Психолого-педагогические условия профессионального саморазвития педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Эстерле Антон Евгеньевич

  • Эстерле Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Эстерле Антон Евгеньевич. Психолого-педагогические условия профессионального саморазвития педагогов-психологов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эстерле Антон Евгеньевич

Введение

Глава I. Проблема профессионального саморазвития педагога-психолога

§1. Содержание понятия «профессиональное саморазвитие педагога-психолога» 18 §2. Факторы и барьеры профессионального саморазвития педагога-психолога ... 43 §3. Оценка профессиональной деятельности как условие профессионального

саморазвития педагога-психолога

Выводы по Главе I

Глава II. Эмпирическое обоснование психолого-педагогических условий

профессионального саморазвития педагога-психолога

§ 1. Организация и методы эмпирического исследования

§2. Результаты изучения соотношения готовности педагогов-психологов к профессиональному саморазвитию и их включенности в профессиональное

саморазвитие

§3. Анализ влияния факторов на психологическую готовность к

профессиональному саморазвитию у педагогов-психологов

§4. Результаты изучения роли оценки профессиональной деятельности в

профессиональном саморазвитии педагогов-психологов

Выводы по Главе II

Рекомендации по организации и проведению комплексной оценки

профессиональной деятельности педагога-психолога

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Значимые корреляции между факторами профессионального саморазвития и показателями готовности к профессиональному саморазвитию 186 Приложение 2. Методика «Диагностика уровня парциальной готовности к

профессионально-педагогическому саморазвитию»

Приложение 3. Анкета для выявления факторов, стимулирующих или препятствующих обучению, развитию и саморазвитию учителей в школе

Приложение 4. Опросник «Оценка и саморазвитие»

Приложение 5. Опросник «Изучение включенности педагогов-психологов в

профессиональное саморазвитие»

Приложение 6. Листы и бланки для профессиональной оценки

Приложение 7. Анкета-отзыв клиента педагога-психолога

Приложение 8. Бланк клиентской оценки

Приложение 9. Итоговая карта оценки качества профессиональной деятельности педагога-психолога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профессионального саморазвития педагогов-психологов»

Введение

Актуальность исследования. Необходимость активного профессионального саморазвития педагога-психолога обусловлена тем, что Российская система образования все еще находится в процессе модернизации, причем не только в материально-техническом, но и в содержательном плане. Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 года заложил основу деятельности педагога-психолога в системе образования. Новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального, основного и среднего (полного) общего образования обозначили требования к психолого-педагогическим условиям реализации образовательных программ. Утвержденный, но еще находящийся в процессе доработки, профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» определил перечень трудовых функций педагога-психолога, а также перечень знаний и умений, необходимых для их осуществления. Таким образом, обновленное содержание деятельности педагога-психолога в системе общего образования и сфера его профессиональной компетенции получили законодательное оформление.

Изменения в содержании неизбежно ведут к повышению роли педагога-психолога в образовательном процессе, определяют требования к его профессиональной квалификации. Данные требования включают в себя оказание помощи обучающимся, испытывающим трудности в обучении, развитии и социальной адаптации, и психолого-педагогическое сопровождение реализации основной образовательной программы, реализуемой образовательной организацией. Важным условием для успешного соответствия этим требованиям выступает нацеленность специалиста на постоянное профессиональное саморазвитие.

В педагогической психологии изучением проблемы профессионального саморазвития занимались многие ученые. Она была в центре внимания Л.И. Анциферовой, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, М.И. Кряхтунова, Л.М. Митиной, Р.С. Немова, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Сластенина, И.А. Шаршова, М.А. Щукиной и др.

Анализ научной литературы показывает наличие значительного числа как обобщающих теоретических исследований, в которых раскрываются сущность и содержание профессионального саморазвития, так и работ, отражающих отдельные аспекты темы. В частности, в данных работах:

- показано, что саморазвитие входит в число приоритетных ценностей современного человека (Л.А. Головей, П.Б. Кодесс, О.Я. Пономарева, М.И. Постникова, Н.Н. Толстых);

- исследовано, что профессиональное и личностное саморазвитие являются взаимосвязанными процессами, реализующимися в ходе профессионального становления специалистов и детерминирующимися потребностями в профессиональном и личностном самосовершенствовании и самоактуализации (Л.И. Анциферова, Ж.Г. Гаранина, Л.М. Митина и др.);

- установлено влияние на процесс профессионального саморазвития социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление (Э.Ф. Зеер, И.А. Шаршов и др.);

- выявлено, что запускающим механизмом профессионального саморазвития является осознание противоречия между образом «Я» в профессии и требованиями, предъявляемыми к профессиональной квалификации работодателем, профессией, обществом и самим специалистом (М.Ю. Кряхтунов, Л.А. Кунаковская, А.В. Мингалеева, Е.Ю. Пряжникова);

- определены этапы профессионального саморазвития (А.В. Вечеркина, Е.Н Воронова, И.Н. Дроздов);

- выявлены факторы и условия профессионального саморазвития студентов высшей школы (А.М. Ахмедова, О.Э. Гуч, А.Т. Иваницкий, А.В. Мингалеева);

- выделены компоненты в структуре готовности к профессиональному как свойства личности (Е.А. Власова, Т.П. Осипова, М.В. Поплавская, Н.П. Тропникова, А.С. Чурсина и др.);

- предложена методика диагностики готовности педагогических работников к профессиональному саморазвитию (В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин).

Несмотря на значительный вклад, который внесли исследования вышеназванных ученых, отмечая их плодотворность, следует констатировать тот факт, что на данный момент существует ряд дискуссионных научных вопросов, требующих подробного исследования. Так, в уточнении нуждается понятие «профессиональное саморазвитие педагога-психолога», в недостаточной мере изучены факторы профессионального саморазвития педагогов-психологов в ходе профессиональной деятельности, не изученным остается вопрос наличия взаимосвязей между факторами профессионального саморазвития педагогов-психологов и их готовностью к профессиональному саморазвитию, не установлено соотношение между готовностью к профессиональному саморазвитию и реальной включенностью в профессиональное саморазвитие у педагогов-психологов, не ставился вопрос об использовании возможностей оценки профессиональной деятельности педагога-психолога для стимулирования его профессионального саморазвития.

Следовательно, есть основание утверждать, что существует противоречие между необходимостью постоянного профессионального саморазвития педагогов-психологов и недостаточной теоретической и эмпирической обоснованностью психолого-педагогических условий профессионального саморазвития педагога-психолога.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических условий профессионального саморазвития педагога-психолога. В практическом плане - разработка рекомендаций для организации способствующей профессиональному саморазвитию педагогов-психологов системы оценивания их профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональное саморазвитие педагога-психолога.

Предмет исследования - комплексная оценка профессиональной деятельности, стимулирующая профессиональное саморазвитие педагога-психолога.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование психолого-педагогических условий профессионального саморазвития педагога-психолога.

Гипотеза исследования - комплексная оценка профессиональной деятельности способствует созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих активное включение педагогов-психологов в процесс профессионального саморазвития, тогда как высокий уровень их психологической готовности является лишь базой для их вовлечения в данный процесс.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о содержании понятия «профессиональное саморазвитие педагога-психолога».

2. Выявить факторы профессионального саморазвития педагога-психолога.

3. Определить взаимосвязь между факторами профессионального саморазвития педагога-психолога и показателями психологической готовности к профессиональному саморазвитию.

4. Установить соотношение между готовностью педагогов-психологов к профессиональному саморазвитию и их реальной включенностью в профессиональное саморазвитие.

5. Разработать рекомендации для организации системы оценивания профессиональной деятельности педагога-психолога, стимулирующей к профессиональному саморазвитию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние системы общего образования, государственные и общественные требования к профессиональной квалификации педагогов-психологов актуализируют их потребность в постоянном профессиональном саморазвитии. Однако, несмотря на высокую готовность к профессиональному саморазвитию, существует необходимость в определении адекватных стимулов включенности педагогов-психологов в профессиональное саморазвитие. Одним из возможных способов стимулирования такой включенности должно стать исполь-

зование комплексной оценки профессиональной деятельности педагогов-психологов.

2. Готовность педагогов-психологов к профессиональному саморазвитию не реализуется на достаточно высоком уровне в деятельности, так как существуют психологические барьеры для профессионального саморазвития: «Удовлетворенность экспертов и клиентов деятельностью педагога-психолога», «Высокая профессиональная самооценка», «Удовлетворенность уровнем привычного функционирования». Действие перечисленных психологических барьеров препятствует формированию у педагогов-психологов мотива на профессиональное саморазвитие.

3. Применение комплексного подхода к организации оценки профессиональной деятельности способствует проявлению ее рефлексивного характера и реализации ее развивающего потенциала. Профессиональная оценка, осуществляемая внутренними или внешними экспертами, предоставляет педагогу-психологу экспертное мнение об уровне его квалификации, организует профессиональную рефлексию его профессиональной деятельности, что позволяет формировать зону ближайшего профессионального развития и саморазвития. Клиентская оценка предоставляет педагогу-психологу отзывы об удовлетворенности результатом совместной работы от клиентов - участников образовательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов). Получение рефлексии от клиентов оказывает значительное влияние на стремление к профессиональному саморазвитию у педагогов-психологов. Осуществление самоанализа и рефлексии своей профессиональной деятельности, сопоставление их резуль-татов с внешними оценками, полученными от экспертов и клиентов, способ-ствует формированию у педагогов-психологов адекватной профессиональной самооценки, стимулирующей к профессиональному саморазвитию.

4. Эффективными способами стимулирования профессионального саморазвития педагога-психолога, предоставляемыми комплексной оценкой профессиональной деятельности, являются стимулирование через обратную связь и прямое стимулирование. Предоставляемая по итогам оценки обратная связь позволяет

педагогу-психологу оценить себя со стороны, получить информацию о своих слабых сторонах, способствует преодолению таких психологических барьеров профессионального саморазвития как «Удовлетворенность экспертов и клиентов деятельностью педагога-психолога» и «Высокая профессиональная самооценка». Прямое стимулирование путем направления на конференции для выступления с результатами своей работы, выдвижения на конкурсы профессионального мастерства или конкурсы программ, стимулирование наставничества, помощь в выстраивании индивидуальной программы саморазвития на основе данных, полученных в результате оценки, позволяет преодолеть барьер «Удовлетворенность уровнем привычного функционирования».

5. Система оценивания профессиональной деятельности педагогов-психологов должна строиться на основе разработанных рекомендаций по организации и проведению комплексной оценки профессиональной деятельности педагогов-психологов. В рекомендациях представлены: 1) характеристики, которыми должна обладать система оценивания профессиональной деятельности педагога-психолога (комплексность, рефлексивность, значимость, индивидуализирован-ность, систематичность); 2) этапы стимулирования профессионального саморазвития (до и после проведения оценки); 3) виды стимулирования профессионального саморазвития (обратная связь и прямое стимулирование); 4) алгоритм проведения комплексной оценки (поэтапно описанная процедура проведения оценки экспертами и клиентами основных видов профессиональной деятельности педагога-психолога, включая специально разработанный инструментарий для обработки и анализа результатов оценки).

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- уточнено научное представление о содержании понятия «профессиональное саморазвитие педагога-психолога» (Профессиональное саморазвитие педагога-психолога есть активная, осознанная, целенаправленная деятельность педагога-психолога по совершенствованию своей профессиональной компетентности с целью профессиональной самореализации и повышения качества оказания психолого-педагогических услуг участникам образовательного процесса);

- выявлены факторы профессионального саморазвития педагога-психолога (Психологические факторы: «Интерес к своей профессиональной деятельности», «Потребность в самосовершенствовании»; организационные факторы: «Наличие условий для повышения квалификации», «Особенности организации и содержания профессиональной деятельности»; экономический фактор: «Система материального стимулирования»);

- определены взаимосвязи между факторами профессионального саморазвития педагога-психолога и показателями психологической готовности к профессиональному саморазвитию (Существует взаимосвязь между фактором профессионального саморазвития «Потребность в самосовершенствовании» и такими показателями мотивационного компонента психологической готовности как «Потребность в самопознании», «Любознательность», таким показателем организационного компонента психологической готовности как «Умение планировать время», такими показателями гностического компонента психологической готовности как «Способность отказаться от устоявшихся идей», «Независимость суждений»; существует взаимосвязь между фактором профессионального саморазвития «Интерес к своей профессиональной деятельности» и таким показателем мотивационно-го компонента психологической готовности как «Любознательность», таким показателем нравственно-волевого компонента психологической готовности как «Трудоспособность», таким показателем гностического компонента психологической готовности как «Способность к синтезу и обобщению»; существует взаимосвязь между фактором профессионального саморазвития «Особенности организации и содержания профессиональной деятельности» и такими показателями мо-тивационного компонента психологической готовности как «Любознательность», «Потребность в самопознании», такими показателями организационного компонента психологической готовности как «Умение работать в библиотеках», «Умение ориентироваться в классификации источников», «Умение владеть различными приемами самоорганизации», «Умение пользоваться оргтехникой и банком компьютерной информации», такими показателями гностического компонента психологической готовности как «Способность к синтезу и обобщению», «Уме-

ние видеть противоречия и проблемы», таким показателем компонента психологической готовности «Коммуникативные способности» как «Способность к сотрудничеству и взаимопомощи в профессиональном психологическом самообразовании»; существует взаимосвязь между фактором профессионального саморазвития «Система материального стимулирования» и таким показателем нравственно-волевого компонента психологической готовности как «Трудоспособность», таким показателем гностического компонента психологической готовности «Гибкость и оперативность мышления»);

- разработан опросник «Изучение включенности педагогов-психологов в профессиональное саморазвитие», позволяющий выявить уровень (начальный, средний, высший) включенности педагогов-психологов в профессиональное саморазвитие [Опросник представляет собой перечень форм профессионального саморазвития педагога-психолога, разделенных на три группы по степени сложности. В первую группу включены наиболее простые и доступные формы, в ходе применения которых специалист использует для своего саморазвития опыт коллег, преподнесенный ему в процессе изучения психолого-педагогической литературы; посещения научно-практических конференций, обучающих семинаров, мастер-классов; обучения на курсах повышения квалификации (помимо обязательных по именному образовательному чеку); использования опыта коллег; внедрения в свою деятельность разработанных другими педагогами-психологами программ, методик, техник. Во вторую по сложности группу включены формы, позволяющие отрефлексировать и структурировать собственный практический опыт (публикация статей в научных журналах, сборниках, на Интернет-сайтах; разработка на основе своего опыта новых программ, методик, техник; выступление на научно-практических конференциях с докладами, проведение мастер-классов, обучающих семинаров). В третью группу включены наиболее сложные для осуществления профессионального саморазвития формы научного и педагогического характера (наставничество над молодыми коллегами; преподавательская деятельность; подготовка диссертации). Использование педагогом-психологом форм

профессионального саморазвития той или иной группы характеризует соответствующий уровень его включенности в профессиональное саморазвитие];

- раскрыто содержание уровней включенности в профессиональное саморазвитие (Первый (начальный) уровень включенности в профессиональное саморазвитие характеризуется усвоением теоретических знаний, профессиональных техник и методик, знакомством с практическим опытом работы коллег. Второй (средний) уровень - активным осмыслением, переработкой и презентацией накопленного в ходе профессиональной деятельности собственного практического опыта, продуктивным характером деятельности. Третий (высший) уровень -постановкой педагогом-психологом цели достижения профессиональных и карьерных высот);

- установлено соотношение между готовностью педагогов-психологов к профессиональному саморазвитию и их реальной включенностью в профессиональное саморазвитие (Соотношение носит противоречивый характер: при высоком уровне психологической готовности к профессиональному саморазвитию у большинства педагогов-психологов реальная включенность в профессиональное саморазвитие находится на начальном уровне);

- выявлены психологические барьеры профессионального саморазвития педагога-психолога («Удовлетворенность экспертов и клиентов деятельностью педагога-психолога», «Высокая профессиональная самооценка», «Удовлетворенность уровнем привычного функционирования»);

- определены психолого-педагогические условия профессионального саморазвития педагога-психолога (Оценивание профессиональной деятельности педагога-психолога, включающее в себя профессиональную оценку, клиентскую оценку и самооценивание, обеспечивает использование преимуществ и развивающего потенциала каждой из оценок, многогранный анализ профессиональных знаний, умений и навыков; каждый из используемых видов оценивания базируется на психолого-педагогической рефлексии, позволяющей педагогу-психологу критически оценить себя с нескольких различных позиций, сформировать адекватную профессиональную самооценку, определить направления дальнейшего

профессионального саморазвития; побуждение педагогов-психологов к профессиональному саморазвитию основывается на результатах осмысления ими обратной связи от субъектов образовательного процесса и непосредственном стимулировании их к такому саморазвитию; требования к специалисту, определяемые с учетом уровня его квалификации, выявленного в ходе предыдущего оценивания, формируют его индивидуальную «зону ближайшего профессионального развития» и используются для построения индивидуальной программы профессионального саморазвития; субъективная значимость получаемых педагогами-психологами внешних оценок своей профессиональной деятельности, авторитетность оценщиков способствуют восприятию педагогами-психологами оценки в качестве стимула своего профессионального саморазвития; систематичность проведения оценки профессиональной деятельности в известные педагогу-психологу сроки обеспечивает планирование действий по профессиональному саморазвитию на этапах до и после оценки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению важной научной задачи - задачи обоснования психолого-педагогических условий профессионального саморазвития педагогов-психологов. Раскрытие содержания понятия «профессиональное саморазвитие педагога-психолога», углубление научных знаний о факторах и барьерах профессионального саморазвития, выявление развивающего потенциала различных видов оценки профессиональной деятельности служат основой для определения психолого-педагогических условий стимулирования профессионального саморазвития педагогов-психологов в ходе профессиональной деятельности. В исследовании приведены доказательства возможности использования процедуры и результатов оценки профессиональной деятельности педагогов-психологов для стимулирования их включенности в профессиональное саморазвитие. Доказано, что высокий уровень готовности педагога-психолога к профессиональному саморазвитию не предопределяет его активной включенности в профессиональное саморазвитие.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование деятельности педагогов-психологов по осуществлению психолого-педагогического сопровождения образования и оказанию обучающимся качественной психолого-педагогической помощи. Результаты исследования способствуют созданию специальных условий стимулирования профессионального саморазвития педагогов-психологов в образовательных организациях, построению индивидуальных программ профессионального саморазвития педагогов-психологов. Разработанные средства, включающие в себя алгоритм проведения комплексной оценки и весь необходимый инструментарий (оценочные листы, сводные бланки, анкета для получения обратной связи от клиентов), могут применяться для создания системы внутреннего и внешнего контроля качества предоставления психологических услуг психологическими службами образовательных организаций, центрами психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Методологической основной исследования послужили общенаучные методологические принципы развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности, а также отечественные и зарубежные теории и исследования в области психологии развития и саморазвития.

Источниками исследования являются:

- фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- общепсихологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- общенаучный системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- субъектная концепция (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Н.В. Богданович, М.В. Ермолаева, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, М.А. Щукина);

- учение о динамической основе деятельности (Н.А. Бернштейн,

A.В. Брушлинский, А.В. Петровский, С.Л Рубинштейн, М.Г. Ярошевский)

- акмеологическая концепция личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.И. Кряхтунов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др.);

- концепции психологической службы в образовании (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова и др.);

- подходы к изучению содержания, структуры деятельности и личности психологов и педагогов (Н.А. Аминов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Молоканов, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, и др.);

- психолого-педагогические исследования рефлексии (Н.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Н.И Гуткина, М.В. Демиденко, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов,

B.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический метод (анализ психолого-педагогической научной литературы, результатов практической деятельности с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (анкетный опрос, тестирование); математико-статистические методы для сравнения двух независимых выборок (t-критерий Стьюдента), коэффициент ранговой корреляции Rs Спирмена).

Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Региональный социопсихологический центр», г.о. Самара. Всего в исследовании приняли участие 178 педагогов-психологов, представляющих образовательные организации разного типа: от Регионального социопсихологического центра - 67 педагогов-психологов, от центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ЦППМСП) городов и районов области - 43 педагога-

психолога, от муниципальных образовательных учреждений г. Самары - 23 специалиста, от дошкольных образовательных учреждений - 45 педагогов-психологов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2013-2014 гг.) - постановочно-аналитический. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, профессиональной деятельности педагогов-психологов способствовали выделению и обоснованию проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач, накоплению фактов и анализу результатов существующих научных исследований по проблеме исследования. Результатом явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.