Генезис самореализации как особого типа деятельности и роль подросткового возраста в ее развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Егорычева, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор психологических наук Егорычева, Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ: ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНАЦИИ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1 Самореализация как актуальная теоретическая и практическая проблема психологии.
1.2 Характеристики самореализующейся личности и проблема детерминации самореализации.
1.3 Онтогенетический аспект рассмотрения проблемы самореализации.
Глава 2. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ: СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ТИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТ.
2.1 Самореализация как особый тип деятельности.
2.2 Базовые детерминанты самореализации.
2.2.1 Направленность как базовая личностная детерминанта самореализации.
2.2.1.1 Феномен направленности в психологии.
2.2.1.2 Типология личностной направленности в контексте самореализации.
2.2.2 Личностная рефлексия как базовая субъектная детерминанта самореализационной деятельности.
Глава 3. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ВО ВРЕМЕНИ/ПРОСТРАНСТВЕ ОНТОГЕНЕЗА.
3.1 Подросток и самореализация.
3.1.1 Самоидентификация как генетически первичный вид самореализационной деятельности: структурно-содержательные характеристики.
3.1.2 Подростковый возраст как пусковой этап самореализации и возможности осуществления самореализации (самоидентификации) на этапе подростничества.
3.2 Самореализация на этапе ранней юности (саморазвитие), поздней юности (самоактуализация) и зрелости (самореализация): специфика видов деятельностей и особенности детерминант.
3.2.1 Общие представления о саморазвитии.
3.2.2 Общие представления о самоактуализации.
3.2.3 Общие представления о самореализации.
Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ.
4.1 Общие характеристики новых пространств жизнедеятельности современных подростков в контексте самореализации самоидентификации).
4.2 Возможности педагогически организованного пространства в активизации и развитии самореализационной деятельности растущего человека.
4.2.1 Особенности современного образовательного пространства, способствующие/затрудняющие самореализацию подростков.
4.2.2 Стиль педагогической деятельности как условие активизации и развития самореализации учащихся.
4.2.2.1 Проблема стиля педагогической деятельности в психологии
4.2.2.2 Типология стилей педагогической деятельности: личностный подход.
4.3 Структурно-содержательные характеристики пространства жизнедеятельности подростков, способствующие самореализации растущего человека (на примере внеучебной деятельности).
4.3.1 Концепция организации внеучебной деятельности подростков.
4.3.2 Программа организации внеучебной деятельности.
4.3.2.1 Этапы организации деятельности.
4.3.2.2 Общая характеристика динамики позиций подростков в деятельности.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ
ХАРАКТЕРИСТИК САМОРЕАЛИЗАЦИИ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПУТЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ОСОБЫМ ОБРАЗОМ ОРГАНИЗОВАННУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
5.1 Организация, методы и методики исследования.
5.2. Основные характеристики самореализующейся личности: особенности их взаимосвязи.
5.3. Самореализационные характеристики современных подростков: общее состояние и половозрастной аспект.
5.4. Представленность детерминант самореализации у подростков, обучающихся в различных типах школ (обычных, гимназиях, школ с организацией ВТД) и с разными приоритетами в проведении досуга.
5.5. Особенности представленности характеристик самореализации у педагогов средних школ.
5.6. Анализ эффективности концепции организации внеучебной деятельности подростков в условиях современного российского общества.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис самореализации как особого типа деятельности и роль подросткового возраста в ее развитии»
Актуальность проблемы самореализации определяется, с одной стороны, существенно обострившимся интересом человека к поиску ответов на вопросы о своем предназначении, о пределах или беспредельности своего развития, о границах или безграничных возможностях своих проявлений, в чем, по мнению Э.В. Галажинского (2002), отражается диалектика человечества, его поступательного развития.
С другой стороны, те серьезные проблемы, перед которыми сегодня стоит мировое сообщество, связанные с опасностью глобальной экологической катастрофы, по мнению авторитетных ученых, могут быть решены не с помощью каких бы то ни было технологий, а лишь благодаря изменению мировоззрения человека, его ценностных ориентаций, изменению его роли и позиции в мире, что также имеет непосредственное отношение к психологическому феномену самореализации. А. Маслоу (1997) отмечал, что никакие социальные реформы, конституции, планы и законы не будут работать до тех пор, пока люди не станут ответственны за себя и свое развитие, досконально не познают самих себя, не научатся осознавать себя и свои поступки, пока не будут стремиться к полной актуализации своего потенциала.
В этой ситуации увеличивается степень ответственности отдельного человека за судьбу человечества, но и само человечество, озабоченное собственным выживанием и развитием, с необходимостью должно кардинально изменить отношение к каждому человеку, рассматривая его как самостоятельную ценность, направляя особые усилия на предоставление оптимальных условий для его самореализации.
Проблема самореализации имеет давнюю историю в философии, многогранное рассмотрение она получила в работах отечественных социологов и философов (Л.Г. Брылева, И.Ф. Ведин, Т.А. Ветошкина, Н.В. Водянова, И.А. Идинов, А.К. Исаев, В.В. Зотов, H.A. Кебина, J1.H. Коган, В.А. Колесников, С.Б. Кондратьева, Кораблева Е.В. О.Ю. Рыбаков, Р.Б. Сабекия, И.В. Солод-никова, J1.A. Цырева, Г.К. Чернявская, Н.В. Южакова, и др.).
С середины XX в. она стала предметом пристального рассмотрения и изучения преимущественно гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Аньгял, JI. Бинсвангер, Дж. Бьюдженталь, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). С 20-х гг. прошлого века те или иные стороны проблемы самореализации оказались в зоне внимания отечественных психологов (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн). В целом в отечественной психологии имеются глубокие исследования, касающийся развития человека: роли деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.); характера становления и развития человека как личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а начиная с 80-х гг. XX в. начались серьезные исследования собственно проблемы самореализации.
Можно констатировать, что в отечественной психологической науке есть серьезные работы, направленные на создание обобщенных представлений о содержательном наполнении данного психологического феномена, на выделение оснований, поиск детерминант самореализации (К.А. Абульхано-ва-Славская, 1991, 1999; Л.И. Анцыферова, 1992, 1994; А.Г. Асмолов, 1990; Э.В. Галажинский, 2002; В.П. Зинченко, 1994; Л.А. Коростылева, 2000, 2005, Д.А. Леонтьев, 1997, 2003; И.О. Логинова, 2010; H.A. Низовских, 2010; С.А. Минюрова, 2009; В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев, 2000 и др.). В работах ряда авторов осуществляются поиски взаимосвязей самореализации с отдельными, особо важными, с точки зрения исследователей, личностными характеристиками - смыслами, ценностями, рефлексией, креативностью и пр. (И.В. Григоричева, 2003; Е.Ф. Коломиец, 2010; И.В. Костакова, 2008; A.A. Скрип-кин, 2009; Н.Г. Шевченко, 2007; предпринимаются попытки содержательного определенния понятий «самореализация», «самоактуализация», «саморазвитие» (Е.Е. Вахромов, 2001; И.Б. Дерманова и Л.А. Коростылева, 1997 и др.). Значительная часть работ посвящена исследованию сфер самореализации: семья, профессия, в том числе анализу возможностей и затруднений самореализации в конкретных видах профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, 1997; О.О. Богатырева, 2009; A.A. Волков, 2010; П.В. Гаврилин, 2007; Е.А. Гаврилова, 2010; И.В. Коновалова, 2001; J1. А. Коростылева, 2000, 2005; С.А. Мулькова, 2003; М.А. Плотников, 2010; H.H. Радул, 2001; A.JI. Свинар-чук, 1996; и др.); в зоне внимания оказываются особенности самореализации в кризисные периоды жизни или особых жизненных ситуациях (О.С. Совето-ва, 1999; О.И. Пустовит, 1999 и др.); исследуются тендерные характеристики самореализации (Р.Г. Гаджиева, 2000; Е.А. Денисова, 2010, И.С. Клецина, 1999; З.Ш. Мухтаров, 2007; М.Р. Плотницкая, 2008 и др.).
Одной из важнейших особенностей большинства работ, посвященных самореализации, является рассмотрение ее (вслед за психологами гуманистического направления) как некого «вершинного» проявления, высшей потребности личности, в определенном смысле «статичного» явления. Соответственно, объектом исследования становится взрослый человек, что, с одной стороны, оправданно, поскольку в полном объеме самореализация может быть представлена только в жизни взрослого человека, с другой - крайне затрудняет ответ на один из самых острых вопросов: как для личности становится доступной самореализация, как из потенциальной возможности самореализация преобразуется в актуальную потребность или как сущностно присущее человеку свойство становится реальной действенной основой его жизнедеятельности, поскольку поиск детерминант самореализации, локализованных взрослостью, по полноте не может дать ответа на этот вопрос.
В связи с этим большинством психологов признается значимость рассмотрения самореализации в контексте онтогенеза. Однако исследований, в которых возрастной аспект самореализации явился предметом специального рассмотрения, не так много (Е.Е. Вахромов, 2001; 1994; A.A. Деркач и Э.В. Сайко, 2010; Г.А. Цукерман и некот. др.). Надо признать, что в значительной части работ, где самореализация исследуется применительно к юношескому, подростковому, младшему школьному и даже дошкольному возрасту (при несомненной ценности большинства из них), речь реально идет не о самореализации, а о развитии ребенка в разных направлениях, а в качестве условий рассматривается предоставление растущему человеку широкого спектра сфер приложения своих сил, исследуются отдельные факторы, влияющие на успешность осуществления самореализации (развития) на отдельных возрастных этапах (Гущина, 2010, К.А. Кадетова, 2010; Е.В. Розаренова, 2004; И.В. Ребро, 2005; H.A. Соколова, 2007, Е.Ю. Умярова, 2010 др.).
Вместе с тем, проблема самореализации имеет серьезный прикладной характер, а ее значимость существенно возросла в современных условиях российского общества, характеризующегося общей нестабильностью и неопределенностью, нравственной дезориентацией значительной части молодежи, растущей люмпенизацией, проявляющейся наиболее выпукло также в самосознании молодого поколения и пр. В этой ситуации многократно повышается роль и ответственность института образования. Осознавая неэффективность запретительно-карательных мер воздействия на растущего человека (борьбы с бездуховностью, безнравственностью, самодеструктивными формами поведения), педагоги встают перед необходимостью нахождения эффективных средств оптимизации выбора растущего человека в сторону высоких идеалов и личностного роста, что напрямую связано с проблемой самореализации. Именно самореализация провозглашается сегодня одной из целевых установок российского образования и, соответственно, одной из актуальнейших проблем педагогики. Самореализация как одна из основных идей обозначена в парадигме личностно ориентированного обучения (Б.М. Бим-Бад, 1998; Е.В. Бондаревская,1997; В.В. Сериков, 1994; И.С. Якиманская, 2000 и др.); она рассматривается как ведущее направление в теории о единстве профессионального и личностного развития (JI.M. Митина, 2002); как главная цель в организации эвристического обучения (A.B. Хуторской, 2003). Важными направлениями являются исследования специфики организации среды как фактора, оптимизирующего самореализацию растущих людей (С.К. Бондырева, 1999, 2000; М.А. Васильев, 2010; А.П. Фадеева, 2010; В.В.
Ягодкина, 2010); анализ особенностей самореализации педагогов (Е.Е. Дару-зе, 2010; Иванова Л.Н., 2008).
В целом можно констатировать, что в психологии накоплен большой теоретический и эмпирический материал относительно характеристик самореализующейся личности, уровней, критериев, детерминант самореализации, условий, ее активизирующих, однако, как отмечают A.A. Деркач и Э.В. Сайко (2010), при огромном количестве специальных работ, посвященных проблемам формирования характеристик саморазвития, самоутверждения, самореализации, и при всей глубине их исследования и теоретического обоснования в настоящее время не имеется еще интегрально выполненной системно представленной картины поэтапного формирования-развертывания: самости, субъективности, субъектности и всех конструктов, их образующих в развитии конкретного человека на дистанции онтогенеза.
Представленные положения доказывают актуальность исследования и служат основанием для определения его проблемы, заключающейся в поисках ответов на вопросы: как «разворачивается во времени» «сущностно присущее человеку свойство», какие этапы проходит самореализация в процессе своего становления в ходе онтогенеза, каковы их структурно-содержательные характеристики, какие изменения на пути своего становления как подлинного субъекта самореализации претерпевает растущий человек на каждом из этапов, какие возрастные периоды являются сензитивными для становления самореализации; существует ли возрастной этап, который может быть назван определяющим; каковы условия, оптимизирующие/затрудняющие этот процесс, возможно ли путем специальной организации условий, оказывать на него воздействие. Представляется продуктивным осуществить поиск ответов на поставленные вопросы через рассмотрение самореализации в качестве деятельности, проследив ее генезис, выстроив систему детерминант, выявив оптимальные условия для ее формирования.
Цель работы: раскрыть феномен самореализации как особого типа деятельности, выявить ее генезис, структурно-содержательные характеристики каждого этапа ее становления и показать возможность оптимизации ее развития на подростковом этапе онтогенеза.
Объект исследования: самореализация растущего человека.
Предмет исследования: самореализация как особый тип деятельности и психолого-педагогические основания ее оптимизации в подростковом возрасте.
Гипотезы исследования:
Рассматривая самореализацию не только как сущностно присущее человеку свойство и результативный момент его развития, но и как особый тип деятельности, которому, с одной стороны, свойственны все характеристики деятельности (наличие мотивов, целей, задач, интенциональность, двойная детерминированность - как предметом, так и ее собственной имманентной логикой; этапность освоения, сензитивность определенным периодам онтогенеза и др.), а с другой стороны, присущи специфические характеристики (особенности мотивации, целевых установок, предметной направленности -на самого себя), мы полагаем, что путем целенаправленной организации образовательного пространства на базе сензитивных периодов онтогенеза, можно стимулировать становление соответствующих видов самореализационной деятельности.
Признавая, что самореализация как структурно-содержательный компонент развития, имеет место на всех этапах онтогенеза (A.A. Деркач, Э.В. Сайко), представляется, что говорить о самореализации как об особом типе деятельности можно, начиная только с подросткового этапа, на котором уровень личностной и социальной зрелости становится достаточен для того, чтобы растущий человек стал подлинным субъектом деятельности, направленной на самого себя - самодеятельности, когда всем ходом предшествующего онтогенетического развития подготавливается переход самореализации от спонтанного процесса к специально организованной самим субъектом деятельности, которая на этапе подросткового возраста представлена в виде самоидентификации.
В соответствие с целью и гипотезами определены задачи исследования:
1. Произвести теоретико-методологический анализ существующих представлений о самореализации, ее детерминантах, ее рассмотрении в пространстве онтогенеза в психологической, педагогической и философской литературе.
2. На основе анализа современных представлений о деятельностном подходе к развитию личности, обосновать теоретические положения, позволяющие рассматривать самореализацию как особый тип деятельности и конкретизировать их в деятельностной концепции самореализации.
3. Описать и обосновать этапы становления самореализации как особого типа деятельности и в общем виде выделить ее специфические структурно-содержательные характеристики на каждом из этапов.
4. Выявить особую роль подросткового этапа онтогенеза в становлении самореализации (самоидентификации).
5. Установить особенности пространств жизнедеятельности современных подростков, раскрыв условия, способствующие/затрудняющие их самореализацию.
6. Разработать концепцию организации внеучебной деятельности подростков, целевой установкой которой является создание оптимальных условий для самореализации, произвести апробацию ее действенности.
7. Определить особенности современных подростков в плане представленности личностных и субъектных характеристик, способствующих их самореализации; выявить характер взаимосвязи между особенностями и уровнем представленности самореализационных характеристик подростков в целом, а также в зависимости от специфики пространств их жизнедеятельности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и д.р.), субъектный подход
Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), основные идеи антропологической парадигмы в психологии развития (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).
Большое влияние на построение теоретических позиций оказали работы психологов экзистенциально-гуманистического направления (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), фундаментальные положения о саморазвитии как внутренней активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), теория субъектного самоосуществления (A.A. Деркач, Э.В. Сайко), концепция самореализация как опредмечивания сущностных сил человека (Д.А. Леонтьев).
Онтогенетической аспект исследования основывался на подходах, сформулированных в отечественной детской психологии и психологии развития (В.В. Давыдов, Л.И Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), в качестве базового понятия использовалось представление о психологической сущности социально признаваемой и одобряемой деятельности как ведущей на подростковом этапе онтогенеза (Д.И. Фельдштейн).
В исследовании психологического содержания идентичности личности использовались позиции Дж. Марсиа, Дж. Тернера, Э.В. Сайко, Л.Б. Шней-дер, Э. Эриксона, в анализе образовательного пространства - работы С.К. Бондыревой, И.Д. Демаковой, Д.И. Фельдштейна и др.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, контент-анализ, беседа), экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент).
Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, а также расчет значимости различий с использованием непараметрического критерия Ман-на-Уитни и критерия Стьюдента. Для поиска взаимосвязей в работе использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена, сравнение показателей в выборках производилось с помощью критериев Манна-Уитни-Вилкоксона и Крускала-Уоллиса.
Эмпирическая база исследования. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных автором в течение 1992 - 2011 годов. Общее число участников составило более 1000 человек (юноши, подростки, учащиеся средних школ, ОУ НПО, ВУЗов, взрослые разной профессиональной принадлежности). В эмпирическом исследовании по апробации концепции внеучебной деятельности приняло участие 140 подростков, в исследовании представленности характеристик самореализации участвовало 723 человека - подростки и учителя МОУ СОШ и гимназий (г. Нижний Тагил, Новоуральск, Рязань, Хабаровск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самореализация - особый тип деятельности, специфика которого определяется ее направленностью (мотивационной, целевой, предметной) - направленностью на себя.
2. Процесс становления самореализации как особого типа деятельности имеет сложную структуру, которая представлена 4 этапами, связанными с освоением определенных видов деятельности: самоидентификации, саморазвития, самоактуализации и собственно самореализации.
3. Каждый вид деятельности несет свою функциональную нагрузку: самоидентификация - специально организованная субъектом деятельность, целью которой является самопонимание, самотождественность, самопринятие, осознание собственной целостности, уникальности, значимости, «обнаружение» себя в мире при сформированном ценностном отношении к нему; саморазвитие - специально организованная субъектом деятельность, целью которой являются положительные самоизменения личности в направлении своего «идеального Я»; самоактуализация - специально организованная субъектом деятельность, целью которой является выявление потенциальных возможностей, действительных потребностей, жизненных смыслов, представлений о собственном предназначении в мире; самореализация - специально организованная субъектом деятельность, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения.
4. Генезис самореализации, обусловленный постепенным накоплением, повышением значимости, усилением роли всех самоконструктов, представ ляет поэтапное становление указанных видов деятельности, являющихся взаимосвязанными и взаимообусловленными, каждый из которых обладает сложной организацией и четкими структурно-содержательными характеристиками.
5. Детерминанты самореализации имеют системный характер. Каждый этап становления самореализации связан с решением специфических задач и знаменуется приобретением определенных личностных и субъектных свойств, которые становятся детерминантами на последующих этапах; освоенный вид самореализационной деятельности переходит в разряд средств (механизмов), становясь деятельностной детерминантой.
6. Значимость личностных и субъектных свойств, видов осваиваемой деятельности как детерминант самореализации определяется последовательностью, порядком их появления, кумулятивностью и интегративностью их развития. На этом основании выделены базовые детерминанты самореализации.
Базовой личностной детерминантой самореализации является направленность, базовой субъектной детерминантой - рефлексия; базовым видом деятельности - самоидентификация.
7. Каждый вид самореализационной деятельности наиболее интенсивно развивается на этапах онтогенеза, сензитивных для ее освоения.
Впервые в онтогенезе потребность растущего человека стать подлинным субъектом деятельности, направленной на самого себя - самодеятельности, реально проявляется на подростковом этапе развития, характеризующимся определенным уровнем личностной и социальной зрелости, изменением характера возрастных задач в направлении собственной личности, что оптимизирует освоение генетически первичного вида самореализационной деятельности - самоидентификации.
Следующий возрастной период - ранний юношеский возраст - сензити-вен освоению деятельности саморазвития, поздняя юность - освоению самоактуализации, взрослость сензитивна осуществлению самореализации как особого типа деятельности, в структурно-содержательных компонентах которого в кумулированном и интегрированном виде представлены итоги предшествующих видов деятельности.
8. Особую значимость в становлении самореализации как особого типа деятельности, приобретает 1 этап, связанный с освоением деятельности самоидентификации.
Решению задач самоидентификации на подростковом этапе развития оптимально способствуют в качестве базовой личностной детерминанты гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, в качестве базовой субъектной детерминанты - зрелый тип рефлексии.
9. Включение в деятельность самоидентификации обеспечивается объективными возможностями и потребностями возраста и осуществляется как естественный процесс взросления, вместе с тем, требуется создание специальных условий, направленных на оптимизацию этого процесса. Отсутствие таких условий ведет к редукции самоидентификации, последствия чего носят пролонгированный характер - затруднение в освоение последующих видов самореализационной деятельности.
10.Особым образом организованная деятельность, направленная на инициирование, оптимизацию и реализацию потребностей подростка в занятии им относительно самого себя подлинно субъектной позиции, предметом которой является отношение подростка к самому себе и личностная рефлексия, интенсифицирует становление деятельности самоидентификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана авторская концепция самореализации как особого типа деятельности, обусловленного внутренней мотивацией субъекта на собственное развитие и представляющего собой сложно структурированный, разворачивающийся во времени процесс.
2. Раскрыты структурно-содержательные характеристики процесса становления самореализации как особого типа деятельности, в котором выделены этапы, связанные с освоением специфических видов деятельности (самоидентификация, саморазвитие, самоактуализация и собственно самореализации), определена функциональная нагрузка каждого из них.
3. Представлен генезис самореализации, обусловленный развитием конструктов само-, и представляющий собой поэтапное ее становление через освоение взаимосвязанных и взаимообусловленных видов самореализационной деятельности.
4. Предложенный содержательно уточненный категориальный аппарат, описывающий проблемное поле феномена самореализации («самоидентификация», «саморазвитие», «самоактуализация», «самореализация»), позволяет фиксировать существенные процессуальные характеристики самореализации.
5. Доказана двойная детерминированность самореализации: во-первых, последовательно сменяющими друг друга видами самореализационной деятельности и, во-вторых, личностными и субъектными свойствами определенного уровня представленности; описан системный характер детерминации самореализации; определены ее базовые детерминанты.
6. Представлена уточненная с точки зрения самореализации авторская типология личностной направленности как интегративной характеристики, определяющей психический облик личности, ее поведение, деятельность и представляющей собой систему ее отношений к себе и к другим. Обоснован взгляд на направленность как на базовую личностную детерминанту самореализации и выделен тип - гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией,- максимально способствующий самореализации в подростковом возрасте.
7. Разработана авторская типология личностной рефлексии (в основу которой положены критерии: ориентация рефлексии на самого себя и ее ориентация на действие, проблему, каждая из которых представлена дихотомической шкалой). Произведен анализ типов рефлексии (зрелая рефлексия, инфантильное фантазирование, бездейственное «самокопание», отвержение рефлексии) в контексте самореализации. Обоснован взгляд на рефлексию как на базовую субъектную детерминанту самореализации.
8. Получило обоснование выделение этапов развития человека в онтогенезе в качестве сензитивных становлению самореализации как особого типа деятельности.
9. Доказано, что подростковый возраст, выделяемый в качестве рубежного этапа в развитии человека в онтогенезе, является начальным этапом становления реальной деятельности, направленной на самореализацию.
10. Выявлены условия, способствующие и препятствующие становлению самореализации (самоидентификации) подростков.
11. На основе авторской типологии личностной направленности разработана типология стилей педагогической деятельности, выделены стили: сотрудничества, наставничества, соперничества, подавления, конформизма, ухода, саботажа, капитуляции; даны их подробные характеристики и проанализированы возможности их влияния на самореализацию растущих людей.
12. На основе деятельностной концепции самореализации, на базе многолетних экспериментальных исследований выделены значимо действенные принципы, условия, формы организации деятельности, методы психолого-педагогического воздействия, направленные на оптимизацию самореализации, положенные в основание авторской концепции организации внеучебной деятельности подростков в условиях современного российского общества.
Апробация ее доказала возможность повышения уровня самореализации (самоидентификации) подростков путем включения их в особым образом орга-? низованную деятельность.
Практическая значимость исследования:
1. Описанные и обоснованные структурно-содержательные характеристики самореализации (самоидентификации) подростков позволяют ориентироваться на них при организации образовательного процесса, а анализ конкретных показателей представленности базовых детерминант самореализации -своевременно корректировать образовательные воздействия в направлении оптимизации становления личности растущих людей, способных и стремящихся к самореализации.
2. Разработанная на основании деятельностной концепции самореализации концепция организации внеучебной деятельности подростков в условиях современного российского общества, содержащая психологическую технологию актуализации рефлексивной позиции подростков и формирования про-социального типа личностной направленности, открывает новые возможности психолого-педагогической работы, нацеленной на содействие их самореализации.
3. Результаты когортного исследования, проведенного с интервалом в 19 лет, позволившие выявить глубокие психологические трансформации современных подростков, могут служить основой для углубленного понимания влияния социальной ситуации на растущих людей, а также для организации конструктивного взаимодействия с ними.
4. Апробированные авторские диагностические методики, направленные на исследование особенностей представленности характеристик самореализации у подростков и педагогов, могут быть использованы как в исследовательских целях, так и в консультативной работе.
5. Полученные теоретические и практические результаты ориентированы на использование:
• в учебных курсах по педагогической психологии, психологии развития, акмеологии; в программах повышения квалификации педагогов и психологов общего и начального профессионального образования, предусматривающих личностное развития и самореализацию участников образовательного процесса;
• при организации консультативной практики, открывающей перспективы самореализации для подростков и педагогов;
• в получении новых практических знаний, позволяющих продолжить рассмотрение проблемы самореализации в онтогенетической перспективе и с новых исследовательских сторон.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась опорой на научно-методические принципы, четкой постановкой исследовательских задач, целостным подходом к их решению, тщательным планированием эксперимента использованием адекватных целям и задачам исследования надежных методов и методик, в том числе авторских, прошедших проверку на валидность, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом и интерпретацией полученных данных.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях: Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО (Москва, 2008), на постоянно действующих теоретико-методологических семинарах при президиуме РАО «Индивид. Субъект. Личность» (Москва, 2010, 2011), Всероссийской научной конференции «Человек как субъект действия в эпоху цивилизационного слома и становления исторически нового пространства» (Москва, 2004), Научной сессии Российской Академии Образования «Проблемы современного детства» (Москва, 2001), на У1-УИсимпозиумах Психологического института РАО «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002), Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных («Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2001), всероссийских (Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности», Киров, 2002 «Проблемы преподавания психологии в высшей школе», Москва, 2000, «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2000, «Образование и культура на пороге XXI века», Тверь, 2001, «Семья в России: история и современность, Тверь, 2001, «Университетское образование специалистов - потребность современного производства», Екатеринбург, 2000 и др.); межрегиональных («Образование взрослых -ключ к XXI веку», Екатеринбург, 2001), межвузовских и региональных («Учебный диалог в развивающим обучении: Информационное и мониторинговое обеспечение развивающего обучения», Екатеринбург, 2001) и др.
Концепция организации внеучебной деятельности подростков стала победителем Всероссийского конкурса материалов по воспитательной работе (1997), была внедрена в деятельность ряда внешкольных учреждений Свердловской, Амурской, Орловской областей, а также используется в методических разработках, реализуемых в развивающей и просветительской деятельности сотрудников образовательных учреждений Саратовской, Челябинской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республик Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия).
Материалы исследования нашли свое отражение в 3 монографиях, 45 научных статьях, методических пособиях и рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Егорычева, Ирина Дмитриевна
Выводы
1. Проведенное исследование, направленное на поиск ответа на один из самых острых в контексте проблемы самореализации вопрос: как из потенциальной возможности самореализация становится реальной действенной основой жизнедеятельности человека, доказало продуктивность рассмотрения данного феномена в деятельностной парадигме.
2. Деятельностный подход, явившийся методологической основой исследования, позволил разработать концепцию самореализации, в которой она представлена не только как сущностно присущее человеку свойство и результативный момент его развития, но и как особый тип деятельности - специально организованной субъектом, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения - которому, с одной стороны, свойственны все общие характеристики деятельности, а с другой,- специфические черты, характеризующие ее мотивационную, целевую, предметную направленность - на самого деятеля.
3. Анализ процесса становления и развития самореализации, как особого типа деятельности позволил обнаружить его сложную структуру, представленную 4 этапами, связанными с освоением определенных видов деятельности: самоидентификации, саморазвития, самоактуализации и собственно самореализации и описать их функциональную нагрузку.
4. Выявленный генезис самореализации, обусловленный постепенным накоплением, повышением уровня самоорганизованности, интенционально-сти, внутренней детерминированности, роли и веса всех самоконструктов, и представляющий собой поэтапное становление взаимосвязанных и взаимообусловленных, имеющих сложные структурно-содержательные характеристики соответствующих видов деятельности (самоидентификации, саморазвития, самоактуализации, самореализации), позволил раскрыть условия и пути превращения самореализации из потенциальной возможности в актуальную потребность, мотивирующую реальную деятельность.
5. Рассмотрение самореализации как сложно организованной деятельности в ее генезисе позволило выстроить систему детерминант, которая имеет двойной характер. Во-первых, в качестве детерминант выступают, последовательно сменяющие друг друга взаимосвязанные и взаимообусловленные виды деятельности (самоидентификация, саморазвитие, самоактуализация, самореализация), каждый из которых, интенсивно развиваясь на своем, сен-зитивном ему этапе, при достижении определенного уровня развития, провоцирует переход к новому виду деятельности, становясь его детерминантой и начиная выполнять функцию одного из его механизмов. Во-вторых, в качестве детерминант выступают личностные и субъектные свойства человека, возникающие и развивающиеся в ходе становления этих деятельностей и также находящиеся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Анализ особенностей возникновения, смены указанных детерминант - последовательности, порядка появления - и развития - кумулятивности и интегративно-сти - послужил основанием для выделения базовых детерминант самореализации: деятельностной - самоидентификации, личностной - направленности, субъектной - рефлексии.
6. Определено: на первых двух этапах становления самореализации как особого типа деятельности (самоидентификации и саморазвития) приоритетное значение имеют личностно-ситуационные детерминанты (связанные с потребностями, обусловленными ситуацией; спецификой деятельности, личностными особенностями), а, начиная с момента активизации деятельности самоактуализации, возрастает роль мотивационно-смысловых детерминант (связанных со значимостью явлений для человека (С.Л. Рубинштейн).
7. Доказана сензитивность этапов онтогенеза становлению соответствующих видов самореализационной деятельности: сензитивный период для самоидентификации - подростковый возраст, для саморазвития - ранний юношеский возраст, для самоактуализации - поздняя юность, для самореализации - взрослость.
Принимая во внимание обоснованную нами целостность процесса генезиса самореализации и опираясь на зафиксированную этапность в ее развитии, представилось возможным сделать прогностические выводы о ходе ее реального становления: недостаточная развитость соответствующих видов деятельности в тот или иной период онтогенеза, сензитивный развитию данного вида деятельности, может затруднять самореализацию в полном объеме на следующем возрастном этапе и, соответственно, самореализацию в целом, что подтвердили результаты наших исследований растущих людей подросткового и юношеского возраста.
Выявленный факт обостряет проблему особой, специальной организации принципиально различных психолого-педагогических условий, направленных на оптимизацию самореализации, применительно к растущим людям разных возрастных групп.
8. Обоснована особая значимость первого этапа становления самореализации - самоидентификации,- с наибольшей интенсивностью развивающейся на подростковом этапе. Впервые в онтогенезе на данном возрастном этапе на базе достижения определенного уровня личностной и социальной зрелости растущий человек реально становится субъектом деятельности, направленной на самого себя - самодеятельности. Это ставит перед педагогами особую проблему оптимизации субъектной позиции подростков при организации психолого-педагогической работы с ними.
Решению задач самоидентификации на подростковом этапе развития оптимально способствуют в качестве базовой личностной детерминанты гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, в качестве базовой субъектной детерминанты - зрелый тип рефлексии.
Выявлены значимые положительные корреляции гуманистического типа направленности с индивидуалистической акцентуацией (в отличие от всех остальных типов направленности) с такими характеристиками, как интернальный локус контроля, субъективное благополучие, позитивная временная трансспек-тива, ценность развития и самореализации, ориентация на просоциальность и отрицательная корреляция с ценностью гедонизм (все на уровне р<0,05).
Обнаружена положительная корреляция зрелого типа рефлексия высокого уровня сформированности (в отличие от иных типов рефлексии) с высоким уровнем спонтанности, интернального локуса контроля, ориентацией на самореализацию в деле, ценностью социально значимых дел (все на уровне р<0,05).
9. При четко выраженной у подростков потребности в самоидентификации, потребности стать субъектом самодеятельности и наличии потенциальных возможностей к этому, что обусловлено спецификой возрастного развития, реально у 33,9% подростков были выявлены типы направленности, затрудняющие процесс самоидентификации, у 43% обнаружены типы рефлексии, препятствующие ее становлению, также достаточно низкие показатели были выявлены и по иным, важным для самоидентификации, характеристикам, что свидетельствует о неполноценном освоении данного вида деятельности. Это объясняется преимущественно спонтанным характером процесса ее становления и отсутствием в жизни большинства растущих людей специально организованных взрослыми условий, оптимизирующих этот процесс.
10. Показательно, что степень освоения самоидентификации как этапа становления самореализации в подростковом возрасте, определяется характером организации пространств жизнедеятельности в образовательных учреждениях. Там, где потребность и способность подростков стать субъектом самодеятельности , оптимизируется и поддерживается через предоставление им соответствующих возможностей - организацию различных видов социально признаваемой и одобряемой деятельности (школы с ВТД), были обнаружены существенно более высокие показатели самоидентификации; там, где приоритетное внимание уделяется интеллектуальному развитию растущих людей (гимназии), были обнаружены самые низкие данные (показатели большинства исследованных характеристик значимо различаются на уровне р<0,05 в пользу учащихся школ с ВТД).
Вместе с тем, значимых различий по такой базовой детерминанте самореализации, как зрелая рефлексия, между учащимися разных типов школ выявлено не было. Организация пространств жизнедеятельности в образовательных учреждениях в большинстве случаев не ориентирована на специальную постановку растущего человека в активно рефлексивную позицию и чаще всего не отвечает потребности формирования самодеятельности, а предоставляемые условия носят, скорее, некий совокупный, а не системно-деятельностный характер. В этих условиях развитие рефлексии носит преимущественно спонтанный характер.
11. Недостаточная выраженность у значительной части современных подростков характеристик самоидентификации, обусловленная неполной, слабой, неадекватной потребности подростков стать субъектами деятельности, направленной на самих себя, степенью освоения самоидентификации, предельно обостряет вопрос о необходимости создания специальных условий для оптимизации ее становления.
В разрешении этой проблемы в современных условиях, во-первых, многократно возрастает роль и ответственность педагога, с одной стороны, как организатора процесса, с другой, - как некого «образца» - человека, для которого самореализация имеет глубокий личностный смысл и является действенной основой его жизни. Выявленный у большинства педагогов уровень представленности характеристик самореализации является недостаточно высоким, что ставит под сомнение возможность полноценной организации процесса, направленного на оптимизацию самореализации (самоидентификации) подростков.
Во-вторых, крайне обостряется задача создания теоретически обоснованных, методически проработанных, эмпирически апробированных технологий оптимизации самореализации.
12. Созданная на основе концепции самореализации как особого типа деятельности и на базе многолетних экспериментальных исследований развития подростков концепция организации внеучебной деятельности подростков в условиях современного российского общества и разработанная на ее основе программа, предполагающая организацию реально функционирующей, постоянно воспроизводимой особой деятельности, актуализирующей самореализацию (самоидентификацию), доказала свою эффективность.
На примере подросткового возраста доказано, что путем целенаправленной организации образовательного пространства (на базе сензитивных периодов онтогенеза), можно стимулировать становление соответствующих видов самореализационной деятельности: у подростков, включенных в работу по программе, были зафиксированы существенные позитивные изменения в уровне и характере развития базовых детерминант самореализации: направленности и рефлексии; а также значимые позитивные изменения выразились в действенном стремлении подростков занять активную, ответственную жизненную позицию, нашедшую реализацию в инициировании и организации собственной «¿^социально одобряемой и признаваемой деятельности (различных ее видов).
13. Самоидентификация как особый вид самореализационной деятельности на этапе подросткового возраста реализуется как естественный процесс, обусловленный спецификой возрастного развития, однако для оптимального ее становления в обязательном порядке необходимо создание специальных условий, что требует серьезного участия взрослых в жизни подростков. Только в этом случае мы можем надеяться, что самореализация, в потенциале доступная каждому, будет не «пантеоном избранных», а характеристикой значительной части людей.