, что:

- большая часть руководителей учреждений правоохранительных органов реагируют в конфликтных ситуациях с подчиненными в деструктивных формах;

- для значительной части руководителей характеристика таких стадий вертикального конфликта как негативная натянутость отношений и негативная напряженность отношений с гипотетическими оппонентами в ходе возможного конфликта кажутся явлением обычным, а иногда и вообще перманентным;

- руководители правоохранительных учреждений находятся в постоянном ожидании развития конфликтов и на возникающие вертикальные конфликты начинают реагировать уже на третьей, собственно конфликтной стадии, когда предотвратить негативную динамику конфликта практически невозможно;

- большинство руководителей учреждений правоохранительных органов не принимают во внимание горизонтальные условия развития вертикального конфликта, существенно влияющие на его динамику; повышение конфликтологической компетентности руководителей учреждений правоохранительных органов должно не только проводиться в виде системы занятий, содержащих теоретический материал по различным аспектам конфликтологии и практические упражнения для реализации полученных знаний, формирования соответствующих умений, но и быть личностно ориентировано, с целью создания у каждого обучаемого личностного смысла в деле освоения эффективных форм взаимодействия в вертикальном конфликте.

3. Для формирования конфликтологической компетентности эффективным является специальный курс «Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения», содержание которого и организация (принципы построения лекционных и практических занятий, формы и методы организации тренингов) представляют собой открытую систему, структурно и содержательно взаимосвязанную с общей системой повышения квалификации в направлении к подготовке к управленческой деятельности в конфликтогенной среде.

4. Статистические методы оценки эффективности данной методики развития конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений подтвердили положительную динамику (в пределах 15-20%) в конфликтологической компетентности динамического стиля руководства по сравнению с авторитетным стилем и четкое определения своего стиля, что позволило сделать вывод об успешности применения методик, направленных на формирование конфликтологической компетентности у руководителей правоохранительных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-категориальный анализ феномена конфликта позволяет выделить несколько компонентов его изучения:

- конфликт как область научного знания (конфликтоведение, конфликтология, методология конфликта);

- теория конфликта как модель закономерностей поведения различных социальных систем (понятия, фундаментальные законы и принципы, совокупность логических следствий, категориальный аппарат, систематизация конфликтов, закономерности их возникновения в различных сферах жизнедеятельности человека, структурирование конфликтов и теория управления конфликтом);

- систематизация конфликтов по различным основаниям (например, общий, специфический и конкретный типы конфликта; внутриличностный, межличностный, между личностью и группой, межгрупповой; и т.п.);

- управление конфликтами как праксеологический раздел общей конфликтологии (пути разрешения конфликтных ситуаций и пр.).

В каждом из компонентов анализа сущность конфликта характеризуется как столкновение социальных систем или представляющих их отдельных субъектов, вызванном противоположностью или значительным различием их интересов, целей, тенденций развития. Вместе с тем, конфликт рассматривается как сложный, многокомпонентный, психологический феномен, который является динамичным по своей природе, включающим в себя важную сторону взаимодействия людей в обществе, их социального бытия, активности.

Между субъектами профессионального взаимодействия, различающимися профессиональным статусом, актуализируется возможность возникновения вертикального конфликта как столкновения личностных интересов, ситуативных целей, социальных установок, которые могут существенно отличаться у руководителя и его подчиненных.

141

Готовность личности руководителя к конструктивному разрешению конфликтов предполагает способность ориентироваться в проблемах конфликтологического характера, связанных с профессиональной деятельностью (т.е. с конфликтами, проявляющимися в системе отношений управляемого учреждения).

Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения предполагает конструирование процесса управленческого взаимодействия в соответствии с ведущими общественными тенденциями. Научно организованное управление, учитывающее влияние доминирующих социальных отношений, оказывается в состоянии корректировать процесс развития конфликтной ситуации и в этом плане управлять им. При управлении конфликтом задача руководителя правоохранительного учреждения заключается в стабилизации условий реализации оперативно-служебной деятельности, чтобы ее процесс, а также получаемые рубежные и окончательные результаты не изменяли полярность мотивационного и целевого содержания деятельности, но способствовали их устойчивости.

Решение о целях принимается руководителями высшего звена, которые используют при этом информацию средних и низших уровней управления, а в более крупных организациях даже предлагают самим определять структуру подчиненных им подразделений, добиваясь того, чтобы она не входила в противоречие либо с общими принципами, либо с общей структурой организации. Оптимальной структурой считается та, которая наиболее эффективным способом позволяет организации взаимодействовать с окружающей средой, целесообразно распределяя задачи как между функциональными областями, так и сотрудниками, усилия которых направлены на удовлетворение потребностей общества.

Данный вид управления, построенного по схеме иерархически организованной пирамиды, хоть и рационален, но одновременно противоречив. Управление в правоохранительных органах по необходимости достаточно императивно, а поэтому проблема психологически осмысленного

142 управления, выраженная в использовании всех возможностей для побуждения личного состава к человечески и профессионально достойному поведению, особенно важна. Каждый сотрудник, группа в зависимости от своих психологических личностных особенностей - источник прочности или дезорганизующих влияний в системе управления, с чем нельзя не считаться руководителю.

Исследования показывают, что вся психологическая системность, влияющая на управление и подлежащая управленческому регулированию, находится на двух уровнях:

- организующем - относительно устойчивом, глубинном, внешне малозаметном, сказывающемся и проявляющемся во всех психологических явлениях управления, но вскрывающемся при аналитико-синтетическом подходе. Это уровень организации управления;

- обслуживающем - динамичном, ситуативном, поверхностном, достаточно легко фиксируемом при психологическом рассмотрении. Это уровень текущего, ситуативного управления.

Психологические факторы организации управления, присущие системе управления любым правоохранительным учреждением, играют роль «несущей психологической конструкции», определяют психологический потенциал всего коллектива. К ним относятся правовая психология коллектива, морально-психологический климат, групповые ценностные ориентации, нормы поведения, традиции и обычаи, организационные отношения, информационное взаимодействие, взаимоотношения, групповые цели и мотивы и др.

Текущее управление представлено актами и процессами гибкого реагирования правоохранительного учреждения на повседневно возникающие ситуации. Оно характерно динамичностью, ситуативной обусловленностью, большим по сравнению с факторами организационного уровня разнообразием и связано с принятием текущих управленческих решений, подбором исполнителей, распределением заданий, мобилизацией

143 исполнителей, контролем и требовательностью и др. Психологические факторы организации управления постоянно проявляются в текущем управлении, а то типичное, что постепенно делается присущим психологическим аспектам текущего управления, постепенно сказывается на организационные, положительно или отрицательно, что зависит от их качественных особенностей.

Таким образом, управление правоохранительным органом представляет собой единство усилий по совершенствованию организации управления и оптимизации текущего управления. Диалектика руководства в отношениях руководителя с подчиненными определяется его статусными и психологическими функциями. Статусные функции руководителя включают в себя: административно-контрольную, функция: контроль за деятельностью подчиненных, требование выполнения стратегическую, экспертно-организаторскую, инновационную и воспитательную функции, -я: осуществление воспитательного воздействия. Психологические функции руководителя состоят из: представительской, внутригрупповой, этической функций.

Однако руководитель правоохранительного учреждения не всегда имеет соответствующие ресурсы и средства для осуществления своих функций в полном объеме, что требует от него особого профессионального мастерства в процессе управления коллективом, связанного с конфликтологической компетентностью, включающей в себя ценностно-ориентационный, интеллектуально-познавательный и технологический компоненты. Если руководитель в своей деятельности в основном реализует статусные функции, процесс руководства будет авторитарным. Чтобы формировать демократические отношения с подчиненным (наиболее бесконфликтные) руководитель должен ориентироваться не только на статусные, но и на психологические неформальные функции.

Ошибки управления (связанные в первую очередь с авторитарным руководством) создают условия для возникновения конфликтных ситуаций.

144

Основные причины вертикальных конфликтов в системе отношений «руководитель - подчиненный» обусловлены именно авторитарным стилем руководства, при котором доминирование статусных ролевых функций руководителя не позволяет создать условия для его межличностного сближения с подчиненными. Фактически, начальник учреждения системы МВД приравнивается, в психологическом плане, к субъекту, обладающему в данной организации основными легитимными поощрительными и взыскательными санкциями. Однако на практике руководитель такого учреждения не всегда имеет соответствующие ресурсы и средства для осуществления своих функций в полном объеме, что требует от него особого профессионального мастерства в процессе управления коллективом, связанного, прежде всего с конфликтологической компетентностью руководителя.

Опытно-экспериментальное исследование преодоления вертикального конфликта руководителями учреждений правоохранительных органов включало в себя определение организации, этапов и методов исследования вертикального конфликта в учреждениях правоохранительных органов.

Выбор конфликтологической компетентности как условия преодоления вертикального конфликта в учреждениях правоохранительных органов не случаен. При выполнении своих профессиональных обязанностей сотрудники постоянно находятся в профессиональной конфликтологической среде. Сама правовая деятельность в системе «человек-человек» налагает обязанность умения регулировать процессы профессионального взаимодействия, разрешать конфликты, возникающие в процессе профессиональной деятельности между сотрудниками и руководителями, преобразовывать конфликтогенные ситуации, разрешать возникающие в процессе профессиональной деятельности конфликты различных уровней и направленности. Все это является условием успешного выполнения профессионального труда, одним из важнейших показателей профессионализма руководителя правоохранительного органа.

С этих позиций конфликтологической компетентность руководителя правоохранительного учреждения представляет собой интегрированную характеристику психологических, нравственных профессионально-значимых качеств личности, а также - знаний, умений и навыков, выработанных в процессе управленческой деятельности и обеспечивающих полноценную способность руководителя управлять конфликтом, преобразовывая конфликтогенную профессиональную среду.

Компонентами конфликтологической компетентности у руководителей правоохранительных учреждений являются: ценностно-ориентационный компонент (понимание руководителем правоохранительных органов социальной значимости профессии сотрудника полиции; заинтересованности в профессионально-личностном становлении себя и своих подчиненных, деятельность которых направлена на решение различного рода социальных противоречий и юридических конфликтов; мотивированности к овладению конфликтологическими знаниями и умениями; нацеленности на активную моральную позицию и творческое решение профессиональных конфликтологических задач);

- интеллектуально-познавательный компонент (степень овладения системой общепрофессиональных и специальных знаний, имеющих конфликтологическую направленность и определяющих меру решения профессионального конфликта в деятельности руководителя правоохранительных органов, а также степень преобразования конфликтогенной профессиональной среды);

- технологический компонент (профессиональные умения и навыки, позволяющие выполнять функциональные обязанности руководителя в конфликтогенной профессиональной среде; проявляется через внешне наблюдаемые профессиональные умения и навыки: гностические, коммуникативные, конструктивные, организаторские).

Высокий уровень конфликтологической компетентности руководителя учреждения правоохранительного органа характеризуется устойчивыми

146 ориентациями личности на общечеловеческие ценности, такие как свобода, достоинство, гуманизм, нравственность, духовность и т.д.; осознанием морального аспекта и социальной значимости профессиональной деятельности, направленной на решение различного рода противоречий и юридических конфликтов; сформированностью направленности личности специалиста на развития профессионально-значимых качеств, позволяющих выполнять управленческие функции в конфликтогенной профессиональной среде; ориентацией на активный и творческий характер специфического труда руководителя правоохранительного учреждения (конфликтогенная сфера профессионального труда), на соблюдение профессиональных норм общения; четкой выраженностью ориентации на необходимость профессионального совершенствования в данной деятельности.

Руководители устойчиво ориентируются в отношениях со своими подчиненными на диалогические способы взаимодействия с ними. Имеют ярко выраженные умения и навыки конструктивного общения, ведения дискуссий, при которых всегда учитывают мнение подчиненных и могут признать свою собственную неправоту. Обладают устойчивыми навыками профилактики конфликтов и их устранения. Такой руководитель обладает развитой системой знаний в области конфликтологии, психологии общения, юридической конфликтологии, социологии конфликта, отражающей проблемы профессионального конфликта и др., а также необходимыми умениями (прежде всего - организаторскими и коммуникативными).

Руководители с высоким уровнем конфликтологической компетентности легко адаптируются в условиях вертикального конфликта, испытывают сильную и устойчивую потребность в общении и влиянии на людей, умело налаживают контакты. В конфликтогенной профессиональной среде такой руководитель легко владеет приемами бесконфликтного общении, быстро ориентируется в сложных ситуациях, способен прогнозировать конфликт, своевременно его предупреждать. Это позволяет руководителю изменить не только свое поведение и эмоциональное состояние в ситуации конфликта, но

147 свободно управлять конфликтной ситуации, изменяя профессиональную конфликтогенную среду.

Средний уровень конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения характеризуется в целом выраженной его ориентацией на общечеловеческие ценности, такие как, свобода, достоинство, гуманизм, нравственность, духовность и т.д.; осознанием значимости профессиональной деятельности, направленной на разрешения различного рода социальных противоречий и юридических конфликтов, но на должном уровне он не представляет значимость формирования профессиональных ценностей (ценности-знания и ценности-умения), позволяющих выполнять функциональные обязанности в конфликтогенной профессиональной среде. В некоторых случаях считают необходимым применять монологический подход в отношениях с подчиненными. Руководители на этом уровне в общих чертах теорию и практику управления конфликтными ситуациями, ориентируются на демократический стиль руководства, но не всегда могут осуществлять его на практике. Стремятся к конструктивному общению, но иногда проявляют себя в общении с авторитарной стороны. Тем не менее, умеют признать свою неправоту в конфликтной ситуации с подчиненными. Стремятся к овладению навыками профилактики конфликтов и их устранения. Построение профессионального общения на этических нормах, которые определяют успешность взаимоотношения в конфликтогенной профессиональной среде, не рассматривается как важнейшее условие успешного взаимодействия в практической деятельности. Руководитель осознает значимость профессионального самосовершенствования, развития конфликтологической компетентности, но систематически над собой не работает. На этом уровне отмечается определенный интерес к конфликтологическим знаниям, однако отдельные, часто разрозненные, знания особенностей деятельности в конфликтогенной профессиональной среде и недостаточно проявляющиеся коммуникативные и организаторские способности не позволяют такому руководителю на должном уровне управлять конфликтной ситуацией.

Низкий уровень конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного учреждения характеризуется крайней степенью ориентации на монологические способы взаимодействия с окружающим миром, непонимание ценности свободы и достоинства личности окружающих людей. Такой руководитель не осознает специфики управленческой деятельности, разворачивающейся в конфликтогенной профессиональной среде. В практической деятельности отсутствует творческий подход, в решении профессиональных проблем, конфликтных ситуаций. Руководители подобной направленности считают себя правыми перед подчиненными в любой ситуации и склонны превозносить значимость своей личности и своих интересов в отношениях с другими. Данный уровень характеризуется крайне слабыми знаниями в области теории и практики конфликта и убеждением, что любой конфликт подавляется с помощью мер принудительного характера. Ориентируются на авторитарный стиль руководства и видят в подчиненных простых исполнителей своих директив. Подобные руководители не выносят дискуссий, споров, потому что считают их признаком нарушения дисциплины и субординации со стороны подчиненных. При этом не считают себя не подготовленными в области делового общения и не стремятся к повышению своего профессионального уровня в области конфликтологии. Отсутствие профессиональных знаний, умений и навыков деятельности в конфликтогенной профессиональной среде не позволяет ориентироваться руководителю в профессиональном взаимодействии, в решении профессионального конфликта и измени конфликтогенной профессиональной среды. Низкий уровень развития коммуникативно-организаторских способностей и адаптационных возможностей руководителя становится причиной его замкнутости, желания ухода от конфликта с окружающими, и как следствие, развитием внутреннего конфликта и комплекса неполноценности (профессиональной).

Изучение особенностей конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в рамках констатирующего эксперимента позволило прийти к следующим выводам.

1. Конфликтологические знания, отражающие специфику решения профессионального конфликта, у руководителей крайне бессистемны, неполны и неглубоки. Выявлено неумение руководителей с достаточно внятной точностью прогнозировать развитие конфликтной ситуации и по ходу вносить корректировку своего взаимодействия с подчиненными.

2. Большая часть руководителей учреждений правоохранительных органов реагируют в конфликтных ситуациях с подчиненными в деструктивных формах. В основном руководители учреждений правоохранительных органов и их заместители избирают в ходе вертикального конфликта две диаметрально противоположные линии поведения: конформность по отношению к вышестоящим руководителям и давление по отношению к подчиненным. При этом большинству присуща ориентация на доминирование в ходе конфликтного взаимодействия, а не на дружелюбное отношение к партнеру.

3. Для значительной части руководителей характеристика таких стадий вертикального конфликта как негативная натянутость отношений и негативная напряженность отношений с гипотетическими оппонентами в ходе возможного конфликта кажутся явлением обычным, а иногда и вообще перманентным. Если руководитель учреждений или его подразделения как субъект профессионального взаимодействия постепенно привыкает к состоянию ожидания негативного отношения как со стороны вышестоящего руководства, так и со стороны подчиненных, при этом испытывая аналогичное отношение и к тем и к другим, то такой руководитель постепенно перестает замечать начальные стадии будущего конфликта и, тем самым, лишается возможности прогнозировать его динамику.

5. Руководители учреждений правоохранительных органов находятся с одной стороны, в постоянном ожидании развития конфликтов, а с другой

150 стороны, на возникающие вертикальные конфликты начинают реагировать уже на третьей, собственно конфликтной стадии, когда предотвратить негативную динамику конфликта практически невозможно. В этой ситуации руководителями в основном реализуются противоположные линии поведения (конформность-давление) практически без учета особенностей конкретной ситуации, сопутствующих внешних социальных явлений, личностных психологических характеристик участников конфликта, мотивов поведения отдельных подчиненных.

5. Фактически, большинство руководителей учреждений правоохранительных органов не принимают во внимание горизонтальные условия развития вертикального конфликта, существенно влияющие на его динамику, что можно считать следствием их недостаточной конфликтологической компетентности.

6. Повышение конфликтологической компетентности руководителей учреждений правоохранительных органов должно не только проводиться в виде системы занятий, содержащих теоретический материал по различным аспектам конфликтологии и практические упражнения для реализации полученных знаний, формирования соответствующих умений, но и быть личностно ориентировано, с целью создания у каждого обучаемого личностного смысла в деле освоения эффективных форм взаимодействия в вертикальном конфликте. Осознание руководителем значимости владения мастерством управления вертикальным конфликтом выступает в качестве мотива повышения своей конфликтологической компетентности.

Первоначальное диагностическое обследование участников нашего исследования позволило нам осуществить разработку тренинговых занятий по формированию конфликтологической компетентности руководителей учреждений правоохранительных органов.

Был подобран комплекс тренингов по формированию конфликтологических умений и навыков конструктивного поведения в профессиональном взаимодействии (между руководителем и подчиенными, руководителями

151 между собой и др.), разработаны рекомендации для психологов, организаторов курсов повышения квалификации. С целью формирования теоретических представлений о специфике вертикального конфликта в учреждениях правоохранительных органов, особенностей конфликтогенной среды правоохранительного труда, был разработан специальный курс «Преодоление вертикального конфликта руководителем правоохранительного учреждения». Содержание спецкурса, его организация (принципы построения лекционных и практических занятий, формы и методы организации тренингов), представляют собой открытую систему, структурно и содержательно взаимосвязанную с общей системой повышения квалификации в направлении к подготовке к управленческой деятельности в конфликтогенной среде. В этой связи, именно эта дисциплина становится системообразующей в процессе формирования конфликтологической компетентности руководителей.

Среди основных задач, которые решались в процессе лекционных и семинарских занятий, самостоятельной работы слушателей курсов следующие:

- изучение характерных особенностей профессионального труда руководителя правоохранительного органа; рассмотрение конфликтогенной стороны управленческой деятельности;

- освоение базовых понятий, отражающих проблему вертикального конфликта и конфликтологической компетентности руководителя правоохранительного органа;

- развитие умений выявления причин и форм конфликтного поведения в деятельности подчиненных и вышестоящего руководства, управления конфликтогенной средой профессионального труда, навыков конструктивного решения профессиональных задач в конфликтогенной среде и др. формирования профессионально-значимых качеств личности, основанных на ценностях правоохранительной деятельности, который изначально направлен на решения социальных противоречий и зачастую протекает в конфликтогенной профессиональной среде. Общие результаты сформированности уровня конфликтологической компетентности у слушателей экспериментальной группы и руководителей контрольной группы показали значительный рост показателей компонентов конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений из экспериментальной группы. Для подтверждения или отрицания прогностической силы данной методики, определения статистической связи, зависимости между экспериментальными показателями, нами был применен метод вторичной статистической математической обработки - корреляционный анализ, в частности - расчет рангового коэффициента корреляции Спирмена - г5, а для определения уровня значимости данного коэффициента - расчет I - критерия Стьюдента. Полученные значения г8, равные 0,83; 0,8; 0,88; 0,86 свидетельствуют о высокой прямой взаимосвязи между самооценкой качеств руководителей правоохранительных учреждений как в группе демократического стиля, так и в группе авторитарного стиля руководства.

Используя полученные данные по методике самооценки и экспертной оценки качеств руководителей правоохранительных учреждений, мы определили три категории руководителей:

1-я и 2-я группы респондентов показали полярное преобладание демократических и авторитарных качеств,

3-я группа - респонденты, отказавшиеся от тестирования в силу неопределенности в оценке своих качеств.

Для сравнения частных процентных распределений данных констатирующего и формирующего эксперимента мы воспользовались качественным методом математической статистической обработки экспериментальных данных - х2 критерием, чтобы подтвердить или

153 опровергнуть гипотезу о положительной динамике конфликтологической компетентности руководителей правоохранительных учреждений в результате проведений тренингов, лекций, семинаров, направленных на развитие и формирование ценносто-ориентационного, интеллектуально-познавательного и технологического компонентов конфликтологической компетентности. В экспериментальной группе: X 2кр=24,95 значительно больше X 2кр табличного = 9,21 при р<0,01. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли у руководителей правоохранительных учреждений в результате введения специальных методик экспериментально подтвердилось: уровень сформированное™ конфликтологической компетентности повысился, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 1%, т.е. 99% испытуемых подтверждают выявлению закономерность.

В результате проведения формирующего эксперимента нами была выявлена следующая закономерность: положительная динамика (в пределах 15-20%) в конфликтологической компетентности динамического стиля руководства по сравнению с авторитетным стилем и четкое определения своего стиля. В контрольной группе мы видим подобную динамику, но в пределах 3-5 %. Это позволяет сделать вывод об успешности применения методик, направленных на формирование конфликтологической компетентности у руководителей правоохранительных учреждений. В контрольной группе отмечена совсем незначительная положительная динамика оцениваемого в ходе эксперимента психологического качества -конфликтологической компетентности.