Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондаков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондаков, Александр Александрович
Введение
Глава I. Анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования
1.1. Актуальные проблемы развития фигурного катания на коньках как вида спорта
1.2. Анализ изменений в правилах соревнований и их влиянйе на виды фигурного катания на современном 13 этапе
1.3. Особенности современной системы судейства
1.4. Требования к элементам короткой и произвольной программ одиночного катания по современной 22 системе судейства
1.5. Анализ классификации в фигурном катании на ^ коньках
1.6. Мультимедиатехнологии в образовании
1.6.1. Проектирование электронных учебно-методических комплексов
1.6.2. Когнитивные возможности современных информационных технологий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ»
Актуальность. В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; A.B. Дукальская, А.В; Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; F. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).
Сложность судейства в фигурном катании-с каждым годом возрастает. Судейство в фигурном катании изначально субъективно. Хотя среди судей возможно общее единодушие по поводу того, что один спортсмен «выглядит лучше», чем другой, тем не менее, не всегда можно понять, что заставляет поставить одному более высокую, а другому более низкую оценку за определенный компонент программы. По мере того как судьи, тренеры и спортсмены все больше овладевают опытом современной системы, может быть достигнуто большее единодушие. Объективные проблемы судейской деятельности в значительной мере обусловлены степенью трудности (качественным катанием) и уровнем исполнения (артистизмом) программ. От судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений. По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место спортсмена или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение.
Однако, в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства. При этом следует учитывать часто критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей, некорректные оценки судейства в средствах массовой информации, официальными лицами и самими спортсменами. Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития фигурного катания необходимо повышать качество подготовки судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню развития спорта. 9 июня, 2004 года Международный Союз Конькобежцев (ИСУ) принял современную систему судейства всех видов фигурного катания:, где в основу выставления технической оценки заложена оценка координационной сложности всех элементов фигурного катания. По современным правилам соревнований ИСУ число элементов прыжков, вращений и шагов строго- определено, а каждый элемент имеет конкретную стоимость в числовом выражении, которая указана в специальных таблицах и подтверждается техническим специалистом в ходе соревнований.
Современная система судейства имеет принципиальные отличия в технологии оценки соревновательных программ во всех видах фигурного катания на коньках. В связи с этим возникает проблема не только подготовки спортсменов, но и обучения студентов, а также переподготовки тренеров, судей по фигурному катанию на коньках. Современная система судейства ИСУ разработана и обслуживается на базе мультимедиатехнологий, что требует соответствующей квалификации специалистов. Средства информационных технологий широко и органично используются и совершенствуются в учебном процессе сферы образования. В современных условиях конечная цель информатизации образования состоит в расширении ч и упрощении доступа к получению или повышению ранее достигнутого уровня образования, что связывается с расширением применения компьютерных технологий высокого уровня.
Применение новых носителей информации и средств ее обработки и отображения открывает новые возможности совершенствования информационных ресурсов учебного назначения, в том числе и в физкультурном образовании [7, 8, 18, 26, 27, 28, 46, 53, 54, 55, 61, 62, 68, 73, 77, 89,91,92, 95,98, 100, 111, 119, 125, 126, 127, 128].
Очевидность и признание данной проблемы специалистами указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование структуры и содержания, дидактического комплекса формирования профессиональной компетентности в судейской деятельности специалистов по фигурному катанию на коньках.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.
Предмет исследования*- способы организации процесса подготовки специалистов по фигурному катанию с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической- судейской деятельности.
Гипотеза исследования < основывается на предположении« о том, что уровень компетентности студентов и специалистов различного« профиля повысится, если будет разработан дидактический комплекс их профессиональной подготовки на основе определения оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ фигуристов в одиночном катании и анализа1 требований современной системы судейства ИСУ.
Логика построения,и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Определить состав и координационную сложность элементов вращения и элементов скольжения (дорожек шагов) в произвольных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;
2. Разработать и экспериментально апробировать дидактический комплекс процесса профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках на базе мультимедиа технологий;
3. Разработать и ввести в эксплуатацию электронный учебно-методический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».
4. Разработать методические рекомендации по использованию дидактического комплекса в процессе подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D .Harre, М. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004).
В своем исследовании мы опирались на: теорию построения педагогических систем Щедровицкого Г.П., концепцию построения технологических и мультимедийных систем в педагогике В.П.Беспалько, Волкова В.Ю., Золотарева A.A., работы о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта Т.А. Маркиной, С.Д. Неверковича, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, H.H. Чеснокова, современные подходы к разработке теории и методики обучения фигурному катанию Абсалямовой И. В., Жгун Е.В., Жука С.А., Торуновой Э.Л., Чайковской Е.А., теоретические представления о содержании, средствах и методах подготовки в спорте Матвеева Л.П.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании: - определены состав и координационная сложность элементов вращений и элементов скольжения в соревновательных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;
- установлены роль и место специальной подготовки специалистов по фигурному катанию на. коньках к судейской деятельности в общей образовательной программе;
- разработаны структура и содержание, методики интегральной подготовки судей? но фигурному катанию на коньках, реализация; которой в практике: учебной» деятельности доказала повышение их уровшг; профессионально» подготовленности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснованы? структура; и содержание дидактического комплекса, формирования профессиональной компетенции! специалистов по фигурному катанию на коньках к осуществлению; судейской деятельности; * выявлены теоретические и методические подходы совершенствования процесса формирования? компетентности судей; тренеров» по фигурному катанию на коньках; обоснована система оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании.
Практическая значимость. На базе мультимедиа, технологий; разработаны* и; созданы видеокомпьютерное демонстрационное пособие «Оценка координационной^ сложности элементов вращений: ш дорожек шагов по современной; системе судейства; ИСУ» и дидактический« комплекс «Методика определения? уровня; сложности вращений и прыжков во вращениям по современной системе судейства ИСУ». Полученные, данные могут служить основой моделирования соревновательных программ» на различных этапах обучения;
Результаты проведенных исследований;- на основе которых бьши разработаны демонстрационные компьютерные курсы, позволяют повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ.
Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение современной системы судейства повышает суммарную координационную сложность соревновательных программ в фигурном катании за счет элементов вращений, дорожек шагов и требует разработки дидактического комплекса, ориентированного на повышение профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.
2. Разработка и обоснование системы оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании позволит существенно повысить уровень компетентности судей и тренеров по фигурному катанию на коньках.
3. Внедрение дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов и специалистов по современной системе судейства ИСУ (подготовка специалистов к судейской деятельности; ознакомление с технологией судейства тренеров, спортсменов и студентов).
Апробация результатов^исследования. Материалы докладывались на Международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Higher school as the center of integration of science, sports, education and culture» Москва, РГУФК, октябрь 26-27, 2006; XII-ом Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» май - 2008 г., на заседаниях кафедр теории и методики танцевального спорта, теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФКСМиТ.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включая 2 акта внедрения. Список литературы включает 131 источник, из них 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 140 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондаков, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ; ОИ в сезонах 2005-2006 и 2006-2007 показал, что:
- современная система оценки соревновательных программ в одиночном катании привела к возрастанию координационной сложности этих программ, именно за счет усложнения набора элементов вращений и скольжения. Данная тенденция прослеживается во всех видах фигурного катания на коньках;
- градация по уровням сложности элементов вращений и шагов предъявляет более высокие требования к базовой технике их исполнения;
- увеличение времени выполнения элементов вращений, увеличивает соответственно их долю в общем времени музыкального сопровождения программы, это повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;
- современная система судейства требует интенсификации и модернизации процесса обучения.
2. Сравнительный анализ соотношения уровней координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧМ-2006; ЧЕ-2006; Финале Гран-При - 2006 и Олимпиаде 2006 по современной системе судейства выявил:
- сильнейшим фигуристам соревнований самого высокого уровня при исполнении дорожек шагов практически не присваивается Уровень сложности 4 (только 1 раз на Олимпиаде 2006);
- равное соотношение количества вращений и шагов Уровня сложности 3 наблюдалось на ЧМ 2006 и на Олимпиаде 2006;
- более. низкие показатели присвоения 3 Уровня сложности шагов наблюдаются на ЧЕ;
- соответствующий Уровень сложности присваивается технической бригадой, состоящей из 3 человек, представителей различных стран, что не исключает субъективный фактор оценки;
- тенденцию ежегодного ужесточения правил по критериям присвоения черт, определяющих Уровень сложности шагов и вращений с одновременным повышением требований к качеству их исполнения.
- суммарная техническая оценка соревновательных программ сильнейших фигуристов потенциально может быть повышена за счет усложнения элементов вращений и шагов.
3. Показано, что при реализации разработанного видеокомпьютерного У1УГК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» выделяются основные требования к формированию его профессиональной готовности к судейской деятельности:
- судья в процессе обучения должен выступать в позиции исследователя по отношению к собственной деятельности;
- организация процесса обучения должна базироваться на принципах проблемно-методологического подхода, что формирует внутренние мыслительные конструкты, с помощью которых можно оценивать и прогнозировать свою деятельность;
- структура пособия дает возможность прохождения данного курса с любого раздела и в любой последовательности, что позволяет осуществлять индивидуальный подход в обучении; - в пособии предусмотрена возможность подключения контрольного модуля для создания раздела с контролирующей функцией.
4. Формирующий эксперимент, направленный на формирование конкретных профессиональных знаний и умений в судейской деятельности, подтвердил эффективность разработанного авторского электронного пособия^ «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».
Количество правильных ответов (100% - сдвиг 45% - экспериментальная группа и 65% - сдвиг 15% - контрольная группа, ср эмп 0,744 и 3,603 соответственно) опытной и экспериментальной групп имеют достоверные различия (Р <0,01) при итоговых экзаменах.
5. Разработанное учебное электронное пособие «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» направлено:
- на повышение уровня профессиональной подготовленности и компетенции в области оценки исполнительского мастерства фигуристов, формирование теоретической базы практической деятельности:
- практическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках предусматривает использование средств и методов в соответствии со спецификой судейской деятельности;
- теоретическая подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках основывается на авторской концепции, работах исследователей в области профессионального образования и представляет собой учебно-методический комплекс, с использованием мультимедийного (авторского) пособия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Полученные данные оценки координационной сложности вращений и шагов в программах сильнейших фигуристов мира могут служить основой моделирования соревновательных программ на различных этапах обучения.
2. В учебно-тренировочном процессе будет полезным учитывать, что чаще всего технические специалисты признают в качестве черты для определения Уровня смену направления движения или поворота, разнообразие шагов, переход от шагов к поворотам.
Использование верхней части корпуса реже всего признается как черта, повышающая уровень координационной сложности комбинаций шагов и вызывает наибольшие затруднения у спортсменов.
3. Для получения самого высокого 4 уровня необходимо использовать вариативность полного набора шагов высокой сложности, пропорционально распределенного по ходу всей комбинации.
4. При постановке программ на любом этапе обучения следует иметь в виду:
- выполнение всех условий для набора соответствующих черт уровней элементов вращений увеличивает время выполнения элементов вращений, увеличивая соответственно их долю, в общем времени музыкального сопровождения программы, что повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;
- форсированное обучение сложным вариациям позиций будет служить препятствием для надежного исполнения и дальнейшего повышения уровня координационной сложности этих элементов, а также не будет обеспечивать преемственности при дальнейшей специализации в парном катании и спортивных танцах на льду;
- использование разработанного учебно-методического комплекса, позволяет повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ. Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения.
5. УМК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» может быть эффективным в учебном процессе по теме: «Методика судейства одиночного фигурного катания по современной системе ИСУ»; как средство подготовки во время самостоятельной работы студентов и индивидуальных занятий со студентами факультета индивидуального обучения.