Этнопсихологические особенности самореализации личности: на примере Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Худалова, Мадина Захаровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Худалова, Мадина Захаровна
Введение
Глава 1. Проблема самореализации личности в психологии
1.1. Понятие самореализации в зарубежной и отечественной психологии. Сущность и содержание
1.2. Самореализация в основных сферах жизнедеятельности
1.2.1. Самореализация личности в профессиональной сфере
1.2.2. Самореализация личности в брачно-семейной сфере
1.3. Культура и самореализация личности
1.4. Этнические особенности русской и осетинской культур
1.4.1. Культурно-исторический аспект
1.4.2. Советский и ранний постсоветский период
1.5. Выводы
Глава 2. Методологические основы эмпирического исследования этнопсихологических особенностей самореализации личности
2.1. Характеристика общей выборки
2.2. Процедура и методы эмпирического исследования
2.3. Статистический анализ результатов исследования
2.4. Этапы исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование этнопсихологических особенностей самореализации личности
3.1. Анализ и интерпретация результатов исследования ценностно-
смысложизненной самоактуализации
3.2. Сопоставление ролевых позиций множественной идентификации
3.3. Факторный анализ результатов исследования множественной идентификации
3.4. Анализ и интерпретация результатов исследования самореализации в профессиональной сфере
3.4.1. Анализ различий в самооценке профессиональной самореализации
3.4.2. Эталонные представления с учетом культурного, полового и
2
возрастного аспектов
3.4.3. Женские представления о соответствии эталону женщины осетинок и русских
3.4.4. Мужские представления о соответствии эталону женщины осетинок и русских
3.4.5. Проявление «временн0й ориентации» в профессиональной самореализации в сравниваемых культурах
3.4.6. Корреляционный анализ показателей сферы профессиональной самореализации
3.5. Диагностика реализации потребностей в самореализации
3.6. Анализ и интерпретация результатов исследования
самореализации в брачно - семейной сфере
3.6.1. Образ эталона женщины с учетом культурного, полового и возрастного аспектов
3.6.2. Женские представления о соответствии эталону женщины осетинок и русских женщин
3.6.3. Мужские представления о соответствии эталону женщины осетинок и русских женщин
3.6.4. Образ эталона мужчины с учетом культурного, полового и возрастного аспектов
3.6.5. Женские представления о соответствии эталону мужчины осетинских и русских мужчин
3.6.6. Проявление «временной ориентации» в брачно-семейной самореализации в обеих культурах
3.6.7. Корреляционный анализ показателей сферы брачно-семейной самореализации
3.7. Взаимосвязь самореализации личности с типами этнической
идентичности
3.8. Выводы по эмпирической части
Общие выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности самореализации личности: на примере Республики Северная Осетия - Алания»
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время усиливается научный интерес к проблеме самореализации личности. Это может объясняться все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности, а именно, самореализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является равно важной во всех основных сферах жизнедеятельности: семейные отношения, профессиональная деятельность. С одной стороны, отношения в браке, если они дают психологический комфорт и восстановление духовных, психологических и физических ресурсов, могут активно способствовать личностному развитию каждого из супругов. С другой стороны, профессиональная деятельность является для человека возможностью осознать значимость собственной жизни в целом. Трансформируя окружающий мир к лучшему через созидательный, творческий труд, человек изменяет себя и делает счастливым себя и людей вокруг. И как уже известно, недостаточная профессиональная или семейно-брачная самореализация может стать причиной возникновения психологических, даже экзистенциальных проблем. Психологические и социологические исследования в современном обществе выявляют факт склонности людей, испытывающих затруднения реализации себя как личности, к различным нетрадиционным способам самореализации, в числе которых: компьютерные игры, наркомания, оккультизм, азартные игры и многое другое. Более того, современные исследователи самореализации считают, что актуальная для настоящего времени угроза терроризма - также следствие затруднений реализации человеком самого себя в традиционных сферах жизни и деятельности. Формирование личности связано с социальными ценностями, любые элементы образа «Я» формируются под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается. Во второй половине XX века именно культуру чаще всего называют основным фактором, лежащим в основе межэтнических
различий психики. Влияние культуры на нашу жизнь огромно. Культура влияет на язык, восприятие окружающего мира, поведение и установки, структуру семьи, систему образования, форму правления и даже на наше здоровье. Применительно ко всем темам, культура играет важную невидимую роль в определении того, как мы себя ведем и как мы воспринимаем поступки других людей. Д. Мацумото отмечает, что культура - важный источник психологических различий, которые необходимо учитывать и в теоретической, и в исследовательской работе [105]. Принципиальную важность изучения этнических процессов у разных народов, особенно, в полиэтнических странах, коей является и Россия, подчеркивают многие ученые (В .П. Левкович, 1983), Ю.П. Емельянов говорил о зависимости грамотности и обоснованности национальной политики от изучения и учета всего разнообразия этнических структур повседневности [64]. Другие ученые (Э.А. Саракуев, В.Г. Крысько, 1996) высказывались о проблеме изучения особенностей психологического облика как о результате практических потребностей людей знать специфику поведения и обычаи населения стран, с которыми они поддерживали политические, экономические и культурные связи [148]. Научное прогнозирование преобразований современного общества невозможно без всестороннего изучения психологии этнической общности, особенностей и мотивов поведения внутри общности и между этносами, живущими столетиями в одном, геоисторическом пространстве (Ю.П. Платонов, 1992, Л.Г. Почебут, 1992).
Изучение этнически обусловленных особенностей дает нам информацию и о различиях, и о сходствах (Д. Мацумото, 1999), что имеет большое значение для положительного межэтнического взаимодействия: осмысление результатов этнокультурных исследований позволит адекватно воспринимать этническую специфику различных народов, и не вести себя стереотипно, а учитывать различия в поведении, при взаимодействии с представителями других культур (Триандис, 1994).
Известно, что изучение самореализации личности (в том числе и самоактуализации, самодетерминации и т.д.) изначально были преимущественной проблематикой гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.). Свой вклад в разработку этого проблемного комплекса внесли представители экзистенциальной психологии (Р. Мэй, В. Франкл). Новый уровень системности для решения проблемы самореализации подготовлен трудами отечественных ученых, среди которых: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др. Многие авторы рассматривают самореализацию как ценностно-мотивационный компонент структуры личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Аминов, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Е.И. Головаха, K.M. Гуревич, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.П. Чернышов и др). Данные проблемы активно исследуются Санкт-Петербургской школой психологии (М.Б. Березин, Н.В. Гришина, И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева, Н.Е. Кравченко, Ю.Н. Кулютктин, A.A. Реан, Л.А, Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, Е.И. Степанова и др.). Основы этой области исследования заложены в 60-х годах Б.Г. Ананьевым.
Этнопсихологическими исследованиями в отечественной психологии последние двадцать лет занимались B.C. Агеев, Э.Н. Аллахвердянц, Ю.А. Арутюнов, В.А. Гаврилов, А.К. Байбурин, Е.П. Батьянова, Е.П. Белинская, Б.А. Вяткин, И.Гасанов, A.A. Деркач, О.И. Дреев, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, Т.В. Иванова, Л.Г. Ионин, В.Г. Крысько, В.И. Козлов, С.И. Королев, Л.Д. Кузмицкайте, В.Н. Куликов, И.Д. Куликов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, А.Б. Мулдашева, Л.И. Науменко, Н.Г. Орлова, Н.Г. Панкова, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, E.H. Резников, Э.А. Саранцев, И.И. Серова, И.Р. Сушков, Г.У. Солдатова (Кцоева), Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец.
Актуальность этнопсихологически обусловленных особенностей самореализации личности также продиктована недостаточной изученностью данной проблемы. В основном влияние социально-культурных факторов на
самореализацию изучалось с точки зрения влияния демографической и экономической ситуаций в стране, влияние на профессиональную самореализацию уровня благосостояния семьи, образования, социального статуса. Практически не затронутой отечественными учеными остается на сегодняшний день проблема изучения влияния культуры на самореализацию личности.
Цель исследования - изучение этнопсихологических особенностей самореализации личности в русской и осетинской культурах.
Объект исследования - представители двух культур - русские и осетины, проживающие в г. Владикавказе. В исследовании принимали участие мужчины и женщины двух возрастных групп 20-39 лет и 40-60 лет. Общий объем выборки составил 356 человек, 102 из них - русские, 254 -осетины.
Предмет исследования - профессиональная и брачно-семейная самореализация личности в связи с этнокультурными и социально-психологическими факторами.
Гипотезы исследования:
1. С особенностями самореализации осетин и русских связаны такие культурологические факторы как временная ориентация, степень коллективистической ориентированности и социально-демографические факторы: пол и возраст.
2. В поликультурной среде у представителей различных этнических групп имеются как общие (ейс-подход), так и специфические (егтс-подход) факторы успешности самореализации личности в профессиональной и брачно-семейной сферах. Эти факторы проявляются в: 1) направленности личности на достижение профессионального успеха; 2) тактике достижения профессиональных успехов; 3) представлениях о полноценной семье и факторах удовлетворенности браком.
3. Этнические особенности самореализации осетин и русских связаны с ценностями, традициями, нормами поведения, установками. Так, ценности русской культуры
способствуют профессиональной самореализации как мужчин, так и женщин. В осетинской культуре ценности и традиционно сложившееся тендерное разделение социальных ролей в семье ограничивают профессиональную самореализацию женщин, способствуя брачно-семейной самореализации.
В соответствии с целью диссертационного исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи: 1. Осуществить анализ проблемы психологии самореализации в отечественной и зарубежной науке, влияния культуры на самореализацию и сравнительный анализ этнических особенностей русской и осетинской культур с учетом меняющегося времени.
2 Рассмотреть соотношение феноменов «самоактуализация» и «самореализация»
3. Изучить особенности ценностно-смысложизненной самоактуализации осетин и русских.
4. Выделить различия в представлениях о профессиональной и брачно-семейной самореализации в сознании осетин и русских.
5. Выявить этнические и психосоциальные особенности самореализации в профессиональной сфере у осетин и русских.
6. Выявить этнические и социально-психологические особенности самореализации в брачно-семейной сфере.
7. Выявить специфику взаимосвязи самореализации и типов этнической идентичности.
8. Изучить трансформацию возможностей самореализации у русских и осетин со временем: от культурно-исторически сложившихся до настоящих времен.
Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных психологов, философов, социологов, историков и этнографов, в которых были поставлены и проанализированы проблемы самореализации, самоактуализации личности, влияния культуры на самореализацию, психологические особенности представителей различных этносов, общественного быта, разных
обрядов, национальных обычаев и традиций осетин и русских. В их числе -исследования по проблемам потенциала человека (БГ. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн. Л.С. Выготский), по проблемам самореализации, самоактуализации личности, «личностного смысла» (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Дерманова, А.Н. Леонтьев. A.B. Петровский, и др.). Об особенностях семейной самореализации личности (Т.В. Андреева, Е.В. Антонова, И.С. Ковалев, Л.А. Коростылева, Л.В. Куликов, В.Н. Куницына, Т.Парсонс, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, и др.), о ходе и трудностях трудовой самореализации личности (М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, Е.А. Климов, Н.Г. Никифоров, Л.Г. Почебут, Н.С. Пряжников, Д. Шульц, С. Шульц, В.А. Чикер и др.). Изучение проблем самореализации во многом базируется на трудах зарубежных ученых, занимающихся проблемами личностного самовыражения, «смысла жизни» (A.Adler , A.Maslow , K.Rodgers, E.Fromm, V.Frankl). Этнопсихологические и кросс-культурные исследования (Л.А. Алиева, С.Д. Гуриева, Н.М. Лебедева, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова), среди зарубежных: G.Hofstede, М.Н. Bond, S.H. Schwartz, Н.С. Triandis. Выявлением содержания культурных особенностей (М.М. Громыко, О.И. Дреев, С.С. Крюкова, A.A. Лебедева, А.Х. Магометов, В.Ф. Миллер, H.A. Миненко, Б.Н. Попов, К.Л. Хетагуров).
Методы исследования. В диссертации использовались: теоретические методы исследования - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы исследования - опрос с использованием метода анкетирования, интервью, психосемантическая методика множественной идентификации В.Ф. Петренко, методы психологической диагностики личности: методика «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина), методика «Смысложизненные ориентации», разработанная и адаптированная Д.А. Леонтьевым, методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, методика «Диагностика реализации потребностей в самореализации», разработанный Н.П. Фетискиным, тест-опросник
удовлетворенность браком (ОУБ), разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, его соответствия цели и задачам исследования, объемом и представительностью выборки респондентов. Данные эмпирического исследования в формализованном виде были обработаны и проанализированы с использованием математико-статистических методов, с использованием компьютерных программ Excel и «SPSS. 13.0».
Научная новизна. В настоящей работе впервые изучаются этнопсихологические особенности самореализации осетин и русских, проживающих в республике Северная Осетия-Алания. Выявлены различия самореализации в основных сферах жизнедеятельности представителей осетинской и русской этнических групп. На основе анализа эмпирического материала доказывается, что существуют как общие (характерные для представителей обеих национальностей), так и специфические (характерные для представителей одной из этнических групп) составляющие самореализации в профессиональной и брачно-семейной сферах. Доказывается, что особенности самореализации связаны с такими факторами как большая коллективистическая ориентированность культуры и временная ориентация.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных автором результатов в качестве теоретической основы для новых исследований самореализации представителей разных этнических групп, так как обогащает научные представления по проблеме влияния этнических и социально-психологических факторов на характер самореализации.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и выводы настоящего исследования могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению
национальной политики в республиках Северного Кавказа. Эмпирические данные и выводы исследования можно использовать в качестве основы при организации социально-психологических служб в поликультурных регионах (социально-психологическое сопровождение семьи, образовательные программы личностного развития, межэтнического взаимодействия, а также при разработке учебных программ по этнической психологии, психологии семьи и брака, психологии развития.
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «I Международная научно-практическая конференция молодых ученых» (Таганрог, 2011), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), «Этнос в условиях глобализации: этнопсихологические процессы и теоретико-методологические проблемы их исследования» (Владикавказ, 2010), «Теоретические и прикладные проблемы акмеологии» (С-Пб, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, две из которых в журналах из списка ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели личностной самореализации и ценностно-смысложизненной ориентации имеют разную степень выраженности в зависимости от этнокультурной принадлежности, пола и возраста. Нормальная этническая идентичность способствует самореализации личности в профессиональной и брачно - семейной сфере.
2. Культурные особенности проявляются во «временной ориентации»: у осетин культура больше ориентирует людей на прошлое (соблюдение традиций и этнокультурных норм). Ценность «прошлого», традиционализм в осетинском обществе выше. Русская культура в большей степени ориентирует людей на будущее, инновации в области норм и традиций.
3. На протяжении жизненного пути наблюдается динамика профессионально и брачно-семейной самореализации женщин. Русские женщины до 40 лет основное внимание уделяют профессиональной
самореализации, только после 40 лет центр их внимания перемещается на брачно-семейную сферу. Осетинские женщины до 40 лет ориентируются на самореализацию и в профессиональной, и брачно-семейной сфере, после 40 лет повышается интерес к профессиональной. Русские и осетинские мужчины в равной степени ориентированы на профессиональную самореализацию.
4. Культурные особенности проявляются в эталонных представлениях о брачно-семейной самореализации: о тендерном разделении социальных ролей в семье, брачных установках. Так, культура осетин идеализирует подчиненное положение женщины от мужчины в семье, русская культура идеализирует равноправие в отношениях между супругами.
5. В осетинском обществе существует внутрикультурный ценностный конфликт: ценности, установки осетинской культуры больше способствуют профессиональной самореализации мужчин и ограничивают профессиональную самореализацию женщин.
6. В этнической группе русских наблюдается согласованность в профессиональной самореализации как мужчин, так и женщин.
7. Этнокультурные особенности создают различия в тактике достижения успеха в профессиональной самореализации у мужчин и женщин, в представлениях о полноценной семье, в направленности личности на профессиональную самореализацию.
Структура и объем диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 217 наименований, из них 29 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 207 страницах. В текст включены 44 таблиц, 46 рисунков. Работа содержит 43 приложений.
Глава 1. Проблема самореализации личности в психологии
1.1. Понятие самореализации в зарубежной и отечественной психологии. Сущность и содержание
Проблема эффективного развития и полноценной реализации человеческих возможностей издавна интересует мыслителей разных научных направлений.
Первыми психологами и философами, разрабатывающими проблему самореализации, были зарубежные специалисты. Так нейрофизиолог К. Гольдштейн, специализировавшийся на лечении последствий черепно-мозговых травм, первым ввел понятие «самоактуализация» в научный оборот еще в 1926 г. Правда сначала под «самоактуализацией» он понимал активацию неких внутренних ресурсов организма, до травмы себя не проявлявших, с помощью которых организм становится способным к реорганизации, восстановлению свойств личности после перенесенного ранения или травмы. Для К. Гольдштейна это понятие означало, прежде всего, психофизиологические процессы, проявляющиеся на клеточном и тканевом уровне, напоминающие описанные А. Адлером механизмы компенсации физической недостаточности органов. Уже потом, в работе «The Organism» (1939), К. Гольдштейн философски осмысливает самоактуализацию как универсальный принцип жизни, в этом аспекте он пишет о «высшей самоактуализации». Главная мысль К.Гольдштейна — организм есть единое целое и то, что происходит в любой его части — затрагивает весь организм [29; 200].
Самоактуализация, по К.Гольдштейну, это основной и по существу единственный мотив в человеческой жизни. Самоактуализация — это действия, направленные на удовлетворение потребностей. Потребность - это состояние дефицита, мотивирующее человека на его пополнение, удовлетворение [32].
Первые идеи самореализации (чаще употребляемой как самоактуализация) в современном ее варианте принадлежат основателю индивидуальной психологии А. Адлеру (1938), который считал, что стремление человека к превосходству свойственно ему по природе, и мотивом оного служит чувство своего несоответствия идеалу, совершенству. Это стремление врожденное, оно есть сама жизнь, это «что-то, без чего жизнь человека невозможно представить» [189].
А. Адлер высказывается об изначальной неполноценности человека и понимает жизнь как борьбу с этой неполноценностью [4]. А. Адлер не дает четкого описания самореализации, как и ее механизмов. Но в целом он определяет человека как творческое в своем самоопределении целое, учитывая его индивидуальность. Человек сам творит свою личность: он обладает самосознанием, и поэтому способен планировать свои действия, понимая их значение для собственной самореализации. Он ставит перед собой цели, которые могут быть недостижимыми, но именно они являются реальным стимулом [72; 190].
Об этом же стремлении к превосходству в своих концепциях самореализации заявляли К. Хорни (1937), К. Гольдштейн (1939), А. Маслоу (1954), Э. Фромм (1956), К. Роджерс (1961). Также как и А. Адлер, они опираются на философские трактовки проблемы самореализации человека, не приводят определений и механизмов [154]. Они также считали, что в основе феномена самореализации человека лежат потребность роста, развития и самосовершенствования. Все они описывают очень близкие явления. Так К. Хорни [177]: полную реализацию наших подлинных возможностей, Ф. Перлз [120; 121]: внутреннюю активную тенденцию развития себя, что-то вроде истинного самовыражения, А. Маслоу [103]: стремление человека стать тем, чем он может стать. А. Маслоу - автор одной из наиболее широко известных теорий в рамках данного подхода. Термин «самоактуализация» был заимствован А. Маслоу у К. Гольдштейна для обозначения стремления к самовыражению [180; 210]. А. Маслоу считал
самым ценным в человеке его стремление к самореализации, которая и делает человека личностью. Поэтому только стремление к личностному росту, то есть к самореализации, есть основа развития и человека и общества.
Самореализация является не одномоментным актом, а процессом, способом отношения с миром. Она связана с умением понять себя, свою внутреннюю природу (потребности, способности, возможности) и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой, строить свое поведение, исходя из нее [102]. Здоровое, нормальное развитие А. Маслоу определяет как актуализацию этой природы. Он говорит о том, что внутренняя природа человека «слаба, хрупка, тонка, легко одолевается привычкой, давлением культуры, неправильным к ней отношением. Но... она вряд ли исчезает у здорового человека - а быть может, и у больного. Даже отвергаясь, она продолжает подпольное существование, вечно стремясь к актуализации» [211].
А. Маслоу определяет человека как существо, мотивированное на поиск личных целей, что делает его жизнь осмысленной. Если удовлетворяется одна потребность, то актуализируется другая и так далее. Потребность в самореализации является высшей потребностью человека, осуществляемая с помощью мотива роста. Маслоу считал, что достижение метаценностей коим является самоактуализация (самореализация), вызывает самые счастливые моменты бытия человека, он достигает, так называемых, вершинных или пиковых переживаний. У человека рождается чувство, что он сделал что-то чрезвычайно ценное и значительное.
Описывая самореализующегося человека, А. Маслоу говорил о том, что таким людям присуще принятие себя и мира, естественность, адекватность и эффективное восприятие ситуации, центрированность на задаче, креативность, философское чувство юмора, открытость, контактность, но вместе с тем автономность и независимость от среды. Однако вместе с тем, они могут быть подвержены тщеславию, раздражительности, чувству вины, неконструктивным привычкам [102; 103].
В гуманистической психологии А. Маслоу внешняя среда выступает не только как фактор препятствующий, но и как фактор, способствующий самоактуализации, что выражается в признании решающей роли субъективного опыта в жизни человека. Такая оценка субъективного опыта вполне соответствует общепризнанной в современной психологии концепции о том, что развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности происходит при непрерывном взаимодействии внутренних факторов (задатков) и внешних (подражания окружающим людям) [103].
К. Роджерс, в своей концепции также описывал стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей. Он также определял это стремление как врожденное.
Как и А. Маслоу, К. Роджерс считал самореализацию важнейшей потребностью личности. Он говорил, что актуализация представляет собой «свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять, развивать личность» [213], эта тенденция организма продвигаться в направлении к зрелости, предопределена его существованием. Организм движется в сторону роста самоуправления, саморегуляции и автономии, подальше от контроля со стороны внешних сил. Это происходит как на бессознательном уровне, так и в интеллектуальном плане: выбор жизненного пути, овладение приемами социализации [144]. Тенденция движения к самореализации может осуществиться только при условии ясного восприятия и адекватной символизации человеком своих выборов, различения им прогрессивного и регрессивного поведения. «Поведение в основе своей есть целенаправленная попытка организма удовлетворить свои потребности, как они переживаются, в поле, как оно воспринимается» [214]. Индикатором таких условий по Роджерсу является конгруэнтность. В основе конгруэнтности лежит представление о предельном смысле цели человека как желания стать «самим собой», высокая конгруэнтность соответствует зрелой, гармоничной личности [104; 143]. Неконгруэнтность же проявляется
в феноменологии тревоги, угрозы. В итоге, конгруэнтность определяется степенью соответствия Я-реального («здесь и сейчас») Я-идеальному (желаемое). Расхождение между идеальным и реальным Я, по мнению К. Роджерса, способствует саморазвитию человека, его
самосовершенствованию. Но с другой стороны, слишком большое расхождение может стать серьезным препятствием к саморазвитию, поскольку чаще всего сопровождается острым чувством неудовлетворения, привносящим неконгруэнтность.